Имиджевый медиатекст в политической коммуникации: дискурсный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Киуру, Константин Валерьевич

  • Киуру, Константин Валерьевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 396
Киуру, Константин Валерьевич. Имиджевый медиатекст в политической коммуникации: дискурсный анализ: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2008. 396 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Киуру, Константин Валерьевич

Введение

Глава 1. ИМИДЖ ПОЛИТИКА КАК ФЕНОМЕН ПУБЛИЧНОЙ л

СФЕРЫ

§ 1. Политическая коммуникация в структуре политических отношении

1.1. Роль средств массовой информации в формировании л политического сознания и политической культуры

1.2. Публичность политики в условиях информационного общества

1.3. Информационно-коммуникационный аспект политики и политической деятельности

1.4. Понятие и сущность политической коммуникации

1.5. Средства коммуникации в политической деятельности

1.6. Воздействие СМИ на политический процесс

1.7. Аудитория как объект информационного воздействия

§ 2. Природа политического имиджа

2.1. Историко-гносеологический аспект имиджа

2.2. Роль имиджа в публичной сфере

2.3. Характеристики имиджа как феномена публичной сферы

2.4. Отвлеченный характер имиджа

2.5. Имидж в системе массовой коммуникации

§ 3. Проблема определений имиджа

3.1. «Образ» и «имидж»: проблема разграничения понятий

3.2. Исторические замечания к употреблению лексемы «имидж»

3.3. Анализ определений имиджа

§ 4. Роль средств массовой коммуникации в формировании ^^ имиджа политика

4.1. Субституарность имиджа

4.2. Социально-психологические детерминанты формирования ^ имиджа политика

Глава 2. ИМИДЖЕВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕДИАТЕКСТ:

СИСТЕМА ЖАНРОВ И ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ 175 АНАЛИЗ

§ 1. Политический текст в структуре сверхтекста

1.1. Политическое событие как сверхтекст

1.2. Определение политического текста

1.3. Устная и письменная политическая культура

1.4. Понятие имиджевого политического текста

§ 2. Система жанров имиджевого политического медиатекста

2.1. Проблема речевых жанров в современной филологической науке

2.2. Проблема классификации речевых жанров

2.3. Жанровая типология имиджевого политического текста

2.4. Информационно-интерпретационные жанры

2.5. Декларативно-персуазивные жанры

2.6. Атональные жанры

Глава 3. ДИСКУРСНАЯ МОДЕЛЬ ИМИДЖА ПОЛИТИКА

§ 1. Дискурсный анализ имиджа политика

1.1. Дискурс: основные подходы к интерпретации понятия

1.2. Политический дискурс

1.3. Дискурс-анализ медиатекстов как основа построения ^^ модели имиджа

1.4. Дискурсные категории как основа построения модели имиджа

§ 2. Дискурс-типология политических лидеров

2.1. Лидер-описательные дискурс-типы

2.2. Лидер-формирующие дискурстипы

2.3. Кортеж-описательные дискурс-типы

2.4. Кортеж-формирующие дискурс-типы

2.5. Аудитория-ориентированные дискурс-типы

§ 3. Построение дискурсной модели имиджа политика (на примере ^^ губернатора Челябинской области П.И. Сумина)

3.1. Контент-анализ медиатекстов как метод диагностики имиджа ^д ^ политика

3.2. Этапы контент-анализа

3.3. Анализ контекста дискурсной модели имиджа губернатора ^ о ^ Челябинской области П.И. Сумина

3.4. П.И. Сумин: дискурс власти

3.5. Имиджевая фотография как элемент медиатекста: дискурс- ^ анализ невербальной коммуникации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имиджевый медиатекст в политической коммуникации: дискурсный анализ»

Актуальность исследования. Понятие «имидж» формировалось в течение многих веков. Его истоки восходят к глубокой древности. Еще не оперируя самим термином имидж, политические деятели классической древности — ораторы и стратеги, консулы и императоры - нередко стремились представать перед массами вовсе не такими, какими они были на самом деле, а какими их бы хотели видеть другие.

В XX в. термин «имидж» первоначально использовался в коммерческой рекламе для дифференциации товаров и имел довольно узкий смысл. В активный лексикон понятие «имидж» вошло из журналистской практики 60-х годов прошлого века, где оно использовалось прежде всего для акцентирования внимания на сценическом образе популярных музыкантов. В то же время с разработкой новых методов организации избирательной кампании имидж стал широко применяться и для дифференциации общественных и политических лидеров. Имидж представляется как искусственно сформированный образ политика, предпринимателя, актера, товара, фирмы, социального или политического явления. С точки зрения современного словоупотребления лексема имидж используется в самом широком смысле (например, имидж политической группы, государства и т. д.).

Среди ресурсов влияния политического лидера одно из главных мест занимает имидж. Он формируется в ходе коммуникационных процессов как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения. В этой связи особое значение приобретает выявление новых информационных технологий, используемых средствами массовой информации в целях создания политического имиджа.

Лингвистический инструментарий позволяет изучить, каким образом политик использует возможности языка для влияния на общественное сознание. Эти традиции находят продолжение в исследованиях политического дискурса.

Феномен современного политического лидера еще не достаточно осмыслен, как и тот факт, что под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора.

Проблематика формирования и продвижения имиджа политика посредством медиатекста относится к одному из наименее исследованных аспектов политической коммуниации. Между тем, от особенностей функционирования механизма формирования имиджа и от искусства овладения им в немалой степени зависит то, какой тип лидера и какая политическая партия получат больше шансов на успех в предвыборной политической борьбе за власть, то есть какой путь развития выберет страна на ближайшие годы.

Феномен моделирования имиджа политика осмыслен недостаточно, хотя сфера научных интересов журналистики, связей с общественностью и политической лингвистики постоянно расширяется за счет включения в анализ новых аспектов взаимодействия языка, власти и общества.

Обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имиджевый политический медиатекст», отсутствием работ, посвященных классификации и описанию жанров имиджевого политического текста.

Степень научной разработанности темы. Политический имидж стал одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у власти. Появилась научная дисциплина — имиджелогия, в которой соединились теоретические положения антропологии, социологии, психологии, политологии, философии и других наук о человеке и обществе. Разработка политического имиджа в контексте современной политической культуры возможна только на уровне междисциплинарного подхода. Многочисленные факты общественной практики, свидетельствующие о целях и процессе создания имиджа, о его взаимосвязях с другими социальными явлениями бытия человека и его влиянии на социум нашли свое отражение в многочисленных теоретических работах филологов, философов, историков, политологов, социологов, психологов, антропологов и ученых других специальностей.

Однако на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью говорить о наличии более или менее адекватного определения понятия имидж и целостной теоретической концепции формирования имиджа.

Научное исследование этой проблемы началось с XIX века вместе с возникновением общественных наук в современном их значении.

Значительный вклад в развитие политической социологии, политической психологии и политической науки в целом в контексте самостоятельной концепции политического лидерства на стыке XIX—XX веков внесли труды Н.К. Михайловского (1914), Г. Тарда (1903), Ф. Ницше (1990), 3. Фрейда (1989), К. Юнга (1991), М. Вебера (1990), Г. Лассуэлла (Lasswell 1969), Т. Адорно (Adorno 1950) и др.

В современной западной политологии и политической социологии проблема политического имиджа рассматривается как одна из наиболее приоритетных. Проблема имиджа в политической культуре Запада на основе междисциплинарного подхода была поставлена в фундаментальной работе С. Ивена «Всепоглощающие имиджи политики стиля в современной культуре» (Ewen 1988). Выдвинув гипотезу, согласно которой реклама составляет основу современного стиля политической жизни, Ивен наметил основные подходы к решению вопроса о соотношении индивидуального и коллективного политических стилей.

Еще раньше анализ имиджа в политическом процессе сделался объектом внимания специалистов областей социальной психологии и теории массовой коммуникации. Например, в исследованиях Р. Бака было выявлено влияние на эмоции визуальной информации [445; 599].

Концепция формирования адаптации в восприятии негативных образов была разработана П. Лангом [573] и Д. Ньюхагеном [619]. Важное значение в выдвижении новых современных ориентиров в исследовании политического имиджа имел выход сборника «Этика имиджа» под редакцией JI. Гросса, Д.С. Каца, Д. Руби [512], авторы которого исходили из определения современного индустриального общества как «коллективного Левиафана», «жизненным правом которого являются телекоммуникации» (Ibid., Р. 190).

В фундаментальном исследовании Д. Бурстина «Имидж. Путеводитель по исследователям в Америке» [437], наряду с определением самого понятия «псевдособытия», было раскрыто значение технологии манипуляции сознанием в создании политического имиджа.

В отечественной научной литературе проблеме имиджа уделяется большое внимание в связи с анализом различных конкурирующих теорий политического лидерства. Лидерство с точки зрения социальной системы рассматривается в ряде социологических работ (С.И. Васильцов (1989), Б.А. Грушин (1987), Г. Гусейнов (1989), Г.Г. Дилигенский (1996), И.С. Кон (1978), A.M. Мигранян (1989), М.В. Новикова-Грунд (1996), Д.В. Ольшанский (1992), В.И. Румянцева(1996), К. Холодковсий (1979), Е.Б. Шестопал (1990, 1996), В.А. Ядов (1963) и другие.

Исследования в области социологии, политической психологии Г.К. Ашина (1978), В.А. Ганзена (1984), Л .Я. Гозмана (1991), А.Я. Гуревича (1990), A.M. Зимичева (1993), С.В.Каверина (1991), В.В. Крамника (1995), И.С. Кона (1978), H.H. Обозова (1979), Б.Д. Парыгина (1967), К.К. Платонова (1975, 1961), Б.Ф. Поршнева (1977), В.Е. Семенова (1995), Ю.А. Шерковина (1973, 1983), КС. Рощина (1980,1991), Е.Б. Шестопал (1990,1996,1997), А.И. Юрьева (1992,1996), Дж. Девиса (Devies 1963), Д. Лассуэлла (Lasswell 1969), М. Хермана (1986), Г. Эйсенка (Eysenk 1968), Л. Сэлигмэна (Seligman 1950), Р.

Такера (1990) и других посвящены изучению лидерства как процесса взаимодействия социологических и психологических факторов, исследованию его механизмов.

Различные аспекты политического имиджа отражены в работах Т.Н. Арсеньевой (2001), Т.Э. Гринберг (1995), О.И. Гордеевой (1993), П.С. Гуревича (1991), A.B. Дмитриева (1996), Е.В. Егоровой-Гантман (1992), Е.И. Карцевой (1971), А.Е. Кирюнина (2000), А.И. Ковлера (1993), Ю.С. Коноплина (1995), Т.Ю. Лебедевой (1999, 2007), Е.И. Манякиной (1994), Р.Н. Мингалеева (2004), A.A. Мирошниченко (2003), C.B. Мошкина (1994), М.В. Новиковой-Грунд (1996), Е.В. Фроловой (2007), Т. Чередниченко (1994), В.М. Шепеля (1994), Е.Б. Шестопал (1990, 1996, 1997), Ж.П. Гуревич (Gourevitch 1986) и др.

Проблема имиджа раскрывается в работах, посвященных изучению пропаганды и массовой коммуникации, психологии настроения, установок массового сознания, ментальности народа, политической идеологии, а также в исследованиях политических систем и режимов в работах B.JI. Артемова (1971), А.П. Бутенко (1994), Ф.М. Бурлацкого (1985), A.A. Галкина (1985, 1990), Л.Я. Гозмана (1989), Б.А. Грушина (1979), Т.Т. Дилигенского (1993, 1996). Е.В. Егоровой-Гантман (1992), A.M. Зимичева (1993), B.C. Комаровского (1993), С.Г. Корконосенко (1992), В.В. Ерампика (1995), Д. Левчика (1996), A.M. Миграняна (1989), Д.В. Ольшанского (1992, 1995), Б.Д. Парыгина (1967), Н.П. Попова (1986), Б.Ф. Поршнева (1977), Ю.Н. Солонина (1993), А. Фенько (1996), O.A. Феофановна (1974, 1985, 1991), A.A. Чичановского (1996), Ю.А. Шерковина (1969, 1975, 1983), А.Г. Шмелева (1992), Л. Войтасика (1981), Р. Лана (Lane 1962,1972), А. и Е. Ли (Lee 1939), У. Липпмана (Lippman 1922), Р. Мерельмена (Merelman 1981), Р. Сэмпсона (Sampson 1965) и др.

Изучение коммуникативных стратегий политического дискурса предпринято в работах Ж.В. Зигманн (2002), О.С. Иссерс (1999),

О.Л. Михалевой (2004), O.E. Рожковой (2003), О.Н. Паршиной (2004, 2007), Е.В. Фроловой (2007).

Специфика современного российского политического языка в последние годы активно обсуждается в работах В.М. Амирова (2002), В.Н. Базылева (1998), А.Н. Баранова (2001), Э.В. Будаева и А.П. Чудинова (2006), О.И. Воробьевой (1999, 2000), П.Б. Паршина (2001), А.П. Чудинова (2003), Е.И. Шейгал (2000), А.Е. Ярославцевой (2007).

В целом в исследованиях российских и зарубежных авторов, в рамках указанных научных и прикладных направлений, получены разнообразные и значимые научные результаты, касающиеся формирования авторитета, популярности тех или иных политических деятелей, их самопрезентации, оценок действий политических лидеров в массовом сознании, общественного спроса на формирование политического имиджа, при этом понятие имиджа трактуется так:

- стилистическое препарирование реальной человеческой фактуры;

- эмоциональное окрашивание устойчивого образа кого-либо или чего-либо, сложившееся в массовом сознании и способы оказать влияние на поведение людей;

- набор представлений о качествах того или иного политика, внедряемый в массовое сознание;

- абстрактно отчужденный от личности носителя образ, включающий в себя реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих электорату;

- социально-психологическая установка, программирующая поведение людей;

- рекламный облик личности;

- синоним «персонификации» и т. д.

Очевидно, что приводимые в научной литературе определения понятия имиджа в той или иной степени отражаеют структуру данного явления, его функции, механизмы формирования и развития, связь с психологическими, социальными, экономическими и другими явлениями общественной жизни.

Структурный анализ политического имиджа позволяет утверждать, что он полифоничен. Имидж подразделяется на объективный, субъективный моделируемый. Объективный (реальный) имидж — это представление кандидата о том, кто и каков он из себя есть в глазах избирателей. Моделируемый имидж — это тот образ, который пытаются создать команда кандидата и привлеченные специалисты. Конгруэнтность этих образов как раз и являюется основой целостности эффективного политического имиджа.

В структуре имиджа выделяется одна или несколько черт, составляющих основу его схемы, обеспечивающих вышеназванную конгруэнтность, так называемые «имиджевые константы» [143].

Имиджевые константы - в случае, если они не соответствуют сложившимся в той или иной культуре и эпохе стандартам понятий «красота», «надежность», «доброжелательность», «общая позитивность образа» и т. д., -должны быть скорректированы под идеальный имидж - такую совокупность качеств гипотетического кандидата, которая максимально отвечает конкретной предвыборной ситуации, - и лишь после этого публично предъявлены обществу. Эти требования распространяются не только на визуальный образ политика, но и на психофизиологическое его проявление, стиль поведения и взаимоотношений с людьми, то есть на все структурные элементы имиджа.

О целостности эффективного имиджа, о взаимодействии его основных структурных компонентов свидетельствуют те функции, которые он выполнит в процессе межличностного познания и общения:

- презентации «Я» личности,

- маскировки «Я» личности,

- отражения социальных установок,

- социальной стратификации, поддержания оптимального уровня психологической близости общающихся,

- регуляции поведения, манипуляции,

- внушения.

В зависимости от целей построения имиджа та или иная функция может стать ведущей. Так, имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь то слово, жест, изображение, с момента его проявления и в процессе продвижения выполняет прежде всего суггестивную функцию, описание которой представлено в работах К.К. Платонова (1975, 1986), Д.Н. Узнадзе (1966), Г.М. Дридзе (1980), Б.Д. Парыгина (1967), С.Л.Рубинштейна (1959), Ю.А. Шерковина (1969, 1975, 1983), И.Ю. Черепановой (1996, 2002).

Важным является вопрос о жанровой системе имиджевого текста. В современной филологии большое внимание уделяется исследованию отдельных, в том числе риторических, жанров. За последнее время детальному анализу подверглись в основном жанры повседневного общения (М.Г. Безяева 2002, К.Ф. Седов 1999 и др.), научной речи (В.А. Салимовский 2001), деловой речи (Л.А. Месеняшина 1996), журналистского текста (Л.Е. Кройчик 2000, М.Н. Ким 2004, A.A. Тертычный 2002), PR-текста (А.Д. Кривоносов 2002).

В политическом дискурсе объектом исследования являлись в основном лишь отдельные жанры (H.A. Купина 2000; А.К. Михальская 2000; Е.Р. Бакумова 2002; О.В. Гайкова 2003 и др.).

Таким образом, обращение к истокам изучения особенностей политического имиджа и технологий его формирования, обнаруженных в философских, социальных, психологических, социально-психологических, лингвистических подходах к изучению проблем взаимоотношений лидера и группы позволяет рассматривать имидж как совокупность индивидуальнотипологических и социальных качеств человека, обеспечивающих его адекватную самоподачу в значимой социальной среде.

Данное исследование посвящено таким новым проблемам в изучении политической коммуникации, как анализ имиджа политика как феномена публичной сферы, роль медиатекста в создании имиджа политика, разработка системы жанров имиджевого политического медиатекста, построение представленной в средствах массовой информации дискурсной модели имиджа политического лидера, построение дискурсной типологии политического лидерства. Такое направление в исследовании политического дискурса, как мы полагаем, позволит лучше понять коммуникативную природу лидерства, специфику взаимодействия лидера и аудитории, характер воздействия лидера на свой электорат через имиджевый медиатекст.

Объектом исследования является деятельность средств массовой информации по формированию и продвижению имиджа политического лидера в информационном пространстве.

Предмет исследования — представляемая средствами массовой информации дискурсная модель имиджа политического лидера как методика анализа имиджевого политического медиатекста.

Цель диссертационного исследования — представить модель имиджа политического лидера в процессе политической коммуникации с позиций дискурсного анализа публикаций прессы.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать понятие «имиджевый политический медиатекст».

2. Построить жанровую типологию имиджевого политического медиатекста.

3. Определить параметры политического события как сверхтекста.

4. Выделить дискурсные категории как основу построения модели имиджа политика.

5. Построить дискурс-типологию политических лидеров.

6. Обосновать принципы построения дискурсной модели имиджа.

7. Определить место и роль средств массовой информации в управлении процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:

1) нормативно-правовые документы (международные, федеральные) по вопросам регулирования и информационного обеспечения электорального процесса, организации и регулирования деятельности средств массовой информации;

2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы;

3) эмпирические источники: а) для построения дискурсной модели имиджа губернатора Челябинской области: публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама» за период с января 2000 по декабрь 2007 года; выборочная совокупность - более 7000 упоминаний; б) для построения жанровой типологии имиджевого политического медиатекста, анализа жанрой формы и языкового воплощения: публикации газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «ЮжноУральская панорама», «Комсомольская правда-Челябинск», «Известия», «Московские новости», «Жизнь», «Единая Россия-Урал», «Рабочая газета», «Правда», предвыборных партийных изданий «ЛДПР на Южном Урале», «Проблема №1», «За Справедливую Россию» за период выборов в Государственную Думу 2007 года; выборочная совокупность — более 450 материалов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером работы теоретической и методологической основой исследования является междисциплинарный подход к изучению политического имиджа, сформировавшийся в последние десятилетия на основе взаимодействия теории журналистики, теории массовой коммуникации, политической лингвистики, прикладной политологии, политической психологии, политической социологии. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В ходе анализа применялись общенаучные методы: историко-сравнительный, структурного анализа, системно-аналитический, формально-логический. Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством специальных методов — контент-анализа и дискурс-анализа.

Научная новизна исследования обусловлена спецификой постановки и решения вопроса и использованного материала.

В работе проведен комплексный анализ имиджа политика как феномена публичной сферы. Проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Впервые предлагается жанровая типология имиджевого политического медиатекста. Новой является авторская методика анализа медиатекста - дискурсная модель, позволяющая рассмотреть интерпретационные модели имиджа. Вводится в научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации - Челябинской области (материалы региональных печатных СМИ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации управляют процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.

2. Политическая коммуникация, понимаемая как информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество) по поводу власти, властно-управленческих отношений, является атрибутом, то есть необходимым, существенным, неотъемлемым свойством политической деятельности.

3. Политическое событие представляет собой сверхтекст, так как представляет собой совокупность высказываний (политических текстов), ограниченную темпорально, объединенную содержательно и ситуативно. В структуре сверхтекста функционируют жанровые разновидности имиджевого политического медиатекста, целенаправленно формирующие, поддерживающие и корректирующие имидж политического лидера.

4. Построение дискурсной модели имиджа - это способ реконструкции социального взаимодействия. Дискурс-анализ — это комплексный анализ всех видов содержания и реконструкция всех видов заложенных в него контекстов.

5. Семантическое ядро плана содержания сложного языкового знака (текста) расширяется от дихотомии «коммуницируемый фрагмент мира (референт) — его номинация / вербализация (знаковый ряд референта)» до квадритомии, куда входит, соответственно, еще одна дихотомия «коммуницируемый кортеж - его номинация / вербализация (знаковый ряд кортежа)».

6. В содержании текста на равных взаимодействуют планы референтной и кортежной, знаково-референтной и знаково-кортежной содержательной направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование политического имиджа может представлять интерес для теоретиков и практиков средств массовой информации, действующих политиков, политических консультантов, занимающихся планированием и организацией избирательных кампаний всех уровней.

Материалы диссертации могут быть использованы для проведения исследований по проблемам формирования и продвижения имиджа политического лидера средствами печати, в практической управленческой и политической деятельности при решении вопросов медиатизации имиджа, в учебном процессе в преподавании курсов «Политическая журналистика», «Политические коммуникации и политический РК», «Политический консалтинг», «Политическая лингвистика» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных и всероссийских конференциях: «Средства массовой информации в современном мире - 2001, 2002, 2004, 2005» (Санкт-Петербург), «Журналистика в 2000, 2001, 2003, 2007 гг.» (Москва, 2001, 2002, 2004, 2008), «300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа» (Москва, 2002), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001), «Политическая коммуникация» (Челябинск. 2002), «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2002), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону. 2003), «Информация, коммуникация, общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), «Новая Россия: новые явления в языке и культуре» (Екатеринбург, 2005), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005), «Человек в пространстве коммуникации» (Нижний Новгород, 2006), «Тенденции развития связей с общественностью» (Челябинск, 2006), «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, 2007), «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2007), «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, Интернет» (Варшава, 2008).

Основное содержание исследования отражено в 61 научной публикации, в том числе в монографиях «Дискурсивная модель имиджа политика» (СПб.: Роза мира, 2005. — 9,25 п. л.), «Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 9,3 п. л.), «Имиджевый политический медиатекст: система жанров и дискурсный анализ» (СПб.: Роза мира, 2007), «Текст и дискурс в публичной коммуникации: методы исследования» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Киуру, Константин Валерьевич

Выводы

Политическое лидерство, с точки зрения дискурсных позиций, - это отношение, актуализирующее взаимодействие с его аудиторией, с его электората (но не взаимодействие между самими лидерами, как действительными, так и мнимыми). Согласно дискурс-логике, политический лидер должен реализовывать себя по следующим направлениям:

Во-первых, идентифицировать себя, соотнеся с другими субъектами и с теми традициями и явлениями, которые сегодня приемлет его электорат. При этом лидер общенационального уровня должен бороться за все сегменты электората, без исключения.

Во-вторых, развивать в себе способность видеть и оценивать и качества, и деятельность «своих» и «чужих» с тем, чтобы быть способным мобилизовать людей на действия.

В-третьих, он должен формировать и закреплять лидерские качества, соотнося набор этих качеств с тенденциями в развитии общества, тогда станет понятно, почему для одного времени нужен популист, для другого рационалист, для третьего борец, а иногда требуется сочетание всех этих дискурс-типов.

В-четвертых, понять, что лидерство - это кортежная реалия, а значит, политик немыслим без своей группы, аудитории. Аудитория должна проявляться в нем, и он обязан постоянно взаимодействовать с ней на соответствующем уровне (в организации, регионе или на всем пространстве страны).

Заключение

Последняя треть XX века ознаменовалась стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые, интенсивно проникая во все сферы социальной действительности, уже подвергли и продолжают подвергать существенной трансформации прежнюю систему общественных отношений. К началу нового столетия индустриальное общество хотя еще и не сменилось полностью информационным, но в известном смысле все более "вытесняется" им: человечество продолжает жить, в значительной мере пользуясь материальными благами, создаваемыми в результате промышленного производства, однако жизнь людей в каждом из ее измерений - социально-экономическом, политико-правовом, культурно-духовном — сегодня уже во многом определяется коммуникационными процессами, охватывающими своим влиянием предприятия и сферу услуг, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные движения, профессиональные объединения, систему образования, быт и досуг граждан.

В условиях становления информационного общества коммуникация занимает место одной из ведущих общественных практик и по этой причине неизбежно попадает в поле исследовательского интереса представителей различных областей научного знания — технических, естественных, гуманитарных. В рамках каждого из этих направлений теоретический анализ феноменов коммуникации осуществляется под особым углом зрения, обусловливается спецификой объекта и предмета каждой конкретной науки. С позиций теории политики, последовательное возрастание роли информационных процессов в непосредственной деятельности политических акторов, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, актуализирует обращение исследователей к изучению и осмыслению новых форм и способов политической борьбы, политического влияния, политического участия, а также трансформации всей политической системы общества в связи с изменением места и роли коммуникационной составляющей в ее структуре. Многоаспектность указанных явлений со всей очевидностью предполагает необходимость их исследования с опорой на философский инструментарий. При этом политическая коммуникативистика в ее теоретическом аспекте должна выступать не как некая эклектическая область приложения отдельно взятых категорий, понятий и проблем современной философии к анализу информационно-коммуникационных процессов в сфере политики, а как методологически целостная конструкция, позволяющая рассматривать генезис, закономерности и тенденции развития феноменов политической коммуникации системно, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В ведущих теоретических представлениях, понятиях и концепциях каждой эпохи отражается не только достигнутый уровень знания, но и неразрывная связь собственно исторического пути и внутренней логики развития науки, взаимосвязь исторического и логического. Это относится ко всем областям знания; не является здесь исключением и анализ процессов и явлений в сфере политики. Рассмотрение генезиса и развития концепций политической коммуникации в контексте трансформации картины мира -целостного образа окружающей действительности, на каждом этапе становления которого в соответствии с исходными мировоззренческими предпосылками складываются исторически обусловленные принципы познания, — позволяет понять взаимоотношение между прошлым и настоящим как отношение ставшего к становящемуся. И тогда современное теоретическое осмысление феноменов политической коммуникации предстает как закономерный результат развития политической мысли, предопределяемый на метатеоретическом уровне формированием социально-философских концепций информационного общества. В предметном поле теории политики проблема информационного взаимодействия интерпретируется с точки зрения анализа проявлений целенаправленной активности политических акторов по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе, а также рассмотрения самой власти как созидательного начала, основанного на обладании информацией, на знании, постоянное совершенствование которого влияет на понимание целесообразности и своевременное изменение существующего порядка.

По мере развития науки обращение к анализу некоторых, казалось бы, хорошо известных и достаточно изученных феноменов нередко дает возможность выявить принципиально важные в теоретико-методологическом отношении аспекты, которые ранее не были отмечены. Преодоление традиционного взгляда на политическую коммуникацию как на некий вспомогательный, сугубо технический элемент, обеспечивающий обмен информацией между участниками политического процесса, позволило прийти к выводу, что любые взаимоотношения между политическими акторами, возникающие в ходе их непосредственной деятельности, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, не могут проявляться иначе как в форме информационного воздействия и взаимодействия, то есть коммуникации, предполагающей передачу от актора к актору и в окружающую социальную среду — общество различных смысловых значений посредством речи, текста, изображений и других символьных форм. Таким образом, политическая коммуникация выступает как атрибут, то есть необходимое, существенное, неотъемлемое свойство политической деятельности в любом ее проявлении.

Политическая коммуникация представляет собой частный случай социальной коммуникации как специфической формы взаимодействия индивидуальных и совокупных акторов, предполагающей передачу информации посредством использования языка и других символьных форм. Однако здесь следует иметь в виду принципиально важное замечание А.И. Соловьева, что «концепт "политической коммуникации" описывает не универсальный, а уникальный тип коммуникативного процесса, которому присущи собственные источники информационных контактов, особый тип организации социальных взаимоотношений, специфические функциональные нагрузки в рамках общества, своя морфология, многократно опосредованный стиль общения макросоциальных групп и ряд других свойств» [312, с. 6].

Понятие коммуникации может соотноситься с двумя феноменами. Оно может означать как взаимодействие, или, в аристотелевском понимании, "общение" политических акторов по поводу власти, так и процесс передачи политически значимой информации в обществе. Эти два явления не только очень близки, но и неразрывно связаны между собой: взаимодействие индивидов, их объединений всегда предполагает информационное воздействие или информационный обмен, а передача информации, независимо от использования каких-либо каналов или технических средств, приобретает смысл только тогда, когда ее получателем выступает тот или иной человек, организация, сообщество. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что между микро- и макроуровневым подходами к анализу политической коммуникации, сформировавшимися в рамках современной западной политической науки, отсутствуют существенные противоречия и, более того, возможен их синтез.

Вместе с тем, вне зависимости от технико-технологической составляющей, коммуникация в обществе всегда предполагает способность людей воспринимать и понимать адресованные им сообщения. По этой причине коммуникаторы в своем стремлении донести до реально существующего или потенциального адресата какую-либо мысль и при этом быть, с их точки зрения, правильно понятыми, со всей очевидностью должны контролировать и в случае необходимости корректировать собственные коммуникативные действия посредством обратной связи с адресатом. Если же эффективная обратная связь между политическими структурами, действующими в рамках привычных схем, и обществом отсутствует, то значительная часть граждан будет либо проявлять признаки политической апатии, отказываясь, например, от участия в выборах, либо, напротив, демонстрировать заметное непостоянство в своих политических предпочтениях, одновременно испытывая разочарование и от действий представителей власти, которые оказываются в состоянии выполнить лишь малую часть своих обещаний, и от «застывших» проектов оппозиции, которые все больше и больше отдаляются от меняющейся действительности.

Вывод о повышении роли обратной связи в процессах политической коммуникации подтверждается также анализом генезиса и развития стратегических политико-коммуникационных кампаний, направленных на достижение конкретных политических результатов. Рассмотрение агитационно-пропагандистской и рекламной деятельности в политической сфере, развития общественных связей («паблик рилейшнз») и политического маркетинга в качестве различных форм таких кампаний, имеющих как общие, так и специфические черты, позволило выявить устойчивую тенденцию последовательного формирования четырех взаимодополняющих типов политико-коммуникационных стратегий: униполярной стратегии рекламно-пропагандистского типа, стратегии общественного информирования, а затем — двусторонней асимметричной и двусторонней симметричной стратегий с последовательным возрастанием значения элемента обратной связи в процессах информационного взаимодействия между коммуникаторами и адресатами. Данная тенденция подтверждается не только практикой развитых государств Запада, но также — с определенной хронологической корректировкой - и эволюцией форм политической коммуникации в Российской Империи - СССР - постсоветской России в конце XIX - начале XXI вв.

Ценностные качества политической коммуникации сегодня, как и прежде, конечно же, ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются спецификой общей и политической культуры каждого конкретного сообщества. Политическая коммуникация, выступая способом, средством существования и передачи политической культуры, в свою очередь, сама опосредуется существующими культурными нормами и ценностями. Это - взаимообусловливающие друг друга явления.

Цель диссертационного исследования состояла в предложении модели имиджа политического лидера в процессе политической коммуникации с позиций дискурсного анализа публикаций прессы.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Определены параметры политического события как сверхтекста.

2. Обосновано понятие «имиджевый политический медиатекст», построена жанровая типология имиджевого политического медиатекста.

3. Выделены дискурсные категории как основа построения модели имиджа политика.

4. Построена дискурс-типология политических лидеров.

5. Обоснованы принципы построения дискурсной модели имиджа.

6. Определено место и роль средств массовой информации в управлении процессами формирования и продвижения имиджа политического лидера.

7. Рассмотрены современные теоретические концепции политической коммуникации.

В работе проведен комплексный анализ имиджа политика как феномена публичной сферы. Проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Новой является авторская методика анализа медиатекста — дискурсивная модель, позволяющая рассмотреть интерпретационные модели имиджа. Введен в широкий научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации — Челябинской области (материалы печатных СМИ).

Исследованный в данной работе феномен политического лидерства позволяет утверждать, что процесс создания имиджа определяется междисциплинарным подходом к изучению рассмотренного феномена. Имидж политика определяется как совокупность индивидуально-типологических и социальных качеств политического деятеля, обеспечивающих его адекватную самоподачу в значимой социальной и политической среде. Социально-перцептивные механизмы стереотипизации и формирования первого впечатления рассматриваются в качестве основания социально-психологических детерминаций создания имиджа политического деятеля как объекта восприятия масс.

В работе доказано, что политическое событие (например, избирательная кампания, деятельность на посту губернатора, президента) является сверхтекстом, так как представляет собой совокупность высказываний (политических текстов), ограниченную темпорально, объединенную содержательно и ситуативно. В структуре сверхтекста функционируют политические тексты - тексты, в которых речь идет об актуальных политических проблемах и которые обращены к массовой аудитории, точнее потенциально массовой аудитории. Среди политических текстов выделяется имиджевый политический медиатекст, который мы понимаем как текст, инициированный субъектом политической деятельности (политическим лидером, партией), функционирующий в пространстве публичных политических коммуникаций, в котором речь идет об актуальных политических проблемах, служащий целям формирования, поддержания и коррекции позитивного имиджа субъекта, обращенный к потенциально массовой аудитории и распространяемый через средства массовой информации. Данный тип текста объединяет в себе как РЯ-тексты, так и рекламные тексты. Эти тексты всегда инициированы субъектом политической деятельности, содержат селективную и оптимизированную информацию.

В работе рассмотрено понятие речевого жанра как типической формы высказывания; установлено соотношение понятий «речевой акт» и «речевой жанр»: речевой акт представляется более элементарным понятием и может применяться для обозначения более широкого круга речевых явлений, чем речевой жанр. Это делает возможным изучение РЖ как совокупности РА, отобранных и последовательно соединенных в соответствии с намерениями автора и его представлениями о способе и целесообразности его употребления.

В исследовании выстроена жанровая типология имиджевого политического текста, которая представлена информационно-интерпретационными, декларативно-персуазивными и атональными жанрами.

Проведенное исследование дает возможность понять, что план содержания дискурса (текстов, функционирующих в обществе) многогранен. Соответственно для реализации эффективного общения необходима опора на дискурс-категории (знание специфики их кодирования и декодирования), отражающие эту многогранность, что обеспечивает владение дискурс-компетенцией. Инвентаризация дискурс-категорий, составляющих дискурс-компетенцию (впервые введенная в арсенал исследователя в такой целостности), - необходимое звено ее внедрения.

Дискурс-экспертиза, заложенная в дискурс-исследовании, открывает новые пути анализа дискурса политических лидеров. На основании актуализации разнообразных дискурс-категорий в текстах политиков мы смогли построить дискурс-типы и, далее, дискурс-типологию политического лидерства, включающую, в том числе, набор типовых вариантов, описывающих и формирующих политического лидера, его кортеж и его аудиторию.

В работе не только определена с днскурсных позиций суть такого понятия, как политическое лидерство, но и построена дискурсивная модель имиджа в современной политической коммуникации.

Остается добавить, что проведенное исследование приоткрывает новые горизонты дискурс-исследований, определяет новые, актуальные сегодня пути изучения коммуникации в целом и политической коммуникации в частности. В своем практическом аспекте работа репрезентирует политических лидеров такими, какими они предстают перед широкой аудиторией. Политик для аудитории — это в любом случае реальное лицо, это тот, кто перед ней выступает в СМИ, кого она слушает. Глядя на кандидата, слушая его, она строит свое представление о политике и, подчиняясь этому представлению, голосует.