Идиоматическая фразеология в дискурсе: На материале английской и американской рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кабанова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кабанова, Елена Юрьевна
Введение.
I. Идиоматическая фразеология как часть словарного состава языка и методы ее изучения.
1.1. Объем фразеологии и ее классификация.
1.2. Когнитивные исследования в области идиоматики.
1.3. Культурологический подход к изучению ИЕ.
II. Идиоматическая фразеология и дискурс.
11.1. Методы функционального исследования идиоматической фразеологии.
II .1.1. Изучение идиоматической фразеологии с учетом функционального стиля.
II. 1.2. Деформация идиом как общая тенденция их употребления в речи.
II. 1.3. Дискурс: функциональные исследования на новом уровне.
11.2. Реклама как социально-культурное и языковое явление.
11.2.1. Реклама и ее роль в современном обществе.
11.2.2. Реклама как особый вид дискурса.
III. Функционирование идиоматической фразеологии в рекламном дискурсе.
III. 1. Использование коннотативного фона ИЕ в целях реализации прагматической установки рекламного дискурса.
III.2. Идиома как объект языковой игры в рекламном дискурсе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматическая фразеология в дискурсе: На материале английской и американской рекламы»
Диссертация посвящена исследованию идиоматической фразеологии, которая представляет собой часть лексикона английского языка и характеризуется такими чертами как идиоматичность, метафоричность и коннотативность. Настоящая работа находится в русле современных функциональных исследований, посвященных рассмотрению особенностей функционирования различных типов языковых единиц в речи.
Функциональный подход к изучению идиоматической фразеологии оказался эффективным, т. к. в результате была выявлена прямая зависимость частоты и способа употребления идиоматических единиц (ИЕ) от особенностей функционального стиля и регистра. Таким образом, очевидной стала необходимость изучения функциональных характеристик ИЕ в рамках определенных регистров речи.
В ходе дальнейшей разработки принципов функционально-коммуникативного подхода к изучению идиоматической фразеологии в различных произведениях речи была показана важность учета прагматических и социокультурных факторов. Поэтому при анализе особенностей употребления ИЕ во внимание принимались такие параметры широкого контекста, как социальное положение, образование и возраст говорящего, а также ситуация общения.
Дальнейшее развитие функционального направления в лингвистике привело к необходимости выделения дискурса в качестве объекта исследований. Под этим термином понимается «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социально-культурными, психологическими и др. факторами». (ЛЭС, с. 136). Введение понятия 'дискурс' дало возможность еще более расширить сферу функциональных исследований путем включения новых аспектов изучения.
В настоящей диссертации исследование функционирования идиоматической фразеологии также ориентируется на дискурс. В нашем случае это — разнообразные англоязычные рекламные тексты, публикуемые в средствах массовой информации, которые изучаются с позиций участников этого 'события' как«целенаправленного социального действия», включающего определенный характер взаимодействия участников и когнитивные процессы создания и восприятия рекламных посланий.
Согласно определению дискурса в Лингвистическом энциклопедическом словаре, он включает и разнообразное паралингвистическое сопровождение речи (мимика, жесты и т. п.), которые включаются в качестве важной составляющей в соответствующие формы речи (репортаж, инструктаж, светская беседа и т. д.). Поскольку объектом настоящего исследования являлась письменная форма рекламного дискурса, учитывался зрительно-ассоциативный ряд, представленный в иллюстрациях, сопровождающих рекламные послания.
Таким образом, изучение журнальной рекламы как разновидности дискурса предполагает изучение соответствующего отрезка речи как динамического процесса с учетом участников события, ситуации общения и т. д. Идиоматическая фразеология в составе этого вида дискурса также рассматривается в динамике ее вхождения в текст, той роли, которую она осуществляет, т. е. в конкретике ее функционирования. При определение той роли, которую играют идиомы в рекламном дискурсе, нами учитывались как особенности данного вида дискурса, его прагматическая установка, отношения между его участниками (копирайтером и читателем), социально-культурные и психологические факторы порождения и понимания данного вида речи, так и особенности ИЕ как специфического языкового материала, употребление которых в английском языке в большой степени обусловлено лингво-культурными традициями, так же, как и отношение к ним носителей языка. Употребление и восприятие идиом в рекламном дискурсе рассматривается нами как процессы «encoding» и «decoding», в основе которых лежит использование информации из общего фонда знаний участников дискурса, т. е. нами учитываются возможные ассоциации, сверх-смыслы, имплицитная информация и т. д. Соотношение фрагментов дискурса с общим фондом знаний позволяет в какой-то мере понять ментальные процессы, сопровождающие употребление и восприятие ИЕ. Рассмотрение функциональных свойств идиом осуществляется с учетом обусловленности их употребления лексико-семантическими и структурными изменениями, обеспечивающими развитие этой категории лексических единиц.
Хотя функциональный подход занял свое место в теории фразеологии, работ, посвященных рассмотрению этой части лексикона в дискурсе рекламы, с учетом не только собственно лексико-семантических, но и социально-культурных и прагматических факторов, определяющих специфику отношений копирайтера и читателя, по-прежнему очень мало. Это обуславливает актуальность и новизну исследования. Функционирование идиом в рекламе должно бы было привлечь внимание лингвистов, т. к. идиомы являются ее неотъемлемой частью, выступая в роли речевого обеспечения продвижения товаров на рынке услуг. В рекламе реализуется очень интересное с лингвистической точки зрения приспособления старых языковых ресурсов (в данном случае идиом, являющихся частью культурного фонда англичан) к новым, социально обусловленным ситуациям общения, к новым социально-экономическим потребностям общества.
Новым в работе является расширение сферы исследований путем включения паралингвистичекого сопровождения, которое в рекламном дискурсе представляет собой визуальное изображение, выполняющее функцию эмоционального воздействия, а также обеспечивающее правильное восприятие идиоматической фразеологии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении понятия функционального подхода к изучению идиоматической фразеологии, обосновании понятия деформации как культурно значимой формы функционирования идиоматики. Теоретическую важность представляет собой разработка вопроса о связи характера дискурса с особенностями функционирования в нем ИЕ.
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматривается состояние науки в области изучения идиоматической фразеологии как элемента языка. Она состоит из трех параграфов. Параграф 1 посвящен вопросу объему фразеологии и ее классификации, принципам выделения идиоматической фразеологии, являющейся предметом исследования, как класса во фразеологической системе языка. Далее рассматриваются существующие в настоящее время подходы к изучению идиоматической фразеологии. В Параграфе 2 предметом рассмотрения является когнитивное направление во фразеологии, т. е. такие аспекты идиоматической фразеологии, как внутренняя форма идиом, их семантическая двуплановость, добавочные смыслы, эмоциональный и оценочный компоненты идиом. Большое внимание уделяется вопросу о статусе слов-компонентов идиоматических единиц, которые, как показывают современные исследования, обладают самостоятельным лексико-семантическим потенциалом и в той или иной степени определяют значение соответствующей ИЕ. Большое влияние на развитие когнитивных исследований в области фразеологии оказала теория концептуальной метафоры Лакофа-Джонсона. Экспериментальным путем было установлено, что в сознании носителей языка многие идиомы соотносятся с существующей в данной культуре системой концептуальных метафор. Такая соотнесенность позволяет говорящим чувствовать смысловые оттенки ИЕ и, таким образом, правильно оценивать уместность/неуместность их употребления в определенных контекстах. В Параграфе 3 Главы 1 рассматривается культурологический подход к идиоматике, в основе которого лежит тезис о связи языка и культуры, понимаемой как национально-специфическое мировидение народа1. Современные культурологические исследования в области фразеологии связаны с когнитивным направлением в лингвистике, поскольку ученых интересует в первую очередь национальная специфика образного мировидения носителя языка, отражение в идиоматике психологии народа, национальных стереотипов и эталонов мышления. По мнению лингвистов можно говорить о существовании в каждом языке фразеологической картины мира, которая связана с концептуальной картиной мира, существующей в сознании носителей языка, посредством общей системы образов, символов, понятий и оценок, характерных для данной культуры.
Параграф 1 Главы 2 посвящен анализу функционального подхода к изучению идиоматической фразеологии, предполагающего учет особенностей функционального стиля. Выделяются факторы, обуславливающие характер функционирования идиом в речи, в том числе влияние функционального стиля на частоту и способ употребления ИЕ. Большое место в главе отводиться рассмотрению процесса деформации, т. е. структурно-семантических изменений идиом, как основной формы их функционирования. В последней части параграфа дается характеристика дискурса как объекта функциональных исследований и определяются основные аспекты его изучения.
Параграф 2 Главы2 полностью посвящен предмету нашего исследования — рекламе. Первая часть главы рассматривает рекламу как социально и культурно значимое явление жизни современного общества: отношение к ней, ее положительные и отрицательные стороны, формы и виды рекламы. Во второй части
1 Такое понимание связи идиоматической фразеологии и культуры в самом широком смысле восходит к идеям В. Гумбольдта о взаимосвязи языка, мышления и «духа народа» (Гумбольдт, 1984), а в современном отечественном языкознании представлено, в частности, трудами В. H. Телии (Телия, 1996). реклама анализируется как дискурс: определяется ее прагматическая установка, отношения между участниками рекламного дискурса (копирайтером и читателем), функции паралингвистического сопровождения (иллюстрации), стилистические особенности и др. значимые характеристики рекламного дискурса.
Глава 3 представляет собой исследовательскую часть диссертации. Приняв во внимание с одной стороны особенности и цели рекламного дискурса, а с другой — характерные черты ИЕ, мы попытались выявить основные функции, выполняемые этими лексическими единицами в текстах англоязычной рекламы. Материалом исследования служили рекламные публикации в журналах «The Economist» (1997, 1998, 1999г.), «Vanity Fair» (1996, 1997, 1998, 1999г.), «Life» (1199996, 1997, 1998г.), «Forbs» (1996, 1997, 1998г.), «Fortune» (1998, 1999г.) и др. В общей сложности было проанализировано 1.500 единиц рекламных посланий. В рамках функционального подхода была предпринята попытка классифицировать случаи использования ИЕ в соответствии с той функцией, которую они выполняют в дискурсе. Важным критерием определения той роли, которую играют идиомы в рекламе явилось деление по признаку их деформированности/недеформированности. Анализ материала показал, что в тех случаях, когда идиома не подвергается структурно-семантическим изменениям, ее основной функцией является создание определенной атмосферы, настроения, пробуждения у читателя 'выгодных' копирайтеру чувств и эмоций, выражение авторского отношения и оценки. В тех же случаях, когда изменятся смысловая или структурная организация ИЕ, она употребляется с целью обыгрывания. Наиболее популярным приемом деформации в рекламных текстах является так называемая двойная актуализация идиом, суть которой состоит в том, что ИЕ одновременно воспринимается и в своем словарном, метафорическом значении, и как переменное словосочетание. При этом она совершенно не меняет свой облик, ее структура полностью сохраняется, а обыгрывание достигается за счет контекста и иллюстрации, которые создают условия для реализации идиомой или одним или несколькими ее компонентами одновременно идиоматического и буквального значений.
Попытка выяснить принцип, по которому происходит отбор ИЕ в рекламном дискурсе, показывает, что, как правило, выбирается идиома с компонентом, прямое лексическое значение которого связано с содержанием рекламного послания. В этом случае обыгрывание происходит по наиболее простому 'сценарию': ИЕ в целом или один из ее компонентов приобретают в соответствующем контексте семантическую двуплановость. Однако не исключена и возможность создания в рекламном дискурсе на базе идиомы метаобраза или метаметафоры с вовлечением в этот процесс других элементов рекламного послания.
Отличительной особенностью функционирования идиом в рекламном дискурсе является их тесное взаимодействие с визуальным компонентом рекламы, который может как поддерживать эмоциональный настрой послания, так и участвовать в языковой игре.
I. Идиоматическая фразеология как часть словарного состава языка и методы ее изучения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кабанова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ материала показал, что специфический характер рекламного дискурса - его стилистические черты, прагматическая установка, обусловленная конкретными материальными целями, особенности взаимоотношений между его участниками, из которых только один заинтересован в установлении контакта и стремится привлечь внимание собеседника, наличие в большинстве случаев визуального компонента, взаимодействующего с речевым материалом - все это оказывает определенное влияние на то, как в данном дискурсе используются ИЕ.
Во-первых, обращает на себя внимание высокая частотность употребления идиоматической фразеологии в рассматриваемом нами дискурсе. В то время, как в других видах речи прослеживается тенденция к уменьшению использования идиом, являющихся очень специфическим языковым материалом, в рекламном дискурсе они, напротив, получили очень широкое распространение, что объясняется целым рядом факторов, связанных как с особенностями данного вида дискурса - в первую очередь, с его прагматической установкой, состоящей в необходимости привлечения внимания аудитории и оказания на нее определенного воздействия, так и с характерными чертами идиом - их богатым ассоциативно-коннотативным потенциалом, семантической двуплановостью, а также возможностью деформации этих единиц.
Рекламный дискурс характеризуется не только идиоматической насыщенностью, но и стилистическим варьированием используемых ИЕ: он включает как идиомы общего языка, так и идиомы, принадлежащие к разговорному стилю речи. Такой широкий спектр идиоматической фразеологии, встречающейся в рекламном дискурсе, объясняется демократичностью языка рекламы, ориентированного на массового потребителя.
Другой отличительной особенностью функционирования ИЕ в рекламном дискурсе является активное использование их коннотативного фона и эмоционально-оценочных качеств. Это также связано с характером дискурса журнальной рекламы, стремящегося оказывать эмоционально-психологическое воздействие на читателя. Материалом нашего исследования, как уже отмечалось, были рекламные послания в популярных английских и американских журналах, где часто используются образные, экспрессивные, эмфатические, гиперболические средства выражения. Естественно, что идиомы, обладающие благодаря своей внутренней форме богатым коннотативным потенциалом, сочетают в себе все эти свойства. Они идеально подходят для выражения эмоциональной оценки, а также для передачи дополнительных смысловых оттенков и ассоциативных представлений. В дискурсе журнальной рекламы широко представлены идиомы как с положительным, так и с отрицательным коннотативным фоном. Первые описывают непосредственно объект рекламы, группируясь вокруг ключевого концепта 'хорошо'. Идиомы с отрицательным коннотативным потенциалом, напротив, характеризуют компании и товары-конкуренты, описывают трудности и неудобства, от которых можно избавиться с помощью рекламируемых услуг и т.д., т.е. участвуют в формировании ключевого концепта 'плохо'.
В то же время, наряду с вышеназванными особенностями функционирования идиом в дискурсе журнальной рекламы, обнаруживается и много общего в характере употребления этих языковых единиц в рекламе и в других видах дискурса. Это, во-первых, - эксплуатация копирайтерами такой функциональной особенности идиом как деформация, которую можно считать общей для всех дискурсов особенностью их употребления. Деформация дает возможность, с одной стороны, конкретизировать диффузное значение идиомы, а с другой стороны, - показать ее многомерность и многоплановость. Деформация является дискурсивной особенностью идиом, которая обеспечивается их семантической целостностью и структурной раздельнооформленностью. В то же время, высокая частотность деформации идиом в рекламном дискурсе объясняется особенностями данного дискурса в целом, стремящегося завоевать внимание аудитории любыми средствами, в том числе и с помощью языковой игры.
Хотя в рекламном дискурсе деформация осуществляется по тем же правилам, что и в других дискурсах, здесь обнаруживаются некоторые характерные особенности. В частности, обращает на себя внимание то, что в абсолютном большинстве случаев идиома выбирается по тематическому признаку, т.е. таким образом, чтобы ее компонент был референционно или ассоциативно связан с объектом рекламного послания, или ИЕ тематически 'привязывается' к контексту. В то же время создание на базе идиомы метаметафоры или метаобраза, когда развивается метафорический потенциал ИЕ и образуется сложное переплетение буквальных и метафорических смыслов, встречается реже, в отличие от художественной литературы и научного дискурса, где идиомы обычно являются средством создания развернутых метафорических контекстов. Если все же ИЕ используется в этой функции, то происходит это так же, как и в других видах речи -путем вовлечения в языковую игру других элементов дискурса для создания развернутой метафоры.
Отличительная особенность деформации идиом в дискурсе журнальной рекламы - участие в этом процессе визуального компонента (иллюстрации или графических приемов), которые часто являются стимулом для буквального восприятия ИЕ в целом или отдельных ее компонентов. Иллюстрация может быть как дополнительным, так и единственным средством раскрытия внутренней формы соответствующей идиомы. Смысловую значимость может приобретать не только картинка сама по себе, но и цветовая гамма, и даже дизайн, способ расположения текстовой информации.
Проведенный анализ показывает, что роль идиом в рекламном дискурсе значительна и многогранна. Богатый внутренний потенциал этих языковых единиц позволяет им выполнять различные функции: привносить в повествование дополнительные смысловые оттенки и ассоциации, выражать эмоциональную оценку, давать экспрессивные и гиперболические характеристики, а также 'оживлять' рекламный дискурс с помощью различных приемов деформации. Функционируя таким образом, идиома 'пронизывает' рекламный дискурс, вовлекая в свою орбиту его различные вербальные и визуальные компоненты, взаимодействуя с которыми она раскрывает свой многогранный семантический потенциал и насыщает рекламный дискурс ассоциациями, образными представлениями, подтекстами, сверхсмыслами.
Данные, полученные нами в результате исследований, свидетельствуют о том, что идиоматическая фразеология стала неотъемлемой частью рекламного дискурса. Ее большой удельный вес в нем и отработанные приемы употребления дают возможность считать идиоматику одним из профессионально используемых средств языка. Тенденция к уменьшению использования идиом в современной английской речи компенсируется обратным процессом - активизацией их употребления в дискурсах, связанных с рекламной деятельностью и журналистикой. Постепенно идиоматика становится особым классом языковых единиц, используемых копирайтерами, журналистами, ораторами, т.е. там, где минимальные временные затраты должны сочетаться с максимальной смысловой выразительностью.