Иммуномодулирующее действие интерферонов и иммуноглобулинов на гуморальный и клеточный иммунитет у собак при чуме плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Михайлова, Марина Владимировна

  • Михайлова, Марина Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 176
Михайлова, Марина Владимировна. Иммуномодулирующее действие интерферонов и иммуноглобулинов на гуморальный и клеточный иммунитет у собак при чуме плотоядных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михайлова, Марина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика чумы плотоядных

1.2. Состояние иммунной системы организма при чуме плотоядных.

1.3. Фармакокоррекция иммунной системы животных при чуме плотоядных.

1.3.1. Зтиотропные препараты

1.3.2. Патогенетические средства.

1.3.3. Симптоматическая терапия.5?

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Методы постановки диагноза

2.1.2. Иммунологические методы.

2.1.3. Морфо-биохимические методы.7.

2.1.4. Метод комбинированной Фармакокоррекции иммунной системы при чуме плотоядных

2.1.5. Статистическая обработка материала

2. 2. Изучение клинико-физиологических показателей у собак с различными Формами чумы плотоядных

2. 3. Оценка иммунного статуса у собак при чуме плотоядных.

2.4. Влияние фармакологических препаратов

Смиксоферона, кинорона и иммуноглобулинов) на активность иммунокомпетентных клеток животных при чуме плотоядных.

2.5. Эффективность применения комбинации Фармакологических средств у собак, больных чумой плотоядных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее действие интерферонов и иммуноглобулинов на гуморальный и клеточный иммунитет у собак при чуме плотоядных»

Среди заразный болезней животных наиболее опасны и рас) у пространены инфекции, вызываемые вирусами. Проблема ликвида- I /

I/ ции целого ряда инфекционных заболеваний и снижение уровня распространения некоторых из них по существу стала основной задачей как научно-исследовательских учреждений, так и специалистов, работающих в широкой сети ветеринарных пунктов, лечебниц, лабораторий. Положение это диктуется самой действительностью, так как многие инфекционные болезни пока еще имеют значительное распространение и наносят большой ущерб народному хозяйству С Н. В. Лихачев, 19863.

Известно, что инфекционный процесс, обусловленный патогенными микроорганизмами, состоит из двух составляющих: защитно-иммунологического ответа макроорганизма и инфекцион-но-патологического воздействия микроорганизма в условиях окружающей среды. В ответ на проникновение возбудителя организм восприимчивого животного прежде всего мобилизует все механизмы защиты на уничтожение и освобождение чужеродного агента. Проявляются неспецифические и специфические реакции иммунитета, поддерживающие структурный гомеостаз организма. Специфичность адекватна антигенным детерминантам возбудителя.

Ни одна инфекционная болезнь у млекопитающих не может протекать без защитно-иммунологических реакций. Иммунитет, как важнейшее биологическое свойство позвоночных, призван охранять генетическую стабильность организма на протяжении всей его жизни. Поэтому при инфекционном процессе имеется довольно прочный и интенсивный иммунный ответ макроорганизма на возбудителя болезни. Этим и определяется высокая чувствительность и специфичность иммунологических реакций С П. И. Притулин, Н. В. Привалова,! 984; Р. В. Петров, 1990).

В большинстве исследований, посвященных изучению роли нейтрофилов, последние рассматриваются как вспомогательные, эФФекторные клетки, воспринимающие и выполняющие "команды" лимфоцитов и макрофагов. Вместе с тем известно, что именно полиморфноядерные лейкоциты и, прежде всего нейтрофилы, являются клетками, первыми реагирующими на введение большинства антигенов, вслед за которыми в иммунные реакции вовлекаются макрофаги и лимфоциты. Эти данные послужили основой для предположения о том, что нейтрофилы могут быть не только исполнителями, но и инициаторами и регуляторами иммунологических реакций организма С И. И. Долгушин и соавт. , 1992).

Проблема развития ветеринарной иммунологии в последнее время привлекает все большее внимание специалистов. Без изучения иммунитета нельзя с достоверностью доказать этиопато-генез болезни, точно провести индикацию возбудителя и обеспечить разработку и внедрение более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, связанных с применением эффективных биологических ветеринарных препаратов. В то же время литературы, посвященной проблемам состояния иммунной системы у плотоядных при вирусных болезнях, а также и лечения инфекционной патологии у них, очень мало. Все это свидетельствует о том, что активный поиск средств и способов лечения вирусных инфекций является актуальной задачей ветеринарии, решение которой возможно только на основании точных знаний механизмов развития патологических процессов при этих болезнях.

Одной из наиболее опасных вирусных инфекций плотоядных является чума, в изучении которой в последние годы достигнуты определенные успехи. В то же время профилактика и лечение чумы плотоядных до сих пор остается сложной проблемой С П. И. Игнатов, 1994; А. Л. Лазовская, 3. Г. Воробьева, 1996) .

До настоящего времени остается практически неисследованным состояние иммунной системы собак при вирусных инфекциях. В основе противовирусного иммунитета важная роль принадлежит клеткам фагоцитарной и лимфоцитарной систем организма. В связи с этим возникает необходимость изучения состояния этих звеньев иммунитета у собак при вирусных болезнях, а также их изменений при терапии данных заболеваний, в частности, чумы плотоядных. Решение этого вопроса позволит разработать правильную, патогенетически обоснованную терапию данного заболевания, направленную на снижение падежа животных (особенно элитных пород) в собаководстве. Вот почему изучение состояния фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у собак при чуме плотоядных и его коррекция интерферонами и иммуноглобулинами представляется актуальной и своевременной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является изучение влияния иммунотерапии вирусных инфекций плотоядных с использованием интерферонов и иммуноглобулинов на состояние иммунной системы животных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе ставились следующие задачи:

1. Изучить функциональную активность Фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у здоровых собак.

2. Определить характер изменения иммунного статуса животных при чуме плотоядных.

3. Исследовать иммунотропные эффекты интерферонов Смиксоферона и кинорона) и полиглобулина у собак с чумой плотоядных.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения комбинированной иммунотерапии в комплексном лечении I И чумы плотоядных у собак.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основе проведенных исследований разработаны методы диагностики чумы плотоядных с использованием сыворотки крови животных. В работе впервые проведено изучение состояния фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета | у плотоядных, наличие инфекции у которых подтверждено лабо- У раторно. Впервые установлено влияние комбинированной интер-фероно- и иммуноглобулинотерапии на состояние Фагоцитарных клеток и лимфоцитов у животных с подтвержденной вирусной инфекцией. На основе полученных данных впервые разработана патогенетически обоснованная схема терапии, позволяющая полностью санировать животных от инфекционного агента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных о состоянии Фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у собак при чуме в эксперименте разработана научно обоснованная противоинфек-ционная терапия данного заболевания. В то же время показано выраженное иммуностимулирующее влияние интерфероно- и иммуноглобулинотерапии на состояние фагоцитов и лимфоцитов у животных при чуме плотоядных. Кроме того, на основании разработок получены данные о возможности использования сыворотки крови в качестве исследуемого материала для иммуноферментного анализа на обнаружение антигена вируса чумы плотоядный, что позволило повысить точность и качественно улучшить контроль за эффективностью проводимой терапии. В крови вирусный антиген может определяться до развития клинической симптоматики и раньше,чем он появляется в выделениях животного. Кроме того, вирус может определяться и в стадии выздоровления при отсутствии клинических проявлений болезни. Поэтому критерием излечиваемости животного может служить только отсутствие вируса чумы плотоядных в крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обнаружение антигена вируса чумы плотоядных в крови больных животных при помощи ИФА способствует не только раннему выявлению заболевания, но и служит критерием излечиваемости собак с этой болезнью.

2. При чуме плотоядных отмечаются выраженные нарушения в иммунной системе животных, проявляющиеся в увеличении количества Т-клеток и субпопуляций Т-лимфоцитов, уровней иммуноглобулинов и ЦИК, усилении фагоцитарной активности нейтро-Филов при одновременном снижении лизосомальной и НСТ-актив-ности этих клеток, уменьшении числа В-лимфоцитов. Все это сопровождается метаболическими сдвигами со стороны активности Ферментов, отражающих нарушение функции печени.

3. Комплексная интерфероновая С миксоферон в количестве 10 доз на 1 кг массы тела и кинорон из расчета 1 доза на 10 кг массы тела 1-2 раза в сутки в течение 10-15 дней) и имму-ноглобулиновая терапия Сполиглобулин в дозе 0,25-0,5 мл на 1 кг массы тела 1-2 раза в сутки в течение 5 дней ) восстанавливает нарушенные звенья иммунной системы и нормализует выявленные метаболические сдвиги.

4. Разработанная система диагностики и терапии чумы плотоядных позволяет снизить летальность животных при различных формах заболевания в среднем до 3,21X.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 26 мая 199? года) и на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале" СТроицк, 20 мая 1998года).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

С целью оценки роли фармакокоррекции фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у собак при чуме плотоядных, изучения состояния фагоцитарных и лимфоцитарных клеток у животных до и после лечения данного заболевания, необходимо не только дать полную характеристику болезни, определить состояние заболеваемости в настоящее время и изложить меры профилактики этого заболевания, но и охарактеризовать состояние иммунной системы у собак при чуме и описать методы иммунотерапии данного заболевания.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Михайлова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При развитии чумы плотоядных у собак формируется вторичное иммунодефицитное состояние, которое характеризуется достоверным усилением фагоцитарной функции нейтрофилов, увеличением количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, повышением уровня 1д А,в,М и ЦИК в сыворотке крови, а также снижением показателей НСТ-теста и лизосомальной активности фагоцитов и угнетением продукции В-лимфоцитов.

2. Формирование вторичного иммунодефицита при чуме плотоядных происходит на фоне выраженной цитохромной анемии и нарушений функций печени, которые проявляются изменением уровня ферментов АсАТ и АлАТ в сыворотке крови, а также резко положительной функциональной пробой печени по В.С.Постникову .

3. Определение антигена чумы плотоядных в сыворотке крови собак с помощью ИФА позволяет не только подтвердить клинический диагноз, но и осуществлять контроль эффективности проводимой терапии.

4. Применение миксоферона и кинорона соответственно в количестве 10 доз на 1 кг и 1 доза на 10 кг массы тела в течение 10-15 дней в сочетании со специфическим иммуноглобулином из расчета 0,25-0,5 мл на 1 кг массы тела в течение 5 дней оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние на исследуемые иммунологические параметры.

5. Разработанная схема комбинированной иммунотерапии способствует не только нормализации состояния изучаемых звеньев иммунитета и восстановлению нормального морфологического и биохимического состава крови животных, но и обеспечивает полную санацию организма собак от вируса. б. Использование интерфероно- и иммуноглобулинотерапии снижает летальность собак при чуме плотоядных до 3,21%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для постановки диагноза необходимо использовать ИФА и РГА (РТГА) диагностику, направленную на выявление антигена / вируса ЧП в сыворотке больных животных.

2. Для проведения эффективной терапии ЧП в схему лечения необходимо вводить комбинацию препаратов - миксоферон в количестве 10 доз на 1 кг массы тела животного и кинорон из расчета 1 доза на 10 кг массы тела 1-2 раза в сутки в течение 10-15 дней, специфический иммуноглобулин в дозе 0,250,5 мл на 1 кг массы тела 1-2 раза в сутки в течение 5 дней, а также гентамицин, бифидумбактерин, витамины, энтеросор-бенты, сердечные средства и другие лекарственные препараты в стандартных дозировках.

3. Симптоматическое лечение должно дополнять противовирусную терапию.

4. Контроль за эффективностью иммунотерапии должен осуществляться лабораторно с использованием ИФА и РГА (РТГА) диагностики.

5. Критерием выздоровления служит не только улучшение клинической картины, но и отсутствие вируса в крови реконва-лесцентов.