Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Длер Ахмад Хамад
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат политических наук Длер Ахмад Хамад
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГЕНЕЗИС НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА (ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
§1. Социально-политические предпосылки и условия развития курдского национального движения в Ираке
§2. Идеология и политика в период генезиса национально-
освободительного движения
§3. Идейно-политические аспекты реорганизации
демократической партии Курдистана
Глава II. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ КУРДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ДО И ПОСЛЕ ИРАНО-ИРАКСКОЙ ВОЙНЫ
§1. Политические партии иракского Курдистана и ирано-
иракская война
§2. Идейно-политическая борьба в курдском национально-освободительном движении по вопросу ирано-иракских отношений
§3. Современная политическая ситуация и национальное
движение Иракского Курдистана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К проблеме курдского национально-освободительного движения приковано внимание всех, кто интересуется судьбой крупнейшего в мире народа, не имеющего своего независимого государства. Только при Тургете Озале в Турции было официально признано существование курдской нации. В Иранском Курдистане наличие курдского вопроса полностью отрицается. В Ираке курдский вопрос занимает особое место. С первого года образования Иракского государства, курды выступают в защиту своих национальных прав. Время от времени внимание к курдскому вопросу обращается и на международной политической арене. В толковании курдской проблемы зарубежные политические обозреватели, представители официальных должностных лиц различных стран исходят из своих политических интересов. Сегодня прежде всего говорят о необходимости сохранения целостности Ирака. При этом указывают на то, что, якобы, Ирак на протяжении всей своей истории был единым. Нынешний режим в Ираке отнюдь не является гарантом сохранения целостности государства. Сегодня страна практически разделена на две части. Северные провинции (иракский Курдистан) за исключением нефтяного города Киркука свободны и с 1991 г. находятся под властью Патриотического Союз Курдистана и Демократической Партии Курдистана. Там полностью отсутствует контроль со стороны центральных властей. Это еще в большей степени актуализировало курдский вопрос. В период 19751991 гг. для курдского национального движения был характерен политический плюрализм. Разные политические силы, стремящиеся к освобождению своей родины выдвинули различные политические платформы, программы, основанные на разных идеологиях. Идеологические факторы политического размежевания в курдском движении были весьма ограниченными, они происходили лишь в узких кругах курдского руководства. Иными словами, эти размежевания, не раз приводившие к сильной конфронтации, а также
военным столкновениям между курдскими партиями, были борьбой за лидерство в национальном движении.
При изучении этих новых политических и идеологических явлений в национальном движении курдов, автор сосредоточивает внимание на мотивах и факторах их первоначального возникновения, а также пытается дать глубокий анализ различных аспектов политических процессов данного периода. Тема диссертации освещает проблемы возникновения и образования всех без исключения политических фракций участвовавших в национальном движении Иракского Курдистана, а также их эволюции и закономерностей развития.
Актуальность темы диссертации определяется и тем, что до сих пор
отсутствует систематическое научное исследование проблемы идеологического фактора политического размежевания в курдском национальном движении.
Степень научной разработанности проблемы. Можно констатировать, что научные работы, в которых дан комплексный и глубокий анализ политических и идеологических процессов в национальном движении иракского Курдистана, отсутствуют. Проблемы идеологических факторов политического размежевания в национальном движении иракского Курдистана нашли свое отражение лишь частично в некоторых курдских мемуарах или публикациях, которые в той или иной степени касаются этой темы. Среди них важно отметить работы таких авторов, как Расул Ф. «1», Ребаз «2», Наушеруан М. «3», Нури Б. «4». Следует отметить, что эти работы не являются научными исследованиями, их можно характеризовать лишь, как публицистические.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение основных этапов политического размежевания в национальном движении иракского Курдистана, осмысление причин зарождения конфронтации между различными идеологическими течениями внутри него.
Кроме этого целью исследования было раскрытие сущности политики иракских властей в Курдистане.
Достижению этой цели подчинены следующие задачи:
- Рассмотреть социально-политические предпосылки возобновления вооруженной борьбы в иракском Курдистане.
- Вскрыть причины возникновения различных идеологических течений в национальном движения курдов.
- Осветить объективные и субъективные причины политических и военных конфликтов между различными курдскими политическими фракциями.
- Определить место и роль различных курдских идеологических течений в годы Ирано-Иракской войны и их позицию относительно этой войны.
- Осуществить политический анализ несостоятельности многопартийной структуры национального движения Иракского Курдистана.
- Вскрыть социальный детерминизм в расколе некоторых курдских политических партий и дать общую характеристику политического сознания масс в Курдистане.
Методология и источники исследования. Методологической основой исследования стала совокупность теоретических и исторических методов, применяемых в современной политологии для анализа политических процессов в развивающихся государствах. Прежде всего речь идет о теории политической модернизации, о теории политического конфликта и других концепциях. Теория политического конфликта является общей методологической основой исследования идеологического фактора политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана до и после Ирано-Иракской войны. Для изучения частных вопросов курдской политической действительности автором использованы такие методы, как истори-ко-политическое исследование, контент; анализ прессы, интервью, личные
наблюдения. Основным источником данного исследования стали документы политических партий, мемуары и публикации отдельных курдских лиц, непосредственно участвовавших в этих политических процессах, курдская и зарубежная пресса, статьи и выступления курдских политических лидеров, письма некоторых курдских руководителей.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой дается четкий анализ политических процессов в национальном движении иракского Курдистана, начиная с поражения Сентябрьского восстания в марте 1975 г., до окончания войны в Персидском заливе в 1991 г., или, точнее сказать, до всеобщего народного восстания в Курдистане. Конкретный вклад автора в исследование политических процессов до и после Ирано-Иракской войны в Курдистане может быть обобщен в следующих пунктах:
- Проведен комплексный анализ политических и идеологических процессов в различных идеологических течениях национального движения иракского Курдистана.
- Выявлена специфика политической культуры отдельных курдских политических фракций.
- Осуществлен комплексный анализ становления многопартийной структуры в национальном движении иракского Курдистана.
- Исследовано воздействие и влияние народных масс и их участие в политических процессах национального движения иракского Курдистана.
- Проведен политический и идеологический анализ формировании и образования Курдистанского фронта и его действия, как в Курдистане так и в зарубежных странах, а также его влияния на политическое самосознание народных масс.
- Показаны причины поражения партизанской борьбы после окончания Ирано-Иракской войны.
- Исследована активность представителей Курдистанского фронта в странах Западной Европы и США, указано на мотивы и факторы этих действий.
- Проведен четкий анализ причин всеобщего восстания в Курдистане после поражения Ирака в Кувейтской войне.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут бьггь широко использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему изучению курдского вопроса, а также по проблемам идеологического фактора политического размежевания в национальном движении курдского народа. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении общих курсов по политологии и специальных курсов, результаты исследования могут быть использованы также государственными и общественными институтами, осуществляющими внешнеполитическую деятельность в регионе Ближнего Востока.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались автором для выступления с докладами и сообщениями, перед различной аудиторией. Текст диссертации обсужден на заседании кафедры политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, раз
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Длер Ахмад Хамад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование иракского государства в начале 20-х гг. XX в. и насильственное присоединение к нему южного Курдистана положило начало конфликту между курдским народом и иракскими властями, продолжающемуся по сегодняшний день. Следует отметить, что национально-освободительное движение в иракском Курдистане на различных этапах своего развития испытывало и падения, и подъемы. Однако лишь во второй половине 70 - 90-х гг. в нем отчетливо начал проявляться политический плюрализм и усилилась роль идеологического фактора. Рассмотрев данный период в диссертации, автор приходит к следующим выводам:
1 - Подход, демонстрируемый иракским ПАСВ к решению курдского вопроса и признанию национальных прав курдского народа, основан на антидемократических принципах и ничего общего не имеет с любым цивилизованным подходом в решении национальных проблем. Методы и политика депортации, баасизации, арабизации, применяемые правящей элитой в Ираке, являются способом достижения истинных целей режима в решении конфликтной ситуации.
2 - Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении иракского Курдистана отчетливо проявились после поражения Сентябрьского восстания 1975 г. в силу существования социальных различий внутри курдского общества. В новых условиях развития национального движения иракского Курдистана сформировались различные политические течения, имевшие разные идеологические платформы.
3 - Идеологические различия в национальном движении иракского Курдистана породили политические конфликты, которые привели к военным столкновениям, что нанесло сильный удар по коренным интересам курдского народа. Следует отметить, что в этом проявились особенности политической культуры Ближнего Востока. Курдские лидеры находились под влиянием этой культуры, что не могло не сказываться и в национальном движении иракского Курдистана.
4 - Вследствие идеологических различий в курдской организации, действовавшей сепаратно и отдельно друг от друга, не были созданы общие вооруженные силы, не объединены финансовые структуры и не сформировалась единая внешняя политика. Все это показало несостоятельность многопартийной системы в условиях национального движения иракского Курдистана.
Курдские политические партии расходились не только по некоторым тактическим вопросам, но и в какой-то степени стратегическим, когда при своем основании ПСК в 1985 г. выдвинул лозунг о праве на самоопределение курдского народа, что в это время другие политические партии по-прежнему ограничивали свои лозунги требованием «автономии Курдистана».
Вооруженная борьба курдских политических партий для достижения своих национальных целей была основным методом сопротивления реакционной политике иракских властей по отношению не только к курдскому народу, но и всего Ирака. Важно отметить, что сотни арабов, входившие в состав ИКП были участниками этой борьбы. Но позиция иракского правительства в течение всего этого периода в решении курдского вопроса ни сколько не изменилась. Более того, используя свое оружие массового уничтожения, иракский режим начал проводить и политику геноцида против курдского народа. Это нашло свое отражение в 1988 г. в применении химического и бактериологического оружия, жертвами которого стало мирное курдское население, численностью свыше 180 тысяч человек. Если иракские власти считают для себя возможным применить любой способ и метод для реализации своих целей, то с этой точки зрения можно сказать, что борьба курдского народа является оправданной и справедливой. Несмотря на различия между курдскими политическими партиями, они в последнее время объединились в единый национальный фронт.
После поражения Ирака во время войны в Персидском Заливе в иракском Курдистане началось всеобщее народное восстание, которое охватило все районы, провинции иракских курдов. В результате этого восстания территории Курдистана были освобождены. В 1992 г. были проведены всеобщие демократические выборы. ДПК и ПСК набрали одинаковое количество голосов. После выборов был образован впервые в истории Курдистана национальный парламент, сформировано курдское правительство.
В 1994 г. идеологические различия сыграли свою роль в обострении отношений между курдскими организациями, что привело к возобновлению вооруженных столкновений. По сегодняшний день сохраняется ситуация «ни войны, ни мира». Эта ситуация сильно мешает достижению целей курдского народа. Иракский Курдистан по-прежнему разделен на две части - западная часть находится под контролем ДПК, а его восточная часть контролируется ПСК.