Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пудовкин, Денис Николаевич

  • Пудовкин, Денис Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 165
Пудовкин, Денис Николаевич. Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пудовкин, Денис Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Аутоантитела и их роль в физиологических и патологических процессах (история вопроса)

1.1.1. Функции иммуноглобулинов

1.1.2. Циркулирующие иммунные комплексы

1.1.3. Колостральный иммунитет

1.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма

1.3. Этиология и патогенез энтерита у телят

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Клинический статус и гематологические показатели исследованных животных

2.3. Определение уровня противотканевых антител в сыворотке крови исследованных животных

2.3.1. Уровень противотканевых антител к изо-и аутоантигенам в сыворотке коров

6-8 летнего возраста

2.3.2. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята которых были здоровыми

2.3.3. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови здоровых телят

2.3.4. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята, которых заболели энтеритом 81 2.3.5. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови телят больных энтеритом

2.4. Циркулирующие иммунные комплексы

2.5. Сенсибилизация лейкоцитов

2.6. Гуморальные неспецифические факторы защиты организма

2.6.1. Неспецифические факторы защиты у коров 6-8, 3-4 летнего возраста и у их новорожденных телят

2.6.2. Неспецифические факторы защиты у здоровых и больных энтеритом телят

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят»

Актуальность темы.

Несмотря на давний и большой интерес учёных и практиков к проблеме энтерита у телят, многие вопросы этиопатогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными. Энтериты у телят являются широко распространённой патологией. По данным ряда авторов (Буянов и соавт., 1989; Щербаков Г.Г. и соавт., 1994; Жуков А.П., 1998; Паршин П.А., 1999; Ковалёв С.П., 2001; Лютинский С.И., 2002; Поспелов Е.В, 2003) заболеваемость телят в отдельных хозяйствах может колебаться в пределах 30-4 0% от числа родившихся. Смертность от энтеритов может достигать 25%, что наносит существенный экономический ущерб хозяйствам.

Анализ литературы по этиопатогенезу этого заболевания свидетельствует о полиэтиологичности воспалительных процессов в кишечнике молодняка крупного рогатого скота. Имеются сведения о бактериальной природе этого заболевания, о роли вирусов в его возникновении. Ряд авторов развитие энтеритов у телят объясняют ферментативными расстройствами процесса пищеварения (Яшин А.В., 1996; Безбородов Н.В., Жовнерчук О.М., 1997; Щербаков Г.Г. и соавт., 1998; Шубин А.Е., 2001;).

Есть мнение (Макаревич Г.Ф., 1997; Жаров А.В., 1998; Бочкарёв В.Н. и др., 2000; Бурталкин Б.В., 2001; Васильев М.Ф., Ковалёв С.П., 2001) и о том, что немаловажную роль в этиологии и патогенезе энтерита телят может играть сенсибилизация новорожденных аутоантителами коров-матерей, попадающих телятам с молозивом.

Поэтому актуальным на наш взгляд было выполнение исследований по выявлению возможности вовлечения аутоиммунных процессов в генезе энтерита телят неинфекционного происхождения.

Научная новизна.

1. Установлен уровень аутоантител в сыворотке крови коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

2. Изучена динамика гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

3. Выявлено повышенное (р<0,05) образование аутоантител к антигену из слизистой оболочки тонкого кишечника у больных энтеритом телят и у их матерей, по сравнению со здоровыми животными.

4. Установлено, что повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови является одним из компонентов гуморального звена аутоиммунной реакции.

5. Определена степень сенсибилизации лейкоцитов (лимфоцитов) с тканевыми антигенами, характеризующая клеточное звено аутоиммунного процесса у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

6. Проведено сопоставление результатов определения аутоантител в сыворотке крови коров и телят различными методами: в реакции связывания комплемента на холоде, реакции потребления комплемента, реакции микропреципитации по Уанье и реакции пассивной гемагглютинации. Подтверждены результаты исследований, полученные разными методами, и установлена возможность выявления различных противотканевых антител -термостабильных в РСК и РПГА, термостабильных и термолабильных комплементсвязывающих в РПК, антител-преципитинов в РМП по Уанье.

7. Показана возможность использования смеси антигенов - изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики гуморальных и клеточных аутоиммунных процессов.

8. Выявлена роль отдельных гуморальных факторов неспецифической защиты в формировании бактерицидной активности сыворотки крови у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований явилось комплексное изучение гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей и факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сопоставление результатов определения уровня противотканевых антител в сыворотке крови разными методами (РСК, РПГА, РПК, РМП).

2. Оценить возможность использования определения противотканевых антител к изоантигенам для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов у коров и телят разного возраста.

3. Определить уровень и динамику образования противотканевых антител у коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

4. Изучить динамику изменений гуморальных факторов неспецифической защиты (бактерицидную активность сыворотки крови, активность системы комплемента, уровень бета-лизинов и лизоцимную активность сыворотки крови) у контрольных и подопытных животных.

5. Выявить возможную роль аутоиммунных гуморальных и клеточных факторов в этиопатогенезе энтерита у телят.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Выявлено наличие и установлен уровень нормальных противотканевых аутоантител у здоровых коров и телят разного возраста.

2. Обнаруженные иммунологические изменения показывают роль колострального поступления аутоантител, сенсибилизированных лейкоцитов и связь аутоиммунных процессов у коров-матерей и их телят.

3. Определена роль гуморальных и клеточных аутоиммунных реакций в развитии энтерита у телят-.

4 . Показана целесообразность определения циркулирующих иммунных комплексов в крови для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов.

5. Установлено значение клеточной аутосенсибилизации в патогенезе энтерита у телят.

6. Выявлена возможность использования реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами для диагностики патологических процессов в отдельных органах.

7. Определён уровень активности факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и коров разного возраста.

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, (2 000) , на 54-й научной конференции молодых учёных и студентов (СПбГАВМ, 2000), на межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2001, 2002, 2003), на заседаниях кафедры патологической физиологии и кафедры клинической диагностики.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, из них 3 в соавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено совпадение результатов определения противотканевых антител к изо- и аутоантигенам с помощью разных иммунологических методов - РСК,, РПГА, РМП. Выявлена возможность использования гомологичных тканевых изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики аутоиммунных процессов у коров и телят.

2. В крови коров и телят различного возраста циркулируют противотканевые антитела в низких концентрациях, которые участвуют в нормальных физиологических процессах.

3. Уровень аутоантител к тканям слизистой оболочки тонкого кишечника, печени, почек в сыворотке крови больных энтеритом телят и у их матерей значительно (р<0,05) превышает соответствующие показатели, характерные для здоровых животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пудовкин, Денис Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие нормальных аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 6-8 летнего возраста реакциями связывания комплемента и пассивной гемагглютинации к аутоантигену слизистой оболочке кишечника - 1,6+0,3 и 2,3±0,42 1од2, к тканям печени 1,4+0,2 и 1,7+0,28 1од2 соответственно.

2. Установлен уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 3-4 летнего возраста до и после отёла и у их потомства: комплементсвязывающих в РСК - термостабильных, в РПК -термолабильных, а также преципитинов в РМП по Уанье.

3. Наиболее информативным тестом из использованных методов определения уровня противотканевых аутоантител в сыворотке крови крупного рогатого скота является реакция длительного связывания комплемента.

4 . Титры термостабильных комплементсвязывающих аутоантител к слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята от которых заболели энтеритом, после отёла были на 3 6% выше (р<0,05), чем в сыворотке крови животных аналогичного возраста, чьё потомство было здоровым.

5. Наличие высокого уровня аутоантител и сенсибилизации лейкоцитов к тканям слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров в предродовом периоде коррелировало с появлением энтерита у родившихся от них телят, что свидетельствует о важности аутоиммунных процессов в генезе этой патологии.

6. У телят больных энтеритом во время максимального проявления клинических признаков заболевания содержание комплементсвязывающих аутоантител к кишечному и печёночному антигенам в 1,9-1,5 раза превышало (р<0,01), уровни, выявленные у здоровых животных-аналогов .

7. В реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами установлено наличие сенсибилизации к ним лейкоцитов у 3-4 летних коров-матерей и их телят, заболевших энтеритом, что свидетельствует о возможности использования PTMJI с тканевыми изоантигенами в качестве прогностического теста.

8. Интегральный показатель неспецифической защиты -бактерицидная активность сыворотки крови коров и телят разного возраста обусловлен, в основном системой комплемента и бета-лизинов, тогда как лизоцим играет менее значительную роль, что подтверждено найденной высокой прямой корреляционной зависимостью между БАС крови, активностью систем комплемента и бета-лизинов (г=0,85-0,97).

9. У всех отелившихся коров бактерицидная активность сыворотки крови в 1,8 раза выше (р<0,01) по сравнению с предродовым периодом.

10. У больных энтеритом телят в период максимально выраженных клинических проявлений существенно повышена (р<0,05) активность неспецифических факторов защиты по сравнению со здоровыми животными аналогичного возраста, что составляло соответственно: БАС крови 41,5+3,66 против 29,0±4,15 %-лизиса; активность комплемента 0,55+0,045 против 0,39+0,045 отн. единиц; уровень бета-лизинов 28,0+4,74 против 5,9+1,46 %-лизиса; ЛАС крови 20,0±1,42 против 5,7±0,6 %-лизиса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления содержания противотканевых антител в сыворотке крови крупного рогатого скота в качестве антигенов могут быть использованы гомологичные тканевые материалы.

2. Установленные константы содержания противотканевых аутоантител и иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота разного возраста могут быть критерием для оценки аутоиммунных процессов у этих животных.

3. Высокий уровень аутоантител и сенсибилизация лейкоцитов к слизистой оболочки тонкого кишечника в сыворотке крови стельных коров могут быть использованы как прогностические тесты, указывающие на аутоиммунные процессы в кишечнике у будущего потомства.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий, монографий, учебников по патологической физиологии, иммунологии, диагностике болезней и терапии животных.