Идеологическая функция государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Буховец, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Буховец, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.
§1.1 Понятие и классификация функций государства в отечественной теории государства и права.
§ 1.2 Эволюция функций государства.
§ 1.3 Идеологическая функция в системе функций государства.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
§ 2.1 Правовые и организационные основы идеологической функции государства.
§ 2.2 Субъекты, объект и содержание идеологической функции государства.
§ 2.3 Роль органов внутренних дел в реализации идеологической функции государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическая функция государства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Об идеологической функции государства написано достаточно много работ в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, с конца 80-х годов наметилась устойчивая тенденция игнорирования государством идеологической деятельности. Во многом это было связано с тем, что советское общество было излишне идеологизировано, причем система провозглашенных ценностей и средств их достижения в значительной степени оказались девальвированы.
Следует отметить, что не впервые в истории происходит резкая переоценка роли идеологии в государстве и обществе. Это характерно и для России на данном этапе развития.
В настоящее время общество не имеет четких идеологических ориентиров. Оно социально аморфно и дезориентировано. Его маргинализация стала возможной в результате свертывания идеологической функции государства одновременно с проникновением ценностей, сформированных в иной духовной и политико-правовой культуре. Это положение становится опасным для существующей российской государственности в силу того, что никакое государство и общество не могут прогрессивно развиваться без четко зафиксированных и всем понятных мировоззренческих ориентиров.
Определенное, а порой даже и существенное влияние на происходящие в России идеологические процессы стали оказывать иностранные субъекты -государства и их институты, политические партии, религиозные организации и конфессии, средства массовой информации. В ситуации кризиса ценностных установок российского общества они стали активно заниматься деятельностью по внедрению своих идеологем и ценностных систем в массовое, групповое и индивидуальное сознание.
Между иностранными государствами и их группами происходит острая и упорная борьба за политическое и экономическое влияние на отдельные регионы России, территориально-этнические и собственно этнические группы. Для этого используются, прежде всего, идеологические механизмы и технологии. Так, Турция, Саудовская Аравия и Иран под лозунгами возврата к ценностям ислама стремятся привязать к себе мусульманские народы Северного Кавказа и Поволжья и их государственные образования. Финляндия активно напоминает о себе во всех регионах компактного проживания финно-угорских народов, и уже неоднократно финскими средствами массовой информации проводились зондажные опросы общественного мнения об отношении к возможности присоединения Карелии. В Монголии достаточно популярной является идея "Великой Монголии", и, в связи с этим, осуществляются попытки усиления не только прямых контактов, но и социокультурного воздействия на монголоязычные регионы - Бурятию, Туву, Читинскую область. Канада наращивает свое влияние на северные регионы России.
Таким образом, несомненны попытки ряда зарубежных стран, используя лозунги конфессиональной и этнической близости, использовать образовавшийся идейно-ценностный вакуум и воздействовать на происходящие там процессы.
Такие попытки предпринимались и ранее, но идеология интегрировала советское общество, не позволяя разрушать устоявшиеся мировоззренческие ценности.
Вступление России на путь демократического строительства, принятие Конституции 1993 года дали определенный импульс для выработки принципиально новой идеологии, основанной на уважении прав человека, господстве закона во всех сферах общественной и государственной жизни, взаимной ответственности государства и личности. Современное Российское государство конституционно закрепило идеи демократии, правового государства и гражданского общества, рыночной экономики и т.д. Однако, эти категории пока еще не стали частью менталитета российского общества, и во многом из-за свертывания идеологической деятельности государства.
Степень разработанности темы. Одним из факторов, обусловивших выбор темы диссертации, явилась степень ее разработанности. Вопросы государственных функций, в том числе идеологической (хотя иногда ее называют культурно-воспитательной), получили определенное освящение в работах теоретиков права и государства (Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Н.В. Черноголовкина и др.).
Что же касается идеологической функции государства, то необходимо отметить, что феномен идеологии и идеологической деятельности достаточно глубоко и всесторонне изучался в дореволюционной российской науке, а также учеными русского зарубежья. Так, в эмигрантской литературе достаточно подробно роль идеологического фактора в истории российского государства и общества анализируется в работах И.Л. Солоневича и И.А. Ильина, эти проблемы применительно к советскому обществу рассматривал А. Зиновьев. А еще ранее, в большей или меньшей степени, проблемы идеологии в жизни России, российской ментальности, духовной жизни российского общества в общем контексте проблематики философии государства и права рассматривались в исследованиях К.Н. Леонтьева, A.C. Хомякова, H.A. Данилевского, С.Л. Франка, Л.Н. Тихомирова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, С. Булгакова, публицистических работах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, H.A. Бердяева и многих иных авторов.
Характерно, что в последнее время интерес к этой проблематике значительно возрос по ряду объективных и субъективных причин.
В настоящее время серьезный вклад в изучение идеологии и идеологической деятельности государства внесли такие отечественные ученые как А.И. Яковлев, Т.И. Заславская, А.Г. Хабибулин, P.A. Рахимов, Ю.М. Воронов, A.B. Жукоцкая, С.Н. Бокарев и др.
Значительная роль в исследовании данного явления принадлежит работам зарубежных авторов, поскольку их труды характеризуются глубиной исследования не только отдельных элементов идеологии, но и идеологической сферы жизни общества и государства в целом. К их числу правомерно отнести таких ученых, как Д. Белл, Т. Парсонс, К. Мангейм, Л. Фойер, Э. Шиллз, У. Муллинз, Ле Бон, М. Сегоу, Н. Луман и многих других.
Однако, несмотря на огромный вклад российских и зарубежных ученых в теоретическое осмысление понятия идеологии, ее содержания, функций, форм и методов ее реализации, следует признать, что к современным реалиям они не всегда применимы. Кроме того, до настоящего времени не существует научных работ, в которых нашли бы отражение вопросы, связанные с комплексным изучением идеологической функции государства и ее места в общей системе государственного функционирования.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере идеологической деятельности государства и его органов.
Предметом диссертационного исследования являются правовые и организационные основы идеологической функции государства, а также ее субъекты, объект и содержание.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в идеологической сфере, комплексное изучение идеологической функции, выявление места и роли органов внутренних дел в ее реализации.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
- на основе анализа существующих научных концепций переосмыслить традиционное учение о функциях применимых к целям развития общества и государства закрепленных в соответствующих идеологемах;
- проследить эволюцию идеологической функции государства всех исторических типов;
- выработать понятие идеологической функции государства и раскрыть ее содержание в современный период;
- установить и обосновать место и роль идеологической функции в системе функций государства наряду с экономической, политической, социальной и др.;
- проанализировать правовые и организационные основы идеологической функции государства;
- раскрыть механизм реализации идеологической функции государства;
- показать место органов внутренних дел в качестве субъекта осуществления идеологической функции государства.
Методологическая база диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного познания.
В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, анализ, исследование документов, печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Принимались во внимание данные исторической науки и обширный эмпирический материал. Были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории права и государства, философии, социологии, политологии, отраслевым юридическим дисциплинам.
Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемая работа входит в число первых научных исследований, посвященных комплексному изучению идеологической функции в современный период, в том числе и российской государственности. В диссертации предпринята попытка на основе анализа изученного материала обосновать необходимость реализации государством идеологической функции, раскрыть ее содержание, показать ее место и роль в механизме государственного функционирования. В работе также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов реализации данного вида деятельности, в том числе и в практике органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идеология как система взглядов, идей, мифов и символов является одним из признаков государства. Являясь своеобразной "политической религией" (Т. Парсонс), идеология легитимирует и самооправдывает власть в любом государственно-организованном обществе безотносительно к его историческому типу, а также защищает некие институциональные ценности.
2. Идеология не просто включает в себя определенные ценности, а имеет нормативный характер. Конституция и иные законодательные акты представляют собой материализацию идеологических постулатов какой-либо части социума, социальных групп или субъектов власти, а в идеале - всего общества.
3. В современных демократических государствах объективация этих постулатов приобретает характер определенных идеологем. В политико-правовой сфере утверждаются идеи правового государства, в экономической - рыночной экономики, в социальной - государства всеобщего благоденствия, в духовной (идеологической) - гуманизм.
4. Идеология изначально базируется на идеальном. Предметная деятельность государства представляет собой материализацию какой-либо идеи. В этой связи идеологическая функция государства заключается в выборе целей общественного развития и средств их достижения. Она осуществляется как непосредственно, так и через другие функции государства.
Под содержанием идеологической функции государства следует понимать реализацию каких-либо идеологем посредством формирования устойчивых мировоззренческих ценностей.
5. Попытки построения общества без идеологии иллюзорны и социально опасны. В современном мире ожесточилось идеологическое противостояние различных цивилизаций и государственно-политических систем. Государство обязано охранять культурные и духовные ценности общества, обеспечивать его идеологическую безопасность, защищать свою культурную и политическую идентичность.
6. Органы внутренних дел участвуют в реализации идеологической функции государства, охраняя основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, противодействуя преступности, посягающей на духовно-нравственные устои общественной и государственной жизни.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость рассматриваемых вопросов состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие как теоретические, так и практические аспекты общей теории права и государства, а также иных отраслевых дисциплин.
Теоретические положения, сформулированные в работе и выводы по ним, могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: "Теория права и государства"; "История права и государства"; "Конституционное право Российской Федерации"; "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел" в юридических вузах, в том числе в высших образовательных учреждениях системы МВД России, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры.
Работы автора (лекция, учебно-методические материалы и т.д.) внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Омской Академии МВД России, Тульского филиала Юридического университета МВД России, практическую деятельность Управления информации, региональных и общественных связей МВД России.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Буховец, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что идеологическая функция государства в общей теории права и государства была изучена далеко не полно. Отсутствовали монографические и диссертационные исследования по данной проблематике. Большая часть публикаций носит более или менее выраженный негативный характер. Это обусловлено тем, что сам термин "идеология" в современном русском языке приобрел несколько негативный оттенок. Нейтральное его содержание деформировано в массовом сознании реалиями не-
давнего исторического прошлого, и идеология государства воспринимается именно как официальная, порождающая духовную несвободу, политическую цензуру, преследование инакомыслящих и т.д. Определенную роль сыграло и то, что инициатива поиска национальной идеи исходит от власти, и это воспринимается как очередная попытка новой политической элиты превратить население в послушное орудие реализации своей воли.
Между тем в современный период развития государства и общества, связанные с преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности, когда терпят крах прежние системы ценностей, оказавшиеся неадекватные новым историческим реалиям, существует необходимость исходящей от государства интегрирующей общество идеологии и деятельности в этой сфере. Произошло не просто крушение коммунистической идеологии, являвшейся основой прежней государственности, а разрушение былой основы самоидентификации социума, в результате чего обществом было утрачено представление о самом себе, перспективах своего развития и о своем месте в происходящих в мировом сообществе процессах.
Поэтому комплексный анализ деятельности государства вообще, и в идеологической сфере в частности, позволил сформулировать и обосновать некоторые положения, касающиеся понятия и содержания идеологической функции, ее роли в жизни общества и государства, определения места в системе иных функций. Кроме этого, был рассмотрен механизм реализации данного вида деятельности.
Функции государства в отечественной теории государства и права определяются как основные направления его деятельности, в которых выражается его сущность и социальное назначение. Являясь исторически изменчивой категорией, они изменялись в зависимости от сущности государства, формы, исторических этапов, объективных и субъективных факторов. Изменения содержания деятельности государства на разных этапах исторического развития всегда имели под собой некое идеологическое обоснование.
Идеология как определенная система взглядов, идей, мифов и символов является неотъемлемым признаком государства, наряду с территорией, суверенитетом и т.д., она легитимирует и самооправдывает власть в любом государственно-организованном обществе безотносительно к его историческому типу, поскольку легитимация власти всегда осуществляется именно как идеологический процесс, вследствие создания институтами власти и внедрения в массовое сознание неких, обосновывающих ее идеологем. Она дополняет и усиливает действенность законодательной или правовой легитимации политической власти и ее носителей. Идеология как бы освящает власть и ее законы, придает им особую значимость, глубинный смысл существования и функционирования в глазах подданных. Именно идеология позволяет создать систему ценностей, определить конкретные цели общественного развития, ближайшие и перспективные, выбрать средства их достижения.
Указанное явление не просто включает в себя некие ценности, а имеет нормативный характер, поскольку представления власть имущих о путях и конечных целях развития общества и государства постепенно трансформировались в предельно четкие и конкретные правовые нормы, установленные и охраняемые государством. Конституция и законы представляют собой материализацию идеологических постулатов какой-либо части социума, социальных групп или субъектов власти.
Идеология связана с понятием идеального, т.е. отражением жизни в сознании людей. Предметная деятельность государства представляет собой материализацию какой-либо идеи. В этой связи, идеологическая функция государства заключается в выборе целей общественного развития и средств их достижения. Она осуществляется как непосредственно, так и через другие функции государства.
Идеологическая функция государства представляет собой деятельность государства в духовной сфере общества, выражающаяся в формировании оп-
ределенных идеологических ориентиров, ценностей и их реализация теми или иными средствами и способами. Это особенно актуально, поскольку любой цели должны соответствовать адекватные средства ее достижения.
Следует отметить, что данное направление деятельности не имеет такого яркого и предметного выражения, как экономическая или социальная функция. Однако она представляет собой разработку и реализацию определенных идеалов в той ли иной сфере деятельности государства. В конечном же итоге, экономическая, социальная и другие функции государства являются лишь практическим инструментарием реализации тех или иных идеологических ориентиров.
Под содержанием идеологической функции государства понимается технология реализации каких-либо идеологем посредством формирования устойчивых мировоззренческих ценностей.
Объектом данного вида деятельности является индивидуальное сознание, сознание социальных групп и общества в целом. При этом следует помнить, что сознание это не только отражение действительности, но и определенные мировоззренческие ориентиры, ценности опосредующие целеполага-ния предметной деятельности индивидуальных и коллективных субъектов.
Формирование же определенных мировоззренческих ориентиров напрямую связано с укреплением стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечением гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также с нейтрализацией причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.
Субъектами идеологической функции государства выступают государственные и в какой то степени негосударственные институты, осуществляющие целенаправленное результативное воздействие на сознание людей.
Попытки построения общества без идеологии иллюзорны и социально опасны. В ситуации кризиса ценностных установок российского общества иностранные субъекты - государства и их институты, политические партии, религиозные организации и конфессии, средства массовой информации активно занимаются деятельностью по внедрению своих идеологем и ценностных систем в массовое и групповое сознание. Поэтому государство обязано охранять культурные и духовные ценности общества, обеспечивать его идеологическую безопасность, защищать свою культурную и политическую идентичность.
Органы внутренних дел, являясь составной частью государственного механизма, находясь в системе органов государственной власти и занимая определенное место в политической системе, в той или иной степени участвуют в реализации каждой, в том числе и идеологической функции, выступая как субъектом так и объектом такой деятельности.
Реализуя функции, связанные с охраной конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, противодействуя преступности, посягающей на духовно-нравственные устои общественной и государственной жизни, органы внутренних дел выступают субъектом указанной с государственного функционирования.
Говоря об органах внутренних дел как об объекте деятельности в идеологической сфере, следует затрагивать проблемы воспитания личного состава непосредственно внутри системы, поскольку идеологическое воспитание, мало чем отличается от воспитания вообще, которое является предметом педагогической науки.
Список использованной в диссертации литературы.
Официальные документы и нормативные акты.
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. - М.: Рольф, 2001.
2. О милиции. Закон РСФСР от 18.04.1991 г. № 1026-1 (в ред. Законов РФ от 18.02.1993 г. № 4510-1; от 01.07.1993 г. № 5304-1; Федеральных законов от 15.06.1996 г. № 73-Ф3, от 31.03.1999 г. № 68-ФЗ, от 06.12.1999 г. № 209-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.04.1991 г. № 16. Ст. 503; 11.03.93 г. № 10. Ст. 360; 12.08.1993 г. № 32. Ст. 1231; СЗ РФ. 17.06.1996 г. № 25. Ст. 2964; 05.04.1999 г. № 14. Ст. 1666; 06.12.1999 г. № 49. Ст. 5905.
3. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный Закон РФ от 28 марта 1998 года.//Собр. Законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.
4. О днях воинской славы (победных днях) России: Федеральный Закон РФ от 13 марта 1995 года// Собр. Законодательства РФ, 1995. №11. Ст. 943.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года// Собр. Законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
6. Положение о МВД РФ: Указ Президента РФ от 18 июля 1996 г. N 1039 //Российская газета. 1996. 31 июля.
7. О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента РФ// Вестник ветерана. 1999. № 11. С. 4.
8. О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2001 года// Собр. Законодательства РФ. 2001. № 3. Ст. 1245.
9. О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы: Постановление Правительства
РФ от 25 августа 2000 г. № 625// Собр. Законодательства РФ. 2000. № 37. Ст. 3712.
10.0 федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 годы): Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2001 года № 1015// Собр. Законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 172. 11.0 федеральной целевой программе "Культура России (2001-2005 годы): Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 года № 955// Собр. Законодательства РФ. 2000. № 52 (часть 2). Ст. 5143. 12.0 федеральной целевой научно-технической программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 — 2006 годы": Постановление Правительства РФ от 21 августа 2001 года № 605// Собр. Законодательства РФ. 2001. № 36. Ст. 3564. 13.0 федеральной целевой программе "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы: Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2001 года № 660// Собр. Законодательства РФ. 2001. № 37. Ст. 3695.
14.0 неотложных мерах по пресечению пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости: Постановление Верховного Совета СССР// Правда. 1991. 12 апреля.
Монографии и статьи.
15.Аверьянов А.Н. Категория "система" в диалектическом материализме. -М.: Мысль, 1974.-70 с.
16.Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. - 368 с. П.Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной
идеологии/Полис. 1998. № 3. С. 17-29.
18.Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979. - 302 с.
19.Белкин А.А. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. - СПб: ТОО ТК "Петрополис", 1995. - 144 с.
20.Белл Д. Конец идеологии// Новое время, 1990. № 27. С. 40-46.
21.Блок М. Апология истории или ремесло историка: Пер. с фр. Е.М. Лысенко. 2-е изд., доп. - М.: Наука, 1986. - 256 с.
22.Буржуазные концепции СМИ и П и их критика. - М., 1976. С. 87-89.
23.Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр., Сост., общ. ред. и предисл. Н.А. Шматко - М.: Socio Logos, 1993. - 335 с.
24.Воронов Ю.М., Резаев А.В. Феномен идеократии: Возможность и действительность социально-политического анализа/ С.-Петербург, гос. ун-т. -СПб.: Издательство "Зерцало", 1999.-256 с.
25.Гегель Г. Сочинения. М. Л., 1934. Т. 8. - 386 с.
26.Гердер И. Идея к философии истории человечества.// Философия истории. М.: Издательство Норма, 1995. С. 52-55.
27.Гефдинг Г. Этика или наука о нравственности. СПб, 1897. - 223 с.
28.Глебов А. П. Понятие и структура функций социалистического государства. -М.: Юрид. лит., 1978.- 187 с.
29.Гоббс Т. Основы философии. Часть третья. О гражданине. Соч.: В 2т. Пер. с лат. и англ./ Сост., ред. изд., авт. Вступ. Ст. и прим. В.В. Соколов. - М.: Мысль, 1989. Т.1.-439 с.
30.Грамши А. Тюремные тетради// Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1959. Т. 3.-560 с.
31.Гранат Н.Л. Современный подход к происхождению, понятию, сущности и функциям государства.// Исследование теоретических проблем правового государства. - М.: Академия управления МВД России, 1996. С 12-13.
32.Гуревич П. Идеология как феномен// К. Манхейм. Идеология и утопия. -М.: ИНИОН, 1992. С. 16-18.
33.Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие и функции. - М.: Юридическая литература, 1967. - 345 с.
34.3агайнов JI. И. Экономические функции советского государства. - М.: Юридическая литература, 1968.-263 с.
35.Заславская Т.И. Перестройка и социализм/ Постижение, 1981. № 3. С. 218219.
Зб.Зегет В. Элементарная логика/ Пер. И.М. Морозовой: Под ред. и с пре-дисл. Е.Б. Кузиной. - М.: Высшая школа, 1985. - 256 с.
37.Известия 1979. 4 апр., 17 авг.
38.Ирибаджаков Н. "Конец идеологии" или идеологическая диверсия/ Зарубежные марксисты в борьбе против буржуазной идеологии. - М.: Изд-во "Прогресс", 1971. С. 64-72.
39.Ильин И. Собрание сочинений. - М., 1993. Т. 1. - 456 с.
40.Информационное противоборство в системе национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века. - М.: НПК ВАГШ, 1999.
41.Интервью Владимира Максимова у Режи Дебре. Власть идей и идея власти// Независимая газета. 1995. 25апреля.
42.Каск Л.И., Николаев Л.В. О некоторых вопросах понятий функций государства// Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1974. Вып. 2.- С. 107-110.
43.Костюк В. Информационные процессы в постиндустриальном обществе// Общественные науки и современность. - М.: Юристъ, 1996. С. 103-105.
44.Кочетков Ю. Идеология как средство сознания и реализации социальных интересов. - Казань, 1992. -186 с.
45.Кравченко Ю.Б. О понятии и классификации функций социалистического государства// Правоведение. 1977. N 6. С. 41-42.
46.Краткий словарь иностранных слов.// Сост. Локшина С.М. Изд-во 3-е, Сов. энциклопедия. - М.: Рус. яз., 1971. - 498 е.; Современный словарь иностранных слов. - М.: Рус. яз., 1992. — 756 с.
47.Курашвили Б.П. О системе функции государства. В кн.: Проблемы государства и права (ИГПАН ).Вып. 9. - М. 1974. С. 45-60.
48.Кузнецов И.А. Некоторые методологические вопросы классификации внутренних функции социалистического государства // Вопросы государства и права: Межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. унв-та, 1986. С. 29-35.
49. Ле Бон. Психология социализма. СПб: Мысль, 1908. - 241 с.
50.Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс, 1992. -320 с.
51.Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве ( Отражение марксизма в буржуазной литературе ). По поводу книги П. Струве: "Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России". СПб. 1864.//Поли. собр. соч. Т.1. - 578 с.
52.Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции.// Полн. собр. соч. Т. 33. - 243 с.
53.Ленин В.И. Крах II Интернационала.// Поли. собр. соч. Т. 26. - 450 с.
54.Лосев А. Мифология// Философская энциклопедия. М., 1964. Т. 3. -750 с.
55.Лутовинов В.И. Патриотизм - источник консолидации и возрождения общества и государства// Национальная безопасность и геополитика России, 1999. №5. С. 82-88.
56.Мамут Л.С. Великое открытие в науке о государстве // Советское государство и право. 1983. N 3. С. 39-46.
57.Мангейм К. Идеология и утопия// Утопия и утопическое мышление. М.:ИНИОН РАН, 1991. С. 114-117.
58.Маркс К. К критике гегелевской философии права// Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. 2-е изд., Т. 1.-345 с.
59.Маркс К. К критике Готской программы.// Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 19.-427 с.
60.Маркс К. Конспект книги Бакунина "Государственность и анархия" // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 18. - 780 с.
61.Маркс К. Британское владычество в Индии.// Маркс К. Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т.9. - 457с.
62.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. Книга 1: Процесс производства капитала.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. - М.: Политиздат, 1978. - 907 с.
63.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий. Книга III. Процесс капиталистического производства, взятый в целом // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. -М.: Политиздат, 1978. - 508 с.
64.Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна// "Полис". 1992. № 1-2. С. 131-147.
65.Мединский В.Р. Материалы межвузовской НТК "Информационная безопасность России: Проблемы и возможности формирования ее гуманитарных основ в процессе подготовки кадров". "Квант", 1998. С. 7-12.
66.Мелетинский Е. Философский энциклопедический словарь. М.: Юридическая литература, 1983. - 480 с.
67.Мангейм К. Диагноз нашего времени. М.: Высшая школа, 1994. -320 с.
68.Мертон Р. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль. МГУ, 1994. С. 380-381.
69.Мовсесян А.Г. О форме и содержании. Нужна ли идеология рыночной экономике// Независимая газета. 1998. 17 июля.
70.Морозова JI. А. Функции Российского государства на современном этапе// Государство и право. 1993. N 6. С. 98-103.
71.Очерки современной политической философии ЗападаЛ Власть. - М., 1989. С. 53-56
72.Панов Р.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: стратегические задачи и концептуально-практические пути их реализации// Юридическая мысль, № 4, 2001. - С. 63-74.
73.Пахоленко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период// Политические проблемы теории государства. М.: Юрист, 1993.- 187 с.
74.Политико-правовые проблемы развитого социализма/ Редкол. Ататнчук А.В. и др. М.: Мысль. 1984. - 132 с.
75.Политология в вопросах и ответах. М.: Наука, 1994. - 265 с.
76.Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в "непроцессуальных отраслях").// Науч. ред. И.А. Галаган. Воронеж: Изд-во Воронеж, унв-та. 1985.-213 с.
77.Петров B.C. Советское общенародное государство: основные задачи и функции// Советское государство и право. 1974. N 9. С. 32-39.
78.Петров Г.И. Предмет советского административного права// Советское государство и право. 1940. № 7. С. 34-45.
79.Петров Г.И. Сущность советского административного права. - JL: Прогресс. 1959.-224 с.
80.Перевалов В.Д. ВЛКСМ в политической системе развитого социализма (политико-правовые основы деятельности). - Красноярск, 1985. -218 с.
81.Руткевич М. О формировании политического сознания молодежи// Диалог. 2001, №6. С. 51-52.
82.Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации/ Постижение, № 3. С. 17-21.
83.Самощенно И. С. О правовых формах осуществления функций Советского государства.// Советское государство и право. N 3. 1956. С. 21-28.
84.Советский энциклопедический словарь.// Гл. ред Прохоров A.M. Изд-во 3-е. М. 1984.-1567 с.
85.Соловьев В. Русская идея// Русская идея. М.: Юрид. литература, 1992. -287 с.
86.Сергиенко П.Я. Об эволюции патриотизма в третьем тысячелетии// Национальная безопасность, 2001, № 9-10. С. 189-196.
87.Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. JL: Наука, 1972. - 176 с.
88.Синтез знания и проблемы управления.// Отв. ред. Урсул А.Д., Рузавин Г.И. М.: Наука. 1978. - 196 с.
89.Скрыпник В.И. Российская национальная идея целостного гармоничного общества. М.: ВНТИЦ, 1997.-245 с.
90.Смелзер Н. Социология. - М.: ТРИМ. 1994. - 260 с.
91.Сороко Э.М. Структурная гармония систем. Минск: Наука и техника. 1984. С. 23-35.
92.Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (первое полугодие 1995 года), ИСПИ РАН. М., 1995. С. 76-80.
93.США глазами американских социологов. Политика, идеология, массовое сознание. М.: Политиздат. 1988. С. 133-145.
94.Туманов Г.А. Орган внутренних дел как система управления. - М.: Юрист. 1972.-87 с.
95.Тугаринов В. Соотношение категорий исторического материализма. - JL: Луч. 1958. С. 82-83.
96.Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: ИНИОН, 1980. - 121 с.
97.Философский словарь.// Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат. 1986.980 с.
98.Философская энциклопедия.// Гл. ред. Константинов Ф.В. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - 780 с.
99.Философский энциклопедический словарь.// Редкол.: Аверьянцев С.С. Илбичев Л.Ф. и др. 2-е издание. - М.: Сов. энциклопедия, 1989. - 987 с.
100. Философский словарь.// Под ред. М.М. Розенталя. 3-е изд. - М.: Политиздат, 1975.-670 с.
101. Чахмахчан Л.Х., Мухин В.И. Собственность на ум// Экономическая газета. Развитие. 2001, № 23, июнь.
102. Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М.: Юрид. литература. 1970. - 370 с.
103. Шахов М.Н. Основные параметры и контуры Российской национально-государственной идеологии/ Российская общенациональная идея// Ин-форм. - аналит. бюл./ Клуб "Реалисты". М.: ИНИОН, 1996. № 19. С. 45-58.
104. Шеляпин Н.В. Российская государственная идеология: Социологический аспект. - СПб.: Издательство "Зерцало", 1999. - 370 с.
105. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом.// Маркс К. Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 20. -556 с.
106. Энгельс Ф. К смерти Карла Маркса. // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 19. - 570 с.
107. Энгельс Ф. Об авторитете.// Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 18. -С. 305.
108. Энгельс Ф. Конраду Шмиту. 27 октября 1890 год // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 37. - С. 416.
109. Энгельс Ф. Согласительное заседание 4 июля // Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. 2-е изд. Т. 5.- 578 с.
110. Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга: "Облиздат", 2001. -300 с.
111. Яковлев М.В. Идеология. - М.: Мысль, 1979. - 236 с.
112. Ядов В. Идеология как форма духовной деятельности общества. - Л., 1961. С. 6.
Учебники, учебные пособия, лекции, диссертации, авторефераты.
113. Байтин М.И. О формах осуществления функций социалистического государства// Марсистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое государство. - М.: Юрист, 1972. С. 187.
114. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 1999. - 528 с.
115. Венгеров А.Б. Происхождение государства// Теория государства и права. - М.: Юрид. литература, 1993. Вып. 1. - 278 с.
116. Голунский С.А., Строгович М.С. Теория государства и права. - М., 1940.-245 с.
117. Денисов А.И. Теория государства и права. - М.: Известия, 1948. - 321 с.
118. Жукоцкая А.В. Проблема идеологии (социально-философский анализ): Дисс. докт. философ, наук: 09.00.11. М. 1998. - 278 с.
119. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/ Сост. проф В.В. Маклаков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. БЕК. 2001. - 592 с.
120. Нормантас А. А. Общенародное государство: становление, сущность, функции: Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук. - М. 1982.-27 с.
121. Общая теория советского права: Учебник/ Под ред. С.Н. Братуся и И.С. Самощенко. - М.: Юристъ, 1966. - 345 с.
122. Общая теория права и государства: Учебник/ Под. ред. В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1999. - 520 с.
123. Теория государства и права. Под ред. А.И. Денисова. М.: Юрид. лит. 1967.-280 с.
124. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд. перераб. и дополн. /Отв. ред. Королев А.И., Явич Л.С. Л.: Изд-во ЛГУ. 1987. - 345 с.
125. Лазарев В.В. Теория государства и права (актуальные проблемы). М.: Норма, 1992.-289 с.
126. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе // Теория права: новые идеи. М., 1991. Вып. 1.- С. 13.Политология в вопросах и ответах. - М.: Наука, 1994. - 230 с.
127. История политических и правовых учений/ Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: Юрид. лит. 1988. - 432 с.
128. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. 2-е изд., стер. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А. М.: Издательская группа Норма-Инфа. М., 1999. - 328 с.
129. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений// Под ред. профессора Стрекозова В.Г., - М.: Юристъ, 1993.-376 с.
130. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. -М: Юрист. 1994.-323 с.
131. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник. - М.: Изд-во "Зерцало", 1995.-286 с.
132. Основы управления в органах внутренних дел. Учебное пособие. - М., 1988,- 187 с.
133. Теоретические основы управления органами внутренних дел (альбом схем). Учебно-методические материалы. - М., 1995, -134 с.
134. Теория государства и права: Часть 1. Теория государства. - М.: Юрист, 1995.-250 с.
135. Теория государства и права: Учебное, пособие. Выпуск 2. - М.: Юрист, 1994.-268 с.
136. Теория права и государства. Учебник/ Под ред. проф. В.В. Лазарева. -2-е, перераб. и доп. изд-е. - М.: Право и закон, 2001, - 576 с.
137. Чебан В.В. Природа и сущность коммунистической идейной убежденности - М.: Автореферат, 1979. - 28 с.
138. Шеляпин Н.В. Российская государственная идеология (социологический аспект): Дисс. канд. социолог, наук: 22.00.05. СПб. 1999. - 280 с.
Иностранные источники.
139. America, mass society and mass media// Social Issues. -N.Y. 1960. Vol. 16. № 3. P. 67-69.
140. Bell D. The and of ideology. Glencoe. 1960; The Cultural Contradictions of Capitalism. - N.Y. 1976. - 286 p.
141. Brzezinski Z. Between Two Ages. Americas role in technetronic era. - N.Y. 1970.-153 p.
142. Candall P. The Propaganda and the image L. 1993. - 250 p.
143. Gannel J. Political theory: tradition and interpretation. - N.Y. 1979. - 306 p.
144. Gerbner G., Gross L. Living with Television: The Violence Profile. Journal of Communication. 1976. Vol. 26, № 2. P. 194-210.
145. Destult-Tracy. Elements d ideology. - Paris, Vol. 1.
146. Feuer L. S. The ideology and ideologists. - Oxford, 1975.- 382 p.
147. Parsons T. Sociological theory and modern society. - N.Y., 1967. - 346 p.
148. Sego M. Who gets the cookies? - Ohio, 1975. - 190 p.
149. Schramm W. Responsibiliti in Mass Communication. - N.Y. 1957. - 236 p.
150. Shills E. The intellectuals and the powers and other essays. - Chicago and L.: Dorsey press, 1972. - 453 p.
151. Klapper J. The Effects of Mass Communication. - Glencoe. 1961. - 308 p.
152. Luhman N. The differentiation of society. Transl. By Holmes and C. Lar-mon. - N.Y.: Columbia Univ. Press, 1982. - 240 p.
153. Macoby E. The new "scientific". The science of human communication. -N.Y. 1973.-223 p.
154. May A. Models of dominanting ideology. The Hebrew University of Jerusalem. - Israel, 1997.-386 p.
155. McLuhan M. The Brain and the Media// Commun. 1978. № 4. P. 57-65.
156. Morgan M Cultivation Analisis// International Encyclopedia of Communications. Ed. By Barnouw E. - N.Y.: Oxford, 1989. - 403 p.
157. Merill F., Eldridge H. Culture and society. - N.Y., 1952. - 340 p.
158. Murthy B. Propaganda and World Public Order. The legal regulation of the ideological instrument of coercion. - L. 1986. - 210 p.
159. Martin J. Propaganda techniques in the World war. - N.Y. 1958. - 308p.
160. Mullins W.A. On the concept of ideology in political science// American political science review. 1972. Vol. LXVL, № 3. P. 510-517.
161. Nisbet R. Twilight of Authoriti. - N.Y. 1975. - 239 p.
162. Novak M. The America Vision: An essay on the future of democratic capitalism. Wash. 1979. - 186 p.
163. Poulantzas N. Le Etat, le pouvoir, le socialisme. - Paris. 1978. - 297 p.