Иконы Галицкой земли как феномен восточнославянского православного искусства в контексте культурно-конфессионального пограничья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Шамардина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 623
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Шамардина, Наталья Владимировна
Том I.
Введение.
I. Исторические и историографические предпосылки
1. Галицкая и Волынская земли в контексте европейской истории с древности до XV века).
2. Культурно-конфессиональные особенности средневековой живописи галицкой земли в исторической и искусствоведческой литературе.
II. Этапы формирования галицко-волынской (XIV) и галицкой (XV-начала XVI) иконописи
1. Галицко-волынская иконопись в период сложения культурно-политических общностей центральной и восточной Европы (XIV век).
2. Основные тенденции в галицкой иконописи XV-начала XVI вв. как отражение диапазона духовных приоритетов в условиях инокультурной среды.
III. Иконопись XVI— первой трети XVII в. и проблема самоидентификации галицко-русской православной культуры.
1. Церковное искусство галицкой земли XVI-начала XVII в. и наследие Балкан, Валахии и Молдовы.
2. Живопись «Львовского ренессанса» и ее место в художественной культуре восточного славянства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконы Галицкой земли как феномен восточнославянского православного искусства в контексте культурно-конфессионального пограничья»
Место иконописи Галицкой земли в культурных процессах Восточной Европы далеко еще не осмыслено и не оценено1.
Границы Галицкой земли в разные исторические эпохи значительно менялись: то широко включали прилегающие территории, то очерчивали пределы лишь одной исторически первоначальной области. Мы трактуем понятие «Галицкая земля» в зависимости от сложившихся в конкретный рассматриваемый период исторических реалий, исходя, однако, при всей бурно меняющейся политической действительности, из положения об относительной устойчивости этнокультурных доминант.
В отличие от других русских земель политическое положение Юго-Западной (Червонной) Руси всегда отличалось пересечением интересов большого числа претендентов на густо населенные и плодородные земли. Этот край меньше страдал от восточных кочевников - печенегов, половцев, а впоследствии и татар, но вовлеченность западных соседей в административно-политическую, хозяйственную, религиозную, культурную жизнь жителей Червонной Руси всегда происходила чрезвычайно активно. Вооруженные захваты, политические и военные союзы, династические браки, родственный патронат и покровительство, ориентированные на перспективу аннексии и отторжения, со стороны венгерских и польских, а порой - литовских, австрийских, чешских, германских правителей, - все это специфические черты жизни пограничной территории. К тому же и князья Рюриковичи втягивали в свои раздоры, кроме ближайших соседей, половцев, татар, крестоносцев.
Коренные жители Галицкой земли, получившей после утраты политической независимости в составе Польского королевства статус Русского, Белзского и Подольского воеводств, называли себя «русинами». На протяжении столетий, которые прошли между принятием «греческой» веры и XIV-XV вв., т. е. временем
1 В литературе живопись этого региона последовательно определялась так: польская школа византийской живописи, иконы Галицкой Руси, иконы Галицкой Украины, лемковские иконы, карпатские иконы, и, в конце концов, украинские иконы. Разнородность определений отражает доминирование в разных историко-политических ситуациях и национально-конфессиональных кругах различных культурно-политических установок по отношению к возможности существования на этих землях самостоятельной художественной школы. превращения ее в национальный символ, - православие глубоко вошло в жизнь галичан, стало важнейшим элементом национального чувства. Церковная жизнь и религиозное искусство православных бывших пограничных земель Киевского государства, пережившие периоды расцвета при князьях Ярославе Осмомысле, Романе Мстиславиче и «короле» Юго-Западной Руси Данииле Галицком, в условиях угасания исконных структур национальной государственности становились истинным средоточием их духовной жизни. Этому способствовали связи Червонной Руси с константинопольской патриархией, с другими православными центрами Балкан, сложные, но все же почти постоянные отношения с киевскими и московскими митрополитами, монастырями южной и Северо-Восточной Руси. Как всякое полноценное национальное искусство галицкая иконопись отражает глубинные процессы духовной жизни народа, философские и эстетические искания, политические устремления и поэтические воспарения.
В бурлящем потоке многоязыкого общения, разнообразных религиозных традиций и международных авантюр, каким вырисовывается позднесредневековая Галицкая земля, нередко зарождались важные для всего восточнославянского мира культурно-художественные явления. Здесь удивительным образом начиналась или заканчивалась деятельность выдающихся ревнителей общерусского единства, веры и просвещения. Среди них - первый Московский митрополит и святитель Петр (умер в 1326 г.), ранее бывший иконописцем и игуменом монастыря на галицкой речке Рате, и Иван Федоров, - московский, а потом и львовский просветитель и типограф (умер в 1584 г.), похороненный в столице Галицкой Руси - Львове.
В основе иконописи Галицкой, как и других русских земель, - византийское и древнерусское искусство. В сложных культурно-исторических условиях, в поле встречи традиций византийского Востока и латинского Запада, взаимодействия художественных школ Древней Руси с восточными, в том числе, армянскими, еврейскими, мусульманскими эстетическими ориентирами, — она прокладывала собственные, часто извилистые и самобытные пути.
Дошедшие галицкие иконы XIV-начала XVII в. сохранились в основном в селах и местечках, удаленных от крупных административных центров, военных событий и оживленных дорог. Однако обнаруженные, за редчайшими исключениями, на периферии края произведения являют в целом далеко не провинциальную профессиональную культуру и духовную высоту. Зачастую новаторские и глубоко интеллектуальные стилевые поиски мастеров Червонной Руси, одухотворенные обостренным национальным чувством, опережали живопись других русских школ и центров. И если эталоном средневековой живописи греко-славянского ареала считать византийскую художественную культуру, то показательной является характеристика лучших произведений галицко-волынского региона как «едва ли не равноценных византийским»2.
Пограничье с западным миром, исторически обусловливающее необходимость культурного диалога, безусловно, не могло не отразиться на особенностях местного искусства уже в княжеский период. Конфессиональное противостояние христианских церквей накладывало особый отпечаток на обе формирующиеся ветви средневековой художественной культуры пограничного региона, создавая напряженное поле взаимного отталкивания и взаимодействия. Так, вероисповедальные различия не препятствовали привлечению венгерских и польских строительных дружин, возводивших галицкие княжеские храмы, а впоследствии - православных галичан для осуществления живописных работ в костелах и часовнях, в королевских покоях столичного Кракова. Иконопись Галицкой Руси, с конца XIV в. присоединенной к польскому королевству, в религиозном сознании поляков-«латинян» еще долго сохраняла безусловный сакральный статус и являлась символом эстетического совершенства даже для представителей официальной католической иерархии3.
До последнего времени, однако, этот огромный фонд памятников восточнославянского искусства остается мало изученным, лишь отчасти опубликованным. Не выявлены основные этапы и направления эволюции иконописи. Необходимы усилия значительного числа исследователей, чтобы хотя бы элементарно систематизировать ценнейшее дошедшее наследие.
2 Попова О.С. Галицко-Волинские миниатюры раннего XIII в. (К вопросу о взаимоотношениях русского н византийского искусства) // Древнерусское искусство: Художественная культура домонгольской Руси. М., 1972. С. 314.
3 Rdiycka-Bryzek A. Malarstwo cerkiewne w polskiej tradyeji historycznej i w badaniach naukowych// Sztuka cerkiewna w diecezji Przemyskiej. Lanzut. 1999. S. 13.
Музейная практика последних десятилетий - выявление, реставрация и систематизация новых памятников, публикация произведений, хранящихся в труднодоступных коллекциях Украины, Польши, Словакии, других районах украинской диаспоры, дают исследователю восточнославянского искусства новый материал, необходимость осмысления которого на современном этапе искусствознания неоспорима.
Тема исследования - практически неизученный в отечественной науке пограничный раздел истории русского и зарубежного искусства. Изучение художественной культуры юго-западной окраины восточнославянской территории, входящей ныпе в состав Украины и отчасти Польши, представляет интерес не только для историка украинского искусства. В науке давно назрела проблема систематизации материалов в области средневекового искусства для создания общей картины взаимосвязей между странами Восточной и Центральной Европы. Вопрос влияний и связей в средневековом искусстве, в том числе Юго-Западной, Галицкой и Северо-Восточной Руси, также как и проблема традиции восточнославянской художественной культуры в территориальных пределах Польского государства не обходится в настоящее время без предвзятых позиций и этно-конфессиональной настороженности. Необходимо научно-полноценное, комплексное и объективное изучение самых разнообразных данных и свидетельств, тем более что многочисленные открытия произведений средневековой живописи в результате реставрационных работ дают для этого новые возможности.
Выявить художественную специфику региона, действовавших на его территории иконописных центров, определить эстетические и интеллектуально-духовные ориентиры, существенные для галицкой художественной культуры в разные периоды ее исторического существования - важная задача сегодняшней искусствоведческой науки. Научная интерпретация малоизученных или недавно открытых произведений и, тем самым, введение их в контекст восточнославянских и, шире, - общеевропейских художественных процессов, обусловливают актуальность диссертационного исследования.
В отечественной искусствоведческой науке не существует фундаментальных трудов о галицких иконах. Как репрезентующие украинскую средневековую живопись в целом они упоминаются в кратких статьях энциклопедического характера и отдельных, не претендующих на концептуальное видение и научную полноту, публикациях в научных сборниках по истории культуры. Осложняющие исследование галицкой иконописи препятствия заключаются в том, что произведения мастеров региона хранятся в отдаленных друг от друга музеях и храмах Киева, Львова, Дрогобыча, Рогатина, Ровно, Луцка, Санока, Кракова, Перемышля, Гданьска, Варшавы, Ланцута, других центров культуры славянского мира4 и обычно не имеют письменных свидетельств о времени и месте происхождения. Наряду с причинами идеологического свойства, не способствовавшими в австро-венгерский, польский, оккупационный германский и советский периоды изучению религиозного искусства в таком сложном регионе как Западная Украина,5 это в значительной мере объясняет недостаточную изученность памятников, отсутствие качественных публикаций большинства произведений, не говоря уж об их полноценном научном описании.
Работы украинских авторов, затрагивающие проблемы галицкой иконописи, представлены как описательными по характеру разделами истории украинского искусства, так и написанными в жанре «научной эссеистики». С другой стороны существуют статьи, базирующиеся на конкретных темах и сюжетах средневековой живописи Украины, посвященные отдельным комплексам и произведениям, архивным сведениям о мастерах и династиях иконописцев.
В последние десятилетия вопросы иконописного мастерства карпатского региона все чаще рассматриваются в работах польских исследователей.
Культурно-конфессиональные особенности средневековой живописи галицкой земли, представляющие область интересов автора диссертации, в какой-то мере затрагиваются в работах галицко-русских, польских и украинских историков и историков искусства. Однако, интересующий пас аспект проблемы: динамика
4 По данным 1968 г. 2200 галицких икон хранятся в музеях Польши: Историческом в Саноке, Земли Перемышльской в Перемышле, в Новом Сонче, Национальном в Кракове, Народной архитектуры в Саноке, в Замке Ланцута. На территории Восточной Словакии иконы имеются в: Шаришском музее в Бардееве, Музее украинской культуры в Свиднике, Восточнословацком музее в Кошице, Земплинском музее в Михаловцах, Окружном музее в Старой Любовле, Национальной галерее в Братиславе. По более поздним сведения в музеях Польши находится около 7000 икон (Крвавич Д. Проблеми комплексного досльаження укра'шського 1конопису//Родов1д: Науков1 записки до icropi'f культури УкраТни (КиУв). Ч. 8/1994. С. 14.)
5 См. об этом в частности: Крвавич Д. Указ. соч. С. 13; БаткМ. БЫ сторшки в icTopiV Нашонального музею у Львов1//Лггопис Нашонального музею у Лвов1. Льв!в, 2000. №16 культурно-конфессионального своеобразия галицкой иконописи в контексте многоплановой ситуации пограничья, - до сих пор не становился предметом специального рассмотрения. Подходы, которые демонстрируются в последнее время некоторыми обращавшимися к теме польскими и украинскими авторами, не лишены этно-конфессиональной предвзятости, а также некритичности националистически ориентированных установок, и должны быть, на наш взгляд, скорректированы с учетом исследований на широком поле греко-славянского искусства, стремлением по возможности минимализировать национально-конфессиональную ангажированность.
Цель настоящей работы - комплексное изучение культурно-конфессиональных аспектов средневекового искусства галицкой земли, попытка объективной интерпретации новооткрытых и отчасти известных ранее памятников иконописи с точки зрения формирования стиля, особенностей иконографии в контексте многоплановых проблем ситуации пограничья.
Проблемное поле исследования составляют взаимовлияния и связи средневековой галицкой иконописи с другими ветвями восточно-христианского искусства, в частности, Северо-Восточной Руси; специфика и традиции восточнославянской художественной культуры в территориальных пределах Польского государства.
В основу гипотезы, определившей объект и задачи исследования, положена идея единства восточнославянской культуры в рассматриваемую эпоху, родственной духовной близости народов православной христианской традиции, общности переживаемых художественных процессов.
Объектом исследования явилась галицкая иконопись периода XIV - первой трети XVII в.
Своеобразие форм культуры Галицкой земли связано с обстоятельствами ее истории, географического положения и политических факторов. Народы, ставшие преемниками крупнейшей в Европе Древнерусской державы, в конце Средневековья образовали наднациональные государственные объединения: Московскую Русь и польско-литовско-русскую Речь Посполитую. Значительная часть территории Юго-Западной Руси, некогда входившей в состав Киевского государства, в XIV в. оказалась присоединенной к католической Польше (с 1569 г. - Речь Посполитая), что стало стимулом этнополитической дифференциации восточных славян. Восточнославянское население Галицкой земли, унаследовавшее древнерусскую культуру, весь период польского господства существовало в ситуации инокультурного, иноверного, иноязычного государства, активно утверждавшего на присоединенных землях свои религиозные приоритеты. Сопротивление галицких русинов политике ассимиляции, стремление к сохранению исконной конфессиональной принадлежности и национального своеобразия наиболее наглядно проявились в церковном искусстве, прежде всего, в формах иконописи. В диссертации рассматривается иконопись галицких русинов как результат своеобразия их духовной жизни в сложной и изменчивой культурно-политической обстановке этно-конфессионального пограничья.
Население каждой из земель бывшей Киевской Руси выстраивало собственную модель существования в изменившемся после татарского завоевания мире, находило новые пути культурного обмена между собой и другими народами. Общность духовной культуры поддерживалась сохранением связей отдельных древнерусских земель и в тот период, когда политическое единство восточных славян было утрачено. Бурно происходившее в это время формирование региональных культур активно использовало животворящие импульсы творческого опыта других народов. Процессы становления национального самосознания восточных славян, их культурное самоопределение, происходившее во времена жестоких политических кризисов и противостояния военной угрозе с Востока и Запада, оказались несовместимыми с этно-копфессиональным изоляционизмом. Галицкая земля, огромный восточнославянский ареал со сложной исторической судьбой и пе однолинейной эволюцией художественных процессов, на протяжении веков представляла действенный фактор развития художественной культуры соседних пародов, связанных общностью исторических корней, родством языка и мироощущения, религиозной конфессиональной принадлежностью.
Новая постановка вопроса о месте и значении галицкой иконописи в художественных процессах Центральной и Восточной Европы определила следующие задачи диссертационного исследования: анализ и обобщение материала, включающего летописные и архивные данные, а также открытые в результате реставрационных работ произведения средневековой иконописи; изучение истоков данного художественного явления путем анализа выразительных средств смежных видов местного церковного искусства, определение главных векторов и характеристика культурно-конфессиональных механизмов стилеобразования; демонстрация этапов стилевой эволюции; сопоставление процессов развития галицкой художественной культуры и соседних регионов с точки зрения формирования стиля, особенностей иконографии.
Памятники галицкой иконописи хронологически не фиксированы, и изучение их представляет особую сложность. При систематизации их приходится исходить лишь из той информации, которая присуща им как конкретным произведениям искусства. В процессе многолетней реставрационной и исследовательской работы, результаты которой отразились в десятках статей, в материалах кандидатской диссертации, автором данной работы уточнялась хронология и локализация ряда памятников, вводились в круг исследуемых некоторые, не связываемые с этим регионом ранее, произведения.
Предметом исследования являются особенности и узловые проблемы галицкой иконописи в ее более чем трехвековой динамике, в соотнесении с политической и культурно-конфессиональной ситуацией в регионе и за его пределами.
Доступные изучению галицкие иконы XIV-XVII вв. обладают рядом характерных особенностей, представляющих устойчивый культурнохудожественный комплекс. Исторически он обусловлен неофициальным статусом галицкого православия, что напрямую связано с утратой Галицко-Волынской Русью политической самостоятельности. На фоне экспансивно проникающей близости католического вероисповедания и культуры с одной стороны, и постоянного взаимодействия в церковной сфере с православным населением русских земель, Молдавии, Балкан, Афона - с другой, это неизбежно определило главные специфические черты религиозного искусства православных галичан. Обостреннозаинтересованное понимание восточно-христианской аскетики и церковного предания, своеобразное отношение к византийскому иконографическому канону, чуткое и осторожное восприятие элементов западноевропейской эстетики при не прерывавшейся с княжеских времен местной традиции высокой художественной культуры сплетаются в лучших произведениях галицкой икоиописи в сложном и плодотворном единстве.
Важно определить в этом стихийно формирующемся культурно-художественном организме роль и значение различных предпочтительных и приемлемых импортированных импульсов и явлений, степень их усвоения, но и характер свойств, возникающих как реакция на неприемлемые для сложившегося менталитета факторы, установить коифессиональпо-политические стимулы и инспирации, обусловливающие специфический облик художественной культуры этого края.
Метод исследования построен на основе сочетания различных форм атрибуционного анализа с более широким историко-искусствоведческим подходом к материалу. Новые подходы к идентификации и периодизации галицкой православной живописи вытекают из особенностей и доминирующих социально-культурных ориентиров каждого исторического этапа.
Для атрибуции применялись сопоставление отличительных технологических приемов и технических средств изучаемых произведений, сравнительный анализ стилистических и иконографических особенностей, математическое моделирование основных компонентов их композиционного строя. Разработанный автором способ атрибуционного анализа с применением математических моделей позволяет использовать рациональные методики для уточнения круга исследуемых памятников, демонстрируя связь местной стилистики с математизированными приемами композиционного построения произведений сакрального искусства в византийском и отчасти западноевропейском искусстве. Историко-искусствоведческий подход позволил в значительной степени приблизиться к определению значения и места галицкой иконописи рассматриваемого периода в сложном пограничном контексте.
Источниковедческая база исследования включает: 1) публикации исторических и архивных материалов, касающихся ситуации в галицкой художественной культуре рассматриваемого периода; 2) архивные материалы; 3) иконы, в том числе реставрированные в последние десятилетия (в частности, автором диссертации), из собраний Национального музея во Львове, Львовской картинной галереи, Львовского Музея истории религии, Музея народной архитектуры во Львове, Историко-художественного музея г. Дрогобыча, Национального музея в Киеве, а также представленные в храмах Львовской области и Польши, музейных коллекциях Кракова, Перемышля, Санока, Ланцута (РП), Москвы и Санкт-Петербурга.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые объективно и аргументированно демонстрируются качественные различия этапов стилевой эволюции галицкой иконописи, характеризуются культурно-конфессиональные ориентиры механизма стилеобразования, а также проводится сопоставление развития галицкой художественной культуры с аналогичными процессами соседних регионов, выявляются узловые моменты обоюдного культурно-художественного взаимодействия.
Важным результатом данного исследования стала возможность выявления ценнейших памятников, не сохранивших галицко-волынской «родословной». На основании специфических признаков образности определены как галицкие некоторые ранние иконы, хранящиеся вне территориальных пределов рассматриваемого региона. Проведено атрибуционное исследование ряда памятников, по традиции считающихся произведениями византийских мастеров или их московских учеников, югославянских или, предположительно, новгородских иконописцев. Сравнительное изучение элементов образного строя, технико-технологических особенностей с учетом реалий церковной и политической ситуации дают возможность достаточно аргументированно включить их в круг памятников, связанных с художественной культурой галицко-волынских земель.
Обогащение иконографического состава церковной живописи галицкой земли в каждом случае может быть объяснено в контексте реалий эпохи причинами конфессионально-идеологического, политического характера. В комплексно исследованных нами новооткрытых реставраторами произведениях галицкой иконописи выявлены иконографические (и стилистические) черты афонского монастырского стиля, сербского, возможно, - болгарского, молдавского, поствизантийского итало-критского искусства. В соответствующих разделах работы показаны имеющиеся в галицкой икоиописи отголоски художественных достижений киевских, московских и новгородских мастеров, обосновывается предположение о наличии псковских художественных импульсов. Детальное изучение как известных ранее, так и недавно ставших достоянием науки произведений открывает вопрос и о возможных контактах галицких иконописцев на определенном этапе с окраинными русскими северными монастырями.
Изучение материальных данных, техники исполнения, стилистики, иконографии, палеографии и текстологических особенностей надписей, а также декора памятников галицкой иконописи открывает возможность сформулировать новые проблемы в истории художественной культуры этого восточнославянского региона, по-новому осветить ранее стоявшие вопросы, уточнить датировки и локализацию ряда давно введенных в искусствоведческий обиход произведений. Комплексное изучение произведений дает к тому же неожиданный и весьма ценный источниковедческий материал для далеко еще недостаточно разработанной политической и социальной истории края.
Предлагаемая диссертация - итог многолетней работы, отдельные разделы и основные положения которой публиковались в десятках статей и излагались автором в докладах на научных конференциях как международного, так и регионального уровней.
Работа призвана дать некий срез современного состояния изученности вопроса, включая собственные находки и атрибуции автора, сделанные за годы непосредственного общения с анализируемыми памятниками в качестве научного сотрудника и художника-реставратора ряда львовских музеев.
Особый пограничный характер историко-культурной ситуации рассматриваемого региона проявился в той разноликости и многовекторности художественного процесса, которая пока с трудом поддается реконструкции и изучению. Именно этот аспект культурно-конфессионального взаимопроникновения и отталкивания мы выделили в нашем исследовании.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Шамардина, Наталья Владимировна
Заключение
Своеобразие форм культуры Галицкой земли связано с обстоятельствами ее истории, географического положения и политических факторов.
Восточнославянское население Галицкой земли, унаследовавшее древнерусскую культуру, весь период польского господства существовало в ситуации инокультурного, иноверного, иноязычного государства, активно утверждавшего на присоединенных землях свои религиозные приоритеты.
Пограничье с западным миром, исторически обусловливающее необходимость культурного диалога, безусловно, не могло не отразиться на особенностях местного искусства. Конфессиональное противостояние накладывало особый отпечаток на художественную культуру пограничного региона, создавая напряженное поле взаимного отталкивания и взаимодействия.
Уже в галицко-волынских памятниках, представляющих изобразительную традицию конца XIII-начала XIV в. (известные по описаниям постройки времени Даниила Галицкого, изображение на печати его внука Юрия Львовича) византийская основа местного искусства смело, но, не затрагивая догматических основ православной культуры, сочеталась с западными, в то время, романскими элементами искусства Полыни, Венгрии, Чехии.
Искусство XIV в., сохранявшее традиции расцвета культуры Галицко-Волынского княжества, в свете представленных к защите атрибуций и теоретических построений, следует рассматривать как одну из наиболее своеобразных и развитых в это время линий восточнославянской художественной культуры. В качестве основных памятников этого периода, хотя и с долей гипотетичности, в работе показаны такие неординарные произведения эпохи митрополита Петра, как «Богородица» («корсунская» запрестольная) конца XIII в. из Успенского собора Московского Кремля и «Спас Оплечный» первой четверти XIV в. из того же собрания, причастные в определенной мере к сложению национального стиля русского иконописания. Как примеры вариантов монастырской галицко-волынской культуры можно рассматривать такие, хранящиеся за пределами Галицкой территории произведения, как «Сошествие во ад» первой половины XIV в. из с. Чухчерьма (ГТГ), и «Введение во храм» того же времени из с. Кривое Архангельской области (ГРМ). К концу XIV в. относятся нами икона Одигитрии из львовского Доминиканского монастыря (ныне костел св. Николая в Гданьске) и дсисусный комплекс также из с. Кривое Архангельской области («Спас Нерукотворный», «Спас на престоле», предстоящие «Богородица» и «Иоанн Богослов»; ГТГ). Новые исследования дали возможность показать сложность и богатство духовной жизни православных галичан второй половины XIV в. на основе икон «Сретение» из с. Станыля (IIM во Львове) и новооткрытый «Спас на престоле» из с. Турье (МНА во Львове).
Иконопись Галицкой Руси XV в., уже после присоединения с конца XIV в. к польскому королевству, являлась символом эстетического совершенства даже для представителей официальной католической иерархии.
Произведения этого времени мночисленны и разнообразны, что обусловлено отсутствием официальной регламентации, негосударственным статусом православия Галицких земель. Они представляют несколько линий, ориентированных на различные авторитетные греко-балкано-славянские центры. Кроме югославянской ориентации, разносторонне представленной иконами этого времени, в исследовании детально рассматривается и не очень многочисленная, но очень существенная по своим идейно-художественным качествам, линия соприкосновения с московским искусством послерублевского времени; предложена также гипотетичная траектория осуществления такого культурного соприкосновения (через Киев).
Высокий духовный потенциал галицкого искусства этого времени проявился в появлении целого ряда новых догматически выдержанных и художественно совершенных иконографических типов икон («Спас Нерукотворный» с архангелами, «Богородица Одигитрия с пророками и песнопевцами», «Умиление с Иоакимом и Анной и песнопевцами», «Воздвижение Честного Креста», «Распятие со сценами страстей»). Большую роль в создании своеобразия галицкой иконописи этого времени играл Перемышль с его епископской кафедрой и священниками-иконописцами.
В XVI в. церковное искусство Галицкой земли, в условиях изоляции от других русских земель, отсутствия налаженной церковной жизни на большей части ее территории, государственной политики Полыни, ориентированной на формирование моиорелигиозной католической культуры переживало сложный период. Включение правителями Молдовы православного населения Галицкой земли в единое культурно-конфессиональное поле, их беспрецедентная доброжелательная заинтересованность судьбой единоверцев и ближайших соседей стали основой выживания, и даже формирования местного своеобразия галицкой иконописи этого времени. В регионе происходит эволюция форм православного искусства, важную роль в которой играли как влияния молдавских стенописей эпохи их расцвета, так и иконописцев итало-критской школы. С утратой Молдовой под давлением Османской империи государственного суверенитета, когда в социальной жизни Галицкой земли происходят существенные изменения, иконопись трансформируется, все более демократизируясь, отражая культурные доминанты ремесленно-торгового населения маленьких галицких городков. Но и этот сложный для формирующегося национального самосознания галицких русинов период отмечен появлением нескольких линий своеобразного искусства, отражающего самые волнующие темы действительности и духовного самосовершенствования.
Выход из кризиса церковного искусства Галицкой земли в конце XVI в. происходил в условиях подъема национально-культурного движения, вызванного постановлениями Брестской Унии 1596 г. Во главе движения встали образованные, готовящиеся к решительным действиям по осуществлению выхода из унизительного политического и конфессионального состояния лидеры.
Художественную жизнь этого периода определяли такие выдающиеся мастера, как Ф.Сенькович, вероятно, самый яркий восточнославянский художник этого периода, и Н.Петрахнович, оставивший богатое художественное наследие и большое число учеников и последователей. Их искусство своеобразно переплавило местную художественную традицию с греко-молдавской, центрально-европейской ренессансной, североевропейской маньеристической традициями, и на поколения определило яркую самобытность нового стиля восточнославянской иконописи.
К сожалению, многое из того нового, что зарождалось в духовной жизни Львова в начале XVII в. и имело перспективу развития в последующие десятилетия, было пресечено страшными событиями войны 1648-1654 гг. и ее последствиями. Многое не получило продолжения на породившей это новое почве вследствие тяжелейших для коренного населения Правобережья и Галичины политических соглашений, явившихся результатом этой войны. Но ростки ренессансной по духу галицко-русской культуры, формировавшейся, в том числе и как следствие активного взаимного отталкивания-притяжения с культурой католического Запада, ие погибли. Укоренившись (не без участия львовских эмигрантов) в других восточных владениях Речи Поеполитой, в том числе, в присоединенных впоследствии к России, и в первую очередь в Киеве, они уже к середине XVII в. дали богатейшие плоды.
Роль киевской образованности и духовной культуры в формировании общерусского самосознания Нового времени широко известна и высоко оценена и современниками и последующими поколениями. Не подлежит сомнению, что Галицкая, Поднепровская и Московская Русь, а в отдельные периоды и Буковина, на протяжении веков поочередно выступали как дающими, так и принимающими сторонами в процессе их духовного развития. Взаимопроницаемость восточнославянских культур, чуткое резонирование на, казалось бы, локальные интеллектуальные и художественные импульсы, указывает на существование общего культурного поля восточных славян даже в периоды их наибольшей политической разъединенности.
В работе впервые осуществлена новая постановка вопроса о месте и значении галицкой иконописи в художественных процессах Центральной и Восточной Европы, комплексно, на широком историко-культурном фоне воссоздана картина эволюции иконописи Галицкой земли, иа новом уровне обобщен и проанализирован накопленный фактический и теоретический материал.
Изучение особенностей и узловых проблем галицкой иконописи в ее более чем трехвековой динамике сделало возможным адекватное соотнесение их с политической и культурной ситуацией в регионе и за его пределами.
Пограничность не значит маргинальность, неизбежная провинциальность этнокультурного комплекса. Зачастую новаторские стилевые поиски мастеров Червонной Руси, стимулированные угрозой денационализации, приводили к возникновению неординарных и глубоко созвучных эпохе произведений.
Полагаем, галицкая иконопись должна занять в общественном сознании и научной мысли достойное место рядом с иконописью Болгарии, Сербии, Румынии, Грузии, Москвы, Новгорода. Наше исследование как мы считаем, является одним из первых шагов, направленных на осуществление такого рода задания.
Of-It/и &т
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств
На правах рукописи
Н.В. Шамардина
Иконы Галицкой земли как феномен восточнославянского православного искусства в контексте культурно-конфессионального пограничья
17 00 04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения.