ИК-спектры галогенидов лантанидов в инертных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лактюшина, Н.С.

  • Лактюшина, Н.С.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Лактюшина, Н.С.. ИК-спектры галогенидов лантанидов в инертных матрицах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации Лактюшина, Н.С.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТАВ И ДАВЛЕНИЕ ПАРА ЛАНТАШДОВ И ИХ ГАЛОГЕ-НИДОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1. Состав и давление пара лантанидов.

§2. Состав и давление пара дигалогенидов лантани

§3. Состав и давление пара тригалогенидов ланта нидов.

1. Трихлориды лантанидов

2. Трибромиды лантанидов.

3. Трииодиды лантанидов.

Глава П. ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ ГАЛОГЕНИ

ДОВ ЛАНТАНИДОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1. Спектральные исследования моногалогенидов лантанидов.

§2. Колебательные спектры и строение дигалогенидов лантанидов

1. ИК-спектры молекул дифторидов и дихлоридов

6т , бо и ^ в инертных матрицах.

2. Строение молекул дигалогенидов лантанидов.

§3. Колебательные спектры и строение молекул тригалогенидов лантанидов.

1.Колебательные спектры трифторидов лантанидов.

2.Колебательные спектры трихлоридов лантанидов. 35 3.Частоты колебаний трибромидов и трииодидов лантанидов

4.Строение молекул тригалогенидов лантанидов.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§1. Аппаратура и методика исследования ИК-спектров тригалогенидов лантанидов в матрицах из инертных газов

§2. Особенности методики получения и идентификации спектров продуктов взаимодействия атомарных лантанидов с молекулами галогенов в матрицах из' аргона.

Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. ИК-спектры трииодидов и трибромидов лантанидов в матрицах из аргона и ксенона.

1. Спектр молекул ¿гс/^ в матрице из ксенона

2.Спектры молекул Но13 в матрицах из ксенона и 65 аргона.

3.Спектр молекул в матрице из аргона

4.Спектры молекул вс!бг3 и ¿рВ^ в матрицах из ксенона и аргона

§2. ИК-спектры продуктов взаимодействия атомов лантанидов с молекулярным хлором в матрицах из аргона.

1. Система €о + Свг в аргоне . '

2. Система № + С£г в аргоне

3. Система Но+СВг в аргоне

4. Система 6гс/*С6г в аргоне

§3. ИК-спектры продуктов взаимодействия атомов лантанидов с молекулами брома и иода в матрицах из аргона

1. Система Но+6гг в аргоне

2. Система бо+Е>гг в аргоне

3. Система в аргоне

4. Система в аргоне

Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ЧАСТОТ КОЛЕБАНИЙ В РЯДАХ МОЛЕКУЛ ГАПОГЕНИДОВ ЛАНТАНИДОВ.

§1. Особенности ИК-спектров молекул тригалогенидов лантанидов, изолированных или синтезированных в матрицах из инертных газов.

§2. Закономерности в частотах колебаний молекул тригалогенидов лантанидов.

1. Трихлориды лантанидов.

2. Трибромиды лантанидов.

3. Трииодиды лантанидов.

§3. Особенности Ж- спектров и закономерности в частотах колебании молекул дигалогенидов лантани -дов, синтезированных в матрицах.

1. Дихлориды лантанидов. III

2. Дибромиды и дииодиды лантанидов. 114 !'

§4. Частоты колебаний моногалогенидов лантанидов и соотношения между частотами колебаний молекул LnXn ( п = I, 2, 3) . 117 ;

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК-спектры галогенидов лантанидов в инертных матрицах»

Интерес к галогенидам лантанидов ( , где 1л - лантанид,

Х- галоген, п =1, 2, 3) и, в первую очередь, к тригалогенидам, обусловлен широтой их практического применения. Они используются как исходные реагенты в ряде технологических процессов ( для получения металлов высокой чистоты, их пленок и фольги), в транспортных реакциях для получения полупроводниковых материалов, в просветляющих покрытиях для окон газоразрядных трубок ОКГ, в качестве эффективных теплоносителей в ядерной энергетике и т.д. В последние годы исследование тригалогенидов лантанидов и их комплексов было стимулировано возможностью применения их в качестве активных сред для мощных газовых ОКГ.

В большинстве случаев использование галогенидов лантанидов связано с газофазными . процессами при высоких температурах. Эк -спериментальные проблемы качественного и количественного анализа равновесного состава газовой фазы, связанные, в частности, с труднолетучестью, высокой реакционной способностью 1~пХп , гигроскопичностью большинства тригалогенидов, часто приводят к необходимости моделирования такого рода процессов методами статистической термодинамики. Для этого требуются молекулярные постоянные 1пХп , в том числе, их частоты колебаний.

С другой стороны, изучение колебательных спектров галогенидов лантанидов и выявление закономерностей изменения колебательных частот в рядах 1пХп представляет большой интерес для теории химического строения молекул, включающих /- элементы, а ташке для установления закономерностей в строении и частотах колебаний молекул галогенидов элементов по Периодической системе.

К началу наших исследований экспериментальные данные по частотам колебаний галогенидов лантанидов были представлены в литературе в основном колебательными спектрами фторидов и некоторых хлоридов. Данные по бромидам и иодидам, крайне скудные и ненадежные, были ограничены фактически спектрами испускания моно-галогенидов иттербия и лютеция без строгой интерпретации полученных результатов. Кроме того, в литературе имелись многочисленные оценки частот колебаний, в основном для тригалогенидов лантанидов, в которых наблюдался существенный разброс. В силу вышеизложенного экспериментальное определение частот колебаний молекул £./?Хл представлялось весьма актуальным.

Основные задачи настоящей диссертации: I) изучение ЙК-спект-ров трибромидов и трииодидов лантанидов с целью получения их частот колебаний и проверка надежности литературных оценок для них; 2) разработка методики получения и идентификации ЙК-спектров молекул 1мХп ( X = С1, Бг , 7 ; п =1,2,3), образующихся при реакциях ¿/7 + Х2 в аргоне и определение их частот колебаний, 3) установление закономерностей изменения в рядах изученных 1лХп( П = 1,2,3) и соотношений между ними для различных рядов, а также оценка частот колебаний неизученных молекул галогенидов лантанидов.

Для изучения ИК-спектров молекул тригалогенидов лантанидов наиболее перспективным является метод изоляции молекул в матрицах (МММ) при низких температурах, который обладает следующими преимуществами по сравнению с исследованиями в газовой фазе: т.к. благодаря низкой температуре все молекулы находятся в своих низших колебательных состояниях, а вращение в матрицах, за крайне редким исключением, отсутствует,

1) вид ИК-спектров существенно проще, поскольку полосы в матрицах значительно уже, что.позволяет измерять близко лежащие частоты;

2) чувствительность методики существенно выше ( толщина поглощающего слоя составляет десятки - сотни микрон),т.е., необдоди-мые для проведения экспериментов количества вещества гораздо меньше, что позволяет использовать дорогостоящие соединения.

Метод ИММ использовался нами для изучения спектров трига-логенидов лантанидов. Исследование в матрицах молекул моно- и дигалогенидов лантанидов требует,однако,применения модифицированного варианта ИММ- метода синтеза молекул в матрицах (СММ), т.к. получение в газовой фазе в равновесных условиях молекул LnXz или LnX не всегда возможно.

Основная проблема метода СММ - сложность отнесения наблюдаемых в ИК-спектре полос, связанная как раз с возможностью, образования многих цродуктов. Для решения этой проблемы обычно широко применяется анализ спектров изотопозамещенных молекул и зависимостей интенсивности и ширины полос от температуры и условий формирования матриц. В нашем случае более существенно изучение разных серий продуктов LnX¿, LnXz, LnX , для которых, согласно литературным данным, можно ожидать сходство в наблюдаемых ИК-спектрах.

В настоящей диссертационной работе содержится 5 глав. Первая глава является обзором литературы по составу и давлению паров лантанидов35 и их галогенидов. Вторая глава представляет обзор работ по изучению колебательных спектров и строения молекул

LnXn . Глава Ш посвящена описанию экспериментальной установки. методики получения и идентификации ИК-спектров паров трииоди-х Здесь и далее в ряд лантанидов включен и лантан. дов и трибромидов лантанидов, изолированных в инертных матрицах, и ИК-спектров продуктов реакций ¿л+Х2 в матрицах из аргона, включая рабочие условия формирования матриц. В четвертой главе изложены результаты исследований ИК-спектров галогенидов лантанидов и предложено отнесение наблюдаемых полос для всех изученных систем. В пятой главе обсуждаются особенности ИК-спектров молекул 1-пХп , полученные частоты колебаний сравниваются с литературными данными, анализируются закономерности изменения частот колебаний в рядах молекул ди- и тригалогенидов лантанидов. На основании установленных закономерностей сделаны оценки частот колебаний неизученных молекул 1лХ3 и ¿пХг . I

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лактюшина, Н.С.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Впервые измерены ИК-спектры паров трииодидов и триброми-дов ряда лантанидов, изолированных в инертных матрицах, и идентифицированы частоты антисимметричного валентного колебания молекул GdJ3,HoJj , QdBr5, Lo6r3 в матрицах из Хе и молекул hoj5 , ¿cJ3 , g(dbrb и lobr^ - в матрщах из аг.

2. Разработана методика получения спектров молекул галоге-нидов лантанидов, образующихся при реакциях Ln + CI^, Lti + &rz ,

Ln + J2. в матрицах из аргона.

3. Впервые измерены ИК-спектры продуктов взаимодействия атомов лантанидов (Lns£o, Ос/ , Но , Уё ) с молекулярным хлором в матрице из аргона и выполнено отнесение большинства наблюдаемых полос.

4. Установлено, что в аргоновой матрице основными продуктами реакций Со + С12 и УВ + С12 являются молекулы дихлоридов лан-танидов, при реакциях 6[d+ С12 образуются в основном молекулы трихлорида, а при реакциях Но + С12 образуются молекулы и ди-, и трихлорида в соотношениях, определяемых условиями эксперимента.

5. Впервые изучены ИК-спектры продуктов взаимодействия атомов лантанидов (Ln= £и,Но ) с молекулярным бромом и иодом в матрице из Аг и идентифицированы полосы молекул ди- и тригалогени-дов би и Но .

6. На основании экспериментальных данных установлены закономерности изменения частот валентных колебаний молекул хлоридов, бромидов и иодидов лантанидов в матрицах из аргона и соотношения между ними.

7. Оценены частоты валентных колебаний для неизученных молекул ди- и тригалогенидов лантанидов в матрице из аргона.