Иммунологический анализ защитных реакций морской звезды Asterias Rubens тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Кудрявцев, Игорь Владимирович

  • Кудрявцев, Игорь Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 142
Кудрявцев, Игорь Владимирович. Иммунологический анализ защитных реакций морской звезды Asterias Rubens: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцев, Игорь Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Сбор экспериментальных животных.

2.2. Модельные антигены.

2.3. Иммунизация экспериментальных животных.

2.4. Подсчет числа целомоцитов в целомической жидкости.

2.5. Культуральная среда.

2.6. Фракционирование целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

2.7. Оценка поглощения меченых модельных антигенов целомоцитами.

2.8. Оценка поглощение нейтрального красного целомоцитами морской звезды Asterias rubens.

2.9. Оценка гемолитической активности целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

2.10. Оценка кислородного метаболизма целомоцитов.

2.11. Оценка метаболической активности целомоцитов.

2.12. Определение гемагглютинирующей и гемолитической активности

2.13. Определение активности ингибиторов бактериальных токсинов в целомической жидкости Asterias rubens.

2.14. Определение концентрации гемоглобина в целомической жидкости.

2.15. Определение времени циркуляции живых бактерий рода Pseudomonas в целомической жидкости Asterias rubens.

2.16. Определение времени циркуляции меченых ФИТЦ частиц зимозана и бактерий E.coli.

2.17. Исследование экспрессии гена, гомологичного СЗ компоненту комплемента, во фракциях целомоцитов.

2.18. Статистические методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование функциональной активности фракций целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

3.1.1. Результаты градиентного центрифугирования.

3.1.2. Продукция активных форм кислорода по целомоцитами различных фракций циркулирующих клеток Asterias rubens.

3.1.3. Поглощение нейтрального красного целомоцитами различных фракций морской звезды Asterias rubens.

3.1.4. Оценка фагоцитарной активности различных фракций целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

3.1.5. Экспрессия гомолога СЗ компонента комплемента млекопитающих (ARC3-like) целомоцитами трех фракций морской звезды Asterias rubens.

3.1.6. Исследование гемолитической активности различных фракций целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

3.2. Исследование функциональной активности нефракционированных целомоцитов морской звезды Asterias rubens.

3.3. Продукция активных форм кислорода в ответ различные антигены.

3.3.1. Оценка влияния рекомбинаптных цитокинов человека на продукцию активных форм кислороды целомоцитами.

3.3.2. Влияние лектинов на продукцию активных форм кислорода целомоцитами морских звезд.

3.3. Влияние различных антигенов на параметры защитных реакция морской звезды Asterias rubens.

3.3.1. Динамика численности циркулирующих клеток.

3.3.2. Динамика продукции активных форм кислорода целомоцитами.

3.3.3. Исследование метаболической активности целомоцитов.

3.3.4. Динамика титров гемагглютининов и гемолизинов в цел омической жидкости.

3.3.5. Динамика факторов целомической жидкости Asterias rubens, подавляющих активность стрептолизина 0.

3.3.6. Подавления гемолиза целомической жидкости на разных сроках после введения модельных антигенов.

3.3.7. Оценка скорости элиминации антигенов из целомической жидкости.

3.4. Поиски признаков иммунологической памяти в защитных реакциях морской звезды Asterias rubens.

3.4.1. Динамика численности целомоцитов в целомической жидкости Asterias rubens при ответе на первичное и повторное введение ЭЧ

3.4.2. Динамика спонтанной продукции активных форм кислорода целомоцитами Asterias rubens при ответе на первичное и повторное введение ЭЧ.

3.4.3. Динамика зимозан-индуцированной продукции активных форм кислорода целомоцитами Asterias rubens при ответе на первичное и повторное введение ЭЧ.

3.4.4. Метаболическая активность целомоцитов Asterias rubens при ответе на первичное и повторное введение ЭЧ.

3.4.5. Динамика титров гемагглютининов и гемолизинов в целомической жидкости морской звезды Asterias rubens при ответе на первичное и повторное введение ЭЧ.

3.4.6. Определение времени циркуляции антигена в целомической жидкости морской звезды Asterias rubens при первичном и повторном введении ЭЧ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологический анализ защитных реакций морской звезды Asterias Rubens»

Актуальность исследовании.

Традиционно в иммунологических исследованиях особое внимание уделяется изучению защитных реакций наиболее продвинутых форм животных, главным образом, млекопитающих. Данный класс, сравнительно молодой в филогенетическом плане, обладает самыми эффективными механизмами защиты, которые являются результатом длительной эволюции. Однако для изучения процесса становления отдельных элементов иммунной системы, характера взаимосвязей ее элементов и понимания причин ее возникновения в целом необходим сравнительно-иммунологический подход, предусматривающий обращение к филогенетически более ранним группам животных. С точки зрения анализа становления системы защитных реакций, важным представляется систематическое положение типа Ecliinoderniata. Он находится в основании древа Deuterostomia, к которому относятся и позвоночные. Иглокожие рано отделились от магистрального пути эволюции данной группы, но из всех современных животных они, как считается, наиболее близки к предкам хордовых. Поэтому систему их защитных реакций традиционно рассматривают в качестве предковой по отношению к иммунной системе более эволюционно продвинутых форм [1,8].

Основными характеристиками реакций приобретенного иммунитета позвоночных являются специфичность и память, основанные на распознающих молекулах иммуноглобулинового суперсемейства. Становление данной системы шло параллельно с процессом развития гораздо более древней и не менее эффективной системы врожденного иммунитета. Спорным остается вопрос о наличии иммунологической памяти у беспозвоночных животных, которым свойственны только реакции врожденного иммунитета [115, 73]. Вместе с тем, за последние годы накопились данные об использование различными группами беспозвоночных механизмов реаранжировки поверхностных рецепторов для увеличения спектра распознаваемых лигандов [144, 184]. У представителей иглокожих также были выделены две группы генов (семейства скевенжер-рецепторов SRCR и То11-подобных белков), проходящих процессы перестройки, аналогичные таков имуноглобулиновых генов позвоночных [143, 145]. Поэтому иглокожие, обладающие родством с предками хордовых животных, представляют важнейшую группу организмов, в которой можно наблюдать как наличие сложных механизмов врожденного иммунитета, так и первые признаки реакций приобретенного иммунитета. Клеточные реакции врожденного иммунитета опосредуются циркулирующими клетками целомической жидкости (целомоцитами), основными функциями которых являются распознавание патогена, его фагоцитоз, участие в реакциях инкапсуляции и тромбообразования [8, 82]. Целомоциты играют ведущую роль в продукции гуморальных защитных факторов: лектинов различной лигандной специфичности, гомологов компонентов комплемента и антимикробных факторов [164]. Следует отметить, что именно в пределах иглокожих происходит становления альтернативного и, возможно, лектинового каскадов комплемента [140]. Исследование основ функционирования каскада комплемента в группах, где происходило его становление, позволит определить исходные функции этой системы и приблизиться к ее клиническому применению при дисфункциях комплемента у млекопитающих.

Особый интерес с точки зрения эволюции иммунной системы представляют исследования клеточного звена защитных реакций иглокожих. В серии работ было показано, что в ответ на стимуляцию в целомоцитах иглокожих усиливается экспрессия транскрипционных факторов, гомологичных NF-кВ, GATA и Runt лимфоцитов млекопитающих, что позволяет поставить вопрос о наличие у иглокожих лимфоцитонодобных клеток [146, 93, 169]. Более того, в аксиальном органе Asterias rubens были выделены две популяции клеток, обладающих рядом свойств Т- и В-лимфоцитов млекопитающих , причем последние были способны к продукции антителоподобного фактора, гомологичного легкой к-цепи иммуноглобулинов [117].

Вместе с тем, до настоящего времени в рамках единого исследования не проводилось комплексного анализа основ функционирования клеточного звена врожденного иммунитета иглокожих в условиях in vivo и in vitro. Не исследована роль и функции отдельных клеточных популяций, а также не установлено их точное число, равно как и спектр распознаваемых клеточными рецепторами лигандов.

Цель работы: проведение сравнительно-иммунологического анализа реакций врожденного иммунитета морской звезды Asterias rubcns.

Задачи исследования:

1. Разработка метода фракционирования циркулирующих клеток морской звезды A.rubens и исследование функциональной активности отдельных фракций целомоцитов.

2. Определение спектра распознаваемых целомоцитами патоген-ассоциированных паттернов.

3. Исследование роли клеточных и гуморальных факторов врожденного иммунитета в ходе реализации защитных реакций иглокожих и поиск механизмов их регуляции.

4. Изучение динамики клеточных и гуморальных факторов при первичном и повторных контактах с модельными антигенами.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование функциональных особенностей различных фракций циркулирующих клеток морских звезд с использованием иммунологических и молекулярно-биологических методов. С использование методов проточной цитометрии в сочетании с фракционированием клеток иглокожих впервые проведено изучение фагоцитарной активности, продукции активных форм кислорода, цитотоксических свойств и характера ответа на цитокины человека по выявленным фракциям циркулирующих целомоцитов. Получены приоритетные данные о наличие у морской звезды Asterias rubens гена, гомологичного СЗ компоненту комплемента, и показан уровень его экспрессии в разных фракциях целомоцитов.

Установлено, что повторное введение ЭЧ не приводит к усилению ответа, опосредуемого как клеточными, так и гуморальными защитными механизмами, и не влияет на скорость удаления антигена из циркуляции. Результаты подтверждают отсутствие иммунологической памяти у данной группы животных, а также указывают на высокую эффективность реакций врожденного иммунитета.

Впервые для морских звезд A.rubens было проведено сравнение нескольких модельных антигенов в условиях как in vivo, так и in vitro.

Научно-практическая значимость.

Основным научным значением работы является важный вклад в изучение процесса становления врожденного иммунитета на примере исследования примитивных защитных реакций иглокожих животных и эволюции каскада комплемента. Подтверждена тождественность клеточных механизмов врожденного иммунитета у иглокожих и высших позвоночных животных. Полученные данные о становлении каскада комплемента и системы регуляторных цитокинов могут лечь в основу разработки новых подходов к клиническому применению этих белков при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях. Полученные в работе результаты могут войти в лекционные курсы по общей и сравнительной иммунологии. Методические разработки могут быть использованы для изучения защитных реакций различных таксонов беспозвоночных и позвоночных животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В реакциях врожденного иммунитета морской звезды Asterias rubens клеточные реакции играют более значимую роль по сравнению с гуморальными реакциями и обеспечивают клиренс внутренней среды в течение 24 часов после введения модельных антигенов.

2. По результатам центрифугирования в ступенчатом градиенте плотности диатризоата натрия целомоциты морской звезды Asterias rubens разделяются на три фракции, которые различаются по степени проявлении функциональной активности, но составляют одну линию клеточной дифференцировки.

3. Целомоциты морской звезды Asterias rubens способны различать как корпускулярные и растворимые антигены, так и корпускулярные антигены между собой в условиях in vivo и in vitro.

4. Следствием повторных введений антигена морской звезде Asterias rubens не является ускорение элиминации антигена или прирост амплитуды клеточных и гуморальных факторов. Выявленные изменения ряда показателей носят неиммунологический характер.

Реализация работы.

Результаты работы легли в основу 9 опубликованных статей и 33 тезисов докладов.

Личный вклад в проведение исследования.

Личным вкладом автора в выполненную работу включает самостоятельное проведение большинства исследований, разработку и адаптацию методов исследования, а также интерпретацию полученных результатов. Вклад остальных соавторов ограничивается помощью в освоении и постановке новых методов исследования, а также предоставлением в распоряжение автора ряда необходимых реактивов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской Академии Ветеринарной Медицины (Санкт-Петербург, 2002), на V, VI и VII научной сессии морской биологической станции Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), на молодежной конференции с международным участием "Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (Астрахань, 2004), на Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), на международной конференции молодых ученых "Вчеш майбутнього" (Одесса, 2004), на Юбилейной конференции молодых ученых Северо-занадного региона, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004), на конференции молодых ученых "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), на 1-м Съезде физиологов стран СНГ (Москва, 2005), на конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера" (Вологда, 2005), на летней школе "Current trends in Comperative Immunology" (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной конференции молодых ученых, посвященной 110-летию основания Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург, 2005), на X Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2006), на IV съезде иммунологов Урала (Уфа, 2005), на Российской научно-практической конференции "Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия" (Курск, 2006), на X Российской конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2006).

Объем и структура работы.

Работа изложена на 142 страницах текста и содержит описание литературных данных по рассматриваемому вопросу, описание материалов и методов исследования, изложение полученных результатов и их обсуждение. Материал проиллюстрирован 10 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 184 источника, в том числе 13 отечественных и 171 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кудрявцев, Игорь Владимирович

121 ВЫВОДЫ

1. Целомоциты морской звезды Asterias rubens играют главную роль в осуществлении реакций врожденного иммунитета. Целомоциты способны к продукции активных форм кислорода, фагоцитозу корпускулярных антигенов, эндоцитозу и активации иод действием растворимых антигенов, проявлению -цитотоксичности - -в-- отношении—эритроцитов —человека,—-— экспрессии СЗ-подобных молекул, изменению метаболизма под действием рекомбинантных цитокинов человека, а также способностями к адгезии и агрегации.

2. Полученные в результате градиентного центрифугирования фракции целомоцитов морской звезды Asterias rubens достоверно не различаются по данным проточной цитометрии, но различаются но способностям проявлять различные функциональные свойства.

3. Клетки третьей (самой тяжелой) фракции обладают наибольшими гемолитической активностью в отношении эритроцитов человека и способностью поглощать нейтральный красный. Клетки второй (средней) фракции обладают наиболее выраженными фагоцитарной активностью в отношении корпускулярных антигенов и продукцией активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте. Клетки первой (самой легкой) фракции наименее активны по результатам всех функциональных тестов.

4. Гуморальные реакции морских звезд Asterias rubens играют второстепенную роль в осуществлении реакций врожденного иммунитета, так как их параметры не различаются при ответе на разные модельные антигены и повреждение покровов. В целомической жидкости Asterias rubens обнаружено наличие фактора (-ов), обладающих ингибирующей активность в отношении бактериального токсина стрептолизина О.

5. Реакции врожденного иммунитета Asterias rubens обладают высокой эффективностью: полное выведение модельных антигенов (эритроциты человека, культуры бактерий, частицы зимозана) из целомической жидкости осуществляются в течение 12-24 часов, в то время как внутри целомоцитов антигены сохраняются большее время.

6. Повторные введения эритроцитов человека не сопровождается усилением ответа на антиген, опосредуемого клеточными и гуморальными защитными механизмами, и не ведут к ускорению его элиминации.