Поражение сердца у больных саркоидозом: клинические особенности, диагностика и терапевтический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Диана Александровна

  • Иванова, Диана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 220
Иванова, Диана Александровна. Поражение сердца у больных саркоидозом: клинические особенности, диагностика и терапевтический подход: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Диана Александровна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Саркоидоз сердца: историко-эпидемиологические аспекты.

1.2. Патоморфологические особенности.

1.3. Варианты течения и клинических проявлений: общие вопросы.

1.4. Данные первых этапов диагностического поиска.

1.5. Диагностика саркоидоза сердца: завершающие этапы.

1.6. Лечение кардиосаркоидоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Методы обследования.

2.3. Структура исследования.

2.4. Методика статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Диагностика поражения сердца у больных саркоидозом при отсутствии кар-диальных жалоб.

3.1.1. Общая характеристика больных первой группы.

3.1.2. Данные электро- и эхокардиографии.

3.1.3. Результаты однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mTc-MIBI.

3.1.4. Обоснование диагноза.

3.2. Диагностика поражения сердца у больных саркоидозом при наличии карди-альных жалоб.

3.2.1. Общая характеристика больных второй группы.

3.2.2. Результаты электро-и эхокардиографии.

3.2.3. Данные однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

3.2.4. Обоснование диагноза.

3.3. Особенности клинической картины у больных с высокой вероятностью сар-коидоза сердца.

3.4. Результаты динамического наблюдения больных с высокой вероятностью сар-коидоза сердца.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1.Распространенность саркоидоза сердца в исследуемых группах.

4.2. Нарушения перфузии миокарда у больных саркоидозом сердца.

4.3.Алгоритм клинико-инструментальной диагностики саркоидоза сердца.

4.4. Обсуждение результатов кластерного анализа.

4.5. Обсуждение результатов динамического наблюдения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение сердца у больных саркоидозом: клинические особенности, диагностика и терапевтический подход»

Актуальность проблемы. Саркоидоз - системное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением в органах и тканях неказеозных эпи-телиоидноклеточных гранулем. В последние годы, параллельно росту заболеваемости саркоидозом [6,12,40], повышается интерес к его внелегочным локализациям, в частности, поражению сердца. Согласно описаниям случаев, серий случаев, дескриптивным исследованиям на малых выборках или более обширном материале патологоанатомических протоколов (периода 1950-1980-х гг), саркоидоз сердца (кардиосаркоидоз) представляет собой прогрессирующее заболевание преимущественно молодых людей с неблагоприятным прогнозом [27,193], основными средствами лечения которого остаются глюкокортикостероидные (ГКС) гормоны и симптоматическая терапия. Среди причин смерти больных саркоидозом доля поражения сердца колеблется от 13% (США) до 78% (Япония), выходя на второе место после дыхательной недостаточности [102,149]. В России ситуация остается неясной в связи с отсутствием соответствующих клинико-эпидемиологических исследований. Основными причинами летального исхода при саркоидозе сердца являются прогрессирующая сердечная недостаточность, желудочковые аритмии и нарушения проводимости; высок процент внезапной смерти [149,185]. Однако, несмотря на серьезность прогноза, при жизни заболевание выявляют редко (не более чем у 10% больных саркоидозом), что резко не соответствует частоте пато-гистологических находок (до 78%) [84,185,193,202]. Причинами такого расхождения являются: преобладание латентного течения [84,193], отсутствие корреляции с легочно-медиастинальным процессом [9,25], неспецифичность симптоматики [44,84,127,193], несовершенство диагностического алгоритма [44,84].

Существуют эмпирические критерии диагностики кардиосаркоидоза (Japan Ministry of Health and Welfare, 1993), широко используемые в Японии, более осторожно - в США и европейских странах [27,110,126,206]. Они предусматривают два основных варианта верификации диагноза - морфологический (с помощью эндомиокардиальной биопсии) и клинический (по данным ЭКГ, ЭхоКГ, сцинтиграфии миокарда с 201Т1-хлоридом и катетеризации сердца, при условии морфологического подтверждения саркоидоза любой внесердечной локализации).

В связи с низкой информативностью, технической сложностью и риском осложнений эндомиокардиальной биопсии [126,198] чаще используется клинический вариант критериев. Отсутствие морфологического подтверждения, неспецифичность отраженной в критериях симптоматики делают необходимым дальнейший поиск точных и неинвазивных способов диагностики.

Одной из перспективных и малоизученных в отношении кардиосаркоидоза методик является однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) миокарда с 99mTc-MIBI [193] - альтернатива сцинтиграфии с 201Т1-хлоридом, предусмотренной диагностическими критериями. Имеются лишь единичные работы, включающие ограниченное число больных [27,90,143]. Установлено, что по сравнению с 201Т1-хлоридом 99mTc-MIBI более чувствителен в выявлении перфузионных нарушений, связанных с гранулематозом [143]; важным преимуществом его использования является большая финансовая и техническая доступность исследования.

Последний аспект немаловажен в российских условиях: на практике кардиологическое обследование больных саркоидозом ограничено ЭКГ и ЭхоКГ, и то лишь при. наличии кардиальных жалоб. Неспецифичность выявляемой субъективной, ЭКГ- и ЭхоКГ-симптоматики служит причиной многочисленных диагностических ошибок [14]. В то же время, ее отсутствие не исключает латентного течения кардиосаркоидоза [27,198,202], которое, как правило, вообще не диагностируется (но при этом ассоциируется с риском внезапной смерти). Таким образом, задача раннего выявления поражения сердца у больных саркоидозом является актуальной ввиду прогрессирующего течения, серьезного прогноза и возможности эффективной терапии. Данная задача имеет два клинических аспекта. С одной стороны, важно не пропустить саркоидоз сердца при отсутствии кардиальной симптоматики, с другой - выделить его из всего спектра сердечных заболеваний со сходными проявлениями.

В то же время, большинство исследователей [84,126,193] указывает на полиморфизм проявлений заболевания, изменяющий представления о наличии полярных вариантов клинической картины и течения («латентный - манифестный»).

При этом отсутствуют попытки выделения каких-либо клинических типов среди этого полиморфизма; не ясно, какие механизмы (или индивидуальные особенности) определяют характер и степень выраженности симптоматики, течение кар-диосаркоидоза в целом.

Сохраняется неясность и в отношении принципов стероидной терапии. В нерандомизированных когортных исследованиях с общим числом больных от 20 до 95 человек [77,127,252] получены данные о максимальной эффективности раннего назначения ГКС (до развития сократительной дисфункции). Тем не менее, остается открытым вопрос о целесообразности столь агрессивной терапии при отсутствии или минимальной выраженности кардиальных симптомов [194]. Не определены критерии раннего начала глюкокртикостероидной терапии при кардиосаркои-дозе, ее способность изменять клиническое течение заболевания [44,84]. Таким образом, основными из нерешенных вопросов в отношении саркоидоза сердца в настоящее время являются следующие:

- Каким образом можно оптимизировать процесс диагностики саркоидоза сердца в реальных условиях врачебной практики, вне зависимости от наличия и степени клинических проявлений?

- Какую роль в этом процессе могут сыграть данные ОФЭКТ миокарда с 99тТс-MIBI как относительно нового неинвазивного диагностического метода?

- Что лежит в основе полиморфизма клинических проявлений саркоидоза сердца, и можно ли каким-то образом систематизировать эти проявления?

- Чем определяются показания к началу системной ГКС-терапии при латентном и клинически «явном» саркоидозе сердца? Как влияют ГКС на течение заболевания в том и другом случае?

Цель исследования: совершенствование диагностики и лечения латентного и клинически проявляющегося саркоидоза сердца.

Задачи исследования: 1. Определить возможности комплекса методов, включающего ЭКГ, холтеров-ское мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ), ЭхоКГ и ОФЭКТ миокарда с 99тТс-MIBI, в диагностике латентного и клинически явного саркоидоза сердца.

2. Охарактеризовать нарушения перфузии миокарда, встречающиеся при сар-коидозе сердца по данным ОФЭКТ.

3. Разработать алгоритм диагностических мероприятий для выявления поражения сердца у больных саркоидозом, применимый при латентном и манифестированном течении.

4. Выделить типы клинической картины саркоидоза сердца, охарактеризовать их особенности и возможные факторы формирования.

5. Изучить характер влияния системной глюкокортикостероидной терапии на течение саркоидоза сердца

6. Разработать рекомендации по улучшению терапевтического подхода при сар-коидозе сердца

Научная новизна.

- Показана роль ОФЭКТ миокарда с 99mTc-MIBI как основного метода' диагностики латентного (ЭКГ- и/или ЭхоКГ-негативного) поражения сердца у больных саркоидозом.

- Описаны два основных варианта перфузионных нарушений в миокарде при саркоидозе сердца, предложено объяснение их происхождения.

- Введено представление о наличии трех клинических типов саркоидоза сердца, различающихся по характеру кардиальных нарушений, наличию в анамнезе системной терапии глюкокортикостероидами и характеру течения заболевания.

- Выделены три основных варианта манифестации саркоидоза сердца: изолированный (при отсутствии активности легочно-медиастинального саркоидоза и проводимой стероидной терапии), легочно-ассоциированный (на фоне нарастания активности легочно-медиастинального процесса независимо от приема глюкокортикостероидов), стероидзависимый (при отмене пероральной глюкокортикостероидной терапии независимо от активности легочно-медиастинального саркоидоза).

- Показано, что системная глюкокортикостероидная терапия является основным фактором, сдерживающим прогрессирование саркоидоза сердца независимо от исходного наличия кардиальной симптоматики.

Практическая значимость работы.

1) Предложен доступный в широкой клинической практике (в стационарных и амбулаторных условиях) алгоритм клинико-инструментальной диагностики поражения сердца у больных саркоидозом, применимый при латентном и клинически проявляющемся саркоидозе сердца.

2) Предложены критерии распределения больных по трем клиническим типам саркоидоза сердца, базирующиеся на анализе первичных клинико-анамнестических данных и позволяющие прогнозировать дальнейшее течение заболевания и эффективность системной глюкокортикостероидной терапии.

3) Разработана система балльной оценки, позволяющая определять степень тяжести саркоидоза сердца (важную в терапевтичексом и прогностичексом плане) и осуществлять стандартизацию клинических проявлений при мониторинге данного заболевания.

4) Показано, что проведение ОФЭКТ миокарда через 3 мес от начала глюкокортикостероидной терапии позволяет прогнозировать динамику клинических проявлений и может быть использовано для оценки эффективности иммуносу-прессивной терапии.

5) Показано, что проведение системной глюкокортикостероидной терапии предупреждает клиническое ухудшение у абсолютного большинства пациентов с латентным течением саркоидоза сердца. Напротив, отказ от своевременного назначения ГКС ведет к прогрессированию кардиальных проявлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики латентного и клинически проявляющегося саркоидоза сердца должен включать оценку клинических данных; результатов общепринятых методик (ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ) и данных ОФЭКТ миокарда с 99mTc-MIBI.

2.Можно выделить три подгруппы (клинических типа) больных саркоидозом сердца, различающихся по характеру и степени кардиальных нарушений, наличию в анамнезе системной стероидной терапии и характеру течения заболевания.

3.Системную терапию глюкокортикостероидами необходимо проводить у всех больных саркоидозом сердца, независимо от наличия кардиальной симптоматики.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на клинической конференции Клиники факультетской терапии имени В.Н.Виноградова (г. Москва, апрель 2004 г., сентябрь 2008 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы саркоидоза» (г. Казань, 22 февраля 2005 г.), научно-практической конференции «Саркоидоз: диагностика, клиника, лечение и наблюдение (г. Москва, 25 декабря 2006 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Новейшие технологии в эпидемиологии, диагностике, профилактике и лечении больных туберкулезом и другими заболеваниями легких» (г. Москва, 22 марта 2007 г.). Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников НИИ и кафедры фтизиопульмонологии, кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета, кафедры профилактической и неотложной кардиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова 3 октября 2008 г.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в лечебной практике пульмонологического отделения НИИ фтизиопульмонологии, отделения кардиологии Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Диана Александровна

выводы

1. С помощью комплекса методов, включающего ЭКГ в 12 отведениях, хол-теровское мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ и ОФЭКТ миокарда с 99т Тс-MIBI, признаки поражения сердца выявлены у 43% больных саркоидозом органов дыхания без кардиальной симптоматики и у 60% больных с кардиальными жалобами (аритмией, симптомами недостаточности кровообращения, болями в области сердца при нагрузке).

2. При ОФЭКТ миокарда с 99mTc-MIBI у больных саркоидозом сердца выявлены дефекты перфузии двух типов: а) только мелкие множественные и б) крупные сегментарные на фоне мелких. Степень и распространенность данных типов перфузионных нарушений уменьшаются на фоне системной глюкокортикостеро-идной терапии.

3. У больных с гистологически подтвержденным саркоидозом органов дыхания диагноз саркоидоза сердца может быть установлен при наличии: а) ЭКГ- и ЭхоКГ-критериев, в т.ч. при нормальных данных ОФЭКТ, после исключения других заболеваний сердца, или б) ЭКГ-критериев и перфузионных нарушений, или в) только перфузионных нарушений после исключения других причин соответствующей ОФЭКТ-картины.

4. На основании результатов кластерного анализа выделены три клинических типа саркоидоза сердца, различающихся по характеру и степени кардиальных нарушений, наличию в анамнезе системной стероидной терапии и характеру течения заболевания.

5. Течение саркоидоза сердца не соответствует динамике легочно- — медиастинального процесса и при отсутствии системной глюкокортикостероид-ной терапии имеет прогрессирующий характер.

6. Системное назначение глюкокортикостероидных препаратов в сочетании с кардиотропной терапией (при необходимости) у большинства больных позволяет замедлить прогрессирование саркоидоза сердца и добиться клинического улучшения, степень и длительность которого зависят от типа поражения сердца.

7. Восстановление перфузии миокарда по данным ОФЭКТ у больных саркоидозом сердца отмечено только на фоне глюкокортикостероидной терапии. Нарастание перфузионных нарушений указывает на возможность текущего или последующего ухудшения клинических проявлений поражения сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные саркоидозом органов дыхания нуждаются в тщательном анализе возможных кардиальных жалоб, проведении ЭКГ и ЭхоКГ; при наличии жалоб на «перебои» в работе сердца и приступы сердцебиения, изменений ЭКГ и ЭхоКГ, а также при генерализации саркоидоза с вовлечением более двух органов вне грудной клетки - в проведении второго и третьего этапов обследования, включающих холтеровское мониторирование ЭКГ и ОФЭКТ миокарда с99ш Тс-М1В1.

2. У больных с доказанным или предполагаемым диагнозом саркоидоза сердца на основании клинико-анамнестических данных может быть определена принадлежность к одному из трех клинических типов, позволяющая прогнозировать характер течения и ответа на стероидную терапию. Первый тип характеризуется жалобами на боли в области сердца и сердцебиение (неадекватное уровню нагрузок и отсутствующее в покое), длительностью легочно-медиастинального процесса менее 12 мес, отсутствием стероидной терапии в анамнезе. При этом типе наблюдается наиболее оптимальный ответ на стероидную терапию: отсутствие прогрессирования в течение года и более, стихание кардиальных жалоб, восстановление перфузии миокарда по данным ОФЭКТ. Второй тип характеризуется наличием тахикардии в покое гфи отсутствии признаков недостаточности кровообращения, длительностью саркоидоза более года, длительным пероральным приемом глюкокортикостероидов в анамнезе. Для этого типа характерен удовлетворительный ответ на повторную стероидную терапию с невысоким риском рецидивов к концу первого года наблюдения. Третий тип характеризуется наличием симптомов аритмии и недостаточности кровообращения, длительностью легочно-медиастинального саркоидоза более года и следующими вариантами ранее проводимой терапии: а) полным отсутствием, б) пероральным приемом глюко-кортикостероидов в любой дозе на протяжении менее 3 мес, в) только парентеральным введением стероидов (пульс-терапия). При данном типе следует ожидать наименьшую эффективность стероидной терапии.

3. Вопрос о системной глюкокортикостероидной терапии больным с диагнозом саркоидоза сердца должен решаться индивидуально (в зависимости от противопоказаний, сроков и объема ранее проводимой терапии, наличия феномена обратного перераспределения). Оправдано назначение препарата per os в дозе 0,25-0,5мг/кг (в пересчете на преднизолон) с последующим постепенным снижением до поддерживающей дозы 5-10 мг/сут преднизолона (длительность приема - не менее года).

4. Больные с диагнозом саркоидоза сердца нуждаются в динамическом наблюдении с помощью ЭКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ, своевременном назначении симптоматической терапии и определении показаний к имплантации кардиовертера-дефибриллятора или электрокардиостимулятора. При лечении глюкокортикостероидами особенно тщательное наблюдение должно проводиться в течение первого месяца после начала терапии (риск возникновения желудочковых аритмий, преимущественно у больных второго клинического типа) и первого месяца после ее отмены при стандартном протоколе (риск реактивации кардиальной патологии).

5. С целью оценки эффективности глюкокортикостероидной терапии, прогнозирования клинической динамики целесообразно повторное проведение ОФЭКТ миокарда, оптимально.-.с интервалом-3 мес от-исходного обследования (начала терапии).