Предоперационная диагностика эпителиальных образований толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халин Константин Дмитриевич

  • Халин Константин Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Халин Константин Дмитриевич. Предоперационная диагностика эпителиальных образований толстой кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халин Константин Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальная значимость проблемы

1.2. Патоморфогенез и общепринятые классификации поверхностных эпителиальных образований толстой кишки

1.3. Методы скрининга и первичной диагностики поверхностных эпителиальных образований толстой кишки

1.3.1. Исследование стула

1.3.2. Визуализирующие скрининговые методы

1.3.3. Эндоскопические методы скрининга

1.4. Уточняющие методы исследования

1.4.1. Эндоскопическая щипцовая биопсия

1.4.2. «Оптическая биопсия»

1.5. Нерешенные вопросы

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1. Характеристики поверхностных эпителиальных образований толстой кишки

3.2. Оценка достоверности эндоскопической щипцовой биопсии

3.2.1. Диагностика зубчатых поражений

3.2.2. Диагностика аденом

3.2.3. Диагностика карцином

3.3. Оценка достоверности эндоскопической «оптической биопсии»

3.3.1. Общие закономерности

3.3.2. Диагностика зубчатых поражений

3.3.3 Диагностика аденом

3.3.4 Диагностика карцином

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ВЫБОР КЛИНИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Эндоскопическая щипцовая биопсия

4.2. Эндоскопическая «оптическая биопсия»

4.3. Эндоскопическая «оптическая» и щипцовая биопсии - сравнительная оценка

4.3.1. Диагностическая ценность «оптической» и щипцовой биопсий

4.3.2. Влияние разных видов биопсийной диагностики на тактику ведения пациента

4.4. Влияние различных методов предоперационной диагностики на

результаты эндоскопического удаления ПЭО толстой кишки

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Эндоскопическая щипцовая биопсия

5.2. «Оптическая биопсия»

5.3. Результаты эндоскопического удаления ПЭО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная диагностика эпителиальных образований толстой кишки»

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования толстой кишки считаются одной из наиболее распространенных онкологических патологий в человеческой популяции. В структуре впервые выявленных онкологических заболеваний колоректальный рак (КРР) находится на третьем месте: в мире ежегодно диагностируется до 1,4 млн новых случаев этого заболевания [26, 57, 59, 74, 77, 115, 120, 137, 147], которые составляют до 10% всех злокачественных опухолей [57, 120, 137]. Частота выявляемости КРР варьирует от 5 до 40 случаев на 100 тыс. населения, а по летальности эта патология находится на четвертом месте среди всех онкологических заболеваний: в среднем за год по всему миру от КРР умирает до 700 тыс. человек [72, 115].

Большая часть КРР развивается из полипов толстой кишки [12, 140]. Гистологически эти полипы принято делить на две группы: неопластические и полипы без злокачественного потенциала (гиперпластические) [54, 140]. К неопластическим полипам относят тубулярные, ворсинчатые и тубулярно-ворсинчатые аденомы и зубчатые поражения, а также гамартомные образования [74, 88, 196].

В настоящее время колоноскопия признана «золотым стандартом» для диагностики КРР и аденоматозных полипов толстой кишки [54, 114]. Кроме того, скрининговую колоноскопию относят к достоверно эффективным способам снижения частоты КРР и смертности от него. Такой эффект объясняется следующими механизмами. Во-первых, удаление предраковых образований -аденоматозных полипов - во время колоноскопии разрывает цепь канцерогенеза. Во-вторых, выявление КРР на ранней, бессимптомной стадии, улучшает результаты его эндоскопического или хирургического лечения. Третий механизм: послеоперационное наблюдение, заключающееся в периодических колоноскопиях снижает риск КРР у конкретного пациента в будущем [54].

Эндоскопическое удаление поверхностных эпителиальных образований выполняется следующими методами: полипэктомия, эндоскопическая резекция слизистой оболочки (EMR - от англ.: endoscopic mucosal resection), эндоскопическая диссекция в подслизистом слое (ESD - от англ.: endoscopic submucosal dissection) и их модификации [61]. Выбор метода удаления зависит от множества факторов, основными из которых считаются размер образования и его морфологическое строение. В настоящее время ESD позволяет удалять единым блоком поверхностные эпителиальные образования любых размеров и локализации, в то время как EMR образований размером более 2 см зачастую не позволяет осуществить ее в пределах здоровых тканей [63, 165].

Согласно методическим руководствам, перед эндоскопическим удалением поверхностных эпителиальных образований толстой кишки необходимо оценить их морфологическое строение путем биопсии [9, 27], где под биопсией подразумевается прижизненное иссечение частей ткани или органов для микроскопического исследования в целях диагностики того или иного патологического процесса [5]. Однако с внедрением технологий, улучшающих эндоскопическое изображение, появились работы, на основе которых можно прогнозировать морфологическое строение образований непосредственно во время колоноскопии и, как следствие, определить верную тактику ведения пациента. Первыми результаты подобного исследования обнародовали в 1996 году Shin-ei Kudo et al. [92]: они предложили классификацию рисунков кишечных ямок, которая с высокой чувствительностью и специфичностью позволяла определить морфологический тип опухоли. В 2001 году Yasushi Sano et al. [159] создали классификацию микрососудистых рисунков на поверхности опухолей для верификации их типов. В дальнейшем эти классификации претерпели доработку, а также были разработаны и предложены другие системы: NICE, JNET [33, 106, 156, 197]. Вышеупомянутая концепция прогнозирования морфологического строения ПЭО толстой кишки на основании визуального анализа их поверхности получила в зарубежной литературе название optical biopsy - «оптическая биопсия» [45, 181].

Основная задача «оптической биопсии» сходна с таковой для стандартного морфологического исследования: определение тактики ведения пациента. Однако у стандартной эндоскопической щипцовой биопсии есть определенные недостатки. Она провоцирует фиброз подслизистого слоя толстой кишки [75, 104, 204], и этот фиброз становится достоверным фактором риска перфорации кишечной стенки и рецидива образования в результате неполного его удаления, а также значительно повышает риск отсроченного кровотечения [96, 203]. Кроме того, в ряде работ было продемонстрировано, что щипцовая биопсия не всегда достоверно отображает морфологическое строение образований толстой кишки [27, 53, 65, 129]. Отказ от рутинной щипцовой биопсии поверхностных эпителиальных образований толстой кишки, то есть таковых без визуальных признаков инвазивного роста и которые заведомо можно удалить эндоскопически, позволил бы значительно улучшить результаты эндоскопических вмешательств, снизить затраты на лечение и сократить время ожидания пациентом операции, поскольку он исключает необходимость предоперационного патолого-анатомического заключения.

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени создано несколько видов эндоскопических биопсийных форцептов, среди которых наиболее популярны стандартный форцепт (длина браншей до 2 мм) и форцепт Jumbo (длина браншей до 4 мм). Однако существующие исследования, посвященные диагностической ценности предоперационной эндоскопической биопсии ПЭО толстой кишки, не учитывают влияние типа биопсийных инструментов на степень достоверности патолого-анатомического заключения.

Поскольку патологические изменения могут иметь очаговый характер, эндоскопическая биопсия должна быть прицельной, и для этого необходимо выделять наиболее подозрительные очаги на поверхности образования. В настоящее время существуют различные методики улучшения эндоскопической визуализации, как аппаратные, так и витальные. К аппаратным методикам улучшения изображения относятся: увеличительная эндоскопия и эндоскопия

высокого разрешения (high definition endoscopy - HD-эндоскопия), конфокальная эндомикроскопия. Кроме того, существует понятие «цифровая хромоскопия» или «виртуальная хромоскопия», основанная на применении технологий узкоспектральной эндоскопии или программной обработки изображения для детального анализа поверхности слизистой оболочки без использования витальных красителей. Такие технологии представлены у основных производителей эндоскопического оборудования: NBI - narrow-band imaging (Olympus, Япония), FICE - Fuji intelligent colour enhancement (Fujinon, Япония), i-SCAN (Pentax, Япония). В современной научной литературе существует множество работ, где рассматривается степень влияния данных технологий на оценку поверхности образований [34, 119, 155, 182], однако исследования, посвященные анализу их влияния на выбор наиболее подходящего участка или участков для биопсии, до сих пор отсутствуют.

До настоящего времени не создано руководство по предоперационной диагностике эпителиальных образований толстой кишки. Еще в 1985 году В.С. Савельев и др. [21] предлагали удалять полиповидные образования толстой кишки без предварительной биопсии, однако крупных рандомизированных исследований на эту тему не проводилось, и в более поздних руководствах предписана обязательная морфологическая верификация всех эпителиальных образований толстой кишки перед их удалением [9, 27]. Так или иначе, четкие рекомендации по количеству биоптатов и типу биопсийного инструмента отсутствуют.

Таким образом, неизученными остаются следующие вопросы: какой метод предоперационной оценки морфологического строения поверхностных эпителиальных образований толстой кишки более чувствителен, специфичен и точен - эндоскопическая или «оптическая биопсия»; влияет ли тип биопсийных форцептов на степень достоверности патолого-анатомического заключения; могут ли аппаратные методы улучшения эндоскопического изображения влиять на качество выбора участков для биопсии. Также остается нерешенным вопрос о

предоперационной диагностике ПЭО толстой кишки и влиянии разных видов биопсии на результаты эндоскопического удаления ПЭО толстой кишки.

В связи с перечисленными проблемами были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация тактики предоперационной диагностики поверхностных эпителиальных образований (ПЭО) толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность эндоскопической щипцовой биопсии и «оптической биопсии» в предоперационной диагностике морфологического строения ПЭО толстой кишки.

2. Проанализировать факторы, влияющие на достоверность эндоскопической щипцовой биопсии у пациентов с ПЭО толстой кишки

3. Провести сравнительный анализ результативности эндоскопической щипцовой и «оптической» биопсий в дифференциальной диагностике ПЭО толстой кишки, а также их роль в выборе лечебной тактики

4. Оценить влияние эндоскопической щипцовой биопсии на результаты лечения пациентов с ПЭО толстой кишки.

5. Предложить схему предоперационной диагностики ПЭО толстой

кишки.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике осуществлен сравнительный анализ роли различных эндоскопических методик улучшения изображения в выборе тактики лечения пациентов с ПЭО толстой кишки.

Впервые выполнен сравнительный анализ влияния на выбор тактики ведения пациентов с ПЭО толстой кишки различных методов предоперационной диагностики - эндоскопической щипцовой биопсии и «оптической биопсии».

Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных методов предоперационной диагностики морфологического строения ПЭО толстой кишки на результаты их эндоскопического удаления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования дополняют и расширяют современные представления о возможностях эндоскопической диагностики ПЭН толстой кишки. Выводы и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в образовательные программы. Практическая значимость работы обусловлена оптимизацией подхода к предоперационной диагностике ПЭН толстой кишки, что позволит снизить количество осложнений при выполнении эндоскопических оперативных вмешательств и улучшить их результаты. Также результаты работы позволят снизить количество вмешательств, уменьшить затраты на патологоанатомическое исследование биопсийного материала и уменьшить сроки ожидания пациентами оперативных вмешательств.

Методология и методы исследования

Исследование носило проспективный, мультицентровый, рандомизированный non inferiority (не меньшей эффективности) характер. В исследование вошли 207 пациентов с 258 выявленными и удаленными эндоскопически ПЭО толстой кишки на базе трех клиник в период с 2015 по 2019 гг. В работе были использованы клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.

Дизайн диссертационного исследования построен на принципах надлежащей клинической и лабораторной практики в соответствии с ГОСТ Р 52379-2005, ГОСТ Р 53434-2009, приказом МЗ РФ от 01.04.2016 № 200н, федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и на этических принципах проведения научных медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта, в том числе исследований биологических материалов (Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации, вариант 2013 г.). Основная концепция и дизайн диссертации одобрены локальным этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 10 от 26.06.2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и применяются в практике ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет, Медицинский центр» (г. Владивосток), ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» (г. Нижний Новгород); внесены в образовательные программы ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»; в программу учебного центра эндоскопии "Endoscopy.PRO" (ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты эндоскопической щипцовой биопсии и «оптической биопсии» коррелируют с данными прижизненного патолого-анатомического исследования операционного материала в сопоставимом уровне случаев.

2. Данные эндоскопической щипцовой биопсии и «оптической биопсии» позволяют выбрать верную тактику ведения пациентов в сопоставимом проценте случаев.

3. Использование «оптической биопсии» для предоперационной диагностики ПЭО толстой кишки достоверно не повышает риск выбора неверной тактики ведения пациентов.

4. Отказ от предварительной щипцовой биопсии ПЭО позволяет снизить количество интра- и послеоперационных осложнений, улучшить результаты и уменьшить количество эндоскопических вмешательств.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Дальневосточном междисциплинарном форуме «ЭНДО-Весна», (17-18 мая 2018 г., г. Хабаровск), на конгрессе Европейского общества эндоскопистов ESGE Days (4-6 апреля 2019 г., г. Прага, Чехия), международной конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (18 сентября 2020 г., г. Санкт-Петербург, онлайн), на заседаниях Приморского краевого общества эндоскопистов (г. Владивосток, 2017, 2019 и 2021 гг.); на секции хирургических

болезней II Дальневосточного международного медицинского конгресса (5 октября 2021 г., г. Хабаровск).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует формуле научной специальности 3.1.9. Хирургия (медицинские науки) и пунктам 2 и 5 области исследований по специальности «хирургия» (приказы Минобрнауки России от 10.11.2017 № 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (с изменениями и дополнениями от 2021 г.) и от 24.02.2021 № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей...»).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, из них 4 работы в научных журналах, входящих в перечень РИНЦ и 2 работы - в научном журнале, входящем в перечень РИНЦ и в индекс Scopus.

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие во всех этапах исследования: от постановки цели и задач до обсуждения результатов и выводов и разработки рекомендаций практическому здравоохранению по предоперационной диагностике поверхностных эпителиальных образований толстой кишки. С учетом мультицентрового характера исследования непосредственно автором было выполнено более 50% эндоскопических «оптических» и щипцовых биопсий с последующим удалением образований. Самостоятельно осуществлял статистическую обработку материала, анализ полученных данных, написание и оформление диссертации, а также выполнение докладов и подготовку научных публикаций.

Объем и структура работы

Работа изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы и четырех глав, посвященных изложению материала и методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 28 отечественных и 183 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками, включая схемы, и 17 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ

КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальная значимость проблемы

Ранняя диагностика и удаление поверхностных эпителиальных образований (ПЭО) толстой кишки считается основной формой профилактики колоректального рака (КРР) [54]. Кроме того, выявление колоректальных опухолей на ранних стадиях канцерогенеза позволяет использовать малоинвазивные эндоскопические или хирургические методы оперативных вмешательств, что значительно увеличивает среднюю продолжительность и качество жизни. Пятилетняя выживаемость после эндоскопического удаления раннего рака толстой кишки приближается к 100% и не зависит от возраста пациента [32, 63, 146].

К факторам, повышающим риск развития КРР, относят частое употребление сильно прожаренного красного мяса и алкоголя, ожирение, низкое содержание в рационе клетчатки, а также воспалительные заболевания кишечника и наличие КРР у родственников первой линии [59, 73, 81]. Данное новообразование чаще встречается у лиц старше 65 лет [47]. Риск развития рака толстой кишки колеблется для женщин и мужчин от 4,2 до 4,6%, соответственно, но разница между этими показателями статистически незначима [72]. Более чем в 90% случаев КРР возникает из аденоматозных полипов в результате определенных клеточных мутаций [36, 48, 77]. Такие полипы (аденомы) во время скрининговой колоноскопии выявляются у 20-40% людей старше 50 лет и у 12-24% людей моложе 50 лет [184, 192].

Колоноскопия считается «золотым стандартом» диагностики эпителиальных образований толстой кишки, и ее чувствительность в отношении КРР превышает 95%, а в отношении доброкачественных образований размером

более сантиметра - 88-98% [54, 114, 194]. Основная сложность ранней диагностики здесь заключается в том, что большая часть ПЭО толстой кишки не имеет специфических симптомов, поэтому они чаще всего становятся случайной находкой при скрининговой колоноскопии или колоноскопии, назначенной по другим показаниям [56, 153]. Это подтверждается статистическими данными: в России на первой стадии диагностируется лишь 8,9%, тогда как на четвертой стадии - 25-26,9% всех случаев КРР [14, 28].

В настоящее время общепризнанным подходом к лечению доброкачественных и ранних злокачественных образований толстой кишки считается эндоскопическое удаление [76, 107]. Вместе с тем для выбора метода эндоскопического вмешательства необходимо иметь представление о морфологическом строении образования. В отечественных руководствах рекомендуется патолого-анатомическая верификация образований толстой кишки после их биопсии, но в то же время все более широкое распространение получают исследования по прогнозированию их строения на основе визуальной оценки поверхности. В этой области необходим дальнейший анализ для обоснования наиболее достоверного и точного метода предоперационной оценки онкологического потенциала патологических изменений.

1.2. Патоморфогенез и общепринятые классификации поверхностных эпителиальных образований толстой кишки

В настоящее время пути канцерогенеза колоректального рака детально описаны в литературе. В результате инактивации гена APC, который относится к опухолевым супрессором, нарушается деградация белка Р-катенина, который накапливается в ядрах и цитоплазме клеток эпителия, приводя к нарушению сигнального пути WNT и формированию моно- или олигокриптальной микроаденомы [13, 48]. В дальнейшем мутации генов KRAS или BRAS (в зависимости от пути канцерогенеза - традиционного или «зубчатого») приводят к усилению пролиферации и супрессии апоптоза клеток, в результате

чего формируются аденомы [13, 17, 191]. Дальнейшая опухолевая прогрессия связана с делецией генов в ножке хромосомы 18q, в частности 8ЫАВ2 и 8ЫА04, и с супрессией гена р53 (ТР53) - одного из ключевых генов-супрессоров опухолевого роста (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Этапы канцерогенеза КРР (по М.Ю. Мосоловой и др., 2016 [13])

Вышеописанные изменения происходят достаточно медленно. Требуется от 5 до 20 лет для формирования аденомы из гиперплазии метапластичных крипт и 5-15 лет для развития аденокарциномы в аденоме [54, 69, 142]. Только 0,25% аденом в год перерождается в карциномы [54]. Рост полиповидных образований также происходит медленно. В 1996 году были опубликованы результаты исследования В. Hofstad et в1. [118], согласно которым полипы толстой кишки за три года в среднем увеличиваются на 0,4 мм, причем полипы размером менее 5 мм растут быстрее, чем полипы размером 5-9 мм.

По классификации ВОЗ 2010 года поверхностные эпителиальные неоплазии толстой кишки делились на аденомы, зубчатые образования, гамартомы и карциномы. Среди аденом в зависимости от соотношения структурных

компонентов выделяли тубулярные, ворсинчатые и тубулярно-ворсинчатые. Зубчатые образования были представлены гиперпластическими полипами, плоскими («сидячими») и традиционными зубчатыми аденомами. Среди гамартом различали полипы при синдромах Коудена и Пейтца-Егерса и ювенильные полипы. Раки в этой классификации были представлены аденокарциномами, а также аденосквамозными, веретеноклеточными, плоскоклеточными и недифференцированными карциномами [210].

В 2019 году увидела свет 5-я редакция классификации ВОЗ опухолей пищеварительной системы, где плоские зубчатые полипы/аденомы были переименованы в плоские зубчатые поражения [199]. К доброкачественным ПЭО отнесены аденомы (тубулярные, ворсинчатые и тубулярно-ворсинчатые), аденоматозные полипы и зубчатые дисплазии, а также железистые интраэпителиальные неоплазии (дисплазии) низкой и высокой степени злокачественности. Раки (за исключением нейроэндокринных) по классификации 2019 года рекомендуется делить на опухоли низкой степени злокачественности (бывшие высоко- и умереннодифференцированные карциномы) и опухоли высокой степени злокачественности (бывшие низко- и недифференцированные карциномы) [18, 94].

Более 90% раков толстой кишки относятся к аденокарциномам [74]. Частота встречаемости среди аденом опухолей тубулярной архитектуры наиболее высока и достигает 58-80%, 10-25% всех аденом имеют тубуло-ворсинчатое строение, на долю «чистых» ворсинчатых аденом приходится от 1 до 10%, а на долю зубчатых аденом - около 3% наблюдений [131, 207]. Аденомы могут демонстрировать легкую или тяжелую степенью дисплазии эпителия, причем некоторые авторы термины «тяжелая дисплазия», «карцинома in situ», «интраэпителиальная карцинома» для опухолей толстой кишки предлагают считать синонимами, поскольку все эти термины предполагают отсутствие инвазии в мышечную пластинку слизистой оболочки [74, 149]. Ряд авторитетных экспертов считает, что гистологическое заключение «карцинома in situ» не следует применять в патолого-анатомической практике из-за его неопределенности. И сегодня

карцинома in situ толстой кишки помещена в группу тяжелой (high-grade) дисплазии [199].

Согласно установкам Американского объединенного комитета по изучению рака и 8-й редакции классификации TNM степень инвазии КРР в стенку толстой кишки подразделяется на следующие типы [66, 94, 111, 205]:

• Tis - опухоль ограничена собственной пластинкой слизистой оболочки.

• Т1 - опухоль прорастает в подслизистую основу.

• Т2 - опухоль прорастает в мышечный слой.

• Т3 - опухоль прорастает в субсерозный слой.

• Т4 - опухоль прорастает висцеральную брюшину или врастает в соседние органы:

T4a - опухоль прорастает висцеральную брюшину, T4b - опухоль напрямую врастает в соседние органы.

Однако японское общество по изучению КРР предлагает несколько иную классификацию, для более точного прогнозирования течения заболевания [80]:

• Tis - опухоль ограничена собственной пластинкой слизистой оболочки.

• Т1 - опухоль прорастает в подслизистую основу:

T1a - инвазия <1000 мкм, T1b - инвазия >1000 мкм.

• Т2 - опухоль прорастает в мышечный слой.

• Т3 - опухоль прорастает в субсерозный слой.

• Т4 - опухоль прорастает адвентицию:

T4a - опухоль прорастает адвентицию, T4b - опухоль прорастает в соседние органы.

Кроме того, инвазия в подслизистый слой разделяется на три степени: SM1 - инвазия в верхнюю треть подслизистого слоя; SM2 - в среднюю треть и SM3 - более чем на 2/3 толщины подслизистого слоя [139, 172]. Для полиповидных образований на ножке степень инвазии оценивается согласно

классификации Haggitt [36, 174] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификация степени инвазии рака в неоплазиях на ножке

(по КС. НаввШ е1 а1. [174])

К ПЭО толстой кишки причисляют все доброкачественные и ранние злокачественные опухоли в пределах собственной пластинки слизистой оболочки, происходящие из эпителия; к ранним злокачественным неоплазиям относят карциномы с инвазией в пределах подслизистого слоя [102, 185].

В настоящее время принято использовать и классификацию полиповидных образований по их размеру: миниатюрные или диминутивные (менее 5 мм), мелкие (5-10 мм), крупные (более 10 мм) и гигантские (свыше 30 мм) [103, 113, 186]. Образования размером до 10 мм обычно объединяют под названием «субсантиметровые» [169]. Наиболее часто встречаются субсантиметровые ПЭО, их доля среди всех выявляемых при колоноскопии полиповидных формирований свыше 80% [36, 168, 206]. Размер опухоли прямо пропорционален риску ее малигнизации. Полипы размером менее 5 мм имеют незначительный риск злокачественной трансформации: в крупном проспективном исследовании, выполненном немецкими специалистами в 1977 году, среди более чем 5000 удаленных аденом размерами менее 5 мм не встретилось ни одной карциномы [136]. Т. Мазиёа е1 а1. [87] сообщали о 35 карциномах среди 8500 удаленных образований размером до 5 мм, что составило 0,4%. Среди субсантиметровых

полипов частота злокачественного перерождения составляет 0,28-3% [87, 195]. Для опухолей размером 15-35 мм риск малигнизации варьирует от 19 до 43% [36, 87]. Кроме того, существует общепринятый термин «аденома высокого риска» (англ.: advanced adenoma), под которой понимают опухоль размером более 10 мм и/или с 20% ворсинчатого компонента, и/или с тяжелой дисплазией эпителия [160].