Имидж региона в социокультурной коммуникации: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Добрикова, Алия Ануваровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Добрикова, Алия Ануваровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты культурологического
изучения имиджа региона
1.1 Имидж региона: теоретические концепции и актуальные модели в контексте культурологии
1.2 Имидж региона в пространстве культуры
1.3 Социокультурная морфология имиджа региона
Глава 2. Характеристики процесса функционирования имиджа региона
в социокультурной коммуникации (на примере Челябинской области)
2.1 Социокультурная коммуникация как средство презентации имиджа региона
2.2 Социокультурная модель имиджа Челябинской области
2.3 Особенности презентации имиджа Челябинской области в
социокультурной коммуникации
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж региона в социокультурной коммуникации: на примере Челябинской области»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Современное общество, в котором ценность информации бесспорна, порождает множество разнообразных информационно-знаковых продуктов, одним из которых, как мы считаем, является имидж. Специфика данного социокультурного явления заключается в том, что он всегда возникает по инициативе субъектов культуры и призван решать сформулированные ими задачи. Круг данных задач достаточно разнообразен: привлечение внимания к объекту, имидж которого создается; акцентирование взгляда на определенных характеристиках данного объекта; формирование позитивного отношения к нему. Таким образом, имидж призван оптимизировать взаимодействие между его создателями, в качестве которых выступают субъекты социокультурной коммуникации, функционирующие в политической, экономической и социальной сферах, и аудиторией.
Процесс разработки и трансляции имиджа может быть успешным лишь в том случае, если учитываются особенности культуры, в ценностном пространстве которой он функционирует.
От характеристик персонального имиджа зависит успех конкретной персоны, от корпоративного — восприятие определенной компании, от территориального - эффективность функционирования города, региона или страны. Имидж в современной России стал восприниматься органами власти как важнейший нематериальный ресурс, порой, даже более значимый, чем материальные. Объяснить это можно следующим образом. Во-первых, имидж территории позволяет ей выделиться из общего контекста за счет акцентирования внимания на ее уникальных характеристиках. Во-вторых, дает возможность привлекать внимание к территории различных целевых
аудиторий (инвесторов, туристов и пр.), которые постоянно с ней
3
взаимодействуют. В-третьих, имидж выступает важнейшим ресурсом развития территории. Грамотно выстроенный имидж способствует продвижению территории. Отказ от целенаправленного формирования имиджа может приводить к деструктивным тенденциям в восприятии данного объекта как политического, экономического и культурного партнера. Поэтому на уровне страны, регионов и городов сегодня ведется активная работа по формированию и трансляции имиджей территорий.
Научное сообщество, вслед за политическим и бизнес-сообществом, приняв во внимание важность и актуальность функционирования для них и общества в целом феномена имиджа территории, направило свое внимание на изучение данного явления. За последнее десятилетие появилось множество работ, посвященных изучению имиджа страны, которые рассматривают его в контексте различных наук. В центре внимания работ политологов находятся проблемы внешнеполитического имиджа России, экономисты рассматривают имидж в контексте конкурентной среды, филологи акцентируют внимание на дискурсе. Интерес к процессу формирования имиджа России поддерживается государством, которое выделяет гранты на проведение исследований и научных мероприятий в этой области. Однако изучение имиджа страны не может быть эффективным без анализа региональных имиджей, активное рассмотрение которых началось лишь несколько лет назад.
Имидж региона - это явление не менее сложное по структуре и
функциям, чем имидж страны. Поэтому его изучение требует
междисциплинарного подхода, в котором особое место занимает
культурологический анализ. Это связано с тем, что заказ на эффективный
имидж региона, прежде всего, формируется и артикулируется в
пространстве политической культуры. Кроме того, при создании имиджа
необходимо учитывать особенности региональной культуры, каждый
элемент которой должен найти место в ходе конструирования имиджа
4
территории. И, наконец, особое значение в процессе изучения имиджа занимает анализ социокультурной коммуникации как среды, в рамках которой и осуществляется трансляция имиджа региона различным аудиториям.
Таким образом, недостаточная изученность имиджа региона, его социокультурной морфологии и особенностей функционирования в рамках социокультурной коммуникации определяет актуальность исследования как для теории культуры, так и для прикладной культурологии, находящаяся в несомненном противоречии со значимой ролью данного феномена для современного социокультурного пространства и составляет проблему исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Для нашего исследования, в центре внимания которого находится явление информационного общества, большое значение имеют работы, посвященные изучению культуры с точки зрения информационно-семиотического подхода, среди которых особое место занимают труды М.Ю. Лотмана.
Рассматривая имидж в пространстве культуры, мы опираемся на работы A.C. Кармина, Л.Н. Когана, А .Я. Флиера, B.C. Цукермана.
Для нашей работы также важны исследования, в которых рассматривается культура реальной виртуальности (М. Кастельс) и медиакультура (Н.Б. Кириллова).
Имидж анализируется во многих работах как зарубежных, так и российских авторов. В рамках нашей темы научный интерес представляют труды зарубежных исследователей в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью, в которых присутствует понятие «имидж», таких, как У. Аги, Дж. Бернета, Г. Брума, Ф. Джефкинса, С. Катлипа, Г. Кэмерона, С. Мориарти, Д. Ньюсома, Ф. Олта, А. Сентера, Д. Уилкокса, У. Уэллса, Д. Ядина.
Среди отечественных исследователей, также занимающихся проблемами имиджелогии, следует выделить E.H. Богданова, В.Г. Зазыкина, Д.В. Ольшанского, А. Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгину, В.М. Шепеля. Понятиями «имидж» и «образ» в своих работах оперируют А.Д. Кривоносов, A.A. Трунов, O.A. Феофанов, О.Г. Филатова, Е.И. Черникова, М.А. Шишкина. Функции и особенности имиджа анализирует Т.Э. Гринберг.
Регион как объект изучения также находится в центре внимания многих социо-гуманитарных наук, среди которых регионалистика, политология, экономика, пиарология и др. Особое значение при рассмотрении региона имеет анализ региональной культуры (Г.М. Казакова, И.Я. Мурзина, B.C. Цукерман), оказывающей прямое влияние на формирование имиджа региона.
Особую группу практико-ориентированных исследований составляют работы, посвященные изучению и реализации в практической деятельности имиджа страны, региона, города. Первооткрывателями данной темы в маркетинге стали К. Асплунд, Ф. Котлер, И. Рейн и Д. Хайдер, позицию которых разделяет российский ученый А.П. Панкрухин. Имидж региона в терминах брендинга раскрывается в исследованиях М.П. Бочарова, Д.П. Гавры, В.Г. Кисмерешкина, Ф. Котлера, B.JI. Музыканта, И.Я. Рожкова, А. С. Савицкой, Т.В. Сачук, А.Н. Чумикова.
Важными для рассмотрения имиджа региона в контексте геокультурологии являются работы Д.Н. Замятина, в которых автор рассматривает идеальную модель геополитического образа. В контексте культурологического знания А.Е. Кирюнин изучает имидж региона как индивидуальный комплекс ассоциативных представлений о территории, который складывается у индивида.
Изучение морфологии имиджа региона нашло отражение в
исследованиях Д.П. Гавры, О.В. Лысиковой, М. Е. Кошелюка.
Аксиологическое осмысление структуры имиджа региона осуществляется с
б
опорой на работы, посвященные ценностям как важным составляющим культуры. К ним относятся труды В. Виндельбанда, М. Вебера, Б.С.
Ерасова, М.С. Кагана, Г. Риккерта, В.П. Тугаринова. Отдельную
группу составляют работы, в которых приведены результаты социологических исследований, посвященных изучению ценностных ориентаций россиян (В.Э. Бойков, B.C. Магун, М.Г. Руднев, A.B.
Сергеева).
В центре внимания диссертации находятся исследования, посвященные изучению коммуникации таких авторов, как К.-О. Апель, Р. Барт, Э. Гидденс, И. Гофман, Э. Кассирер, М. Кастельс, Г.Д. Лассуэлл, Н. Луман, М. Маклюэн, Дж. Мид, Ч. Моррис, Ч. Осгуд, Ч. Пирс, Ф. Соссюр, К. Уивер, Ю. Хабермас, К.Э. Шенон, У. Эко и др. Среди отечественных исследователей, которые занимаются изучением теории коммуникации, целесообразно выделить М.А. Василика, A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова. Нашли
отражение в работе идеи коммуникативистики, пропагандируемые Л.М. Земляновой. Особую группу составляют труды Г.А. Аванесовой, В.Г. Бабакова, Э.В. Быковой, М.С. Кагана, Ю.Н. Солонина, А.Я. Флиера, которые в своих исследованиях уделяют внимание рассмотрению социокультурной коммуникации.
В той или иной степени затрагивают вопросы, связанные с имиджем Челябинской области, работы М.П. Бочарова, H.A. Денисовой, С.Б. Синецкого, А.Н. Чумикова.
Несмотря на то, что в современной гуманитарной науке формируется социо-гуманитарная традиция изучения имиджа региона, тем не менее, многие важные аспекты нуждаются в более глубоком и системном осмыслении с точки зрения культурологии.
Объект исследования - имидж региона как социокультурное явление.
Предметная область исследования - структурно-функциональные характеристики, особенности выстраивания и трансляции имиджа региона в социокультурной коммуникации.
Цель диссертационного исследования - изучить морфологические характеристики имиджа региона, функционирующего в социокультурной коммуникации, для создания его универсальной модели и разработки программы эффективного управления им.
Поставленная цель определяет исследовательские задачи:
1. Рассмотреть концептуальные подходы к осмыслению имиджа региона в контексте культурологии и его актуальные модели.
2. Осуществить анализ функционирования имиджа региона в пространстве культуры (политической, региональной, медиакультуры).
3. Описать социокультурную морфологию имиджа региона.
4. Представить социокультурную коммуникацию как средство презентации имиджа региона.
5. Охарактеризовать социокультурную модель имиджа Челябинской области.
6. Проанализировать особенности трансляции имиджа Челябинской области в рамках социокультурной коммуникации.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.
Основополагающим в работе является информационно-семиотический подход, который позволяет рассматривать культуру, а, соответственно, и имидж региона как его продукт, имеющий знаковый характер, посредством которого накапливается и транслируется социально значимая региональная информация.
Особое место в работе занимают аксиологический и структурно-
функциональный подходы. Аксиологический дает возможность
сформулировать тезис о том, что в основу формирования имиджа региона
положены ценности, которые в виде сообщений разного рода транслируются
8
через систему социокультурной коммуникации. Структурно-функциональный подход позволяет представить имидж региона в виде модели, состоящей из универсального набора элементов, каждый из которых является значимым для формирования имиджа определенной территории.
Научная новизна исследования:
Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость и новизну, заключаются в следующем:
1. Представлена авторская трактовка имиджа, в которой выделены и описаны характеристики имиджа в контексте культурологии.
2. Дана авторская трактовка имиджа региона как социокультурного явления.
3. Представлена социокультурная модель имиджа региона.
4. Охарактеризованы особенности функционирования имиджа региона в социокультурном пространстве региона.
5. Осуществлен анализ функционирования имиджа региона в социокультурной коммуникации.
6. Определены группы приоритетных ценностей, лежащих в основе имиджа Челябинской области.
7. Проанализированы особенности функционирования имиджа Челябинской области в социокультурной коммуникации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Работа имеет, прежде всего, теоретическое значение в контексте развития культурологического знания, расширения и углубления проблематики изучения социокультурной коммуникации.
Теоретическое и эмпирическое исследование имиджа региона может
представлять интерес для исследователей в области культурологии,
социологии, имиджелогии, а также консультантов в области связей с
общественностью, работающих в государственных структурах. Материалы
диссертационного исследования могут быть использованы в разработке
9
таких учебных курсов, как «Прикладная культурология», «Социокультурное проектирование», «Основы региональной культуры». «Основы теории коммуникации», «Имиджелогия», «Теория и практика связей с общественностью».
Апробация результатов работы.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета.
Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах, докладах, выступлениях на конференциях и симпозиумах различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Позиционирование региона в информационном пространстве» (г. Оренбург, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы» (г. Челябинск, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в социокультурном пространстве современной России» (г. Мурманск, 2009 г.), Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Вторая Международная научно-практическая конференция «Социальный РЫ и социальная реклама: опыт и новаторство» (г. Барнаул», 2009 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коммуникативистики в условиях глобализации информационного пространства» (г. Челябинск, 2010 г.), Международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009, 2010, 2011 гг.)
Результаты исследования используются автором в чтении таких курсов,
как «Основы теории коммуникации», «Теория и практика связей с
10
общественностью», «Паблик рилейшнз» в Южно-Уральском государственном университете и Уральском социально-экономическом институте (филиал).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях, в том числе трех, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах, и одном учебно-методическом пособии (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (228 источников), одного приложения. Общий объем работы - 160 страниц.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты
культурологического изучения имиджа региона
1.1 Имидж региона: теоретические концепции и актуальные модели в контексте культурологии
В современной гуманитарной науке, вслед за социокультурной практикой, представленной, в частности, РК-деятельностью, в последнее время активно функционирует термин «имидж», который многие исследователи рассматривают и используют параллельно с понятием «образ», а довольно часто и в качестве синонимичного с ним. Обусловлено это, на наш взгляд, во-первых, близким значением терминов, во-вторых, стремлением ученых найти связь между давно известным (образ) и получившим свое распространение в двадцатом веке (имидж) понятиями.
Особое внимание образу как научному термину уделяется в психологии. Научное осмысление категория образа получила благодаря психоаналитическому направлению. Исследуя природу бессознательного и его роль в психическом развитии, 3. Фрейд обращается к анализу психических образов. 3. Фрейд, основатель психоанализа, рассматривает их как воспроизведение в сознании инстинктов и влечений. Исследования категории образа находят свое продолжение в работах К. Юнга, который представляет образы в качестве первичных активных феноменов душевной жизни. Анализ категории образа у К.Г. Юнга непосредственно связан с ключевым понятием архетипа.
Образ изучается и в рамках многих гуманитарных наук. Так в
философии он трактуется как «отражение объекта в человеческом сознании»
[76, с. 421]. Поэтому можно говорить о том, что в образе соединяются два
элемента - объективный и субъективный. Объективный связан с объектом,
который существует в реальной действительности, а субъективный - с
особенностями человека, отражающего объект. «С одной стороны, объект
12
всегда богаче образа, поскольку человек не в состоянии отразить объект целиком; с другой, образ бывает богаче объекта, поскольку человек привносит туда нечто свое» [76, с. 421]. На чувственной ступени познания образами являются «ощущения, восприятия и представления, на уровне мышления - понятия, суждения и умозаключения» [201, с. 446-447]. В словаре «Философских терминов» представлено расширительное понимание образа, в которое включаются «культурные, мировоззренческие, научные и общественные характеристики сознательной деятельности людей (в этом случае говорят об образе мира, жизни, идеальном образе науки, типичном образе современного человека и пр.)» [178, с. 377].
Для наук о культуре понятие «образ» имеет важное значение, так как «культура сама - образ, явленная метафора первичной реальности» [95, с. 102]. В энциклопедии «Культурология. XX век» представлено следующее определение образа: «явление, возникающее как результат запечатления одного объекта в другом, выступающем в качестве воспринимающей формации - духовной или физической; образ есть претворение первичного бытия в бытие вторичное, отраженное и заключенное в чувственно доступной форме» [95, с. 102]. Образ есть некая целостность, которая состоит из двух элементов - «оболочки», которая чувственно воспринимается, и содержания, включающего идейный и эмоциональный аспект. Роль каждого элемента велика, а их взаимодействие рождает смысл образа. Анализируя искусство, исследователи традиционно обращаются к художественному образу, под которым понимают конкретно чувственное и в то же время обобщенное воссоздание жизни, пронизанное эмоционально-эстетической оценкой автора. Важная роль в создании художественного образа принадлежит автору.
Итак, термин «образ» преимущественно используется в нескольких значениях, среди которых:
1. «Облик, вид, подобие (книжн.).
13
2. Живое, наглядное представление о ком-чем-н.
3. Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и
т.п.
4. Созданный художником или актером характер, тип.
5. Порядок, характеризующий свойства, склад, направление чего-н., характер (книжн.)» [190].
Таково традиционное понимание образа в гуманитарных науках.
В современной PR-практике, в рамках которой создаются различные продукты, преимущественно информационной природы, функционирующие в пространстве современной культуры, сложилась традиция использовать термин «имидж», который позволяет уточнить понятие образа и адаптировать его к применению в социокультурной деятельности.
Как подчеркивают многие исследователи (А.Д. Кривоносов, О.А.
Феофанов, О.Г. Филатова, М.А. Шишкина), представляющие данное
направление, «образ» тесно связан с таким термином, как «имидж».
Появление термина «имидж» одни современные ученые связывают с именем
К. Боулдинга [88, с. 307], другие - с именем Э. Бернейза, который является
автором первой книги, посвященной «паблик рилейшнз» («Crystallizing
Public Opinion», 1923 г.), и лектором первого в истории курса лекций по
паблик рилейшнз в Нью-Йорском университете. В трактовке Э. Бернейза
термин «имидж» используется для обозначения «деятельности по созданию
репутации того или иного частного лица или целой организации» [2, с. 72].
Впоследствии Э. Бернейз выступал против использования данного термина в
профессиональной среде специалистов по связям с общественностью, так как
считал этот термин нечетким и расплывчатым. Исследователь писал: «Слово
«имидж» заставляет читателя или слушателя поверить, что ПР имеет дело с
намеками и иллюзиями. Это слово дает неверное представление о профессии,
имеющей дело с четкими фактами поведения, позициями и действиями, не
требует способности оценивать общественное мнение и консультировать
14
клиента и нанимателя, как измениться, чтобы достичь социально признанных целей и информировать, убеждать общественность» [77, с. 31]. Однако убрать из обихода специалистов по связям с общественностью и широкой общественности термин «имидж» Э. Бернейзу не удалось. «Имидж» стали использовать ученые и практики из различных областей научной и общественной жизни.
Для нашего исследования, предметом которого является имидж региона, актуально выделить особенности имиджа. Для этого обратимся к рассмотрению различных дефиниций.
Появившись в конце двадцатого столетия, термин «имидж» нашел свое отражение в различных словарях. Англо-русский словарь по маркетингу и коммерции предлагает шесть значений. Image - «это 1) общ. образ, изображение (напр., на фотографии, картине, в виде скульптуры и т. п.); изваяние; 2) общ. изображение (создаваемое с помощью какого-либо оптического устройства (напр., лупы или зеркала; образ на экране компьютера и т. п.)); отражение; 3) а) общ. сходство, схожесть, похожесть, подобие; б) общ. копия, подобие (нечто похожее, повторяющее в точности что-либо или кого-либо); 4) общ. воплощение, олицетворение, символ, образец; 5) а) общ. представление (о чем-либо), мнение, мысленный образ; б) общ. идея, образ, концепция (чего-либо); 6) соц., пол., марк. имидж, репутация, престиж, лицо, образ (впечатление, которое страна, фирма, политический деятель, кинозвезда, товар, торговая марка и т. п. производят на окружающих благодаря собственным характеристикам или с помощью пропаганды в средствах массовой информации)» [114]. Шестое значение, которое отражает особенности использования данного термина в профессиональной коммуникационной сфере, позволяет при определении понятия «имидж» использовать термин «образ». Однако анализ современной литературы, посвященной изучению имиджа, показывает, что исследователи
все чаще стремятся найти, чем отличается образ от имиджа, чтобы подчеркнуть актуальность последнего, а также возможность работать с ним.
Многие ученые считают, что отличие имиджа от образа кроется в такой характеристике, как целенаправленность формирования. Обратимся к позиции О. Феофанова, с которым связано появление термина «имидж» в российской практике. В своей книге «Реклама: новые технологии в России», вышедшей в 2001 году, он пишет: «Сегодня слово «имидж» стало расхожим словом. Однако сам термин появился у нас в научном обороте сравнительно недавно. Не скрою, что и я был причастен к этому: почти два десятилетия назад в журнале «Вопросы философии» была напечатана моя статья, в которой впервые в нашей научной литературе был дан анализ имиджа как важного феномена пропаганды и рекламы» [198, с. 112]. Исследователь первым поднимает вопрос о соотношении двух терминов «имидж» и «образ». О. Феофанов делает акцент на том, что понятие «имидж» тесно связано с термином «образ». Однако имидж - это целенаправленно создаваемый образ. О. Феофанов наряду с представленным выше определением предлагает еще одно: «имидж - это такое отражение воспринимаемого явления, при котором ракурс восприятия умышленно смещается, акцентируется восприятие определенных сторон явления» [198, с. 292]. Исследователь также отмечает, что с точки зрения философии, имидж формируется на основе абсолютизации и идеализации. «В первом случае, -абсолютизации, из потребительских качеств товара выхватывается одна черта, она «абсолютизируется», гипертрофируется... Другой способ формирования имиджа, идеализация, предполагает наделение рекламируемого объекта определенными качествами, которых может и не быть в объекте» [198, с. 114]. И эти замечания, на наш взгляд, весьма правомерны.
Схожая позиция представлена в работе таких исследователей, как A.A.
Трунов и Е.И. Черникова. Они отмечают, что «имидж - это специально
16
создаваемый, то есть намеренно артикулируемый стратегический образ субъекта публичного дискурса в массовом сознании, в то время как образ в понимании авторов — это исключительно субъективная характеристика отражения имиджа того субъекта публичного дискурса, который мы наблюдаем» [192, с. 126].
Изучением имиджа активно занимаются представители современной отечественной психологии, среди которых можно выделить Е.Б. Перелыгину, E.H. Богданова, В.Г. Зазыкина.
В рамках своих исследований Е.Б. Перелыгина определяет имидж как «формируемое посредством целенаправленных профессиональных усилий с целью успешности определенной деятельности клиента (человека или организации) или достижения субъективного психологического эффекта символическое представление о клиенте у составляющей аудиторию имиджа социальной группы» [139, с. 21]. E.H. Богданов и В.Г. Зазыкин считают: «Имидж - это манипулятивный, привлекательный, легко трактуемый психический образ, воздействующий на эмоциональную сферу человека (иногда на его подсознание), а через них - на объяснительные механизмы сознания и поведения, выбор человека» [9, с. 37]. Исследователи считают, что существуют два мира - реальный и иллюзорный, которые часто пересекаются. Именно в иллюзорном мире существуют «имиджи». Престиж и репутация, по мнению исследователей, - категории рассудочные, а имидж дает целостность иллюзии качеств и свойств. Каким образом связан престиж с имиджем, иллюстрирует следующая цитата: «...главной функцией имиджа является формирование положительного отношения к кому-либо или чему-либо. Если положительное отношение сформировано, то за ним, как результат влияния социальных связей, обязательно последует доверие и, в свою очередь, -высокие оценки и уверенный выбор...