Правовые формы осуществления государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Старостин, Евгений Олегович

  • Старостин, Евгений Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 237
Старостин, Евгений Олегович. Правовые формы осуществления государственной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старостин, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Гносеологические корни понятия власти.

1.2. Понятие и отличительные признаки публичной власти.

1.3. Соотношение публичной и государственной власти.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

2.1.функции государства как основа классификации форм осуществления государственной власти.

2.2.понятие и классификация форм реализации функций государства.

2.3. формы осуществления государственной власти: сущность и классификация.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВЫХ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Способы реализации непосредственной формы осуществления государственной власти.

3.2. Способы реализации опосредованной формы осуществления государственной власти.

3.3. Перспективы развития системы правовых форм осуществления государственной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы осуществления государственной власти»

Актуальность темы диссертационного исследования

Выбор темы исследования обусловлен ее теоретическим и практическим значением. Развитое теории права предполагает глубокое изучение вопросов сущности форм выражения и средств осуществления права. Без адекватного правового обеспечения невозможно успешное проведение государственных реформ, имеющих место в современной России. Отдельным вопросам форм осуществления государственной власти посвящено много теоретических работ, так как это краеугольный камень в теории государства и права. Однако правовые формы осуществления государственной власти не исследованы комплексно, в рамках специальной работы.

Правовые формы осуществления государственной власти должны быть изучены с учетом как истории развития, так и новых социально -экономических и политических реалий Российского государства.

Исследование их не может рассматриваться как абстрактно теоретическое, далекое от практической деятельности. Без детального анализа данного вопроса невозможно создать эффективную модель государственного управления, найти разумный компромисс между различными органами государственной власти.

Необходимость устранения теоретических пробелов и предопределила выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы

В советский период исследование данного объекта было обусловлено идеологическими причинами. В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости переосмысления теоретических конструкций и анализе новых тенденций при рассмотрении правовых форм осуществления государственной власти.

В последние годы появились работы, в которых исследуются отдельные вопросы, касающиеся правовых форм осуществления государственной власти. Вместе с тем никто в литературе специально не исследовал, от чего зависит формирование и реализация форм осуществления государственной власти. Поэтому с теоретической и практической точек зрения необходимо выяснить, какие обстоятельства влияют на формирование, классификацию и содержание данной категории.

Объектом исследования является государство на современном этапе развития, его сущность, система органов государственной власти, внутрисистемные связи и основные черты.

Предметом исследования является государственная власть и предусмотренные законом формы ее осуществления.

Цель и задачи настоящего исследования.

Работа проводилась с целью комплексного теоретического осмысления правовых форм осуществления государственной власти, глубокого и всестороннего анализа способов их реализации, а так же перспектив развития.

Цель данного исследования достигается путем решения следующих задач;

1. Рассмотреть соотношение категорий «публичная власть» и «государственная власть».

2. Провести анализ социально-правовой природы государственной власти.

3. Исследовать правовые формы осуществления государственной власти.

4. Соотнести правовые формы осуществления государственной власти с формами реализации функций государства.

5. Уточнить основные понятия и классифицировать формы осуществления государственной власти.

6. Рассмотреть способы реализации правовой формы осуществления непосредственного народовластия.

7. Проанализировать способы реализации правовой формы опосредованного народовластия.

8. Определить свою позицию по ряду дискуссионных теоретических вопросов, возникших в ходе исследования данной темы, таких как соотношение категорий: «публичная власть» и «государственная власть», «формы осуществления государственной власти» и «формы реализации функций государства» и т.д.

9. Изучить пути и средства повышения эффективности форм осуществления государственной власти, а так же сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Методологическая основа исследования

Методологической основой работы является диалектико-материалистическое познание объективной действительности.

Широко и в тесном сочетании, опираясь на исторический и логический методы, автор, сообразно характеру исследования, использовал преимущественно абстрактно-теоретические формы рассмотрения и изложения материала, открывающие простор для широких научных обобщений. Соответственно анализ объекта проводился на основе логической последовательности: от логически предыдущего к логически последующему. В этом смысле логический метод доминировал над историческим.

Использовался также общенаучный метод анализа и синтеза, позволивший путем анализа расчленить целое на части, составные элементы, изучить их, а с помощью синтеза обобщить полученные знаниях.

Характер объекта и сформулированные цели диссертации предопределили выбор системного подхода к изучению государственно-правовых понятий в качестве ведущего частнонаучного метода.

При анализе теоретической базы, различных точек зрения и других сторон исследуемого материала использовались методы моделирования и сравнительного правоведения.

Также использовались статистический, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Автор исходит из того, что каждый из методов позволяет «схватывать» лишь часть действительности, но ни один не сможет это сделать полностью, в связи с чем в диссертации методы применены комплексно.

Теоретическая основа исследования

Проблема правовых форм осуществления государственной власти — одна из центральных в теории государства и права. Изучению форм осуществления государственной власти посвящали свои работы дореволюционные правоведы: В.М. Гессен, А. Д. Градовский, В.В. Ивановский, Б А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, K.M. Тахтарев, В.М. Хвостов, Б.Н. Чичерин и др.

Исследованию форм осуществления государственной власти посвящали свои работы советские и российские специалисты в области теории государства и права: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.А. Голунский, А.И. Денисов, Л.И. Каск, Ф.М. Раянов, В.М. Ведяхин, А.П. Глебов, В.В. Лазарев, Л.С. Мамут, A.B. Малько, Л.А. Морозова, В.К. Самигуллин, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, В.Е. Чиркин, А.Ф. Черданцев, Н.В. Черноголовки!!, A.A. Югов и др.

Механизм реализации форм осуществления государственной власти раскрыли в своих работах следующие авторы: A.M. Барнашов, Н. Бирюкова, В.М. Горшенев, И .Я. Дюрягин, 3.3. Зинатуллин, Д.А. Керимов, П.В. Крашенинников, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, И.С. Самощенко и др.

В последние годы по отдельным вопросам данной проблематики был опубликован ряд работ и защищены диссертации.1

1 Гудков А.И. Государственная власть в современной России: становление и основные тенденции развития. Дисе. канд. юрвд. наук. - Ннжннн Новгород, 1998.; Югов A.A. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации: Монография. - Екатеринбург: И>во УрПОА, 1999 - С.73; Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристь. 1999,- 398 е., он же О публичной власти (постановка вопроса) // Государство и право.- 2003.- № 10,- С. 8-15., он же Публичная власть. - М.: Юристъ, 2005; Ледяев В.Г. Власть:

Диссертация базируется на трудах правоведов, специализирующихся на проблемах конституционного права, (М.В. Баглай, Ю.М. Козлов, O.E. Кутафин, В.О. Лучин и др.), административного права (А.П. Алехин, Б.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов, В.М. Манохин, О.В. Стариков, А.Ю. Якимов и др.)

Автором используются работы зарубежных ученых: М. Вебер, Вятр Ежи, М. Прело, К. Ясперс и др.

Несмотря на то, что вопросы касающиеся темы исследования, неоднократно поднимались в научной литературе, до настоящего времени не существует работы, в которой были бы затронуты все аспекты исследуемой проблемы, критически осмыслены существующие точки зрения ученых. Многие вопросы не изучены в достаточной мере, а некоторые носят исключительно постановочный характер. Таким образом, проблемы правовых форм осуществления государственной власти в теоретическом и практическом плане изучены недостаточно полно, что отнюдь не умаляет бесспорной ценности трудов вышеназванных авторов, обогативших юридические науки важнейшими положениями, всесторонне изученными при написании диссертации. Настоящее исследование носит полиотраслевой характер, в нем предпринята попытка учесть тенденции новейшего времени, используя философские, правовые, политологические, социологические и статистические материалы. концептуальный анализ II Полис. - 2000. - №1. - С.97-107; Аврутина Л.Г. Легитимизация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты. Дисс. . канд. юрид. наук,- М., 2001; Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в РФ: Материалы вссрос. науч.-практ. конф. (20-21 апр. 2000 г.) / Отв. ред. В. Д. Перевалов. - Екатеринбург. УрПОА, 2001,- 465 с; Бухгерева М.А. Формы реализации функций государства: Дисс. . канд. юрид. наук,- М, 2002,- 202 с; Дмитриев 10.А., Николаев A.M. Система государственной власти в России и в мире: историко-правовая ретроспектива: Монография,- М.: Профобразование, 2002.- С.33-34; Кочев В.А. Система государственной власти в Российской Федерации: основные публично-правовые параметры. Автореф. дис. докг. юр. наук. - М., 2002; Хорошильцев А. И. Государственная власть и принципы ее организации в демократическом обществе (теоретико-правовое исследование): Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002; Рачинский В.В. Публичная власть как общеправовая категория: теоретико-прикладной аспект. Дисс. канд. юрид. наук. - Уфа 2003; Полянский В.В. Проблемы совершенствования Конституции Российской Федерации и пу бличная власть // Юридический аналитический журнал,- 2003,- № 3.- С. 18-27; Ходов Н.В. Централизация и децентрализация государственной власти в современной России (общеправовой анализ): Автореф. дисс. канд. юрид. наук- Н. Новгород 2005.

Изложенное подтверждает научную и прикладную значимость выбранной темы диссертации, посвященной разработке проблем правовых форм осуществления государственной власти.

Эмпирическая основа исследования

Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего Конституции и законов Российской Федерации, РСФСР и СССР, а также судебной практики. Кроме того, анализировались послания Президента к Федеральному Собранию РФ, а так же основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывалось и получило отражение в работе законодательство Самарской области и других регионов РФ.

Научная новизна работы

Заключается в том, что она представляет собой первое специализированное диссертационное исследование форм осуществления государственной власти. Изучение проводится на основе новейшего российского законодательства.

В диссертации автор отстаивает свое мнение по ряду существенных дискуссионных вопросов, выявляет и обосновывает новые моменты в одной из важных проблем юриспруденции, какую представляют собой формы осуществления государственной власти.

Научная новизна проявляется также в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

Социальная власть определяется как асимметричное отношение, выражающееся в возможности субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями посредством использования соответствующих ресурсов.

Понятие государственной власти выводится из традиционного для современной науки деления интересов на общественные и частные, выделяя в качестве самостоятельной категории понятие публичного интереса, а так же обозначаются критерии отнесения того' или иного интереса к категории публичного.

Выделены основные признаки публичной власти и посредством их синтеза выведено следующее определение публичной власти: публичная власть - это институционализированная легальная социальная власть, реализующая артикулированные общественные интересы определенного территориального сообщества и служащая цели сохранения и развития данного сообщества в качестве целостной системы в соответствии с господствующим в обществе м ировоззрен ием.

Выделены признаки, характерные для государственной власти как разновидности публичной власти, и определено, что государственная власть есть социально-правовая категория, отличающаяся от других видов публичной власти совокупностью властных полномочий, осуществляемых законодательно от имени государства его органами или народом непосредственно.

Под формами осуществления государственной власти понимается установленный (предусмотренный) законом (правом) способ выражения (доведения до субъектов исполнения) и реализации (обеспечения исполнения) воли центральной власти государства, предназначенный для достижения конкретно определенных государственных функций и соответствующих им задач.

Формы осуществления государственной власти, в отличие от форм реализации функций государства, являются правовыми, тогда как последние подразделяются на правовые и неправовые.

Понятия формы осуществления государственной власти и формы реализации функций государства пересекаются. Сферой их пересечения являются категории: «правовые формы реализации функций государства» и «способы реализации опосредованной формы осуществления государственной власти», которые являются идентичными.

Правовые формы реализации функций государства (правотворчество, правоприменение, правоохрана) являются способами реализации опосредованной формы осуществления государственной власти.

Способами реализации непосредственной формы осуществления государственной власти являются свободные выборы и референдумы, с помощью которых народ выражает свою волю: выбирает органы государственной власти и основные законы (конституции).

Способы реализации опосредованной формы осуществления государственной власти, суть деятельность государственных органов связанная с созданием, реализацией и охраной правовых норм посредством правотворчества, правоприменения и правоохранения (правообеспечения) влекущая юридические последствия.

Способами реализации непосредственной формы осуществления государственной власти является внешнее выражение непосредственного волеизъявления народа по решению наиболее важных государственных и общественных вопросов посредством свободных выборов и референдума с целью принятия нормативных актов, определения состава избираемых органов государственной власти и как следствие обеспечения демократической легитимации власти в государстве.

Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию функционирования правовых форм осуществления государственной власти в России, в том числе предлагается классификация правовых форм осуществления государственной власти: они разделяются на формы опосредованного и непосредственного волеизъявления народа. Содержанием непосредственной формы являются свободные выборы и референдумы, а содержанием опосредованной формы - правотворчество, правоприменение и правоохрана (правообеспечение).

Теоретическая значимость исследования

Работа направлена на укрепление методологической основы научного понимания одного из основных вопросов правоведения - форм осуществления государственной власти. Настоящим исследованием автор вносит посильный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории государства и права и юридической науки в целом.

Результаты исследования способствуют уяснению понятия форм осуществления государственной власти, их отличия от форм реализации функций государства. При этом содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, способствуют более углубленному познанию многих отраслевых наук.

Теоретические положения диссертации имеют значение для, совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Философия права», отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 статей (общий объем - 2.02 печ. л.).

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, применялись автором в учебном процессе.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭУ.

Структура и содержание работы.

Структура диссертации обусловлена целыо, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Старостин, Евгений Олегович

Заключение.

Данная диссертация была посвящена комплексному общетеоретическому анализу понятия «правовой формы осуществления государственной власти». Обращение автора к данной проблематике обусловлено целым рядом факторов, и в первую очередь необходимостью совершенствования категориально-понятийного и терминологического аппарата науки теории права и государства.

Категория «правовая форма осуществления государственной власти» является одной из основных как для общей теории государства и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем, научная разработка проблем, связанных с понятием, главными признаками и классификацией всех форм реализации государственной власти, велась разрозненно и ей не уделялось должного внимания. Тогда как, будучи категориями подвижными, правовые формы осуществления государственной власти развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, и от правильного их выбора может зависеть как стабилизация условий развития общества, так и его кризисное состояние.

При выработке соответствующего понятия, а также классификации не учитывались все виды, однако анализ и систематизация различных точек зрения по этим вопросам позволили:

• во-первых, предложить определение этого явления, которое учитывает особенности всех видов и их проявлений в отечественной теории государства и права;

• во-вторых, произвести соотношение между формами реализации функций государства и формами осуществления государственной власти;

в-третьих, предложить классификацию правовых форм осуществления государственной власти.

В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертации:

1. Исходя из того, что смыслоконцепт власти является предметом изучения многих общественных наук, в данной работе представлено

определение государственной власти с социально-правовой точки зрения: Власть есть асимметричное отношение, выражающееся в возможности субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями посредством использования соответствующих ресурсов.

2. Государственная власть является разновидностью публичной власти (институционализированной легальной социальной власти, реализующей артикулированные общественные интересы определенного территориального сообщества и служащей цели сохранения и развития данного сообщества в качестве целостной системы в соответствии с господствующим в обществе мировоззрением). Исходя из указанных признаков публичной власти, было дано определение государственной власти: «Государственная власть это социально-правовая категория, отличающаяся от других видов публичной власти совокупностью властных полномочий, осуществляемых законодательно от имени государства его органами или народом непосредственно».

3. Формы осуществления государственной власти - установленный (предусмотренный) законом (правом) способ выражения (доведения до субъектов исполнения) и реализации (обеспечения исполнения) воли центральной власти государства, предназначенный для достижения конкретно определенных государственных функций и соответствующих им задач предусмотренными законом способами. Форма осуществления государственной власти (внешнее отражение государственной воли) зависит от конкретного ее источника и определяется его функциональным предназначением, компетенцией и регламентом реализации функциональных полномочий. Другими словами, формы деятельности государственной власти можно определить как постоянное внешнее проявление действий соответствующих органов по реализации функций государства.

4. Функцией современного государства мы определяем объективно необходимое, целенаправленное основное направление (сторону) деятельности государства, осуществляемое в жизненно важной сфере

общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе и имеющее законодательную регламентацию. Формы реализации функций государства - это способы практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач.

5. Одно из проявления роли государства в организации общественных отношений - структура форм осуществления государственной власти. Общепринятое толкование структуры этих форм сводится к их классификации на правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную деятельность. Такая классификация представляется неполной. В этой связи была попытка разработать классификацию форм осуществления государственной власти исходя из определения и принципов государственной власти. Под государственной властью мы понимаем не власть государственного аппарата либо государственных органов, а власть государственно-организованного народа, реализующуюся как посредством государственных органов, так и посредством институтов непосредственного народовластия, то отсюда следует вывод, что государственная власть осуществляется в правовых формах, таких, как непосредственное и опосредованное народовластие. Правовые формы осуществления государственной власти реализуются в рамках единого механизма, в условиях строгой иерархии, взаимозависимости и взаимодополняемости.

6. Формы осуществления государственной власти в отличие от форм реализации функций государства являются правовыми, тогда как последние подразделяются на правовые и неправовые. Данные понятия пересекаются, сферой пересечения являются категории: «правовые формы реализации функций государства» и «способы реализации опосредованной формы осуществления государственной власти», которые являются идентичными. Правовые формы реализации функций государства (правотворчество, правоприменение, правоохрана) являются способами реализации опосредованной формы осуществления государственной власти. Способами

реализации непосредственной формы осуществления государственной власти являются свободные выборы и референдумы, с помощью которых народ выражает свою волю: выбирает органы государственной власти и основные законы (конституции).

7. Исходя из приведенной классификации форм осуществления государственной власти и способов их реализации с учетом предлагаемой общей методологии оптимизации государственной власти для повышения эффективности организации общественных отношений, представляется возможным предложить следующие основные направления изменения в Российской Федерации роли государственной власти в регулировании и осуществлении общественных отношений, означающие уточнение форм реализации полномочий органов государственной власти и российского народа:

1. Для обеспечение более широкого и результативного участия граждан в процессе прямого непосредственного правотворчества необходимо:

• более интенсивно развивать связи и усиливать взаимодействие между самими субъектами непосредственного народовластия;

• эффективно использовать различные формы прямой демократии;

• организовывать предварительное обсуждение проектов правовых актов на собраниях общественности, трудовых коллективов, по месту жительства;

• широко практиковать публикацию в прессе проектов правовых актов и комментариев к ним, а также обращений к населению о заинтересованном участии в обсуждении проектов актов и внесении в них необходимых предложений.

2. Для совершенствования избирательной системы необходимо внести в законодательство ряд важнейших изменений: ввести раздельное правовое регулирование процедур выборов и референдума, изменить статус, а так же порядок формирования и финансирования избирательных комиссий, устранить зависимость результатов выборов от финансовых затрат кандидата на их проведение. Также необходимо внести поправки в законодательство в отношении политических партий, а именно: отменить запрет на блокирование

политических партий, снизить избирательный барьер на выборах в Государственную Думу с 5% до 3%, не ужесточать закон о партиях.

3. Процесс совершенствования правотворческого и правоприменительного процессов нам видится в совершенствовании систематизации законодательной системы.

На этапе разработки законопроектов субъектами права законодательной инициативы могут быть предложены два основных варианта обеспечения системности законодательства.

Первый из них - выбор одного из субъектов, проявивших законодательную инициативу, в качестве "основного" в данном процессе и предоставление приоритета его законодательной инициативе. В этом случае все остальные законодательные инициативы рассматриваются как дополнения к "основной". Второй вариант: согласование законопроектной работы ряда субъектов права законодательной инициативы еще на стадии подготовки проекта.

На этапе внесения законопроектов и принятия их к рассмотрению

Государственной Думой в целях обеспечения системности законодательства нужны обоснованные требования к законопроектам и жесткий контроль за их соблюдением.

На этапе рассмотрения законопроектов в Государственной Думе также есть резервы повышения системности законодательства. С этой целью при рассмотрении совокупности законопроектов по одному и тому же вопросу необходима специальная организация потока законопроектов.

4. Стратегия правоохранительной политики государственной власти нами видится в следующем:

необходимо широко использовать опыт других стран (интернационализация борьбы с преступностью).

• гуманизация уголовно-правовой практики (эта линия встречает негативное отношение населения, и не менее она эффективнее, чем жесткость, выражающаяся в разных формах изоляции, устранения, ограничения прав

осужденных);

• социализация всей пенитенциарной системы (то есть сосредоточение основного внимания социальных условиях жизни населения);

• технизация, то есть внедрение технических средств, которые могут быть использованы в борьбе с преступностью.

Рассматривая перспективы развития российской государственно-правовой системы на современном этапе следует отметить, что главой государства поставлена цель преобразования России в современное демократическое правовое государство с развитой экономикой и социальной сферой. Россия должна быть страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией, в ней в полной мере должны обеспечиваться права человека, гражданские и политические свободы. Россия должна быть страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Россия должна быть сильной страной - с современными, хорошо оснащенными и мобильными вооруженными силами, с армией, готовой защитить Россию и ее союзников, национальные интересы страны и ее граждан. Все это должно создать достойные условия для жизни людей, что позволит России на равных находиться в сообществе развитых государств. Для раскрытия такого потенциала, заложенного в гражданах страны, как источнике государственной воли и носителе суверенитета, государственные органы должны общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, улучшить состояние здоровья российской нации, решить важные социальные задачи.

Проблемой, непосредственно граничащей с развитием гражданского общества, является отвечающее современным потребностям российского государства развитие структуры правовых форм осуществления государственной власти.

В рамках данного диссертационного исследования не ставилась не выполнимая задача полностью исчерпать все обозначенные здесь вопросы.

Автор постарался дать свое осмысление проблем правовых форм осуществления государственной власти, в целях их дальнейшей разработки, как в общей теории права и государства, так и в отраслевых юридических науках.