Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Афанасьева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Афанасьева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы развития аутокогнитивных способностей государственных ^ служащих.
1.1. Генезис изучения проблемы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
1.2. Сущностные характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих.
1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Пути оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
2.1. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
2.2. Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
2.3. Акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих»
Актуальность проблемы исследования. Проблема личностно-профес-сиональной самореализации государственных служащих тесно связана с эффективностью профессиональной деятельности, развитием личности и реализацией ее внутреннего потенциала. Достижению высокого уровня профессионализма, раскрытию возможностей способствует эффективное самопознание, детерминирующее адекватное самовосприятие, самопонимание и самоотношение.
Способности к осознанию, рефлексии, идентификации и другие, направленные на получение, переработку, усвоение информации о себе, ее оптимальное использование в качестве интериоризированного опыта активизируют личностно-профессиональное саморазвитие. Высокий уровень самостоятельности, эффективности, быстроты овладения специфическими когнитивными умениями, навыками работы с аутоинформацией, своевременность ее применения зависят от уровня развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
Однако решение задачи обеспечения высокого уровня развития аутокогнитивных способностей затруднено рядом противоречий, о чем свидетельствуют и результаты «входной» диагностики абитуриентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004 году (N=685), между: низким уровнем развития у государственных служащих когнитивных способностей анализа информации (в том числе информации о себе) и сложностью решаемых ими профессиональных задач; увеличением числа немотивированных на саморазвитие государственных служащих и востребованностью в обществе специалистов, способных отвечать за собственное развитие, принимаемые решения; общественной потребностью в профессионалах, использующих активно свой потенциал, владеющих развивающими, поддерживающими психотехнологиями, и недостаточной научной разработанностью проблемы аутокогнитивных способностей государственных служащих, в контексте которой самопознание может рассматриваться как инструмент для поиска новых резервов личности.
Исходя из этого, актуальными являются задачи исследования механизмов получения информации о себе, ее переработки и дальнейшего использования как аутознания; целенаправленного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих для эффективного раскрытия потенциала и его продуктивного использования в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Ауто-когнитивные способности государственных служащих обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить их в самостоятельный предмет изучения. Теоретический анализ работ по исследованию проблемы способностей в процессе самопознания выявил их понимание как способностей: к осознанию вытесненного в бессознательное и переживанию вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); к познанию истинной жизненной цели (А. Адлер); к обретению самости (К. Юнг); к концентрации на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эллис, Р. МакМаллин); к контролю над всеми своими субличностями (Р. Ассаджоли); к мобилизации собственных ресурсов (Ф. Перлз); к личностному росту, самосовершенствованию (К. Роджерс); к самоактуализации (А. Маслоу).
Зарубежная когнитивная психология представлена исследованиями способностей, отличающихся от традиционно выделяемого общего интеллекта, которые связаны с социально-эмоциональной сферой психики (Э. Торндайк, Ч. Спирмен, Д. Векслер, Дж. Гилфорд), эмоциональным интеллектом (Р.Д. Роберте, Дж. Мэттьюс, М. Зайднер), преобразованием сенсорной информации (Д. Бродбент, С. Стернберг), структурными составляющими познавательных и исполнительных процессов (Дж. Сперлинг, Р. Аткинсон), организацией знаний в памяти субъекта (Г. Бауэр, А. Пайвио, Р. Шепард). Исследования аутокогнитивных способностей связаны также с изучением основных моделей интеллекта: иерархической (Ч. Спирмен, С. Барт, Д. Векслер, Ф. Верной, JL Хамфрейс), многофакторной (JI. Терстоун, Р. Кетгелл, Дж. Гилфорд); монометрической (Г.Ю. Айзенк, Л.Т. Ямпольский); когнитивной (Р. Стернберг, А. Деметриу, А. Эфютидис, М. Плачидов). Факторно-аналитические концепции интеллекта разрабатываются в настоящее время Р. Джегером, Р. Мейли, Г. Гарднером.
В отечественной науке изучением познавательных процессов, познавательной деятельности, познавательных и общих способностей занимались в разные годы Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, А.В. Брушлинский, Н.Е. Введенский, JI.M. Веккер, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин,
A.В. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, С.С. Корсаков, Н.Н. Ланге, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев,
B.Д. Небылицын, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Ухтомский, В.В. Чебышев, Ф.М. Юсупов и др.
В современной отечественной науке проблема когнитивных способностей и когнитивного развития нашла свое отражение в работах М.К. Акимовой, Ю.И. Александрова, В.А. Аллахвердова, Д.Б. Богоявленской, Л.Ф. Бурлачука, Г.В. Бурменской, Б.М. Величковского, А.Н. Воронина, Э.А. Голубевой, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, А.Н. Лебедева, Д.В. Люсина, Л.Ф. Обуховой, А.Н. Подцьякова, Е.А. Сергиенко, И.Е. Сироткиной, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, А.Г. Шмелева и др.
В настоящее время проблема развития аутокогнитивных способностей государственных служащих раскрывается как аспект аутопсихологической теории, разрабатываемой московской научной акмеологической школой на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ под руководством А.А. Деркача. В результате проведенных исследований в психолого-акмеологическую теорию и практику введены понятия «аутопсихологическая компетентность», «аутопсихологические способности», которые прошли стадию своего феноменологического становления и концептуализированы в работах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, JT.A. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощина. Активно исследуются проблемы влияния уровня развития познавательных процессов на продуктивность профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, В.М. Жиганов, С.В. Кузнецов, B.C. Лазаренко, Ю.Д. Полунин, Д.А. Сотникова, Д.С. Стрельченко, В.И. Храмцов, Т.В. Чанзан, А.А. Шахбазов и др.), развития творческого мышления и рефлексивной культуры (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.М. Войтик, Н.Б. Ковалева, О.Д. Ковшуро, И.Л. Лаптева, ДО. Миролюбова, О.Г. Павицкая, О.А. Полищук, М.В. Швыдкая и др.).
Проблема же когнитивного развития государственных служащих в контексте аутопсихологической компетентности недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением, как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Цель исследования - определить акмеологические условия и факторы развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, а также пути их оптимизации.
Объект исследования — аутопсихологическая компетентность государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация процесса развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
Гипотезы исследования
Динамика, качество изменения образа мыслей в отношении самого себя зависят от уровня развития аутокогнитивных способностей, от ведущего ауто-когнитивного канала приема аутоинформации и сложившегося аутокогнитивного стиля; от комплекса психолого-акмеологических воздействий, обеспечивающих развитие когнитивного компонента в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. В процессе развития данных способностей происходит формирование субъекта деятельности, его умений и навыков, что в результате приводит к формированию аутокогнитивной мета-способности субъекта к преобразующей деятельности в различных направлениях.
Оптимизация процесса развития аутокогнитивных способностей государственных служащих состоит: в разработке акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей; определении акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей; разработке акмеологических технологий эффективного развития аутокогнитивных способностей.
Основными акмеологическими условиями, влияющими на процесс развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, являются когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, организационные и педагогические условия. Основными акмеологическими факторами развития аутокогнитивных способностей государственных служащих представляются когнитивно-рефлексивные, аутопсихологические, психологические, социально-перцептивные факторы, а также личностная направленность и процесс самообразования.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы.
2. Раскрыть психолого-акмеологические характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих.
3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
4. Разработать акмеологическую модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, а также пути ее оптимизации.
5. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих.
6. Разработать акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного деятельност-нош подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А.В. Брупшинский, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Реан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: типологический опросник Майерс-Бриггс, 16 - факторный личностный опросник Р. Кеттелла, сокращенный тест оценки персонала (модификация Личностно-профессионального опросника), самооценка управленческого потенциала, а также разработанная на их основе методом рекаль-куляции новая шкала «Аутокогнитивные стили». Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».
Эмпирическая база исследования. На выборке 120 человек, обследованных ранее государственных служащих, в экспертной системе «Профессор» проведены процедуры рекалькуляции и факторного анализа. Всего в исследовании приняли участие 214 человек (2002 - 2006 гг.), в том числе 72 слушателя, прошедшие курс обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности кадров государственной службы».
Надежность и достоверность результатов исследования определена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обосновано понятие «аутокогнитивные способности», которое характеризуется как особенности человека, позволяющие посредством когнитивных процессов через механизмы осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно использовать ее в качестве интериоризированного опыта. Определены общие аутокогнитивные способности, влияющие на всю личностно-профессиональ-ную сферу: способность к рефлексии, идентификации, интериоризации; способность изменять свои взгляды, убеждения, установки; способность к обратной связи. Интегративной аутокогнитивной способностью является способность к формированию и развитию нового типа знания о себе (аутознания) в виде Я-концепции.
Выделены частные аутокогнитивные способности и их детерминанты, активно влияющие на все аспекты личностно-профессионального развития: выбор наиболее важной информации о себе; фокусирование на осознавании настоящего; мыслительная и эмоциональная рефлексии; континуум осознава-ния переживаемого; вербализация внутренних состояний; осознание своей доминирующей потребности; гибкое регулирование контактной границы во взаимодействии со средой; обнаружение источников поддержки в самом себе; отказ от манипуляций; мобилизация собственного ресурса; применение интериоризированного нового опыта.
Определены аутокогнитивные новообразования — аутокогниции (убеждения, установки, внутренний диалог, когнитивные карты, жизненные ориентиры, Я-концепция, избирательные внимание и память, оценки, умозаключения, идеализированные когнитивные модели, ведущий образ действий) - внутренние процессы, влияющие на формирование представления человека о самом себе, на процессы самопонимания и саморазвития, определяющие и его поведение.
2. Выявлены акмеологические критерии развития аутокогнитивных способностей государственных служащих: эмоциональная устойчивость и самоконтроль; эффективность в социальном взаимодействии; оптимальность индивидуального стиля деятельности; внутренняя референтность; целеполагание и достижение цели; высокая самооценка потенциала саморазвития; интеллектуальная рефлексивность; эмоциональная рефлексивность; планирование. Определен интегративный критерий развития аутокогнитивных способностей — успешная реализация высокого потенциала (профессионализм личности и дея-тельностный профессионализм). Каждому акмеологическому критерию соответствует акмеологическая система показателей.
Определены акмеологические уровни развития аутокогнитивных способностей, которые отражают личностно-профессиональные характеристики. Высокий уровень проявляется в адекватной самооценке, развитых аутопсихо-логических, управленческих, аналитических навыках, терпимости к неопределенности, внутренней референтности, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и самоконтроле, износоустойчивости, высоких личных стандартах деятельности, эффективности в социальном взаимодействии, креативности. Информация о себе, трансформируясь в аутознания, сбалансированно, эффективно используется в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, позволяя личности творить, привносить, создавать новое, оригинальное. Средний уровень характеризуется недостаточно сформированными аутокогнитив-ными навыками, недостаточной саморегуляцией и уверенностью в собственных силах, неполным проявлением эффективного социально-перцептивного взаимодействия и принципа оптимальности в деятельности, несклонностью отвечать за дело и собственное развитие. Информация о себе частично превращается в аутознание, использующееся недостаточно полно и продуктивно, зачастую оставаясь неактуализированным. Низкий уровень развития аутокогнитивных способностей отличается несформированными аутопсихологиче-скими и аналитическими навыками, отсутствием саморегуляции и самоконтроля, зависимостью от мнения окружающих, несамостоятельностью в принятии решений, неумением брать на себя ответственность, неадекватностью реакций на происходящее, непониманием ценности знания о себе. Процесс превращения информации о себе в аутознание происходит медленно, так как нет потребности в самоизменении, не сформирована готовность к внутренней работе над собой.
3. Обосновано, что развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологи-ческой модели. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих включает: аутокогнитивный ресурс (в его традиционном понимании); структуру аутокогнитивных способностей; ауто-когнитивные каналы и стили принятия аутоинформации; критерии, показатели, уровни развития аутокогнитивных способностей; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей; лично-стно-профессиональную развивающую акмеологическую среду; акмеологические технологии развития аутокогнитивных способностей, позволяющие оптимизировать изучаемый процесс.
Выявлено, что разработанная акмеологическая модель включает следующие виды деятельности, в процессе которых происходит развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих: учебно-познавательная, аутоинновационная, собственно аутокогнитивная деятельность. В учебно-познавательной деятельности развитие аутокогнитивных способностей происходит за счет овладения новой информацией о содержании, средствах, методах самопонимания и самооценивания. Аутоинновационная деятельность может осуществляться в новых для субъекта условиях профессиональной практики и иных областях практического применения; способствовать раскрытию и осознанию своих новых качеств и свойств; интенсификация аутоинновационной деятельности может происходить в условиях акмеологического тренинга. Собственно аутокогнитивная деятельность предполагает постановку и решение аутокогнитивных задач, способствующих формированию и развитию новых, более сложных видов способностей, а также активизацию развития уже сформированных.
4. Типологизированы акмеологические условия (когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, организационные, педагогические) и основные группы акмеологических факторов (когнитивно-рефлексивные, аутопсихологические, психологические, социально-перцептивные, а также личностная направленность и процесс самообразования), обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих.
5. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих (рефлексивные, аутокогнитивные, социально-психологические). В качестве способа оптимизации процессов развития аутокогнитивных способностей выступает технологи-зация как перевод имеющегося теоретического знания на уровень акмеологиче-ского практического применения, выражающегося в алгоритмах саморазвития.
Практическая значимость исследования. Программа акмеологическо-го сопровождения развития аутокогнитивных способностей государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.
Разработанная шкала «Аутокогнитивные стили» может быть использована при аттестации, профессиональном отборе кадров, в целях дальнейшего личностного саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора JI.А. Степновой.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях (Восьмой Международный конгресс по философии и культуре; «Философские и психологические вызовы динамики современной культуры»: телемост Москва-Сиэтл, 29 января 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Стратегия управления качеством высшего профессионального образования» (Москва, 26 - 27 мая 2005 г.); XVI Уральские Бирюковские чтения «Интеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, 8-9 сентября 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 25 — 28 ноября 2005 г.); Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1-2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марта 2006 г.), в публикациях тезисов и статей.
Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту
Аутокогнитивные способности понимаются как способности к использованию внутренних и внешних ресурсов для наиболее полного, адекватного самопонимания, самопринятия, самореализации; к достижению личностной целостности и внутренней гармонии; к непрерывному процессу самосовершенствования, благодаря использованию получаемой через внутренние и внешние источники перерабатываемой и сохраняемой информации о себе.
Основными аутокогнитивными процессами являются: аутокогнитивное восприятие (специфическое восприятие информации о себе); аутокогнитивная память (объем и специфика содержания аутоинформации в кратковременной и долговременной памяти); аутокогнитивное внимание (особенности внимания при самовосприятии); аутокогнитивное мышление (семантический анализ информации о себе, ее структурирование); аутопсихологический интеллект (интеллектуальные способности в области самопознания и самопонимания). Существует особый вид перцепции - аутопсихологическая перцепция (самовосприятие) как совокупность разноуровневых когнитивных процессов самопонимания, самооценивания, самопрогнозирования.
При получении информации о себе основными каналами являются: мыслительный, коммуникативный, эмоциональный, объективированный. Существуют индивидуально-типологические особенности самопонимания -аутокогнитивные стили (мыслительный, эмоционально-интуитивный, рефлексивно-эмоциональный, социально-перцептивный).
Акмеологические критерии и показатели развития аутокогнитивных способностей отражают меру профессионализма субъекта деятельности в самопознании; уровень личностно-профессионального и аутокогнитивного развития; динамику процессов развития аутокогнитивных способностей для решения аутопсихологических задач; сформированность готовности к самопознанию, самоизменению, самосовершенствованию, продуктивность его внутренней деятельности. Значимыми акмеологическими критериями и показателями развития аутокогнитивных способностей государственных служащих как следствие, влияющими на всю личностно-профессиональную сферу, являются: успешная реализация высокого потенциала (общая самооценка; навыки планирования; аутопсихологические, управленческие, аналитические навыки; степень доминантности, терпимости к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (степень напряженности, тревожности, подозрительности, стремления к власти; чувствительность; самоконтроль; износоустойчивость; интеллект; личные стандарты деятельности); эффективность в социальном взаимодействии (экстраверсия - интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость в поведении; самостоятельность; реакция в стрессе); оптимальность индивидуального стиля деятельности (трудоголизм; рабочие нагрузки; стиль планирования и организация; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость). Акмеологи-ческие уровни развития аутокогнитивных способностей государственных служащих обозначены как высокий, средний и низкий.
Основными путями оптимизации развития аутокогнитивных способностей государственных служащих являются: разработка акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей; определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей; разработка акмеологических технологий эффективного развития аутокогнитивных способностей. В акмеологической модели отражается процесс изменений в развитии государственного служащего как субъекта познания самого себя; условия и факторы формирования индивидуально-типологического аутокогнитивного стиля принятия аутоинформации. Реализация акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей связана с конструированием государственными служащими личностно-профессиональной развивающей акмеологической среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала.
Основными акмеологическими условиями, обеспечивающими развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих, являются когнитивные (психологические знания, инструментарий самопознания); социально-перцептивные (акмеологическая среда, возможность проявить себя, общение, уважение, принятие и признание в коллективе, статус, ролевая гибкость); социально-психологические (нестандартные, экстремальные, стрессовые ситуации; трудности, акме-события, работа, семья, финансовое и статусное положение); организационные (смена обстановки, свободное время, активный и познавательный отдых), педагогические (наставничество, включенность в процессы непрерывного образования и самообразования, чтение, получение психологических знаний, практика, тренинги, работа со специалистами).
Основными акмеологическими факторами развития аутокогнитивных способностей государственных служащих являются когнитивно-рефлексивные эффективная форма внутреннего диалога, работа с Я-образом, самоинтерес, самопознание, самопонимание, самовосприятие, самоотношение); аутопсихо-логические (внутренние противоречия, критичность, стремление к самоизменению и личностному росту, ответственность за саморазвитие, конструктивная внутренняя позиция, саморегуляция, самоотношение, самоуважение, проработка невротических уровней, личностная зрелость, внутреннее ощущение свободы, личностная целостность); психологические (самооценка, снижение барьеров психологической защиты, позитивность, эмоциональная устойчивость); личностная направленность (акме-мотивация, интерес к жизни, к работе, жизненные задачи, смыслы, ценности, целеустремленность, воля, активность, ответственность, высокие личностно-профессиональные стандарты деятельности, стремление к самореализации, самосовершенствованию); социально-перцептивные факторы (личностное здоровье, искренность во взаимоотношениях, заинтересованность в окружающих людях, продуктивная внешняя позиция, эффективная адаптация во внешней среде) и процесс самообразования.
Акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих опираются на систему гуманитарно-психологического знания, позволяющего оценить индивидуально-психологические особенности государственных служащих, прогнозировать их поведение в ходе реализации профессиональной деятельности, способствовать развитию, саморазвитию и самореализации, как в профессиональной деятельности, так и в жизнедеятельности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Афанасьева, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
1. Обосновано, что развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей государственных служащих; выявления акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих; разработки акмеологических технологий эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
2. Акмеологическая модель развития аутокогнитивных способностей государственных служащих включает: аутокогнитивный ресурс (в его традиционном понимании); структуру аутокогнитивных способностей; аутокогнитивные каналы и стили принятия аутоинформации; акмеологические критерии, показатели, уровни развития аутокогнитивных способностей; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей; личностно-профессиональную развивающую акмеологическую среду; акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей, позволяющие оптимизировать изучаемый процесс. Выявлено, что разработанная акмеологическая модель включает следующие виды деятельности, в процессе которых происходит развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих: учебно-познавательная, аутоинновационная, собственно аутокошитивная деятельность. В учебно-познавательной деятельности развитие аутокогнитивных способностей происходит за счет овладения новой информацией о содержании, средствах, методах самопонимания и самооценивания. Аутоинновационная деятельность может осуществляться в новых для субъекта условиях профессиональной практики и иных областях практического применения; способствовать раскрытию и осознанию своих новых качеств и свойств; интенсификация аутоинновационной деятельности может происходить в условиях акмеологического тренинга. Собственно аутокошитивная деятельность предполагает постановку и решение аутокогнитивных задач, способствующих формированию и развитию новых, более сложных видов способностей, а также активизацию развития уже сформированных.
3. Типологизированы акмеологические условия (когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, организационные, педагогические) и основные группы акмеологических факторов (когнитивно-рефлексивные, аутопсихологические, психологические, социально-перцептивные, а также личностная направленность и процесс самообразования), обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих.
4. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих (рефлексивные, аутокогнитивные, социально-психологические), позволяющие оценить индивидуально-психологические особенности государственных служащих, прогнозировать их поведение в ходе реализации профессиональной деятельности, способствовать развитию, саморазвитию в жизни и профессиональной деятельности. В качестве способа оптимизации развития аутокогнитивных способностей выступает технологи-зация как перевод имеющегося теоретического знания на уровень акмеологического практического применения.
5. Доказано в ходе исследования, что главной задачей оптимизации процесса развития аутокогнитивных способностей государственных служащих является достижение соответствия между условиями, требованиями деятельности, самопознанием и готовностью государственного служащего к осуществлению познания самого себя для возможности повышения уровня акме-мотивации. Так, процесс развития аутокогнитивных способностей государственных служащих протекает в рамках самопознания, где формируются специальные умения и мотивация. Развитие аутокогнитивных способностей характеризует уровень самостоятельности, эффективности и быстроты овладения специфическими умениями работы с ауто-информацией и адекватность, своевременность ее применения, которая выражается в продуктивности процесса личностно-профессиональной самореализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема аутокогнитивных способностей государственных служащих исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем личностного и профессионального саморазвития. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.
Проведенное исследование подтвердило первоначальные гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и развитии аутокогнитивных способностей государственных служащих, который позволил обнаружить и изучить акмеологические условия и факторы, влияющие на развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Генезис проблемы аутокогнитивных способностей государственных служащих, основанный на концептуальном анализе отечественной и зарубежной литературы дает возможность определить, что понятие «когнитивные способности», как и понятие «интеллект», несмотря на длительную историю исследования, не имеют выработанного единого определения и имеют различные трактовки и определения, а «аутокогнитивные способности» как понятие не употреблялось в науке до сих пор и предпосылкой для рассмотрения данной проблемы явилась динамично развивающаяся наука акмеология.
Интегрировав все подходы к рассмотрению проблемы способностей в один можно представить способности как: как совокупность всевозможных психических процессов и состояний; высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности; то, что обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. Мы за основу взяли определение, предложенное Б.М. Тепловым: это индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого, и обеспечивающие успешность выполнения им одной или нескольких деятельностей.
Выделены сущностные характеристики аутокогнитивных способностей государственных служащих: полифункциональность, динамичность много-уровневость, интегративность. Аутокогнитивные способности государственных служащих представляют собой сложноинтегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, саморегуляции и самореализации; проявляются в процессах самопонимания, самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, самокоррекции, самоопределения, самореализации и результативно отражается в содержании Я-концепции, внутреннем самопостижении, самооценке, самоидентичности, открытости личностной позиции, степени реализации и гармоничности личности.
Для глубокого изучения аутокогнитивных способностей государственных служащих рассмотрены акмеологические и психологические подходы, постулаты когнитивной психологии, затрагивающие процессы получения информации, репрезентации информации, ее хранение в памяти, преобразование в знания, влияние знаний на наше внимание и поведение.
Акмеологический анализ личностно-профессионального развития позволил показать, что принцип многовершинности развития личности позволяет государственному служащему восхождение к вершинам профессионализма и личностной зрелости; неопределенность, разнонаправленность, изменчивость, противоречивость могут выступать источниками этого развития. Важным становится выявление точек неустойчивости системы психического развития как признаков роста, открывающих возможности воздействия на систему, и, показывающих перспективы - зоны ближайшего личностно-профессионального развития. При стремлении государственных служащих к саморазвитию посредством аутокогнитивных способностей гармонизируется внутренняя организация личности.
Выделены акмеологические критерии развития аутокогнитивных способностей государственных служащих. Система акмеологических показателей определяет меру владения современным содержанием и средствами решения профессиональных и личностных задач, оптимальными способами их осуществления. Каждый акмеологический критерий описан с помощью системы акмеологических показателей. Развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих может быть выражено разными уровнями: высоким (при котором выражены на высоком уровне все компоненты структуры аутокогнитивных способностей); средним (компоненты выражены недостаточно); низким (компоненты структуры аутокогнитивных способностей развиты слабо).
Акмеологический механизм развития аутокогнитивных способностей рассмотрен как взаимосвязь, взаимозависимость и взаиморазвитие следующих составляющих: структуры аутокогнитивных способностей; акмеологических критериев, показателей и уровней развития аутокогнитивных способностей; акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей; акмеологических условий и факторов, влияющих на развитие аутокогнитивных способностей; акмеологического сопровождения в виде акмеологической технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих.
В ходе исследования установлена эффективность акмеологической модели развития аутокогнитивных способностей государственных служащих как основы акмеологической технологии, что дало возможность обосновать и экспериментального реализовать акмеологические технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих, учитывая роль акмеологических условий и факторов развития аутокогнитивных способностей.
Определены основные акмеологические условия, обеспечивающие развитие аутокогнитивных способностей государственных служащих: когнитивные (психологические знания, инструментарий самопознания); социально-перцептивные (акмеологическая среда, возможность проявить себя, общение, уважение, принятие и признание в коллективе, статус, ролевая гибкость); социально-психологические (нестандартные, экстремальные, стрессовые ситуации; трудности, акме-события, работа, семья, финансовое и статусное положение); организационные (смена обстановки, свободное время, активный и познавательный отдых), педагогические (наставничество, включенность в процессы непрерывного образования и самообразования, чтение, получение психологических знаний, практика, тренинги, работа со специалистами).
Основными акмеологическими факторами развития аутокогнитивных способностей государственных служащих представлены: когнитивно-рефлексивные (эффективная форма внутреннего диалога, работа с Я-образом, самоинтерес, самопознание, самопонимание, самовосприятие, самоотношение); аутопсихологические (внутренние противоречия, критичность, стремление к самоизменению и личностному росту, ответственность за саморазвитие, конструктивная внутренняя позиция, саморегуляция, самоотношение, самоуважение, проработка невротических уровней, личностная зрелость, внутреннее ощущение свободы, личностная целостность); психологические (самооценка, снижение барьеров психологической защиты, позитивность, эмоциональная устойчивость); личностная направленность (акме-мотивация, интерес к жизни, к работе, жизненные задачи, смыслы, ценности, целеустремленность, воля, активность, ответственность, высокие личностно-профессиональные стандарты деятельности, стремление к самореализации, самосовершенствованию); социально-перцептивные факторы (личностное здоровье, искренность во взаимоотношениях, заинтересованность в окружающих людях, продуктивная внешняя позиция, эффективная адаптация во внешней среде) и процесс самообразования.
Основные этапы, методы и формы акмеологической технологии эффективного развития аутокогнитивных способностей государственных служащих направлены на дальнейшую оптимизацию профессиональной деятельности, на повышение эффективности использования творческого и когнитивного потенциала, достижение профессионализма личности и деятельностного профессионализма. Разработанные акмеологические технологии могут быть использованы в ходе работы по совершенствованию переподготовки и повышения профессиональной квалификации государственных служащих.
Показано, что наиболее важным условием оптимизации процесса развития аутокогнитивных способностей является продуктивность системы личностно-профессионального развития государственных служащих. Эффективность процесса развития аутокогнитивных способностей зависит от характера включенности в деятельность самого субъекта, форм организации, акмеологической направленности процесса развития аутокогнитивных способностей в контексте повышения профессиональной квалификации, активных методов обучения государственных служащих, программно-целевого акмеологическо-го сопровождения саморазвития государственных служащих.
В качестве научно-практических рекомендаций сформулированы следующие рекомендации: развитие аутокогнитивных способностей должно стать составной частью повышения личностно-профессионального уровня государственного служащего; необходимы непрерывные образовательный и самообразовательный процессы, инициирование стажировок, работа со специалистами, чтение психологической литературы, применение алгоритмов эффективного развития аутокогнитивных способностей, как в управленческой, так и в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающих высокий уровень решения различных профессиональных задач.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку акмеологических критериев, показателей и уровней развития аутокогнитивных способностей государственных служащих; разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса эффективного развития аутокогнитивных способностей; развитие акмеологической культуры государственных служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка и апробация серии психолого-акмеологических тренингов по развитию аутокогнитивных способностей государственных служащих, по работе с компенсаторными функциями аутокогнитивных стилей принятия информации.
Акмеология дает возможность исследования развития аутокогнитивных способностей государственных служащих как интеллектуально-творческого потенциала и ресурса развития в масштабе общества в целом. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности каждого государственного служащего. В связи с этим перспективным направлением в акмео-логии является разработка универсальных, классических технологий самосовершенствования и более тонких аспектов технологий саморазвития, мобилизации ресурса, развивающих более сложные виды способностей (в том числе аутокогнитивные).
В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты исследования свидетельствуют о перспективности изучения аутокогнитивных способностей в рамках аутопсихологической компетентности личности профессионала, как прикладного направления акмеологии (разработка новых психолого-акмеологических технологий, направленных на самопознание и саморазвитие с учетом развития аутокогнитивных способностей личности).