Спектры комбинационного рассеяния окислов металлов подгруппы алюминия, изолированных в аргоновых матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Овчинников, И.В.

  • Овчинников, И.В.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Овчинников, И.В.. Спектры комбинационного рассеяния окислов металлов подгруппы алюминия, изолированных в аргоновых матрицах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 118 с.

Оглавление диссертации Овчинников, И.В.

Введение .2

ГЛАВА I. Установка для изучения спектров комбинационного рассеяния матрично-изолированных молекул. 6

§1. Особенности спектроскопии комбинационного рассеяния света (СКРС) в матрицах.6

§2. Регистрация слабых световых потоков.8

§3. Установка для измерения спектров КР матричных частиц.15

ГЛАВА П. Состав пара над окислами AI, ба, In и TI.

Спектры и строение субокисей.28

§1. Состав пара над окислами алюминия, галлия, индия и таллия.28

§2. Изучение строения и спектров субокисей металлов подгруппы алюминия в газовой фазе.39

§3. Спектры молекул AlgO, Са20, 1п20 и Т120 в низкотемпературных матрицах.44

ГЛАВА Ш. Спектры комбинационного рассеяния молекул

AlgO, ба20, 1п20 и Т120 в матрицах из аргона. 51

§1. Приготовление образцов. . 51

§2. КР-спектры субокиси алюминия.61

§3. КР-спектры субокиси галлия.64

§4. КР-спектры субокиси индия. 66

§5. КР-спектры субокиси таллия.69

§6. Оценка частот деформационных колебаний ).74

ГЛАВА 1У. Спектры продуктов реакций AI, 6а, In и TI с кислородом в матрицах. 77

§1. ИК-спектры продуктов реакций М+02

М - AI, 6а, In и TI) в матрицах. 77

§2. КР-спектры продуктов реакции металлов первой группы с кислородом. . 83

§3. КР-спектры продуктов взаимодействия атомов Ga, In и TI с кислородом в аргоновых матрицах. 86

§4. РФ-спектры продуктов реакции атомов алюминия с кислородом в твердом аргоне.

§5. Колебательные постоянные и структура многоатомных окислов металлов подгруппы алюминия. 100

Краткие выводы . 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектры комбинационного рассеяния окислов металлов подгруппы алюминия, изолированных в аргоновых матрицах»

В связи с развитием новой техники все больший интерес вызывают процессы, происходящие в газовой фазе при высоких температурах. Кинетика и механизм этих процессов играют существенную роль в таких явлениях, как окисление конструкционных материалов в агрессивных средах, ионное травление поверхностей полупроводников, транспортные химические реакции и т.д. В то же время,,, экспериментальное изучение состава газовой фазы при высоких температурах является крайне сложной задачей. Поэтому в ряде случаев, когда интересующая исследователей система не слишком далека от равновесия, прибегают к термодинамическому расчету состава пара в зависимости от температуры, давления и концентрации исходных компонентов. Проведение такого рода расчетов не представляет больших трудностей, если известны термодинамические функции всех возможных в данной системе продуктов. В свою очередь, термодинамические функции с достаточной для практических целей точностью могут быть определены методами статистической термодинамики, если известны такие молекулярные постоянные продуктов реакций, как геометрия, (т.е. межядерные расстояния и валентные углы), колебательные частоты и тип основного электронного состояния (в тех случаях, когда имеются низколедаще электронные состояния, необходимы еще данные по их энергии и симметрии). Именно это определяет ценность работы по определению параметров "экзо-тических"молекул, являющихся компонентами пара при высоких температурах.

Настоящая работа посвящена определению колебательных частот простейших окислов металлов подгруппы алюминия. Большое практическое значение работы обусловлено широким использованием алюминия в качестве компонента сплавов, использующихся в современной технике. Галлий и индий входят в состав полупроводниковых материалов, а их окислы являются вредными примесями при производстве последних.

Изучение окислов металлов ША группы представляет и чисто научный интерес. Достаточно указать, что молекулы типа rf^O активно изучаются уже более 20 лет и, тем не менее, до сих пор для них найдено только по одной из трех колебательных частот, причем частоты деформационных колебаний, дающие наибольший вклад в расчет термодинамических функций, оцениваются в разных работах по разному и с достаточно большим разбросом. Некоторый интерес полученные в работе данные представляют и в плане накопления материала для развития фундаментальных представлений о закономерностях строения трехатомных окислов, в зависимости от места элемента в периодической таблице.

Основной целью работы было:

1. Изучение спектров КР изолированных в матрицах молекул субокисей; металлов подгруппы алюминия с целью определения частот полносимметричных колебаний.

2. Изучение спектров комбинационного рассеяния изолированных в матрицах молекул ivf^Og для подтверждения отнесения частот V, и v^ » сделанного ранее в ИК-спектрах только на основании изотопных сдвигов по кислороду.

3. Ддя решения основной задачи работы, создание установки для получения спектров комбинационного рассеяния матрично-изолированных молекул на основе двойного монохроматора ДФС-24 и аргонового лазера "Игла-4".

Нам удалось впервые получить спектры комбинационного рассеяния изолированных в матрицах молекул AlgO, ва^О, In^O, TIgO,

AlOg, Ga02» InOg и TlOg. Для субокисей впервые экспериментально установлены частоты полносимметричных колебаний у/ , а для GagO, IngO и TIgO на основании совокупности спектральных данных сделаны оценки частот деформационных колебаний, более обоснованные, чем существовавшие ранее. Было подтверждено отнесение ИК-спектров молекул IvI^Og, а для GaO^ впервые получена частота антисимметричного колебания.

Наибольшую практическую ценность результаты настоящей работы представляют для термодинамических расчетов равновесного состава паров над системами, содержащими кислород и металлы подгруппы алюминия.

В соответствии с вышеизложешшм на защиту выносятся следующие положения:

1. Изготовлена установка для регистрации лазерных спектров комбинационного рассеяния молекул, изолированных в инертных матрицах. Усовершенствованы серийный спектрометр ДФС-24 и аргоновый лазер "Игла-4". Полностью переделана система регистрации, в результате чего отношение сигнал/шум было улучшено более, чем на порядок.

2. Отработана методика формирования матриц для изучения спектров комбинационного рассеяния молекул труднолетучих соединений, а также молекул, синтезируемых в матрице по реакции типа M+Og.

3. Получены спектры комбинационного рассеяния молекул AlgO, GagO, IngO и TIgO в матрицах из аргона. Найдены частоты полносимметричных колебаний ( V( ) этих молекул.

4. С использованием литературных данных по ИК-спектрам субокисей металлов подгруппы алюминия в газовой фазе и своих измерений в спектрах комбинационного рассеяния оценены частоты деформационных колебаний ( V^ ) молекул Sa^O, IngO и TIgO.

5. Показано, что предположения о линейности AlgO достаточно для интерпретации имеющихся данных по колебательным спектрам субокисей металлов подгруппы алюминия.

6. Получены спектры комбинационного рассеяния продуктов матричных реакций атомов AI, Ga, In и TI с кислородом. Найдены частоты полносимметричных колебаний (V, ) AlOg и ( Vt и V^ ) молекул GaOg, InOg и TlOg. Для молекулы GaOg найдена частота антисимметричного колебания ( V3 ).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Овчинников, И.В.

Краткие выводы.

1. Разработана и изготовлена установка для регистрации лазерных спектров комбинационного рассеяния молекул, изолированных в матрицах. Усовершенствован серийный спектрометр ДФС-24, в котором полностью переделана система регистрации. В результате отношение сигнал/шум улучшено на порядок, а минимально регистрируемый сигнал (20-40 импульсов/с) зависит только от уровня рассеянного света и стабильности лазера.

2. Отработана методика формирования матриц, содержащих субокиси Л|о или продукты матричных реакций типа М^+0р, для изучения спектров комбинационного рассеяния.

3. Получены спектры комбинационного рассеяния молекул А120, 6арО, 1п20 и Т120 в матрицах из аргона. Найдены частоты полносимметричных колебаний ( V, ) этих молекул: 472 см* (А120), 554 см"1 (GagO), 426 см"1 (1п20) и 363 см"1 (Т120). Проведены поляризационьше измерения.

4. С использованием литературных данных по ИК-спектрам субокисей металлов подгруппы алюминия в газовой фазе и своих измерений в спектрах комбинационного рассеяния, оценены частоты деформационных колебаний молекул Ga20, 1п20 и Т120 (180, 115

и 95 см"1 соответственно).

5. Показано, что отнесение по аналогии с другими субокися-

ми разностной частоты 1440 см в ИК-епектре А120 в газовой фазе к колебанию V, + ^ - v^ приводит к некорректному значению ^. Сделано предположение, что молекула А120 линейна (JOeck ). Тогда переход (I0I)-(0I0) запрещен, а ближайший разрешенный переход - (III)-(OIO) приводит к значению = 490 см"*, что хорошо согласуется с экспериментом.

6. Получены спектры КР продуктов матричных реакций А1+02, Ga+02, 1п+02 и Tl+Og. Найдены частоты полно симметричных коле-

Г"3л т* Л т*.) тпао т» ООО

баний V, молекулы AI02 (1098 см ) и У и ^ 1087 и 383

7. В системе А1+02 получен резонансный спектр, наиболее интенсивные полосы в котором отнесены к кластеру алюминия (полосы в области 2800-4500 см"*) и кислородному соединению алюминия сложного состава (850-2800 см"*). Полосы в области 300 и

800 см А отнесены к КР-спектру полимеров состава А1х0у ^ к колебаниям AI-AI и AI-0).