Молекулярно-генетические факторы и особенности иммунопатогенеза хронического гнойного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Байке Елена Викторовна

  • Байке Елена Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 279
Байке Елена Викторовна. Молекулярно-генетические факторы и особенности иммунопатогенеза хронического гнойного среднего отита: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 279 с.

Оглавление диссертации доктор наук Байке Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о генетическом полиморфизме и медиаторах воспаления

1.2 Генетические детерминированные факторы развития хронического гнойного среднего отита и другой ЛОР-патологии

1.3 Социально-экономические условия Забайкальского края как фактор, способствующий развитию хронического гнойного среднего отита

1.4 Осложнения хронического гнойного среднего отита

1.5 Общие сведения о методах диагностики хронического гнойного среднего отита

1.6 Современные принципы лечения хронического гнойного среднего отита

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов с хроническим туботимпанальным гнойным средним отитом

2.1.2 Лечение пациентов с хроническим туботимпанальным гнойным средним отитом

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов с хроническим эпитимпано-антральным гнойным средним отитом, включая отогенную внутричерепную патологию

2.1.4 Лечение пациентовс хроническим эпитимпано-антральным средним отитом, включая отогенную внутричерепную патологию

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение полиморфных вариантов генов цитокинов

2.3.2 Измерение концентрации цитокинов в сыворотке крови

2.3.3 Выделение лимфоцитов и тромбоцитов из крови, анализ субпопуляционного состава лимфоцитов крови

2.3.4 Исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии

2.3.5 Измерение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови и смывах из среднего уха

2.3.6 Патолого-анатомическое исследование

2.3.7 Статистические методы

ГЛАВА 3 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

3.1 Распределение полиморфных вариантов генов цитокинов у больных хроническим гнойным средним отитом

3.2 Связь полиморфных вариантов генов цитокинов с тяжестью течения воспалительного процесса в среднем ухе у больных хроническим гнойным средним отитом

3.3 Комбинации полиморфных вариантов генов цитокинов, ассоциированные с развитием хронического гнойного среднего отита

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ

4.1 Содержание цитокинов в крови у больных хроническим гнойным средним отитом до лечения

4.1.1 Содержание цитокинов в крови в зависимости от полиморфизма их генов у больных хроническим гнойным средним отитом

4.2 Содержание цитокинов в крови у больных хроническим гнойным средним отитом на 2-е сутки комбинированного лечения

4.3 Содержание цитокинов в крови у больных хроническим гнойным средним отитом на 10-е сутки комбинированного лечения

ГЛАВА 5 ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ

5.1 Иммунологические показатели и активность лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных хроническим гнойным средним отитом до лечения

5.2 Иммунологические показатели и активность лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных хроническим гнойным средним отитом на 2-е сутки лечения

5.3 Иммунологические показатели и активность лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных хроническим гнойным средним отитом на 10-е сутки лечения

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ ОТОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

ГЛАВА 7 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ОСЛОЖНЕНИЙХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические факторы и особенности иммунопатогенеза хронического гнойного среднего отита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости по всем классам болезней, в том числе ЛОР-органов [20, 217, 376]. Хронический гнойный средний отит (ХГСО) является одним из наиболее распространенных заболеваний в отиатрической практике и занимает второе место в структуре ЛОР-патологии. В мире ХГСО страдают от 1 до 46% населения, проживающих в развитых и развивающихся странах, это около 65-330 млн человек, из которых 60% имеют значительное снижение слуха [22, 24, 42, 108, 141, 198]. Распространенность ХГСО в России составляет от 8,4 до 39,2 на 1000 населения [67, 108, 111]. При этом у 24-63% больных течение хронического среднего отита осложнено развитием холестеатомы [6, 98, 107, 132, 176, 315, 362]. Костная резорбция обнаруживается у 78,8% больных, что является причиной развития отогенных внутричерепных и внечерепных осложнений [1, 39, 55, 268, 276, 279, 285, 316]. Частота летальных исходов от заболеваний нервной системы, ассоциированных с воспалительными процессами в среднем ухе и носа, составляет от 16,2 до 50,0% [36, 37, 109, 172, 299, 328]. Доля отогенных внутричерепных осложнений у взрослых лиц варьирует в пределах 51,0±22,5%, а в структуре детской летальности составляет 74,3±23,5%. В этой связи ХГСО - не только медицинская, но и социально-экономическая проблема, так как более половины всех больных являются лицами трудоспособного возраста [158, 216, 229].

Особенности реализации воспалительного ответа, как известно, во многом зависят от состояния факторов местного и системного иммунитета [83, 85, 97, 112, 193, 205, 207, 209, 210, 241, 242, 283, 309, 353, 374]. При этом протективная и регуляторная функции иммунной системы при патологии определяются механизмами кооперации иммунокомпетентных клеток в процессе иммунного ответа на флогоген (антиген) посредством рецепторных молекул и гуморальных факторов - цитокинов, выполняющих функции медиаторов воспаления [56, 211, 239, 249, 250, 378]. Цитокины - уникальные молекулы с широким спектром иммунорегуляторных функций, в том числе провоспалительной и

противовоспалительной активностью. Определение цитокинового статуса позволяет прогнозировать характер, динамику и исходы течения воспалительного процесса [85, 97, 159, 196, 210, 211, 239, 249, 259, 379]. Концентрация цитокинов в крови при ХГСО (равно как и при других заболеваниях) определяется индивидуальной иммунологической реактивностью, зависящей от генетических (организменных) и внешних (средовых) факторов [127, 140, 146, 169, 238, 269, 278, 295, 306, 314, 332, 338, 365].

Согласно концепции «программирования развития», формирование определенных форм патологии может быть обусловлено изменениями, возникающими на генетическом уровне до рождения. Наиболее частой причиной различий в структуре генов являются точечные мутации, тандемные повторы частей гена, а также делеции нуклеотидов или небольших фрагментов гена. Они обеспечивают генетическую уникальность каждого человека, которая выражается в том числе вариабельностью реакций организма на патогенные факторы окружающей среды, восприимчивость и устойчивость к той или иной болезни [13, 14, 125, 173, 186, 206, 254, 305]. При этом связь между заболеванием и мутацией определенных генов не обязательно указывает на то, что тот или иной генетический полиморфизм является его непосредственной причиной, но он может быть условием реализации патогенных эффектов главного (не всегда известного) этиологического фактора и достоверным диагностическим маркером генетически детерминированной предрасположенности к развитию болезни [43, 44, 46, 47, 137, 187, 302, 329, 334, 343, 347, 366]. Полиморфизм генов, в частности генов цитокинов, при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы может ассоциироваться с характером течения заболевания, его тяжестью и эффективностью терапии, что обосновывает назначение тех или иных лекарственных средств, позволяет персонифицировать лечение [2, 74, 185, 210, 211, 250, 273, 317, 379].

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплено достаточное количество сведений, касающихся этиологии ХГСО, особенностей клинической картины заболевания, современных методов

диагностики и лечения, направленного на санацию воспалительного очага в среднем ухе и профилактику развития рецидивирующих холестеатом [20, 22, 42, 54, 58, 71, 75, 108, 144, 145, 148, 178, 311, 330, 364, 369]. Изучение патогенеза воспалительного процесса в среднем ухе большинством исследователей сводится к анализу нарушений врожденного иммунитета, связанных с изменениями активности системы комплемента и перекисного окисления липидов (ПОЛ), изучению факторов дисрегуляции гуморального иммунитета и дисбаланса ограниченного числа провоспалительных цитокинов в крови, но не затрагивает иных механизмов возникновения и развития ХГСО [12, 101, 150, 209, 261, 274].

Предположения об ассоциации генетической составляющей с развитием острого среднего отита были высказаны зарубежными учеными в отношении гомозиготного генотипа А/А гена TNFA (-308G/A) и гена CX3CR1 (Thr280Met) совместно с аллелем А гена IL10 (-1082G/A) и аллелем С гена IL1B (-511 С/Т) при условии присутствия фактора курения [269, 270]. Однако в развитии острого отита, его эпизодических случаев значение имеют другие этиологические факторы, а также особенности анатомического строения евстахиевой трубы, носоглотки.

Таким образом, в решении проблемы ХГСО остается ряд вопросов, не позволяющих дать целостную характеристику этиологических и патогенетических факторов его развития, а также молекулярно-генетических механизмов, связанных с нарушениями цитокинового статуса. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение закономерностей развития и течения ХГСО, в том числе поиск генетических и иммунологических предикторов тяжести заболевания, что позволит разработать алгоритмы персонального тестирования для оценки предрасположенности к развитию ХГСО, развитию его осложненных и тяжелых форм.

Цель исследования: определить особенности распределения полиморфных вариантов генов цитокинов и патогенетические факторы иммунного дисбаланса при хроническом гнойном среднем отите, оценить их роль в развитии и прогнозе заболевания.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности распределения полиморфных вариантов генов цитокинов IL1B (+3953С/Т (rs1143634), -511T/C (rs16944), -31Т/С (rs1143627)), IL6 (-174C/G (rs1800795)), IL10 (-1082G/A (rs1800896), -592C/A (rs1800872), -819C/T (rs1800871)), TNFA (-308G/A (rs1800629)) у больных хроническим гнойным средним отитом, оценить их ассоциированность с ранней манифестацией и тяжестью течения заболевания, летальным исходом.

2. Проанализировать связь полиморфных вариантов генов IL1B (+3953С/Т (rs1143634), -511T/C (rs16944), -31Т/С (rs1143627)), IL6 (-174C/G (rs1800795)), IL10 (-1082G/A (rs1800896), -592C/A (rs1800872), -819C/T (rs1800871)), TNFA (-308G/A (rs1800629)) с содержанием цитокинов IL-1ß, IL-6, IL-10, TNF-a в крови у больных с туботимпанальной и эпитимпано-антральной формами хронического гнойного среднего отита.

3. Охарактеризовать особенности изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных хроническим гнойным средним отитом до и на фоне (на 2-е и 10-е сутки) комбинированного лечения.

4. На основе множественного регрессионного анализа определить прогностические критерии тяжести течения хронического гнойного среднего отита и развития отогенных внутричерепных осложнений.

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов комплексного молекулярно-генетического анализа у больных хроническим гнойным средним отитом установлено носительство полиморфных вариантов +3953С/Т, -511Т/С, -31Т/С гена IL-1ß, -308G/A гена TNF-a и -1082G/A, -819C/T гена IL-10, ассоциированных с развитием заболевания.

Выявлено, что носительство генотипа С/С полиморфизма гена IL1B -31Т/С, генотипа Т/С полиморфизма гена IL1B -511Т/С, генотипа А/А полиморфизма гена IL10 -1082G/A и генотипа Т/Т полиморфизма гена IL10 -819C/T связано с агрессивным, кариозно-деструктивным течением ХГСО, клиническим

проявлением которого является эпитимпано-антральная форма болезни с риском летального исхода от отека мозга.

Впервые определено, что ранняя манифестация ХГСО среди пациентов детского возраста сочетается с наибольшей (сравнительно с другими возрастными периодами дебюта заболевания) частотой встречаемости гомозиготного по аллелю С генотипа полиморфных вариантов +3953С/Т, -31Т/С гена IL1B и гомозиготного по аллелю А генотипа полиморфизма гена IL10 -1082G/A. При этом носительство генотипов С/С и Т/С полиморфизма гена IL1B (+3953С/Т, -511T/C) и генотипа А/А полиморфного варианта -1082G/A гена IL10 ассоциировано с ранней манифестацией неблагоприятного течения ХГСО, развитием его эпитимпано -антральной формы. Носительство же гетерозиготного генотипа С/Т полиморфизма гена IL1B +3953С/Т и гомозиготного генотипа G/G полиморфизма гена IL10 -1082G/A взаимосвязано с развитием туботимпанальной формы ХГСО в раннем возрасте, то есть более благоприятным течением заболевания.

Впервые доказано, что особенности цитокинового профиля крови определяются не только тяжестью течения ХГСО, но и связаны с полиморфизмом генов цитокинов. Так, наибольшее содержание IL-1ß в крови обнаруживалось у страдающих ХГСО носителей «высокопродуцирующих» генотипов С/С гена IL1B (+3953С/Т), Т/С и С/С гена IL1B (-511 Т/С) и С/С гена IL1B (-31 Т/С). Выявлено, что уровень IL-6 в крови в большей степени зависит от активности и тяжести течения ХГСО, чем от генотипов полиморфизма его гена, в отличие от TNF-a, концентрация которого в крови обусловлена обоими факторами. При этом уровень IL-10 в крови у носителей генотипов A/A и T/T полиморфизма гена IL10 (-1082G/A, -819C/T), предрасполагающего к развитию болезни и тяжелому её течению с внутричерепными осложнениями, был ниже, чем у носителей аллелей G и С полиморфных вариантов -1082G/A и -819C/T гена IL10 соответственно.

Установлено, что увеличение содержания цитокинов IL-1ß, IL-6, TNF-a и IL-10 в крови у пациентов на 2-е сутки с последующей тенденцией к нормализации на 10-е сутки комбинированного лечения связано с тяжестью протекания воспалительного процесса в среднем ухе.

Впервые показана взаимосвязь полиморфизма генов цитокинов с цитокиновым профилем крови и активностью контактного взаимодействия лимфоцитов и тромбоцитов, обусловливающими характер воспалительного ответа в среднем ухе у больных ХГСО. Определено, что лимфоцитопения в крови на момент обострения ХГСО сочетается с дефицитом лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов (ЛТАг) и снижением лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса (ЛТИ) при мукозном течении заболевания, и, напротив, увеличением количества ЛТАг и ЛТИ при кариозно-деструктивном течении болезни с развитием отогенной внутричерепной патологии.

Обнаружено, что при ХГСО в образовании лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов участвуют СБ3+, СБ4+ Т-лимфоциты и СБ16+ МК-клетки. При этом выявляется относительный дефицит ЛТАг с СЭ4+ Т-лимфоцитами. Выявлено, что комбинированная терапия сопровождается у больных ХГСО активацией адгезивной функции лимфоцитов и тромбоцитов крови, что проявляется увеличением абсолютного и относительного количества ЛТАг и ЛТИ в крови.

Определены показатели (содержание про- и противовоспалительных цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-10) в крови, носительство полиморфных вариантов гена ^1В (-31Т/С, +3953С/Т) по аллелю С и полиморфизма гена ^10 (-1082G/A) по аллелю А, величина ЛТА и дебют заболевания в раннем возрасте (до 15 лет)), имеющие высокое прогностическое значение в определении тяжести течения ХГСО, а также диагностике развития отогенной внутричерепной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные фундаментальные сведения значительно расширяют имеющиеся представления об этиологических факторах и иммунопатогенезе хронического гнойного среднего отита, о роли полиморфизма генов цитокинов с про- и противовоспалительной активностью в формировании предрасположенности к ХГСО, его ранней (в детском возрасте) манифестации и развитию тяжелых отогенных внутричерепных осложнений с риском летального исхода. Результаты исследований раскрывают общие закономерности и особенности иммунного дисбаланса при кариозно-деструктивной и осложненной внутричерепной патологией формах ХГСО и

представляются значимыми с позиции новых знаний о роли полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов ШВ (+3953С/Т, -511Т/С, -31Т/С), 1Ь6 (-174С/0), ТША (-3080/Л) и ¡Ь10 (-10820/Л, -592С/А, -819С/Т) в развитии туботимпанальной и эпитимпано-антральной форм ХГСО. Полученные новые данные обосновывают целесообразность ранней хирургической коррекции патологии среднего уха у детей с отягощенным генетическим анамнезом при наличии ретракционных карманов барабанной перепонки и экссудативного среднего отита, обусловленных ЛОР-патологией носоглотки, и могут служить основой для разработки современных индивидуальных программ диагностики и оценки риска развития и прогноза деструктивных форм ХГСО, отогенных внутричерепных осложнений.

Результаты, основные положения и выводы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (в тематические разделы «Роль наследственности в патологии», «Воспаление», «Патофизиология иммунитета»), на кафедрах нормальной физиологии (в тематический раздел «Система крови. Её свойства и функции. Клинико-физиологические исследования крови») и оториноларингологии (в тематические разделы «Основы патологии ЛОР-органов», «Диагностика заболеваний среднего уха») ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России, а также в лечебно-диагностический процесс отделения оториноларингологии ГУЗ «Краевой клинической больницы» г. Читы.

Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использовались метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) с применением праймеров НПФ «Литех» (г. Москва, Россия), метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием коммерческих тест-систем АО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск, Россия). Исследования выполнены на базе лаборатории экспериментальной и клинической биохимии и иммунологии ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России, лаборатории молекулярной генетики НИИ молекулярной медицины ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России. Материалом для молекулярно-генетического и иммунологических исследований служили кровь из кубитальной вены, взятая в асептических условиях, и смывы из барабанной полости среднего уха.

Основные методы исследования:

1. Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов крови (СБ4+, СБ8+, СБ16+, СЭ22+) с помощью моноклональных антител (НПО «ДиагноТех», г. Москва, Россия).

2. Определение полиморфизма генов ^1В (+3953C/T, -511Т/С, -31Т/С), ^6 (-174C/G), TNFА (-308&А) и ^10 (-1082^А, -592C/A, -819С/Т) методом полимеразной цепной реакции с использованием праймеров НПФ «Литех» (г. Москва, Россия).

3. Иммуноферментный анализ: определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, О и цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-10, ТЫБ-а) в сыворотке крови и б^А в смывах из барабанной полости среднего уха с использованием коммерческих тест-систем АО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск, Россия).

4. Измерение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии по методу Ю.А. Витковского и соавт. (1999) для оценки функциональной активности лимфоцитов.

5. Анализ анамнестических данных из историй болезней и амбулаторных карт пациентов с ХГСО, показателей общей заболеваемости и заболеваемости ХГСО по данным Медицинского информационно-аналитического центра Забайкальского края и Российской Федерации и протоколов Бюро судебно-медицинской экспертизы Забайкальского края по результатам патологоанатомического обследования умерших в связи с внутричерепной патологией отогенной этиологии.

6. Статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. К развитию хронического гнойного среднего отита предрасполагают полиморфные варианты генов ШВ (+3953С/Т, -511Т/С, -31Т/С), ТША (-308^А) и ^10 (-1082G/A, -819С/Т). Носительство полиморфизма генов ^1В и К10 ассоциировано с кариозно-деструктивным течением болезни, ранней её манифестацией в возрасте до 15 лет и риском летального исхода при развитии отогенных внутричерепных осложнений.

2. Увеличение концентрации цитокинов с провоспалительной (1Ь-1р, 1Ь-6, ТЫБ-а) и противовоспалительной (1Ь-10) активностью в крови у больных с мезотимпанитом и эпитимпанитом соотносится с тяжестью воспалительного процесса и (относительно ГЬ-1р, ТЫБ-а) носительством «высокопродуцирующих» генотипов полиморфных вариантов генов ^1В и Т^А.

3. Дисбаланс показателей клеточного и гуморального иммунитета при хроническом гнойном среднем отите соответствует тяжести клинического течения болезни с тенденцией к нормализации на 10-е сутки комбинированного лечения. Активность адгезии тромбоцитов и СЭ3+, СЭ4+, СЭ16+ лимфоцитов повышается при развитии отогенных осложнений эпитимпанита и обусловливается дисбалансом про- и противоспалительных цитокинов в крови.

4. Факторами прогноза тяжести хронического гнойного среднего отита являются уровень 1Ь-1р и 1Ь-10 в крови и полиморфизм их генов (-31 Т/С, +3953С/Т гена 1Ь1В и -10820/Л гена 1Ы0), а развития отогенных внутричерепных осложнений - ранняя (в возрасте до 15 лет) манифестация заболевания и высокая активность лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на краевых семинарах оториноларингологов г. Читы (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация хирургических больных в условиях модернизации отечественного и регионального здравоохранения» (Дарасун, 2013), научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Читинской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013), II межрегиональной научно-практической конференции «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2014), III, IV, V, VI, VII Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), III региональной научной конференции ДВГМУ, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ С.С. Тимошина «Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины» (Хабаровск,

2015), международной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Сохрани мне жизнь. Ценность человеческой жизни в социуме «выживания». Трансформация человека и общества» (Смоленск, 2015), III, IV,V съездах терапевтов Забайкальского края (Чита, 2015, 2016, 2017), IV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии: междисциплинарный подход» (Хабаровск, 2016), III, IV съездах хирургов Забайкальского края (Чита, 2016, 2017), XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016), II Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов (Сочи, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 1 монография, 17 статей в научных журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК при Минобрнауки России рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 2 статьи в журналах, не входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 24 публикации в сборниках международных, российских, краевых научных конференций, конгрессов и съездов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 379 источников, из которых 261 отечественных и 118 иностранных авторов.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России и при поддержке Совета по грантам Президента РФ (НШ-2690.2018.7).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн

исследования с последующим набором данных. Лабораторные исследования проводились соискателем лично или при его прямом участии. Анализ полученного материала с интерпретацией результатов, их изложение с формулировкой выводов и практических рекомендаций проведены автором самостоятельно. На их основе подготовлены к публикации материалы по теме диссертации (тезисы, статьи, монография) - полностью или их разделы в соавторстве. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором лично.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о генетическом полиморфизме и медиаторах воспаления

Современные концепции в медицине направлены как на коррекцию воспалительного ответа у индивида с учетом уникальных особенностей его систем защиты, в том числе иммуногенетических, так и индивидуальную профилактику, предупреждающую развитие болезни. По выражению академика В.С. Баранова, именно молекулярной медицине, особенностью которой является персонализация лечения пациента в рамках имеющихся представлений о развитии медицины, принадлежит будущее [13, 14, 186, 254].

Основная функция ДНК - хранение, передача и реализация наследственной информации. С ней связаны основные свойства живых организмов -наследственность и изменчивость. Генетическая информация реализуется в процессе биосинтеза белка, что является основополагающей составляющей жизнедеятельности организма, особенностей структуры, метаболизма и функций его структурных единиц - клеток [125, 206].

Изучение нуклеиновых кислот длительное время проводилось с практической точки зрения исключительно при истинно наследственных заболеваниях, при которых выявляется четкая причинно-следственная связь патологии с повреждением определенного гена или с протяженным хромосомным дефектом [14, 127, 140]. Доля такой патологии не превышает 5%, где большая часть представляет собой достаточно редкие (единичные) случаи.

Основная же задача здравоохранения - это оказание помощи больным, страдающим часто встречающимися заболеваниями, не относящимися к наследственным. Такие заболевания являются мультифакториальными. Их отличительной особенностью является отсутствие прямой причинной связи между эндогенными факторами (совокупность мутантных генов) и манифестацией заболевания. Изучение генетических основ мультифакториальных заболеваний осуществляется на уровне белковых продуктов, для которых описан

однонуклеотидный полиморфизм (SNP - single-nucleotide polymorphism), связанный с заменами единичных нуклеотидов. Эти замены могут быть не только качественными (влиять на биологическую активность синтезируемого белка), но и количественными, то есть ассоциированными с изменением количества синтезируемого продукта, что характерно для широкого круга заболеваний [7, 8, 19, 21, 86, 110, 266, 337, 345]. Высокая частота встречаемости SNP у людей с конкретными заболеваниями позволяет судить о связи такого рода мутационной изменчивости с их развитием. Необходимо отметить, что большинство аллелей однонуклеотидных полиморфизмов нейтрально из-за отсутствия сцепления с истинными локусами, ответственными за предрасположенность, поэтому они напрямую не связаны с развитием заболевания. Но сцепление отдельных аллелей вносит их в список значимых факторов риска развития той или иной болезни [33, 102, 113, 170, 224, 308]. Снижение уровня синтеза или нарушение любых функциональных характеристик белкового продукта гена может стать причиной повышенной чувствительности к болезнетворным факторам. Таким образом -мультифакториальное заболевание является результатом аддитивного действия на организм всех его этиологических (главного, предрасполагающих и способствующих) факторов [10, 47, 149, 187, 244, 259, 272].

Особенности функционального полиморфизма генов обусловливают развитие, характер и особенности течения многих патологических процессов и состояний, в том числе связанных с ЛОР-патологией [44, 47, 133, 137, 278, 313, 343, 365].

Так, Н.А. Барашковым и соавт. (2011) с целью изучения причин наследственной несиндромальной сенсоневральной глухоты в Якутии был произведен поиск мутаций в кодирующей области гена, ответственного за синтез белка - коннексина 26 (Сх26), GJB2 методом SSCP-анализа с использованием праймеров Cx26A-U/Cx26U-L, Cx342U/Cx739-L, 5,-TAT-GTC-ATG-TAG-GAC-GGC-T3, 5,-TCT-AAC-AAC-TGG-GCA-ATG-C-3' с последующим определением последовательности нуклеотидов. В результате удалось идентифицировать три мутации с преобладанием 35delG, встречающейся с высокой частотой в Европе. В

популяционной выборке якутов (1/24) зарегистрирована мутация V37I в гетеризоготном состоянии, распространенная преимущественно в странах Юго-Восточной Азии [140].

Выводы о сопряженности определенных аллелей полиморфизма генов факторов воспаления с высокой степенью подверженности к различным заболеваниям нашли подтверждение в работах ученых, выполненных в НИИ молекулярной медицины на базе ФБГОУ ВО ЧГМА Минздрава России [16, 31, 45, 59, 61, 62, 95, 361].

В частности, генетические детерминанты, обусловливающие функциональные характеристики лимфоцитов, были обнаружены Е.Е. Гергесовой (2011) при изучении агрегационного потенциала кровяных пластинок у жителей Забайкалья с разными группами крови [48]. Так, протромботические мутантные варианты генов тромбоцитарных рецепторов GpIa (807C/T) и GpIIIa (33Leu/Pro), а также их сочетание чаще выявляются у здоровых людей со II (А) группой крови и больных гриппом A/H1N1, способствуя усилению агрегационной функции тромбоцитов. При этом только среди пациентов с гриппом A/H1N1 выявлялись аномальные генотипы тромбоцитарных рецепторов, обусловливающие усиление адгезивных свойств тромбоцитов, уменьшение относительного количества лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в крови и, следовательно, ослабление агрегации кровяных пластинок in vitro [48].