Композиционные особенности живописи на фарфоре Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Люй Цзечжан
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Люй Цзечжан
Введение.
Глава 1. История расписного фарфора в Китае
1.1. Хронология периодов и стилей в искусстве фарфора.
1.2. Композиционные особенности росписи цинхуа (казённые и народные мастерские).
1.3. Полихромная живопись на фарфоре в эпоху Мин и Цин.
Глава 2. Художественно-образные особенности китайской живописи на фарфоре
2.1. Художественно-технологические особенности росписи фарфора.
2.2. Живопись на фарфоре как элемент народной традиционной культуры: сюжеты и традиционная символика изображений.
2.3. Композиционный проект в искусстве фарфора Китая.
Глава 3. Взаимовлияние композиционных особенностей китайской и европейской живописи на фарфоре
3.1. Европейское влияние на фарфоровую живопись Китая экспортный фарфор).
3.2. «Шинуазри» в европейском фарфоре.
3.3. «Китайский стиль» в фарфоре России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные особенности живописи на фарфоре Китая»
Диссертация посвящена исследованию китайской живописи- на фарфоре и определению её стилистических и композиционных особенностей.
Актуальность исследования
Китайское искусство живописи на фарфоре времени правления династий Мин и Цин (XIV-начало XX вв.) достигло невиданного успеха не только в самом Китае, но и в мировом искусстве. Оно поражает, своим гигантским масштабом и оригинальностью. В XVIII в. оно стало предметом увлечения и поклонения во всём мире, послужило' основанием для развития целого стилистического направления в мировом искусстве, получившего название «Ghinoiserie» («Китайский стиль»), и сегодня продолжает привлекать к себе внимание любителей искусства и специалистов.
Отношения между Китаем и Россией имеют давнюю историю. Они развивались по-разному, волнообразно (от горячей дружбы до резкого-охлаждения); но интерес народов друг к другу, особенно в сфере народной' культуры и искусства, был всегда. Сейчас в отношениях между двумя странами- вновь устанавливаются широкие межгосударственные контакты, проводится, активный обмен в области науки и искусства. 2006 г. проходил под девизом «Год России в Китае», а 2007 - под девизом «Год Китая в России». Новое поколение граждан вновь узнаёт друг друга, открывает для себя глубинные ценности культуры и искусства обеих стран. Это и делает нашу работу актуальной.
Данная диссертация. посвящена' исследованию композиционных особенностей китайской живописи на фарфоре. В музеях России, и особенно в Петербурге, находится- много оригинальных произведений китайского фарфора, а также своеобразных и высокохудожественных реплик европейского и русского искусства. Их интересно и нужно изучать, чтобы адекватно понимать. Конечно, огромный массив предметов китайского фарфора периодов династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911) уже исследовался китайскими, европейскими и русскими учёными, ими написано много книг об истории производства фарфора, о его видах и стилях, но для нас интересным оказался аспект изучения композиционных особенностей живописи на фарфоре. Живопись на фарфоре в названные эпохи достигла высочайшего уровня, соперничая с живописью на шёлке и бумаге. Но » китайские мастера не оставили разработанной теории композиции, а зарубежные учёные не исследовали искусство китайского фарфора с позиций композиционного анализа. Поэтому обращение к данной проблематике придаёт этой работе качество новизны и актуальности.
Степень научной разработанности проблемы
Интерес к китайскому фарфору, к его истории и видам в среде коллекционеров и музейных работников был всегда большой. Люди от души восхищались мастерством художников, но научного исследования композиции в китайской живописи на фарфоре пока не существует. С древности до нас дошли книги и записи, свидетельствующие об организации и развитии фарфорового производства- в Китае, а о принципах украшения фарфоровых изделий подробных записей нет. Большинство исследований о китайском фарфоре принадлежит европейским специалистам. О нём написано много книг в Европе, Америке, России, изданы каталоги частных и музейных коллекций, описана история его возникновения и развития, определяется принадлежность изделий разным мастерским (казённым или частным) и т.д., но специальных исследований композиционных особенностей живописи на фарфоре не проводилось. В работе над диссертацией проанализированы научные и научно-популярные издания на русском, английском и китайском языках (библиографический список содержит 118 наименований). Наиболее ценными для данного исследования явились материалы китайских публикаций: журналы «Керамика села Цзиндэчжэнь», труды Кон Люцзяна о керамическом искусстве Китая, Ма Сигэ о китайской кобальтовой керамике, Чжоу Цзияня - о школах китайской живописи, а также русских изданий: труды Т.Б.Араповой о китайском фарфоре из коллекции Эрмитажа, книги М.Е.Кравцовой и В.В.Малявина о культуре и искусстве Китая. Но не исчерпаны ещё потенциальные возможности исследования стилистических, технолого-выразительных, символических, композиционных особенностей китайской живописи на фарфоре.
Цель работы — исследовать художественно-композиционные особенности живописи на фарфоре Китая. В соответствии с целью работы были определены следующие задачи: проанализировать наряду с публикациями на китайском языке многочисленные иноязычные источники (монографии, каталоги коллекций, статьи);
- обобщить известные факты и материалы для структурного представления о предмете исследования;
- изучить доступные оригиналы и репродукции с произведений фарфорового искусства, находящихся в музеях Китая и России;
- выделить общие тенденции в живописи на фарфоре, определить их характеристики, раскрыть основные принципы создания декора;
- исследовать композиционные особенности живописи на фарфоре.
Объект исследования - искусство фарфора в Китае.
Предмет исследования - композиционные особенности китайской живописи на фарфоре.
Материалами для исследования явились предметы китайского расписного фарфора из частных коллекций, музеев в Циндэчжэне, Пекине, Шанхайского музея искусств, Музея искусства стран Востока в Москве, эрмитажной, царскосельской и ораниенбаумской коллекций, а также многочисленные репродукции.
Методология и методика исследования
Методология диссертационного исследования обусловлена выбором темы и построена на сочетании приёмов комплексного подхода, направленного на определение значения и особенностей китайского искусства росписи на фарфоре. В работе применялись различные методы искусствоведческого исследования:
- историко-художественный анализ групп фарфоровых предметов;
- иконографический, художественно-стилистический и композиционный анализ конкретных изображений;
- типологический метод на основе сравнения и обобщения в анализе композиционных особенностей китайской живописи на фарфоре.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- впервые предметом специального изучения стали композиционные особенности китайской живописи на фарфоре;
- проведено комплексное изучение теоретических и исторических источников, специальной научной литературы о китайском фарфоре с позиций искусствоведческого подхода в определении специфики композиции живописи на фарфоре;
- выявлены и описаны композиционные особенности живописи на фарфоре Китая;
- проведён сравнительный анализ композиционных особенностей китайской и европейской живописи на фарфоре в стиле «шинуазри» и выявлены их различия.
Данное исследование раскрыло новую страницу в книге знаний о китайском фарфоре. Это позволяет глубже понять истинное содержание и художественные достоинства произведений китайского фарфорового искусства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Композиционная культура китайской росписи фарфора включила в себя все достижения традиционной живописи, знание европейской живописи и традиции народной картинки няньхуа.
- Композиционные особенности китайской живописи на фарфоре заключаются в особом композиционном проекте росписи предметов разного функционального назначения и форм; в неразрывной зависимости от технологии красок и обжигов, от техники росписи (подглазурной или надглазурной), от символического значения тем, образов, форм, графических элементов.
- Композиционно-стилистические особенности китайской живописи на фарфоре оказали большое влияние на европейское и русское искусство фарфора, но сохранили свою уникальность, происходящую на основе глубинных национальных культурных традиций и законов композиции традиционной живописи Китая.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может служить подспорьем в определении художественных достоинств (экспертизе) произведений китайского фарфора (для коллекционеров, музейных сотрудников, антикваров, научных исследователей и любителей). Результаты настоящего исследования могут быть взяты за основу создания методического учебного пособия для студентов художественных и гуманитарно-исторических вузов, для обучения художников и мастеров живописи на фарфоре.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при разработке программ лекционных и практических занятий по истории искусства в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, в художественных и художественно-педагогических вузах Китая;
- могут стать основой в подготовке профессиональных художников и мастеров росписи фарфора;
- могут оказать существенную помощь в реставрации и реконструкции музейных объектов.
Апробация результатов исследования
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и на кафедре художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных автором, и излагались на Международной Российско-Китайской научно-практической конференции: «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (2007).
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Люй Цзечжан
Заключение
1. Развитие искусства росписи керамических изделий в Китае, и в частности живописи на фарфоре, происходило в зависимости от философско-художественных установок, эстетических предпочтений и технологических условий производства в разные времена. В результате эволюции искусство росписи фарфора в Китае обрело устойчивые особенности: технологические, видовые, композиционные, стилистические
2. Изобретённая и освоенная китайскими мастерами фарфора сложная техника цинхуа обеспечила создание произведений, отличающихся изысканностью формы, тонкостью и белизной материала и виртуозной росписью простых декоративно-символических узоров и сложных тематических композиций.
3. Более чем за 600 лет соседства казённых и народных мастерских в селе Цзиндэчжэнь, их тесного соприкосновения, и взаимовлияния, произведения цинхуа принимали достоинства друг друга, и вместе повысили уровень искусства фарфора. Фарфор цинхуа наиболее полно' отражает особенности национального искусства Китая, и сделал его страной-лидером в мировом искусстве фарфора в течение многих веков.
4. Технологические изобретения в изготовлении красок и процессов обжига, художественно-технологические приёмы росписи служили формированию новых видов и стилей китайской живописи на фарфоре.
5. Живопись на фарфоре возникла и развивалась как органичная часть культуры традиционного Китая. Она содержит в себе все смыслы символического миропонимания, являющегося философско-художественной основой китайского искусства. Символические образы декора были хорошо знакомы и близки китайскому народу.
6. Композиционный проект в искусстве фарфора представляет собой сложную систему художественного мышления создателей, учитывавших технологию фарфора, народные философско-художественные традиции, культурно-историческое влияние времени. Живопись на фарфоре чутко реагировала на все эти условия и сформировала свой уникальный художественный язык рукотворного искусства специфичных форм, характера изображения и глубинного народного смысла.
7. Полихромная живопись на фарфоре в эпоху Мин и Цин достигла большого стилистического, технологического, цветового разнообразия; создались устойчивые композиционно-стилистические виды.
8. В XVII-XX вв. оказалось сильным взаимное притяжение и взаимовлияние культур Востока и Запада, что отразилось на искусстве фарфоровой росписи. В Китае возникли предприятия выпускавшие «европейский», «экспортный» фарфор, а в Европе, и в частности в России, сформировался так называемый стиль «chinoiserie» — «китайский стиль».
9. Европейские и русские росписи фарфора в «китайском стиле» оказывались лишь репликой на внешние признаки исконной традиционной китайской живописи на фарфоре. Формы и росписи европейского фарфора «шинуазри» служили лишь знаком китайской культуры, они адресовались европейскому зрителю с иным менталитетом и эстетическими предпочтениями.
10. Длительное бытование дальневосточной традиции в русском декоративно-прикладном искусстве (XVIII-XX вв.), и, в частности, в фарфоре, значительно обогатило художественный и технический арсенал русских мастеров, активизировало их творчество, придав ему большую декоративность.