Идентификация загрязнения почв отходами птицеводства при помощи дистанционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Устюжанин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Устюжанин, Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние высоких доз птичьего помета на ключевые с точки зрения дистанционного дешифрирования свойства почв и близлежащие водоемы
1.2 Дистанционные методы исследования как перспективное направление почвенно-экологического мониторинга
1.2.1 История развития дистанционных методов и основные особенности их использования
1.2.2 Оценка свойств почв по прямым дешифровочным признакам (спектральной отражательной способности почв)
1.2.3 Перспективы использования косвенных дешифровочных признаков
1.2.3.1 Использование растительного покрова в качестве косвенного дешифровочного признака
1.2.3.2 Состояние водоемов как показатель загрязнения почв
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Географическое положение
2.1.2. Климатические условия
2.1.3. Рельеф и почвообразующие породы
2.1.4. Почвы
2.1.5. Водные объекты
2.1.6. Растительный покров
2.2 Методы исследования
Глава III. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫСОКИХ ДОЗ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА СПЕКТРАЛЬНУЮ ОТРАЖАТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВ
3.1 Оценка влияния высоких доз птичьего помета на спектральную отражательную способность почв в видимом диапазоне
3.2 Оценка влияния высоких доз птичьего помета на тепловые свойства почв
3.3 Оценка влияния высоких доз птичьего помета на электрическое сопротивление почв (перспективность использования радиоволнового диапазона)
3.4 Оценка влияния загрязнения почв птичьим пометом на их контрастность
Глава IV. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСВЕННЫХ ДЕШИФРОВОЧНЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ
4.1 Перспективность оценки различных критериев растительного покрова в качестве косвенного дешифровочного признака
4.2 Спектральная отражательная способность близрасположенных водоемов как косвенный дешифровочный признак загрязнения почв птичьим пометом
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВС - почвенные образцы в воздушно-сухом состоянии КСЯ - коэффициент спектральной яркости ПдОк1 - слабо окультуренная дерново-подзолистая почва ПдОкЗ - хорошо окультуренная дерново-подзолистая почва ПП - проективное покрытие, % ППВ - предельная полевая влагоемкость В (blue) - коэффициент спектральной яркости в синем канале CMYK - четырехцветная (циановый, пурпурный, желтый, черный) субтрактивная модель выражения цвета
DVI - разностный вегетационный индекс
G (green) - коэффициент спектральной яркости в зеленом канале Gl - зеленый индекс
GNDVI - зеленый нормализованный разностный вегетационный индекс
MSR - модифицированное простое соотношение
NDVI - нормализованный разностный вегетационный индекс
PVI - перпендикулярный вегетационный индекс
R (red) - коэффициент спектральной яркости в красном канале
Rn (reflection) - спектральное отражение при n-ой длине волны
RVI - относительный вегетационный индекс
tgG-R - тангенс наклона спектральной кривой отражения между красным и зеленым каналами
WDRVIa - вегетациионный индекс широкого динамического диапазона а - угол между направлением падения излучения и поверхностью объекта
X - длина волны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация загрязнения почв отходами птицеводства при помощи дистанционных методов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одной из наиболее острых экологических проблем Московского региона в настоящее время является проблема отходов птицеводства. Большой потребительский рынок определяет интенсификацию отрасли и оправдывает существование крупных птицефабрик, однако ввиду отсутствия соответствующего количества растениеводческих предприятий, нерентабельности транспортировки птичьего помета на большие расстояния и отсутствия экономически обоснованных технологий его переработки, происходит накопление огромных количеств данного органического удобрения. В результате, птичий помет часто хранится в течение длительного периода времени на грунтовых площадках, либо утилизируется на близлежащих территориях. Проблема отсутствия экологически и экономическими оправданных способов решения проблемы существует сегодня у большинства крупных птицефабрик региона (Скрыльник и др., 2002; Дабахова, 2005; Брюханова и др., 2010; Седых, 2012, 2013).
Утилизация птичьего помета на землях птицефабрик приводит к значительному ухудшению свойств данных почв: избытку азота, фосфора и калия и, как следствие, к угнетению развития и даже гибели растений. Вместе с экскрементами в почву попадают тяжелые металлы, биостимуляторы, добавляемые в корм птицам, средства для очистки помещений, яйца гельминтов, микроорганизмы, в том числе патогенные, семена сорняков (Сидоренко, Черданцев, 2001; Брюханова и др., 2010; Савич и др., 2012; Седых, 2013; Павличенко, Бусол, 2013). Происходит значительная миграция поллютантов в грунтовые воды и водоемы (Судаков, Лопаева, 2005). Загрязнение почв птичьим пометом в Московской области достигло критической черты и представляет собой серьезную экологическую угрозу (Седых, 2013).
Для оперативного экспресс-мониторинга загрязнения почв необходимы методы, позволяющие в ограниченные сроки получать информацию о большом количестве потенциально опасных объектов. В то же время, в последние десятилетия отмечается стремительный прогресс в области дистанционного зондирования Земли. Данные о спектральных характеристиках природных объектов находят применение все более широкое применение (Campbell, 1996; Розанова, 2000; Lillesand et al., 2003; Токарева, 2010). Современный уровень временного разрешения снимков и уровень их детализации открывают новые возможности для решения проблемы. Однако концептуальные подходы к дистанционному мониторингу загрязнения почв птичьим пометом, позволяющие оперативно выявлять очаги загрязнения, до настоящего момента в достаточной степени не разработаны.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска информативных спектральных дешифровочных признаков загрязнения почв птичьим пометом, а также основанных на них объективных критериев оценки.
Цель исследования
Оценка перспективности использования различных спектральных дешифровочных признаков для идентификации загрязнения дерново-подзолистых среднесуглинистых почв птичьим пометом в рамках дистанционного экспресс-мониторинга. Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
Задачи исследования
1. Изучить и систематизировать литературные данные о влиянии высоких доз органических удобрений на свойства почв, растительного покрова и близлежащих водоемов.
2. Определить наиболее информативные спектральные показатели для идентификации загрязнения исследуемых почв птичьим пометом в видимом диапазоне.
3. Изучить возможности использования дальней инфракрасной (тепловой) и микроволновой областей спектра.
4. Оценить влияние утилизации высоких доз птичьего помета на контрастность почвенного покрова.
5. Проанализировать индикационные возможности использования косвенных дешифровочных признаков (спектральная отражательная способность растительного покрова и близлежащих водоемов).
Научная новизна
1) Впервые оценено влияние высоких доз птичьего помета на спектральную отражательную способность дерново-подзолистых среднесуглинистых почв различной степени окультуренности. Показана необходимость ландшафтного подхода, в частности учета обусловленных внесением птичьего помета изменений спектральной отражательной способности почв в рамках определенной ландшафтной фации.
2) Для идентификации загрязнения птичьим пометом дерново-подзолистых среднесуглинистых почв территории исследования показана информативность тангенса угла наклона спектральных кривых между зеленым и красным каналами.
3) Установлено, что утилизация высоких доз птичьего помета увеличивает контрастность почвенного покрова, что дешифрируется анализом гистограмм изображений в красном, синем и зеленом каналах.
4) Показано, что внесение очень высоких доз азотно-фосфорно-калийных удобрений снижает коэффициенты спектральной яркости листьев лебеды раскидистой в зеленой, красной и ближней инфракрасной областях спектра (550-1000 нм). Уменьшение проективного покрытия растительного
покрова диагностируется через снижение спектральных показателей ОТ и [(О-Ю/СО+Я)].
5) Изучено влияние загрязнения почв птичьим пометом на спектральную отражательную способность близлежащих водоемов. В качестве критериев оценки предлагаются: а) соотношение между коэффициентами спектральной яркости в красной и синей областях; б) соотношение между коэффициентами спектральной яркости в зеленой и синей областях; в) тангенс угла наклона спектральных кривых между синим и зеленым каналами; г) тангенс угла наклона спектральных кривых отражения между красным и инфракрасным каналами.
Практическая значимость
В работе предлагаются концептуальные подходы к идентификации загрязнения почв птичьим пометом при помощи дистанционных методов. Данные подходы могут быть использованы для экспресс-мониторинга состояния прилегающих к птицефабрикам территорий по данным дистанционного зондирования Земли, что, при работе с большим количеством объектов, позволяет снизить время в сравнении с исключительным использованием традиционных методов (отбор проб и химические анализы).
Разработаны методики определения контрастности почвенного покрова методом анализа гистограмм изображений, проективного покрытия зеленых растений методом сжатия изображения до размера 1 пиксель и эвтрофикации водоемов по их спектральной отражательной способности в оптическом диапазоне. Результаты исследования могут быть использованы в курсах «Дистанционные методы исследования» и «Экологический мониторинг» для студентов экологических и сельскохозяйственных направлений подготовки.
Доказываемые положения:
1. Свойства почв связаны с их спектральной отражательной способностью почв многофакторной зависимостью. Оценка отражательной способности почв в одном спектральном канале не позволяет получить объективную информацию об их свойствах. Более информативно использование производных показателей, основанных на соотношениях между коэффициентами спектральной яркости в различных областях спектра, а также тангенсов углов наклона спектральных кривых в отдельных диапазонах.
2. Одни и те же сочетания коэффициентов спектральной яркости могут быть обусловлены различными свойствами почв. Изменение величин спектральных показателей при загрязнении почв птичьим пометом необходимо учитывать в рамках определенной ландшафтной фации.
3. Увеличение влажности дерново-подзолистых среднесуглинистых почв различной степени окультуренности снижает их коэффициенты спектральной яркости в красном, зеленом и синем каналах, но не изменяет углы наклона кривых отражения в диапазонах В-в и О-Я.
4. Утилизация высоких доз птичьего помета приводит к увеличению контрастности почвенного покрова.
5. Идентификация загрязнения почв птичьим пометом по данным дистанционного зондирования должна сочетать анализ прямых (спектральная отражательная способность почв) и косвенных (спектральные свойства растительного покрова и близлежащих водоемов) дешифровочных признаков.
Апробация
Основные положения работы представлены на международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию Н.И. Вавилова (Москва, 2012); на международной научно-
практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012); на международной конференции «Ambrosia in Deutschland - lässt sich die Invasion aufhalten?» (Берлин, 2013), а также на заседаниях и научных кружках кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в список ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложенная на 148 страницах, она содержит 47 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 74 на иностранных языках. Приложение состоит из 9 страниц, включает 9 рисунков.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.с.-х.н. В.И. Савичу за интересную тематику работы, конструктивные предложения, ценные советы и рекомендации; научному консультанту Priv. Doz. Dr. agr. habil. К. Даммеру (Leibniz-Institut für Agrartechnik PotsdamBornim e.V.) за организацию части исследований, посвященной спектральной отражательной способности растительного покрова загрязненных птичьим пометом территорий, и помощь в освоении методов дистанционных исследований; Dipl. Ing. (FH) Й. Интресу (Leibniz-Institut ftir Agrartechnik Potsdam-Bornim e.V.) за помощь в работе с гиперспектральной камерой и важные пояснения, касающиеся дешифрирования полученных данных; коллективу кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения за интерес, ценные советы и помощь в работе.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние высоких доз птичьего помета на ключевые с точки зрения дистанционного дешифрирования свойства почв и близлежащие водоемы
Внесение в почвы высоких доз (500 кг N на га и более) птичьего помета отражается на их свойствах, изменение которых может быть установлено дистанционно, то есть через спектральные характеристики. Прежде всего, загрязнение почв органическими удобрениями влияет на гумусовое состояние. Содержание гумуса в целом и гуминовых кислот в частности в верхних горизонтах дерново-подзолистых почв хорошо коррелируют со спектральной яркостью этих горизонтов в видимой и ближней инфракрасной областях спектра (Орлов, Бирюкова, 1987; Зборищук, 1994; Кравцова, 2005).
Влиянию высоких доз органических удобрений на гумусовое состояние дерново-подзолистых почв посвящен ряд исследований. В некоторых из них отмечается, что внесение высоких доз приводит к увеличению общих запасов гумуса (в среднем на 0,1% за год), повышению содержания органического углерода, гуматов кальция и изменению соотношения между гуминовыми и фульвокислотами в пользу первых в верхнем слое почвы (Бачило и др., 1986; Новожилов, 2004; Будажапова, 2009; Лукин, 2010; Тарасов, Гамонова, 2010; Орлов, 2011).
Другие работы свидетельствуют о том, что при внесении высоких доз в некоторых случаях может происходить быстрая минерализация органического вещества, и потому содержание гумуса остается неизменным, а иногда и уменьшается (Сиухина и др., 2000; Бокарева, 2004). Основываясь на этом, Седых В. А. (2013) отмечает, что в связи с различной интенсивностью минерализации органических удобрений, содержание органического вещества в верхнем горизонте почвы не всегда коррелирует с дозами птичьего помета.
Будажапова М.Ж. (2009) отмечает, что длительное внесение органических удобрений в почвы приводит к упрощению периферической части гумусовых молекул. При этом на спектральных кривых исчезают две полосы поглощения, обусловленные валентными и деформационными колебаниями СН2 и СН групп.
С куриным пометом в почвы попадает значительное количество азота и фосфора (табл. 1). Изменение азотного и фосфатного состояния почв не может быть зафиксировано при помощи дистанционных методов непосредственно. Однако, из основных элементов питания, содержащихся в птичьем помете, именно азот оказывает наибольшее влияние на спектральную отражательную способность растений (Гриненко, Федосеев, 1984; Савич и др., 2006), а фосфор является главной причиной эвтрофикации близлежащих водоемов (Schindler, 1977; Левич, 1995; Капралов и др., 2013). Кроме того, высокие дозы подвижного фосфора в почве могут приводить к угнетению и гибели растений и, как следствие, к уменьшению проективного покрытия (Кудеяров, 1984; Изерская и др., 2003).
Таблица 1
Химический состав птичьего помета различных типов кур, % на сухое
вещество (Лысенко и др., 2006)
Вид птицы Влажность, % N р2о5 К20
Молодняк ремонтный яичных кур 66 1,65 1,00 0,62
Молодняк ремонтный мясных кур 74 1,45 0,55 0,49
Цыплята-бройлеры 68 1,54 0,48 0,36
Взрослые куры яичные родительского стада 73 1,31 0,68 0,59
Взрослые куры яичные промышленного стада 71 1,24 0,57 0,51
Взрослые куры мясные родительского стада 73 1,52 0,55 0,48
Очевидно, что состояние растительного покрова зависит от содержания в почве доступных аммонийной и нитратной форм азота. Попадание в почвы большого количества органических удобрений приводит к увеличению содержания их в почвах (Ялтонский, 1987; №е1еБоп; \\^ш1тап, 2004;
Дабахова, 2005; Окорокова, 2009). По данным Поддубной О.В. с соавторами (2008), концентрация нитратов в грунтовых водах вблизи животноводческих объектов и птицефабрик составляла от 2 до 15 ПДК, при этом содержание аммиака варьировало в диапазоне 0,39-12,2 мг/дм3.
Согласно полученным Седых В.А. (2012, 2013) результатам, внесение помета в дерново-подзолистую почву в условиях оптимальной влажности приводило к увеличению концентрации нитратов в почвах до 1500 мг/л в микрозонах, средняя концентрация составляла при этом 30-85 мг/л. В грунтовых водах прилегающих к птицефабрикам территорий концентрация нитратов превышала аналогичный показатель в дренажных водах с окрестных полей в 2 раза, аммиачного азота в 8 раз, подвижных фосфатов в 11 раз, а калия в 10 раз. Автор, ссылаясь на данные Витриховского П.И. (1989), отмечает, что содержание нитратов в почвах при внесении в них птичьего помета зависит от гранулометрического состава: тяжелые почвы обладают большей буферной емкостью в сравнении с более легкими.
Внесение птичьего помета в почву повышает содержание в ней подвижных фосфатов. Приведенные в литературе результаты исследований, указывают на то, что содержание подвижных фосфатов в почвах, прилегающих к крупным птицефабрикам, на порядок и более превосходит их содержание в аналогичных почвах, используемых в земледелии (Изерская, Цыцарева, 1996; Титова и др., 2005; Новожилов, 2004; Дабахова, 2005; Бахарев, 2011; Седых, 2013).
В частности, по данным Новожилова И.А. (2004), утилизация птичьего помета на ограниченной территории увеличивала содержание подвижного фосфора в верхнем горизонте до 2705 мг/кг почвы, а валового - до 5525 мг/кг. Бахаревым A.B. (2011) отмечено, что при многолетнем внесении 20 т/га птичьего помета на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах содержание подвижных фосфатов повышается до 2500 мг/кг. Кроме того, автором наблюдалась их миграция на глубину до 60 см.
Очень высокое содержание фосфора в почве может приводить к уменьшению проективного покрытия растительного покрова. Кудеяров В.Н. с соавторами (1984) отмечают, что при содержании подвижных фосфатов более 400 мг/кг почвы может происходить угнетение растений, а при содержании более 4000 мг/кг - гибель.
Попадание в почвы высоких доз птичьего помета приводит не только к загрязнению непосредственно самих почв, но и к миграции в близлежащие водоемы с грунтовыми водами и поверхностным стоком фосфатов, нитратов, калия и органических соединений (Сурнин, 1988; Аммосова и др., 1989; Прокошев, Дерюгин, 2000; Дабахова, 2005). Концентрация поллютантов в воде зависит при этом от месторасположения птицефабрки, дозы удобрений, гранулометрического состава почв, рельефа и гидрогеологических условий (Moody, 1990).
Седых В.А. (2013) указывает, что согласно водно-санитарному законодательству Российской Федерации, концентрация нитратов в питьевой воде лимитируется 10 мг/л (в пересчете на азот), при этом в некоторых случаях поверхностные и подземные воды вблизи птицефабрик содержат до 50 мг/л нитратов. В частности, проверки санитарного состояния в 2007 г. показали наличие серьезных нарушений на Петелинской птицефабрике и на птицефабрике «Глазово». По данным Дабаховой Е.В. (2005), в Германии, Нидерландах, Франции и США 50% грунтовых вод в зонах концентрированного птицеводства и животноводства имели концентрацию нитратов 45-50 мг/л, для некоторых она достигала 500-700 мг/л.
Однако наибольшую проблему с точки зрения изменения состава фитоценозов данных водоемов (Schindler, 1977; Левич, 1995; Капралов и др., 2013) и, соответственно, наибольший интерес с точки зрения разработки дистанционных методов мониторинга представляют фосфаты. На актуальность проблемы загрязнения грунтовых и поверхностных вод в Московской области указывает Башкин В.Н. (1992). По его мнению, это
объясняется выщелачиванием играющих роль сорбционного барьера в почвах кальция и магния.
Часть фосфатов попадает в грунтовые воды и мигрирует с ними. Многие авторы связывают миграцию фосфора с образованием органо-минеральных комплексов (Кауричев, 1978; Рыбакова и др., 1981; Карпухин, 1983, 1988; Кудеярова, 1984; Johnson et al., 1986; Башкин и др., 1992, 1993; Кочетов и др., 1995; Белоус). Однако, как указывают Ковда В.А. (1985), Сурнин В.И. (1988), Кочетов И.С. (1995) и Шатилов И.С. с соавторами (2004), большая доля миграции фосфатов в поверхностные воды обусловлена весенним стоком по замерзшей почве.
Увеличение концентрации биогенных элементов, то есть процесс эвтрофикации, оказывает воздействие на экосистемы водоемов. Как отмечает Дабахова Е.В. (2005), увеличение в воде концентрации фосфора до 15 ррт приводит к зарастанию водоемов. Факторами, усиливающими данный процесс, являются органический углерод, микроэлементы, ростовые гормоны и витамины, присутствующие в стоке с прилегающих к птицефабрикам территорий (Schindler, 1974; Экологические проблемы..., 1984; Ревель П., Ревель Ч., 1995; Добровольский, Никитин, 1990).
В процессе эвтрофикации чрезмерное развитие получают сине-зеленые водоросли (Schindler, 1977; Добровольский, Никитин, 1990; Левич, 1995). Кроме того, эвтрофикация водоемов может сопровождаться затягиванием их поверхности представителями широко распространенного в условиях умеренного климата рода Ряска (Жмылев и др.; Brannan et.al., 2000; Галяс, 2010), чувствительной, однако, к загрязнению воды тяжелыми металлами (Галактионов, Юдин, 1980).
Главная причина перестройки водных фитоценозов и тотального доминирования цианобактерий - это соотношение в воде фосфора и азота. При изменении данного соотношения от 1:10000 - 1:40 до 1:8 и далее происходит быстрая деградация альгофлоры. В результате масса сине-
зеленых водорослей может достигать более 90% от массы сообществ (Добровольский, Никитин, 1990, 2000).
Следует отметить, что соотношение фосфора и азота в поверхностных и грунтовых стоках с лесных угодий составляет от 1:15 до 1:2000, тогда как в стоках с сельхозугодий - от 1:3 до 1:15, а в стоках с крупных птицеводческих и животноводческих хозяйств - от 1:3 до 1:5 (Коплан-Дикс и др., 1985).
Левич А.П. (1995) объясняет доминирование цианобактерий в эвтрофированных водоемах также тем, что большинство из них являются трофическими тупиками в пищевых цепях гидробионтов. Кроме того, большая биомасса цианобактерий становится причиной высокой концентрации в воде выделяемых ими токсинов, угнетающих развитие остальных организмов.
Таким образом, загрязнение почв птичьим пометом приводит к резкому увеличению содержания подвижных азота и фосфора в почвах, значительная часть которых мигрирует с грунтовыми и поверхностными стоками в водоемы, способствуя их эвтрофикации. Изменение соотношения концентраций фосфора и азота в водоемах до 1:8 и далее в пользу фосфора приводит к тотальному доминированию в водных фитоценозах цианобактерий. Влияние высоких доз птичьего помета на гумусовое состояние неоднозначно. С одной стороны, ряд авторов свидетельствует об увеличении запасов гумуса и доли гуминовых кислот, с другой - в некоторых работах указывается на то, что при внесении высоких доз органических удобрений усиливаются процессы минерализации, в результате содержание гумуса остается прежним или даже несколько снижается.
1.2 Дистанционные методы исследования как перспективное направление почвенно-экологического мониторинга
1.2.1 История развития дистанционных методов и основные особенности их использования
Впервые спектральная отражательная способность природных объектов изучалась Colwell R. (1956, 1966). Сначала он представил результаты работы, в которой попытался обнаружить заболевания зерновых культур при помощи аэрофотопленки. Автор, проанализировав данные в видимой и инфракрасной областях спектра, заключил, что на инфракрасных снимках признаки заражения проявляются раньше, чем на снимках, сделанных в видимом диапазоне. В своих последующих работах он эффективно использовал инфракрасные снимки для классификации почв, минералов и растительных сообществ, повреждения древостоя насекомыми и определения водных глубин. Данные работы во многом определили возможности современного дистанционного зондирования и предвосхитили многие проблемы этой области исследований.
1960 считается годом появления термина «дистанционное зондирование». Pruitt Е., ученый из Управления Военно-морских Исследований США, пришел к выводу, что термин «аэрофотосъемка» не может больше точно описывать все многообразие видов съемки. В начале 60-х годов сотрудниками NASA была разработана научно-исследовательская программа. Данная программа в течение последующего десятилетия оказывала поддержку исследованиям в области дистанционного зондирования в США (Campbell, 1996; Lillesand et al., 2003).
В эти годы в СССР Андрониковым B.J1. (1958), Афанасьевой Т.В. (1965), Толчельниковым Ю.С. (1966) и Кармановым И.И. (1970) была разработана теория признаков дешифрирования земной поверхности. Методы дешифрирования были разделены на прямые (оценка цветовых параметров открытой почвенной поверхности) и косвенные (растительный
покров, рельеф, общие особенности ландшафта). При этом авторами отмечалась большая информативность последних. Данный факт обосновывался тем, что поверхность почв бывает, как правило, закрыта для прямого наблюдения.
Огромным толчком для развития дистанционных методов исследований стал запуск в 1972 году первого из спутников американской программы Landsat, являющейся в настоящее время самой продолжительной программой систематического наблюдения за поверхностью Земли (в частности, почвенно-растительным покровом) из космоса. Спутник был оснащен четырехканальным мультиспектральным сканером и рассчитан на получение фотоизображений в видимой и ближней инфракрасной части спектра. Уровень детализации изображений по современным меркам был очень скромным и составлял 80 метров.
Появление в 70-е годы многозональных (мультиспектральных) съемочных систем привело к тому, что во многих странах начала активно изучаться спектральная отражательная способность природных объектов, в том числе почв и растительного покрова, в качестве объективного индикатора различных их свойств (Campbell, 1996; Lillesand et al., 2003; Горяйнов, 2006; Токарева, 2010).
В СССР первым опытом использования многозональных снимков стали работы Кондратьева К.Я. и Федченко П.П. (1981, 1982), а также Рачкулика В.И. и Ситниковой М.В. (1981). В данных работах были проанализированы спектральные характеристики различных типов почв, изучены факторы, оказывающие влияние на них, такие как влажность и структура, предприняты первые попытки классификации.
Съемка при космических исследованиях ведется сквозь атмосферу планеты, потому часть излучения ей поглощается. Однако степень поглощения различна в разных длинах волн. Доступные для практического использования диапазоны спектра, в которых поглощение атмосферой
относительно невелико, получили название «окна прозрачности» (Большаков, 1982). Важнейшие из них для дистанционных методов приходятся на видимую и ближнюю инфракрасную области спектра (0,5-1,3 мкм), дальнюю инфракрасную (3-5 мкм, 8-14 мкм), а также микроволновую (СВЧ) часть (20-1000 мм).
Результаты при наземных и космических дистанционных исследованиях, как правило, несколько отличаются. Виноградовым Б.В. и Кондратьевым К.Я. (1971) показано, что спектральная яркость почв и растений, определяемая с орбиты выше, чем при использовании наземных методов. Наибольшие отличия характерны для сине-зеленой части спектра. Это обуславливает использование поправок при работе с космическими снимками.
-1—|--III I—7---I—I—*-1 > I '--------------1—I * I ■
а? аьолш 2Р ча б.о /о та ьо юо т к« /« юн тп
Яиаюшы-. Вида- ближний ПКН
УФ мый ИК Тепьобой ИК Радио
Рис. 1. Окна прозрачности атмосферы (Большаков, 1982)
Кроме того, на спектральное отражение может оказывать влияние и пространственное разрешение изображений. Это характерно для тех случаев, когда исследуемый участок оказывается меньшего диаметра, чем пиксель изображения. В результате регистрируется усредненное для всех попавших в пиксель объектов отражение. Так, если почва оказывается на 20-60% покрыта растительностью, фиксируются меньшая спектральная яркость в красной области и большая - в ближней инфракрасной.