Иммунокоррекция при специфической профилактике ассоциативных инфекций желудочно-кишечного тракта телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Алтынбеков Олег Маратович

  • Алтынбеков Олег Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 113
Алтынбеков Олег Маратович. Иммунокоррекция при специфической профилактике ассоциативных инфекций желудочно-кишечного тракта телят: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алтынбеков Олег Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Иммунологические особенности новорожденных телят ^

1.2 Ассоциативные инфекции телят, вызванные рота-, коронавирусами и вирусом диареи - болезни слизистых 12

1.3 Стимуляция иммунитета при ассоциативных инфекциях 25

1.4 Ветеринарные препараты на основе интерферона ^ 1

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1 Материал и методы исследования ^д

2.2 Результаты собственных исследований 4g

2.2.1 Изучение эпизоотической ситуации в хозяйстве 4g

2.2.2 Изучение влияния иммуностимулирующих препаратов на усиление антителообразования, морфологический и иммунобиохимический состав крови стельных коров при вакцинации

2.2.2.1 Уровень антител у иммуностимулированных коров к ротавирусу в сыворотке крови и молозиве

2.2.3.1 Иммунный ответ у телят, полученных от иоммуностимулированных коров

51

2.2.2.2 Уровень антител у иммуностимулированных коров к коронавирусу в сыворотке крови и молозиве 53

2.2.2.3 Уровень антител у иммуностимулированных коров к вирусу диареи в сыворотке крови и молозиве 56

2.2.2.4 Влияние «ИБР» и «Иммунат» на морфологические и иммунобиохимические показатели крови стельных коров 58

2.2.3 Изучение влияния иммуностимулирующих препаратов на накопление специфических антител, морфологические и биохимические показатели крови, сохранность телят

2.2.3.1.1 Динамика гуморальных антител у телят к ротавирусу 60

2.2.3.1.2 Динамика гуморальных антител у телят к коронавирусу

2.2.3.1.3 Динамика гуморальных антител у телят к вирусу

диареи

2.2.3.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови телят

2.2.3.3 Характеристика основных показателей развития телят при применении иммуностимулирующих препаратов

62

64

66

73

2.2.3.4 Уровень заболеваемости и сохранности телят

2.2.4 Экономическая эффективность применения иммуностимулирующих препаратов стельным коровам и телятам 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 87

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 87

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция при специфической профилактике ассоциативных инфекций желудочно-кишечного тракта телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном животноводстве важной проблемой для всех видов сельскохозяйственных животных является обеспечение высокой сохранности молодняка, особенно это касается телят в ранний постнатальный период. Так, у молодняка до 10-суточного возраста 60-90% случаев падежа обусловлены желудочно-кишечными, а в более поздние сроки и респираторными болезнями. В зимний стойловый период болезни поражения органов пищеварения и дыхания наблюдаются у 60-70% телят (Спиридонов Г.Н., 2007; В.И. Плешакова, 2012).

Многочисленными исследованиями, проведенными за последние годы, было доказано, что важную роль в возникновении желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота играют рота-, корона-, парво- и аденовирусы, эшерихии коли, сальмонеллы, пастереллы, криптоспоридии и др. (А.Ш. Хамдамов, 2000; В.А. Мищенко, 2005).

Накапливается все больше сведений о снижении естественной резистентности и врожденного иммунитета у молодняка сельскохозяйственных животных (В.А. Мищенко, 2008). Основными профилактическими средствами против вирусных и бактериальных инфекций являются соответствующие вакцины (В.В. Лисицын, 2006). Известно много случаев возникновения инфекционных заболеваний у вакцинированных животных, что указывает на малую эффективность проводимой вакцинации (А.В. Андреева, Ю.Ф. Арсланова, 2012).

Для получения полноценного иммунитета и повышения эффективности вакцинации широко используют препараты, целенаправленно воздействующие на иммунитет - иммуностимуляторы (А.В. Андреева, О.Н. Николаева, 2014). Иммуностимуляторы при вакцинации вызывают изменения в активности гуморальных и клеточных факторов иммунитета, что способствует усилению иммунного ответа организма и сопровождается увеличением титра специфических антител, Т- и В-лимфоцитов, количества

общего белка, гамма-глобулинов, усилением лейкопоэза и биосинтеза иммуноглобулинов. В этом плане перспективными считаются препараты на основе интерферонов (Ф.П. Петрянкин, 2008).

Интерфероны - это белковые молекулы, которые синтезируются клетками всех видов животных - от рыб до человека. С точки зрения ветеринарии интерфероны интересны своими антивирусными и иммуномодулирующими свойствами. При этом стоит отметить, что интерфероны не относятся к чужеродным соединениям, а являются атрибутом самого организма с определенной долей видоспецифичности (В.А. Прокулевич, М.И. Потапович, 2011).

Степень разработанности темы. На сегодняшний день проблема сдерживания распространения желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого стоит особняком. Используется огромный спектр препаратов для специфической профилактики, но, несмотря на это, не удаётся достичь серьёзных результатов. Связано это в первую очередь с особенностями возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.

В последние годы для стимуляции иммунной системы стали использовать различные по способу применения препараты, стимулирующие иммунный ответ. Одними из таких являются препараты, в основу которых входит интерферон. В настоящее время влияние препаратов этой группы на становление поствакцинального иммунитета мало изучено, что явилось основанием для наших исследований.

Цель и задачи. Целью исследований явилось научно-практическое обоснование применения иммуностимулирующих препаратов «Интерферон бычий рекомбинантный» и «Иммунат» для повышения эффективности вакцины «Комбовак» против ассоциативных инфекций желудочно-кишечного тракта новорожденных телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность действия препаратов «Интерферон бычий рекомбинантный» и «Иммунат» на увеличение антителообразования к антигенам ассоциированной вакцины на стельных коровах;

2. Выявить влияние иммуностимуляции стельных коров препаратами «Интерферон бычий рекомбинантный» и «Иммунат» на уровень пассивного иммунитета у новорожденных телят;

3. Выяснить влияние введения иммуностимулирующих препаратов на морфологический состав крови и биохимические показатели сыворотки крови телят;

4. Определить экономическую эффективность применения «Интерферон бычий рекомбинантный» и «Иммунат» с целью усиления действия вакцины против ассоциативных инфекций телят.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования динамики белкового спектра крови, гуморальных факторов врожденного иммунитета и иммунологической реактивности, прироста живой массы, сохранности новорожденных телят при применении иммуностимулирующих препаратов «Интерферон бычий рекомбинантный» («ИБР») и «Иммунат» на фоне вакцинации и установлено, что они, оказывая иммунокоррегирующее действие, усиливают активизацию образования антител к антигенам вакцины против ассоциативных инфекций телят, вследствие чего оказывают влияние на повышение прироста и сохранности новорожденных телят.

Экономически обоснована целесообразность сочетанного применения иммуностимуляторов «ИБР» и «Иммунат» с инактивированной комбинированной вакцины «Комбовак» в промышленном скотоводстве.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явилось обоснование возможности устранения иммунодефицитных состояний и повышение эффективности иммунного ответа и естественной резистентности коров и телят, а также повышение колострального иммунитета у телят сочетанным применением вакцины

инактивированной комбинированной против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусной болезней телят «Комбовак» с иммуностимулирующими препаратами белорусского производства «Интерферон бычий рекомбинантный», «Иммунат». Для этого объектами исследований являлись коровы, новорожденные телята, кровь, сыворотка крови и молозиво. Использованы адекватные поставленной цели и задачам современные методы исследований, а также сравнительный анализ опытных и контрольных групп животных.

Обоснование методологических подходов проведено с учетом актуальности цели и задач исследований, анализа данных литературы по теме и полученных данных. Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке с выведением критерия достоверности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют и дополняют представление о действии иммуностимуляторов на на активизацию образования антител к антигенам вакцин против ассоциативных инфекций телят. Проведенные исследования показали эффективность влияния иммуностимулирующих препаратов «ИБР» и «Иммунат» на усиление действия вакцины «Комбовак». Изучение влияния «ИБР» и «Иммунат» на иммунологические и биохимические показатели крови телят позволило определить оптимальную схему введения препарата коровам-матерям и в последующем их телятам для профилактики ассоциативных болезней желудочно-кишечного тракта.

По результатам научных исследований разработаны рекомендации для производства «Применение иммуностимулирующих препаратов для повышения специфической и неспецифической резистентности организма телят при вакцинации против ассоциативных инфекций» (Андреева А.В., Николаева О.Н., Алтынбеков О.М.), утвержденные Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, а также в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана, ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты применения иммуностимулирующих препаратов и их действие на эффективность вакцины против ассоциативных инфекций телят.

2. Иммунобиологический статус телят при применении иммуностимулирующих препаратов на фоне вакцинации.

3. Экономическая эффективность изученных методов профилактики.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность полученных результатов обусловлена постановкой 2 серий научно-производственных опытов с использованием 45 стельных коров, подобранных по принципу аналогов, и 45 полученных от них телят с дальнейшим анализом биоматериалов (молозиво, кровь). Экспериментальные данные обработаны с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel®.

Материалы диссертационной работы доложены на второй всероссийской молодёжной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2014); научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках XXVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016» (Уфа, 2016); Всероссийской конференции с международным участием «Современные тенденции инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, 2016); IV Всероссийской молодежной конференции-школе с международным участием «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2018). По материалам диссертационной работы был разработан проект «Разработка

эффективного метода повышения специфической профилактики ассоциативных инфекций телят» (Андреева А.В., Николаева О.Н., Алтынбеков О.М.) и представлен в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», за что авторы были удостоены диплома и бронзовой медали (Москва, 2018).

Личный вклад соискателя. Научно-исследовательская работа по диссертационной теме выполнялась в рамках плановых научно -исследовательских работ кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (номер госрегистрации АААА-А16-116021950164-0). Постановка цели и задач, сбор и анализ литературы, планирование, организация и проведение исследований, а также статистическая обработка результатов выполнялись лично автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 85%.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных статей, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах в изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве образования и науки России, 2 - в научных изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 113 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение - 6 с.; обзор литературы - 28; основное содержание работы - 40; заключение - 9; библиографический список - 23.

Диссертационная работа содержит 19 таблиц, 11 рисунков, библиографический список включает 195 источников, в том числе 53 -зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иммунологические особенности новорожденных телят

Современное ведение животноводства предполагает максимальный учет физиологических возможностей организма на всех этапах его индивидуального развития. Ранний постнатальный период является наиболее критическим и характеризуется состоянием иммунодефицита, что обусловливает возникновение желудочно-кишечных заболеваний у молодняка, при которых регистрируется высокая летальность. Изучению естественной резистентности организма животных с учетом условий кормления, содержания и возрастных особенностей посвящено большое количество работ. В настоящее время установлено, что организм реактивен на любом этапе онтогенеза, однако проявление этой реактивности на разных стадиях неодинаково [54].

У плодов крупного рогатого скота лимфопоэз регистрируется в| селезенке с 4-го месяца, в лимфоузлах - с 5-го месяца внутриутробного развития [32]. Другие исследователи обнаруживали лимфоциты в| периферической крови плодов уже с двухмесячного возраста [17].

В течение первых 10-15 дней жизни у телят более выражена клеточная защитная функция организма, характеризующаяся активным фагоцитозом микроорганизмов. Фагоцитарная активность у новорожденных телят несколько снижена, затем она увеличивается до 5-7-и дневного возраста и| снова начинает уменьшаться с 10-ти дневного возраста [75]. Результаты других исследователей, наоборот, устанавливают, что первоначально высокий уровень фагоцитоза у телят снижается к 5-7-у дню жизни и снова повышается к 10-14-ти дневному возрасту [52].

Бактерицидная активность сыворотки крови телят в постэмбриональный период формируется постепенно и повышается с увеличением возраста животных. Лизоцим у телят появляется после

кормления молозивом, титр его увеличивается, а затем снова снижается к| 10-ти дневному возрасту [37].

Иммунный статус новорожденных телят и устойчивость к заболеваниям определяются так же уровнем иммуноглобулинов в сыворотке крови, которые появляются через 1,5 часа после приема ими молозива, максимального количества достигают к 24-30-ти часам жизни теленка [64].

У различных видов животных эпителиохориальная плацента (лошади, крупный рогатый скот, свиньи, козы), т.е. антитела не проникают из материнского организма в плод плацентарным путем. У этих видов животных передача антител от матери новорожденному возможна колостральным путем (через молозиво). С молозивом новорожденные жвачные получает необходимый запас иммунных тел [51]. Иммуноглобулины появляются в лимфе уже через 1 -2 ч после поступления их в двенадцатиперстную кашку животного [68].

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят зависит от времени выпойки молозива, поскольку продолжительность абсорбции в кишечнике ограничена и составляет 24-36 часов. Далее, к 3-5-у дню жизни идет снижение иммуноглобулинов и минимального уровня достигает к 2040-у дню, затем в результате синтеза собственных антител происходит их постепенное увеличение. Другими исследователями доказано, что выработка собственных антител у телят начинается после 10-ти дневного возраста. До этого периода иммунный статус определяет колостральный иммунитет, сформировавшийся в первые часы жизни. К 6-ти месячному возрасту, концентрация иммуноглобулинов достигает уровня взрослых животных.

Характеризуя динамику становления гуморального иммунитета у| здоровых телят в молозивный период, установлено, что содержание иммуноглобулинов в сыворотке их крови в суточном возрасте равняется: ^ О -21,3 г/л, ^ М- 2,8 г/л; через 36 часов после отела концентрация иммуноглобулинов составляет для ^ G -34,1 г/л, ^ М- 4,8 г/л. Начиная с 6-

дневного возраста, количество ^ G снижается к 10-у дню до 13 г/л, а ]£ М до 1,3 г/л [68].

С возрастом повышается расходование колостральных защитных факторов, и недостаточность собственного иммунопоэза примерно на 2-3-й неделе ведет к развитию возрастного иммунного дефицита. При хороших условиях кормления этот дефицит слабо выражен. Третий возрастной иммунный дефицит возникает в период отъема при резком переводе молодняка на дефинитивный (обычный) корм. Вследствие кормового стресса истощаются механизмы местной и общей защиты [26].

Таким образом, иммунная система новорожденных телят является функционально незрелой и не способна в полном объеме защищать растущий организм, поддерживать гомеостаз, отвечать на изменяющиеся условия окружающей среды. На фоне врожденного иммунодефицита в| первые дни жизни у новорожденных телят зачастую развиваются желудочно-кишечные заболевания.

1.2 Ассоциативные инфекции телят, вызванные рота-, коронавирусами и вирусом диареи - болезни слизистых

Желудочно-кишечные заболевания телят занимают ведущее место в| патологии крупного рогатого скота [17,54,66,83]. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю желудочно-кишечных заболеваний приходится 55-70%, при промышленной - до 100% всех случаев заболевания телят.

Болезни органов пищеварения часто регистрируются у телят с 1 -го дня жизни до 6-и месячного возраста. В отдельных хозяйствах заболеваемость их достигает до 65-100% от числа народившихся, а часть животных (от 37,2- до 55,6%) переболевает два и более раз. Сроки заболевания телят совпадают с так называемым «технологическим» возрастным иммунодефицитом.

Широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний молодняка наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживает развитие животноводства, служит одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, высокого вынужденного убоя и падежа, больших затрат на лечение и профилактику. Летальность и| вынужденный убой телят от желудочно-кишечных болезней составляет 5100% [26,90]. Желудочно-кишечные заболевания, как правило, стационарны и имеют выраженную сезонность. Массовый характер они приобретают в| стойловый период.

Желудочно-кишечные заболевания имеют множество синонимов: «диспепсия», «аутоиммунная диспепсия», «гастроэнтериты телят», «гастроэнтероколиты телят» и т.д. Эти болезни протекают с клиникой профузных поносов, поражением тонкого и толстого отделов кишечника, обезвоживанием организма, сгущением крови, угнетением иммунной системы и нарушением обменных процессов организма.

Результаты научных исследований и практический опыт ветеринарии свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев инфекционные болезни, как правило, протекают не как моноинфекции, а в ассоциативном виде и представляют собой паразитоценозы [4,29,42]. Данные болезни являются результатом воздействия на организм животного нескольких вирулентных и условно-патогенных возбудителей, которые могут формировать более или менее стойкие сочетания или ассоциации. Основные возбудители в организме хозяина вступают с второстепенными сочленами паразитоценоза в сложные взаимодействия, от которых в дальнейшем зависит их существование. Смешанные инфекции - явление постоянное и установление заболевания следует рассматривать как естественную ассоциацию с предшествующим паразитоносительством, с учетом возможного его обострения [4,56,80,107].

Ротавирусная инфекция (РВИ) крупного рогатого скота - остро протекающая высококонтагиозная болезнь новорожденных телят,

характеризующаяся профузным поносом, дегидратацией организма, развитием катарального или катарально-геморрагического гастроэнтерита и| высокой летальностью. Болезнь широко распространена во всех географических регионах земного шара. Практически ее регистрировали везде, где проводились исследования [83,102].

Основной источник инфекции - больные телята, выделяющие вирус с| фекалиями. Заражение телят ротавирусом происходит вскоре после рождения. Важное эпизоотологическое значение придается фактам обнаружения ротавирусов в фекалиях клинически здоровых телят [104], а| также способности вируса поражать значительное число гетерологических хозяев (широкий спектр естественной патогенности) [24,71].

Основной путь заражения - алиментарный. Передача осуществляется путем прямого контакта, а также через инфицированные предметы ухода. Возможно внутриутробное заражение плода в результате проникновения вируса через плаценту [48,54].

Возбудитель ротавирусной инфекции относится к семейству Reoviridae, роду Rotavirus. Полные вирионы имеют правильную сферическую архитектонику, напоминающую форму колеса диаметром 6575 им, и двухцепочечную РНК [50,75,107].

Ротавирусы устойчивы к хлороформу, эфиру, фреону, кислой среде ^H 3-4), а также высокорезистентны к протеазам. Интактные вирионы ротавирусов устойчивы к химотрипсину. Полевые штаммы-изоляты (Cody и| Lincoln) вируса сохраняют свои свойства в течение нескольких месяцев при -60°С и менее 30 дней при 4°С. Оба изолята стабильны при pH 3,0, резистентны к прогреванию, но погибают при 50°С за 1 ч в присутствии 1 М MgCl2. 10% формалин, 5% лизол инактивируют вирус за 2 ч [24,71,108].

Помимо тонкого кишечника, ротавирусы обнаруживаются в легких и мезентериальных лимфоузлах больных телят. Вирус поражает цилиндрические эпителиальные клетки ворсинок тонкого кишечника, размножаясь в эндоплазматической сети этих клеток, вызывая их гибель и

десквамацию. Пораженные вирусом эпителиальные клетки начинают выделяться с фекалиями в первые 4-5 ч от начала диареи. Вирус выделяется с фекалиями в течение 23 дней, при этом диарея у животных обычно длится па 3-7 дня дольше, чем выделяется вирус во внешнюю среду. При естественной инфекции среди новорожденных удается выделить вирус из фекалий клинически здоровых телят через 30-40 дней после болезни [94].

Ротавирусы размножаются в первичной культуре клеток трахеи эмбриона КРС, первичной культуре почек обезьян (макак-резус и зелёных мартышек) и однодневных поросят. Вирус вызывает специфическое ЦПД во вторичной культуре ПЭК через 3-7 дней после заражения [63,83].

Клинически инфекция проявляется только у телят. Заболеваемость достигает 90%, летальность 5-25%. Наиболее часто болезнь регистрируют поздней зимой и ранней весной. Телята заражаются в первые часы после рождения. Инкубационный период продолжается от 12-18 ч до 2 суток. Течение сверхострое и острое. Клинически болезнь характеризуется депрессией, потерей аппетита, диареей, дегенерацией мышечной ткани. Фекалии водянистые, соломенно-желтого цвета, иногда со слизью, кислого запаха. Наибольшее число вирионов (10 частиц/мл) в фекалиях содержится в начале болезни, а с 5-6 дня их число уменьшается. Температура тела иногда поднимается до 41°С [77,99]. Если инфекция не осложняется Е.соН, то через 2-3 дня телята выздоравливают. Чем моложе теленок, тем продолжительнее диарея. На патогенность ротавируса и тяжесть течения болезни у телят могут влиять многочисленные факторы: штамм и доза вируса, возраст телят во время инфицирования, возможные сопутствующие инфекции [79,103]. Наличие циркулирующих в крови антител недостаточно для предотвращения ротавирусной диареи у телят [93,102]. Антитела должны находиться в| просвете кишечника [32].

При вскрытии основные изменения отмечаются в тонком кишечнике в виде катарального или катарально-геморрагического воспаления. Стенка кишечника истончена, слизистая оболочка гиперимирована. В кишечнике -

жидкое желтовато-зеленое содержимое, в сычуге - сгустки казеина. Регистрируют петехиальпые кровоизлияния под серозной оболочкой предсердий и точечные - па селезенке, а также гиперплазию брыжеечных лимфатических узлов, атрофию лимфатических фолликулов. Гистологически обнаруживают некротический энтерит [52,77,99].

На основании эпизоотологических, клинических и| патологоанатомических данных ставят лишь предварительный диагноз. Окончательный диагноз устанавливают лабораторными методами, которые базируются на обнаружении вируса или вирусного антигена в фекалиях больных телят, содержимом кишечника, клетках слизистой оболочки топкого кишечника павших и вынужденно убитых животных, а также на выявлении антител к ротавирусу в сыворотках крови больных и переболевших телят и в сыворотках крови и молозиве коров-матерей [36,48,100].

Коронавирусная инфекция - остропротекающая болезнь новорожденных телят, характеризующаяся профузным поносом, иногда со слизью и кровью в каловых массах, дегидратацией организма, депрессией и истощением [32,46].

К заболеванию больше предрасположены телочки (37,9%), чем бычки (23,8%). Заболеваемость - до 100%, летальность - 10-47%. Источником возбудителя являются больные и переболевшие телята, клинически здоровые взрослые животные-вирусоносители, которые выделяют вирус с| экскрементами и мочой. Факторами передачи возбудителя являются молоко, вода, предметы ухода и другие инфицированные объекты. Заражение происходит чаще алиментарно, но возможен и аэрогенный путь. Заболевание чаще регистрируется в зимнестойловый период. В отдельных хозяйствах регистрируется цикличность эпизоотий в пределах 3-4 лет [45,48,61].

Коронавирусы крупного рогатого скота впервые выделены в США. Возбудитель относят к семейству Coronaviridae, род Coronavirus. Вирион состоит из спиралевидного нуклеокапсида, покрытого внешней

липопротеидной оболочкой, па поверхности которого имеются широко расположенные булавовидные выступы длиной 10-23 им, напоминающие корону. Коронавирусы имеют стабильную сферическую форму со средним диаметром 80-180 нм, по чаще в активных эпизоотических очагах обнаруживают вирионы диаметром 100-120 нм [42,48,68].

Коронавирусы репродуцируются (после предварительной адаптации) в| культуре клеток почки крупного рогатого скота. Кроме того, их культивируют в организме телят 6-и недельного возраста, не получающих молозива (телят кормят пастеризованным молоком). Система культивирования влияет па полипептидный состав вируса [32,40]. Вирус обладает агглютинирующей адсорбирующей активностью в отношении эритроцитов хомяка, мыши и крысы; чувствителен к эфиру, хлороформу, трипсину. Коронавирусы КРС могут обусловливать латентную инфекцию. Клинически здоровый КРС может быть хроническим носителем вируса, выделяя его с фекалиями в течение 3 месяцев [31,48,102].

Особенностью коронавирусной инфекции является то, что коронавирус размножается как в кишечнике, так и в респираторном тракте телят. Вирус преимущественно размножается в дистальной части тонкого и толстом кишечнике, эпителиальных клетках слизистой оболочки носовой полости, трахеи и легких. Однако, несмотря на размножение на респираторном пути, коронавирус КРС сам по себе не может вызвать респираторные заболевания телят [83,92,99]. Колостральные антитела, содержащиеся в просвете кишечника, в титре 5 1og2 и выше предотвращают размножение коронавируса [99].

В естественных условиях болеют телята в возрасте 8-9 дней. Болезнь продолжается 2-3 недели, тогда как реинфекция чаще проявляется в возрасте до 5 дней. При заражении коронавирусами per os у телят развивается диарея. До появления диареи у заражённого телёнка наблюдается депрессия и| анарексия. Диарея продолжается 4-5 дней. Без лечения телёнок обычно погибает через 7 дней от обезвоживания [24,71].