Саркоидоз в Москве (1995 - 2001 гг.). Основные принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Гармаш, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гармаш, Юлия Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.
Глава 3. Заболеваемость и распространенность саркоидоза среди населения Москвы (1995 - 2001 гг.).
3.1. Показатель заболеваемости.
3.2.Заболеваемость саркоидозом в различных возрастно-половых группах.
3.3.Заболеваемость саркоидозом по административным округам г. Москвы.
3.4.Сравнительный анализ показателей, характеризующих условия жизни и труда и показателей заболеваемости по административным округам Москвы.
3.5.Распределение впервые выявленных в 1995 - 2001 гг. больных саркоидозом по социальному статусу и профессиям.
3.6.Распространенность саркоидоза среди населения г.Москвы.
3.7.Распространенность саркоидоза в административных округах г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоидоз в Москве (1995 - 2001 гг.). Основные принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом на современном этапе»
Актуальность проблемы. Частота выявления саркоидоза, особенно с преимущественным поражением органов дыхания, постоянно возрастает и саркоидоз перестает быть редким заболеванием, как это считалось ранее, вследствие чего привлекает к себе все большее внимание фтизиатров и пульмонологов [Хоменко А.Г., 1994; Борисов С.Е. и др., 1995, 1997; Озерова JI.B. и др., 1995, 1998; Костина З.И. и др., 2002; James D., Hosoda Y., 1994; Newman L. et al., 1997; Rybicki B.et al.,1998].
Вопросы диагностики, клиники и лечения саркоидоза широко освещены в отечественной и зарубежной литературе [Борисов С.Е., 1995, 1998, 2002; Костина З.И., 2002; James D., 1994; Glennas A. et al., 1995; Gibson G. et al., 1996; Gottlieb J.et al., 1997; Newman L. et al., 1997; Baughman R. et al., 1998; Lynch J. et al., 1998]. Однако, несмотря на то, что научный интерес к саркоидозу постоянно высок, в этой проблеме и сегодня остается много спорных и не решенных вопросов. В частности отсутствуют достоверные сведения о заболеваемости и распространенности этого заболевания, как в стране в целом, так и таком мегаполисе как Москва. Хотя больные саркоидозом органов дыхания традиционно концентрировались у фтизиатров, значительная их часть в силу многообразия проявлений заболевания рассеивалась в различных по профилю медицинских учреждениях. В связи с вышеизложенным, и предпринято настоящее исследование.
Цель работы. Изучить особенности эпидемиологии саркоидоза в г. Москве и разработать систему диспансерного наблюдения за больными саркоидозом в мегаполисе.
Задачи работы
1. Изучить динамику показателей заболеваемости и распространенности саркоидоза среди населения Москвы с 1995 по 2001 гг., особенности формирования показателя заболеваемости саркоидозом в различных возрастно-половых группах.
2. Провести оценку динамики показателя заболеваемости сар-коидозом в административных округах г. Москвы и его взаимосвязи с условиями жизни и труда в округах.
3. Определить пути выявления саркоидоза, изучить динамику удельного веса больных саркоидозом, выявленных при профилактических осмотрах в сопоставлении с динамикой показателя охвата населения профилактическими осмотрами (на туберкулез), и оценить влияние мероприятий по раннему выявлению туберкулеза на выявление саркоидоза среди различных групп населения Москвы.
4. Провести расчет и ретроспективный динамический анализ экстенсивных показателей: клиническая структура впервые выявленного саркоидоза, возрастно-половой состав заболевших, частота острого течения и различных внелегочных проявлений, сопутствующей патологии, структура причин смерти больных саркоидозом.
5. Оценить эффективность централизованной системы диспансерного учета больных саркоидозом в единых условиях противотуберкулезной службы Москвы и определить основные принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом на современном этапе.
Научная новизна работы
• Впервые в динамике охарактеризованы изменения показателей заболеваемости и распространенности саркоидоза среди населения такого мегаполиса, как Москва, и особенности формирования показателя заболеваемости в различных возрастно-половых группах.
• Впервые на «сплошном» городском материале изучено влияние мероприятий по раннему выявлению туберкулеза на показатель заболеваемости саркоидозом и выявляемость саркоидоза в различных группах населения.
• На диспансерном материале впервые представлена характеристика контингента больных саркоидозом в городе в зависимости от активности поражения и оценка его движения.
• На основе многолетнего общегородского опыта унифицированы и адаптированы к условиям Москвы основные принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом на современном этапе.
Практическая значимость работы. На основании оценки ситуации по саркоидозу в мегаполисе и тенденций течения эпидемического процесса на современном этапе (в динамике за 7 лет) определена система диспансерного наблюдения за больными саркоидозом, которая апробирована (путём многолетнего применения) в единых условиях противотуберкулёзной службы Москвы. Важным является то, что данный вариант диспансерного наблюдения внедрен и существует только в Москве, в отличие от других регионов страны, в которых работа с больными саркоидозом ведется либо при центрах и кабинетах кафедр, либо институтов туберкулеза или при республиканских и областных противотуберкулезных диспансерах. Организация работы с больными саркоидозом и своевременный контроль способствовали более своевременной диагностике и, как следствие, улучшению структуры клинических форм сар-коидоза органов дыхания и лучшим результатам лечения больных саркоидозом. Диспансерное наблюдение дает возможность своевременно проводить профилактические курсы лечения, что предотвращает обострения и рецидивы, тем самым способствуя уменьшению остаточных изменений и осложнений, замедлению накопления персистирующих форм саркоидоза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Организация системы учета больных саркоидозом в единых условиях диспансерной службы Москвы дает возможность получать объективные данные о заболеваемости и распространенности саркоидоза в городе, о характеристике контингента больных саркоидозом и приобрести опыт диспансерного наблюдения за этими больными.
2. Эпидемическая ситуация по саркоидозу в Москве за период 1995 -2001гг. характеризуется ростом показателей заболеваемости и распространенности саркоидоза среди населения.
3. В настоящее время показатель заболеваемости саркоидозом формируется в основном за счет больных, выявленных при обращении с жалобами в медицинские учреждения.
4. Показатель заболеваемости саркоидозом выше в тех округах, где выше показатель загазованности и запыленности атмосферного воздуха.
5. Значительное увеличение числа больных, снятых с диспансерного учета за последние 3 года является результатом систематизированной планомерной работы диспансеров, городского саркоидозного центра и эффективности лечения заболевания у большинства больных.
6. Централизованная единая система диспансерного наблюдения позволяет осуществлять учет и двойной контроль (в противотуберкулезных диспансерах и центр-контроль в городском центре по диагностике и лечению саркоидоза), как за впервые выявленными больными саркоидозом, так и больными с персистирующими саркоидозными изменениями. Такой контроль и проведение профилактических курсов лечения дает возможность предотвращать обострения и рецидивы, что способствует уменьшению остаточных изменений и осложнений, замедлению накопления персистирующих форм саркоидоза и, следовательно, более оперативной работе по переводу больных в группу клинически излеченных.
Внедрение в практику. Основные принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом внедрены в практику работы городского центра по диагностике и лечению саркоидоза при Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом и всех противотуберкулезных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы.
Поскольку в литературе и практике не имелось согласованного мнения по диспансерной методике наблюдения за больными саркоидозом, для единого подхода к организации такого наблюдения, в городском центре по диагностике и лечению саркоидоза было составлено информационное письмо «Диспансерное наблюдение и лечение больных саркоидозом» для противотуберкулезных диспансеров Москвы по системе диспансерного учета, функциональным обязанностям противотуберкулезных диспансеров и городского саркоидозного центра. В информационном письме представлены основы и стандарты диспансерной методики на современном этапе, внесены дополнительные определения, применяемые для характеристики процесса при саркоидозе, приемлемые для диспансерного наблюдения, и понятия, характеризующие различные варианты течения процесса при саркоидозе. Информационное письмо было распространено во все противотуберкулезные диспансеры города.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию МНПЦ борьбы с туберкулезом (Москва, 2001г.) и 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. В тексте содержится 27 таблиц, 74 рисунка, из них 44 рентгенограмм и томограмм органов грудной клетки. Библиография включает 180 источников литературы, из них 83 на русском и 97 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гармаш, Юлия Юрьевна
Выводы
1. Организация централизованной системы учета больных саркоидозом в единых условиях диспансерной службы города дала возможность получить эпидемиологические данные по заболеваемости и распространенности саркоидоза в городе и по характеристике контингента больных саркоидозом, а также приобрести опыт диспансерного наблюдения за этими больными. Заболеваемость в целом по Москве в 2001 г. составила 3,8 на 100 тыс.населения
2. За период с 1995 по 2001гг. отмечен рост заболеваемости саркоидозом в Москве на 46,2% (с 2,6 до 3,8 на 100 тыс.населения), при этом он был более значительным среди мужчин (с 1,0 до 2,4 на 100 тыс.населения, темп роста 140,0%), чем среди женщин (с 4,5 до 5,0 на 100 тыс.населения, темп роста 11,0%); также отмечено смещение максимального значения показателя заболеваемости саркоидозом на более старший возраст. В 1995 г. чаще заболевали лица в возрасте 30 -39 лет (показатель заболеваемости 5,8 на 100 тыс.населения этой возрастной группы), в 2001 г. - 40 -49 лет (показатель заболеваемости 7,6 на 100 тыс.населения этого возраста).
3. В период роста заболеваемости саркоидозом нарастала диспропорция в сторону преобладания заболеваемости женщин в возрастных группах 50-59 и 60-69 лет.
4. У впервые выявленных больных саркоидозом высока частота сопутствующей патологии (у 1115 чел. из 1885 (59,0%) было 2275 сопутствующих заболеваний, в среднем на одного больного саркоидозом - 2 сопутствующих заболевания), чаще всего это полиэндокринопатии и обменные нарушения (70,3%).
5. По административным округам Москвы наблюдаются значительные колебания показателя заболеваемости (от 0,9 до 8,2 на 100 тыс.населения). При этом установлено, что показатель заболеваемости саркоидозом выше в тех округах, где выше показатели запыленности и загазованности (показатель заболеваемости выше 4,0 на 100 тыс.населения в СВАО, ЮЗАО, ЮВАО, СЗАО при суммарном показателе запыленности и загазованности выше 10 баллов).
6. Показатель распространенности саркоидоза среди жителей Москвы за период с 1995 по 2001гг. увеличился в 2 раза и составил в 2001 г. 11,5 на 100 тыс.населения. Рост показателя распространенности наблюдался абсолютно по всем административным округам Москвы.
7. Рост охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, несмотря на повышение показателя заболеваемости саркоидозом среди населения, в целом, не приводит к увеличению доли больных саркоидозом, выявленных при профилактических осмотрах (21,5% в 1995 г., 20,0% в 2001 г.). Рост заболеваемости саркоидозом при низкой доле больных, выявленных при профилактических обследованиях, позволяет предполагать существенное недовыявление больных саркоидозом со слабо выраженными или без клинических проявлений.
8. За анализируемый период (с 1995 по 2001 гг.) отмечена тенденция к увеличению удельного веса саркоидоза внутригрудных лимфатических узлов (с 56,8% в 1995 г. до 64,5% в 2001 г.) преимущественно за счет уменьшения частоты выявления саркоидоза легких (16,8% в 1995 г. и 8,3% в 2001 г.), что свидетельствует об улучшении диагностики саркоидоза. За этот период отмечен также постоянный рост частоты случаев узловатой эритемы, что связано как с улучшением учета, так и с ростом показателя заболеваемости (с 8,2% в 1995 г. до 28,4% в 2001 г.).
9. С 1995 по 2001 гг. число снятых с диспансерного наблюдения увеличилось (хотя и неравномерно по годам), что является результатом планомерной работы диспансеров и городского центра саркоидоза и повышения эффективности лечения.
10. Централизованная система и единые принципы диспансерного наблюдения больных саркоидозом в Москве позволяют диагностировать саркоидоз на ранних этапах заболевания, осуществлять центр-контроль и динамическую оценку течения, своевременную терапию, способствующую уменьшению обострений и остаточных изменений, систематически получать статистические материалы.
Практические рекомендации
1. Саркоидоз можно отнести к заболеваниям с длительным активным течением (у впервые выявленных до 6-12 месяцев). Это определяет необходимость длительного диспансерного наблюдения за такими больными.
2. После установления диагноза саркоидоза (любой локализации), больной должен быть взят на диспансерный учет с заполнением карты диспансерного учета (форма № 030/у-4), дубль-карту подают в городской центр по диагностике и лечению саркоидоза, который ведет мониторинг по саркоидозу.
3. При взятии больного на учет определяется группа диспансерного наблюдения в зависимости от давности, активности и характера течения процесса. К группе А относятся больные только с впервые выявленным саркоидозом органов дыхания и внелегочной локализацией в активной фазе, в фазе рассасывания t? в фазе обострения (активация в период лечения или на протяжении всего пребывания в А группе диспансерного учета в течение 3 лет). Активное наблюдение проводится в первый год через 1-3 месяца, на 2м и Зм году - через 3-6 месяцев. Для проверки прочности результатов лечения и уточнения течения, общая длительность наблюдения в этой подгруппе должна быть 3 года. В группу Б включаются больные с неблагоприятным (волнообразным, непрерывно активным, прогрессирующим) течением саркоидоза, с рецидивами после периода стабилизации процесса (из В группы), с крупными (34 см) внутригрудными лимфатическими узлами или с изменениями в легких, которые не прогрессируют, но и не рассасываются. Наблюдение проводится 1 раз в 2-3 месяца. В группе В наблюдаются лица, достигшие полной регрессии, лица со стойкой клинико-рентгенологической стабилизацией процесса при малых или умеренных остаточных изменениях. Группа формируется из группы А при благоприятном течении через 3 года, из группы Б при прекращении волнообразного течения, из ранее не состоявших на учете больных с неактивными формами саркоидоза всех локализаций. Наблюдение в этой группе 1 раз в 6 - 12 месяцев.
4. Больным с впервые установленным саркоидозом органов дыхания и внелегочными формами показано амбулаторное лечение при консультационной помощи городского центра по диагностике и лечению саркоидоза или других профильных консультативных учреждений. Показанием для госпитализации (на 1-2-3 месяца) являются саркоидоз легких, в сочетании с внелегочными проявлениями, генерализованные формы, продолжение терапии осуществляется амбулаторно.
5. При отсутствии рецидивов саркоидоза всех локализаций, полной регрессии патологических изменений и малых остаточных изменениях больной может быть снят с диспансерного учета через 2 года пребывания в группе В; при больших остаточных изменениях и их стабильности рекомендуется наблюдение в группе В 3-5 лет и более (до 10), после чего возможно снятие с учета. При остаточных изменениях у лиц с повышенным риском реактивации саркоидоза и наличии отягощающих факторов (тяжелые сопутствующие заболевания) рекомендуется пожизненное наблюдение. Реактивация саркоидозного процесса у больного снятого с диспансерного учета, рассматривается как рецидив и лечение проводится в группе Б.