Конструирование вирусоподобных частиц на основе корового белка вируса гепатита B и M2 белка вируса гриппа как основы новых противогриппозных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Блохина, Елена Александровна

  • Блохина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 120
Блохина, Елена Александровна. Конструирование вирусоподобных частиц на основе корового белка вируса гепатита B и M2 белка вируса гриппа как основы новых противогриппозных вакцин: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блохина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы создания противогриппозных вакцин

2. Использование вирусоподобных частиц в качестве высокоиммуногенных ^ носителей вакцинных белков

3. Пептидные аптамеры - новый инструмент молекулярной медицины 40 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46 РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Конструирование вирусоподобных НВс частиц на основе генетически слитых ^ последовательностей М2е и НВс антигена

2. Новый способ презентации чужеродных пептидов на поверхности НВс частиц, ^ основанный на нековалентном связывании пептидов с НВс частицами in vitro

3. Получение вирусоподобных НВс частиц в результате сборки in vitro 90 ОБСУЖДЕНИЕ

1. Вирусоподобные НВс частицы на основе генетически слитых ^ последовательностей М2е и НВс антигена

2. Метод нековалентного связывания целевых пептидов с вирусоподобными НВс ^g частицами in vitro

ВЫВОДЫ юз

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

GFP - зеленый флуоресцентный белок НА - гемагглютинин

НВс - ядерный антиген (коровый белок) вируса гепатита В HBs - поверхностный антиген вируса гепатита В IgG - иммуноглобулин G

М2е - внеклеточный домен М2 белка вируса гриппа

MIR - иммунодоминантная петля (major immunodominant region)

NA - нейраминидаза

a.o. - аминокислотный остаток

ВПЧ - вирусоподобная частица

ЖГВ - живая гриппозная вакцина

ИГВ - инактивированная гриппозная вакцина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование вирусоподобных частиц на основе корового белка вируса гепатита B и M2 белка вируса гриппа как основы новых противогриппозных вакцин»

ВВЕДЕНИЕ

Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов профилактики инфекционных заболеваний человека и животных. «Классические» живые вакцины предполагали использование для иммунизации ослабленной формы возбудителя заболевания. Позднее были разработаны способы физической и/или химической инактивации патогенных микроорганизмов, которые позволяли их обезвредить, но сохранить основные иммуногенные свойства. Преимуществами живых и инактивированных вакцин, основанных на «целом» патогене, является высокая иммуногенность, поскольку такие вакцины представляют патоген иммунной системе в его естественной форме. Однако, недостатками таких вакцин является возможность реверсии к высокопатогенной форме или неполной инактивации возбудителя. Кроме того, возможны аллергические реакции и нежелательные побочные эффекты, обусловленные сложным составом препарата, содержащего полный набор белков патогена (а не только основные иммуногенные белки), особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Наконец, основанные на целом патогене вакцины содержат генетический материал возбудителя заболевания, что создает возможность рекомбинации при инфекции, которая может привести к образованию новых форм патогена.

Поэтому следующим этапом в разработке вакцин стало создание белковых вакцин, использующих только один или несколько основных высокоиммуногенных белков патогена (антигенов), как правило, поверхностных, или даже их коротких участков (эпитопов), распознающихся антителами. Такие вакцины полностью безопасны, поскольку не содержат ни патогенный организм, ни его генетический материал. Белковые вакцины могут быть получены на основе патогена в результате выделения из него отдельного белка(ов), альтернативой является получение рекомбинантного белка в стандартных организмах-продуцентах с помощью методов генетической инженерии. Однако вследствие значительных отличий в генерации иммунного ответа против целого структурированного патогена и против отдельных белков, подобные вакцины в большинстве случаев вызывают более слабый иммунный ответ, чем основанные на цельных аттенуированных или инактивированных патогенах.

Решением этой проблемы может являться направленное конструирование наноструктур, имитирующих структуру патогена и содержащих отдельные высокоиммуногенные белки патогена на своей поверхности («нановакцины»). Такой подход позволяет использовать преимущества белковых вакцин и нивелировать их недостатки, имитируя структуру патогена и, следовательно, его взаимодействие с иммунной системой. Наиболее эффективным этот подход оказывается при создании

вакцин против вирусных патогенов, поскольку вирусы являются природными наноструктурами, которые можно достаточно хорошо имитировать.

В качестве наночастиц-носителей антигенов могут быть использованы как искусственные структуры, так и наноструктры природного происхождения. Способность биологических макромолекул к самосборке и самоорганизации является одной из отличительных характеристик живых систем и дает возможность их использования для направленного создания новых наноструктур с заданными пространственными и функциональными свойствами. Одним из ярких примеров таких наноразмерных структур, обладающих пространственной симметрией и возможностями направленной модификации являются вирусы и вирусоподобные частицы (ВПЧ), образуемые в результате самосборки капсидных белков вирусов. Вирусоподобные частицы не содержат генетического материала вируса, на основе которого они созданы, и являются полностью безопасными.

Направленная модификация поверхности ВПЧ для презентации на ней антигенов может проводиться как путем «химической» пришивки, так и методами генетической инженерии. С использованием методов генетической инженерии можно получить «химерные» капсидные белки, к которым присоединен целевой антиген. В результате самосборки таких гибридных белков могут быть получены рекомбинантные ВПЧ, на поверхности которых представлен целевой антиген. Представление антигенов на поверхности ВПЧ обеспечивает их высокую иммуногенность. Такие химерные капсидные белки могут быть получены в стандартных организмах-продуцентах (бактерии, дрожжи и др.) с высоким выходом и легко очищены благодаря своему размеру. Эффективность такого подхода иллюстрируется примерами создания на основе ВПЧ вакцин против таких инфекционных заболеваний как малярия, бешенство, вирусные гепатиты и т.д.

Предметом настоящей работы является дизайн и получение рекомбинантных вирусоподобных частиц — носителей антигенов вируса гриппа. В качестве основы для создания рекомбинантных ВПЧ был использован ядерный (коровый) антиген вируса гепатита В (НВс антиген), мономеры которого собираются в наноразмерные вирусоподобные НВс частицы. Мы сконструировали рекомбинантные НВс частицы, представляющие на своей поверхности антигены вируса гриппа, разработали методы их получения и очистки. Иммунологические характеристики и протективность рекомбинантных НВс частиц были определены в экспериментах на лабораторных животных в ФГБУ «НИИгриппа» Минздрава России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью работы является конструирование вирусоподобных наноразмерных частиц на основе НВс антигена вируса гепатита В и М2 белка вируса гриппа, разработка методов их получения и очистки.

При этом были поставлены следующие основные задачи:

1. Конструирование рекомбинантных вирусоподобных частиц на основе НВс антигена вируса гепатита В, содержащих вставку нескольких копий внеклеточного домена М2 белка вируса гриппа (М2е) в район иммунодоминантной петли НВс антигена.

2. Разработка нового способа презентации чужеродных пептидов на поверхности НВс-частиц, основанного на специфическом нековалентном связывании чужеродных пептидов с НВс частицами in vitro, и получение белковых комплексов на основе НВс частиц, представляющих М2е пептиды двух различных штаммов вируса гриппа.

3. Оптимизация метода получения вирусоподобных НВс частиц в результате сборки из мономеров НВс белка in vitro.

4. Характеристика иммуногенности и протективного действия препаратов вирусоподобных частиц, содержащих М2е, на лабораторных животных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Основы создания противогриппозных вакцин

Грипп является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний и продолжает представлять значительную угрозу для здоровья населения. Сезонные эпидемии являются причиной ежегодного заражения миллионов людей во всем мире, а также связаны со значительными экономическими потерями (Molinari et al., 2007). Пандемии же гриппа могут носить разрушительные глобальные последствия, приводя к миллионам смертей (Johnson et al., 2002). При этом основная тяжесть и опасность смертельного исхода во время сезонных инфекций связаны в большей степени с осложнениями (бактериальная суперинфекция, обострения имеющихся заболеваний), а не с первичной гриппозной инфекцией (Thompson et al., 2003).

1.1. Общее представление и классификация вирусов гриппа

Вирусы гриппа принадлежат к группе Myxoviruses, семейства Orthomyxoviridae и являются оболочечными, однонитевыми (-) РНК вирусами. В основе подразделения на типы (А, В и С) лежат антигенность, видоспецифичность, патогенность, трансмиссия и сезонность. Стандартная номенклатура вирусов гриппа человека включает такие параметры как тип, географическая локализация, номер и год выделения. Например, вирус гриппа А, изолированный в Панаме в 1999 под номером 2002 должен называться как A/Panama/2002/1999.

Наиболее распространенными среди всех типов вирусов гриппа являются вирусы гриппа А, способные заражать не только человека, но и птиц, свиней, лошадей и многих других животных, хотя тропизм каждого отдельного штамма вируса гриппа главным образом высоко адаптирован к конкретному хозяину. Клинические проявления включают системные и респираторные заболевания, редко сопряженные с нарушениями центральной нервной системы, токсикологическим шоком или множественным повреждением органов (Studahl 2003, Sion et al., 2001). Именно штаммы вируса гриппа А являются основными мишенями для ежегодных вакцинаций. В основе подразделения вирусов гриппа А на субтипы лежит тип гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (NA), которые являются основными поверхностными иммунологическими антигенами. На сегодняшний день выделяют 16 типов НА и 9 типов NA.

Вирусы гриппа В главным образом циркулируют среди людей, хотя и известны редкие случаи заражения тюленей (Osterhaus et al., 2000), и могут являться существенной причиной ежегодных эпидемий гриппа. Клинические симптомы заболеваний гриппом В менее тяжелые по сравнению с заболеваниями, вызванными вирусами гриппа А. В

настоящий момент два основных типа вируса гриппа В представлены штаммами B/Yamagata/16/1988 и B/Victoriа/2/1987 (Chen et al, 2007). Повторное появление последнего после десяти лет «молчания» вызвало вспышки заболевания сезона 2001-2002 гг., при этом основному риску подвергались иммунологически нативные дети (Hite et al. 2007). По этой причине вирусы гриппа В также включены в состав инактивированных и живых аттенуированных сезонных вакцин.

Грипп С, который заражает человека и свиней, редко считается причиной инфекций и эпидемий у человека. В отличие от гриппа А и В, вирусы гриппа С не содержат нейраминидазы и характеризуются единственньм поверхностным антигеном гемагглютинин-эстеразо-слитым гликопротеином (HEF, hemagglutinin-esterase-fusion). Этот вирус не показывает явной сезонности и не включен в состав ежегодных противогриппозных вакцин, хотя и может быть причиной случающихся время от времени вспышек заболевания, главным образом, у детей (Matsuzaki et al., 2007). Заболевание проходит без острой фазы и заключается в инфекции верхних дыхательных путей.

1.2. Структурная и геномная организация вирусов гриппа А

Вирусы гриппа А являются плеоморфными по природе и могут быть как сферическими, так и образовывать филаментные структуры, достигая размеров от 100 до 300 нм и более. Вирусные частицы покрыты липидным бислоем, представляющим собой участок клеточной мембраны, захваченный при выходе вируса из зараженной клетки путем почкования. В вирусную оболочку встроены гликопротеины гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NA), образующие выступы на поверхности вириона в соотношении приблизительно 4:1. Здесь же расположены тетрамерные ионные каналы, сформированные матриксным белком М2 (matrix protein 2). Под липидным бислоем находятся белковые структуры, окружающие генетический материал вируса. Матриксный белок Ml непосредственно связывает внутренние компоненты вируса (нуклеокапсид) с мембранной оболочкой вируса (Рис. 1) (Harris et al., 2006).

Геном вируса гриппа А состоит из восьми одноцепочечных (-) РНК фрагментов, которые кодируют 11 белков. Ядерный экспортный белок NEP (nuclear export protein), также известный как NS2, и антагонист антивирусного ответа хозяина неструктурный белок NS1 (non-structural protein 1) кодируются сегментом NS. Матриксный белок Ml и белок М2 ионного канала кодируются сегментом М. Рецептор связывающий белок гемагглютинин (НА), нейраминидаза (NA), нуклеопротеин (NP), и компоненты РНК-зависимого РНК полимеразного комплекса (РВ1, РВ2 и РА) экспрессируются с соответствующих сегментов генома. Позднее была открыта вторая рамка считывания

фрагмента РВ1, кодирующая про-апоптический фактор вирулентности PB1-F2. Однако по последним данным, сегмент РВ1 кодирует еще один белок N40 с неизвестными функциями (Wise et al., 2009).

В вирионе каждый из восьми вирусных сегментов формирует рибонуклеопротеиновый комплекс RNP (ribonucleoprotein). Вирусная РНК закручена вокруг нуклеопротеина NP, и такая структура в свою очередь связана с полимеразным комплексом вируса. Вирусные гены, генные продукты и первичные функции представлены в таблице 1.

Липидный бислой

Неструктурные белки

Полимеразный комплекс

Рисунок 1. Структурная организация вируса гриппа A (Medina and Garcia-Sastre, 2011).

Таблица 1. Генные сегменты вируса гриппа А и первичные функции кодируемых ими белков.

Генный сегмент Длина в нуклеотидах Кодируе мые белки Размер белков, а.о. Функция

1 2341 РВ2 759 Полимеразная субъединица, отвечающая за распознавание 5'-концевого кэпа мРНК

2 2341 РВ1 757 Полимеразная субъединица, обладающая эндонуклеазной активностью и обеспечивающая элонгацию РНК

PB1-F2 87 Виропорин - вызывает образование пор в митохондриях и индуцирует апоптоз.

3 2233 РА 716 Полимеразная субъединица, обладающая протеазной активностью

4 1778 НА 550 Гемагглютинин - поверхностный гликопротеин, связывающийся с клеточными рецепторами, основной

вирусный антиген

5 1565 NP 498 Нуклеопротеин - РНК связывающий компонент 1ШР комплекса, необходим для репликации, участвует в контроле транспорта РНК в ядро

6 1413 NA 454 Нейраминидаза - поверхностный гликопротеин, отщепляет остатки сиаловых кислот, обеспечивая освобождение от мембранных рецепторов и выход вирусов из зараженной клетки

7 1027 Ml 252 Матриксный белок, взаимодействующий с КИР комплексами и гликопротеинами, обеспечивает контроль экспорта РНК из ядра и почкование вируса

М2 97 Интегральный мембранный белок, формирующий ионный канал, обеспечивающий закисление эндосомы и раздевание вируса

8 890 NS1 230 Неструктурный белок регулирует экспрессию генов хозяина, контрллирует сплайсинг и полиаденилирование

NEP/NS2 121 Ядерный экспортный белок контролирует ядерно-цитоплазматический транспорт мРНК

1.3. Жизненный цикл вируса гриппа

На первой стадии инфекции находящиеся на поверхности вируса молекулы НА прикрепляются к мембранным рецепторам инфицируемой клетки (Рис. 2), содержащим на терминальных участках сиаловые кислоты. Специфичность НА к рецепторам, содержащим а-2,6- или а-2,3-сиаловые кислоты, определяет тропизм вируса к хозяину и путь распространения. Так, у человека основным является воздушно-капельный путь распространения вирусов гриппа, характеризующийся связыванием с а-2,6-сиаловыми кислотами клеточных рецепторов, распространенных на поверхности эпителиальных клеток респираторного тракта человека. Тогда как поражаемые птицы, включающие водоплавающих и домашних птиц, содержат рецепторы с а-2,3 сиаловыми кислотами, распространенными в желудочно-кишечном тракте, что подтверждает модель орально-фекального распространения штаммов вируса гриппа птиц (Medina and Garcia-Sastre, 2011). Таким образом, за связывание вируса с мембранными рецепторами отвечает молекула НА, состоящая из трех субъединиц.

После проникновения в клетку за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза, вирусная частица оказывается включенной в состав эндосомы. Затем через ионные каналы, образованные М2 белком, внутрь вирусной частицы проникают протоны и понижается рН среды. Молекула НА изменяет свою конформацию, при этом становится

доступным пептид НА, ответственный за слияние вирусной оболочки и эндосомальной мембраны. Затем происходит «раздевание» вирусной частицы и высвобождение генетического материала в цитоплазму (Schroeder et al., 2005, Schnell and Chou, 2008).

Рецептор, содержащий

а-2,6- или а-2.3-сиаловыекислоты

IFN-mediated antiviral response

Post-iiaiwiational processing

Packaging

• Translation

Apoptosis

Fusion and uncoating

Рисунок 2. Цикл репликации вируса гриппа A (Medina and Garcia-Sastre, 2011).

Синтез вирусной РНК (vRNA) происходит в ядре, куда и должны попасть вирусные RNP комплексы. Этот процесс опосредован вирусным белком NP, который ассоциирован с вирусной РНК и содержит сигналы ядерной локализации NLS (nuclear localization signal) (Wang et al., 1997, Cros et al., 2005). В ядре РНК-зависимая РНК полимераза транскрибирует и реплицирует отрицательную вирусную РНК ((-)vRNA). При этом возникает три типа РНК молекул: комплиментарная положительная РНК ((+)cRNA), которая служит в качестве матрицы для увеличения количества вирусной РНК; отрицательная маленькая вирусная РНК (svRNA), которая, по-видимому, контролирует переключение транскрипция/репликация (Perez et al., 2010, Umbach et al., 2010) и матричные РНК (mRNA), которые транспортируются в цитоплазму для трансляции. Вирусные белки, необходимые для репликации и транскрипции, перемещаются обратно в ядро. На заключительном этапе РНК-продукты перемещаются в цитоплазму для сборки и упаковки новых вирусов, за что ответственны белки Ml и NEP. Вирусные НА, NA и М2 транспортируются через аппарат Гольджи, где происходят посттрансляционные модификации (Gallagher et al., 1992), и встраиваются в плазматическую мембрану на апикальной поверхности клеток, где происходит почкование и отделение дочерних

вирусов. Гликопротеин NA функционирует как сиалидаза и отщепляет сиаловые кислоты, входящие в состав клеточных рецепторов, тем самым предотвращая повторную сорбцию вирусных частиц, в противном случае они будут удерживаться на клеточной поверхности (Samji, 2009). Таким образом, требуется определенное соотношение НА и NA для оптимального связывания/отщепления рецептора (Schmitt and Lamb, 2005, Mitnaul et al., 2000). После формирования большей части вирусных частиц в клетке активируется процесс программируемой клеточной гибели - апоптоз.

1.4. Антигенная изменчивость вирусов гриппа, вызывающая сезонные эпидемии и пандемии

Среди трех типов вирусов гриппа вирусы гриппа А отличаются наибольшей генетической изменчивостью и способностью инфицировать многие виды млекопитающих и птиц, чем объясняется основная роль этих вирусов в сезонных вспышках и пандемиях гриппа. Антигенная изменчивость, позволяющая вирусу избежать иммунологических барьеров хозяина, затрагивает в основном субъединицы НА и NA; остальные белки вируса (нуклеопротеиновый антиген и матриксный или мембранный М-белок) в значительной степени консервативны.

У вирусов гриппа выделяют два пути возникновения антигенной изменчивости: антигенный дрейф (antigenic drift) и антигенный сдвиг (shift). Для антигенного дрейфа характерны относительно небольшие изменения, возникающие внутри семейства штаммов, каждый из которых слабо отличается от своего предшественника. Такие изменения характеризуются спонтанными точечными мутациями, обусловленными низкой точностью вирусной РНК полимеразы (Fitch et al., 1991), что является нормой для РНК вирусов. Отбор аминокислотных изменений происходит в пяти главных областях антигенной изменчивости НА, что обеспечивает «выживание» вирусного штамма (Plotkin and Dushoff, 2003). Антигенный дрейф является причиной сезонных эпидемий и свойствен вирусам гриппа не только А типа, но и В.

Второй вид антигенной изменчивости, который был описан только для вирусов гриппа А, включает более радикальные изменения, которые приводят к гораздо более тяжелым последствиям, вызывая глобальные пандемии с миллионами человеческих жертв. Антигенные сдвиги возникают с интервалом в 10 - 15 лет и характеризуются появлением антигенно «новых» вирусов, с которыми популяция еще не сталкивалась. Значительные антигенные изменения могут произойти в результате мутаций вирусов зоонозного гриппа, обеспечивающих их трансмиссию к человеку. Вероятно, такая мутация произошла при пандемии «испанского гриппа» 1918-го года, самого

опустошительного в истории. Данные Taubenberger J.K., 2006 предполагают, что вирус высоко патогенного птичьего гриппа H1N1 1918 приобрел мутации, которые обеспечили способность вируса инфицировать людей. Однако основной причиной антигенного сдвига считается пересортировка генов (реассортация), которая может происходить при инфицировании общего хозяина вирусами с различной видоспецифичностью, что приводит к появлению вируса гриппа с антигенными детерминантами одного вируса и тропизмом и патогенностью другого. Таким примером является «гонконгский грипп» 1968-го года, в котором вирус человеческого гриппа H3N2 появился после реассортации генных сегментов вируса гриппа человека H2N2 и вируса гриппа птиц H3N2, вероятно, в общем хозяине - свинье (Bean et al., 1992, Kawaoka et al., 1989).

Другим ярким примером реассортации вирусов гриппа является недавняя пандемия «свиного» гриппа H1N1 2009 года, генные сегменты которого представляют комбинацию сегментов вирусов гриппа человека, свиней и птиц (Рис. 3). Этот штамм, вероятно, произошел от вирусов H1N1 «испанского» гриппа 1918 года, которые приобрели способность инфицировать свиней и долгое время циркулировали в этой популяции. В 1979 году в Европе появился особый евроазиатский вирус гриппа свиней H1N1, схожий с вирусами гриппа птиц, который с этого момента стал совместно циркулировать с классическими свиными H1N1 вирусами. В 1990-е появились и стали доминирующими в популяции Северо-Американских свиней вирусы гриппа свиного происхождения разных штаммов и субтипов (H3N2 и HIN2), являющиеся тройными реассортантами. Все из этих вирусов обеспечили генетический пул для появления пандемичного вируса свиного происхождения в 2009 году, возможно, вследствие дополнительных случаев реассортации в свиньях. Таким образом, вирус H1N1, ставший причиной пандемии 2009 года, содержит РВ2 и РА сегменты от северо-американских вирусов птиц, РВ1 сегмент человеческих вирусов H3N2, гемагглютинин (HI субтипа), нуклеопротеин (NP) и NS сегменты от классических вирусов свиней H1N1, нейраминидазу (N1 субтипа) и М сегменты евразийских «подобных птичьим» вирусов свиней (Garten et al., 2009, Smith et al., 2009).

таврят

K.iisa

■кза

Классический свиной H1N1

Вирус Северо-Американских птиц

Человеческий H3N2

Вирус H1N2 Северо Американских свиней

Северо-Американский свиной вирус H3N2

2009 Н INI НА

Евроазиатский «подобный птичьему» вирус свиней MINI

Появившийся новый H1N1

Рисунок 3. Происхождение пандемичного «свиного» вируса гриппа H1N1 2009 (Medina and Garcia-Sastre, 2011).

1.5. Современные отечественные и зарубежные противогриппозные вакцины

Вакцинация является основным способом профилактики многих, угрожающих здоровью людей, инфекционных заболеваний, а также, в случае эффективной массовой вакцинации, обеспечивает популяционный иммунитет и предотвращает распространение вирусов. Вакцинация стимулирует адаптивный иммунный ответ путем образования плазматическими клетками антиген специфичных антител и формированием В-клеток памяти, обеспечивающих долговременную защиту. В качестве основных иммунологических антигенов при вакцинации используют живые ослабленные (аттенуированные) и инактивированные бактерии, вирусы, анатоксины, а также синтетические антигены и антигены, полученные с помощью генной инженерии.

Разработка противогриппозных вакцин началась в конце 1930-х годов, вскоре после выделения вируса гриппа. Иммунизация современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным и безопасным способом массовой профилактики гриппа. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь если и развивается, то протекает, как правило, легче и без каких-либо осложнений (Киселев и др., 2012).

В настоящее время применяется два вида противогриппозных вакцин - живые и инактивированные (см. обзор Киселев, 2010) (Рис. 4). Большая часть коммерческих вакцин используют вирусы, выращенные в аллантоисной жидкости 9-12 дневных куриных эмбрионов и лишь незначительная часть - на культуре тканей.

Живая гриппозная вакцина, впервые предложенная А.А. Смородинцевым в 1938 г., успешно применяется в России с 1954г. В США живая вакцина разрешена для использования лишь с 2003г. (Ве^Ье е1 а1., 2004; Яиёепко ег а1., 1996). Благодаря многократным пассажам на куриных эмбрионах в условиях пониженной температуры был отобран ослабленный вирус, который не реплицируется при температуре 37°С, характерной для легких человека, но способен вызывать локальную инфекцию в носоглотке при температуре 34°С, приводящую к выработке секреторного и генерализованного иммунного ответа (Гендон, 2001; Покровский и Киселев, 2005). Однако, помимо недостатков, присущих живым вакцинам, ее применение в эпидемический период может создать дополнительные возможности появления высокопатогенных штаммов путем реассортации инфицирующего и вакцинного штаммов в организме человека. Живые гриппозные вакцины применяют только интраназально.

Инактивированные гриппозные вакцины, впервые ставшие применяться в армии США, содержат вирус гриппа, предварительно подвергнутый ультрафиолетовой или химической инактивации и фрагментации с последующим выделением отдельных белковых компонентов. По технологии изготовления инактивированные вакцины принято делить на три группы: цельновирионные, расщепленные (сплит-) и субъединичные (Рис.

4).

Живая вирусная частица

Живая вакцина Инактивированная вакцина

Расщепленная (сплит! вакцина Субъединичная вакцина

Рисунок 4. Типы противогриппозных вакцин (Киселев и др., 2012).

Цельновирионные вакцины состоят из цельных полученных в куриных эмбрионах вирусов гриппа, инактивированных химически или с помощью ультрафиолета. Такие вакцины содержат поверхностные антигены, конформационно максимально приближенные к нативным, а так же балластные белки вирусного нуклеокапсида, что вызывает повышенную реактогенность и негативные побочные эффекты (А1-Маггои ег. а1., 1991). Расщепленные вакцины получают в результате обработки вирионов детергентами, что позволяет удалить компоненты нуклеопротеинового комплекса. Такие вакцины представляют собой очищенные мембраны вирионов и содержат в основном поверхностные белки вируса, но также и внутренние антигены, например белок М1. В некоторых расщепленных вакцинах антигены представлены в виде виросом (вирусных

частиц лишенных нуклеиновых кислот). Такие вакцины называют виросомальными. Субъединичные вакцины состоят только из поверхностных протективных антигенов -гемагглютинина и нейраминидазы, обладают наибольшей степенью очистки от вирусных компонентов и соответственно наименее реактогенны. Инактивированные сплит-, виросомальные и субъединичные вакцины вводят подкожно либо внутримышечно (Киселев и др., 2012).