Деятельность Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР от фашистской агрессии в годы Великой Отечественной войны советского народа (июнь 1941 - июнь 1943 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Живарев, Валентин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Живарев, Валентин Евгеньевич
Введение
Глава I. Коммунистический Интернационал Молодежи во главе международного молодежного движения в защиту СССР против фашистских агрессоров
§ I. Разработка КИМом стратегии и тактики борьбы молодежи в защиту СССР в условиях войны
§ 2. Всесторонняя поддержка КИМом усилий ВКП/б/, Коминтерна и коммунистических партий по организа-ч ции разгрома фашистских агрессоров
Глава II. Участие Коммунистического Интернационала Молодежи в развернутом Коминтерном и коммунистическими партиями движении за создание единого фронта народов и государств, за ускорение разгрома гитлеровской Германии и ее союзников
§ I. Мобилизация Коммунистическим Интернационалом Молодежи и комсомолом стран антигитлеровской коалиции юношей и девушек на борьбу за открытие второго фронта в Европе и оказание всесторонней помощи СССР
§ 2. Роль КИМа и коммунистических союзов молодежи в организации антифашистского движения Сопротивления народов, оккупированных фашистскими агрессорами
§ 3. Коммунистический Интернационал Молодежи и коммунистические союзы молодежи стран фашистского блока в борьбе за поражение гитлеровской Германии и ее союзников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР от фашистской агрессии в годы Великой Отечественной войны советского народа (июнь 1941 - июнь 1943 гг.)»
Вероломное нападение, гитлеровской Германии на Советский Союз было самым крупным вооруженным выступлением ударных сил мирового империализма против первого в мире социалистического государства. В этой войне решалась судьба не только СССР, но и определялось будущее всех народов мира, поскольку фашизм стремился к мировому господству.
Советский Союз и его Вооруженные Силы, руководимые Коммунистической партией, разгромили гитлеровскую Германию, отстояли свободу и независимость не только нашего социалистического государства, но и других стран мира. Советско-германский фронт был решающим фронтом второй мировой войны, именно на нем были разгромлены основные силы фашистского агрессивного блока, а советский народ сыграл решающую роль в уничтожении фашизма. "Нанеся сокрушительное поражение врагу, советский народ и его Вооруженные Силы под руководством Коммунистической партии отстояли свободу и независимость социалистической Родины, защитили дело Октября. Они внесли решающий вклад в Победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг," отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 годов".
Борьба с фашизмом на советско-германском фронте оказывала огромное влияние на развитие национально-освободительного движения в оккупированных гитлеровцами странах, на подъем борьбы с нацизмом в государствах фашистского блока. В свою очередь движение Сопротивления отвлекало силы и средства гитлеровской Германии от Восточного фронта, облегчало борьбу Советского Союза, выступало одной из форм защиты международным пролетариатом первого социалистического государства. "Перед нашим интернациональным движением солидарности, - подчеркивал в 1941 г. Вильгельм Пик, - стоят сегодня большие задачи. Солидарность всего мира с правым делом советского народа является огромным историческим фактом, исключительной поддержкой нашей стране. Однако задача состоит в том, чтобы в кратчайший срок и в полной мере использовать эти симпатии для организации материальной помощи борющемуся народу, чтобы победу над фашизмом неизбежно завоевать возможно быстрее и с возможно 2 меньшими жертвами.
Активное участие в борьбе с фашизмом приняло международное коммунистическое движение молодежи, объединенное и руководимое Коммунистическим Интернационалом Молодежи /КИМ/. Созданный в ноябре 1919 года КИМ, своей деятельностью в защиту СССР в годы Великой Отечественной войны вписал яркую страницу в историю всемирного движения пролетарской солидарности с первым социалистическим государством.
Диссертационное иследование посвящено деятельности КИМ в защиту Советского Союза в июне 1941 - июне 1943 гг. Это наиболее сложный и ответственный период в деятельности всего международного коммунистического и рабочего движения, в том числе, и молодежного. В условиях мировой войны трудящаяся молодежь различных стран видела в СССР своего освободителя от немецкого ига и всеми доступными ей средствами была готова способствовать его победе над врагом.
Идейно'-теоретическая и практическая деятельность КИМ в защиту первой страны социализма строилась на основе учения К.Маркса и Ф.Энгельса о причинах и целях, классовой сущности и характере войн, которое получило свое дальнейшее, развитие в работах В.И.Ленина, обосновавшего эти положения применительно к эпохе империализма, 3 показавшего необходимость защиты социалистического отечества со стороны международного пролетариата. Использование, выводов классиков марксизма-ленинизма позволило КИМу правильно определить основные направления, формы и методы борьбы молодежи против фашистских агрессоров.
В диссертации использованы документы Коминтерна, постановления ЦК КПСС, отчеты о деятельности КИМ и его секций в годы войны, материалы ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС, коммунистических партий и коммунистических союзов молодежи зарубежных стран.
Важное значение для исследования темы диссертации имело использование документов современного международного коммунистического движения, в которых показана активная роль молодежи в антивоенном движении, в борьбе за мир и безопасность народов^. Большую помощь исследователю оказали работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей КПСС , в которых раскрывается целенаправленная деятельность Советского государства по укреплению мира, недопущению ракетно-ядерной войны, на путь подготовки которой встали реакционные силы империализма, возглавляемые администрацией СМ.
Интересный материал по вопросам борьбы коммунистических партий и организаций коммунистической молодежи с фашизмом, в оккупированных гитлеровцами, странах содержится в работах руководителей с братских партий стран социализма , видных деятелей международного 7 коммунистического и рабочего движения .
Научная разработка и изучение опыта борьбы КИМа, продолжавшего революционные традиции защиты первого социалистического государства, проявленные международным рабочим классом, сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции, являются одной из важнейших задач советских и зарубежных историков-марксистов освещающих проблемы молодежного движения.
Вопросы защиты СССР в деятельности КИМа, участие его секций в непосредственной борьбе с фашизмом раскрываемые советскими учеными могут быть использованы командирами, политработниками, партийными и комсомольскими организациями в идейно-воспитательной работе в армии и на флоте. Они помогают воспитанию советских воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, постоянной готовности к защите своей Родины и всех стран социалистического содружества от угрозы империалистической агрессии. При этом, как, подчеркнул в своих выступлениях на июньском /1985 г./ Пленуме ЦК КПСС и на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, интернациональное воспитание,* советского народа и его молодого поколения приобретает в современных условиях р особое значение .
Теоретическая' и практическая значимость исследования борьбы молодежи мира во главе с КИМом в защиту СССР особенно возрасла в наши дни в связи с усилением агрессивности империализма, стремлением его самых реакционных кругов нарушить сложившееся военно-стратегическое равновесие между СССР и США., Варшавским Договором и НАТО. С этой целью в производство запускаются все новые виды вооружений огромной разрушительной силы, разрабатываются доктрины, рассчитанные на использование этого оружия. Американские должностные лица неоднократно заявляли о возможности ядерной войны против СССР. Президент США Р.Рейган, известный своими антикоммунистическими взглядами и лютой ненавистью к социализму, прямо называет Советский Союз "средоточием зла в современном мире", "империей зла" и призывает к священной войне, к "крестовому походу" против неверных ®. Для оправдания своих планов буржуазные идеологи развернули широкую кампанию клеветы на государства реального социализма. Придуман и активно распространяется миф "о советской военной угрозе", об отставании западных стран в вопросах обороны.
Стоящие у власти в капиталистических странах политические ставленники монополистической буржуазии понимают, что без поддержки молодежи они не сумеют реализовать свою человеконенавистническую политику. А поэтому на молодое поколение оказывают мощное воздействие и буржуазные средства массовой информации, политические партии и государство. Все это направлено на завоевание молодежи, на воспитание ее в духе антикоммунизма и антисоветизма. Этим же целям служат попытки буржуазных идеологов, стремящихся исказить историю международного коммунистического движения молодежи.
Извращая одно из самых важных положений марксизма-ленинизма, идею пролетарского интернационализма, апологеты буржуазии клеветали и клевещут на историю и политику Коминтерна и КИМа, искажают принципиальные установки компартий по вопросам воспитания молодежи в духе интернационализма. В свое время еще Ф.Энгельс отмечал, что "буржуазия все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. .Ведь лучше всего оплачивается то историческое сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии"
Многие авторы в США и ФРГ, в том числе Р.Корнелл, Р.Фишер, Ф.Боркенау, Ю.Браунталь, Г.Ноллау, Э.Олленгауэр, П.Риндль, Е.Фишер и ряд других фальсифицируют историю создания и деятельности Коминтерна и КИМа, искажают их роль в воспитании молодежи в духе интернационализма. Так, например американский социолог Р.Фишер, утверждает, что КИМ, якобы был создан "по прямому указанию то
РКП/б/ и РКСМ" . Он заявляет, что КИМ всегда был "инструментом Коминтерна", "рукой Москвы".
Американский автор Р.Корнелл, искажая ведущую роль ВЖСМ в КИМе, пытается убедить читателей в том, что ВЛКСМ в КИМе постоянно стремился навязать там свою волю, держал строгий "коминтеровсто кий и русский контроль" над всей деятельностью .
Подобные измышления не являются новыми в буржуазной и социал-реформистской исторической науке, они полностью взяты у правых руководителей молодежного социал-демократического движения 20-х годов, которые еще тогда всячески извращали деятельность КШа, стремились уменьшить его вклад в борьбу за объединение всей прогрессивной молодежи мира.
Используя прямую клевету и фальсификацию, ряд буржуазных и социал-реформистских авторов пытаются снять ответственность с международного империализма за нападение фашистской Германии на СССР. Они выдвигают многочисленные версии о том, что якобы Коминтерн и КИМ были созданы лишь для того, чтобы оказывать поддержку внешнеполитической деятельности ВКП/б/ и Советского правительства, действуя в ущерб национальным интересам своих стран. Немецкий историк Ю.Браунталь в своей книге по истории Интернационала называет Коминтерн и его секции не иначе как "агентами Москвы". Он утверждает, что коммунисты были "верными, надежными, беззаветно преданными слугами Советского Союза", готовыми "до самопожертвования выполнять любые задачи, которые отвечают его интересам" "Ортс ганизалией образцовых учеников сталинизма" называет Коммунистический Интернационал Молодежи реформист из ФРГ П.Риндль, стремясь очернить его деятельность, исказить один из главных принципов его деятельности - пролетарский интернационализм.
Историки - марксисты в Советском Союзе и за рубежом постоянно разоблачают буржуазные и реформистские фальсификации боевой истории КИМа, вся деятельность которого была направлена на привлечение молодежи в ряды борцов против империализма, фашизма и войны, а когда ее все же развязали империалисты, КИМ встал во главе молодежного движения солидарности и поддержки борьбы советского народа с фашистской агрессией. Они убедительно доказывают в своих трудах, что КИМ был для молодежи мира школой мужества и идейной стойкости, верности идеалам коммунизма. Еще раз это было подчеркнуто на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Коммунистический Интернационал Молодежи, его революционные традиции и современность" , проведенной ЦК ВЛКСМ совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Институтом международного рабочего движения АН СССР в связи с 50-летием создания КИМа, в ноябре 1969 года в Москве.
На конференции была отмечена выдающаяся роль В.И.Ленина в создании КИМа, в разработке им основных направлений деятельности этой организации, ее стратегии и тактики. Показан вклад КИМа в дело защиты первого социалистического государства, в дело воспитания рабочей молодежи в духе интернационализма. "КИМ, - отмечал академик П.Н.Федосеев, выступая на конференции с докладом, - сыграл выдающуюся роль в защите СССР, в борьбе против угрозы импери
Т6 алистической войны и фашизма". Изучение опыта борьбы КИЛ в защиту СССР, способствует активизации борьбы современного молодежного движения против агрессивных планов империализма, за мир и безопасность всех народов.
Советские историки проделали большую работу по изучению истории и политики Коммунистического Интернационала Молодежи. Под
Т7 ТЯ готовлены и защищены кандидатские и 4 докторских диссертаций. то
Этой проблеме посвящен целый ряд монографий . Имеются диссертации, написаны статьи, посвященные деятельности, международным связям коммунистических союзов молодежи, входивших в состав КИМа. Такого рода исследования проведенные историками-марксистами изданы и в других странах - НРБ20, ГДР21, ПНР22.
На основе документов и фактов в них показана выдающаяся роль В.И.Ленина в создании всемирной организации коммунистической молодежи, раскрыта борьба коммунистических союзов молодежи за единство действий рабочей молодежи для отпора силам фашизма и войны, показано развитие и укрепление интернациональных связей ВЛКСМ с комсомолом зарубежных стран.
Наиболее полно все этапы истории и практической деятельности КИМ отражены в монографии доктора исторических наук, профессора Привалова В.В. "Коммунистический Интернационал Молодежи: Страницы истории". Используя документы того периода, богатый фактический материал, автор всесторонне раскрыл деятельность КИМа, направленную на сплочение рабочей молодежи в борьбе против фашизма и войны. Вместе с тем вопросы деятельности КИМ по организации движения солидарности молодежи с борьбой советского народа против немецко-фашистских захватчиков автор не ставил предметом рассмотрения.
В работе доктора исторических наук М.М.Мухамеджанова "В единстве - сила. КИМ: борьба за единый фронт рабочей молодежи /1919-1939 гг./", исследуется опыт борьбы Коммунистического Интернационала Молодежи за единство пролетарского юношеского движения, за массы молодых рабочих, их классовое воспитание, вовлечение в революционное, антивоенное и антифашистское движение. Большое внимание автор уделяет раскрытию роли В.И.Ленина и Коминтерна в выработке политики коммунистов по отношению к молодежи и ее проведению в жизнь. Но в тоже время он не ставит своей задачей показать те проблемы, которые являются предметом рассмотрения в данной диссертации.
Большой научный интерес и практическое значение для воспитания подрастающего поколения нашей страны в духе интернационализма представляет книга доктора исторических наук црофессора Зиновьева А.П. "Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности ВЖСМ /1918-1945 гг./", где автор рассматривает международную деятельность Ленинского комсомола, направленную на сплочение всех прогрессивных сил молодежи против фашизма и войны. В монографии освещается деятельность КИМа и его секций, но практически не показана борьба коммунистических союзов молодежи в защиту СССР в годы Великой Отечественной войны.
Монография Хаванова Е.И. "Волей сильны: Штрихи к портретам борцов - деятелей Коммунистического Интернационала Молодежи" посвящена исследованию роли КИМа в сплочении и развитии молодежного движения. В ней показывается как в сложных условиях вели работу по организации борьбы молодежи против фашизма в предвоенные годы и в военное время такие представители КИМа, как Р.Хитаров, А.Курел-ла, И.Николова, Е.Шенхаар, Д.Казанова, А.Шрамм и многие другие молодые интернационалисты. Однако в работе автор специально не выделяет вопросы практической организации ими борьбы юношей и девушек в поддержку усилий советского народа против немецких оккупантов.
В последнее время проблемы защиты СССР в деятельности Коммунистического Интернационала Молодежи стали предметом специального диссертационного исследования, которое осуществляется военными историками на кафедре международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений Военно-политической академии
ОГЗ имени В.И.Ленина .
Использование архивных фондов Центрального архива ЦК ВЛКСМ позволило автору собрать ранее не публиковавшиеся материалы, довольно полно раскрывающие практическую деятельность КИМ в защиту СССР в первые годы Великой Отечественной войны.
Документальный и фактический материал для исследования был взят автором из общей и специальной литературы, периодической печати Коминтерна, КПСС, марксистско-ленинских партий, КИМа и ВЛКСМ.
Несмотря на наличие определенного числа работ, касающихся в той или иной мере исследуемой проблемы, последний период деятельности КИМа, его борьбы в защиту СССР в годы Великой Отечественной войны /июнь 1941 - июнь 1943 гг./, еще не были предметом специального исследования. Авторы публикаций по истории международного коммунистического движения молодежи специально не рассматривают данную проблему и она в их работах обозначена пунктирно, а то и отсутствует вовсе.
Исходя из научной, исторической и практической ценности исследования опыта борьбы КИМ и его секций в защиту СССР, автор избрал темой своей диссертационной работы данную проблему. Цели и задачи исследования он видит в том, чтобы:
- На конкретном историческом опыте деятельности КИМа и его секций в первые годы Великой Отечественной войны советского народа против фашизма показать как прогрессивная молодежь мира своими действиями в поддержку СССР приближала разгром гитлеровской Германии.
- Осветить участие иностранных юношей и девушек в вооруженной борьбе с фашизмом в своих странах и подчеркнуть ее значение для помощи Советскому Союзу в 1941-1943 гг.
- Обобщить основные итоги борьбы КИМа и его секций в защиту СССР в первый период Великой Отечественной войны советского народа и показать значение этого опыта для организаций коммунистической молодежи, которые принимают активное участие в борьбе против агрессивной политики империализма, в разоблачении буржуазных и социал-ре форми стских фальсификаций истории и политики КИМа, его вклада в дело защиты Советского государства.
Структурно диссертация представлена введением, двумя главами и заключением, где автор в исторической последовательности показывает борьбу Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР в годы Великой Отечественной войны советского народа в июне 1941 - июне 1943 гг.
- 14
Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Живарев, Валентин Евгеньевич
Заключение.
1. Пономарев Б.Н. Историческое значение Коминтерна.-В кн.: Коминтерн и его революционные традиции. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г.-М.: Политиздат, 1969, с.29.
2. Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. - Полн. собр. соч., т.31, с.170.
3. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.
Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1969, с.303.
4. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.20-21.
5. Там же, с.9.
6. Там же, с.6.
7. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1969, с.309.
8. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.28.
9. См.: Рабочий класс и современный мир, 1983, №6, с. 14.
10. См.: Там же, с.14.
11. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с.20.
12. См.: U. S. News and World Report, 1968, 29 July, p.8.
13. Ленин В.И. Заметки по вопросу о задачах нашей делегации в Гааге.-Полн. собр. соч., т.45, с.319.
14. Цит. по книге: Петров Л. Коммунистически Интернационал на младежта /КИМ/. - София: Народна младеж, 1958, с.35.
15. См.: Привалов В.В. ВЛКСМ и международное коммунистическое движение молодежи /1918-1943 гг./.-Л.: ЛГУ, 1969, с.50.
ШЕЯИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Произведения классиков марксизма-ленинизма.
1-1. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Маркс К., Энгельс Ф., 2-е изд., т.4', с.419-459.
1-2. Маркс К. Первое воззвание Генерального Совета Международого товарищества рабочих о франко-прусской войне. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.17, с.1-6.
1-3. Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.19, с.9-32.
1-4. Энгельс Ф. Роль насилия в истории. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.21, с.419-479.
1-5. Энгельс Ф. Социализм в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.22, с.247-264.
1-6. Ленин В.И. Падение Порт-Артура.-Полн. собр. соч., т.9, с.151-159.
1-7. Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство.-Полн. собр. соч., т.10, с.335-344.
1-8. Ленин В.И. Уроки Московского восстания.-Полн. собр. соч., т.13, с.369-377.
1-9. Ленин В.И. Партизанская война. -Полн. собр. соч., т.14, с.1-12.
1-10. Ленин В.И. Горючий материал в мировой политике. - Полн. собр. соч., т.17, с.174-183.
1-11. Ленин В.И. "Ко всем гражданам России". -Полн. собр. соч., т.22, с.135-139.
1-12. Ленин В.И. Задачи революционной социал-демократии в европейской войне. -Полн. собр.соч., т.26, с.1-7.
1-13. Ленин В.И. Реферат на тему "Пролетариат и война" 1/14/ октября 1914 г.-Полн. собр. соч., т.26, с.27-35.
1-14. Ленин В.И. Крах II Интернационала.-Полн. собр. соч., т.26, с.209-265.
1-15. Ленин В.И. Социализм и война.-Полн. собр. соч., т.26, с.307-350.
I-I6. Ленин В.И. Воззвание о войне. -Полн. собр. соч., т.27, с.1-4.
I-I7. Ленин В.И. Оппортунизм и крах II Интернационала. - Полн. собр. соч., т.27, с.99-114.
I-I8. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме".-Полн. собр. соч., т.30, с.77-130.
I-I9. Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции. -Полн. собр. соч., т.30, с.131-143.
1-20. Ленин В.И. Война и революция. -Полн. собр. соч., т.32, с.77-102.
I-2I. Ленин В.И. К лозунгам.-Полн. собр. соч., т.34, с.10-17.
1-22. Ленин В.И. О компромиссах. - Полн. собр. соч., т.34, с. 133-139.
1-23. Ленин В.И. Социалистическое отечество в опасности. -Полн. собр. соч., т.35, с.357-358.
1-24. Ленин В.И. На деловую почву.-Полн. собр. соч., т.35, с.408-409.
1-25. Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 г. - Полн. собр. соч., т.36, с.327-345.
1-26. Ленин В.И. Письмо красноармейцам, участвовавшим во взятии Казани.-Полн. собр. соч., т.37, с.96.
1-27. Ленин В.И. Берегитесь шпионов! -Полн. собр. соч., т.38, с.399.
1-28. Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! - Полн. собр. соч., т.39, с.44-63.
1-29. Ленин В.И. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком.-Полн. собр. соч., т.39, с.151-159.
2. Документы Коммунистической партии Советского Союза.
международного коммунистического и молодежного
движения.
2-1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята XXII съездом КПСС.-М.: Политиздат, 1976.-144 с.
2-2. Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1976.-256 с.
2-3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981. -223 с.
2-4. 0 110-й годовщине со дня ровдения Владимира Ильича Ленина:
Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. -М.: Политиздат, 1979. -16 с.
2-5. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Политиздат, 1979.-15 с.
2-6. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. -М.: Политиздат, 1982.-31 с.
2-7. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 17 июня.
2-8. О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 7 июля.
2-9. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. восьмое, доп. и исправленное. -М.: Политиздат, 1971, т.5. -479 с.
2-10. УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны: /Сборник документов/. -М.: Политиздат,
1975. -527 с.
2-И. УП конгресс Коммунистического Интернационала о молодежи. -М.: Мол. гвардия, 1935.-129 с.
2-12. Коминтерн, КИМ и молодежное движение /1919-1943/: Сборник документов. В 2-х т. Т.2 /1934-1943/. -М.: Политиздат, 1977. -319 с.
2-13. Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. -М.: Политиздат, 1964.-94 с.
2-14. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. -М.: Политиздат, 1969.-352 с.
2-15. За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе: К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г. -М.: Политиздат,
1976. -47 с.
2-16. Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и
разоружение. /Париж, 28-29 аир. 1980 г./ - М.: Политиздат, 1980.-159 с.
2-17. Коминтерн и его революционные традиции: Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г.-М.: Политиздат, 1969.-303 с.
2-18. Революционное наследие Коммунистического Интернационала: Научная конференция, посвященная 60-летию основания Коммунистического Интернационала. Москва, 16 марта 1979 г. -М.: Политиздат, 1980.-128 с.
2-19. Коммунисты и молодежь: Материалы обмена мнениями, состоявшегося в редакции журнала "Проблемы мира и социализма". Прага, июнь 1961 г.-Прага: Мир и социализм, 1962.-240 с.
2-20. Великий Октябрь и современный мир: Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.-М.: Мир и социализм, 1977.-578 с.
2- 21. Воспитывать пламенных борцов за коммунизм. Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи.-М.: Мол. гвардия, 1978.-384 с.
2-22. Дело трудящихся всего мира: Факты, документы, очерки о
братской помощи и солидарности трудящихся зарубежных стран с Советским Союзом.-М.: Госполитиздат, 1957.-386 с.
2-23. Международная солидарность трудящихся в борьбе за мир и национальное освобождение, против фашистской агрессии, за полное уничтожение фашизма в Европе и Азии /1938-1945/: Сборник.-М.: Сов. Россия, 1962.-800 с.
2-24. Мы - интернационалисты: Документы и материалы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ, АКСМ и КМ0 об интернациональных связях советской молодежи и международном молодежном движении /1918-1971 гг./.-М.: Мол. гвардия, 1972.-335 с.
2-25. Ближе всех. Ленин и юные интернационалисты: Сборник документов и материалов. Составитель Мухамеджанов М.М.-М.: Мол. гвардия, 1968.-191 с.
2-26. Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. -М.: Политиздат, 1975. -64 с.
3. Избранные статьи и речи руководителей КПСС, мирового коммунистического и молодежного движения.
3-1. Черненко К.У. Интернациональной солидарности крепнуть! - В кн.: Избранные речи и статьи.-2-е изд., доп.-М.: Политиздат, 1984, с.471-475.
3-2. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - В кн.: Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.574-601.
3-3. Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984.-496 с.
3-4. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. -М.: Политиздат, 1984. -16 с.
3-5. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. -М.: Политиздат, 1983. - 320 с.
3-6. Пономарев Б.Н. Славная годовщина в истории коммунистического движения: К 50-летию Коммунистического Интернационала. -Проблемы мира и социализма, 1969, №2, с.1-17.
3-7. Пономарев.Б.Н. Историческое значение Коминтерна. - В кн.: Коминтерн и его революционные традиции: Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г.-М.: Политиздат, 1969, с.16-49.
3-8. Пономарев Б.Н. 0 60-й годовщине образования Коммунистического Интернационала. - Коммунист, 1979, № 5, с. 19-29.
3-9. Пономарев Б.Н. О 60-й годовщине образования Коммунистического Интернационала. - В кн.: Революционное наследие Коммунистического Интернационала: Научная конференция, посвященная 60-летию основания Коммунистического Интернационала. Москва, 16 марта 1979 г.-М.: Политиздат, 1980, с.3-19.
3-10. Димитров Г. За единство рабочего класса, против фашизма. -В кн.: УН Конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны. - М.: Политиздат, 1975, с.193-223.
3-II. Димитров Г. Объединить все силы антифашистской молодежи:
Речь на открытии УТ конгресса Коммунистического Интернационала Молодежи. - В кн.: Георгий Димитров о молодежи. - София: Пресс, 1971, с.48-52.
3-12. Димитров Г. За младежта и пионерите: Сборникът с речи, бесе-ди, статии, приветствия и други материали. в чест на Едина-десетия конгресс на комсомола. - София: Народна младеж, 1966.-431 с.
3-13. Датт Р.П. Интернационал. Очерк истории коммунистического
движения. 1848-1963. Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1966. - 415 с.
3-14. Долорес И. Единственный путь. - М.: Госполитиздат, 1962. -462 с.
3-15. Дюкло Ж. УН конгресс Коминтерна и Народный фронт во Франции.-Вопросы истории КПСС, 1965, №8, с.38-47.
3-16. Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм в связи с рассмотрением интернационального движения рабочей молодежи. -М.: Госполитидат, 1960. -190 с.
3-17. Пик В. Открытое письмо ко всем бывшим членам союза социал-демократической рабочей молодежи. - В кн.: Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1976, с.67-72.
3-18. Пик В. Международная солидарность против войны и террора. -М.: Госполитиздат, 1940.-40 с.
3-19. Пик В. Интернациональная солидарность против фашистских людоедов. - Интернациональный маяк, 1941, №7-8, с.4-5.
3-20. Тольятти П. 0 задачах Коммунистического Интернационала в
и и о о т\
связи с подготовкой империалистами новой мировои воины. - В кн.: УН Конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны.-М.: Политиздат, 1975, с.224-295.
3-21. Тольятти П. Итальянская коммунистическая партия. Пер. с итал.-М.: Госполитиздат, 1959.-115 с.
3-22. Ульбрихт В. Коммунистический Интернационал в борьбе против империалистической войны и фашизма.-В кн.: Коминтерн и его революционные традиции, с.50-77.
3-23. Ульбрихт В. К истории новейшего времени. Пер. с нем.-М.: Изд-во Иностр. лит., 1975.-410 с.
3-24. Фостер У. 3. История трех Интернационалов. - М.: Госполитиздат,
1959.-618 с.
3-25. Фостер У.З. Очерк политической истории Америки. Пер. с англ. - М.: Изд-во Иностр. лит., 1955. -918 с.
3-26. Вольф М. Германская молодежь в цепях фашизма. -М.: Госполитиздат, 1941. - 14 с.
3-27. Вольф М. Будущее молодежи требует разгрома фашизма. - Коммунистический Интернационал, 1941, №12, с.62-72.
3-28. Гюйо Р. Коммунистический Интернационал Молодежи. - В кн.: Коминтерн и его революционные традиции: Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г.-М.: Политиздат, 1969, с.243-260.
3-29. Гюйо Р. Нас вдохновил Октябрь. - Комсомольская правда, 1969, 18 ноября.
3-30. Гюйо Р. Интернационал молодежи. - Проблемы мира и социализма, 1970, №1, с.79-85.
3-31. Гюйо Р. Молодежь Франции в борьбе за национальную независимость. -М.: Госполитиздат, 1941.-15 с.
4. Общая литература. Труды советских и зарубежных авторов.
4-1. Аветисян Г.А. В.И.Ленин и пролетарский интернационализм в революционном молодежном движении. - Ер.: Изд-во АН АрмССР, 1979. - 369 с.
4-2. Аветисян Г.А. Под знаменем пролетарского интернационализма. -Ер.: Изд-во АН АрмССР, 1982.-236 с.
4-3. Антивоенные традиции международного рабочего движения.-М.: Мысль, 1972. - 556 с.
4-4. Антифашистское движение сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны. -М.: Соцэкгиз, 1962. -733 с.
4-5. Апресян 3. Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом политики коммунистов в отношении молодежи.-В кн.: Позывные истории: /Сборник статей/. Выпуск 2.-М.: Мол. гвардия, 1970, с.3-46.
4-6. Базовский В.Н., Шумилов Н.Д. Самое дорогое.-М.: Политиздат, 1982.-255 с.
4-7. Бирнат К.Г., Краусхаар Л. Организация Шульце-Бойзена-Харна-
ка в антифашистской борьбе. Пер. с нем. -М.: Прогресс, 1974. -199 с.
4-8. Бланк A.C. КПГ в борьбе против фашистской диктатуры /1933-1945/.-М.: Мысль, 1964.-396 с.
4-9. Боевой авангард трудящихся Италии. 50 лет Итальянской Коммунистической партии. Сборник. -М.: Политиздат, 1971. -164 с.
4-10. Борисов Ю.В. Советско-французские отношения /1924-1945 гг./. - М.: Мездунар. отн., 1964.-551 с.
4-II. Бухвиц 0. 50 лет функционерам германского рабочего движения. Пер. с нем.-М.: Госполитиздат, 1959.-143 с.
4-12. В борьбе за интересы трудящихся Франции: 50 лет Французской
коммунистической партии. Сборник. - М.: Политиздат, 1971. -152с.
4-13. Верность интернационализму. Сост. Хаванов Е.И.-Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1978. -136 с.
4-14. Винцер 0. 12 лет борьбы против фашизма и войны. Очерки по истории Коммунистической партии Германии в период с 1933 по 1945 гг.-М.: Изд-во Иностр. лит., 1956.-256 с.
4-15. Винцер 0. Революционные традиции борьбы немецкого рабочего класса против милитаризма и войны.-М.: Госполитиздат, 1958. -56 с.
4-16. Водолагин М. По стопам отцов. - В кн.: Позывные истории. Дченые записки по истории ВЛКСМ/. Альманах. Вып. З.-М.: Мол. гвардия, 1973, с.265-285.
4-17. Вожаки комсомола. Сборник.-М.: Мол. гвардия, 1978.-384 с.
4-18. Волков Ф.Д. СССР-Англия. 1929-1945 гг. Англо-советские отношения накануне и в период второй мировой войны. -М.: Междунар. отн., 1964.-559 с.
4-19. Гинцберг Л.И., Драбкин Я.С. Немецкие антифашисты в борьбе против гитлеровской диктатуры. -М.: Изд-во АН СССР, 1961. -152 с.
4-20. Гончарова С.М., Павлова Г.Е. КИМ - верный помощник Коминтерна /1919-1943/. - Вопросы Истории КПСС, 1969, №12, с.88-96.
4-21. Горячев Ю.А., Красильников A.C. Молодежное движение в странах социалистической ориентации.-Баку: 1982.-168 с.
4-22. Рренье Ф. Из жизни французского коммуниста. Пер. с фран. -М.: Прогресс, 1977.-367 с.
4-23. Давыдов И.Ю. Юность уходит в бой. М.: Воениздат, 1965.-200 с.
4-24. Данилевский Т. Первое мая в Польше. По материалам и документам из истории польского рабочего движения.-М.: Изд-во Иностр. лит., 1952.-247 с.
4-25. Десятерик В.М., Латышев А.Г. Борьба учит. Ленин и молодые зарубежные революционеры. -М.: Мол. гвардия, 1974.-191 с.
4-26. Дочкал М. Проверено временем. Пер. с чеш.-М.: Мол. гвардия, 1982.-175 с.
4-27. Дружба - всего дороже: /Книга о дружбе и братской солидарности советской и немецкой молодежи/. 1917-1967 гг.-М.: Мол. гвардия, 1967.-250 с.
4-28. Еремеев Л.М., Тюшкевич С.А. Борьба против фашистской агрессии - битва за социальный прогресс. В кн.: Вторая мировая война и современность.-М.: Наука, 1972, с.53-79.
4-29. Зарубежные молодежные организации: Справочник. Сост. А.М.Пе-сляк, Ю.А.Скоков.-М.: Мол. гвардия, 1978.-384 с.
4-30. Зиновьев А.П. У истоков единства: Очерк становления Коммунистического Интернационала Молодежи и борьба за единство пролетарского юношеского движения. - Саратов: Приволж. кн. изд., 1972. -263 с.
4-31. Зиновьев А.П. Молодежь мира в борьбе против фашизма: /Антифашистское движение молодежи в годы второй■мировой войны/. -М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ, 1975.-39 с.
4-32. Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности ВЛКСМ /1918-1945 гг./. -М.: Мол. гвардия, 1977.-240 с.
4-33. Зуев Ф.Г. Польский народ в борьбе против фашизма. -М.: Наука, 1967. -136 с.
4-34. Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодежь. - Л.: Лениздат, 1970.-174 с.
4-35. История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. -М.: Политиздат, 1970, т.5, кн.1.-723 с.
4-36. История Великой Отечественной войны советского народа I94I-I945. В 6-ти Т. -М.: Воениздат, I960, т.1. -530 с.
4-37. История Великой Отечественной войны советского народа I94I-I945. В 6-ти Т.-М.: Воениздат, 1961, T.2.-68I с.
4-38. История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти Т. -М.: Воениздат, 1975, Т.4.-535 с.
4-39. История внешней политики СССР. В 2-х т. -М.: Наука,
1980, т.1. -511 с.
4-40. История Болгарской коммунистической партии.-М.: Политиздат, I97I.-664 с.
4-41. История Польши. В 3-х Т. -М.: Изд-во АН СССР, 1958, т.3.- 667 с.
4-42. История Коммунистической партии Испании. -М.: Госполитиздат, I960.-288 с.
4-43. Из истории Коммунистической партии Финляндии. -М.: Госполитиздат, I960. - 207 с.
4-44. Итальянская коммунистическая партия. Краткий исторический очерк.-М.: Политиздат, 1969.-599 с.
4-45. Кессель Ж. Армия теней. Пер. с франц. -М.: Изд-во Худ. литературы, I97I.-I75 с.
4-46. КИМ - школа интернационализма, мужества и героизма. Прометей. Ист. - биогр. альманах серии "Жизнь замечательных людей". Т.6.-М.: Мол. гвардия, 1968.-472 с.
4-47. Клюкин В. Летопись КИМа. - Коммунист, 1969, №8, с. 125-126.
4-48. К молодежи всего мира: Антифашистский митинг молодежи,
состоявшийся в Москве 28 сентября 1941 г. -М.: Мол.гвардия, 1941. -49 с.
4-49. Книттель Ф. Под знаменем КИМ. -Инф. бюллетень КМО СССР, 1969, №3, с.7-37.
4-50. Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк.-М.: Политиздат, 1969. - 600 с.
4-51. Коминтерн во главе борьбы международного пролетариата в защиту СССР /1919-1943 гг./.: Учебное пособие. Авторский коллектив.-М.: Воен.-полит, академ. им. В.И.Ленина,
1981. -177 с.
4-52. Коммунистический Интернационал Молодежи и его революционные традиции: /Методическое пособие в помощь комсомольским активистам/. -Алма-Ата: 1974.-28 с.
4-53. Коммунистическая партия Польши в борьбе за независимость своей страны. Материалы и документы. -М.: Изд-во Иностр. лит., 1955. -400 с.
4-54. Коммунистическая партия Чехословакии в борьбе за свободу. -М.: Изд-во Иностр. лит., I95I.-280 с.
4-55. Корольков Ю.М. В годы большой войны.-М.: Сов. писатель, 1981. - 576 с.
4-56. Куртад П. Красная площадь. Пер. с франц. -М.: Изд-во Иностр. лит., 1963. -293 с.
4-57. Лан В.И. США в военные и послевоенные годы.-М.: Наука, 1978.-686 с.
4-58. Ленин наука молодежь. -М. : Наука, 1980.-495 с.
4-59. Международное молодежное движение. /Материалы к Всесоюзной конференции "Коммунисты и молодежь"/.- М. : Знание, 1970.- 48 с.
4-60. Международное молодежное движение. Уч. пособие. Часть I. -М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1975. -193 с.
4-61. Международное молодежное движение. Сборник научных трудов.-М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1979. -180 с.
4-62. Международное молодежное движение: исторические традиции и современность/К 60-летию основания КИМа/. - Куйбышев: 1979.46 с.
4-63. Мельников Е.А. КИМ в борьбе против фашизма. -Инф. бюллетень КМ0 СССР, 1969, №5-6, с.36-52.
4-64. Минаев П.Д. Молодежь в борьбе за мир. -М.: Мол. гвардия, 1953.-112 с.
4-65. Мокин C.B. Интернациональная солидарность трудящихся. Вклад международного пролетариата, прогрессивной зарубежной общественности в строительство социализма в СССР.-М.: Изд-во МГУ, 1976. -223 с.
4-66. Молодежь всего мира - против Гитлера.-Красноярск: Краснояр-гиз, 1941. - 48 с.
4-67. Молодежь в борьбе против фашизма: Сборник материалов. -Казань: Татгосиздат, 1941. - 38 с.
4-68. Монин М.Е. Содружество рожденное в боях. -М.: Воениздат,
1971.-420 с.
4-69. Мостовец Н.В. Человек несгибаемого мужества.-М.: Политиздат, 1982.-253 с.
4-70. Мошняга В.П. Молодое поколение интернационалистов.-М.: Мол. гвардия, 1972.-193 с.
4-71. Мошняга В.П. Международное молодежное движение. -М.: Изд-во Высш. коме, школа, 1976.-477 с.
4-72. Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс, - М.: Мысль, 1981. -231 с.
4-73. Муриев Д.З. Организация партизанского движения на временно оккупированной советской территории. - В кн.: Вторая мировая война и современность. -М.: Наука, 1972, с. 234-247.
4-74. Мухамеджанов М.М. Передовой отряд КИМа: К 50-летию Коммунистического Интернационала Молодежи. - Молодой коммунист, 1969, №9, с.92-98.
4-75. Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция: /У истоков международного революционного движения молодежи/. -М.: Мысль,
1972.-357 с.
4-76. Мухамеджанов М.М. В единстве - сила. КИМ: борьба за единый фронт рабочей молодежи /1919-1939 гг./.-М.: Мол. гвардия, 1983.-239 с.
4-77. Мы - молодая гвардия. Воспоминания и очерки о революционном движении в Венгрии /1905-1945 гг./.-М.: Мол. гвардия, 1959.-286 с.
4-78. Мятеж возмущенного разума. Студенчество Запада против империализма.-М.: Мол. гвардия, 1970.-112 с.
4-79. Нелаев В. Ленинский комсомол - шеф флота /1922-1945 гг./. -В кн.: Позывные истории /Ученые записки по истории ВЛКСМ/. Альманах. Вып. З.-М.: Мол. гвардия, 1973, с. 186-208.
4-80. Огненные годы. Молодежь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов. Сборник документов.-М.:
Мол. гвардия, 1965.-528 с.
4-81. Озеров Л.С. Дело трудящихся всех стран: Международная солидарность трудящихся СССР и зарубежных стран в период строительства социализма в СССР. -М.: Политиздат, 1978.-214 с.
4-82. Октябрьская революция и пролетарский интернационализм.-М. : Наука, 1970.-511 с.
4-83. Очерк истории Коммунистической партии Чехословакии. -М.: Политиздат, 1979.-430 с.
4-84. Под одним знаменем.-М. : Госполитиздат, 1963.-363 с.
4-85. Позывные истории. Вып. 4. - М.: Мол. гвардия, 1975. - 192 с.
4-86. Правофланговые комсомола: Сборник.-М.: Мол. гвардия, 1982. -607 с.
4-87. Привалов В.В. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на развитие международного движения рабочей молодежи. -В кн.: Ленин - партия - Октябрь. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1967, с^239-255.
4-88. Привалов В.В. ВЛКСМ и международное коммунистическое движение молодежи. - В кн.: Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. История КПСС. Вып. IX. - Л.: ЛГУ, 1969, с.36-49.
4-89. Привалов В.В. КИМ глазами фальсификаторов. - Молодой коммунист, 1969, №10, с. 17-21.
4-90. Привалов В.В., Мельников Е.А. Коминтерн и массовые организации рабочего класса. - Л.: ЛГУ, 1978. -176 с.
4-91. Привалов В.В. Коммунистический Интернационал Молодежи. Страницы истории. 2-е изд.-М.: Мол. гвардия, 1979.-272 с.
4-92. Польское рабочее движение в годы войны и гитлеровской оккупации. Сентябрь 1939 г. - январь 1945 г. Очерки истории. -М.: Политиздат, 1968.-455 с.
4-93. Прогрессивная Америка в борьбе. I9I7-I973. Документы и материалы. Пер. с англ.-М.: Мысль, 1974.-412 с.
4-94. Семиряга М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм.-М. : Воениздат, 1962.-215 с.
4-95. Семиряга М.И. Советские люди в европейском Сопротивлении. -М.: Наука, 1970. -351 с.
4-96. Семиряга М.И. 0 некоторых аспектах освободительной миссии Советских Вооруженных Сил во второй мировой войне. - В кн.: Вторая мировая война и современность. -М.: Наука, 1972, с.220-233.
4-97. Семиряга М.И. Из истории борьбы коммунистических партий за торжество идей пролетарского интернационализма в годы второй мировой войны. - Вопросы Истории КПСС, 1979, №5, с.68-79.
4-98. Скаржинская В.Д. Заговор против будущего. Ревизионизм
орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи.-М.: Мол. гвардия, 1982. - 173 с.
4-99. Скопин В.И. Милитаризм.-М.: Воениздат, 1957.-671 с.
4-100. Соркин Г.З. Действительность против вымыслов: Критика
буржуазной и реформистской историографии Коммунистического Интернационала.-М.: Мысль, 1974.-252 с.
4-101. Сулемов В.А. Союз молодых борцов.-М.: Мол. гвардия, 1971.-303 с.
4-102. Таранов Е.В. Поколение Прометеев.-М.: Сов. Россия, 1978. -304 с.
4-103. Тери С. Сердце, полное солнца. Пер. с франц.-М.: Мол. гвардия, 1958.-205 с.
4-104. Тийон Ш. Французские франтиреры и партизаны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов. Пер. с франц.-М.: Изд-во Иностр. лит., 1963.-620 с.
4-105. Тимофеев Т. Верность истории: Борьба классов и интернационализм. /Критика "критиков"/. -М.: Мол. гвардия, 1979.206 с.
4-106. Ты помнишь товарищ. - М.: Воениздат, 1968.-304 с.
4-107. Федосеев П.Н. Революционные традиции Коммунистического Интернационала Молодежи и их значение для современного молодежного движения: Всесоюзная научная конференция "Коммунистический Интернационал Молодежи, его революционные традиции и современность". -М., 1969. -43 с.
4-108. Хаванов Е.И. ВЛКСМ и КИМ в борьбе за единство международного молодежного движения /30-е годы/. -Инф. бюллетень КМО СССР, 1968, №4, с.3-16.
4-109. Хаванов Е.И. Коминтерн и борьба за единство действий антифашистской молодежи. - Вопросы Истории КПСС, 1969, №8, с.76-85.
4-II0. Хаванов Е.И. Волей сильны: Штрихи к портретам борцов-
деятелей Коммунистического Интернационала Молодежи. -М.: Мол. гвардия, 1980.-207 с.
4-III. Хаванов Е.И. Коминтерн и молодежь. Из опыта молодежной политики Коммунистического Интернационала. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1982. -150 с.
4-II2. Хрестоматия по новейшей истории. В 3-х томах. Т.2 /1939-1945/.-М.: Соцэкгиз, I960.-765 с.
4-II3. Цырульников Н.Г. Антифашистская борьба и движение Сопротивления в оккупированных странах Европы. - В кн.: Вторая мировая война и современность.-М.: Наука, 1972, с.248-260.
4-II4. 60 лет борьбы СССР за мир и безопасность. -М.г Наука, 1979. -438 с.
4-II5. Шинкевич М. Развитие интернациональных связей ВЛКСМ с Болгарским коммунистическим союзом молодежи /1920-1944 гг./. -В кн.: Позывные истории /Ученые записки по истории ВЛКСМ/. Альманах.'Вып. 3. -М.: Мол. гвардия, 1973, с.79-100.
4-II6. Юность Венгрии: Венгерский коммунистический союз молодежи. -М.: Мол. гвардия, 1965.-128 с.
4-II7. Юреш Ш., Роман К. Карпаты - молодые горы. Страницы из истории коммунистического движения молодежи Румынии. Пер. с рум.-М.: Мол. гвардия, I960.-173 с.
5. Архивы.
5-1. Центральный архив ЦК ВЛКСМ, фонд 26, опись I, дела №336; 337; 339; 340; 343; 344; 348; 351; 353; 379.
6. Периодические издания Коминтерна. ЦК БКП/б/, КИМа,
•ЦК ВЛКСМ за I94I-I943 гг. 6-1. Коммунистический Интернационал.
6-2. Интернационал молодежи /1941 г./.
6-3. Интернациональный маяк /1941 г./.
6-4. Правда.
6-5. Комсомольская правда.
7. Диссертации.
7-1. Зиновьев А.П. Роль ВЛКСМ в борьбе за единство международного коммунистического и демократического движения /1918-1945/. - Дис. докт. ист. наук.-М., I98I.-427 с.
7-2. Привалов В.В. Коммунистический Интернационал Молодежи. 19191943 гг.-Дис. докт. ист. наук.-Л., 1970.-2т.-665 с.
7-3. Хаванов Е.И. Коминтерн и молодежь.-Дис. докт. ист. наук.-Л., 1983.-436 с.
7-4. Ковалкин B.C. Деятельность Коммунистического Интернационала в защиту СССР /июнь 1941-июнь 1943 гг./. - Дис. канд. ист. наук.-М., 1976.-221 с.
7-5. Мельников Е.А. Ленинский.комсомол - передовой отряд КИМа
/1919-1943 гг./.-Дис. канд. ист. наук.-Л., 1972.-317с.
7-6. Минько С.П. Деятельность Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР от угрозы империалистической агрессии /1935-июнь 1941 гг./.-Дис. канд. ист. наук.-М., 1980.-210 с.
7-7. Шабанова Э.Г. Деятельность Ленинского комсомола по укреплению интернациональных связей с трудящейся молодежью зарубежных стран /1918-1941 гг./.-Дис. канд. ист. наук.-Л.,
1978. -196 с.
8. Современная зарубежная историческая литература.
а/. Марксистская.
8-1. Вечно живи: Очерци за младежки дейци, загинали в антифашист-ката борба през I923-I94I г. - София: Народна младеж, I960. -255 с.
8-2. История на младежкото революционно движение в България. -София: Народна младеж, 1972.-614 с.
8-3. Материали по история на младежкото революционно движение.
З-о изд. Ред. Савка Николова. - София: Народна младеж, 1966.-307 с.
8-4. Натан Ж. Паметни времена: Спомени. - София: Изд-во на ЕКП, 1970. -303 с.
8-5. Панайотов.Ф., Мирчев С. Димитровски комсомол. 2-о изд.-София: Народна шадеж, 1970. -268 с.
8-6. Петров Л. Коммунистически Интернационал на младежта /КИМ/:
Историческая справка. - София: Народна младеж, 1958. -35 с.
8-7. Jahnke К. -Н. JungJcommuni st en im Widerstandskampf gegen, den Hitlerfaschismus. - Berlin: Neues Leben, 1977. - 430 s.
8-8. Schumacher H.-, Die Kommunistische Internationale /1919-1 943/«-
Berlin: Dietz, 1979. - 222 s. \
б/. Буржуазная и социал-реформистская.
ддф Borkenau F. Der europäische Kommunismus; Seine Geschihichte von 1917 bis zur Gegenwart. - Bern, 1952. - 540 s.
8-10. Hraunthal J• Geschichte der- Internationale. Bd. II. - Hanno-, ver, 1963. - 617 s.
8-II. Fisher E. Erinnerungen und Reflexionen. - Hamburg, 1969.- 477 s.
8-12. Fisher R. Pattern for Soviet Youth: A Study of the congresses of the Komsomol, 1918-1954. - New York, 1959. - 452 p.
8-13. Cornell R. Youth and Communism: An Historical Analysis of International Communist Youth Movements. - New York, 1965".- 339p.
8-14. Nollau G. Die Internationale: Würzein und Erscheinungsformen des proletarischen Internationalismus. - Köln, 1959. - 344 s.
8-15. Ollenhauer E. Reden: und Aufsätze. - Hannover, 1964. - 357 s.!