Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при бронхопневмонии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Амиров, Дамир Рауфович

  • Амиров, Дамир Рауфович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 132
Амиров, Дамир Рауфович. Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при бронхопневмонии телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Амиров, Дамир Рауфович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигистаминная сыворотка и ее иммунобиологические свойства

1.2. Взаимодействие медиаторов в динамике воспаления. Биологическая роль гистамина в организме

1.3. Бронхопневмония молодняка крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Влияние различных доз антигистаминной сыворотки на иммунобиохимический статус орг|щизма здоровых телят

2.2.1. Изменение биохимического статуса

2.2.2. Изменение иммунного статуса

2.2.3. Обобщение полученных результатов

2.3. Состояние иммунобиохимического и клинического статуса телят при бронхопневмонии

2.4. Применение антигистаминной сыворотки с целью лечения телят, больных бронхопневмонией

2.4.1. Коррекция иммунобиохимического статуса у телят,

больных бронхопневмонией

2.4.2. Клинические результаты применения антигистаминной сыворотки

с целью лечения бронхопневмонии телят

2.5. Применение антигистаминной сыворотки с целью профилактики бронхопневмонии телят

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

127

Список условных сокращений в диссертации

АГС - Антигистаминная сыворотка ВАЛ - внутрикожная аллергическая проба ЛА - легочной антиген

РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов РНГА - реакция непрямой гемагглютинации ФГА - фитогемагглютинин ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотропные свойства антигистаминной сыворотки при бронхопневмонии телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Обеспечение продовольственной независимости населения России , снижение потребления импортных продуктов питания является одной из приоритетных задач нашей экономики. Достижение этой цели невозможно без комплексного решения многих важных вопросов сохранения и развития животноводства, значительного повышения продуктивности различных видов скота.

Одним из путей сохранения и увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности является сохранение молодняка сельскохозяйственных животных от незаразных болезней. Среди них по частоте, массовости и величине экономического ущерба одно из первых мест занимают заболевания дыхательной системы, в частности бронхопневмония (В.П.Иноземцев, В.Г.Таллер, 1996,1997).

Современное животноводство характеризуется воздействием различных стресс-факторов, использованием экологически нечистых кормов, бактериальной обсемененностью ферм и комплексов, применением в качестве средств профилактики и лечения различных химиотерапевтических средств. Все это приводит к снижению естественной резистентности организма, изменению реактивности. В связи с этим следует указать, что проблемы иммунологии имеют особую актуальность при пневмониях.

Рядом исследователей изучались особенности иммуно-биохимической реактивности у больных бронхопневмонией животных, однако их результаты не всегда были однозначны. Причиной этого является вероятнее всего, разнообразие этио-патогенетических и морфологических признаков, использование различных методических приемов и обследование животных в разные стадии заболевания бронхопневмонией. Между тем, выяс-

нение характера нарушений иммунобиохимического статуса при таком сложном в патогенетическом отношении заболевании, каким является бронхопневмония, нам представляется очень важным как с точки зрения расшифровки участия отдельных звеньев иммунной системы в механизмах резистентности, так и в плане возможной коррекции выявленных изменений.

В настоящее время предложено много лекарственных средств и способов лечения бронхопневмонии ( В.Ф.Чернушенко, Л.С.Когосова, 1981; П.А.Красочко, 1990; С.С.Абрамов, 1990; В.М.Данилевский. 1991; ВАБелопольский, Ю.В.Головизнин, 1993; С.Ж.Гюрджи-Оглы,1995; С.Б. Шмелева в соавт., 1996). Однако большинство ранее применявшихся способов профилактики и лечения данного заболевания имело одностороннюю направленность, без учета их воздействия на защитные силы организма.

До настоящего времени при оценке иммунного статуса организма растущего молодняка крупного рогатого скота лишь единичные исследования посвящены такому фактору, как аутоиммунные процессы и их взаимосвязи с бронхопневмонией телят (А.Ф.Моги-ленко.1988; А.Г.Шитый, Л.М.Тихомирова, 1996).

В связи с этим изучение новых патогенетических и коррегирую-щих иммунную защиту организма препаратов с целью применения их при лечении и профилактике бронхопневмонии является весьма актуальным и перспективным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение влияния АГС на некоторые иммунобиохимические показатели клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят, и на этой основе разработать способы лечения и профилактики бронхопневмонии у животных. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. изучить влияние различных доз АГС на формирование иммунобиохимического статуса клинически здоровых телят 30-дневного возраста и определить оптимальную дозу сыворотки для животных данного вида и возраста ;

2. изучить развитие реакций иммунной системы при катаральной бронхопневмонии у телят ;

3. оценить иммунотропные свойства АГС в процессе лечения и профилактики бронхопневмонии;

4. на основании комплексных экспериментальных исследований и производственных опытов разработать способ лечения и профилактики бронхопневмонии телят.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение аутоиммунных процессов при острой и хронической формах бронхопневмонии. Установлено положительное влияние антигистаминной сыворотки на иммунобиохимический статус клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят, снижение явлений ауто-иммунизации.

Разработан способ лечения бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота ( положительное решение на выдачу патента №98101351/13(001374), от 22.12.98 г. ).

Теоретическое и практическое значение работы. Изучена реакция организма клинически здоровых телят месячного возраста на введение различных доз антигистаминной сыворотки. Установлено содержание в сыворотке крови свободного гистамина, лизоцима, Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и в, аутоиммунных процессов при бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота и в процессе лечения. Впервые применена АГС при бронхопневмонии телят и обоснована ее лечебно-профилактическая эффективность. Полученные данные по аутоиммунизации при бронхопневмонии

могут быть использованы для оценки эффективности мероприятий по предупреждению и терапии данного заболевания.

На защиту выносятся следующие вопросы

1. Определение оптимальной дозы АГС для молодняка крупного рогатого скота 30 - дневного возраста путем изучения воздействия различных доз на иммунобиохимический статус организма клинически здоровых телят.

2. Выраженность процессов аутоиммунизации при неспецифической катаральной бронхопневмонии телят.

3. Применение АГС для коррекции иммунобиохимического статуса организма телят, больных бронхопневмонией.

4. Рекомендации по лечению и профилактике бронхопневмонии телят на основе метода повышения общей реактивности организма путем применения АГС.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:на международной конференции "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров." (Троицк, 1996); на научно-методической межвузовской конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.В.Есютина (Челябинск, 1997); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГИВМ (Челябинск, 1997).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений , списка литературы и приложений. Список литературы включает 266 источников, в том числе 47 зарубежных авторов.

Материал иллюстрирован 16 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Амиров, Дамир Рауфович

В Ы ВО д ы

1. Оптимальной дозой антигистаминной сыворотки для лечения и профилактики бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота является 20 мл.

2. Оптимальная доза антигистаминной сыворотки вызывает снижение свободного гистамина в крови телят на 37% в течение 5 - и дней. Поэтому повторное введение сыворотки при необходимости проводить через 5-6 дней.

3. На фоне катаральной бронхопневмонии у телят повышается уровень свободного гистамина в крови на 93%. Развивается ответная реакция факторов клеточного и гуморального иммунитета: происходит снижение уровня Т-лимфоцитов на 27,4% при одновременном снижении их функциональной активности, увеличение уровня В-лимфоцитов на 23,5% и иммуноглобулинов класса М -на 40%.

4. В организме телят, больных бронхопневмонией, развиваются аутоиммунные процессы:

- при острой бронхопневмонии в виде преобладания реакций повышенной чувствительности немедленного типа, проявляющихся повышением титра аутоантител против легочной ткани до 6,08 ± 0,26

1од2 у больных животных, против 2,60±0,22 1од2!- у здоровых;

- при хронической бронхопневмонии в виде преобладания реакций повышенной чувствительности замедленного типа, проявляющихся положительной внутрикожной аллергической пробой, титр аутоантител при этом колебался в пределах 3,67± 0,29 1од2.

5. Применение антигистаминнйй сыворотки двукратно с интервалом 5 дней в комплексе лечебных мероприятий способствует быстрому снижению снижению уровня свободного гистамина в крови, повышению показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, ускорению процесса выздоровления на 2-3 дня .

6. На фоне введения антигистаминной сыворотки больным бронхопневмонией животным отмечено активное снижение процессов аутоиммунизации, которое проявлялось снижением титра легочных аутоантител и сенсибилизации лимфоцитов к легочной ткани, что предотвращало развитие рецидивов заболевания и переходу бронхопневмонии в хроническую форму.

7. Применение антигистаминной сыворотки с профилактической целью снижает заболеваемость телят бронхопневмонией на 25%, сдерживает развитие аутоиммунных процессов в организме в результате нормализации обменных процессов и своевременной коррекции иммунобиологической реактивности.

Практические предложения

1. Для повышения эффективности и упрощения способа лечения бронхопневмонии телят, нормализации обменных процессов и повышения резистентности организма рекомендуется применять для лечения животных, наряду с антибиотикотерапией, антигис-таминную сыворотку внутримышечно в дозе 20 мл на голову двукратно с интервалом 5-6 дней ( Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 98101351/13(001374), от 22.12.98.).

2. Для профилактики бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота при переводе его на доращивание в возрасте 20 - 30 дней рекомендуем применять антигистаминную сыворотку подкожно двукратно с интервалом 5 - 6 дней в дозе 20 мл на голову.