Основные функции Конституции Российской Федерации: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Петрова, Анастасия Васильевна

  • Петрова, Анастасия Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 232
Петрова, Анастасия Васильевна. Основные функции Конституции Российской Федерации: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Анастасия Васильевна

Введение.

Глава I. Функции конституции: основные социальные и правовые характеристики.

§ 1. Понятие и особенности функций конституции.

§ 2. Система и виды функций Конституции Российской Федерации.

Глава II. Регулятивные функции Конституции Российской Федерации.

§ 1. Учредительная функция Конституции РФ.

§ 2. Правонаделительная функция Конституции РФ.

§ 3. Охранительная функция Конституции РФ.

Глава III. Иные функции Конституции Российской Федерации.

§ 1. Системообразующая (организационно-юридическая) функция Конституции РФ.

§ 2. Политическая функция Конституции РФ.

§ 3. Идеологическая (воспитательная) функция Конституции РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные функции Конституции Российской Федерации: Вопросы теории»

Актуальность исследования. Конструктивная и стабилизирующая роль Конституции Российской Федерации в развитии общества и государства в целом не вызывает сомнений. В последние годы деятельность государства по воплощению ее положений в жизнь заметно активизировалась. Однако вопрос, насколько реализуется потенциал Конституции и в состоянии ли она гарантировать демократические завоевания, стоит достаточно остро. Так, в 2001 году, по данным фонда «Общественное мнение», 47 % опрошенных полагали, что Конституция Российской Федерации - «чисто формальный документ, не определяющий жизнь страны»1. К 2003 году эта цифра несколько снизилась. По материалам социологических опросов, представленных Левада-Центром, 42 % опрошенных считает, что Конституция России не играет значительной роли в жизни страны и с ней мало кто считается2. Данные показатели общественного мнения настораживают — почти половина населения страны не верит в действенность Основного закона.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью функционирования Конституции Российской Федерации; необходимостью повышения эффективности конституционного регулирования общественных отношений и конституционной практики, всесторонней оценки значения Конституции в становлении правового государства и развитии современного гражданского общества, а также ее особым положением в отечественной правовой системе. Интерес к данной теме продиктован потребностью в наиболее полном использовании Конституции при проведении демократических преобразований и согласовании ее положений с

1 См.: Ильичев Г. Не про нас писано // Известия. - 2001. -10 декабря.

2 См.: Гудков Л.Д. Произвол как источник права. Легитимность социального порядка в посткоммунистической России // Независимая газета. - 2004. - 28 мая. общественной практикой, обеспечении единого конституционного пространства, конституционной законности и правопорядка в нашей стране.

Юридическая наука уделяет немало внимания изучению теоретических вопросов Конституции Российской Федерации. Потребность углубленного анализа современной конституционной практики в России напрямую связана с необходимостью оптимизации правового регулирования развивающихся общественных отношений в условиях принципиального обновления всех сторон экономической, социальной, политической и духовной жизни, повышения эффективности действия Конституции Российской Федерации на социальные процессы. Исследуются социальные факторы Конституции, вопросы ее действия в правовой системе. Важное значение приобретает анализ реализации Конституции Российской Федерации — правовой основы государственной и общественной жизни страны, - в том числе посредством текущего законодательства. Развернувшаяся в стране законодательная деятельность вызывает необходимость обращения к проблеме влияния Конституции на законодательную политику и правоприменительную практику.

При этом важным является уточнение роли и места Конституции в системе российского права, ее значения в совершенствовании конституционного законодательства, выявление специфики конституционных норм и особенностей их реализации как в общих, так и конкретных правоотношениях.

Анализ функционирования Конституции Российской Федерации, исследование проблем претворения в жизнь конституционных положений, целей и принципов Основного закона Российской Федерации вызваны необходимостью построения демократического федеративного правового государства, проводящего активную социальную политику.

В связи с этим существенно важно осмысление и определение содержания категории «функции конституцию), построение системы функций российской Конституции, раскрытие их проявления, выяснение значимости для практики при выборе оптимальных методов правового регулирования конституционных отношений.

Правовая наука давно и плодотворно занимается изучением советской, а позднее - Конституции Российской Федерации. Однако функции Конституции как категорию конституционного права в современной отечественной литературе стали выделять сравнительно недавно. На сегодняшний день не существует однозначности в восприятии государствоведами функций Конституции Российской Федерации. Их исследование носит фрагментарный характер и многие вопросы по-прежнему остаются открытыми. Автор рассчитывает своей работой в определенной мере устранить пробел в науке конституционного права, уточнить понятийный аппарат, представить систему и основные виды функций, раскрыть их содержание.

Потребность изучения вышеобозначенных проблем обусловлена актуальностью выбора темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Вопросам, связанным с исследуемой темой преимущественно в контексте общей теории права, посвящен ряд монографий и статей в научных журналах и иных СМИ. Отдельные аспекты проблемы функционирования конституции разрабатывались в научном и научно-практическом плане в советское время. Российской юридической наукой также осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих определенное методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблематики.

Теоретическую основу исследования составляют труды видных отечественных ученых-правоведов по проблемам общей теории права и конституционного права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева,

М.В. Баглая, М.И. Байтина, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.А. Бобровой, Н. А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, И.П. Ильинского, В. Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Н.М. Колосовой, Д.А. Керимова, В.В. Копейчикова, И.А. Кравца, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, А.И. Лукьянова, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, О.О.Миронова, М.А. Митюкова, Н. А. Михалевой, Л.А. Морозовой, B.C. Основина, В.Д. Перевалова, В.А. Пертцика, Т.М. Пряхиной, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, В.Е. Сафонова, В.Н. Синюкова, Ю.И. Скуратова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, ТЛ. Хабриевой, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, А.А. Югова и др.

Несмотря на изученность функций права и государства в аспекте общей теории, в современной науке конституционного права до настоящего времени отсутствуют специальные научные работы, посвященные комплексному изучению функций Конституции. Системный анализ указанной проблематики начал разрабатываться еще в советское время. Однако следует учитывать разнообразие взглядов по данному вопросу, а также серьезные изменения, произошедшие за достаточно долгий временной период.

Своеобразным «фокусом» подавляющего большинства исследований являются вопросы реализации Конституции, ее особого места в системе российского права. Достижению указанных целей и, служит функциональный анализ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — комплексный анализ и разработка некоторых аспектов теории функционирования

Конституции как социально-правового явления; изучение характера воздействия Конституции на социальные процессы. В соответствии с этим в диссертации проводится системное сравнительно-правовое исследование сущности, содержания и функций Конституции Российской Федерации.

Автор стремился сформулировать теоретические положения, направленные на оптимизацию конституционного регулирования общественных отношений, дальнейшее совершенствование законодательства и практики его применения. Исследование функций Конституции позволяет раскрыть ее стимулирующие возможности.

Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, сформулировать смысл категории «функции конституции» и других тесно связанных с ней понятий;

- определить содержание, дать классификацию функций Конституции Российской Федерации;

- проанализировать природу и характер функционирования Конституции России;

- оценить современное состояние регулирующего воздействия Конституции, реализации ее норм;

- сформулировать рекомендации для дальнейшего совершенствования воздействия Конституции на общественные отношения с учетом специфики ее функций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является Конституция Российской Федерации, ее нормы и принципы, а также федеральное и региональное законодательство Российской Федерации как многоуровневая система, раскрывающая и реализующая положения Основного закона, правоприменительные решения.

Предметом настоящего исследования являются функции Конституции Российской Федерации в единстве с ее сущностью и социальным назначением, функциональное воздействие Основного закона на общественные отношения, а также выбор оптимальных параметров этого воздействия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, а также связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др. Комплексное использование указанных методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Применение многообразных методологических приемов позволяет с разных сторон подойти к исследованию Конституции Российской Федерации, выявить существенное в явлении , охватить различные стороны и историческую обусловленность Конституции; установить систему связей элементов и целого; проследить влияние конституционного законодательства на социально-политическую практику и на этой основе дать функциональную характеристику Конституции.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды ведущих отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой темы, а также результаты конкретно-социологических исследований, официальные статистические данные, послания Президента Российской Федерации, материалы СМИ.

Теоретические обобщения проведены также на основе правового анализа конкретной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их должностных лиц, негосударственных институтов.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, одобренной всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также находящиеся в системной связи с ней российские нормативно-правовые акты.

Проанализированы нормы Конституции Российской Федерации, а также федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации, Трудового, Земельного, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, принятых в развитие положений Основного закона. Изучены и проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В необходимой мере в процессе исследования использовались стенограммы заседаний и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, результаты социологических исследований, статистические данные, материалы СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно посвящено важным, но малоизученным проблемам науки конституционного права. Анализ функций расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках конституционного права, в том числе для дальнейшего развития теории реализации Конституции, конституционного законодательства и всей правовой системы.

Представленная работа является одной из первых попыток специального исследования функций Конституции Российской Федерации.

Автор попытался сформулировать свое представление о функционировании Конституции, способах и направлениях ее воздействия на общественные отношения, юридической природе и механизме действия конституционных предписаний.

В научный оборот вводятся дополнительные аргументы о целесообразности использования такой правовой категории, как «функции Конституции Российской Федерации» и ее содержательном наполнении; обстоятельно рассматривается соотношение таких однотипных в своей основе качественных характеристик как сущность, содержание и функции конституции, определены критерии разграничения функций конституции, дана их классификация.

В работе проанализированы вопросы, связанные с изучением Конституции под углом зрения ее функционирования в социальной сфере. Исследование не только юридических, но и социально-политических качеств Конституции дало возможность автору разграничить ее функции на две большие группы: регулятивные (учредительную, правонаделительную и охранительную), а также иные (организационно-юридическую и общесоциальные) функции.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на основе достижений юридической науки, современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются имеющиеся пробелы в функционировании Конституции, выявляются пути решения данной проблемы и совершенствования Основного закона.

С учетом проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Функции Конституции позволяют полнее раскрыть ее социальное назначение, внутреннюю природу и сущность; выявить специфику конституционного воздействия на общественные отношения; направления, характер этого воздействия; глубже уяснить ее роль в формировании и развитии правовой системы, особенности взаимодействия структурных подразделений системы права; практику применения Конституции, специфику реализации конституционных институтов, принципов и норм, а также закономерности и особенности развития самой Конституции.

2. В функциях выражается активная роль Конституции в жизни общества. Функциональный метод выполняет важную роль в оценке Конституции с точки зрения ее правовой и социальной эффективности.

3. Конституция выступает фактором формирования и развития общественных отношений, а ее функции всегда представляют собой реализующие свойства. С их помощью прослеживается динамика осуществления конституционных норм, способность оказывать целенаправленное воздействие на общественные отношения, эффективность Основного закона. Функции, выступая своеобразными проявлениями свойств Конституции, присущего ей состояния, характеризуют, помимо результата, сам процесс воздействия Конституции на общественные отношения, способ ее действия.

4. Воздействие Конституции представляет собой реализацию не только юридических, но и самых различных ее свойств. Конституция способна оказывать воздействие на поведение людей, их правосознание, мораль, культуру. Поэтому функции Конституции не могут быть сведены лишь к юридическим направлениям воздействия на общественные отношения.

5. Помимо функций, опосредующих процесс воздействия Конституции на общественные отношения и выражающих характер, основные направления этого воздействия, следует выделить «служебные» функции, не выходящие за рамки системы права. Уяснение функционального назначения Конституции в правовой системе позволяет полнее оценить ее значение в механизме правового регулирования, подчеркнуть системообразующую роль Конституции в становлении, организации и развитии отечественной системы права, обеспечении ее субординации и иерархии.

6. Таким образом, под функциями Конституции следует понимать прежде всего основные направления воздействия Конституции на общественные отношения, поведение и правосознание людей, мораль и культуру, в которых раскрываются ее сущность и социальное назначение, которые обеспечивают связанность и эффективность действия всех элементов механизма конституционно-правового регулирования. Функции Конституции обусловлены ее ролью в жизни общества, целями и задачами, которые ставит перед собой общество и государство, объективными закономерностями общественного развития.

7. Функции Конституции Российской Федерации находятся в системной связи, они тесно переплетены и взаимодействуют между собой; в то же время каждая из функций Конституции имеет свою специфику, позволяющую отграничить их друг от друга.

8. Используя в качестве основания классификации специфику общественных отношений, в которых проявляется назначение Конституции и реализуются ее положения, а также учитывая своеобразие характера и целей конституционного воздействия, способов и средств их достижения, возможно выделение различных уровней (или групп) функций Конституции.

9. Специфическое назначение и возможности Конституции как особого и необходимого социального инструмента (средства) - воздействовать на общественные отношения, обеспечивать их урегулированность, упорядоченность, устойчивость и вместе с тем развитие ради достижения интересов личности, общества и государства, а также ее действие непосредственно в юридическом аспекте - проявляются в регулятивных функциях. Конституционное регулирование является высшим уровнем нормативно-правового регулирования. Конституция способствует стабильности и высокой организованности общественной жизни прежде всего и главным образом через систему своих регулятивных функций, выступая тем самым в качестве важнейшего средства управления социальными процессами. К собственно юридическим (регулятивным) функциям Конституции автор относит: учредительную, правонаделительную и охранительную функции.

Ю.Конституция, будучи частью права и реализуя собственно юридические функции, являет собой нормативную основу всей правовой системы страны, выступая в качестве важнейшего системообразующего фактора. Она несет в себе организующее начало, обеспечивая единство, взаимосвязь и сбалансированность подразделений правовой системы, ее целостность и непротиворечивость развития, стабильность, преодоление юридических коллизий, а также согласованность конституционного и правового порядка страны с международными нормами. Все эти свойства Конституции опосредуются в ее системообразующей (организационно-юридической) функции.

11. С учетом специфики объектов конституционного воздействия, проявления социальной роли Конституции в различных сферах общественной жизни, а также своеобразия целей конституционного воздействия, способов и средств их достижения, возможно обособление таких общесоциальных (в широком смысле) функций как политическая и идеологическая (воспитательная). Они, с одной стороны, непосредственно не связаны с особенностями юридической природы Конституции, но, с другой, отражают ее качества как политического и идеологического документа, в котором дается характеристика важнейших политических, экономических, социально-духовных категорий и ценностей. Эта сторона Конституции представляет собой совокупность политических интересов, нравственных категорий и моральных ценностей, важных для конкретной социальной среды.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с регулирующим воздействием Конституции, закреплением в законодательстве ее духа, идей.

Функциональный анализ Конституции имеет существенное практическое значение, непосредственно связанное с разработкой механизма реализации Конституции Российской Федерации, повышением эффективности действия ее норм и качества конституционного регулирования. В диссертации содержится анализ конституционных основ действующего российского законодательства; вносятся предложения, которые могут быть использованы в процессе его совершенствования как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Теоретические положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ.

Материалы, положения и выводы работы представляют практический интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации в высших учебных заведениях, при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседании кафедры конституционного, административного и международного права юридического факультета Московского государственного социального университета. Основные выводы и положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Оценки и выводы, касающиеся функциональных характеристик Конституции Российской Федерации, были использованы при подготовке материалов по некоторым делам, рассмотренным в Конституционном Суде Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура работы определяется целями исследования, логикой поставленных задач. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка опубликованных работ автора по теме диссертации, списка использованных нормативных и научных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Петрова, Анастасия Васильевна

Заключение

Функциональный анализ Конституции имеет важное теоретическое и практическое значение, непосредственно связанное с уяснением и использованием ее ресурсов, разработкой механизма ее реализации, усилением влияния на различные сферы общественной жизни, повышением качества конституционного регулирования, достижением необходимого социального результата. Обращение к функциям способствует выявлению эффективности действия Основного закона как целостного нормативного акта, а также отдельных его предписаний.

Функции создают всесторонний, объемный образ Конституции как абсолютно необходимого социального инструмента для проведения демократических прогрессивных преобразований в России. Функции обеспечивают стратификацию конституционного пространства; указывают на то, как, каким образом может и должна действовать Конституция; интегрируют все ее ценностные характеристики. Такое целевое, адресное изучение Основного закона в аспекте осуществления его функций дает возможность усовершенствовать конституционную практику. Достижение гармоничного сочетания конституционной теории и практики — насущная задача конституционно-правовой науки, в системе категорий которой достойное место должны занять функции.

Особая роль в уяснении и интерпретации функций Конституции принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, который дает ее толкование. Конституционно-правовой смысл положений Конституции Российской Федерации может и должен быть выявлен с учетом преследуемых конституционным законодателем и заложенных в этих положениях целей1. Такое толкование является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных

органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. При этом результатом толкования конституционной нормы не может быть признание ее недействующей, так как это противоречило бы самой юридической природе толкования1. Прямые предписания итоговых выводов Конституционного Суда, а также правовые позиции, изложенные в тексте его решений в рамках выявленных им функций Конституции, являются обязательными для исполнения.

Анализ функций способствует более полному и глубокому пониманию закономерностей и тенденций в реализации Конституции. Это расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках конституционного права. Необходимость рассмотрения проблемы объясняется потребностями дальнейшего развития научной теории реализации Конституции и конституционного законодательства, ее обогащения выводами иных отраслей права.

Изучение функций Конституции важно для ее совершенствования, поскольку новому Основному закону приходится действовать в условиях трансформации социальной среды, прежних ценностей и традиций, формирования и развития новых правовых институтов и процедур. Конституция призвана гарантировать демократизацию социального устройства, формирование действительно правового государства и гражданского общества, реализацию принципов гуманизма, справедливости, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Являясь Основным законом государства и общества, она воплощает в своих нормах конституционность и законность, рассматриваемые в качестве основополагающих начал конституционного строя, правовой основы государственной и общественной жизни.

' См.: Постановление Конституционный Суда Российской Федерации от 11 декабря 1998 года № 28-П по делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 52. - Ст. 6447.

Конституция Российской Федерации 1993 года, выполняя свои функции, сыграла огромную роль в сохранении российской государственности, обеспечении относительно стабильного развития нашего общества и государства. Признавая как успехи, так и нерешенные задачи в реализации положений Конституции, следует отметить, что в целом она оказалась воспринятой государственно-правовой, социально-экономической и политической практикой. Конституция вобрала в себя и отразила ценности мирового конституционализма и достижения отечественной конституционной мысли, обеспечила интеграцию России в мировые процессы. Конституция — Основной закон нашей жизни. И как сама жизнь она неисчерпаема. Процесс познания и возрастания ее социальной ценности продолжается.

Автор сознает, что недостаточно раскрыть понятие и дать описание функций Конституции. Важно установить условия и способы их осуществления. Эти вопросы рассматриваются в диссертации кратко, в порядке постановки, поскольку они весьма масштабны и требуют специальных дополнительных исследований. В частности, давно назрела потребность в создании социологии Конституции, разработке соответствующих методик и проведении на их основе систематических «замеров» Конституции. Только таким путем можно увидеть «живую» Конституцию и своевременно осуществлять коррекцию ее действия.

Лишь опираясь на теоретическую основу, можно дать объективный анализ реализации Конституции, а также достигнуть ее осуществления с наибольшей социальной эффективностью. Именно функции Конституции помогают более наглядно и полно представить ее потенциал, все связи между Основным законом и общественной практикой.

1 См.: ЛазаревЛ.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. — М.: ОАО «Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003. - С. 499,500.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Лучин В.О., Петрова A.B. Конституционные основы социальной политики России. // Современное право. — 2003. — № 2. — 0,3 п.л.

Лучин В. О., Петрова A.B. Конституционные основы социальной политики России. // Социальная роль права: история и перспективы. Материалы международной практической конференции / Под ред. д.ю.н., проф. Ю.И. Скуратова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2003. - 0,7 п.л.

Лучин В. О., Петрова A.B. Отрешение Президента РФ от должности: особенности парламентской процедуры. // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции. Москва, 21-23 марта 2002 г. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. — М.: Изд-во МГУ, 2003. - 0,7 п.л.

Петрова A.B. Функции Конституции России (Понятие и виды). // Закон и право. 2003. № 6.-0,85 п.л.

Петрова A.B. Учредительная функция Конституции России. // Конституции России 10 лет: опыт реализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2003. — 0,6 п.л.

Петрова A.B. Охранительная функция Конституции России. // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - 0,4 п.л.

Список использованных нормативных и научных источников

Правовые акты

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 1993. - 25 декабря.

2. Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик. Принят 31 января 1924 г. // Конституция общенародного государства. — М.: Политиздат, 1978.

3. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята 5 декабря 1936 г. // Конституция общенародного государства. — М.: Политиздат, 1978.

4. Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Принята 10 июля 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. №51. Ст. 582.

5. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Принята 12 апреля 1978 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1978. №5. Ст. 406.

6. Закон РСФСР от 27 октября 1989 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1989. №44. Ст. 1303.

7. Закон РСФСР от 15 декабря 1990 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №29. Ст. 595.

8. Закон Российской Федерации от 9 декабря 1992 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Федерации -России» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1993. №2. Ст. 53.

9. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2. Ст. 2.

Ю.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (ред. от 15.12.2001) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 1994. - № 13. — Ст. 1447 (ред. Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 51. - Ст. 4824).

11. Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 года № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. - № 42. - Ст. 3921.

12.Федеральный конституционный закон от 27 сентября 2002 года № 5-ФКЗ «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» // Российская газета, 2002. - 28 сентября.

13.Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 года № 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) «О референдуме Российской Федерации» // Советская Россия, 2003. — 12 августа.

14.Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 года «О референдуме Российской Федерации» // Российская газета, 2004. -30 июня.

15.Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 1997, № 9. - Ст. 1011.

16.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» (с изм. и доп. от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г.) // СЗ РФ. 1997. №1. Ст. 1; 2001. №51. Ст. 4825; 2003. №27 (ч. 1). Ст. 2698.

17. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении» // СЗ РФ. 2001. №23. Ст. 2277.

18.Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. «О военном положении» // СЗ РФ. 2002. №5. Ст. 375.

19.Федеральный закон от 15 июля 1995 года «О международных договорах Российской Федерации» И СЗ РФ. 1995. №29. Ст. 2757.

20. Федеральный закон от 4 марта 1998 года «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. №10. Ст. 1146.

21.Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 31 августа.

22.Федеральный закон от 4 августа 2000 года № 107-ФЗ (сизм. от 06.10.2003) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000, № 32. -Ст. 3330.

23.Федеральный закон от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 11 ноября 2003г.) И СЗ РФ. 2002. №22. Ст. 2031; 2003. №46 (ч.И). Ст. 4447.

24.Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерацию» // Российская газета, 2002. — 15 июня.

25.Федеральный закон от 27 мая 2003 года (ред. от 11.11.2003) № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. - №22. - Ст. 2063. (опубликован первоначальный текст документа).

26.Федеральный закон от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. - № 27 (ч. 2) - Ст. 2709.

27.Федеральный Закон от 6 октября 2003 года№ 131-ФЭ (ред. от 19.06.2004) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. -Ст. 3822.

28.Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003, № 40. - Ст. 3822.

29.Федеральный закон от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетировании» И СЗ РФ. 2004. №25. Ст. 2485.

30.Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2000 года № 1486 (с изм. от 19.06.2003) «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000, № 33. - Ст. 3356.

31.Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-Ф3 (ред. от 30.06.2003) // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№44.-Ст. 4147.

32.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года 197-ФЗ (ред. от 27.04.2004) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № (ч. 1). - Ст. 3.

33.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 (ред. от 08.12.2003; с изм. и доп., вступившими в силу с 12.05.2004) // Собрание законодательства РФ. —1996. - № 25. - Ст. 2954.

34.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №52 (1 ч.).Ст. 4921.

Судебная практика

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 1993 года № 1-П «По делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда Российской Федерации, регулирующих данные вопросы» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. — № 14. Ст. 508.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 года № 1-П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» // Собрание законодательства РФ. 1997.-№5.-Ст. 708.

3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 12-П «По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1997. - № 5.

4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 января 1998 года № 1-П «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998. -№3.- Ст. 429.

5. Постановление Конституционный Суда Российской Федерации от 11 декабря 1998 года №28-П по делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. — 1998. - № 52. — Ст. 6447.

6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года № 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений конституции республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации». 2000. № 5.

7. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2001 года № 98-0 по делу о конституционности ряда статей Закона о местном самоуправлении Республики Северная Осетия — Алания // Собрание законодательства РФ. 2001. - № 27. — Ст. 2803.

8. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 года № 3-П «По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в связи

с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и центрального районного суда города Кемерово» // Собрание законодательства РФ. 2002. - № 7. - Ст. 745.

9. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 марта 2002 года № 6-П «По делу о проверке конституционности статей 90, 96, 122 и 216 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С. Маленкина, Р.Н. Мартынова и C.B. Пустовалова» // Собрание законодательства РФ. 2002. - № 12. - Ст. 1178.

Ю.Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2002 года № 8-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с запросами Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Совета Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея» // Собрание законодательства РФ. 2002. — № 15. -Ст. 1497.

11.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июня 2003 года № 10-П «По делу о проверке конституционности Федерального конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. — № 25. -Ст. 2564.

12.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125,219,227, 229, 236,237, 239,246,254, 271, 378,404 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и

жалобами граждан // Собрание законодательства РФ. 2003. - № 51. Ст. 5026.

13.Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 года № 9-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов «О федеральном бюджете на 2002 год», «О федеральном бюджете на 2003 год», «О федеральном бюджете на 2004 год» и приложений к ним в связи с запросом группы членов Совета Федерации и жалобой гражданина A.B. Жмаковского» // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (на момент написания данное Постановление Конституционного Суда РФ опубликовано не было).

14. Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года № 92-0 «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений Конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства РФ. 2000.-№29.-Ст. 3117.

15. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года № 440-0 «По жалобе гражданки Аликиной Татьяны Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1070 Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. - № 7. - Ст. 596.

16. Особое мнение судьи Конституционного Суда Российской Федерации В.О. Лучина по делу о проверке конституционности Федерального конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерацию) // Советская Россия. 2003. — 12 августа.

Монографии, статьи, учебная литература

1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность- 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2000.

2. Автономов A.C. Методологические аспекты исследования системы категорий конституционного права / Теоретические проблемы российского конституционализма / Под общ. ред. ТЛ. Хабриевой. — М.: ИгиП РАН, 2000.

3. Автономов А. С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. — М.: ООО Фирма «Инфограф», 1999.

4. Алексеев С.С. Активная роль и функции права. — В Кн.: Общая теория права: В 2-х т. Т. 1. - М.: Юридическая литература, 1981.

5. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. Т. 1. — М.: Юридическая литература, 1981.

6. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. — М.: Юридическая литература, 1966.

7. Антонова В.В. Правовой сепаратизм — угроза безопасности личности, общества и государства // Права человека и конституционная безопасность. Материалы докладов и сообщений участников межвузовской научно-практической конференции. Отв. ред. Бондарь Н.С. - Ростов н/Д.: Изд. Рост, ун-та, 2002.

8. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Изд-во НОРМА (Издат. группа НОРМА-ИНФА-М), 2002.

9. Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России. Н Журнал российского права. 2003. - № 11.

10.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М., 1997.

И.Байтин М.И. Функции государства // Общая теория государства и права. Академический курс. Т. 1. Изд. 2-е, перераб. и дополн. - М., 2001.

12.Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) — Саратов: СГАП, 2001.

13.Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права / Под ред. М.И. Байтина. — Саратов, 1978.

14.Баринов Э.Э. Правоохранительная функция конституционного правосознания // Права человека и конституционная безопасность. Материалы докладов и сообщений участников межвузовской научно-практической конференции. Отв. ред. Бондарь Н.С. — Ростов н/Д.: Изд. Рост, ун-та, 2002.

\5.БарцицH.H. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. — М.: Изд-во Московского университета, 2000.

16.Белкин A.A. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. — СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1995.

11.Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в России: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.

18.Боброва H.A., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм (государственно-правовые аспекты). — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1985.

\9.Богданова H.A. Надконституционность и наднормативность в системе характеристик конституции // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

Ю.Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М.: Юристь, 2001.

21.Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: Учебное пособие. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004.

22.Бондарь НС. Конституция и социальные противоречия современного общества // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

23.Бондарь Н.С. Конституция — нормативная основа разрешения социальных противоречий (к 10-летию принятия Конституции РФ) // Проблемы права. 2003. №1.

24.Борисова Н.Е. Правовое положение несовершеннолетних в Российской Федерации. - М.: Изд-во МГСУ, 2004.

25.БирюковН. Законодательство в цифрах. // Российская бизнес-газета, 2004. -12 мая.

26.Бутусова Н.В. Социальное назначение конституции // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. — М.: Изд-во МГУ, 2004.

21.Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / под ред. A.B. Иванченко. - М.: ИД «Юриспруденция», 2004.

28.Васильев В.И. О динамике и стабильности Конституции // Конституция и законодательство. По материалам международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. — Москва, 2003.

29.Васильев В.И. Конституция: изменять или «преобразовывать»? // Независимая газета, 2003. - 9 сентября.

30.Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. — М., 2000.

31.Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001): Очерки теории и практики. — М.: Городец-издат, 2001.

32.Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс: Учебное пособие для вузов. — М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.

ЪЪТаврилов А. Новый УПК нужен для защиты прав личности // Российская газета. 2004. - 2 июня.

ЪАТаджиев Г.А. Непосредственное применение судами конституционных норм // Российская юстиция. 1995. №12.

Ъ5.ГанВ. Кто он, средний американец? // Парламентская газета, 2001. -14 апреля.

36.Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. — Саратов: Изд-во Саратовской государственной академии права, 1999.

37.Гоилуляк ÄB. Институт собственности в конституционном праве России. -М.,РГНФ, 2003.

38.Гудков Л.Д. Произвол как источник права. Легитимность социального порядка в посткоммунистической России // Независимая. — 2004. — 28 мая.

39 Демидов А.И. Политическая жизнь // Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества: сб. очерков / А.И. Демидов, A.B. Малько, А.Ю. Соломатин, В.М. Долгов. — Пенза: Информационно-издательский центр Пенз. Гос. ун-та, 2002.

40ДеркачВ. Зачем Закон, если он не делает жизнь лучше // Российская Федерация сегодня. 2003. — № 5.

41 Долгое В.М. Политическое пространство современной // Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества: сб. очерков / А.И. Демидов, A.B. Малько, А.Ю. Соломатин, В.М. Долгов. — Пенза: Информационно-издательский центр Пенз. Гос. ун-та, 2002.

42.Еременко Ю.П. Советская Конституция и законность / Науч. ред. Ржевский В.А. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982.

АЪ.Зорькин В.Д. Конституция России: проблемы становления и реализации. // Конституция и законодательство. Книга П. По материалам

международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. - Москва, 2004.

Зорькин В.Д. Российская Конституция в действии // «Конституция Российской Федерации (Официальный текст на 1 августа 2003 года). Предисловие Председателя Конституционного Суда РФ, В.Д. Зорькина. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МПОН, Кутафина». — М.: Издатель: Агентство (ЗАО) «Библиотечка «Российской газеты», 2003. AS.Зорькин В.Д. Россия и ее Конституция. // Журнал российского права. 2003. — № И.

46.Зражевская Т.Д. Ответственность по советскому государственному

праву. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1980. 41.Ильинский И.П. Конституции мира и социализма (Из опыта конституционного строительства в европейских социалистических странах). — М.: Международные отношения, 1967.

48.Ильичев Г. Не про нас писано // Известия. - 2001. —10 декабря.

49.КабышевВ.Т. Российский конституционализм на рубеже тысячелетий // Правоведение. 2001. №4.

50.Кабышев В. Т. Федерализм и конституционная система власти в России. // 5 лет Конституции Российской Федерации: по пути к федерализму и местному самоуправлению: Материалы круглого стола. - М.: Городец, 1999.

51.Касс Санстейн. Об экспрессивной функции права // Конституционное

право: Восточноевропейское обозрение. 1996. — № 2 (15). 52.Керимов Д.А. Конституция СССР и развитие политико-правовой теории. -М.: Мысль, 1979.

53.КозакД.Н. Федеральная реформа — новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства

Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. - М.: Олита, 2003.

54.КозенкоА. Саратов — родина Конституции // Коммерсантъ, 2003. — 1 октября.

55.Козлова E.YL. О реализации принципа народовластия в конституционно-правовом законодательстве Российской Федерации // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

56.Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. Учебник. — М.: Юристь, 1995.

51.Кокотов А.Н. Предназначение конституции // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

58.Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. — Саратов: СГАП, 1998.

59.Колосова Н.М. Охрана и защита Конституции // Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. — М.: Городец, 1999.

60.Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации: Ответственность органов государственной власти и иных субъектов права за нарушение конституционного законодательства Российской Федерации. - М.: Городец, 2000.

61.Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. - М.: Изд-во МГУ, 1999.

62.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Юрай-М; Новая Правовая культура, 2002.

ЬЪ.Копейчиков В.В. Конституция развитого социализма: теоретические основы, сущность функции. — Киев: «Вища школа», 1979.

64.Кравец НА. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). Москва — Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2002.

65.Крашенинников П., КучеренаА. Разрешите постоять рядом с властью // Российская газета, 2004. - 6 апреля.

66.Кутафин O.E. Конституция и проблемы ее реализации // Российский конституционализм: проблемы и решения (Материалы международной конференции). - М.: Институт государства и права РАН, 1999.

67.Кутафин O.E. Предмет конституционного права. — М.: Юристъ, 2001.

68.КутафинО.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002.

69Лазарев JI.B. Правовые позиции Конституционного Суда России. — М.: ОАО «Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003.

10.Ленин В.И. Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-ревволюционерам. - Полн. собр. соч. — Т. 17.

71 Линьков А, ТрусевичС. Они сделали все, что могли. Пусть другие попытаются добиться большего // Парламентская газета. — 1993. -№ 3 декабря.

72Липинский Д.А. Понятие и виды функций юридической ответственности // Право и политика. 2003. — № 10.

73 ЛукашукИ.И. Взаимодействие международного и

внутригосударственного права в условиях глобализации // Журнал российского права. 2002. № 3.

1 А, Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993). - М.: Изд-во МГУ, 2000.

15Лучин В О., Боброва H.A. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. 2003. - № 10.

76.Лучин В. О., Мазуров A.B. Референдум в России: конституционно-правовое регулирование и практика // Право и политика. 2003. - № 9.

11.Лучин В О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

18ЛучинВ.О. Конституционные нормы и правоотношения: Учебное пособие для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

19Лучин В.О. Конституция России анализ нормативного состава / Конституционный строй России. Выпуск III. — М.: ИгиП РАН, 1996.

80.Лучин В.О. Функциональные аспекты действия Конституции / Советское государство и право. 1983.-№ 11.

8\ Лучин В.О., МышкинА.В. Функции советской Конституции / Конституционная систем развитого социализма. — М.: ИгиП АН СССР, 1980.

82.Мазаев В.Д. Публичная собственность в России: конституционные основы. — М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004.

ЪЪ.Малъко A.B.у Шундиков КВ. Цели и средства в правовой политике. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003.

2>4.Малъко A.B. Правовая политика как способ организации правовой жизни (на примере современной России) // Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества: сб. очерков / А.И. Демидов, A.B. Малько, А.Ю. Соломатин, В.М. Долгов. — Пенза: Информационно-издательский центр Пенз. Гос. ун-та, 2002.

85.Мамонов В.В. Конституционные арантии национальной безопасности России / Под ред. В.Т. Кабышева. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004.

86.Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 1.

87.Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2003.

&&.Матузов Н.И. Право и политика: антиподы или союзники? // Правовая политика и жизнь. 2001. — № 1.

Ю.Матузов Н.И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политики // Правоведение. - 1997. - № 4.

90 .Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М.: ГУВШЭ, 2002.

91 .Медушевский А.Н. Конституционная модернизация // Конституция как фактор социальных изменений: Сборник докладов. — М.: Центр конституционных исследований МОНФ, 1999.

92 .Миронов О. О. Конституционное регулирование в развитом социалистическом обществе / Под ред. В Л. Полякова. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982.

93.Митюков М.А. Преобразование — оптимальный вариант развития Конституции Российской Федерации // Конституция как символ эпохи: В 2 т./ Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. — М.: Изд-во МГУ, 2004.

94.Митюков М.А. Главный итог — стабильность Конституции // Российская юстиция. 2001. №10.

95.Михайлов В.А. Проблема конституционности УПК Российской Федерации // Известия Тульского государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. — Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2003.

9в.Михалева H.A. Социалистическая Конституция (проблемы теории). — М.: «Юридическая литература», 1981.

97.Мишина И.Д. Аксиологическая модель права как фактор развития сравнительного правоведения // Ежегодник сравнительного правоведения. 2001. - М.: НОРМА, 2002.

98.Мозяков В. В. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации нуждается в совершенствовании // Право и безопасность. 2003. — № 1-2 (6-7).

99.Морозова JI. А. Конституционное регулирование в СССР. - М.: «Юридическая литература», 1985.

100. НевинскийВ.В. Юридические свойства российской Конституции: испытание временем // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1.-М.: Изд-во МГУ, 2004.

101. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов. — М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРАМ, 1999.

102. Обращение В.В.Путина к избирателям России // Комсомольская правда, 2000. - 25 февраля.

103. ОвсепянЖ.И. Понятие и сущность конституции // Северо-Кавказский юридический вестник. 2000. №1.

104. Овчинников А.И. Идеологический плюрализм в системе принципов конституционно-правового мышления // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

105. ОсновинВ.С. О теории реализации Советской Конституции // Государственно-правовые проблемы реализации Советской Конституции. — Межвузовский сборник научных трудов. — Свердловск: Свердловский юридический институт, 1987.

106. ОсновинВ.С. Советская Конституция как политический документ и правовой акт // Особенности и значение Конституции СССР 1977 года. Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1979.

107. Основы естественно-научных знаний для юристов. Учебник для вузов по курсу «Концепция современного естествознания» / Под ред. Е.Р. Российской. — М., 1999.

108. Перевалов В.Д. Социальная ценность и функции права. — В кн.: Теория государства и права. / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

109. Петрцик В.А., Шмайлова Л.П. Реализация конституционных норм // Советское государство и право. 1979. № 5.

110. ПоленинаС.В. Влияние качества законов на правоприменительную практику и правосознание граждан // Конституция и закон: стабильность и динамизм (серия «Конфликт закона и общества»). — М.: Издательство «Юридическая книга», ЧеРо, 1998.

111. Поленина C.B. Излишняя множественность законов и ее негативные последствия // Конституция и закон: стабильность и динамизм (серия «Конфликт закона и общества»). — М.: Издательство «Юридическая книга», ЧеРо, 1998.

112. Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004. — 27 мая.

ИЗ. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета, 2001. - 4 апреля.

114. ПряхинаТ.М. Конституция: новые подходы к определению // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

115. ПряхинаТ.М. Стратегия устойчивого развития: конституционные проблемы // Закон и право. - 2004. - № 4.

116. Пряхина Т.М. Источники конституционной доктрины России // в публикации // Закон и право. - 2003. - № 11.

117. ПряхинаТ.М. Конституционная доктрина современной России / Под ред. В.Т. Кабышева - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.

118. Путин B.B. «Надо научиться работать эффективно». Выступление Президента РФ при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 гОДА // Российская газета. 2001. 4 апреля.

119. Путин В.В. «России надо быть сильной и конкурентоспособной». Выступление Президента РФ при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года // Российская газета. 2002. 19 апреля.

120. Путин В.В. «Мы должны расти быстрее, чем остальной мир». Выступление Президента РФ при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004. 27 мая.

121. Радченко В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы). — Саратов: Изд-во СГАП, 2003.

122. РадькоТ.Н. Функции права. — В кн.: Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Т. 2. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002.

123. РадькоТ.Н. Функции права / Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В, Лазарева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 1999.

124. Радько Т.Н. Функции правовой нормы. Их соотношение с функциями права / Нормы советского права. Проблемы теории. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1987.

125. Радько Т.Н. Методологические вопросы познания функций права. -Волгоград, 1974.

126. РадькоТ.Н. Социальные функции советского права. — Волгоград, 1971.

127. РадькоТ.Н. Основные функции социалистического права. — Волгоград, 1970.

128. Реутов В.П. Функциональная природа системы права. - Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та. - 2002.

129. Рудинский Ф.М. Конституция и современная российская наука конституционного права // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

130. Рудинский Ф.М. Выступление на заседании «Круглого стола», проведенного Институтом государства и права РАН, «Права человека и стратегия устойчивого развития» // Журнал российского права. 1998. №6.

131. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя: понятие, содержание, отражение в Конституции // Государство и право. 1993. №10.

132. Сафонов В.Е. Российский федерализм: историческое и современное развитие // Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

133. Сафонов В.Е. Проблемы разрешения конституционно-правовых коллизий в системе федеративных отношений Российской Федерации // Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: Материалы науч. конф. (Москва, 2728 апреля 2000 г.) / Под ред. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001.

134. Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: правовая теория и социальная практика // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / под ред. A.B. Иванченко. — М.: ИД «Юриспруденция», 2004.

135. Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. — Л., 1972.

136. Синюков В.Н. Функции права. — В кн.: Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В.Малько. - М.: Юристь, 1997.

137. Скуратов Ю.И. Российская концепция социального государства (состояние и правовое развитие) // Социальная роль права: история и перспективы. Материалы международной научной конференции / под ред. д.ю.н., проф. Ю.И. Скуратова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2003.

138. Скуратов Ю.И Концепция народного суверенитета и современное конституционное право // Личность и власть (конституционные вопросы): Межвуз. сб. научн. Работ. — Ростов-на-Дону: Ростовская высшая школа МВД РФ; Саратов: Саратовская государственная академия права, 1995.

139. Скуратов Ю.И. Политические отношения как объект конституционного регулирования // Конституционные основы государственного строительства. - Свердловск: УрГУ, 1981.

140. Скуратов Ю.И Советский конституционализм: понятие и структура // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом общества в свете Конституции СССР 1977 г. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1980.

141. Советский энциклопедический словарь. — М., 1980.

142. Соловей В. Вот такие сливочные полномочия. Госсовет не хочет платить по социальным счетам // Родная газета. — 2004. — 4 июня.

143. Степанов ИМ. Уроки и парадоксы российского конституционализма: Очерк-эссе. — М.: Манускрипт, 1996.

144. Степанов ИМ. Конституционализм: ценности культуры и культура ценностей // Современный конституционализм (по материалам советско-британского симпозиума). — М.: Институт государства и права АН СССР, 1990.

145. Степанов ИМ. Конституция и политика. - М.: Наука, 1984.

146. Степанов И. M. Конституция развитого социализма: социальная сущность и основные функции // Советское государство и право. 1979. -№ 12.

147. СтраъиунБ.А. Конституционное право России, его источники и структура // Журнал российского права. 1997. № 4.

148. СтраисунБ.А. Проблемы реализации новой Конституции Российской Федерации // Право и жизнь. 1994. № 5.

149. Стумбина Э.Я., Кузнецов А.В., Эглитис В.В. Механизм реализации конституции: (государственно-правовой аспект) / Под ред. Э.Я. Стумбиной. - Рига: Зинатне, 1984.

150. Теоретические основы советской Конституции / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. — М.: «Наука», 1981.

151. Тихомиров Ю.А. О системе российского законодательства // Конституция и закон: стабильность и динамизм (серия «Конфликт закона и общества»). - М.: Издательство «Юридическая книга», ЧеРо, 1998.

152. Тихомиров Ю.А. Развитие теории конституционного права // Государство и право. 1998. №7.

153. Тихомиров Ю.А. Конституция — основа правовой системы // Конституция и законодательство (по материалам международной научно-практической конференции). Москва, 29 октября 2003 г. — М.: Олита, 2003.-С. 25-36.

154. Топорнин Б.Н. Правовая реформа и принципы парламентаризма // Конституция и закон: стабильность и динамизм (серия «Конфликт закона и общества»). - М.: Издательство «Юридическая книга», ЧеРо, 1998.

155. Тугаринов В.П. Философия сознания. — М., 1971.

156. Туманов В. А. Стабильность Конституции — основа реформы // Конституция и закон: стабильность и динамизм (серия «Конфликт закона и общества»). - М.: Издательство «Юридическая книга», ЧеРо, 1998.

157. Хабриева Т.Я. Российская конституционная модель и развитие законодательства. // Конституция и законодательство. Книга II. По материалам международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. - Москва, 2004.

158. Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. - М.: Юристь, 1998.

159. Хабриева ТЛ. Правовая охрана Конституции. — Казань: Изд-во Казанского университета, 1995.

160. ХижнякВ.С. Взаимодействие национального права России и международного права: конституционные основы Под ред. В.Т. Кабышева. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002.

161. Чернобелъ Г.Т. Конституция как Основной закон государства в ценностном измерении // Конституция и законодательство. По материалам международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. - Москва, 2003.

162. ЧиркинВ.Е. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2003.

163. Чиркин В.Е. Конституция: российская модель. — М.: Юристь, 2002.

164. Шульженко Ю.Л. О понятии «правовая охрана Конституции» // Государство и право. 2002. №7.

165. Шульженко ЮЛ. Самоохрана Конституции Российской Федерации. -М.: Институт государства и права РАН, 1997.

166. Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. — М.: Институт государства и права РАН, 1995.

167. Фарбер И.Е. Конституционное регулирование в светском обществе // Проблемы конституционного права. - Саратов, 1974. — Вып. 1 (2).

168. Фаляхов Р. Владимир Рыжков тянет «единороссов» в суд // Газета, 2004.-20 января.

169. Философский словарь. - M.,1986.

170. ХодаренокМ. В России средства важнее целей. Руководство страны подчас не может сформулировать армии политические задачи. // Независимая газета. - 2002. - 3 апреля.

171. Чиркин В.Е. Современная модель конституции: прежние и новые приоритеты // Правоведение. 2003. - № 2.

172. ЭбзеевБ.С. Сущность Конституции Российской Федерации. // Конституция и законодательство. Книга II. По материалам международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. - Москва, 2004.

173. ЭбзеевБ.С. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства // Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации / Отв. ред. Б.С, Эбзеев. В 2-х т. Том 2: Защита прав и свобод граждан., — М., 2002.

174. ЭбзеевБ.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд: Учебное пособие для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

175. ЭбзеевБ.С. Сущность Советской конституции в свете нового политического мышления // Советское государство и право. 1990. №12.

176. ЭбзеевБ.С. Конституционный Суд Российской Федерации: правовая природа и функции // Вестник Саратовской государственной академии права. 1995. №4.

177. Югов A.A. Функции и особенности Конституции СССР 1977 года // Государственно-правовые проблемы реализации Советской Конституции. - Межвузовский сборник научных трудов. — Свердловск: Свердловский юридический институт, 1987.

178. ЯковлевВ.Ф. Экономика. Право. Суд: проблемы теории и практики. -М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2003.

179. ЯковлевВ.Ф. Конституция и законодательство об арбитражных судах в Российской Федерации. // Конституция и законодательство. Книга И. По материалам международной научно-практической конференции, Москва, 29 октября 2003 года. — Москва, 2004.