Курдский вопрос в Ираке: 1958-91 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Анвар Адил
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анвар Адил
Введение.
Глава 1. Курдский вопрос с 1958 до 1968 гг.
§ 1. Развитие курдского движения в Иракском Курдистане
1958-1970).
§ 2. Международный аспект курдского вопроса.
§ 3. Обострение ситуации в Курдистане.
Глава 2. Курдское движение в 1968-1980 гг.
§ 1. Соглашение 11 марта 1970 г.
§ 2. Обстановка до алжирского договора.
§ 3. Алжирский договор 1975 г.
§ 4. Внутреннее и внешнее положение Курдистана после алжирского договора до начала 1979 г.
Глава 3. Курдский вопрос в 1980-х гг.
§ 1. Место курдского вопроса в возникновении Ирано
Иракской войны.
§ 2. Основные события Ирано-Иракской войны в период с
1983 по 1986 гг.
§ 3. Окончание войны и начало геноцида курдского народа в период 1987-1990 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курдский вопрос в Ираке: 1958-91 гг.»
Современный Ближний Восток всегда был ареной соперничества великих держав и, в результате, начиная с середины XX в., стал одной из самых горячих точек мира. Особенно взрывоопасным является положение на территориях, населенных курдами, где сложился целый комплекс острейших проблем — социальных, экономических, национальных, геополитических. Без решения курдской проблемы трудно представить разрешение конфликтов на Ближнем Востоке и Кавказе.
Курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав, в частности — России. Ведь курдский «пороховой погреб» расположен в непосредственной близости от южных российских границ.
По сути, борьба идет за нефть, воду, энергетические ресурсы. Богатые природные ресурсы, находящиеся на территории Курдистана, и внутренние интересы стран, на чьей территории находится Курдистан (Сирия, Ирак, Турция, Иран), не способствовали решению курдской проблемы. К тому же курдское национальное движение бь!ло и остается разобщенным, многочисленные курдские партии выясняют отношения между собой, да и мировое сообщество, в свою очередь, не заинтересовано в создании независимого курдского государства. Однако курды реально претендуют лишь на образование автономий внутри тех четырех стран, где они исторически проживают.
Актуальность исследования имеет несколько взаимосвязанных аспектов.
Большинство из стран имеющие в своем составе исконные курдские земли, игнорируют курдский вопрос. Так, Турция до сих пор продолжает националистическую политику пантюркизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, так как там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема! В Иране исламское правительство под знаменами ислама отвергает решение курдского вопроса.
Совершенно по иному обстоит дело в Иракском Курдистане, население которого до последнего времени подвергалось террору, репрессиям и дискриминации. Войска по приказу Саддама Хусейна истребили 500 тыс. курдов (к 1990 году было сожжено 4500 деревень из 5000 имеющихся в Иракском Курдистане, в регионе сейчас около 22 млн. мин), и все же, именно в Иракском Курдистане сейчас существует единственное независимое курдское образование. Исследование борьбы курдского народа в Ираке является основой диссертации.
Курдские общественно-политические круги всегда представляли собой благоприятную среду для деятельности спецслужб различных государств и всевозможных манипуляций. Находясь в весьма сложных политических условиях курдские организации и их деятели вынуждены были принимать во внимание и нередко руководствоваться оценками и мнениями представителей всех заинтересованных государств. Это нередко приводило к ослаблению и дезорганизации курдского национально-освободительного движения, порождало противоречивые тенденции и идеи. На протяжении двух последних десятилетий курдские организации добились некоторой свободы деятельности только в Сирии и Иране. Основная же борьба сосредоточилась на Турции и Ираке. Это обусловило анти-западнические и анти-израильские настроения тамошних курдов, т. к. США и Израиль рассматривались, как союзники Турции. Такие настроения особенно были распространены в среде Рабочей партии Курдистана, осуществлявшей, главным образом, борьбу с Турцией. Курдские организации на Северо-Востоке Ирака, естественно, были более склоны сотрудничать с США и Израилем, как с противниками Саддама Хусейна. Эта приблизительная оценка тем не менее отражает стартовую позицию внедрения в курдскую политическую среду некой новой концепции их национально-освободительной борьбы и соответствующей новой внешнеполитической ориентации.
Указанные аспекты определяют актуальность исследования и позволяют проследить ретроспективу борьбу курдского народа за свою независимость.
Это приводит к пониманию ее основных целей и задач и поможет определить примерные пути и направления решения курдской вопроса, не только на территории Ирака с учетом последних событий в этом регионе, но и для стран, на территории которых находится Курдистан.
Задачи исследования
1. Провести анализ курдского движения в период 1958-1968 гг., включая исследование развития событий на территории Иракского Курдистана, международных аспектов решения данного вопроса и окончательное развитие ситуации в исследуемый период;
2. Рассмотреть курдское движение в 1970-80 гг., определить значение декларации 11 марта 1970 гг. и развитие событий до алжирского сговора Ирака с Ираном в 1975 г.;
3. Проанализировать роль Алжирского договора 1975 г. в решении курдского вопроса и проследить внешнее и внутреннее положение Курдистана до начала 1979 г.;
4. Провести анализ курдского вопроса во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. и подвести ее итоги для курдского населения Ирака и Ирана;
5. Исследовать послевоенный период и начало геноцида курдского народа в период в конце 80 — начале 90 гг. ;
Курдская проблема исторически сложно переплеталась. Курдистан поделён на четыре неравные части между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией и 30-миллионый курдский народ не имеет своей государственности. Курдский народ вынужден иметь гражданство нескольких сопредельных стран, которые боятся освободительного движения курдского народа. Курдский вопрос висит как политический «топор» над головами политических лидеров не только этих стран и рассмотрение этой проблемы с точки зрения научного подхода позволит провести анализ исторический динамики его развития и определить новые направления решения.
Новые тенденции в развитии курского вопроса позволят выйти ему на новый этап и, опираясь на существующий опыт, определить пути реализации права курдов на самоопределение на территории Южного Курдистана. Знание истории курдского вопроса не позволит забыть, что истинная цена заявления о любви и сострадании к народам Ирака (не только к курдам, но и арабам, айсорам, туркменам, армянам и т.д.) — лишь борьба за политические и экономические интересы и за которые эти народы могут пострадать. ■
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Анвар Адил
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проделанной работы можно сделать вывод, что проблема самоопределения курдов — ровесница иракского государства. С момента образования Ирака, в 1919 году, три северные (курдские) провинции этой страны не прекращали борьбы за создание курдской автономии. За 20 лет правления Саддама Хусейна курдам пришлось самые тяжкие испытания из тех, что выпали на долю этого народа: массовые депортации, тотальный террор и уничтожение населения с помощью химического оружия.
Исследование, проведенное в данной работе, рассматривает период с 1958-1990-х годов XX в., а наиболее пристальному изучению подвергся период с конца 80-х по начала 90-х годов прошлого столетия. Ретроспективный анализ истории курдского вопроса в Южном (Иракском) Курдистане имеет давнюю и трагическую историю.
В 1943 году в результате восстания курдов, возглавляемого Муста-фой Барзани, правительство заключило соглашение с курдами о внутреннем самоуправлении. Однако оно также не было выполнено, а послужило всего лишь фактором для передышки с целью подавления движения курдов силой оружия.
Получив определенную автономию по декларации 11 марта 1970 года, Южный Курдистан был включен в состав Иракского государства не безоговорочно, а с условием, что будут уважаться национальные права курдов. Во-вторых, в процессе вооруженной национально-освободительной борьбы в Ираке курды фактически признавались как субъект в имевших место переговорах с правительством об удовлетворении их требований.
Однако уже через несколько лет условия курдской автономии были урезаны настолько, что это привело к новому вооруженному конфликту. Во время этого конфликта правительству Ирака удалось подавить курдское движение.
Следующий этап ознаменовался ирано-иракской войной и в начале 80-х гг. меняется отношение к курдам со стороны иракских властей. Глава Ирака Саддам Хусейн пошел на ряд уступок и даже посетил "автономный район". Но позже взаимоотношения курдов с правящими властями обострились. Лидер ДПК Мустафа Барзани поднял восстание, которое было подавлено иракскими властями. Из-за начавшейся в 1980 г., войны с Ираном, иракские гарнизоны были переведены на фронт, что позволило активизировать курдское движение, которое возглавил Масуд Барзани. В ответ правительство Ирака стало проводить политику физического уничтожения. Так, иракскими войсками неоднократно применялось химическое оружие против курдов.
Новому этапу развития курдского вопроса в Ираке способствовали события, происходящие в стране с начала 90-х годов. Курдский вопрос обострился после кризиса возникшего в следствии оккупации иракскими войсками Кувейта в 1991 г. Вопреки объявленным американцами и их союзниками гарантиям о защите курдов на севере и шиитов на юге Ирака саддамовский режим беспрепятственно начал широкомасштабную карательную операцию в Курдистане. События 1991 года являются одной из самых черных страниц истории курдов. Два с половиной миллиона курдов, спасаясь от геноцида, покинули свои места жительства и двинулись в сторону иранской и турецкой частей Курдистана. Жертвами голода и холода стали 180 тысяч курдов, главным образом дети и пожилые люди. Курдские города и села были разграблены. Безнаказанное применение политики геноцида против курдов вызвало волну протеста в мире. Администрация Дж. Буша-старшего была обвинена в предательстве курдов.
События 2003 г. и падение режима Хусейна дает курдам надежду на юридическое оформление курдского государства. Однако, судя по всему, их надеждам не суждено сбыться.
На смену ушедшему пришло новое столетие, но нет никаких признаков или даже намека относительно независимого курдского государства. Это может означать одно из двух — либо то, что курды приложили недостаточно усилий, чтобы достичь своей цели (независимого Курдистана), либо виной тому проводимая ими политическая линия и философские воззрения. Второе кажется мне наиболее верным, ибо курды сделали все от них зависящее и даже больше, чтобы приблизиться к заветной цели. История доказала это, курды смелы, решительны и готовы жертвовать собой во имя высокой цели, и последние два десятилетия ушедшего века со всей очевидностью доказали это.
Следовательно, неопределенность положения курдов кроется в политической философии и методах борьбы. Политическая философия — это платформа любой борьбы, в мирное время или в период войны, и поэтому нуждается в серьезном анализе.
В мирное время люди более активны и стремятся познать сущность государственной политики и в какой-то степени повлиять на собственное будущее. И как результат этой активности народа — правительство старается проводить политику так, чтобы не опасаться за последствия. В военное же время природа политической философии значительно отличается, так как имеется лишь одна ясная цель — прекращение войны или поражение врага. В таких обстоятельствах массы легче всего сплотить фундаментальными политическими идеологиями, наиболее соответствующими моменту. Это может быть национализм, коммунизм или анархизм. Тщательный анализ борьбы курдов выявляет целый ряд политических идеологий с одной общей целью — созданием независимого курдского государства. Каким должно быть курдское государство — социалистическим, капиталистическим, монархическим, федеративным, республиканским или ислам-ско-фундаменталистским? Такое обилие идеологий больше вредит, чем помогает.
Прошедшее столетие повидало немало политических и социальных реформ. Было создано много новых государств, многие государства прекратили свое существование, а Курдистан и Палестина все еще борются за право создания собственной государственности. В этом плане курдское национальное движение уникально — нет даже тени стремления к политической реформе. Основные политические партии, как и сорок лет назад борются со своими политическими противниками, получая помощь от их врагов и даже события последнего десятилетия серьезно не повлияли на общую картину.