Иммуногистохимическая оценка предиктивных маркеров потенциала злокачественности полипов толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Олейникова, Нина Александровна

  • Олейникова, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 219
Олейникова, Нина Александровна. Иммуногистохимическая оценка предиктивных маркеров потенциала злокачественности полипов толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейникова, Нина Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Предопухолевые поражения толстой кишки

Пути канцерогенеза толстой кишки

ПОНЯТИЕ ОБ ОПУХОЛЕВЫ1Х СТВОЛОВЫ1Х КЛЕТКАХ

Маркеры, характерные для CSC толстой кишки

Экспрессия Ki67 в колоректальном раке и предопухолевык поражениях

толстой кишки

Экспрессия клаудинов в колоректальном раке и предопухолевык

ПОРАЖЕНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Экспрессия клаудинов в колоректальном раке

Экспрессия клаудинов в предопухолевых поражениях толстой кишки

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспрессия маркера Musashi- 1 в полипах и раке толстой кишки

3.2. Экспрессия клаудинов в полипах и раке толстой кишки

3.2.1. Экспрессия маркера клаудин-1 в полипах и раке толстой кишки

3.2.2. Экспрессия маркера клаудин-3 в полипах и раке толстой кишки

3.2.3. Экспрессия маркера клаудин-4 в полипа и раке толстой кишки

3.3. Экспрессия маркера Ki67 в полипах и раке толстой кишки

3.4. Экспрессия маркера CD44 в полипах и раке толстой кишки

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическая оценка предиктивных маркеров потенциала злокачественности полипов толстой кишки»

Введение

Актуальность темы исследования:

Колоректальный рак - одно из самых часто встречающихся злокачественных образований. Несмотря на то, что симптомы проявляются на ранних стадиях заболевания, имеется возможность для ранней диагностики и оперативного лечения, колоректальный рак остается второй причиной смертности в Европе и третьей в структуре онкологической заболеваемости США [58].

Среди предопухолевых поражений толстой кишки обсуждаются полипы -тубулярные, тубуло-ворсинчатые и ворсинчатые аденомы, гиперпластические полипы (HP), зубчатые аденомы на широком основании (SSA) и традиционные зубчатые аденомы (TSA), которые, как считается, обладают значительным потенциалом малигнизации [65]. Однако не для всех полипов толстой кишки определен потенциал злокачественности. В литературе описаны как минимум два пути канцерогенеза толстой кишки [92], которые, возможно, имеют разные клинические характеристики, в связи с чем оценка характеристик различных полипов толстой кишки с позиций их возможной малигнизации, представляется актуальной.

В качестве источника колоректального рака обсуждаются «cancer stem cells» (CSC), которые способны к самоподдержанию и мультипотентной дифференцировке и могут образовываться из мутантных стволовых клеток или путем дедифференцировки эпителиальных клеток крипты [13, 14, 53]. Изучается уровень экспрессии маркеров CSC в раках разных локализаций, однако в литературе нет данных об их состоянии в предопухолевых поражениях толстой кишки. Маркер Musashi-1 (Msi-1) рассматривается некоторыми авторами как маркер CSC в раке толстой кишки и желудка, однако не определен критический уровень его экспрессии, локализация маркера в качестве маркера CSC, а также нет данных о его экспрессии в предопухолевых поражениях, таких как полипы толстой кишки [88, 94]. Белок CD44, являющийся молекулой адгезии, также рассматривается в качестве маркера CSC. Изменение уровня CD44 ассоциировано

с плохим прогнозом, увеличением количества метастазов у пациентов с колоректальным раком [42]. Возможно, изменение уровня или характера реакции этих маркеров может быть обнаружено и в полипах толстой кишки, обладающих большим потенциалом злокачественности.

Традиционно считается, что уровень пролиферативной активности (оцениваемый чаще всего по уровню Ю67) выше в злокачественных образованиях по сравнению с доброкачественными. Уровень пролиферативной активности в разных типах полипов толстой кишки оценен в единичных работах [60, 79]. Есть данные о низком индексе пролиферативной активности в ОТ и SSA, об отсутствии отличий экспрессии маркера в эктопических криптах TSA и о более высоком уровне Ю67 тубулярном компоненте полипов [23, 29, 79]. Для оценки потенциала злокачественности полипов толстой кишки считаем целесообразным определить не только количество прореагировавших клеток, но и характер распределения реакции по крипте.

В плане оценки потенциала злокачественности в литературе обсуждаются белки плотных контактов эпителиальных клеток, в частности клаудины [136], обеспечивающие поддержание архитектоники эпителиального пласта. Теоретически, изменение экспрессии этих белков может инициировать опухолевый рост, однако в литературе нет однозначных данных на этот счет. В связи с этим сравнение уровня экспрессии клаудинов в аденомах толстой кишки, зубчатых образованиях (И?, SSA, TSA) и колоректальном раке может позволить понять механизмы канцерогенеза и разработать систему оценки потенциала злокачественности каждого из них.

Существующая классификация полипов толстой кишки включает 5 разных типов, критерии определения которых недостаточно четко обозначены [65]. Так, например, критерием отличия SSA от НР является наличие расширения базальных отделов крипт вдоль мышечной пластинки, которые не всегда представляется возможным оценить ввиду отсутствия последней в биоптате. Критерием TSA является наличие эктопических крипт, расположенных перпендикулярно к основной оси крипты, однако количество таких крипт и

способ дифференцировки эктопических крипт от простых ветвлений не определены. Современная гипотеза о разном потенциале злокачественности, разной частоте малигнизации побуждает к поиску дополнительных критериев отличия полипов друг от друга.

Цель исследования

Изучить предиктивные маркеры потенциала злокачественности полипов толстой кишки разного типа.

Задачи исследования:

1. Обосновать уточнения к классификации предопухолевых поражений толстой кишки.

2. Оценить характер распределения и уровень экспрессии маркера CSC - Msi-1- в аденокарциноме и полипах толстой кишки разных типов;

3. Оценить состояние белков плотных контактов (клаудина-1, -3, -4) в аденокарциноме и полипах толстой кишки разных типов;

4. Оценить характер и уровень пролиферативной активности - Ki67 - в аденокарциноме и полипах толстой кишки разных типов;

5. Оценить уровень экспрессии и характер распределения молекулы адгезии и маркера CSC - CD44 - в аденокарциноме и полипах толстой кишки разных типов;

Объект исследования

Биопсии полипов толстой кишки, полученные при диагностических эндоскопических исследованиях и операционный материал, полученный при колэктомиях, у больных раком толстой кишки.

Изучаемые явления

Строение и молекулярно-биологические характеристики полипов и рака толстой кишки.

Научная новизна работы

В работе впервые изучены, подробно описаны и проиллюстрированы иммуногистохимические характеристики предопухолевых поражений толстой кишки. Предложены уточнения существующей классификации полипов толстой кишки, существенно ее упрощающие, до двух групп: "классических аденом", включающих тубулярные, тубуло-ворсичнатые аденомы и традиционные зубчатые аденомы, и "зубчатых образований", объединяющих гиперпластические полипы и зубчатые аденомы на широком основании. Данное укрупнение подкреплено достоверными различиями между группами по всем исследуемым маркерам и отсутствием статистически значимой разницы между группами, сформированными согласно классификации ВОЗ.

Разработаны шкалы оценки уровня экспрессии маркеров CSC - CD44 и Msi-1, обоснована необходимость оценки реакции в каждом компартменте клетки: ядре, мембране и цитоплазме. Показан значимо более высокий уровень цитоплазматической реакции Msi-1 и CD44 в аденокарциноме и "классических аденомах" толстой кишки, позволившие сделать вывод об их большем потенциале злокачественности. Предложено считать именно цитоплазматический CD44 и цитоплазматический Msi-1 маркерами CSC в слизистой оболочке толстой кишки не учитывая типичную мембранную реакцию CD44 и ядерную реакцию Msi-1.

Показана значимая разница между "зубчатыми образованиями" и "классическими аденомами" по локализации реакции Ki67 и различия корреляции с локализацией мембранного CD44, что позволило сделать вывод о возможном развитии колоректального рака по обеим моделям канцерогенеза - восходящей и нисходящей - в зависимости от конкретного типа полипа.

Показано, что клаудин-1 является прогностическим маркером у пациентов с колоректальным раком: чем ниже его уровень, тем больше вероятность метастазирования в регионарные лимфатические узлы, наличие эмболов в кровеносных и лимфатических сосудах и уровень инвазии опухоли. Впервые описана парадоксальная ядерная реакция клаудина-3 в аденокарциномах и

клаудина-4 в полипах толстой кишки, для объяснения сущности которой необходимы дополнительные исследования.

Научно-практическая значимость

Предложена упрощенная классификация полипов толстой кишки, включающая в себя две группы, отличающиеся путем канцерогенеза: «классические аденомы» (включает тубулярные, тубуло-ворсинчатые и традиционные зубчатые аденомы) и «зубчатые образования» (включают гиперпластические полипы и зубчатые аденомы на широком основании). Данное объединение основано на отсутствии статистически значимой разницы в экспрессии маркеров, отражающих потенциал злокачественности полипов толстой кишки между различными типами полипов и появлением статистически значимой разницы после объединения групп. Упрощенная классификация устраняет необходимость введения дополнительных критериев отличия полипов разных типов, значительно облегчает диагностику полипов толстой кишки ввиду отсутствия различий потенциала злокачественности.

В качестве маркеров CSC и оценки потенциала злокачественности предложено учитывать только цитоплазматическую экспрессию предиктивных маркеров Msi-1 и CD44. При этом предложена методика оценки предиктивного маркера Msi-1: отдельно оценивается реакция в ядрах по 5-ти бальной шкале и цитоплазме по 3-х бальной шкале. Предложена методика оценки маркера CD44: отдельно оценивается реакция на мембране по 3-х бальной шкале, в цитоплазме по 3-х бальной шкале с обязательным указанием зоны реакции (верхняя, средняя или нижняя трети крипты), а также наличия градиента.

Реакции с клаудинами целесообразно оценивать только в полипах и раке толстой кишки, не сравнивая с окружающей интактной слизистой оболочкой толстой кишки. Помимо интенсивности реакции, рекомендовано оценивать локализацию маркера: мембранная или цитоплазматическая.

Обнаружена согласованность распределения реакции CD44 и Ki67 в различных зонах полипов толстой кишки, в связи с чем показана возможность

использования только одного из этих двух антител с целью эффективного использования средств.

Показано, что иммуногистохимическое исследование клаудина-1 может быть эффективно для оценки метастатического потенциала аденокарциномы толстой кишки, поскольку между уровнем экспрессии клаудина-1 и степенью злокачественности аденокарциномы наблюдалась умеренная отрицательная взаимосвязь, то есть чем выше степень злокачественности, тем ниже уровень экспрессии клаудина-1.

Личный вклад автора

Лично автором произведены анализ данных литературы по теме исследования, разработка дизайна исследования, отбор первичных материалов из архива, просмотр и анализ гистологических препаратов, постановка и оценка иммуногистохимических реакций, разработка оригинальных методик оценки реакции исследуемых маркеров, морфометрическая обработка результатов, статистическая обработка результатов, подготовка материалов для публикаций, представление результатов исследования на научных конгрессах и конференциях, написание текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Маркеры CSC - Msi-1 и CD44 - являются предиктивными в полипах толстой кишки лишь при нетипичной для них локализации в цитоплазме. Уровень цитоплазматического CD44 значимо выше в аденокарциномах по сравнению с другими группами (p<0,05). Уровень Msi-1 в цитоплазме значимо выше в аденокарциномах по сравнению с "классическими аденомами" (p<0,01) и в "классических аденомах" по сравнению с "зубчатыми образованиями" (p<0,01).

2. В «зубчатых образованиях» атипичная цитоплазматическая реакция клаудина-3 наблюдалась реже, чем в аденокарциномах (p<0,01), реакция клаудина-4 - реже, чем в "классических аденомах" и аденокарциномах

(p<0,01). Интенсивность реакции клаудина-1 и -3 значимо ниже в "зубчатых образованиях" (p<0,05). Снижение уровня экспрессии клаудина-1 коррелирует со снижением степени дифференцировки (p<0,05).

3. "Зубчатые образования" развиваются по восходящей модели канцерогенеза (реакция CD44 и Ki67 в базальных отделах); "классические аденомы" - по нисходящей (реакция Ki67 и CD44 в поверхностных отделах или равномерно по полипу с наличием градиента выраженности реакции).

4. В "зубчатых образованиях" значимо ниже уровень клаудина-1 (p<0,05), клаудина-3 (p<0,05), Ki67 (p<0,01) по сравнению с "классическими аденомами" и аденокарциномами; отсутствуют цитоплазматические реакции Msi-1, CD44, клаудина-1, клаудина-3 в отличие от «классических аденом» и «аденокарцином» (0,01<p<0,05), что косвенно указывает на их более низкий потенциал злокачественности.

Апробация результатов

Результаты исследования представлены на XXVII European Congress of Pathology (Belgrad, 8 сентября, 2015), VI международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2-4 декабря, 2015), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 11-15 апреля 2016), VII конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, 30 апреля, 2016), II Петербургском онкологическом форуме (Санкт-Петербург, 22-24 июня, 2016), XXVIII European Congress of Pathology (Cologne, 25-29 сентября, 2016), XX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 15-17 ноября, 2016), Московском эндоскопическом обществе (Москва, 25 января, 2017), V съезде Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 1-4 июня, 2017).

Публикации по теме работы

По теме исследования за период с 2015 по 2017 опубликовано 19 работ, из них 8 в журналах из списка ВАК, 10 - в материалах конгрессов и конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах и включает в себя введение, 4 главы: обзор литературы (25 стр.), материалы и методы (18 стр.), результаты собственных исследований (120 стр.), обсуждение результатов собственных исследований (29 стр.), заключение, выводы и список литературы. Работа проиллюстрирована 35 таблицами и 171 рисунком, из них 106 микрофотографиями и 65 диаграммами. Библиографический аппарат работы включает 171 источников, из них 17 российских и 154 зарубежных. Количество ссылок за последние 5 лет (с 2012 года) составляет 77 (45,03%), за последние 10 лет (с 2007 года) - 131 (74,84%).

Глава I. Обзор литературы

Предопухолевые поражения толстой кишки

Текущая WHO Classification of Tumours of the digestive system в качестве предопухолевых поражений (precursor lesions) толстой кишки обозначает аденомы, "зубчатые" образования, хроническую воспалительную болезнь толстой кишки и гамартомные полипы, такие как ювенильные и Пейтца-Егерса [65].

Традиционные (conventional) аденомы представляют доброкачественные образования с четкой границей, определяемые по наличию диспластического эпителия. Дисплазия (интраэпителиальная неоплазия) может быть низкой или высокой степени в зависимости от степени вариабельности архитектоники, выраженности стратификации ядер и ядерного атипизма [65]. Большинство аденом имеют тубулярное строение и размер менее 1 см. Ворсинчатая архитектоника определяется как листовидные или пальцевидные выросты эпителия, расположенные над малой площадью собственной пластинки. Тубуловорсинчатые аденомы представляют собой смесь тубулярных и ворсинчатых структур при наличии ворсинчатого компонента в пределах 25% -75%.

«Зубчатые» образования были расценены как предопухолевые поражения толстой кишки и включены в классификацию ВОЗ лишь в 2010 году [118, 142]. Среди них выделяют:

• гиперпластический полип (hyperplastic polyp, HP) - "сидячее" образование, преимущественно в левой половине толстой кишки, характеризующееся наличием удлиненных «недоформированных» крипт на всем протяжении от поверхности слизистой оболочки до мышечной пластинки, с зубчатым характером просвета в верхней половине и в апикальной части крипты.

• зубчатая аденома/полип на широком основании (sessile serrated adenoma/ polyp, SSA/P) - приподнятое образование, характеризующееся распространением "зубчастости" на всю глубину крипт до базальных отделов с признаками патологического ветвления, дилатации базальных отделов и

горизонтальным ростом вдоль мышечной пластинки [36]. Возможна так называемая дисплазия эпителия по зубчатому типу - большое количество кубических клеток с эозинофильной цитоплазмой и везикулярными ядрами с выраженными ядрышками [140, 142]. • традиционная зубчатая аденома (TSA) - полиповидное образование, морфологически характеризующееся наличием эктопических крипт, перпендикулярно расположенных относительно продольной оси крипты, и не достигающих мышечной пластинки слизистой оболочки.

По некоторым данным зубчатые аденомы состоят из двух типов клеток: (1) "высоких столбчатых" с эозинофильной цитоплазмой и вытянутым ядром посередине клетки, морфологически похожих на терминально дифференцированные клетки поверхностного эпителия нормальной слизистой оболочки и (2) "низких" клеток с базально расположенным круглым ядром и большим количеством гранул муцина в цитоплазме, морфологически похожих на клетки базальных отделов крипт [79]. Стоит отметить, что данное выделение различных типов клеток встречается только в единственной работе и не соотносится с терминологией, предусмотренной гистологической номенклатурой. Возможно, "низкие" клетки соответствуют бескаемчатым энтероцитам, а "высокие" - каемчатым, или же эти клетки, характеризующиеся особыми мутациями, могут представлять собой новое качество.

Пути канцерогенеза толстой кишки

Несмотря на то, что колоректальный рак выделен в структуре МКБ в качестве самостоятельной нозологии, он представляет совокупность гетерогенных типов опухолей, формирующихся в результате различных комбинаций генетических и эпигенетических альтераций [19, 70]. Накопленный массив данных позволяет объединять в подтипы колоректального рака на основе комбинации микросателитной нестабильности (microsatellite instability, MSI), метиляторного фенотипа (CpG island methylator phenotype, CIMP), соматической BRAF мутации и/или KRAS мутации. При этом для определения пути

канцерогенеза важна не только комбинация, но и последовательность молекулярных изменений [93].

Исчерпывающая модель канцерогенеза толстой кишки была предложена Leggett B. и Whitehall V. [93]. Авторы предлагают три основных пути развития спорадического рака: традиционный, альтернативный и зубчатый [132].

Традиционный путь представляет собой классическую концепцию развития колоректального рака Vogelstein B. [161], основанную на возникновении его из традиционных аденом (тубулярных, ворсинчатых и тубуло-ворсинчатых) в результате активации Wnt-сигнального каскада из-за инактивирующей мутации в "adenomatous polyposis coli" (APC) гене, приводящей к активации KRAS/BRAF [166]. В норме в отсутствии активированного Wnt-сигнального пути цитоплазматический ß-катенин быстро фосфорилируется комплексом белков, называемым "разрушительный комплекс", состоящим из белка APC, аксин/кондуктин, GSK3 (гликогенсинтетическая киназа) и CK1. Фосфорилирование ß-катенина посредством GSK3 приводит к его убиквитинированию и деструкции в протеасоме. При возникновении мутации в APC, активность GSK3 ингибирована, что позволяет ß-катенину избежать деградации, накапливаться в цитоплазме и транслоцироваться в ядро, где он активирует транскрипционные факторы ядерного комплекса ß-катенин и TCF/LEF (T cell factor / lymphoid enhancer factors), которые регулируют транскрипцию большого количества различных генов, вовлеченных в поддержание гомеостаза тканей, эмбриональное развитие [54, 92]. Помимо регуляции Wnt-пути APC играет роль в миграции клеток, адгезии, сегрегации хромосом и сборке веретена деления [66]. Соматические мутации в APC обнаружены в 5% диспластических очагов аберрантных крипт, в 30%-70% спорадических аденом и более, чем в 72% спорадических опухолей, что указывает на то, что функциональная потеря APC является ранним этапом в развитии опухоли [122]. По другим данным общая доля опухолей толстой кишки, возникших по данному механизму составляет 60% [22]. Стоит отметить, что для этого типа канцерогенеза не характерна CIMP и MSI.

В большинстве очагов диспластических аберрантных крипт не наблюдается мутация гена APC, но наблюдается мутация в гене KRAS [150]. Эти данные дают предпосылку для наличия альтернативного пути, при котором инициирующим моментом является не мутация в гене APC. Возможно, это активирующая мутация в гене, кодирующем Р-катенин или гиперметилирование промотера APC, приводящее к инактивации гена APC [51].

В отличие от последовательности аденома ^ аденокарцинома, характеризующейся хромосомной нестабильностиью вследствие накопления мутаций в онкогенах и генах-супрессорах опухоли, "зубчатый" путь канцерогенеза характеризуется обязательным метилированием региона-промотора специфических генов и характерен для 10-30% колоректальных раков [33, 92]. Эпигенетический механизм, лежащий в основе канцерогенеза, основывается на гиперметилировании последовательностей пар нуклеотидов цитозин и гуанин (называемыми CpG island), обнаруживаемых в промоторных участках генов. Эти изменения приводят к формированию метиляторного фенотипа (CpG island methylator phenotype, CIMP), который в большей или меньшей степени редуцирует экспрессию генов без прямого воздействия на последовательность ДНК [145]. Гиперметилирование может происходить в генах, ответственных за репарацию неспаренных оснований hMLH-1, что приводит к развитию микросателитно нестабильного (MSI) рака [33]. Hawkins N. J. и Ward R. L. продемонстрировали, что все зубчатые полипы, обнаруженные у пациентов со спорадическим MSI-раком имели гиперметилирование промотора hMLH-1 [69].

Инициирующим событием в зубчатых образованиях является соматическая мутация V600E в гене BRAF или мутация в гене KRAS, в связи с чем в литературе описано не менее двух молекулярных механизмов развития карциномы толстой кишки из зубчатого образования [15, 28, 36, 165]. Первый предполагает развитие карциномы из микровезикулярного гиперпластического полипа или SSA/P в результате начальной активирующей мутации BRAF, второй - из TSA в результате начальной мутации KRAS. Однако есть данные о том, что TSA в

качестве предшественника могут иметь ББЛ/Р или гиперпластический полип, в связи с чем возможна общность этих двух зубчатых путей (рис. 1) [4, 10, 16, 29].

Рис. 1. «Зубчатые» пути канцерогенеза. Приводится по ВеШп^оп М., 2015 [29] с изменениями.

Несмотря на большое количество публикаций посвященных молекулярным механизмам зубчатого пути, полного понимания процессов, вовлеченных в формирование полипов и их прогрессию в карциному толстой кишки до сих пор нет. Вместе с тем установлено, что карциномы толстой кишки, развившиеся по зубчатому пути могут нуждаться в особом режиме химиотерапии [41, 80]. Колоректальные карциномы, характеризующиеся мутацией БЯЛЕ У600Б, имеют значительно худшую общую выживаемость по сравнению с аденокарциномами с диким типом БЯЛБ или £ЛЛ5-мутацией [133].

Понятие об опухолевых стволовых клетках

Поскольку данная тематика только развивается, не для всех понятий правильно и однозначно определены термины. Так, например, большинство

авторов, связывающих развитие злокачественного новообразования с особым пулом стволовых клеток, говорят о термине "cancer stem cells", то есть "опухолевые стволовые клетки", что должно относиться к любой опухоли. Для описания процесса зарубежные авторы используют самые общие термины: "cancer" ("злокачественная опухоль"), "tumour" (опухоль), "lesion" ("поражение"), а также более конкретные "carcinoma" (опухоль из эпителия, рак). Однако в русскоязычных источниках "cancer stem cells" стабильно именуются "раковыми стволовыми клетками", что акцентирует внимание на гистогенезе опухолей из эпителиев, хотя термины "cancer" и "рак" не являются синонимами в отличие от "carcinoma" и "рак". Принимая во внимание плюрипотентность стволовых клеток, а также теории развития опухолей из стволовых клеток (вследствие мутации во взрослой стволовой клетке или дедифференцировки терминально дифференцированной клетки), логично предположить, что из подобной модифицированной стволовой клетки может развиться не только эпителиальная опухоль (рак), но и опухоль иной гистогенетической принадлежности, причем не обязательно злокачественная, на что и указывается в англоязычных статьях. Учитывая широкую распространенность термина «cancer stem cells» (CSC) в специальной литературе, а также не совсем корректный, на наш взгляд, перевод, далее по тексту для обозначения опухолевых стволовых клеток нами используется аббревиатура CSC.

Традиционная, так называемая "стохастическая" (stochastic, англ. -случайный) модель развития опухоли, предполагающая, что каждая опухолевая клетка может давать начало новой опухоли, в последнее десятилетие с момента идентификации CSC вытеснена "иерархической" моделью, постулирующей, что только CSC способны инициировать опухолевый рост, как в первичном очаге, так и в метастазах (рис. 2) [1, 2, 5, 53, 130].

Рис. 2. Иерархическая и стохастическая модели канцерогенеза. Приводится по Ап1опши А., 2013 [21] с изменениями.

Согласно этой модели опухоль организована иерархично, как нормальная ткань, с небольшой субпопуляцией недифференцированных клеток, имеющих уникальные биологические свойства, необходимые для инициации, поддержания и распространения опухоли [9, 159]. CSC расположены в нише с мезенхимальными клетками, которые обеспечивают выживание CSC, регулируют их пролиферацию посредством секреции растворимых факторов [61]. Данная модель косвенно указывает на то, что полная эрадикация опухоли возможна лишь при элиминации всех CSC, а оставшиеся могут вызывать рецидивы и/или метастазы у пациентов с колоректальным раком [37]. Идентификация и изоляция CSC необходима для лучшего понимания их роли в туморогенезе и развития CSC-специфичной терапии. Поэтому для идентификации специфических поверхностных маркеров CSC предпринимается большое количество исследований.

CSC отличаются от остальных клеток тремя уникальными особенностями: (1) способностью к неограниченному самообновлению; (2) способностью воссоздавать полный пул опухолевых клеток в "материнской" опухоли и (3) наличием своеобразного фенотипа, характеризующегося экспрессией уникального набора маркеров [124]. Как и нормальные стволовые клетки, CSC обладают мультилинейным потенциалом дифференцировки и дают начало иерархично организованной клеточной популяции. Увеличение популяции самих CSC осуществляется благодаря преобладанию симметричного деления CSC (приводящему к образованию двух дочерних CSC) над ассимметричным (в результате которого образуется одна дочерняя CSC и одна дифференцированная клетка) [101, 121]. Эта концепция была неоднократно подтверждена с помощью математического моделирования и флюоресцентного окрашивания с PKH-26 [32, 39].