Идеология управления в организации - структура и процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савеленок, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савеленок, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Особенности определения идеологии: обзор основных подходов.
1.2. Систематизация подходов к исследованию идеологии управления в организации.
1.3. Типы идеологии в организации.;«.
1.4. Определение системы идеологии управления в статике.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ИДЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1. Содержание и стадии идеологического процесса.
2.2. Содержание и функциональная направленность идей управления.
2.3. Анализ форм представления идей.
2.4. Характеристика элементов идеологической структуры.
2.5. Жизненная среда системы идеологии управления.
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИДЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Теоретические обобщения результатов интервью с руководителями российских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология управления в организации - структура и процесс»
Настоящая тема посвящена разработке методологических аспектов идеологии управле иия в организации (фирме, компании, предприятии).
Актуальность исследования вопросов идеологии управления в организации в настоящее > время обусловлена,'прежде всего., двумя факторами. Во-первых, наличием реального блока «идеологических» вопросов управления — выработка и реализация идей управления, идейная консолидация и мобилизация персонала, формирование у сотрудников определенного типа мировоззрения и восприятия действительности и т.д. Во-вторых — недостаточной, на наш взгляд, разработанностью в теории данных вопросов, выражающейся в фактическом отсутствии целостной теории идеологии управления в организации.
Проводимые с середины 80-х годов в России кардинальные общественно-экономические и политические преобразования, сопровождающиеся ломкой идеологических стереотипов и тотальной деидеологизацией общества и индивида, обусловили необходимость реорганизации системы и механизма управления на бывших советских предприятиях и привели к формированию новых институтов в экономике - институтов бизнеса и предпринимательства. Развитие последних, в свою очередь, сопровождалось формированием систем идеологической поддержки новых форм хозяйствования (как на микроуровне, так и на макроуровне).
В отличие от практики советского предприятия, на котором система идеологии являлась органичной частью идеологической системы всего общества, частное предпринимательство и структуры корпоративного бизнеса были поставлены перед необходимостью формирования собственного идеологического обеспечения (как внутреннего — перед коллективом, так и внешнего — перед клиентами,'партнерами, конкурентами, обществом). Данное обеспечение включает в себя разработку и внедрение идей управления, создание механизмов такого внедрения, решение задач по формированию элементов социальной психологии (отношений, настроений и т.п.), поддерживающих лояльность идеям и способствующих их усвоению в коллективе. I
Руководителе Предприятий и организаций, предприниматели, представители среднего и крупного бизнеса в интервью, статьях, выступлениях все чаще говорят о необходимости для возглавляемых ими- организаций (направлений бизнеса) иметь сильную, продуманную корпоративную идеологию. Идеология все большим числом руководителей называется в числе первых факторов движения и роста компании (бизнеса)1. Сам термин «идеология» все чаще
1 см., например: Амбиции выбора //Эксперт. — 1998. — №20. — С.36; Бизнес от бизнеса недалеко падает //Эксперт. — 2000. —№№1-2. — С.42. — по материалам интервью с руководителями следующих российских компаний: «Информтехника» (высокие технологии), «Тема» (строительство), Черкизовский мясокомбинат, пивоваренный завод «Балтика», производственная фирма «СБС» (производство мебели), фирма «МВО» (шиностал появляться в буклетах, годовых отчетах организаций при описании целей организации и способов их достижения.
Актуальность идеологии управления, помимо выполнения ее традиционных функций (интегративная, нормативная, мобилизующая и др.), заключается также в том, что ее первичные составляющие,'— идеи управления — представляют собой наиболее доступный и универсальный способ формулировки и передачи человеку (группе людей) определенного содержания мыслей и действий. Идея, в силу ее направленности на интеллектуальное восприятие, служит формой представления и разъяснения целей, принципов и задач управления, ценностей, норм, правил, стереотипов поведения и взаимоотношений в коллективе. Идеи участвуют в формировании настроений, вкусов, предпочтений и иных элементов социальной психологии в организации.
Путем выработки и закрепления в сознании членов организации тех или иных идей могут быть сформированы определенные типы поведения, восприятия, мышления человека в организации. Идеология управления, как система определенных идей и методов их реализации, в рамках стратегического управления может способствовать включению человека в организацию, адаптации новых сотрудников, организации оптимального взаимодействия человека и компании. Определенная идеология управления, на основе внедрения соответствующих идей в организации, может являться активным фактором формирования у сотрудников чувства ответственности, причастности к делам организации, приверженности и 0 преданности делу организации, способствовать усвоению принятых в компании норм и ценностей и т.д.
Следует отметщъ, что актуальность вопросов идеологии управления на российских предприятиях обусловлена также высокой степенью идеологизации управления экономикой в советский период. Перестройка хозяйственного механизма и управления на предприятии не может не затрагивать механизма старой идеологической системы. Данный механизм в каждом отдельном случае, согласно конкретным целям управления и развития предприятия, может подлежать разрушению, реорганизации, замене новым и т.д. В связи с этим возникают практические вопросы о сущности и элементах, назначении и роли идеологии управления в функционировании и развитии организации.
Работа по формированию элементов идеологии управления в организациях способствует укоренению в общественном сознании идей, поддерживающих процесс преобразований, возникновению и распространению определенных идеологических инноваций в обществе, их < устойчивому закреплению. Как отмечает Ахиезер А., успех реформы требует «массового монтаж); Архитекторы'смысла //Эксперт. — 2000. — №39. — С.30. — по материалам интервью с руководителями МетаСйнтез, банка МИБ, IBS и ряда других крупных российских компаний и организаций. распространения систем ценностей, ориентированных на прогресс», в связи с чем необходимо рассматривать реформу «.не только в экономических, технических и т.п. параметрах, но, прежде всего, как ценность для каждой из значимых групп, как ценность для субъекта реформы, ее исполнителей» [36]. В данном ключе Московская А. А. называет идеологию в ряду социальных феноменов («механизмов») взаимодействия экономики и культуры (наряду с традициями, человеческой деятельностью, отношением к природе и социальными институтами) [37, С.18].
Актуальность идеологии управления в организации обусловливается также тем, что идеология по своей природе относится к сфере социально-психологических явлений. Данная сфера напрямую связана с такими важными элементами современного управления, как творческая мотивация, повышение уровня сознания людей, формирование и задействование духовного потенциала личности, воспитание и развитие человека. По мнению Иноземцева В., на современном этапе развития производства и управления «творческая деятельность является главным источником прогресса производственных организаций» [39]. Источники творческой деятельности — взращивание культуры человека, воплощение его индивидуальности, духовное yi моральное обогащение личности — имеет непосредственное отношение к сфере идеологии управления как области социально-психологической действительности в организации.
С целью определить степень актуальности идеологии управления на практике в первом приближении, автором был проведён опрос с использованием специально разработанной анкеты, содержащей 20 закрытых вопросов на тему актуальности и назначения идеологии управления в организации. Всего было опрошено порядка 80 руководителей (менеджеров) организаций различного масштаба й форм собственности. В анкетировании приняли участие, в числе прочих респондентов, руководители — слушатели вечерних отделений Высшей школы международного бизнеса при АНХ, Международной академии бизнеса, Национального института бизнеса (факультет экономики и управления), а также руководители организаций—.арендаторов офисного центра TREHPRUDNY BUSINESS CENTER.
Результаты анкетирования в самом общем виде демонстрируют значительный интерес к теме идеологии управления. Вместе с тем в процессе анкетирования выявлено следующее (и это, пожалуй, главный его результат): при том, что тема идеологии признается большинством респондентов как очень актуальная в практике управления, определение и применение понятий «идеология», «идеология управления» для многих является вопросом, требующим уточнений. Анкетирование показало, что для получения реальных практических данных касательно идеологии управления в организациях необходима предварительная разработка теории данного вопроса. .
Взгляды на идеологию управления в организации отличаются в литературе и научных исследованиях множественностью интерпретаций. Основу традиционного и наиболее распространенного подхода к исследованию идеологии управления составляет взгляд на нее с позиции выявлениями оценки идей, составляющих ядро идеологии, т. е. представление идеологии, прежде всего, как определенной системы идей (взглядов, положений, концепций и т.д.). При таком подходе роль и назначение идеологии управления в организации, фактически, обусловливается характером и содержанием идей. Вместе с тем, область идеологии управления в организации может быть представлена значительно шире путем включения в нее особых целей, функций, методов (способов, приемов) формулирования и реализации идей в организации, субъекта и объекта данного процесса, особых отношений людей в процессе реализации.
Таким образом, область идеологии в 'первом приближении может включать в себя собственно идеи и инструментальную часть.
Идеи в своем содержательном аспекте задают субъекту норму социального поведения и его мотивы, систему мировоззренческих и политических ориентаций, социальный, нравственный и эстетический образец, с которыми субъект соизмеряет задачи и цели своей деятельности. В функциональном аспекте идеи являются формой представления и выражения целей, миссии, принципов, задач управления, элементов организационной культуры и т.п.
Инструментальная часть идеологии управления решает задачи формирования, поддержания й практической реализации идей в организации, а также элементов социальной психологии (коллективные предпочтения, верования, настроения, установки и т.д.) с целью формирования и регулирования определенных типов мышления, восприятия и поведения членов организации.
Существование идеологии управления как определенной системы идей предполагает наличие в организации также соответствующих механизма и структуры ее реализации и поддержания в рамках осуществления особого процесса реализации идей. Совокупность данных элементов может .быть представлена в виде определенной системы.
Выявление и изучение элементов идеологии управления, представленной в виде определенной системы, составляют основную проблему, стоящую в центре внимания настоящего исследования.
Составными элементами идеологии управления как системы — системы идеологии управления — в организации (как показано далее в работе) выступают отдельные типы идеологи^: управленческая идеология, организационная идеология, идеология компании, идеологическая системы компании и собственно идеология управления как особый (высший) тип идеологии, включающий в себя все остальные типы идеологии. Элементы системы идеологии управления ;— соответственно, идеи как ядро идеологии, формы представления идей, идеологическая структура, идеологический процесс, а также определенная жизненная среда.
В основе системного определения идеологии управления в данной работе лежит взгляд на систему с позиции различения ее статической части (механизм: цели, функции, принципы, методы, структура: инструменты, люди, отношения) и динамической части (процесс: кто, что и как осуществляет). Исследование идеологии управления в данной работе включает в себя » определение системы в статике (как совокупность неподвижных ее подсистем) и раскрытие содержания ее элементов в динамике (в контексте функционирования системы). В основе понимания качества и особенностей системы лежит методологический принцип органического единства статики и динамики.
В настоящей работе система идеологии управления рассматривается как элемент внутренней среды организации, относящийся к системе управления.
Степень разработанности проблемы. Определение понятия идеологии управления основывается на определении значения термина идеология.
Идеология является предметом изучения целого ряда социальных дисциплин, таких, как философия, история, политология, социология, культурология и др. При этом в центре внимания исследователей находятся вопросы сущности, назначения и особенностей проявления идеологии в обществе, исследуются история, характер, формы, содержание различных идеологий. '
В более специальном контексте исследованием идеологии занимаются семиология, семантика, психология, методология. В рамках этих дисциплин исследуются знаковая природа идеологических представлений, закономерности их интериоризации на уровне индивидуального сознания, рассматриваются семантические аспекты идеологии, разрабатывается методология анализа и наблюдения идеологии.
В ряду авторов фундаментальных исследований по методологии и теории идеологии, следует, прежде всего, отметить У. Аутвейта, Р. Барта (семиологические и лингвистические аспекты ' изучения идеологии), Н. Лумана, К. Манхейма (природа и социально-психологическая сущность идеологии), К. Маркса (социологический подход), М. Фуко (методология социально-философской интерпретации идеологии), Хосе Ортега-и-Гассета (фи-лософско-историческое осмысление сущности идеологии)2.
2 см., например: Карл Манхейм, Идеология и утопия //Диагноз нашего времени. — М, 1994.; Ролан Барт, Избранные работы: семиотика, поэтика. — М„ 1994.; Хосе Ортега-и-Гассет, Идеи и верования //Философия культуры. — М., 1991.; Никлас Луман, Тавтология и парадокс в самоописаниях современного общества //Социо-Логос. Социология, антропология, метафизика. — М., 1991. - 1-й выпуск. — С.; Мишель Фуко, Слова и вещи. — Спб.,Т994.; и другие работы.
Вопросы идеологии (теория, история, методология идеологии) в той или иной степени V затрагиваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов, обращенных к гуманитарным и философским проблемам развития современного общества3. »^
В отечественной науке изучению специфики и роли идеологии как общественного (социального) феномена, особой формы духовной жизнедеятельности, посвящена обширная литература. В этой связи можно привести фамилии таких авторов, как Афанасьев В. Г., Губер-ский Л. В., Гурев.ич П., Журавлев В. В., Ойзерман Т. И., Сбытов В. Ф., Тощенко Ж. Т., Ходанович В. Н. и др.4 Работы названных авторов содержат определения идеологии как понятия и явления и посвящены специфическим вопросам идеологии (сущность, природа идеологических явлений, исторические формы, общественное назначение идеологии, ее социальные функции и т.п.).
В настоящей работе не стоит задача подробного анализа специфических вопросов идеологии. Выводы из фундаментальных исследований являются для нас отправной точкой для формулирования и разрешения вопросов идеологии в контексте управления в организации.
Вопросы места и роли идеологии управления в организации в той или иной степени затрагиваются в работах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных.
В отечественной литературе советского периода идеология в контексте хозяйственного управления рассматривается преимущественно в терминах идеологической работы, идеологического. обеспечения хозяйственного и социального строительства. При этом идеологическая работа, как специфическая деятельность, имеющая функции воспитания, формирования нравственных и мировоззренческих позиций в трудовых коллективах, рассматривается в тесном единстве с организаторской и хозяйственной работой5. В целом, влияние идеологии
3 см., например, статьи и материалы отечественных и зарубежных авторов в сборниках: Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. — Минск, 1988.; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. — М., 1990.; Социо-Логос. Социология, антропология, метафизика. — 1-й выпуск (Общество и сферы смысла). — М., 1991.; Самосознание европейской культуры XX века. — М., 1991.; Освобождение духа. — М., 1991.; Культурология. ^Х век. Антология. — М„ 1995.; Иное. — М., 1995.— 3 тома; и другие работы.
4 см. Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. — Р., 1925.; Проблемы общественной психологии. — М., 1965., Георгиев И.Б. Структура и функции идеологической информации: Автореф. дис. канд. Фил. наук. -М., 1974.; Проблемы социальной психологии. — Тбилиси, 1976.; История и психология. — М., 1979.; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М., 1979.; Муравьев В.И. Структура и функции идеологии: Автореф. дис. канд. Фил. наук. —: Н., 1981.; Сороковикова В.И. Роль идеологического фактора в социальной детерминации личности: Афтореф^. дис. канд. Фил. наук. — М., 1984.; Волкогонова О.Д. Прогностическая функция идеологии: Афтореф. Дис. канд. Фил. наук. — М., 1985.;'Формирование идеологии и социальная практика. — М.,
1987.; Панина В.В. Усвоение идеологии как предмет социологического исследования (методологические и методические аспекты измерения степени интериоризации идеологии): Автореф. Дис. канд. Фил. наук. — М.,
1988.; Губерский Л.В. Научная идеология и личность. — Киев, 1988.; Арапова М.А. Идеологические отношения: единство социально-практического и духовно-практического: Автореф. дис. канд. Фил. наук. — Е., 1991.; Калинин А.Е. Современный духовно-идеологический процесс в обществе: сущность, тенденции, особенности: Автореф. Дис. канд. Фил. наук. — М., 1992.; Воронов Ю.М. Становление идеократии: истоки, ментальность, аппарат (1917-29). — И, 1993.
5 см., например: Журавлев Г,Т. Социальная информация в управлении идеологическим процессом: Автореф. Дис. канд. Фил. наук. —- М., 1974.; Социологические исследования эффективности идеологической работы. — М., 1980.; Жилина Л.Н. Некоторые вопросы управления идеологическими процессами, Карпочев В.А. Актуальные вопросы организации идеологической работы в условиях производственных объединений, Шепель В.М. О
• 9 на функционирование и систему управления предприятия (организации) в отечественной литературе советского периода рассматривалось сквозь призму влияния принятой в обществе идеологии. Такой подход обусловлен тем, что элементы системы идеологии на предприятии составлял'й органичную часть идеологической системы общества. Исследования идеологии на уровне;предприятия, таким образом, закономерно сводились к изучению закономерностей общественной (политической) идеологии как фактора мотивации, организации, контроля деятельности в масштабах хозяйственной единицы.
В отечественной экономической литературе периода с конца 80-х годов проблематика идеологии как фактора управления в организации рассматривается преимущественно с позиций макропреобразований в экономической, социальной и политической жизни общества. Объектом исследования по-прежнему остается хозяйственный механизм и влияние на него идеологических процессов в обществе6. Вместе с тем идеология рассматривается и в рамках теории управления. Авторы учебника «Менеджмент» — Виханский О. С. и Наумов А. И. — вводят' понятие «управленческая идеология», которая является частью информационно-поведенческой подсистемы системы управления, и, наряду с управленческой теорией, представляет форму проявления данной подсистемы [9, С.32]. »
Знакомство с зарубежными работами по управлению в обществе и организации показывает, что Идеология управления (managerial ideology, ideology of management) рассматривается в ней с различных позиций — от понятия, отражающего основные ценностные детерминанты, присущие управлению • как специфической деятельности (преимущественно в масштабе-общества), до понятия корпоративной идеологии (corporate ideology) в рамках функционирования отдельного предприятия7. Вместе с тем, объединяющим эти позиции подходом к идеологии управления, является понимание ее, прежде всего, как совокупности специфике задач и функций социального управления производственным коллективом //Научное управление производством. — М, 1982. — вып. 15; Рыкун P.O. К вопросу об идеологической функции руководителя //Социальные проблемы познания и управления. — Т., 1983.; Скуратовский В.А. Роль идеологической работы в социально-экономическом механизме управления трудовыми коллективами //Вопросы научного коммунизма. — Киев, 1985. - вып. 59; Кодин В.Н. Процесс реализации управленческого решения //Теоретические основы управления .социальными процессами при развитом социализме. — Калинин, 1985.; Бедрицкий А.В., Снежко Л.М. Управление идеологическими процессами в условиях перестройки. — Коммунарск, 1987.
6 см., например: Идейно-политическая консолидация российского общества: состояние и пути ее достижения //Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. — М., 1992.
7 Bendix Reinhard, Work,,and Authority in Industry. — Berkeley: Un. Of California Press, 1974., Embattled Reason: Essays on Social Knowledge. — New Brunswick, Vol. 1, 1988.; Salaman G. Work organisations: Resistance and control. - L., N.Y.: Longman, 1979.; Merkle J.A. Management and ideology: The legacy of the intern, sci. management movement. -.Berkeley etc.: Univ. of California press, 1980.; Goll I. Environment, corporate ideology and employee involvement programs //Industr. relations. - Berkeley, 1991., Vol.30, N1., P. 138-149.; Enteman W.F. Managerialism: The emergence of a new ideology. - Madison: Univ. of Wisconsin press, 1993.; Control and ideology in organizations //Ed. by Salaman G, Thompson K. - Milton Keynes: Open univ. press, 1980.; Alvesson M. Organization theory and technocratic consciousness: Rationality, ideology and quality of work. - В.; N.Y.: De Gruyter, 1987.; Czarniawska-Joerges B. Ideological control in nonideological organizations. - N.Y. etc.: Praeger, 1988.; Zang Xiaowei. Industrial management systems and'managerial ideologies in China: 1966-1989 // J. of Northeast Asian studies. - Wash., 1995. Vol.14, N1. P. 80-104; Frank Fischer Ideology and Organization Theory // Critical studies in organization and bureaucracy. Philadelphia. 1984. p. 172-191. системы)' идей, верований, ценностей, убеждений и т.д., способствующих достижению тех или иных целей (в частности, легимитизации власти и привилегий руководства).
В на]£чно-популярной и исторической литературе по менеджменту понятие идеологии употребляется преимущественно в случаях описания идей, ценностей и принципов управления организацией (бизнесом) на протяжении определенного периода, позволяющего отследить процессы появления и закрепления этих ценностей. При этом термин идеология используется, преимущественно, при характеристике «духа» и направленности тех или иных изменений в жизни организации и, фактически, входит в понятие организационной культуры8.
Как-мы можем видеть, вопросам идеологии применительно к управлению в организации уделялось и уделяется значительное внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Однако следует отметить, что, при достаточно широком (и, зачастую, произвольном) употреблении термина «идеология» (идеология управления) в управленческой литературе, фактически нет целостных фундаментальных исследований на тему идеологии управления в организации. Содержание отдельных работ, посвященных, в частности, анализу корпоративной идеологии в западной литературе, свидетельствует о недостаточности теоретической и методологической базы в определении сущности, роли и назначении идеологии управления в организации. В советской экономической литературе идеология рассматривается, преимущественно, сквозь призму политической идеологии (как методологического обоснования практики социального управления). В современных работах по теории управления отечественных и зарубежных исследователей термин идеология управления применяется преимущественно в связи с описанием отдельных элементов организационной культуры, философии управления, миссии, целей организации, влияния общественной идеологии, вопросов социальной ответственности бизнеса и т.п.
В результате этого вопросы идеологии управления в организации затрагиваются и раскрываются преимущественно фрагментарно, путем освещения отдельных сторон идеологии управления в качестве иллюстрации к основной теме, или же исследованием отдельных, частных аспектов идеологии управления в организации. Термины «идеология», «идеология управления» используются, как правило, в качестве понятий, отражающих систему ценностей и целевых императивов компании. Вопросы места и роли, форм, функций, методов и способов ^реализации идеологии управления в организации, вопросы инструментального применения идеологии управления с целью повышения эффективности управления остаются
8 см., например: Дункан У. Джек, Основополагающие идеи в менеджменте. — М., 1996.; Мерсер Д., ИБМ -управление в самой преуспевающей корпорации мира. — М., 1991.; Джексон Грейсон младший, Карла Оделл, Американский менеджмент на пороге XXI века. — М„ 1991.; Ли Якокка, Карьера менеджера. — М., 1990., и др. во многом малоисследованными или вовсе не обозначенными как проблемы, относящиеся к сфере вопросов управления в организации.
Это обусловило выбор целей и задач настоящего исследования.
Цель настоящей работы состоит в выявлении сущности, элементов системы идеологии управления в организации и связей между ними в контексте функционирования системы идеологии' управления.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:
1) выявить основные сущностные черты (атрибуты, онтологию) явления и понятия «идеология», позволяющие .рассматривать ее системно в качестве конкретного явления и процесса в организации;
2) систематизировать основные подходы к изучению идеологии управления в организации;
3) выявить типы идеологии и сконструировать систему идеологии управления в статике, как совокупность типов идеологии;
4) раскрыть содержание элементов системы идеологии управления в динамике;
5) сформулировать практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации (на основе теоретического обобщения результатов специализированных углубленных интервью).
Объектом исследования является организация в форме общественной ячейки, выступающая в виде социального института.
Предмет исследования — комплекс специфических идеологических явлений и процессов в системе управления, порождающих особые отношения в организации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные как вопросам собственно идеологии, так и вопросам идеологии применительно к управлению в организации.
Настоящая работа выполнена на материалах собственных теоретических и практических исследований автора. Обзор исторических и теоретических аспектов понятия «идеология», а также выработка определений основаны на методах сравнительного анализа понятий, структурирования категорий и определений по содержанию и функциональной направленности. Выявление и характеристика элементов системы идеологии управления основана на методах системного подхода, статического и динамического рассмотрения явлений и процессов. В ч целях системного представления идеологии управления в организации, нами выработана и применен в работе методика исследования идеологии управления на основе различения 12 уровней ее практического проявления в организации. Эмпирическую картину исследования дополняю? теоретические обобщения результатов практического исследования в виде спе-циализирбванных углубленных интервью с руководителями известных крупных российских компаний-, и организаций из различных отраслей бизнеса. Интервью проводились в 2000 г. при участии корреспондентов журнала «Эксперт». Компании, которые были выбраны для интервьюирования, относятся к так называемым self — made company — компании, чей бизнес возник не в результате приватизации и перераспределения собственности, а начинался, по сути, «с нуля». Выбирались компании, действующие преимущественно в сфере информационных й новых технологий, промышленных инвестиций, обеспечения бизнес процессов и т.д. Данные компании являются' успешными в бизнесе, их отличают достаточно высокий (выше среднего) уровень технологического и организационного развития, а также уровень профессионализма менеджмента. Такое подход обусловлен желанием исследовать идеологию управления именно в развитых компаниях, уровень развития которых (технологический, финансовый, кадровый, управленческий) позволяет ставить и решать вопросы идеологии управления.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые системно представдена область идеологических явлений и процессов в организации — выявлены подсистемы системы идеологии управления как единого целого (типы идеологии) и связи между ними, раскрыто содержание элементов системы. Системное определение идеологии управления охватывает содержательные, функциональные, технологические, человеческие, культурологические аспекты идеологии управления. Системный подход к определению идеологии управления позволяет объединить в единое понятие все аспекты идеологии управления в организации, начиная от происхождения идей и заканчивая условиями их реализации, содержащиеся в большей части известных определений идеологии. В работе нашли отражение, в плане постановки и разрешения, основные вопросы идеологии управления в организации, касающиеся форм, функций, места, роли, назначения идеологии управления, ее соотнесения с иными явлениями и процессами в организации, что позволяет развивать далее теоретические и прикладные исследования в данном направлении.
Оригинальность работы обусловлена тем, что в данной работе область идеологии управления представлена как самостоятельная предметная область исследования в теории управления. Оригинальная формулировка темы исследования позволила автору рассмотреть комплекс вопросов идеологии управления в организации системно, раскрыть особенности и закономерности представления и функционирования идеологии управления на различных уровнях в организации и на этой-основе сформулировать, охарактеризовать и практически проиллюстрировать понятие «система идеологии управления» в организации, выработать практичеотие рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации.
Настоящая работа носит преимущественно методологический характер. В части своих теоретических выводов и практических рекомендаций работа может быть применена на практике в качестве обучающего материала при подготовке руководителей и специалистов по теме «идеология управления в. организации». Работа также может иметь прикладное (методическое) значение в части формулирования практических рекомендаций по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации, направленных на совершенствование и развитие управления в организации, в частности — на оптимизацию управления социально-психологической сферой в организации (повышение уровня сознания, развитие творчества, воспитание, формирование типа личности и т.д.).
Основные положения данной работы были изложены автором в следующих публикациях и выступлениях:
1. Медовников Д.С., Савеленок Е.А. Амбиции выбора (идеология компании) // Эксперт. — 1998. — №20 — С.36. Сформулированы назначение и функции идеологии в организации на материалах специализированных интервью с руководителями российских компаний и организаций.
2. Савеленок Е.А. Идеология компании и изменения в организации // Пленарный доклад на II Международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Реструктуризация организаций в переходной экономике: теория и практика». — Сборник материалов конференции, МГУ.— 1998. — С. 102
3. Савеленок Е.А. Идеология компании и изменения в организации // Проблемы теории и практики управления. — 1998. — №6. — С. 107. Охарактеризована роль идеологии в процессе реструктуризации в организации.
4. Савеленок Е.А. Идеология управления в организации //Проблемы теории и практики управления. — 2000. — №3. — С.45. Охарактеризованы типы идеологии в организации как части системы идеологии управления.
5. Савеленок Е.А. Формирование идеологии управления в организации: государство или предприниматель? // Доклад на III Международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Государственное управление и предпринимательство». — Сборник материалов конференции, МГУ.— 2000.
6. Медбвников Д.С., Савеленок Е.А. Архитекторы смысла (идеология компании) //Эксперт. — 2000. — №39. — С.30. Рассмотрены вопросы сущности и актуальности идеологии управления как особого ресурса организации в современных условиях на материалах специализированных углубленных интервью с руководителями российских компаний и организаций.
7. Савеленок Е.А. Идеология управления металлоторговлей //Металлоснабжение и сбыт. — 2000. — №5. — С.70. Рассмотрены сущностные вопросы идеологии управления в контексте формирования и функционирования металлоторговой отрасли России.
8. Маршев В.И., Савеленок Е.А. Идеология управления — вопросы теории и практики. — М., «МАКС Пресс», 2000. (в печати).
Некоторые теоретические положения работы, касающиеся формулирования и внедрения идей, реализации функций идеологии управления в организации были апробированы автором в период руководящей работы в организациях. Опыт работы в должности руководителя отдела инвестиционной компании (работа в «команде») составляет 11 месяцев, в должности заместителя управляющего отделением в Альфа-банке и Банке Российский Кредит — около 2-х лет, в должности заместителя директора филиала крупной компании по торговле металлом —7 месяцев.
Настоящая работа состоит из трех глав (каждая из которых делится на части), заключения и библиографического списка использованной литературы.
Первая глава называется «Идеология в организации» и состоит из 4-х частей. Назначение главы — дать обзор основных подходов к определению идеологии вообще и к ее исследованию применительно к управлению в организации. Часть 1.1. содержит обзор основных подходов к определению идеологии. В качестве выводов сформулированы два общетеоретических определения идеологии, включающие основные атрибуты идеологии и позволяющие исследовать идеологию системно, с учетом, по возможности, всех ее аспектов и сторон как понятия и явления. Сформулированы также гипотезы о необходимости системного рассмотрения идеологии управления и об уникальности (собственной онтологии) идеологических явлений и процессов в организации. Часть 1.2. содержит систематизацию основных подходов к исследованию идеологии управления в организации. По результатам обзора представлены позитивные и критические замечания, на основании которых сделан вывод о необходимости рассмотрения идеологии управления системно на различных уровнях ее формирования и проявления в организации. В части 1.3. выявлены и охарактеризованы типы идеологии в организации, соответствующие уровням рассмотрения идеологии управления в организации. Часть 1.4. содержит определение системы идеологии управления в статике как совокупности типов идеологии, охарактеризовано ее место в системе управления и отличие от иных явлений и процессов в организации.
Вторая глава .называется «Характеристика элементов системы идеологии управления в контексте ее функционирования» и состоит из 5-ти частей. Глава целиком посвящена расч крытию ^держания элементов системы идеологии управления на уровнях идей, форм их проявления, структуры, процесса и жизненной среды. В части 2.1. характеризуется идеологический процесс, его содержание и стадии. В части 2.2. дана характеристика идей управления по содержанию и функциональной направленности. В части 2.3. анализируются формы представления идей в организации по уровням представления. В части 2.4. описывается идеологическая структура, включающая в себя определенный механизм реализации идеологии (цели, функции, принципы, методы реализации), а также структуру (инструменты, люди, отношения по поводу реализации идей). В части 2.5. охарактеризованы основные группы условий, влияющих на реализацию идеологии в компании (идеологические, социально-психологические и культурные условия).
Третья глава называется «Практические аспекты идеологии управления» и состоит из 2-х частей. Часть 3.1. содержит теоретические обобщения результатов специализированных углубленных интервью на тему идеологии управления с руководителями российских компаний и организаций. В части 3.2. сформулированы практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации. *
В заключении излагаются полученные итоги в их соотношении с целью и задачами работы, формулируется основной итог исследования в виде характеристики нового знания, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Библиография работы содержит 52 наименования использованных в работе источников, на которые имеются ссылки, включая научные и научно-популярные издания (литература на русском и английском языках).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савеленок, Евгений Алексеевич
Выводы настоящего исследования можно сформулировать в виде определенных итоговых утверждений, построение которых отражает логику и содержание структурных частей работы и соответствует цели и задачам настоящего исследования, сформулированным во введении:
1- Идеология — это 1) ориентированная на действие и логически согласованная система идей и теорий, в ложной, мистифицированной форме выражающих интересы социальных групп общества (организации, коллектива, человека); по своей природе отражает определенный тип мышления и представления реальности, основанный на сознательном или неосознанном ее искажении (ценностная интерпретация реальности); 2) определенная система производства, распределения и потребления духовных продуктов, которая включает в себя систему идей, идеологические отношения субъектов по поводу создания и практической реализации элементов общей системы, деятельность идеологических институтов в процессе идеологического воздействия, а также объект и субъекта идеологического воздействия — человека (коллектив); имеет семиотический (знаковый) характер. /Вывод части 1.1., соответствует задаче 1/.
2. Идеология управления в организации может рассматриваться не только исходя из представления о ней как о системе определенных идей и ценностей, лежащего в основе значительной части подходов к исследованию идеологии управления, но также на основе различения уровней проявления идеологии управления в организации — содержание идей, формы воплощения идей, структура, процесс и среда реализации. Данное различение дает возможность общесистемного представления идеологии управления в организации, выявления типов идеологии. /Вывод части 1.2., соответствует задаче 2/.
3. Типы идеологии в организации: 1) управленческая идеология (система идей, направленных на решение управленческих задач в организации и вносящих значительный вклад в развитие теории и практики управления); 2) организационная идеология (система форм представления управленческой идеологии в организации); 3) идеология компании (система управленческой и организационной идеологий в единстве со структурой их практической реализации); 4) идеологическая система компании (система идеологии компании в рамках процесса идеологического воздействия); 5) идеология управления как особый (высший) тип идеологии, включающий в себя все остальные типы идеологии. Определение системы идеологии управления в статике: иерархическая структура типов идеологии, — управленческая идеология, организационная идеология, идеология компании, идеологическая система компании, идеология управления, — в которой каждый последующий тип идеологии включает в себя все предыдущие, образует систему идеологии управления в организации. Типы идеологии являются подсистемами системы идеологии управления. Идеи, формы их представления, идеологическая структура, идеологический процесс, жизненная среда являются элементами системы идеологии управления. Содержание и функциональная направленность идей, уровни представления, цели, функции, принципы, методы, инструменты, люди, отношения, содержание и стадии процесса, внешние условия составляют содержание и характеризуют соответствующие элементы системы идеологии управления. В таком своем качестве система идеологии управления является специфической подсистемой системы управления в организации. /Выводы частей 1.З., 1.4., соответствуют задаче 3/.
Характеристика элементов системы идеологии управления в организации в контексте ее функционирования: 1) собственно идеи (содержание и функциональная направленность); 2) формы представления идей (классифицируются по уровням представления — знаково-материальный, ритуально-поведенческий, ценностно-психологический); 3) идеологическая структура (механизм —цели, функции, принципы, методы, структура — инструменты, люди, отношения); 4) идеологический процесс (определенное содержание, стадии процесса — происхождение идей, представление идей, фиксация обратной связи); 5) жизненная среда (идеологические, социально-психологические и культурные условия практической реализации идей). /Вывод главы 2, соответствует задаче 4/.
Практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации: 1) идеология управления, как явление организационной жизни, обладает в значительной степени иррациональным характером; 2) идеология управления в организации, как правило, делится на «внутреннюю» и «внешнюю» идеологию; 3) в отличие от организационной культуры, закрепление которой требует длительного периода времени и определенного масштаба управляемости, реализация и поддержание идеологии управления напрямую не имеет жесткой зависимости от временных факторов и от количества занятых в компании; 4) система идеологии управления испытывает значительное влияние со стороны высшего руководства организации, прежде всего в части своих содержательных аспектов и механизма. Идеология управления в значительной степени персонифицирована; 5) идеология управления является, по своей природе, синтетическим явлением, продуктом синтеза идей, смыслов, знаковых элементов; 6) один из наиболее значимых элементов идеологии управления — содержание идей. Содержание идей может быть ар-хетипично (основываться на «идеологических матрицах», обусловленных культурой, воспитанием, и т.п.); 7) идеология управления в обычной ситуации существует, как правило, в латентной форме, и переходит из латентной в активную форму в следующих случаях: расширение компании, продвижение компании на новые рынки и отрасли, ситуация «прорыва», ситуация неопределенности, смена руководства; 8) сравнительно высокая степень идеологизации наблюдается у компаний, занятых в сфере новых и высоких технологий, свойственна научным организациям, организациям, чья деятельность связана с опасностью, риском для организации и ее членов, а также религиозным и т.п. организациям, т.е. тем организациям, успех деятельности которых зависит от приверженности их членов тем или иным конкретным идеям.; 9) идеология управления приобретает явственную актуальность и значимость для руководства компании на этапе, характеризующимся наличием определенного кадрового и управленческого потенциалов, достижением определенного уровня развития производственной и финансовой базы; 10) идеология управления, в процессе ее формулирования в голове руководителя, носит форму особого научно—прикладного знания, предметом которого является осуществление управления в организации посредством создания, трансляции и поддержания определенных знаковых форм, т. е. форм, в которые воплощаются идеи управления; 11) Изменение системы идеологии управления — оптимизация, совершенствование, трансформация и т.п. — является сложным и тонким процессом, осуществляющимся путем осторожной и тонкой координации (настройки) в длительной перспективе. /Вывод главы 3, соответствует задаче 5/.
Научная новизна, вытекающая из результатов настоящего исследования, состоит в том, что в нем впервые системно представлена область идеологических явлений и процессов управления в организации — выявлены составные части системы идеологии управления как единого целого (типы идеологии) и связи между ними, раскрыто содержание элементов системы. Системное определение идеологии управления охватывает содержательные, функциональные, технологические, человеческие, культурологические аспекты идеологии управления. Системный подход к определению и исследованию идеологии управления позволяет объединить в единое понятие все аспекты функционирования и проявления идеологии управления в организации (начиная от происхождения идей и заканчивая условиями их реализации). В работе нашли отражение, в плане их постановки и разрешения, основные вопросы идеологии управления в организации, касающиеся форм, функций, места, роли, назначения идеологии управления, ее соотнесения с иными явлениями и процессами в организации, что позволяет развивать далее теоретические и прикладные исследования в данном направлении.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в выводах, а также в формулировке возможных направлений дальнейших исследований [см. ниже]. Практическая значимость состоит в том, что работа в целом может быть применена на практике в качестве обучающего материала при подготовке руководителей и специалистов по теме «идеология управления в организации». Выводы настоящего исследования (как теоретические — в части определения понятий, так и практические — в части формулировки практических рекомендаций по выявлению и изменению системы идеологии управления), могут быть представлены в виде научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование и развитие управления в организации, в частности, оптимизацию управления социально-психологической сферой в организации (повышение уровня сознания, развитие творчества, воспитание, формирование типа личности и т.д.).
Выводное новое знание состоит в выявлении и определении всего комплекса идеологических явлений и процессов в организации как особой системы — системы идеологии управления, являющейся подсистемой системы управления в организации.
В соответствии с этим, можно сформулировать возможные направления дальнейших исследований в области идеологии управления:
1. Формирование категориального аппарата, методики и способов наблюдения, оценки, измерения и учета идеологии управления в организации, методологических и методических аспектов измерения степени интериоризации идеологических представлений в организации.
2. Исследование функционирования системы идеологии управления на примере практики управления в конкретных организациях и на данной основе — выработка рекомендаций по практическому применению идеологии управления в качестве инструмента управления (конкретные механизмы, технологии);
3. Исследование конкретно-исторических форм, особенностей и закономерностей развития идеологии управления в организации (отрасли, экономике, обществе) в определенные исторические периоды.
4. Теоретические исследования идеологической составляющей управления в организации (на основе понятия системы идеологии управления) с целью разработки новых подходов к пониманию сущности, целей и задач современного управления.
В свете возрастания роли междисциплинарных исследований в науке, изучение идеологии управления как теоретической и практической области взаимодействия управления и социально-психологических явлений и процессов представляется особенно актуальным. Непрерывное изменение, появление и развитие новых организационных форм в экономике и социальной жизни общества, и в связи с этим — новых подходов и взглядов на управление ими, порождают необходимость расширения и углубления знаний о возможностях и закономерностях практической реализации идейных (интеллектуальных) доминант современного управления. Данная реализация происходит в рамках системы идеологии управления в организации и одновременно является предметом идеологии управления как особой области научно-практического знания.