Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Некрасова, Анастасия Александровна

  • Некрасова, Анастасия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 161
Некрасова, Анастасия Александровна. Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасова, Анастасия Александровна

Содержание.

Введение.

Актуальность работы.

Народно-хозяйственная проблема.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Основная идея диссертации.

Методы исследования.

Основные результаты.

Научная новизна.

Значение для теории.

Значение для практики.

Достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора.

Рекомендации по использованию результатов диссертации.

Апробация результатов работы.

Структура и объем работы.

Краткое содержание работы.

Глава 1 Обзор предметной области.

Введение.

1.1. Элементы общей теории систем.

1.1.1. Общие определения.

1.1.2. Классификация моделей систем.

1.2. Сети Петри.

1.2.1. Назначение.

1.2.2. Формальное определение.

1.3. Моделирование вычислительных процессов с помощью цепей

Маркова

1.3.1. История появления.

1.3.2. Определение цепи Маркова.

1.4. Системы массового обслуживания.

1.4.1. Основные определения.

1.4.2. Классификация СМО.

1.4.3. Запись СМО в формате Кендола.

1.4.4. Свойства потока событий в СМО.

1.4.5. Характеристики СМО.

1.5. Существующие нотации и средства моделирования бизнес процессов

1.5.1. Нотации моделирования бизнес процессов.

1.5.2. Средства моделирования бизнес процессов.

1.6. Электронный документооборот.

1.6.1. Понятие документооборота хозяйствующего субъекта и его организация.

1.6.2. Учет объема документооборота.

1.6.3. Классификация ЭСУД.

1.6.4. Основные свойства и требования предъявляемые к ЭСУД.

1.6.5. Сравнение электронных систем управления документооборотом.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Объект исследования и методика получения экспериментальных данных.

Введение.

2.1. Методика оценки параметров бизнес-процессов и формализации структуры модели бизнес-процессов.

2.1.1. Цикл моделирования.

2.1.2. Измерение показателей бизнес-процессов.

2.1.3. Уточнение бизнес-модели.

2.2. Структура исследуемой организации.

2.3. Жизненные циклы электронных документов.

2.4. Миграция данных из Office Media в Microsoft Excel.

2.4.1. Импорт входящих документов.

2.4.2. Импорт исходящих документов.

2.4.3. Импорт внутренних документов.

2.5. Частотный анализ экспериментальных данных.

2.5.1. Обработка внутренних документов.

2.5.2. Обработка внешних входящих документов.

2.5.3. Обработка внешних исходящих документов.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Применение цепей Маркова к анализу моделей бизнеспроцессов

Введение.

3.1. Формат описания бизнес-процесса.

3.2. Описание подхода.

3.3. Частотный анализ потока документов в организации.

3.3.1. Исходные данные.

3.3.2. Измеряемые параметры.

3.3.3. Переход от исполнителей к бизнес-функциям.

3.4. Механизм интерпретации результатов расчета для решения задач построения бизнес-модели.

3.4.1. Вероятностная модель на основе полученных данных.

3.4.2. Применение цепей Маркова для идентификации структуры бизнес-модели.

3.4.3. Идентификация числовых параметров цепи Маркова, описывающей исследуемую бизнес-систему.

3.4.4. Определение набора функций бизнес-системы.

3.4.5. Определение набора связей между функциями бизнес-системы.

3.4.6. Идентификация динамики связей.

3.4.7. Прогноз прохождения задания через бизнес-систему.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Результаты расчетных экспериментов.

Введение.

4.1. Анализ состава функций бизнес-системы.

4.2. Анализ частот передача документов по направлениям.

4.3. Анализ вероятностей переходов между состояниями.

4.4. Восстановление структуры связей.

4.5. Представление полученной структуры моделей бизнес-процессов в формате IDEF0.

4.6. Декомпозиция набора связей.

4.7. Прогноз количества передач задания внутри бизнес-системы до получения результата.

Выводы из Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация структуры модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота»

Актуальность работы

С появлением сложной, скоординированной деятельности (в индустриальную эру), организация начала трактоваться как множество организационных регламентов (процедур), а исполнение этих регламентов -собственно как организационная деятельность.

Управление на основе процессного подхода является одним из мощных и современных методов управления организационными системами. Регламент организационной систем, разработанный на основе этого подхода, позволяет реализовать такие важные идеи, как клиент-ориентированный подход, ответственность руководства и других. Не зря управление на основе процессного подхода является основным содержанием стандартов качества семейства ISO 9000:2000.

Множество параметров наблюдения организационной системы - это фактически все множество процедурных параметров. Конкретизации множества этих параметров происходит при проведении процессного моделирования организационной деятельности. Соответственно, одним из главных инструментов разработки систем управления на основе структуры и параметров модели бизнес-процессов организации являются методики формального графического моделирования деятельности.

Современная концепция управления бизнес-процессами предполагает реорганизацию бизнес-процессов организации для более тесной координации деятельности ее функциональных частей и повышения их гибкости. Классиками подхода считаются Bancroft, 1996 [100]; Baxter , Lisburn , 1994 [102]; Cashin, 2000 [106]; Champy, 1995 [107]; Davenport, 1993 [111]; Davenport, Short, 1993 [112]; Daft, 1989 [109]; Johansson, 1993 [120]; Fischer L, 1995 [115]; Koonce, 1995 [125]; Manganelli, Klein [127], 1995; Sethi, King W., 1998 [128]; Hammer, 1990 [121]; Hammer, Champy, 1993 [122]; W.-A. Scheer, 2000 [129].

Исторические корни управления бизнес процессами простираются ещё глубже - к Тейлору и Файолю.

В результате работ, проведенных этими (а также многими другими) авторами сложилось следующее определение: бизнес-процесс - это операция, включенная в систему операций (иначе именуемую сетью бизнес-процессов), целью которой является производство и поставка услуг/товаров с использованием собственных и поставляемых ей ресурсов операциям, входящим в систему, а также другим системам.

Приведенное определение свидетельствует о том, что БП в силу свойств понятия «операция» всегда может быть описан математической моделью -целевым функционалом и множеством ограничений. А это является важнейшим условием для постановки задачи глобальной оптимизации управления ресурсами различного рода.

Модель бизнес-процессов организации может использоваться для:

1. рефлексии структуры деятельности предприятия,

2. определения системы показателей деятельности,

3. распределения ответственности и мотивации персонала,

4. регламентации деятельности,

5. постановки задач на автоматизацию деятельности,

6. анализа альтернатив при формировании планов развития предприятия.

Однако для задач 2, 3, 5 и 6 необходима информация о структуре модели и о числовом наполнение её параметров. Выполнение операций по идентификации параметров модели «вручную» крайне трудоёмка (оценка С.Б. Чернышева [98] показывает необходимость одного специалиста по регламентации на 2-3 сотрудников) и несёт существенный риск неточности. Причем вскрытие структуры бизнес-моделей ведется в настоящее время на основании слабо формализованных подходов, в которых успех в значительной мере зависит от опыта и интуиции аналитика.

Бизнес-аналитики и консультанты, использующие формальные графические модели бизнес-процессов, постоянно сталкиваются в своей работе с несколькими проблемами. В их числе:

• трудоемкость первоначального сбора информации для построения формальной бизнес-модели;

• значительные затраты усилий на поддержание актуальности модели в ходе её использования;

• риск устаревания модели, потери актуальности.

Вместе с тем, во многих организациях активно используются средства автоматизации взаимодействия между сотрудниками (системы электронного документооборота, системы класса WorkFlow, АСУП), в которых все транзакции протоколируются в электронном виде.

Анализ этих данных дает возможность оценить информационные потоки между подразделениями организации, и на основании этой информации судить о структуре и функционировании бизнес-процессов организации. Однако, до настоящего момента такая задача в виде формальной постановки не ставилась.

Народно-хозяйственная проблема

Процесс разработки и уточнения модели бизнес-процессов весьма трудоемок. Так, С.Б. Чернышев приводит оценку, согласно которой для создания и поддержания актуальности регламентов требуется по 1 регламентатору на 2-3 работника. Кроме того, технология описания бизнес-процессов в значительной степени субъективна, то есть результат зависит от точки зрения на описываемый процесс. Понятие View Point (точка зрения) является одним из существенных в такой классической методологии, как IDEF0. Понятно, что субъективность подхода не способствует точности получаемой модели.

Таким образом, проблема сбора объективной информации о структуре и числовых параметрах бизнес-модели реально существует.

Объект исследования

Объектом исследования в представляемой работе является деятельность организаций, шире - любых социальных систем, осуществляющих целенаправленную скоординированную деятельность.

Предмет исследования

Предметом исследования является функциональная структура объекта исследования, представленная в ^иде формальной графической модели деятельности. В качестве одного из методов исследования будет использован прикладной структурный анализ. В соответствии с принципами этого подхода деятельность представляется в виде иерархической структуры. На каждом уровне иерархии находятся фрагменты деятельности (бизнес-процессы), принадлежащие к одному уровню сложности (контексту). На каждом уровне существенным является взаимоотношение

Цель исследования

Подтвердить возможность решения задачи структурной идентификации функциональной модели организации на основе объективных данных потоков электронных документов.

Задачи исследования

Получение информации о движении электронных документов организации, однозначно описывающей для каждого документа точку отправления, точку получения, время отправления документа;

Частотный анализ извлеченной из ИС информации с получением статистических и вероятностных показателей информационных потоков

Выявление структуры (с руктурная идентификация) объекта исследования - модели деятельности организации (состава функциональных элементов и связей между ними) на основе результатов частотного анализа

Исследование временной изменчивости полученной структуры и параметров '

Основная идея диссертации

Решением проблемы субъективности и высокой трудоемкости создания бизнес-модели будет объединение методики формального бизнес-моделирования и данных информационной системы. Именно такой подход позволит обеспечить построение модели бизнес-процессов на базе объективных и измеримых показателей.

Основной гипотезой работы является предположение о том, что изучение объективной информации о движении электронных документов в организации на основе специализированных алгоритмов и программ позволяет производить построение и уточнение формальной графической модели деятельности -структурную идентификацию объекта исследования.

Методы исследования

• Методы прикладного структурного анализа

• Методы построения формальных моделей бизнес-систем (IDEFO, CASE-средство BPWin)

• Методы проектирования автоматизированных информационных систем (АИС)

• Методы статистической обработки потоков дискретных событий

• Теория случайных процессов, в том числе математический аппарат цепей Маркова

Основные результаты

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ (свидетельство РосПатента о регистрации № 2007 61 1443 от 5 апреля 2007 г.) комплекс алгоритмов, позволяющих решать задачу извлечения статистических данных из баз электронного документооборота и однозначного сопоставления между узлами графической модели бизнес-процессов и документами с косвенной адресацией.

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод, позволяющий решать задачу структурной идентификации модели бизнес-процессов на основе статистических данных электронного документооборота в форме параметров цепи Маркова.

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ метод прогноза качества работы бизнес-процесса, оцениваемого в количестве тактов (выполнения элементарных функций бизнес-процесса), необходимых на выполнение внешнего задания с заданным уровнем надежности.

Научная новизна

Новым в работе является подтверждение гипотезы о возможности формального описания структуры деятельности организации на основе данных оперативного учета.

При этом используются формулы расчета параметров цепи Маркова, адаптированные и модифицированные для обработки экспериментальных данных по объекту исследования.

Значение для теории

Работа позволяет усовершенствовать методы прикладного структурного анализа, повысить объективности исследования организационных систем на основе хорошо проверенного и показавшего свою эффективность математического аппарата цепей Маркова. Вместе с тем, важным результатом работы является подтверждение возможности решения задачи структурной идентификации моделей деятельности организационных систем на основе статистических показателей объекта исследования.

Значение для практики

Реализованная автором методика позволяет производить построение модели бизнес-процессов организации на основе данных электронного документооборота. Это позволяет достичь следующих практических результатов:

• Снизить неточность первичного описания организации в виде бизнес-модели

• Предотвратить потерю актуальности бизнес-модели в процессе организационных изменений

• Снизить трудоемкость сбора данных для оценки числовых значений параметров бизнес-модели

Данная методика также позволяет выполнять прогноз состояния исследуемой системы.

Достоверность полученных результатов.

Подтверждается корректным использованием известных научных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций.

Изучением известных достижений и теоретических положений других авторов по предмету исследования (А.Г. Калянов, С.Б. Чернышов, A.-W. Scheer).

Выводы и рекомендации подтверждены достаточным объемом экспериментальных исследований, выполненных и обработанных с применением предложенных в работе методик. Для расчета 2600 оцениваемых параметров объем экспериментальной выборки составляет не менее 70 ООО записей для исследуемого временного интервала, а всего - более 200 000 записей.

Дополнительно выполнялась перекрестная проверка результатов экспериментов, произведенных с использованием двух различных методик:

1. стандартная методика обследования организационных систем -опрос сотрудников, изучение регламентных документов

2. предлагаемая автором методика исследования.

Личный вклад автора

В работе использованы и развиты идеи В.А. Юрасова по выделению уровней абстракции моделей бизнес-процессов по формальным признакам.

Теоретическое обоснование метода идентификации структуры бизнес-процессов на основе вероятностных параметров системы выполнено автором совместно с научным руководителем.

Остальные результаты получены автором самостоятельно.

Рекомендации по использованию результатов диссертации

Потребителями реализованных в работе методов и средств будут:

• Бизнес-аналитики (внутренние либо внешние консультанты), исследующие бизнес-процессы организации.

• Руководители, принимающие решение об организационной структуре предприятия (организации) и отладке взаимодействия между подразделениями.

• Менеджеры, внедряющий или сопровождающий в организации управление на основе бизнес-процессов.

В рамках учебного процесса Сибирского Государственного Технологического Университета и Сибирского Федерального Университета результаты диссертации включены в учебные программы курсов «Реинжиниринг бизнес-процессов,,, «Корпоративные информационные системы», «Технология разработки программного обеспечения».

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации достаточно полно опубликованы. Автор имеет 21 публикацию из них 7 публикаций по теме диссертации, в том числе 1 публикация в списке, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертаций.

1. Некрасова А.А. Восстановление структуры модели бизнес-процессов организации на основании параметров цепи Маркова, рассчитанных исходя из данных электронного документооборота. [Текст] / М.Г. Доррер, А.А. Некрасова //Вестник Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета. Выпуск 5 (12). Красноярск: СибГАУ, 2006 г. - с. 90-95.

В прочих изданиях:

2. Некрасова А.А., Доррер М.Г. Оценка параметров моделей бизнес-систем с использованием программного обеспечения класса workflow. [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Успехи современного естествознания №4 2004, стр. 36-39 - 4с.

3. Некрасова А.А. Идентификация числовых параметров модели бизнес-процессов на основании данных электронного документооборота. [Текст] / А.А. Некрасова // IV Всесибирский конгресс женщин-математиков: Материалы конференции, Красноярск 2006 - с. 122-124 - 3 с.

4. Некрасова А.А. Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления. [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Проблемы информатизации региона ПИР-2003 Материалы Восьмой Всероссийской НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003 - 2с.

5. Некрасова А.А. Применение систем класса Work Flow для оптимизации организационного управления. [Текст] / А.А. Некрасова // III Всесибирский конгресс женщин-математиков, 2004 -2с.

6. Некрасова А.А. Применение систем класса Workflow для оптимизации управления организационными системами [Текст] / А.А. Некрасова, М.Г. Доррер // Студент и научно-технический прогресс. Информационные технологии. - Новосибирск: НГУ. -2004.-С. 89-90-2 с.

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2007611443 от 05.04.2007. «Программный комплекс для расчета параметров цепей Маркова, моделирующих систему бизнес-процессов предприятия».

Материалы работы прошли апробацию на 4 научных и практических конференциях:

1. Проблемы информатизации региона ПИР-2003, Восьмая Всероссийская НПК, Красноярск, 28-29 октября 2003

2. Международная конференция «III Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2004

14

3. Международная конференция «VI Всесибирский конгресс женщин-математиков», Красноярск, 2006

4. Всероссийская конференция молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс. Информационные технологии.» -Новосибирск, 2004 г.

Кроме того, результаты работы периодически (всего более 8 раз) докладывались на межкафедральном семинаре «концепции и методологии создания современных информационных систем», действующем на кафедре Системотехники СибГТУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4 разделов, содержит основной текст на 156 страницах, 29 иллюстраций, 22 таблицы, 3 приложения на 4 страницах, список используемых источников из 134 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении представлена актуальность работы, ее цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор предметной области. Описаны наиболее актуальные методы исследования организационных систем - математические (математическая статистика, теория исследования операций) и методы структурного анализа. Дан обзор систем электронного документооборота. По результатам обзора подтверждена актуальность поставленных в работе задач.

Во второй главе приведено описание объекта исследования и процедур получения данных. Показана организационная структура исследуемого объекта, организация электронного документооборота. Приведены алгоритмы извлечения данных по движению документов и расчета статистических показателей документарных потоков.

В третьей главе выполнено теоретическое обоснование методов и алгоритмов, применяемых в работе. Показано, каким образом цепь Маркова может моделировать организационную систему. Описаны формулы, позволяющие получать параметры цепи Маркова, соответствующей организационной системе, на основе данных частотного анализа потока электронных документов в организации. Описаны формулы, позволяющие идентифицировать структуру бизнес-модели на основании параметров цепи Маркова, соответствующей организационной системе.

В четвертой на основании численных экспериментов, выполненных по формулам и алгоритмам, изложенным в главе 2, показано, что:

1. На основе данных электронного документооборота могут быть получены вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему.

2. Вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяют восстановить значимые функции и связи модели бизнес-процессов, и тем самым идентифицировать структуру модели.

3. Изучение временной нестационарности вероятностных параметров цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяет исследовать изменения в структуре бизнес-модели, поддерживая её актуальность.

Прогноз прохождения задания через бизнес-систему на основе матрицы переходных вероятностей цепи Маркова является инструментом исследования качества бизнес-систем на основе объективных и измеримых показателей.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Некрасова, Анастасия Александровна

Выводы из Главы 4.

1. На основе данных электронного документооборота могут быть получены вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему.

2. Вероятностные параметры цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяют восстановить значимые функции и связи модели бизнес-процессов, и тем самым идентифицировать структуру модели.

3. Изучение временной нестационарности вероятностных параметров цепи Маркова, описывающей организационную систему, позволяет исследовать изменения в структуре бизнес-модели, поддерживая её актуальность.

4. Прогноз прохождения задания через бизнес-систему на основе матрицы переходных вероятностей цепи Маркова является инструментом исследования качества бизнес-систем на основе объективных и измеримых показателей.

Заключение

Таким образом, в работе реализована технология, позволяющая:

1. идентифицировать параметры цепи Маркова, описывающей модель бизнес-процессов исследуемой организации.

2. выявить значимость функций и связей бизнес-модели.

3. идентифицировать структуру бизнес-модели организационной системы по условию значимости функций и связей.

4. проанализировать динамику структуры бизнес-модели.

Принципы, положенные в ос* ову технологии, являются общими для работы с объектами исследования, принадлежащими к классу организационных (социальных) систем - систем, деятельность, которых осуществляется людьми. Это обосновано тем, что применяемые в составе технологии методики (прикладной структурный анализ, управление на основе технологии моделирования бизнес-процессов, системы электронного документооборота) по отдельности применяются уже достаточно давно и подтвердили свою эффективность. На использование технологии должны быть наложены следующие ограничения:

1. Исследуется лишь та чгтгь деятельности, которая находит свое отражение в системе электронного документооборота, в выбранном объекте исследования это была офисная деятельность аппарата управления федеральной структуры. В случае, если бизнес-процессы организации не поддержаны электронным документооборотом, технология неприменима.

2. Исследуемая деятельность однородна по трудоемкости и продолжительности заданий. В противном случае выводы, связанные с трудоемкостью выполнения отдельных процессов могут быть неточны. В выбранном объекте исследования данное ограничение выполнялось, поскольку исследуемая деятельность была однородной - офисные операции аппарата управления.

3. Отсутствие в исследуемой организации электронного документооборота. Очевидно, что в данном случае предлагаемая методика неприменима. Частным случаем данного ограничения является применение электронного документооборота для управления частью деятельности. Тогда выводы, полученные на основе технологии, будут верны лишь для той части, где электронный документооборот применяется.

За исключением указанных ограничений, технология может быть применена при построении или актуалицации модели бизнес-процессов любой организационной системы.