Иглорефлексотерапия в комплексном лечении саркоидоза органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Шаповалова, Татьяна Владимировна

  • Шаповалова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 158
Шаповалова, Татьяна Владимировна. Иглорефлексотерапия в комплексном лечении саркоидоза органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И ФУНКЦИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иглорефлексотерапия в комплексном лечении саркоидоза органов дыхания»

В структуре диффузных поражений легких саркоидоз занимает ведущее место (В.Н. Адамович, 1984; А.Г. Хоменко, 1994; С.Е. Борисов, 1995; Л.В, Озерова и соавт., 1998).

Несмотря на доброкачественный характер течения и хорошие результаты лечения у большинства больных саркоидозом легких и других органов, многие авторы указывают на возможность менее благоприятного прогноза и даже летальных исходов (О.Л. Радевич и соавт., 1985; Г.А. Кали-ничев и соавт., З.С. Опарина и соавт., 1998; З.И. Костина и соавт., 1999; С.Г. Синева, 2001; I.D. Fulmer, 1982; V. Lopes-Majano, 1984; Т. Izumi, 1986; Van Gundy К. etal., 1987; D.G. James, 1988).

Особого внимания заслуживает нарастающий за последние годы па-томорфоз саркоидоза с отрицательной динамикой, что выражается увеличением числа больных диффузными, генерализованными, конгломератив-ными и инфильтративно-пневмоническими формами саркоидоза легких, более выраженными клиническими проявлениями заболевания, частыми осложнениями гормональной терапии, ее непереносимостью и неэффективностью, присоединением тяжелых сопутствующих заболеваний на фоне дефицита иммунитета, редкой спонтанной регрессией процесса (З.И. Костина и соавт., 1995; А.Г. Хоменко и соавт., 1996; Д.Ю. Рузанов, 1999; Lin Y.H et al., 1985; J.E.Wheler etal., 1985).

Используемые в настоящее время методы лечения саркоидоза разнообразны. Применяется кортикостероидная, противовоспалительная нестероидная, антиоксидантная, иммунокорригирующая терапия, физиотерапевтические методы лечения, плазмаферез, местное лечение, голодание.

Общим является мнение о том, что наиболее выраженный терапевтический эффект удается получить при применении кортжостероидных препаратов (А.Е. Рабухин, 1975; А.Г. Хоменко, 1990; С.Е. Борисов, 1995; Л.В. Озерова, 1995; J. Turiaf, 1967; D.James, 1976, R. Christ, 1988).

В то же время побочные эффекты глюкокортикостероидов, возникающие при любом режиме приема и начальной дозе примерно у 50% больных, в том числе 12-16% тяжелых, а также обострения фоновых заболеваний могут привести к утрате трудоспособности уже не вследствие саркоидоза, а в результате проводимых лечебных мероприятий (С.Е. Борисов, 1995).

Активная дискуссия в литературе и в рамках национальных, международных конгрессов и конференций показывает, что методика лечения саркоидоза не может считаться полностью разработанной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение возможности применения ИРТ в комплексной терапии саркоидоза органов дыхания для повышения ее эффективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клиническую эффективность иглорефлексотерапии в комплексном лечении больных саркоидозом органов дыхания.

2. Изучить динамику иммунного статуса больных саркоидозом органов дыхания при применении иглорефлексотерапии.

3. Определить влияние иглорефлексотерапии на коррекцию функции коры надпочечников при проведении кортикостероидной терапии.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных саркоидозом органов дыхания с применением иглорефлексотерапии.

Определить показания для применения ИРТ в комплексном лечении больных саркоидозом органов дыхания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате исследования получены новые сведения о возможности использования иглорефлексотерапии как метода патогенетической терапии в комплексном лечении саркоидоза органов дыхания. Отмечено влияние иглорефлексотерапии на усиление эффекта рассасывания воспалительных изменений в зоне патологического процесса с формированием минимальных или ограниченных изменений в легких и внутригрудных лимфатических узлах. Установлено благоприятное влияние иглорефлексотерапии на иммунный статус у больных саркоидозом органов дыхания, Обосновано применение иглорефлексотерапии для стабилизации функции коры надпочечников при кортикостероидной терапии у больных саркоидозом органов дыхания. Разработана методика иглорефлексотерапии на начальном этапе, а также при снижении и отмене кортикостероидной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана методика применения ИРТ при саркоидозе органов дыхания, позволяющая сократить общую продолжительность кортикостероидной терапии, предупредить развитие рецидива заболевания после отмены системных кортикостероидов и добиться стойкой ремиссии у больных в отдаленном периоде.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Применение ИРТ в комплексном лечении больных саркоидозом органов дыхания способствует более быстрому рассасыванию патологических изменений в легких и лимфатических узлах, уменьшает объем и выраженность остаточных изменений, позволяет сократить сроки гормональной терапии,

ИРТ обусловливает повышение Т-клеточного иммунитета, стимуляцию функции надпочечников и более стойкий клинический эффект в ближайшие и отдаленные сроки лечения больных саркоидозом органов дыхания, уменьшая при этом отрицательные последствия кортикостероидной терапии.

Возможность повышения эффективности лечения больных саркоидозом органов дыхания при назначении кортикостероидов в дозе 0,2 мг/кг массы тела позволяет рассматривать ИРТ как метод выбора патогенетического воздействия, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Шаповалова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Использование иглорефлексотерапии в комплексном лечении больных активным саркоидозом органов дыхания позволяет достоверно чаще, по сравнению со стандартной кортикостеро-идной терапией, добиться ликвидации симптомов заболевания (через 2 месяца соответственно у 65,6% против 43,3%, через 4 - у 87,2% против 70,8%) и положительной динамики изменений в легких и внутригрудных лимфатических узлах (через 2 месяца соответственно у 65,4% и 48,3%, через 4 - у 90,7% и 84,2%).

2. Лучший эффект в результате комплексной терапии с применением ИРТ достигался при назначении суточной дозы кортико-стероидов в 2,5 раза меньшей, чем в группе сравнения (0,2 и 0,5 мг/кг массы тела соответственно). При этом побочные эффекты кортикостероидной терапии регистрировались в 5,8 раза реже, чем при стандартном режиме (р<0,001).

3. У больных с активным впервые выявленным и хронически текущим саркоидозом органов дыхания установлены однотипные изменения иммунного статуса: существенное уменьшение в крови CD3+, CD4+ и увеличение CD8+ лимфоцитов, более чем двукратное уменьшение иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+, показателей РБТ с ФГА, по сравнению со здоровыми лицами, что совпадает с результатами большинства исследователей. Нормализация средних показателей CD3+, CD4+, CD8+, соотношения CD4+/CD8+ и РБТ с ФГА отмечена после 4-х месяцев лечения кортикостероидами в сочетании с иглореф-лексотерапией, чего не наблюдалось к этому сроку в группе пациентов, получавших как стандартную кортикостероидную терапию, так и в сочетании с тималином.

4. Исследование глюкокортикоидной функции коры надпочечников выявило умеренный гипокортицизм при активном саркои-дозе органов дыхания. После 2-недельного приема кортико-стероидов у всех больных наблюдалось повышение содержания 11-ОКС в крови и экскреции 17-ОКС с мочой, но через 2 и 4 месяца от начала терапии эти показатели значительно отличались в сравниваемых группах. У больных, получавших кортико-стероиды в стандартном режиме (0,5 мг/кг массы тела), регистрировались признаки еще большего угнетения функции коры надпочечников, по сравнению с исходными данными. У больных, получавших преднизолон в дозе 0,2 мг/кг массы тела в сочетании с иглорефлексотерапией, напротив, в эти сроки определялись устойчивые показатели 11-ОКС крови и 17-ОКС мочи, соответствовавшие контрольной группе (здоровые лица).

5. Полный клинический эффект спустя 1 год от начала комплексного лечения достигнут в 98,5% случаев при применении игло-рефлексотерапии и в 89,2% при традиционном режиме, полное рассасывание патологических изменений в легких и внутри-грудных лимфатических узлах наступило соответственно в 44,4% и 29,2% (р<0,05), обострение процесса после отмены кортико-стероидов наблюдалось в 9,2% при монотерапии этими препаратами и отсутствовало при применении ИРТ.

6. Отдаленные результаты наблюдения (5-10 лет) показали, что стойкая ремиссия достигнута у 97,0% больных, лечившихся кортикостероидными препаратами в сочетании с иглорефлексотерапией, и у 79,2% - при традиционной кортикостероидной терапии (р<0,05). Остаточные изменения в легких носили характер значительных, соответственно в сравниваемых группах, у 33,8% и у 60,0% (р<0,05), рецидивы заболевания возникали у 3,0% и 14,2% (р<0,05). 7. Разработанный метод использования иглорефлексотерапии в комплексном лечении саркоидоза органов дыхания с применением кортикостероидных препаратов в суточной дозе 0.2 мг/кг массы тела может рассматриваться как альтернативный традиционному, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При активном саркоидозе органов дыхания (впервые выявленном или рецидиве) показано комплексное лечение кортикостероидными препаратами из расчет 0,2 мг/кг массы тела в сочетании с иглореф-лексотерапией.

2. Эффективна следующая схема иглорефлексотерапии: в начале лечения 2 курса по 10 сеансов с 10-дневным перерывом, при этом используются БАТ, усиливающие противовоспалительную иммунокорригирующую деятельность организма больного. В момент снижения суточной дозы кортикостероидов и при их отмене - еще 2 курса ИРТ по 10 сеансов с 10-дневным перерывом, при этом используются БАТ с направленностью на иммунокоррекцию и стимуляцию функции коры надпочечников.

3. Пациентам со значительными остаточными изменениями в легких и ВГЛУ после излечения саркоидоза органов дыхания с целью профилактики рецидивов целесообразно в первый год после окончания кортикостероидной терапии проведение по два курса ИРТ весной и осенью с воздействием на БАТ, иммунокорригирующие и стимулирующие функцию надпочечников.