Иммунологические особенности сочетания бронхиальной астмы с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Камаева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камаева, Ирина Александровна
Содержание
Список сокращений
Введение
Цель и задачи исследования
Научная новизна работы
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Актуальность темы
1.2 Влияние гормонов щитовидной железы на дыхательную систему в норме и при бронхиальной астме
1.3 Влияние бронхиальной астмы на состояние щитовидной железы
1.4 Иммунологические механизмы воспаления при бронхиальной астме
1.5 Иммунологические механизмы воспаления при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы
1.6 Заключение
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Методология и методики исследования
2.2 Клиническая характеристика обследованных лиц
2.3 Методы исследования
2.3.1 Получение образцов
2.3.2 Определение субпопуляций лимфоцитов
2.3.3 Определение сывороточных концентраций цитокинов
2.3.4 Определение сывороточных концентраций иммуноглобулинов
2.3.5 Определение уровня тиреоидных гормонов в сыворотке
2.3.6 Исследование функции внешнего дыхания
2.4 Статистическая обработка данных
2.5 Дизайн исследования
Глава 3. Собственные результаты
3.1 Особенности клинической картины бронхиальной астмы при сочетании с
патологией щитовидной железы
3.2 Показатели функции внешнего дыхания
3.3 Определение концентраций гормонов щитовидной железы и ТТГ
3.4 Определение концентраций интерлейкинов в сыворотке крови
3.5 Определение концентраций иммуноглобулинов в и Е в сыворотке
3.6 Определение субпопуляций лимфоцитов
3.7 Анализ корреляционных связей
Глава 4. Обсуждение
4.1 Особенности клинической картины бронхиальной астмы
4.2 Показатели функции внешнего дыхания
4.3 Определение концентрации гормонов щитовидной железы и ТТГ
4.4 Определение концентрации интерлейкинов в сыворотке крови
4.5 Определение концентрации общего ^Е в сыворотке крови
4.6 Определение концентрации общего ^О в сыворотке крови
4.7 Определение субпопуляций лимфоцитов
4.8 Анализ корреляционных связей
Глава 5. Выводы
Глава 6. Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список использованных сокращений
АИЗЩЖ - аутоиммунные заболевания щитовидной железы
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
АПК - антиген презентирующая клетка
АР - аллергический ринит
БА - бронхиальная астма
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
IL - интерлейкин(ы)
INF-y - интерферон гамма
ИФА - иммуноферментный анализ
МС)С50(75) - максимальная объемная скорость при достижении 50(75)% выдоха
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПЦ - проточная цитофлюориметрия
ТТГ - тиреотропный гормон
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЩЖ - щитовидная железа
ANO VA - вариативный статистический анализ
CD - кластер дифференцировки, поверхностный маркер лимфоцитов IgG - иммуноглобулин G IgE - иммуноглобулин Е SD - стандартное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические особенности сочетания бронхиальной астмы с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) остается серьезной глобальной проблемой. Приблизительно 300 миллионов человек по всему миру страдает данным заболеванием (Masoli М., at al. 2004). По данным крупных эпидемиологических исследований распространенность БА в отдельных странах увеличивается. Так, например, в США с 1960 г. количество больных, страдающих БА, возросло на 4 млн., в России с 1997 года по 2001 год этот показатель увеличился на 30% (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006).
Помимо описанных выше тенденций, по мере перехода пациентов из одной возрастной группы в другую, к клинической картине БА присоединяются симптомы других заболеваний. Влияние отдельных болезней на течение Б А еще не до конца изучено. В частности, это касается патологии щитовидной железы (ЩЖ).
С одной стороны, это обусловлено относительно редкой встречаемостью БА и патологии щитовидной железы у одного и того же пациента. Согласно единичным эпидемиологическим работам (Settipane G.A, Hamolsky M.W., 1984), БА и тиреотоксикоз совместно встречаются в одном из 300 случаев зарегистрированной астмы. В то же время, исследователи отмечают увеличение распространенности патологии ЩЖ, в частности гипотиреоза, распространённость которого в отдельных популяциях может достигать 12% (Roberts C.G. et al., 2004), повышая вероятность комбинации этих двух заболеваний у одного пациента.
Имеющиеся в литературе данные по взаимовлиянию патологии ЩЖ и БА достаточно противоречивы. Так, например, было показано, что присоединение тиреотоксикоза к БА не влияет на клиническую картину, реактивность дыхательных путей, функцию легких (Hollingsworth Н.М., et al. 1991), более того, тиреотоксикоз снижает выраженность карбохолин-индуцированного бронхоспазма (Israel R.H. et al., 1987), а наличие гипотиреоза повышает неспецифическую реактивность бронхов (Wieshammer S., 1990). Другие исследователи (Villa М.Р. et al. 1986; White N.W. et al. 1990)
продемонстрировали противоположные результаты: присоединение тиреотоксикоза усугубляет частоту астматических атак, неспецифическую реактивность бронхов и повышает потребность в медикаментозной терапии. Описаны случаи, когда у пациентов с БА терапия тиреотоксикоза приводила к улучшению клинической картины БА (Settipane G.A., Hamolsky M.W., 1987). В то же время, японские ученые (Nakazawa Т., Kobayashi S., 1991) предоставили данные о том, что назначение антитиреоидной терапии привело к обострению БА.
При присоединении к БА гипотиреоза большинство авторов отмечают увеличение частоты обострений, нестабильный характер течения БА (Семенова Н.В., 1998; Шубина О.В., 2010). Назначение гормонозаместительной терапии пациентам с БА и гипотиреозом стабилизирует течение БА, снижает частоту вирусных и бактериальных инфекций, улучшает показатели иммунного статуса, а у некоторых больных позволяет снизить базисную терапию ИГКС (Шубина О.В., 2010). С другой стороны собственные клинические наблюдения показывают, что у пациентов с БА и субклиническим гипотиреозом назначение L-тироксина приводит к обострению БА.
Не только патология ЩЖ влияет на течение и клиническую картину БА, но и БА, в свою очередь, меняет активность ранее интактной щитовидной железы. В своих работах Ю.С. Ландышев показал, что в дебюте БА в стадии обострения отмечается повышение активности гормонов щитовидной железы, а при длительном течении заболевания отмечается истощение ее функциональной активности. В литературе описано повышение уровня тиреоидных гормонов, в частности ТЗ, у пациентов с бронхиальной астмой, в стадию обострения заболевания (Скверчинская Е.А., 1995; Шамбех X., 1988). Однако не только стадия БА (обострение/ремиссия) влияет на функцию щитовидной железы, но и тяжесть течения БА. Так, у пациентов с тяжелым течением БА наблюдаются изменения суточного биоритма экскреции гормонов гипоталамо-гипофизарной системы: снижение секреции
ТТГ и ТЗ в дневное время и повышение секреции этих гормонов в ночные часы, по сравнению со стабильными концентрациями тиреоидных гормонов у здоровых людей (Ландышев Ю.С. и соавт., 2000).
Несомненное, хотя до конца и неясное, взаимное влияние двух патологий возможно обусловлено общностью иммунологических механизмов.
Известно, что для пациентов с Б А характерно генетически обусловленное преобладание Th2- звена иммунитета (Ober С. et al., 2011; Фрейдлин И.С., Тотолян А.А., 2001), о чем свидетельствуют повышение концентраций IL-4 (Lama М. et al., 2011) и IgE (Ingram J. et al., 2012). Преобладание Т1г2-лимфоцитарного ответа наблюдается также и при некоторых аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, например, при болезни Грейвса (Ueda М. et al., 2002; Phenikos С. et al., 2004; Kosijan Т. et al., 2004). Кроме того, при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ доказана способность продуцировать цитокины не только иммунокомпетентными клетками, но и собственно тироцитами. Так, в ткани щитовидной железы у пациентов с болезнью Грейвса и пациентов с тиреоидитом Хашимото обнаружены IL-1 и IL-6 (Kayser L. et al.,1995; Molnar I., et al., 1997). Учитывая антагонистические взаимоотношения одних цитокинов и пермиссивные других, важным в понимании механизмов взаимного влияния БА и патологии ЩЖ является анализ иммунологических особенностей (цитокиновый профиль, уровень иммуноглобулинов, определение CD-), характерных как для изолированной БА и патологии ЩЖ, так и для комбинации этих заболеваний. Поскольку при анализе данных литературы обнаружены единичные работы, посвященные этой тематике (Семенова Н.В., 1998; Шубина О.В., 2010), настоящее исследование сохраняет свою актуальность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявление возможных механизмов влияния патологии ЩЖ на течение БА для разработки оптимальной лечебной тактики пациентов с сочетанной патологией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние патологии ЩЖ на показатели функции внешнего дыхания у пациентов без бронхолёгочной патологии.
2. Уточнить влияние гипофункции щитовидной железы на течение БА.
3. Уточнить влияние гиперфункции щитовидной железы на течение Б А.
4. Изучить иммунологические особенности у пациентов с БА в сочетании с патологией ЩЖ.
5. Разработать тактику ведения больных Б А в сочетании с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые показано различие патогенетических механизмов ухудшения клинического течения БА при сочетании этого заболевания с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с синдромом тиреотоксикоза и с синдромом гипотиреоза.
2. Впервые выявлено, что сочетание бронхиальной астмы с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с синдромом гипотиреоза приводит к нарастанию бронхообструктивного синдрома и сопровождается повышением активности ТЫ-зависимого звена иммунитета.
3. Доказано отрицательное влияние тиреотоксикоза на течение Б А и впервые продемонстрировано, что сочетание бронхиальной астмы с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с синдромом тиреотоксикоза приводит к стимуляции ТЬ2- зависимого иммунного ответа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Гипер- и гипофункция щитовидной железы оказывают отрицательное влияние на течение БА за счет различных клинико-иммунологических механизмов: увеличение частоты обострений и укорочение длительности ремиссии БА при тиреотоксикозе обусловлено повышением активности ТЪ.2-завимимых иммунных реакций; а при гипотиреозе нарастание частоты обострений, укорочение длительности ремиссии БА сочетаются с усилением бронхообструктивного синдрома вследствие отека стенки бронха (на фоне недостаточности функции щитовидной ж:елезы) и повышением активности ТЫ-завимимых иммунных реакций.
Критериями необходимости обследования для исключения сопутствующей патологии ЩЖ у пациентов с БА являются: увеличение частоты обострений и укорочение длительности ремиссии астмы у женщин старше 50 лет, с отягощенной наследственностью по заболеваниям ЩЖ.
С учётом негативного влияния нарушений функции щитовидной железы на течение бронхиальной астмы и неполной стабилизации иммунологического воспаления на фоне коррекции функции щитовидной железы снижение базисной противовоспалительной терапии целесообразно проводить пациентам с БА и аутоиммунных заболеваний ЩЖ только на фоне полной клинико-лабораторной ремиссии гипотиреоза и тиреотоксикоза.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Присоединение, как гипотиреоза, так и тиреотоксикоза к БА утяжеляет её течение (увеличивает частоту обострений и укорачивает длительность ремиссии) за счёт различных механизмов: повышения активности Независимых иммунных реакций при тиреотоксикозе; и за счет нарастания бронхообструтивного синдрома и повышения активности ТЫзависимых иммунных реакций при гипотиреозе.
2. Учитывая усиление активности ТЬ2-зависимых реакций при сочетании Б А и тиреотоксикоза, а также повышение активности Thl-зависимых иммунных реакций и нарастание бронхообструктивного синдрома при сочетании БА и гипотиреоза, снижение базисной противовоспалительной терапии пациентам с БА и аутоиммунных заболеваний ЩЖ целесообразно проводить после стабилизации функции щитовидной железы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Полученные результаты внедрены в работу пульмонологического отделения городского диагностического центра №1 (Санкт-Петербург, ул. Сикейроса 10), а также в работу врачей пульмонологов Санкт-Петербурга. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ГБОУ ВПО СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова при преподавании раздела «Пульмонология» врачам первичного звена. Материалы работы доложены на Европейском Конгрессе по Болезням Органов Дыхания (ERS 2007, Копенгаген, Дания), на Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, Россия, 2011), на Национальном Конгрессе по Болезням Органов Дыхания (Москва, Россия, 2012), на Международном Конгрессе Респираторной Группы Врачей Общей Практики
(ГРСЛв, Упсала, Швеция, 2013). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 42 таблицами. Список литературы содержит 124 источников, в том числе и 109 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Камаева, Ирина Александровна
Глава 5. ВЫВОДЫ
1) Сочетание Б А с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гипофункцией способствует увеличению частоты обострений и укорочению длительности ремиссии астмы.
2) Сочетание БА с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гиперфункцией сопровождается тенденцией к увеличению частоты обострений и укорочением длительности ремиссии астмы.
3) Патология ЩЖ не оказывает влияния на спирометрические показатели у пациентов без сопутствующей бронхо легочной патологии; сочетание Б А с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гипофункцией сопровождается статистически значимым снижением потоковых показателей по сравнению с группой больных изолированной БА; сочетание БА с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гиперфункцией не оказывает влияния на потоковые показатели спирограммы.
4) Сочетание БА аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гиперфункцией характеризуется усилением ТЬ2-зависимого иммунного ответа, о чем свидетельствуют максимально высокие концентрации в сыворотке крови 1Ь-4, максимальные значения коэффициента 1Ь-4/ ЮТ-у и максимальные уровни общего ^Е среди обследованных групп. Сочетание БА с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с гипофункцией сопровождается уменьшением Независимого иммунного ответа, характерного для БА, о чем говорят более низкие концентрации 1Ь-4, более низкие значения коэффициентов 1Ь-4/ЮТ-у и 1Ь-4/1Ь-1(3 по сравнению с группой изолированной Б А и повышением активности ТЫ-зависимого иммунного ответа, о чем свидетельствуют более высокие концентрации в сыворотке крови 1Ь-1(3, ЮТ-у по сравнению с группой изолированной БА.
5) Учитывая ухудшение клинического течения БА и усиление активности иммунного воспаления при сочетании БА с патологией ЩЖ с нарушением ее функции (как гипер- так и гипо-) снижение базисной противовоспалительной терапии пациентам с БА и патологией ЩЖ целесообразно проводить после достижения эутиреоза.
Глава 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием для дополнительного обследования функции ЩЖ у пациентов с неконтролируемым течением БА является наличие факторов риска развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы:
- женский пол
- возраст старше 40 лет
- отягощенная наследственность по заболеваниям ЩЖ
2. Учитывая ухудшение клинического течения БА и усиление активности иммунного воспаления при сочетании БА с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ с нарушением ее функции (как гипер- так и гипотиреозом), снижение базисной противовоспалительной терапии пациентам с БА и аутоиммунными заболеваниями ЩЖ целесообразно проводить не менее через 6 месяцев и только после достижения эутиреоза.