Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лебединова, Юлия Кирилловна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебединова, Юлия Кирилловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1.1. Имидж как психолого-акмеологическое явление.
1.3. Взаимообусловленность имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственного служащего.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика и организация исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Психолого-акмеологическая характеристика имиджа государственных служащих.
3.1.1. Характеристика структуры воспринимаемого имиджа государственных служащих разных ведомств.
3.2. Феноменология самоимиджа государственных служащих.
3.2.1.«Образ Я» государственных служащих.
3.2.2. Самооценка и уровень притязаний государственных служащих.
3.2.3. Самоотношение государственных служащих.
3.2.4. Роль мотивационного фактора в формировании самосознания государственных служащих.
3.2.5. Направленность личности государственных служащих.
3.2.6. Ценностные ориентации государственных служащих.
3.3. Исследование профессиональной деятельности государственных служащих и взаимосвязи ее показателей с показателями имиджа и самоимиджа.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО И
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИМИДЖА.
4.1.Оценка эффективности деятельности государственного служащего.
4.2. Разработка многомерного интегрального показателя имиджа и самоимиджа государственного служащего.
4.3. Детерминационный анализ эффективности деятельности государственных служащих и показателей имиджа и самоимиджа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации»
Государственная служба Российской Федерации, призванная регулировать общественные процессы, обеспечивать целостность государства и реализацию интересов граждан, сама испытывает воздействие культурного кризиса (Марков В.Н., 2006, Кибанов А.Я., 2007, Кириллов А.Л., 2008, Цуркер К.Н., 2008, Рудой В.В., 2009, Павлова Л.Г., 2009, Овчаренко Р.К., 2010, Кузнецов С.Г., 2010).
В связи с этим изучение имиджа государственных служащих России становится сегодня перспективным направлением научной деятельности, в рамках которого решаются проблемы эффективного функционирования государственного аппарата. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественной государственной службы, очевидными проявлениями которого выступают недостаточный уровень профессионализма и моральной устойчивости, низкая эффективность профессиональной деятельности чиновников, распространение таких аномальных явлений, как взяточничество, коррупция, безразличное отношение к интересам общества, государства и гражданина (А.Л. Журавлев, 2007; А.Л. Кручев, 2010; Н.П. Пиляров, 2010;В.Н. Маркин, 2011; H.H. Качина, 2011 и др.). На преодоление кризиса направлена Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, принятая Указом Президента РФ от 10 марта 2009 года и рассчитанная на 2009-2013 гг.
Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в российском обществе негативных оценок деятельности государственных органов и служащих, которые находят отражение в неблагоприятном имидже государственных служащих. Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия населения к власти и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Он фиксирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, имидж в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к органам государственной власти, определяет степень общественной поддержки деятельности государственной службы и программы ее реформирования. Формирование позитивного имиджа государственной службы и государственных служащих является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института.
Формируясь и развиваясь в деятельности человека, имидж оказывает на эту деятельность самое существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, определяет развитие личности в условиях восхождения к акме на протяжении трудовой деятельности государственного служащего.
Системообразующим показателем профессионально-личностного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата, важными показателями которой являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.
Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики имиджа как комплексной технологии оценивания образа государственных служащих, определения возможностей и динамики их деятельности, профессионального совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик. Практически отсутствуют данные о психолого-акмеологических особенностях имиджа, его взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих.
Состояние разработанности проблемы исследований.
Многочисленные публикации, выполненные в русле акмеологии, психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от имиджа государственной службы зависит не только отношение к государственным служащим, но и уровень их мотивации, профессионализма и др.
Значительный вклад в становление предметного поля имиджа государственных служащих внесли исследования, которые можно разделить по тематическим направлениям; а) организационно-управленческое направление (включая проблемы взаимодействия, психологии труда): Ю.С. Стрелков, Е.А. Климов, Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Ю.М. Забродин и др.: б) этнопсихологическое направление («этноисторическое» направление): В.П. Алексеев, И.Л. Андреев, П.И. Борисковский, А.И. Кравченко, C.B. Лурье, Т.Г. Стефаненко, В.А. Шкуратов и др.; в) психокультурные процессы (духовно-этическая и ценностно-смысловая проблематика, социальное познание и межкультурное взаимодействие): К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов и др.
Для стратегической разработки базисных принципов акмеологических технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения Е.А. Климова, E.H. Богданова, В.Г. Зазыкина и др. Существенное воздействие на методологические взгляды оказала концепция функциональных состояний и функционального комфорта А.Б. Леоновой, В.И. Медведева, Е.А. Деревянко, и др. Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования, направленные на выявление особенностей представлений о руководителях - Е.Б. Моргунова, А.Е. Чирикова и др.
Проблема имиджа как особенного психического образа разрабатывалась в социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.). Хорошо известны психологические, социологические и комплексные исследования специальных видов имиджа - политических лидеров (И.Э. Белоусова, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Фуре, А.И. Юрьев и др.); субъектов управления (В.Г. Зазыкин, Н.М. Титова, А.Г. Тулеев, В.М. Шепель и др.); организаций (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Т.А. Пискунова, А.П. Ситников, Э.П. Утлик и др.); политических партий (С.Е. Захарова и др.). Особое место занимают прикладные исследования имиджа и его психологических характеристик; исследования принципов, механизмов и технологий формирования имиджа (Е.В. Аверина, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, H.A. Гульбинский, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, Е.В. Змановская, О.В. Иванникова, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, H.A. Сорокина, О.Н. Феофанов, Е.Б. Шестопал, В.М. Шепель и др.).
В зарубежной социальной психологии проведено немало исследований, которые могут считаться теоретической основой комплексного изучения имиджа. Это теории персонального имиджа и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр. (П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Р.Хейвуд, Л. Якокка и др.).
В то же время, проблема эффективности профессиональной деятельности государственных служащих, поиска условий и факторов взаимосвязи её с имиджем разрабатывалась явно недостаточно.
Ретроспективный анализ исследований психологов, философов, социологов, политологов и практики формирования имиджа государственных служащих показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является задача комплексной диагностики особенностей имиджа и установление их взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая технология комплексной диагностики интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с целью психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.
Приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного улучшения имиджа государственных служащих и роста потенциала эффективной профессиональной деятельности в рамках государственной службы.
Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Цель исследования - выявить психологические особенности имиджа и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих РФ.
Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации (на примере гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих, состоящих на правоохранительной службе).
Предмет исследования - имидж, мотивационная сфера и эффективность профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации.
Гипотеза исследования - существует взаимосвязь между компонентами имиджа, самоимиджа, мотивационной сферой личности и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих. При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи имеют специфические особенности у сотрудников различных ведомств.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к диагностике и развитию имиджа государственных служащих;
2. На основе результатов акмедиагностического обследования оценить выраженность и взаимосвязи основных характеристик имиджа, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность»), и особенности его психосемантической структуры у государственных служащих различных ведомств.
3. Исследовать структуру самоимиджа государственного служащего и установить характер взаимосвязи между ее показателями (самооценка, уровень притязаний, самоотношение), а также характеристиками мотивационной сферы личности государственного служащего (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности).
4. Выявить и оценить взаимосвязь интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с эффективностью их профессиональной деятельности.
5. Обосновать рекомендации по подготовке и формированию профессионализма государственных служащих с учетом имиджевых характеристик, а также их осознанности государственной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на их профессионально-личностное развитие.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и детерминационный анализ. Общий объем исследования составили 245 государственных служащих различных ведомств: государственные служащие, состоящие на службе в исполнительных органах власти - группа 1 (п= 79); лица, состоящие на военной службе - группа 2 (п=85); лица, состоящие на правоохранительной службе - группа 3 (п=81).
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам имиджа государственных служащих. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж государственных служащих представляет собой единый многомерный конструкт, включающий объективный образ государственного служащего, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность») и субъективный образ самоимиджа, взаимосвязанный с социальной идентичностью, самооценкой личности, уровнем притязаний и самоотношением. Структурные компоненты имиджа по-разному выражены у государственных служащих различных ведомств (гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих правоохранительных органов).
2. Имидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, ценностные ориентации, мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и личностном развитии, социальные мотивы).
3. Имидж государственных служащих стохастически связан с эффективностью их профессиональной деятельности. По выраженности степени полноты и точности детерминации эффективности деятельности государственных служащих на первом месте стоит самоимидж, на втором -имидж, воспринимаемый реципиентами. В общей выборке государственных служащих интегральный показатель имиджа предопределяет эффективность деятельности государственных служащих по параметру «полнота детерминации» на 45%.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики государственной службы выявлены особенности имиджа государственных служащих различных ведомств;
- установлена взаимосвязь основных семантических компонентов имиджа и структурных компонентов самоимиджа с мотивационной сферой личности и индикаторами эффективности профессиональной деятельности государственных служащих;
- раскрыты взаимосвязи между структурными компонентами имиджа государственного служащего (имидж, воспринимаемый реципиентом и самоимидж) и эффективностью их профессиональной деятельности.
- в работе проведена квалиметрия объективного компонента имиджа государственных служащих различных ведомств по показателям: «Яркость», «Понятность», «Позитивность», «Влиятельность», «Популярность»,
- выделены и обоснованы структурные компоненты самоимиджа («Образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение), способствующие самореализации государственных служащих в условиях профессиональной деятельности;
- установлена взаимосвязь имиджа государственного служащего и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности акмепсихологического сопровождения и профориентации государственных служащих; кроме того, полученные данные могут быть использованы для реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки и становления карьеры госслужащих, а также для коррекции имиджа и самоимиджа государственного служащего с целью ускорения процесса профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и эффективности реализуемой деятельности.
Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, теоретиков и практиков, обеспечивающих акме-психологическое сопровождение профессиональной деятельности государственных служащих.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, психологии управления, государственному и муниципальному управлению, при подготовке выпускных квалификационных работ, проектов, диссертационных исследований.
Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки влияния имиджа на эффективность профессиональной деятельности государственных служащих являются эталонными (нормативными) для мониторинга имиджа и формирования профессионализма государственных служащих РФ.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование существенно дополняет современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах, феноменологии и структуре имиджа государственных служащих.
В работе конкретизировано научное представление о содержании понятий имидж и самоимидж по отношению к государственным служащим; расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов имиджа государственного служащего на эффективность его профессиональной деятельности; выявлены структурные компоненты имиджа и самоимиджа государственных служащих различных ведомств, что способствует совершенствованию психолого-акмеологического сопровождения данного контингента.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы; итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010 г.); международном научном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», секция «Психология и акмеология управления» (СЗАГС, 2011г.); VII международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Юридический институт (СПб) 23-24 июня 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 название, из которых 46 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 7 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лебединова, Юлия Кирилловна
ВЫВОДЫ
1. Выраженность основных характеристик имиджа у государственных служащих различных ведомств отличается по показателю «Яркость» (ш=4,5 у гражданских служащих), показателю «Позитивность» (ш=4.7 у военнослужащих), показателю «Влиятельность» (ш=4,8 государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе).
2. Психосемантический подход к анализу феномена «имидж» позволил исследовать специфику отношения к государственным служащим различных ведомств и установить: по фактору оценки понятия «Позитивность» достоверно (р<0,01) более низкие оценки (0,25) у гражданских государственных служащих, чем у военнослужащих (2,8). Аналогичные расхождения в группе гражданских государственных служащих и военнослужащих наблюдаются и по шкале силы - 1,1 и 1,9 соответственно (р<0,05). Для государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе, семантический профиль имеет достоверно (р<0,01) более высокие значения в показателе «сила» - 2,4 относительно групп сравнения, что связано с высокими оценками обществом возможностей правоохранительных органов в России.
3. Структурные компоненты самоимиджа имеют разную степень выраженности у государственных служащих различных ведомств: самооценка коммуникативных качеств выше у гражданских государственных служащих (в сравнении с военнослужащими и служащими правоохранительных органов); ожидание положительного отношения других, самоуверенность и самоинтерес достоверно выше в группе государственных служащих из правоохранительных органов; показатели самопоследовательности, саморуководства достоверно более высокие у военнослужащих.
4. Самоимидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, систему ценностных ориентаций, в структуре которой ведущую роль играют общечеловеческие ценности (здоровье, профессиональные качества, личностный рост, материальный успех и др.), комплекс мотивов, побуждающих к занятиям данным видом профессиональной деятельности (стремление к интеллектуальному развитию; расширению кругозора, мировоззрения; желание принести пользу своей стране, добиться заметного успеха и др.).
5. Согласно данным детерминационного анализа имидж предопределяет эффективность деятельности государственных служащих в общей обследуемой выборке на 26% с полнотой детерминации 39,33%), а самоимидж - предопределяет эффективность на 34% по параметру «точность» и на 50,66% по параметру полнота. В сравнительном исследовании влияния имиджа на профессиональную деятельность выявлена максимальная полнота (42%) и точность (31%) детерминации в группе гражданских государственных служащих, при анализе детерминации деятельности самоимиджем максимальная полнота установлена в группе военнослужащих (58%), а максимальная точность - в группе государственных служащих из правоохранительных органов (39%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности психологической помощи государственных служащим РФ, целесообразно осуществлять акмеологическую психодиагностику имиджа государственного служащего с целью выявления уровня сформированности самоимиджа (по показателям «образа Я», самооценки, уровня притязаний, самоотношения) и мотивационной сферы (по показателям направленности личности, ценностных ориентаций, мотивов, побуждающих к занятиям данной деятельностью).
2. Для повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих с низкими показателями самоимиджа и мотивационной сферы рекомендуется привлечение их к участию в специальном психологическом тренинге, ориентированном на развитие у них объективных и субъективных представлений о себе и своих возможностях, формирование адекватного самоимиджа, согласующегося с уровнем притязаний, а также позитивного самовосприятия и самоотношения в процессе осознания и формирования профессионально-значимых качеств (когнитивных, волевых, коммуникативных, эмоциональных и др.)
3. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих факультативные курсы «Психология профессиональной деятельности государственного служащего и стратегия поведения субъекта», «Имидж государственного служащего и его формирование», обеспечив освоение необходимых знаний, умений и навыков для эффективной профессиональной деятельности.