Изменгения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, обусловленные Aspergillus flavus (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Углина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Углина, Ольга Александровна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ASPERGILLUS FLAVUS НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Общая характеристика грибов Aspergillus flavus.
1.2. Антигенные и аллергенные свойства грибов Aspergillus flavus.
1.3.Влияние антигенов A.flavus на клеточный, гуморальный иммунитет и неспецифическую резистентность.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Иммунологические методы исследования.
2.2.2. Методика получения и окраски костного мозга животных
2.2.3. Метод определения степени интоксикации организма животных.
2.2.4 Методы исследования биологических свойств грибов.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГУМОРАЛЬНОГО, КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА, НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, МОРФОЛОГИИ И МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ АНТИГЕНОВ ГРИБОВ ASPERGILLUS FLAVUS.
3.1. Характеристика изменений клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности у экспериментальных животных под действием антигенов грибов A.flavus.
3.2. Характеристика изменений морфологии тонкой и толстой кишки экспериментальных животных под действием антигенов грибов
A.flavus.
3.3. Характеристика изменений микрофлоры толстой кишки экспериментальных животных под действием антигенов грибов
A.flavus.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ДЕТЕЙ ПРИ КОЛОНИЗАЦИИ КИШЕЧНИКА ГРИБАМИ РОДА ASPERGILLUS FLAVUS.
4.1. Характеристика микрофлоры толстой кишки и клинического течения острой дизентерией у больных детей при колонизации кишечника грибами A.flavus.
4.2. Характеристика изменений гуморального и клеточного иммунитета у детей, больных острой дизентерией при колонизации кишечника грибами A.flavus
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменгения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, обусловленные Aspergillus flavus (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы. Заболевания, в патогенезе которых ведущую роль играют изменения иммунной системы, в настоящий момент представляют серьёзную проблему для здравоохранения во всём мире. К основным условиям, способствующим их росту относятся:
Изменение нммунореактивности населения, связанное с полипраг-мазией, широким применением вакцин и сывороток, изменением структуры инфекционной заболеваемости;
• Ухудшение экологии и обусловленное этим увеличение числа токсических веществ и аллергенов в окружающей человека среде.
В развитых странах, в настоящее время, примерно 20%-40% населения страдают аллергическими заболеваниями, в т.ч. от 3% до 7% людей страдают микогенными аллергиями [Tsai J.J., Chen W.C., 2002].
Показано, что грибы могут индуцировать все типы аллергических реакций, частота сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях может достигать 60%.
Воздействие различных компонентов грибов на иммунную систему разнообразно. Так, например, у Aspergillus flavus было выявлено более 300 антигенных компонентов, среди которых наиболее значимыми являются антигены мицелия [Nittner-Marszalska М. et al., 2001]. Вегетация грибов в окружающей среде, а затем споруляция в воздушные потоки делают неизбежным контакт спор грибов с органами дыхания человека. Важно отметить, что размеры некоторых спор позволяют им глубоко проникать в ткани лёгких, достигая альвеол.
В иммунной системе под действием антигенов, выделяемых грибами рода Aspergillus, стимулируется синтез иммуноглобулина Е и могут развиваться как реакции 1 типа, так и ne-IgE-аллергия, реализующаяся в форме экзогенного аллергического альвеолита (ЭАА), например <Легкого фермера» (при сенсибилизации к антигенам грибов рода Aspergillus) или «болезни лесорубов» (обусловленной грибами рода Trichoderm).
В последнее время все больше внимания привлекают микоаллергозы [Devalia J.L., Rusznak С., Davies R.J., 1999; Cuero R.G., Osuji G.O., 2000; Chapman M.D., Tsay A., Vailes L.D. 2001; Donnelly P. et al., 2004; Loo V., 2004]. Обусловлено это, с одной стороны распространением грибов, а вследствие этого накоплением их антигенов и аллергенов в окружающей среде, а с другой стороны достаточно высокой патогенностью грибов, приводящей к повреждению иммунной системы [Югай И.С. и соавт., 1999; Attah С.А., 1999; Martin С., Roberts D., van der Weide М., et al., 2000; Vandewoude K., Colardyn F., Verschraegen G., 2004; Gemechu-Hatewu M. et al., 2002; Schafiner A., 2004]. Так, в некоторых производствах, ще культивируют микромицеты - продуценты биологически-активных веществ, возможно нарастание опасности возникновения мнкоаллер-гозов в связи с респираторной сенсибилизацией людей спорами и фрагментами мицелия грибов из родов Aspergillus, Candida, Fusarium, Mucor, Penicilliu. При содержании в 1 м3 воздуха производственных помещений 15 млн. грибных спор, работающие там люди вдыхают за 6 часов 170-200 млн. спор, антигенов и аллергенов грибов [Блинов Н.П., 1994,1999].
Большинство ранее проведенных исследований посвящено особенностям клинического течения и сенсибилизации при микозах [Белозеров Е.С. и соавт., 1990; Потатуркина-Нестерова Н.И., 1998; Bukovjan К. et al., 1999], в то же время недостает сведений об изменениях клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности при колонизации кишечника грибами, в частности рода Aspergillus при других кишечных инфекциях, например дизентерии.
В литературе имеются данные [Антипенко В.П. и соавт., 1992; Васильева О.С. 1996; Bukovjan К. et al., 1999] о влиянии продуктов жизнедеятельности гриба A.flavus на иммунную систему, но результаты этих исследований разрозненны, часто носят противоречивый характер. В то же время изучение этого вопроса важно для понимания механизмов сенсибилизации к продуктам жизнедеятельности грибов и изменений иммунной системы, на фоне которых могут возникать заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами.
Цель работы: оцешпъ воздействие антигенов A.flavus на клеточный, гуморальный иммунитет и неспецифическую резистентность.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения клеточного н гуморального звена иммунной системы при длительном воздействии на организм экспериментальных животных антигенов грибов A.flavus.
2. Изучить изменение неспецифической резистентности при длительном воздействии на организм экспериментальных животных антигенов грибов A.flavus.
3. Охарактеризовать воспалительные изменения тканей кишечника, возникающие у экспериментальных животных при местном воздействии антигенов грибов A.flavus.
4. Оценить особенности изменений клеточного, гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и клинического течения заболевания у детей, больных острой дизентерией средней степени тяжести, имеющих колонизацию кишечника грибами A.flavus.
Научная новизна работы: 1. Впервые в экспериментальном исследовании установлены изменения кишечника у животных, возникающие в результате местного воздействия антигенов A.flavus. Показано, что реакция тканей тонкой кишки характеризуется развнти
W W ем воспаления, проявляющегося гиперемией и днлатацнен сегментов, в сочетании с инфильтрацией стромы лейкоцитами и лимфоцитами, а толстой кишки -гиперемией верхушек складок с увеличением числа бокаловидных клеток слизистой оболочки и нарушением мнкроциркуляцни.
2. Впервые в экспериментальном исследовании выявлено ингибирующее действие антигенов грибов A.flavus на процесс миелопоэза, проявляющееся снижением индекса созревания нейтрофнлов костного мозга.
3. Впервые установлены изменения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, возникающие при длительном перо-ральном введении антигенов грибов A.flavus экспериментальным животным.
Показано, что изменения клеточного иммунитета в динамике эксперимента характеризуются закономерными изменениями содержания в периферической крови общего количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, в том числе Т-лимфоцитов, увеличением содержания теофиллинчувстви-тельных Т-лимфоцитов, снижением содержания Т-лимфоцитов со средне- и высокоаффинными Е-рецепторами, увеличением уровня РБТЛ, гуморального иммунитета - повышением уровней В-лимфоцитов, иммуноглобулинов всех классов и ЦИК, неспецифической резистентности — снижением уровней ба-залыюш и стимулированного фагоцитоза.
4. Впервые установлена взаимосвязь между длительным воздействием на организм экспериментальных животных антигенов A.flavus, изменениями иммунной системы и нарушениями микрофлоры кишечника в виде снижения концентрации бесспоровых облигатных анаэробов (бактероидов и бифндобакте-рий), кишечной палочки, наличием спороносных анаэробных бактерий и спор плесневых грибов.
5. Впервые дана оценка изменений клеточного и гуморального иммунитета у больных острой дизентерией детей при колонизации кишечника грибами A.flavus. Показано, что изменения иммунной системы характеризуются достоверным снижением соотношения CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов и концентрации СЗ компонента комплемента, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов, Ig М и Ig G в периферической крови.
6. Впервые установлены изменения микрофлоры толстой кишки у детей больных острой дизентерией при колонизации кишечника грибами A.flavus, которые характеризуются снижением концентрации бифндобактерий, лактобакте-рий и бактероидов, увеличением содержания лактозонегативных и гемолитических форм эшерихий, повышением концентрации условнопатогенной микрофлоры (клебсиеллы, энтеробактер, золотистый стафилококк, протей, грибы рода Aspergillus и Candida), а также замедлением нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника в динамике заболевания.
7. При колонизации кишечника грибами A.flavus у детей, больных острой дизентерией средней степени тяжести, впервые установлены особенности течения заболевания, клинически проявляющиеся удлинением продолжительности острого периода, в т.ч. синдромов инфекционного токсикоза и диареи.
Практическая значимость работы:
1. Больным острой дизентерией детям при выявлении колонизации кишечника грибами A. flavus рекомендуется проведение иммунологического обследования, включающего исследование Т- и В - систем иммунитета, и неспецифической резистентности.
2. С целью выявления изменений Т-системы, связанных с воздействием антигенов грибов A. flavus, у больных острой дизентерией показано определение уровней CD3+, CD4+, CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови.
3. С целью выявления изменений гуморальной системы иммунитета, связанных с воздействием антигенов A.flavus, показано определение В-лимфоцитов с фенотипом CD20+ в периферической крови, определение в сыворотке крови СЗ и С4 компонентов комплемента, уровня циркулирующих иммунных комплексов, концентрации иммуноглобулинов класса А, М и G.
4. Для выявления изменений неспецифической резистентности, связанных с воздействием антигенов гриба A.flavus, показано исследование базаль-ного и стимулированного фагоцитоза.
5. Изменения микрофлоры кишечника, обусловленные A.flavus, целесообразно выявлять и корректировать в ранние сроки (на 2-3 день болезни) развития острой дизентерии у детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Длительное поступление в желудочно-кишечный тракт экспериментальных животных антигенов A. flavus вызывает изменения клеточного и гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, проявляющиеся снижением содержания лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови, индекса созревания нейтрофильных гранулоцитов костного мозга, уровней базалыюго и стимулированного фагоцитоза, содержания и функциональной активности Т-лимфоцитов, повышением в периферической крови уровней В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов М, G, А, сочетающиеся с нарушениями качественного и количественного состава кишечной микрофлоры.
2. У животных при экспериментальном местном воздействии а1ггигенов A. flavus развивается выраженная воспалительная реакция тканей тонкой и толстой кишки.
3. Колонизация кишечника грибами рода A. flavus при острой дизентерии средней степени тяжести у детей сопровождается достоверными изменениями иммунной системы - снижением соотношения CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов, концентрации СЗ и С4 компонентов комплемента, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов и концентрации Ig М и Ig G в периферической крови.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседании областного общества аллергологов и иммунологов (Ростов-на-Дону, 2004), на городской конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 251 источник, из них 94 отечественных и 157 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Углина, Ольга Александровна
выводы
1. Длительное поступление в организм экспериментальных животных пищи, содержащей антигены A.flavus, вызывает изменения клеточного и гуморального иммунитета, проявляющиеся достоверным снижением общего числа лимфоцитов, уровня и функциональной активности Т-лимфоцитов, повышением содержания В-лимфоцитов, Ig М, Ig G, Ig А, а также ЦИК в периферической крови.
2. Длительное поступление в организм экспериментальных животных пищи, содержащей антигены A.flavus, вызывает изменения неснецифической резистентности, характергоующиеся достоверным снижением-общего числа лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и индекса созревания нейтрофиль-ных гранулоцитов костного мозга, уровней базального и стимулированного фагоцитоза.
3. Изменения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифнческой резистентности, возникающие при длительном поступлении в организм экспериментальных животных пищи, содержащей антигены A.flavus, сопровождаются нарушениями качественного и количественного состава кишечной микрофлоры.
4. У животных при экспериментальном местном воздействии антигенов A.flavus возникают выраженные воспалительные изменения тканей кишечника, характеризующиеся гиперемией и дилагацией сегментов тонкой кишки, инфильтрацией ее стромы лейкоцитами и лимфоцитами, нарушением процессов микроциркуляции толстой кишки с развитием гиперемии верхушек складок слизистой оболочки и увеличением числа бокаловидных клеток.
5. Колонизация грибами рода A.flavus кишечника детей, больных острой дизентерией средней степени тяжести, сопровождается достоверными изменениями клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, характеризующимися снижением соотношения CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+/ CD8+), концентрации в периферической крови СЗ и С4 компонентов комплемента, повышением уровней Ig М, Ig G и циркулирующих иммунных комплексов, формированием нарушений состава микрофлоры кишечника, особенностями клинического течения заболевания: большей продолжительностью острого периода, в т.ч. синдромов интоксикации и диареи, замедлением нормализации стула, снижением санирующей эффективности лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным острой дизентерией детям при выявлении колонизации кишечника грибами A. flavus рекомендуется проведение иммунологического обследования, включающего исследование Т- и В - систем иммунитета, и неспецифической резистентности.
2. С целью выявления изменений Т-системы, связанных с воздействием антигенов грибов A. flavus, у больных острой дизентерией показано определение уровней CD3+, CD4+, CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови.
3. С целью выявления изменений гуморальной системы иммунитета, связанных с воздействием антигенов A.flavus, показано определение В-лимфоцитов с фенотипом CD20+ в периферической крови, определение в сыворотке крови СЗ и С4 компонентов комплемента, уровня циркулирующих иммунных комплексов, концентрации иммуноглобулинов класса А, М и G.
4. Для выявления изменений неспецифической резистентности, связанных с воздействием антигенов гриба A.flavus, показано исследование базаль-ного и стимулированного фагоцитоза.
5. Изменения микрофлоры кишечника, обусловленные A.flavus, целесообразно выявлять и корректировать в ранние сроки (на 2-3 день болезни) развития острой дизентерии у детей.