Разработка метода и имитационных средств анализа эффективности функционирования информационно-вычислительных систем ЕС ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Гуржий, Виктор Петрович

  • Гуржий, Виктор Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 279
Гуржий, Виктор Петрович. Разработка метода и имитационных средств анализа эффективности функционирования информационно-вычислительных систем ЕС ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 1984. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуржий, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТРУКТУР И РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИБС ЕС ЭВМ.

1.1. Классификация и обзор существующих ИБС, построенных на базе технических и црограммных средств ЕС ЭВМ . 12 ^

1.2. Анализ методов и средств повышения эффективности функционирования ИВС.

1.2.1. Аналитические методы исследования.

1.2.2. Имитационные методы исследования.

1.2.3. Выбор средств моделирования для исследования процессов функционирования

ИВС ЕС ЭВМ.

1.3. Исследование режимов функционирования ИВС ЕС ЭВМ

1.3.1. ИВС типа "ЭВМ".

1.3.2. ИВС типа "СТОД".

1.3.3. ИВС типа "СЕТЬ".

Г.4. Формализация вычислительного цроцесса в ИВС ЕС ЭВМ под управлением ОС ЕС.

1.5. Выбор критериев для оценки функционирования

ИВС ЕС ЭВМ.

1.6. Постановка задачи.

Выводы по главе I.

2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ИВС ЕС ЭВМ И СРЕДСТВ

ИХ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ.

2.1 j Методы и средства формализованного описания вычислительного процесса под управлением ОС ЕС

2.2. Общая структура имитационных комплексов

ИВС ЕС ЭВМ. 2.3. Система имитационных модулей основных компонент ИБС ЕС ЭВМ.

2.3.1. Имитационный модуль центра обработки информации.

2.3.2. Имитационный модуль внешней памяти.

2.3.3. Имитационный модуль внешних устройств ввода/вывода.

2.3.4. Имитационный модуль дисплейного абонентского пункта

2.3.5. Имитационный модуль дискретного канала связи.

2.3.6. Имитационный модуль узла сети.

2.4. Имитационный комплекс типа "ЭВМ".

2.4.1. Структура.

2.4.2. Режимы работы.

2.5. Имитационный комплекс типа "СТОД".

2.5.1. Структура.

2.5.2. Режимы работы.

2.6. Имитационный комплекс типа "СЕТЬ".

2.6.1. Структура.

2.6.2. Режимы работы.

2.7. Входные параметры и факторы имитационных комплексов ИВС ЕС ЭВМ.

2.8. Возможные задачи исследования.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ИВС ЕС ЭВМ.

3.1. Методика измерительного эксперимента.

3.1.1. Технология проведения измерительного эксперимента.

3.1.2. Выбор комплекса средств измерений и оценка вносимых ими по13>ешностей.

3.1.3. Оцределение времени и длительности сеанса измерений.

3.1.4. Оценка достоверности результатов измерений.

3.2. Методика модельного эксперимента

3.2.1. Технология проведения модельного эксперимента.

3.2.2. Проверка адекватности.

3.2.3. Выбор времени моделирования.

3.2.4. Планирование имитационного эксперимента и сбор статистик моделщ)ования.

3.3. Методика анализа результатов моделирования и выработки рекомендаций для повышения эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ.

3.3.1. Выбор параметров вектора цроизводительности и их графическая интерпретация.

3.3.2. Скалярный критерий оценки качества ИВС ЕС ЭВМ и методы повышения эффективности их использования.

Выводы по главе 3.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИВС ЕС ЭВМ.

4.1. Цели и задачи исследования.

4.2. Проверка полноты и универсальности методов и средств формализованного описания вычислительного цроцесса для разработки имитационных моделей ИВС.I

4.2.1. Выбор языка моделэдования.

4.2.2. Анализ структуры и возможностей имитационных комплексов ИВС ЕС ЭВМ.

4.3. Результаты исследования эффективности функционирования системы телеобработки данных ЕС ЭВМ методом изменения конфигурации (на примере АСОД "ЗАЯВКА!").

4.4. Результаты исследования эффективности функционирования вычислительного центра методом регулировки параметров вычислительного цроцесса (на примере ВЦ ВНИИПОУ).

4.5. Анализ и апроксимация эмпирических функций распределения компонент ОС ЕС.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и имитационных средств анализа эффективности функционирования информационно-вычислительных систем ЕС ЭВМ»

Одной из важнейших цроблем развития народного хозяйства страны является проблема эффективного применения средств вычислительной техники (СВТ) для нужд учета, планирования и управления. В директивах Ш1 съезда КПСС [i] указано, что в 1981 - 1985 г.г. необходимо "обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления (АСУ) и вычислительных центров коллективного пользования (ЕЦКП), продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для нужд учета, планирования и управления (ОГАС)", технической базой которой будет Государственная сеть вычислительных центров (ГСВЦ).

Существующее состояние технических и программных средств Единой Системы ЭВМ (ЕС ЭВМ) [2 - б], перспективы их развития [7 - ю], а также опыт разработки и эксплуатации на их базе множества различных по своему назначению информационно-вычислительных систем (ИВС) [II -20] позволяют сделать вывод о том, что ЕС ЭВМ является одним из основных направлений применения СВТ в народном хозяйстве.

В процессе эксплуатации различных информационно-вычислительных систем (ИВС) всегда возникают вопросы оценки их производительности путем анализа различных количественных параметров системы, таких как время реакции, пропускная способность, коэффициенты использования различных компонентов ИВС, стоимость и ряда других параметров. Одной из наиболее сложных проблем при анализе эффективности функционирования существующих ИВС является задача количественной оценки качества функционирования эксплуатируемых ИВС и повышения эффективности их использования с учетом конкретной конфигурации технических и программных средств, а также особенностей рабочей нагрузки. Решение этой задачи применительно к ИВС, построенных на базе технических и программных средств ЕС ЭВМ, связано с большими трудностями, а именно: уникальностью каждой конкретной установки, обусловленной модульным принципом построения технических и программных средств и спецификой рабочей нагрузки; стартстопным характером вычислительного процесса, когда центральный процессор (ЦП) в каждый конкретный момент времени выполняет только одну команду, принадлежащую либо системной, либо прикладной программе; широким спектром применения ЕС ЭВМ, начиная от ИВС построенных на базе локальной ЭВМ до систем телеобработки данных и сетей ЭВМ; сложностью сбора и обработки исходных статистических данных о работе различных компонентов ИВС ЕС ЭВМ и др. Поэтому разработка методов и средств анализа эффективности функционирования различных типов ИВС ЕС ЭВМ является актуальной задачей исследования. Применительно к ИВС ЕС ЭВМ эта задача является еще и экономически обоснованной по причине большого количества эксплуатируемых ИВС ЕС ЭВМ (десятки тысяч систем) и их относительно большой стоимости. Пелью данной диссертации является разработка универсальных методов и средств анализа эффективности функционирования различных типов эксплуатируемых ИВС ЕС ЭВМ, с учетом конкретной конфигурации технических и программных средств, а также особенностей стационарной рабочей нагрузки.

Универсальность разрабатываемых в диссертации методов и средств обеспечивается тем, что исследование вычислительного процесса ведется на уровне прерываний центрального процессора (svc - прерывания), который является главным вычислительным ресурсом для всех применений ЭВМ Единой Системы.

В качестве объектов исследования в работе рассматриваются ИВС ЕС ЭВМ, построенные с использованием наиболее распространенных в настоя*; щее время технических и программных средств номенклатуры "Ряд-I" на базе локальных ЭВМ (ИВС типа "ЭВМ"), систем телеобработки данных

ИВС типа "СТОД") и сети ЭВМ звездообразной структуры (ИВС типа "СЕТЬ").

Поставленная цель определяет необходимость решения задач:

- формализации описания вычислительного процесса под управлением ОС ЕС и разработки специальных средств для его описания;

- разработки системы типовых имитационных модулей (СТИМ) основных компонентов ИВС ЕС ЭВМ;

- разработки совместимых имитационных комплексов основных типов ИВС ЕС ЭВМ (ЭВМ, СТОД, СЕТЬ) на базе взаимодействующих модулей СТИМ;

- разработки необходимых методов применения имитационных комплексов ИВС ЕС ЭВМ в инженерном эксперименте;

- апробации разработанных методов и имитационных средств при анализе эффективности функционирования реальных ИВС ЕС ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: на основе теории агрегатов Н.П.Бусленко применительно к предметной области ЕС ЭВМ разработаны средства формализованного описания вычислительного процесса под управлением ОС ЕС (средства СФОЕС); предложена единая методология оценки эффективности функционирования для различных классов эксплуатируемых ИВС ЕС ЭВМ; на основе единой методологии разработана система типовых имитационных модулей основных компонентов ИВС ЕС ЭВМ; разработаны и реализованы совместимые "снизу-вверх" имитационные комплексы основных типов ИВС ЕС ЭВМ (ЭВМ, СТОД, СЕТЬ) на базе взаимодействующих модулей СТИМ; применительно к имитационным комплексам ИВС ЕС ЭВМ разработаны методы исследования реальных систем со стационарным характером рабочей нагрузки при проведении измерительного эксперимента, модельного эксперимента, анализе результатов моделирования и выработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования эксплуатируемых в промышленном режиме ИВС ЕС ЭВМ.

Практическая денность работы заключается в том, что внедрение её результатов позволяет повысить производительность эксплуатируемых ИБС ЕС ЭВМ на 15-20% путем изменения конфигурации и на 10-15% путем регулировки параметров вычислительного процесса. Использование разработанных методов и средств позволяет сократить затраты при модернизации ИБС ЕС ЭВМ и, в некоторых случаях, достичь требуемого уровня производительности без приобретения дополнительных ЭВМ.

Разработанные методы и средства анализа эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ нашли практическое применение:

- при исследовании эффективности функционирования режима промышленной эксплуатации автоматизированной системы обработки документации при поставках запчастей к средствам ВТ на экспорт (АСОД "ЗАЯВКА1");

- в руководящих методических материалах СТД-10.006 РММ "Методика оценки эффективности функционирования ЭВМ Единой Системы в составе ВЦКП", утвержденных Главным управлением вычислительной техники и систем управления ГКНТ и включенных в состав типового рабочего проекта ВЦКП Ш-ей категории. Руководящий методический материал СТД-10.006 РММ рекомендован к применению на всех промышленных ВЦКП;

- в учебном процессе по специальности 0647 для студентов 1У курса Гомельского государственного университета, в котором открыт курс "Модель вычислительного процесса телеобработки на ЕС ЭВМ".

Все перечисленные применения подтверждены актами о внедрении.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Гуржий, Виктор Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выполнен аналитический обзор структур и режимов функционирования различных типов эксплуатируемых ИВС ЕС ЭВМ, который позволил: цровести классификацию ИВС ЕС ЭВМ (ЭВМ, СТОД, СЕТЬ); выбрать средства для исследования эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ (имитационное моделирование); провести формализацию вычислительного процесса под управлением ОС ЕС на уровне цроцессорных прерываний и разработать типовую имитационную модель нерезидентного программного модуля; выявить необходимость разработки средств формализованного описания вычислительного процесса; определить совокупность классов параметров для количественной оценки эффективности функционирования вычислительной установки и осуществить постановку задачи на исследование.

2. На основе теории агрегатов Н.П.Бусленко применительно к предметной области ЕС ЭВМ разработаны средства формализованного описания вычислительного ггроцесса под управлением ОС ЕС. Использование указанных средств предусматривает первоначальную декомпозицию системного и прикладного программного обеспечения ИВС ЕС ЭВМ на программные модули, алгоритмы функционирования которых на уровне процессорных прерываний и процессы их взаимодействия описываются средствами СФОЕС. Применение средств СФОЕС позволяет унифицировать описание вычислительного процесса для разных типов ИВС ЕС ЭВМ; описывать логику функционирования и алгоритмы работы достаточно сложных объектов СМО, какими являются основные программные компоненты ОС ЕС; описывать правила взаимодействия объектов СМО, траекторию обработки и механизм обслуживания заявок; упростить процесс построения моделей за счет исключения этапа разработки блок-схемы модели и её описания.

3. Разработана система типовых имитационных модулей (СТИМ) ос-

новных компонентов ИВС ЕС ЭВМ в составе: ИМ резидентной части ОС ЕС, ИМ нерезидентного программного модуля, ИМ динамической области ОП; ИМ внешней памяти на МД; ИМ внешних устройств ввода-вывода; ИМ дисплейного абонентского пункта; ИМ дискретного канала связи; ИМ узла сети. Имитационные модели кошфетных систем формируются путем объединения соответствующих модулей СТИМ. Использование имитационных модулей резидентной части ОС, внешней памяти на ВД и внешних устройств ввода-вывода обязательно для всех конфигураций ИВС ЕС ЭВМ. Использование остальных модулей СТИМ регламентируется конфигурацией исследуемой ИВС.

4. Разработаны совместимые "снизу-вверх" имитационные комплексы (ИК) основных типов ИВС ЕС ЭВМ: ИК типа "ЭВМ", ИК типа "СТОД" и Ж типа "СЕТЬ". Использование указанных Ж позволяет анализировать эффективность функционирования ИВС ЕС ЭВМ в режиме диалога, в режиме пакетной обработки, а также при совмещении режима диалога с фоновой пакетной обработкой. Широкий спектр факторов моделирования Ж ИВС ЕС ЭВМ позволяет исследователю решать самые различные задачи анализа эффективности функционирования эксплуатируемых ИВС ЕС ЭВМ.

5. Разработаны методы исследования эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ в инженерном эксперименте. Приводятся методики проведения измерительного эксперимента, модельного эксперимента, анализа результатов моделирования и выработки рекомендации по повышению эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ. Методики цросты в обращении и регламентируют работы по технологии цроведения измерительного и модельного экспериментов, выбору комплекса средств измерений и оценке вносимых ими погрешностей; определению времени и длительности сеанса измерений; сбору и обработке статистических данных о работе ИВС ЕС ЭВМ; цроверке адекватности модели; выбору времени моделирования и методам уменьшения машинного времени при моделировании; планированию имитационного эксперимента и сбору статистик моделирования; выбору индексов произво-

дителыюсти ИВС для основных режимов её использования (пакетный, диалоговый, сетевой, смешанный) и их графической интерпретации; количественной оценке эффективности использования ИВС ЕС ЭВМ с помощью скалярного критерия интегральной цроизводительности системы; методам повышения эффективности использования ЭВМ Единой системы в составе различных типов ИВС ЕС ЭВМ.

6. Практическое применение разработанных методов и средств позволили: подтвердить универсальность и полноту средств СФОЕС; убедиться в корректности функционирования имитационных комплексов ИВС ЕС ЭВМ и их адекватности реальным объектам; цроверить эффективность и качество разработанных методик по измерениям, моделированию, анализа результатов моделирования и выработке рекомендаций по повышению эффективности использования ИВС ЕС ЭВМ; сократить затраты на реализацию режима промышленной эксплуатации АСОД "ЗАЯВКА I"; выбрать наиболее эффективный режим использования ЭВМ ЕС-ЮЗЗ на ВЦ ВНИИПОУ; провести аппроксимацию эмпирических функций распределения основных црограм-мных компонентов ОС ЕС логнормальным законом распределения и определить направления дальнейших исследований.

Описанные выше результаты диссертационных исследований подтверждают эффективность, универсальный характер и полноту разработанных методов и имитационных средств анализа эффективности функционирования ИВС ЕС ЭВМ, которые являются обобщением многолетнего опыта работы автора в области разработки и эксплуатации различного типа ИВС ЕС ЭВМ.