Идея справедливости как критерий оценки и совершенствования уголовного законодательства: теоретический и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Городнова, Ольга Николаевна

  • Городнова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Городнова, Ольга Николаевна. Идея справедливости как критерий оценки и совершенствования уголовного законодательства: теоретический и прикладной аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Чебоксары. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Городнова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I. Зарождение и развитие концепции справедливости

Глава 1. Философско-этические и правовые аспекты

феномена справедливости

§ 1. Концепции справедливости античных философов,

мыслителей Средневековья и Нового времени

§ 2. Справедливость и право

§ 3. Трактовка понятия «справедливость» с точки зрения права и морали

§ 4. Справедливость уголовного закона и наказания

Глава 2. Зарождение и развитие концепции справедливости

в отечественном уголовном праве

§ 1. Становление российского уголовного права и его развитие

в досоветский период с учетом концепции справедливости

§ 2. Изменение концепции справедливости отечественного

уголовного права в советский и постсоветский период

Раздел И. Закрепление и реализация идеи справедливости

в современном уголовном праве: проблемы теории и практики

Глава 1. Принцип справедливости в российском

и зарубежном уголовном праве

§ 1. Принцип справедливости и его реализация

в российском уголовном праве

§ 2. Принцип справедливости и его реализация

в зарубежном уголовном праве

Глава 2. Принцип справедливости в системе принципов

российского уголовного права

§ 1. Принцип справедливости сквозь призму принципов

гуманизма и равенства граждан перед законом

§ 2. Соотношение принципов справедливости и равенства граждан перед законом с принципами дифференциации

и индивидуализации ответственности (наказания)

§ 3. Взаимообусловленность принципов справедливости,

законности, вины и личной ответственности

§ 4. Практическое обоснование необходимости гармонизации идеи справедливости и других принципов и норм уголовного права

как путь к совершенствованию уголовного законодательства

Глава 3. Идея справедливости в применении уголовного наказания

§ 1. Учет принципа справедливости в легальной

дифференциации уголовных наказаний

§ 2. Роль принципа справедливости в достижении

целей уголовного наказания

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея справедливости как критерий оценки и совершенствования уголовного законодательства: теоретический и прикладной аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Идея представляет сложную дефиницию, означающую представление, понятие. Синонимом термина «идея» можно считать план, мысль. С появлением первобытнообщинного, вплоть до современного, общества формировалась идеология, т. е. совокупность мнений относительно религиозных, политических, этических, правовых традиций и представлений.

Развитие и совершенствование уголовного законодательства осуществлялось под воздействием смены идеологий и парадигм. Как следствие мерилом правотворческой и правоприменительной деятельности являлись общечеловеческие ценности, воплотившиеся в принципах права.

Принципы уголовного права - это связанные между собой основополагающие идеи, начала, в соответствии с которыми формировались и продолжают формироваться доктринальные и нормативно-правовые положения о преступности и наказуемости, и которым должны следовать реализация и совершенствование законодательства, обоснованная правоприменительная деятельность1.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) гласит, что только тот закон справедлив, который достигает целей, поставленных перед ним обществом; лишь то наказание, иные меры уголовной репрессии соответствуют принципу справедливости, которые соразмерны характеру и степени общественной опасности преступления, личности обвиняемого и обстоятельствам совершенного преступления. Уголовный закон несправедлив, если допускает двойную ответственность за одно преступление.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что современное законодательство не всегда соответствует выгравированной веками основополагающей идее справедливости уголовного закона. Так, например, Россией подтверждены компетенция и полномочия Римского статута Международного Уголовного Суда от 17 июля 1998 г. (вступил в силу 1 июля 2002 г.). В соответствии со ст. 20, 89 статута лицо, совершившее преступление, может

1 Сверчков В.В. Идеология в отечественном уголовном праве (законодательстве) // Вестн. Нижегор. акад. МВД России. 2011. № 3 (16). С. 201.

быть привлечено к ответственности за преступное деяние даже в том случае, если подвергалось осуждению и наказанию за это деяние по действующему национальному закону. Таким образом, идея справедливости, закрепленная в ст. 50 Конституции РФ, а также в Международном пакте «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Уголовном кодексе РФ, не получает своей реализации.

При скрупулезной «фильтрации» действующего современного уголовного законодательства сквозь призму принципа справедливости можно найти немало примеров, когда закон нуждается в совершенствовании. Например, практика показывает, что санкция, предусмотренная ст. 157 УК РФ, вступает в разрез с принципом уголовно-правовой справедливости. Обязательные работы, нередко применяемые судом для злостного неплательщика алиментов, нельзя назвать эффективным наказанием, которое достигает цели исправления осужденного.

Принцип справедливости диктует необходимость справедливого закрепления в законе санкций и применения наказаний. Анализ наказаний ряда норм Особенной части УК РФ актуализирует проблему противоречия действующего уголовного законодательства принципу справедливости. На деле вымогатель имущества может быть наказан более сурово, чем лицо, совершившее убийство человека. К такому выводу мы пришли путем анализа положений, закрепленных в ст. 163 и 105 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, лицо, совершившее вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, может быть подвергнуто лишению свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом и с ограничением свободы. За предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство законодатель предусмотрел лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

С одной стороны, законодательство должно соответствовать принципу справедливости, который является «стержнем», на него должны быть нанизаны и правотворческий и правоприменительный процессы. С другой - либеральные новеллы уголовного права, наполняемые уголовное законодательство, нередко вступают в противоречие с идеей справедливости.

Воплощение в УК РФ правовой политики справедливости явилось реализацией в этом акте в качестве исходного начала концепции справедливости уголовного законодательства. Однако, оценивая содержание норм уголовного закона, эффективность его применения, следует констатировать, что уголовно-правовые новеллы не всегда опираются на выработанные столетней историей основополагающие правовые идеи.

Как оценочная категория справедливость в уголовном праве имеет разные грани. Первая - касается криминализации (декриминализации) преступных деяний законодателем. Вторая - определения санкции за преступление, что возможно только при верной его квалификации, т. е. юридической оценке содеянного виновным. Третья - справедливости назначения наказания. В связи с этим очевидна необходимость расширения содержания понятия «принцип справедливости» (анализ мнений показывает, что в ст. 6 УК РФ представлены не все стороны идеи справедливости).

Об актуальности исследования свидетельствует и необходимость гармонизации следственно-судебной практики с учетом принципа справедливости. Суды, нередко нарушая принципы законности и справедливости, выносят неправосудные приговоры. Констатацию относительной нравственной природы человека и справедливости мы видим в приговорах суда. Так, вынесенный приговор следует считать несправедливым по причине его чрезмерной мягкости. Такой приговор подлежит отмене.

Из представленных в табл. 1, 2 данных видно, что в 2012, 2013 гг. имела место незначительная динамика уменьшения отмененных приговоров, что свидетельствует о стремлении к законности и справедливости правосудия. Это полярные показатели для оправдательных и обвинительных актов. Количество отмененных обвинительных приговоров снизилось, но по-прежнему велико. Процент отмен оправдательных приговоров достаточно мал, но стабилен . Это объясняется тем, что в России обвинительные приговоры суды выносят чаще, чем оправдательные, что свидетельствует о качестве следственной практики. Число

■у

Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://wvAv.cdep.ru/index.php?id=80&item=1911 (дата обращения: 26.06.2014).

осужденных в России судом первой инстанции за 2013 г. составило 755 755 (для сравнения в 2012 г. - 764 263), тогда как число оправданных лиц не превышает 5624 (в 2012 г. - 5164).

Таблица 1

Количество отмененных (измененных) приговоров апелляционной инстанцией по жалобам на постановления мировых судей в 2012, 2013 гг. (по

данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ)

Поступило дел за отчетный период По России за 2012 г. По России за 2013 г.

38563 38319

Отменено обвинительных приговоров (количество лиц) 4287 3760

Изменено обвинительных приговоров 6612 4431

Отменено оправдательных приговоров (количество лиц) 655 536

Таблица 2

Количество отмененных (измененных) приговоров апелляционной инстанцией по жалобам на судебные постановления, вынесенные федераль-

ными судами в 2012,2013 гг. (по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ)

Поступило дел за отчетный период По России за 2012 г. По России за 2013 г.

371852 331 244

Отменено обвинительных приговоров (количество лиц) 8569 4969

Изменено обвинительных приговоров 14 491 14 115

Отменено оправдательных приговоров (количество лиц) 550 427

Таблица 3

Количество отмененных приговоров Верховным Судом России за 20072011 гг. (по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ)

Решения 2007 2008 2009 2010 2011

Отменено обвинительных приговоров (количество лиц) 15 646 13 554 12 137 10 520 8988

Отменено оправдательных приговоров (количество лиц) 1555 1273 981 827 756

В последние годы степень отмены приговоров небольшая, но стабильная (табл. 3). Поэтому, актуализируя тему исследования, целесообразно обратить внимание на несовершенство института правосудия, а значит, относительную справедливость наказаний, назначаемых по приговору суда.

На наш взгляд, необходимо анализировать, критически оценивать, совершенствовать нормотворческую, уголовно-исполнительную и уголовно-процессуальную практики на предмет справедливости закона и наказания, следовательно, предопределять нормотворчество и нормоприменение. Если основные постулаты уголовно-правовой идеологии закреплены в уголовном законе, они становятся принципами уголовного права. Принципы уголовного права предопределяются уголовной политикой3.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение исторического и философского наследия свидетельствует о том, что основные идеи Гомера, Сократа, Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, И. Канта и др. положены в основу современного понимания принципа справедливости.

В работах М.И. Бажанова, H.H. Вопленко, В.А. Воронова, Г.С. Гаверова, В.Т. Томина, М.Д. Шаргородского и других ученых рассмотрены принципы регулирования общественных отношений в советский период.

Значительный вклад в развитие знаний о принципах уголовного права внесли Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, Т.Н. Добровольская, Ю.А. Красиков, И.И.Карпец, А.Ф. Кистяковский, А.Г. Ковалев, Ю.И. Скуратов, В.М. Лебедев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Р.Н. Ласточкина, В.Г.Левченко, Н.С. Лейкина,

3 См.: Беляев H.A. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986. С. 31.

Ю.И.Ляпунов, В.Б.Малинин, B.B. Мальцев, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковский,

A.Н. Трайнин.

Принципам уголовного права посвящены диссертационные исследования К.В. Бондаренко, В.В. Булгакова, A.J1. Вязова, С.А.Галактионова, В.М. Жуйкова, С.А.Иванова, С.Б. Карамашева, Т.В. Кленовой, И.В.Коршикова, А.И.Лазуткина,

B.Н. Ласточкиной, А.Ф.Мицкевича, А.Н. Попова, М.А.Тхакушинова, А.Д. Чернова, H.A. Шайкенова.

Различные аспекты феномена социальной справедливости и особенностей его реализации в Общей и Особенной частях уголовного законодательства нашли освещение в трудах таких отечественных ученых, как A.B. Арендаренко, H.A. Беляев, А.Ф. Бернер, C.B. Бородин, Б.Т. Безлепкин, С.С. Босхолов, Я.М. Брайнин, Л.Е. Владимиров, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, A.A. Нечепуренко, H.A. Ныркова, Ю.Е. Пермяков, Г.О. Петрова, С.Н. Сабанин, C.B. Тасаков.

О справедливости в социальном аспекте и ее реализации посредством уголовного законодательства писали О.Г. Зернова, Я.Н. Керемецкий, Л.Э. Купельский, Е.С. Ляхович, Т.П. Моисеева, И.В. Морозов, И.В. Мостовая, Н.Л. Мусхелишвили, A.C. Ревушкин, Э.Н. Рудык, Ю.А. Шрейдер, A.B. Шумский.

В современной зарубежной науке выявлению роли принципа справедливости в социальной действительности посвящены труды Р. Барроу, Р. Дарендорфа, Р. Нозика, Р. Пайпса, К. Поппера, У.Франкена, Э. Фрома, Ф.Хайека, О. Хеффе, Г. Шпренгера и др.

В современных условиях либерализации уголовного законодательства актуально задумываться о важности реализации идеи справедливости на практике и применять фундаментальные, апробированные законодателем и обществом, историко-правовые, философские подходы к исследованию идеи справедливости в современном уголовном праве (законодательстве). В этой связи важно направить усилия не просто на формулировку нового содержания принципа справедливости в уголовном законе, но и на выработку новых подходов совершенствования законодательства и правоприменения. Решая вопросы улучшения качества уголовно-правовой и пенитенциарной практики, выявляя правоприме-

нительные проблемы, важно рассматривать уголовно-правовые нормы через призму идеи справедливости в соотношении с иными правовыми идеями.

Объектом исследования выступает идея справедливости, положенная в основу формирования и реализации права (законодательства), в том числе возникновения общественных отношений в связи с реализацией принципов уголовного права.

Предметом диссертационного исследования служат отраслевые положения, охваченные идеей справедливости, а также способы влияния этой идеи на формирование уголовного законодательства и практику его применения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии теоретических и практических проблем реализации принципа справедливости в уголовном праве, выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач.

1. Исследование философско-этической и правовой природы идеи справедливости на базе исторического российского и зарубежного правового опыта.

2. Определение сущности «принципа справедливости» в сравнительном соотношении с иными принципами уголовного права.

3. Изучение и характеристика основных современных подходов к пониманию справедливости в уголовном праве, а также исследование механизма реализации принципа справедливости посредством анализа норм Общей и Особенной частей УК РФ.

4. Исследование роли принципа уголовно-правовой справедливости в межотраслевой практике применения законодательства.

Методология диссертационного исследования включает: основополагающий — диалектический метод; общенаучные методы: анализ и синтез, экстраполяция, формально-логический, системный, исторический, герменевтиче-

ский, гносеологический; специальные мотоды: юридический, сравнительно-правовой, социологический, практический, статистический и др.

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные положения философии, формальной логики, а также труды, посвященные изучению общей правовой теории (С.С.Алексеев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, A.C. Пи-голкин, Т.Н. Радько и др.) и уголовному праву (А.В Арендаренко, Е.В. Благов, Б.В. Волженкин, B.C. Комиссаров, В.П. Коняхин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, В.В. Сверчков, Н.С. Таганцев, А.Н. Тарбагаев, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, Б.В. Яцеленко и др.).

Нормативную правовую основу исследования образуют нормы, закрепленные в Конституции РФ; Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Уголовно-исполнительном кодексе РФ, а также памятники русского права, законопроекты, нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран, международные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные статистической отчетности Министерства юстиции РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, МВД России за 2006-2014 гг.; аналитические материалы судебной практики в Российской Федерации за последние пять лет, выявленные другими авторами тенденции современной уголовно-правовой политики; материалы интервьюирования (более 300 респондентов) представителей научного сообщества, работников суда и следственных органов, а также уголовно-исполнительной системы Чувашии на тему: «Справедливость уголовного закона, а также назначения и исполнения уголовного наказания» (20102014 гг.), что позволило выявить тенденции и перспективы совершенствования законодательства, судебной и уголовно-исполнительной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является а) новым теоретико-прикладным исследованием монографического характера, посвященным оценке эффективности взаимодействия основополагающих идей уголовного права в теории, законодательстве, современной следственно-

судебной и пенитенциарной практике, притом б) первым исследованием, посвященным вопросам практической реализации принципа справедливости в современном уголовном праве, которое опирается на историко-правовое и философское наследие. Новизна подтверждается авторским подходом к пониманию принципа справедливости и его соотношения с иными законодательно закрепленными и доктринальными принципами уголовного права.

В диссертации презентован ретроспективный анализ становления идеи справедливости по мере развития российского и зарубежного уголовного законодательства.

Диссертация является новаторской в аспекте выявления пробелов и проблем уголовного законодательства и правоприменения, путей их устранения/решения.

Научная новизна сформулированных в диссертации положений и выводов обусловлена объектом диссертационного исследования, его целями и задачами, а также следующими положениями, вынесенными на защиту.

1. Идея справедливости должна быть положена в основу развития не только духовно-нравственной, но и социальной, политической, правовой сфер жизни. В современном обществе идеи правовой морали и справедливости как корреляционные доминанты должны стать критерием оценки норм, закрепляемых в правовых актах. Принцип справедливости призван сблизить субъективную мораль с нормативными правовыми установлениями. Тем не менее, создание идеального законодательства невозможно, поскольку справедливость бытия -это обращение к общечеловеческим ценностям, которые субъективная мораль (под воздействием смены идеологии) называет более значимыми, чем те, что нашли воплощение в законодательстве. В то же время, посредством поиска путей реализации справедливости закона, открывается свобода для апробации различных направлений совершенствования юридической практики, правосознания и правовой культуры общества.

2. Закреплённые в ч. 1 ст. 6 УК РФ критерии назначения справедливого наказания или иных мер уголовно-правового воздействия являются презумпцией, гарантирующей соблюдение прав как совершивших преступления, так и потерпевших, а вместе с тем и фикцией с точки зрения эффективной практической реализации норм закона. На основе правовой идеологии формируется справедливость как принцип, согласно которому возможно соизмерить все сферы правоотношений, в том числе урегулированные уголовным законодательством.

3. Дифференциацию и индивидуализацию ответственности (наказания) принято считать принципами уголовного права. Процесс дифференциации ответственности (наказания) и есть перспектива для ее (его) индивидуализации. В будущем дифференциацию и индивидуализацию ответственности (наказания) следует рассматривать не как самостоятельные принципы уголовного права, а как составные части принципа справедливости и регламентировать их в уголовном законе в рамках принципа справедливости.

4. Принципы справедливости, равенства граждан перед законом и гуманизма нельзя считать тождественными. Так, распределяющий аспект справедливости в уголовном праве проявляется не только посредством реализации идеи гуманизма. Идеи гуманизма воплощаются не только в сфере применения мер уголовно-правового воздействия. Уравнивающий аспект справедливости проявляется в равенстве граждан перед законом. Равная квалификация содеянного обеспечивается едиными основаниями и пределами ответственности, закрепленными в нормах уголовного закона. Равенство граждан перед законом и гуманизм представляют собой выражение разных сторон справедливости - уравнивающей и распределяющей.

Сложно определить критерий, согласно которому было бы возможно выделить среди правовых идей доминирующую либо выстроить иерархию правовых принципов, как идей, возведенных в закон.

5. В ст. 6 УК РФ отражена лишь одна сторона принципа справедливости в уголовном праве. Как оценочная категория справедливость в уголовном праве

имеет разные стороны. Первая сторона касается криминализации (декриминализации), пенализации (депенализации) преступных деяний законодателем. Вторая - назначения наказания за преступление, что возможно только при обоснованной его квалификации, т. е. юридической оценке содеянного виновным. Третья - исполнения назначенного наказания, восстановления социальной справедливости с точки зрения потерпевшего.

6. Статью 6 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции.

«Статья 6. Принцип справедливости

1. Уголовное законодательство и судебная власть Российской Федерации обеспечивают приоритетную защиту прав и свобод потерпевшего, а также защиту прав и свобод лица, совершившего преступление.

2. Лицу, виновному в совершении преступления, закон гарантирует соблюдение неотчуждаемых прав. Размер применяемых мер уголовно-правового воздействия должен соответствовать минимально необходимому для решения задач уголовного законодательства и достижения целей наказания объему карательных средств воздействия на виновного в совершении преступления.

3. Равенство граждан перед законом и судом обеспечивается равной охраной интересов человека (гражданина), равной ответственностью лиц, не имеющих индивидуальных и социально значимых особенностей и совершивших одинаковые по характеру и степени общественной опасности преступления. В иных случаях при вынесении судебного решения необходимо учесть смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

4. Повторное осуждение лица за одно и то же преступление недопустимо».

7. Следование идее справедливости как критерию оценки и совершенствования уголовного законодательства, практики его применения приводит к необходимости:

а) изменения установленных законом пределов некоторых видов наказаний (в частности, лишения свободы, принудительных работ [по мере их введения в действие]);

б) закрепления возможности замены одного наказания другим в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания (например, обязательных или исправительных работ - штрафом, принудительными работами) или злостного нарушения порядка и условий отбывания наказания (в частности, принудительных работ - лишением свободы);

в) устранения противоречий между нормами права, усовершенствования их конструкций (см. предложения о внесении изменений/дополнений в ч. 4 ст. 18, ст. 44, ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 1 ст. 81, ч. 1 и 3 ст. 821 УК РФ, а также ст. 1261, предлагаемую в УК РФ).

8. Реализация идеи справедливости в уголовно-правовой сфере должна быть связана не только с гармонизацией положений уголовного закона, практики назначения мер уголовно-правового воздействия, но и с оптимизацией уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности (см. выводы о необходимости согласования уголовно-процессуального принуждения с презумпцией невиновности, а также рекомендации по совершенствованию пенитенциарной практики).

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, аргументированностью выводов и предложений.

Общетеоретическое, прикладное и историко-правовое исследование роли идеи справедливости может служить методологической основой для более детального анализа и совершенствования конкретных норм уголовного и других отраслей права, для развития концептуальных основ изучения идеи справедливости в правовом поле России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы могут служить основой для дальнейших научных разработках, касающихся идеи справедливости уголовного законодательства, а также в целях повышения уровня преподавания курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право». Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования, суда, органов, ведающих исполнением уголовного наказания, а также в право-

творческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-правовых отраслей законодательства, а также правоведами в их научной работе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла рецензирование и обсуждение на кафедре уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», а также на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по Общей и Особенной частям уголовного права, по уголовно-исполнительному праву в Чебоксарском кооперативном институте, а также Нижегородской академии МВД России.

Результаты исследования внедрены в деятельность Калининского районного суда Чувашской Республики, Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чувашской Республике.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывалась на международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации получили отражение в трех монографиях и двадцати четырех научных статьях, в том числе в десяти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Научно-квалификационная работа состоит из двух разделов, введения, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, а также заключения, списка литературы, включающего 266 источников, из них 5 -на иностранных языках.

РАЗДЕЛ I. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Глава 1. ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА СПРАВЕДЛИВОСТИ

§1. Концепции справедливости античных философов, мыслителей Средневековья и Нового времени

Концепция (от лат. conception) - «понимание, система». Термин «справедливость» многозначен. Однако, разные значения справедливости пересекаются, вызывая дискуссии о подмене понятий. Важно отличать эти значения, когда мы говорим о праве. Во-первых, следует выделять «процессуальную» справедливость, иначе справедливость судебного акта, которая реализуется благодаря слаженной процедуре применения закона и осуществления правосудия. Считается, что применение закона имеет цель достижение справедливости. Это понимание справедливости символизирует богиня правосудия. В такой интерпретации справедливость - это логическая оценка действия согласно критериям, зафиксированным в общепринятой и обязательной нормативной системе - законе4.