Имитационное моделирование вычислительных систем коллективного пользования: организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Юрьевна

  • Смирнова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 190
Смирнова, Наталья Юрьевна. Имитационное моделирование вычислительных систем коллективного пользования: организационно-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВСКП.

1.1. Развитие и анализ коллективных форм эксплуатации вычислительной техники

1.2. Использование экономико-математических методов для решения задач проектирования и функционирования ВСКП

1.3. Возможности применения имитационного моделирования для анализа производственно-экономической деятельности ВСКП.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВСКП.

2.1. Методика цроектирования систем машинной имитации ВСКП.

2.2. Рекомендации по использованию имитационного моделирования для решения цроизводственно-экономических задач функционирования ВСКП.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ МАШИННОЙ ИМИТАЦИИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ. Юб

3.1. Системное описание объекта моделиро- 106 вания.

3.2. Описание алгоритмов имитационной модели функционирования информационносправочной службы

3.3. Анализ результатов имитационного моделирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование вычислительных систем коллективного пользования: организационно-экономический аспект»

Развитие социалистического общества, увеличение масштабов производства, развертывание научно-технической революции делают необходимым постоянное совершенствование системы управления народным хозяйством. В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в дальнейших постановлениях партии и Советского правительства содержится программа мероприятий, направленных на совершенствование планирования и управления. Проведение их в жизнь основывается на использовании новейших научных достижений, и, в том числе, широком внедрении вычислительной техники и автоматизированных систем управления.

Исследование проблем повышения эффективности использования ЭВМ в управлении показало, что наиболее перспективным направлением здесь является развитие коллективных форм эксплуатации вычислительной техники, что предполагает создание вычислительных систем (центров), позволяющих практически одновременно удовлетворять потребности в решении задач АСУ большого числа предприятий и организаций, являющихся абонентами данной системы.

В настоящее время вычислительные системы коллективного пользования (ВСКП) получают все более широкое распространение и развитие. Они становятся организационно-технической базой функционирования АСУ всех уровней управления, причем масштабы работ в этой области настолько велики, что наряду с другими факторами это позволяет говорить о формировании новой отрасли экономики - индустрии информации. Интенсивное развитие и внедрение ВСКП в народное хозяйство обусловливает особую актуальность цроблемы обеспечения их эффективного функционирования. Однако реализация широких возможностей ВСКП, создание и управление деятельностью крупных вычислительных систем, а также организация на их основе информационного обслуживания абонентов представляет собой весьма сложную многокритериальную задачу. Ее решение с необходимостью предполагает использование экономико-математических методов и моделей.

Анализ проблем обеспечения эффективности проектируемых и функционирующих ВСКП и используемых для их изучения экономико-математических методов свидетельствует о том, что в настоящее время наиболее разработаш подходы к определению необходимых технических характеристик системы, тогда как для исследования экономических аспектов организации и управления деятельностью ВСКП математические модели мало используются и в целом изучению указанных проблем уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем решение экономических проблем организации функционирования ВСКП является одной из главных предпосылок обеспечения эффективности ВСКП, так как в условиях повышения хозяйственной самостоятельности вычислительных центров именно экономические факторы должны стать основным стимулом для улучшения работы ВЦ, повысить заинтересованность ВЦ в результатах своей деятельности, в эффективном использовании вычислительных ресурсов и наиболее полном удовлетворении информационных потребностей абонентов.

Таким образом, научная и практическая значимость вопросов повышения эффективности ВСКП обусловливает актуальность определения подходов и методов, обеспечивающих возможность комплексного исследования экономических и организационных проблем деятельности ВСКП. В связи с этим целью данной работы является научное обоснование и разработка общей методики использования имитационного моделирования для исследования экономических и организационных проблем деятельности ВСКП на основе анализа показателей результативности изучаемой системы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ вопросов, связанных с обеспечением эффективности ВСКП, а также экономико-математических методов, используемых для оценки результативности ВСКП и решения задач проектирования и уцравления системой.

2. Разработать методические принципы проектирования и использования систем машинной имитации для анализа производственно-экономической деятельности ВСКП.

3. Провести апробацию предложенной методики на цримере сравнительной оценки вариантов организации функционирования вычислительной системы коллективного пользования в рамках АСУ-ЗИЛ.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе содержится анализ развития коллективных форм использования вычислительной техники, рассматриваются проблемы, связанные с созданием и уцравлением деятельностью ВСКП, обсуждаются основные аспекты, которые необходимо учитывать при оценке экономической эффективности вычислительных систем коллективного пользования, приводится схема формирования показателей результативности ВСКП, рассматриваются предлагаемые подходы к их вццелению и расчету. На основе проведенного анализа отмечается, что в настоящее время методологически проблема оценки эффективности ВСКП не решена, подчеркивается сложность ее решения и ограниченность способов оценки эффективности вычислительных систем коллективного пользования по одному показателю.

Основное место в данной главе, занимает обзор математических методов и моделей, используемых для решения задач, связанных с обеспечением эффективности проектируемых и функционирующих ВСКП. На основе анализа научных публикаций, посвященных этим проблемам, вццеляются группы методов, с успехом применимых для решения ряда проблем, возникающих на ранних стадиях разработки ВСКП, а также для решения отдельных задач планирования и оперативного управления ходом вычислительных работ. Отмечается, что4 их применение для анализа результативности функционирования ВСКП в целом является весьма затруднительным как в силу высокой размерности задачи и наличия сложных зависимостей между элементами, так и в связи с необходимостью учета большого числа трудно формализуемых факторов, в том числе, экономических, организационных, оказывающих существенное влияние на результаты работы изучаемой системы. В качестве основы для анализа производственно-экономической деятельности ВСКП предлагается использовать метод имитационного моделирования, обсуждаются его преимущества по сравнению с аналитическими подходами к изучению сложных систем, подчеркивается, что одним иа основных преимуществ имитационного моделирования является возможность оценки результативности системы по любым показателям, отраженным в модели, что особенно важно в условиях, когда проблема оценки эффективности функционирования ВСКП методологически окончательно не решена.

Далее в главе цриводится описание основных подходов и возможностей использования имитационного моделирования для оценки параметров эффективности ВСКП, отражающих различные аспекты производственно-экономической деятельности изучаемой системы, а также имеющихся результатов применения данного подхода. Ставится задача разработки конкретных методик проектирования систем машинной имитации для исследования указанных цроблем.

Вторая глава работы посвящена обсуждению методических воцро-сов использования имитационного моделирования для изучения производственно-экономической деятельности вычислительных систем коллективного пользования. Предлагается методика цроектирования систем машинной имитации для анализа и оценки параметров эффективности ВСКП, включаю-щая в себя:

- принципы выделения основных подсистем изучаемого объекта;

- принципы системного представления выделенных подсистем и формализованного описания функционирования их основных элементов с учетом цели исследования и имеющейся исходной информации;

- принципы организации взаимодействия модулей, реализующих функционирование выделенных подсистем;

- принципы разработки программного обеспечения имитационной модели ВСКП.

Далее рассматриваются наиболее перспективные направления использования и способы эксплуатации имитационной модели ВСКП, построенной в соответствии с предлагаемой методикой.

В третьей главе приведены результаты применения предлагаемой методики для построения имитационной модели информационно-справочной службы, работающей в режиме автоматизированной системы обработки данных (АСОД) в рамках АСУ-ЗИЛ и предназначенной для сбора, передачи и хранения информации, а также для оперативного поиска и обработки данных по запросам, поступающим от пользователей-абонентов. Такой выбор объекта для апробации методики обусловлен тем, что АСОД является неотъемлемым элементом функционирования ВСКП, и в этом смысле анализ их деятельности имеет самостоятельное значение. Кроме того, изучаемый объект полностью описывается в тех же терминах, что и ВСКП, процессы обработки заданий абонентов в системе соответствуют производственным процессам на ВСКП, отличие заключается лишь в масштабах деятельности. Перечисленные обстоятельства делают возможным рассматривать изучаемый объект как модель вычислительной системы коллективного пользования и позволяют перенести результаты апробации методики на примере АСОД на ВСКП.

В главе приводится описание имитационной модели информационно-справочной службы, обсуждаются результаты проведения серии имитационных экспериментов для оценки зависимости итоговых показателей, определяющих результативность функционирования системы, от изменения параметров, характеризующих организационно-технические аспекты деятельности изучаемого объекта. В качестве основных критериев эффективности функционирования изучаемой системы были выбраны следующие показатели:

- среднее время пребывания заданий в системе;

- среднее число выполненных заданий и число отказов;

- напряженность работы операторов;

- показатели использования оборудования;

- загруженность системы.

В результате проведения серии имитационных экспериментов были получены оценки следующих параметров:

- количество технических средств и численность рабочих мест операторов;

- режим поступления в систему заданий от абонентов;

- производительность вычислительного комплекса;

- личностные характеристики операторов системы.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в данной работе.

I. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСКП

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Смирнова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы вопросы, связанные с созданием и эксплуатацией вычислительных систем коллективного пользования:

- проведен анализ развития коллективных форм использования вычислительной техники в управлении;

- выявлена особая актуальность изучения экономических и организационных аспектов деятельности ВСКП для обеспечения их эффективного функционирования;

- рассмотрены проблемы, связанные с определением экономической эффективности вычислительных систем коллективного пользования;

- вщцелены основные направления, по которым необходимо оценивать результативность системы;

- разработана схема формирования показателей, отражающих результаты деятельности ВСКП;

- проведен анализ предлагаемых методов оценки эффективности

ВСКП;

- сделан вывод о необходимости комплексного подхода к исследованию результативности ВСКП с учетом различных аспектов деятельности изучаемого объекта.

На основе изучения возможностей использования различных экономико-математических методов для анализа эффективности ВСКП и решения задач проектирования и управления системой обоснован выбор имитационного моделирования в качестве метода, обеспечивающего возможность комплексной оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности рассматриваемого объекта и исследования на этой основе экономических и организационных проблем создания и эксплуатации ВСКП.

Разработана общая методика цроектирования систем машинной имитации для оценки параметров результативности функционирования ВСКП с учетом различных аспектов деятельности системы: организационных, технических, экономических, социально-психологических и др. Обоснована необходимость использования модульного принципа построения имитационной модели, при котором отдельные модули воспроизводят функционирование следующих основных подсистем:

- вычислительного комплекса;

- абонентов ВСКП;

- абонентских пунктов;

- внешней среды;

- управляющей подсистемы.

Разработанная методика также включает в себя:

- цринципы системного описания выделенных подсистем и формализованного описания функционирования их основных элементов с учетом цели исследования и имеющейся исходной информации;

- цринципы организации взаимодействия модулей, реализующих функционирование выделенных подсистем;

- принципы разработки программного обеспечения имитационной модели ВСКП.

Предложены наиболее перспективные направления использования и способы эксплуатации имитационных моделей ВСКП, построенных в соответствии с разработанной методикой. В первую очередь указанный подход к построению имитационной модели позволяет исследовать проблемы, связанные с разработкой общих организационно-экономических принципов создания и функционирования вычислительных систем коллективного пользования. Широкие возможности имеет применение имитационных моделей ВСКП для отработки и оценки различных проектных вариантов создаваемой системы. Изменяя степень детализации описания различных подсистем и элементов, с помощью имитационной модели может быть исследован широкий круг технических, организационных, экономических, социально-психологических и других проблем, определяющих эффективность разрабатываемой системы. Весьма перспективным направлением использования имитационной модели ВСКП, построенной в соответствии с предложенной методикой, является изучение широкого круга проблем, возникающих на этапах ввода в действие и эксплуатации вычислительных систем, в частности, решение задач перспективного планирования и прогнозирования результатов работы ВСКП, исследование инновационных процессов и др.

В соответствии с предложенной методикой построена имитационная модель информационно-справочной системы коллективного пользования, предназначенная для сравнительной оценки различных вариантов организации изучаемого объекта. Проведена серия имитационных экспериментов, в результате которых были получены оценки зависимости итоговых показателей, определяющих эффективность системы, от изменения параметров, характеризующих организационно-технические аспекты ее функционирования. В целом результаты апробации свидетельствуют о работоспособности предложенного методического подхода.