Идентификация функциональных типов растений степей Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Белоусов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоусов, Иван Владимирович
СтР-СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиолого-биохимические особенности степных растений 8 '
1.2. Морфологические и химические показатели в экофизиологии
1.2.1. Структура биомассы растений в экологических исследованиях
1.2.2. Химическая композиция листьев в экологических исследованиях
1.2.3. Конструкционная цена листьев в экологических исследованиях
1.3. Функциональные классификации растений 17 1.3.1. Виды функциональных классификаций растений
1.3.2. Система экологических стратегий Грайма-Раменского
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Район исследований и климатические условия
2.1.1. Разнообразие природных условий степей Бурятии
2.1.2. Растительность и флора степей Бурятии
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение структуры биомассы растений
2.3.2. Биохимический анализ растений 37 2.3.2.1. Определение содержания химических веществ
Ь 2.3.2.2. Расчет конструкционной цены листьев растений
2.3.3. Математические методы обработки данных
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
3.1. Общая характеристика структуры биомассы степных растений
3.2. Структура биомассы у растений разных жизненных форм
3.3. Структура биомассы у растений разных экологических групп 57'
3.4. Структура биомассы у разных точек по широтному градиенту
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ
БУРЯТИИ
4.1. Общая характеристика химического состава листьев
Щ 4.2. Химический состав листьев растений разных жизненных форм
Ф стр.
4.3. Особенности химического состава листьев растений разных экологических 79 групп
4.4. Химический состав листьев растений из разных географических районов
ГЛАВА 5. КОНСТРУКЦИОННАЯ ЦЕНА ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ 91 БУРЯТИИ
5.1. Общая характеристика конструкционной цены листьев.
5.2. Конструкционная цена листьев у растений разных жизненных форм.
5.3. Особенности конструкционной цены листьев у растений разных 98 экологических групп.
5.4. Конструкционная цена листьев у растений из разных точек по широтному 101 градиенту. т 5.5. Энергетические затраты на образование единицы массы листьев у растений степей Западного Забайкалья.
ГЛАВА 6. ВЫДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ 107 БУРЯТИИ
6.1. Выделение ФТР степей Западного Забайкалья.
6.2. Анализ ФТР степей Западного Забайкалья.
6.2.1. Связь с таксономией.
6.2.2. Структура биомассы у растений разных функциональных типов.
6.2.3. Химический состав листьев у растений разных функциональных типов. '
6.2.4. Конструкционная цена листьев у растений разных функциональных 130 типов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация функциональных типов растений степей Бурятии»
По оценкам специалистов (Wilson, 1992), на Земле насчитывается более 250 тысяч видов высших растений, которые не разбросаны случайным образом по поверхности суши, а заселяют вполне определенные местообитания. Изучение распределения видов в пространстве в зависимости от их функциональных свойств является одной из целей экологической физиологии растений. Функциональные особенности видов могут быть связаны с физиологическими, химическими, морфологическими и анатомическими признаками, либо зависеть от особенностей жизненного цикла растений (Poorter, Gamier, 1999). Функциональное описание растительности позволяет прогнозировать ее изменение под воздействием различных факторов, сводя огромное видовое разнообразие растений к ограниченному числу групп. Этот аспект приобретает особое значение с учетом возможных глобальных изменений состава атмосферы и климата Земли и постоянного усиления антропогенного воздействия на естественные биогеоценозы. Одним из возможных путей решения проблемы является создание прогнозов на основе количественного описания функционально значимых параметров растительных организмов.
Экспериментальное определение продукционных и биохимических параметров успешно использовалось для выявления многообразия адаптивных возможностей растений разных ботанико-географических зон: структура биомассы (Нахуцришвили и др., 1980; Jlapxep, 1981; Korner, Renhardt, 1987; Усманов и др., 1995; Carlen et al., 1999; Пьянков, Иванов, 2000), химическая композиция листьев (Титлянова, 1977, 1979; Korner, 1989; Korner, Diemer, 1994; Poorter, de Jong, 1999; van Arendonk, Poorter, 1994; Пьянков и др., 2001a), конструкционная стоимость листьев (Diamantoglou et al., 1989; Poorter, 1994; Пьянков и др., 20016). Большинство таких исследований было выполнено на растениях бореальной зоны, тундры и альпийских областей.
Растения степей Северной Евразии и, в частности, Бурятии (Западного Забайкалья) являются слабо изученными в этом отношении. Работы по определению структуры биомассы и химического состава листьев ограничены либо небольшим количеством видов, (Дружинина, 1973; Горшкова, 1977), либо касаются общей оценки продуктивности (Харитонов, 1980; Титлянова и др., 1994; Харитонов, Бойков, 1999) и химических показателей целых растительных сообществ (Титлянова 1977, 1979).
Уникальные криоксерофитные степи Западного Забайкалья являются северным продолжением центральноазиатских степей (Юнатов, 1950; Рещиков, 1958). Особенности современного рельефа и гидротермического режима на территории Западного Забайкалья обусловили разнообразные условия для жизни, способствующие как сохранению в экологических нишах растений прошлых геологических периодов, так и формированию новых, хорошо адаптированных к условиям современного климата региона. Кроме того, наличие в районах исследований участков лесостепи, настоящих, горных, пустынных степей и расположение их в вблизи стыка Евразиатской хвойнолесной и степной флористических областей обусловило большое разнообразие экологических типов видов и способов адаптаций к условиям среды. Поэтому количественный анализ морфологических, биохимических и физиологических показателей большого набора видов флоры степей Западного Забайкалья позволит выявить особенности их приспособления к условиям среды.
Цели и задачи исследований. Целью работы была разработка подхода для идентификации функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии (Западное Забайкалье) на основе изучения морфологических, химических, физиологических и ряда типологических признаков растений.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1) изучить структуру биомассы у большого числа видов растений степей Бурятии разных жизненных форм и экологических групп;
2) провести химический анализ тканей основных фотоассимилирующих органов растений;
3) определить энергетические затраты на образование биомассы фотосинтезирующих органов у представителей степной флоры и выявить особенности этого показателя в разных эколого-биологических группах растений;
4) проанализировать влияние природных факторов на изменение морфологических, биохимических и физиологических признаков растений;
5) на основе комплекса изученных признаков выделить ФТР степей Бурятии.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование ряда морфофизиологических признаков 180 дикорастущих видов семенных растений степей Бурятии (структура биомассы, химический состав и конструкционная цена листьев). У этих видов, относящихся к разным биологическим и экологическим группам, выявлены количественные особенности структуры биомассы растений. Впервые определено содержание основных химических компонентов листьев, связанных с азотным, углеродным и минеральным обменом, выявлены качественные и количественные особенности химической композиции листьев у разных групп видов. Впервые определена конструкционная цена листьев большого числа видов растений степей Бурятии. Установлены связи между продукционными и химическими показателями растений степей Бурятии и климатическими условиями. При помощи методов многомерного статистического анализа и с использованием некоторых типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) впервые выявлены 11 ФТР степей Бурятии.
Основные положения, выносимые на защиту. Степные растения разных жизненных форм и экологических групп различаются по структуре биомассы, химическому составу и конструкционной цене листьев. Предложен алгоритм идентификации ФТР степей Бурятии на основе типологических (тип фотосинтеза, жизненная форма) и количественных показателей. Разные ФТР достоверно различались по изученным продукционным и химическим параметрам.
Теоретическое и практическое значение. Представленная работа является частью комплексных эколого-физиологических исследований кафедры физиологии и биохимии растений Уральского госуниверситета, направленных на изучение механизмов адаптации растений разных природно-климатических зон к условиям среды. Результаты работы имеют значение для решения ряда фундаментальных проблем в области экологии и физиологии растений. Особенности структуры биомассы и химического состава листьев растений, произрастающих в климатически неодинаковых районах, позволяют объяснять некоторые механизмы их адаптации к условиям среды и могут быть использованы для прогнозирования реакции растительности на изменение климатических и антропогенных факторы. Тип фотосинтеза и жизненная форма в сочетании с количественными параметрами структуры биомассы, химического состава и конструкционной стоимости листьев могут быть использованы для выделения ФТР степей и других биомов.
Результаты работы могут бьггь использованы в качестве матрицы для выделения ФТР в других районах, в том числе с иным типом растительности, в селекционной работе для определения экологических и продукционных возможностей видов или сортов растений, а также при чтении курсов лекций по физиологии растений, экологии и ботанике.
Результаты исследований и материалы диссертации были доложены на молодежных (Екатеринбург 2000, 2001, 2002, 2003; Новосибирск 2001, 2002; Сыктывкар 2002; Уфа 2001) и международных (Сыктывкар 2001, 2002; Санкт-Петербург, 2002; Оренбург, 2003) конференциях, на научных семинарах кафедры физиологии растений Уральского госуниверситета.
Исследования по теме работы поддержаны РФФИ, грант №01-04-49525, программой "Университеты России", гранты №015.07.01.011 и №015.07.01.045, НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" №2.10.3 (2000 г.), программой "Интеграция" (1998-2001 гг.).
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Белоусов, Иван Владимирович
ВЫВОДЫ щ Впервые исследовано разнообразие количественных показателей структуры биомассы и химического состава листьев 180 дикорастущих видов растений степей Бурятии. Результаты анализа продукционных и химических параметров растений позволили сделать следующие выводы:
1. Растения степей Бурятии, относящиеся к разным жизненным формам обладают отличительными особенностями, связанными с показателями структуры биомассы. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники возрастали масса подземных органов, значения индекса подземных органов, снижались значения индексов стеблей, генеративных органов, SLA (площадь листьев / масса листьев) и LAR (площадь листьев / масса растения).
2. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники -кустарники в листьях происходило увеличение содержания углерода и уменьшение азота, минеральных компонентов и органических кислот. Конструкционная цена листьев достоверно и закономерно возрастала в ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники - кустарники. По-видимому, низкие значения этого показателя у травянистых однолетников связаны с меньшими затратами на синтез энергетически «дорогих» соединений вторичного метаболизма.
3. Растения разных экологических групп отличались по структуре биомассы и химической • композиции листьев. Для мезофитов характерны низкие значения индекса подземных органов, наибольшее содержание азота в листьях и наименьшая их конструкционная цена.
4. Показано, что основные различия гликофильных и галофильных видов касаются химического состава листьев: галофиты обладают высоким содержанием в них минеральных компонентов и органических кислот и низким содержанием различных форм неструктурных углеводов. Гликофиты достоверно отличаются от галофитов более высокими значениями конструкционной цены листьев.
5. Выявлены отличия между группами видов растений из районов, различающихся климатическими и эдафическими условиями. При движении с севера на юг (с увеличением среднегодовой температуры, высоты над уровнем моря, аридности, снижением количества осадков) растений происходило достоверное снижение индекса подземных органов и содержания различных форм неструктурных углеводов в листьях. Не обнаружено достоверных отличий по конструкционной цене листьев у групп растений из разных районов.
6. На основании количественных показателей структуры биомассы и химической композиции листьев и с учетом некоторых типологических параметров (тип фотосинтеза, жизненная форма растения) выделено 11 функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии. Предложенная система ФТР интерпретирована в терминологии теории экологических стратегий Грайма-Раменского.
7. Наличие закономерных и достоверных различий между видами разных функциональных групп дает возможность использовать предложенный нами подход и созданную систему функциональных групп в качестве матрицы для выявления ФТР степей и других биомов, поскольку эта система основана на объективно измеряемых количественных параметрах, она открыта и предусматривает ячейки для новых групп.
139
6.3. Заключение.
Наши результаты подтверждают существование определенных связей среди параметров растений, описанных ранее для других флор. Подобный подход весьма своевременен, поскольку упрощение естественного разнообразия для создания моделей остро требуется для исследований по экологии растений и смежных дисциплин. Особенно это важно для глобальных моделей (Diaz, Cabido, 1997). В то же время, изученные нами параметры растений отнюдь не исчерпывают разнообразие характеристик растений, примененных в альтернативных системах (Grime, 1979; Box, 1996; Noble, Gitay, 1996; Thompson et al., 1996). Это говорит о сохраняющейся потребности в разработке различных категорий признаков для оценки ответа растительности на изменение климатических, атмосферных условий, либо усиления антропогенного воздействия, а также в различных системах ФТР в соответствии с их целями и масштабом исследований (Noble, Gitay, 1996).
На основе достаточно легко измеряемых параметров растений и обычны:: типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) наш подход позволяет свести разнообразие гетерогенной растительности неоднородного в геологическом и климатическом плане региона к нескольким ФТР. После ряда модельных экспериментов эта выявленная нами система ФТР позволит делать прогнозы процессов изменений растительности региона. Это, в целом, на наш взгляд, подтверждает точку зрения на ФТР как на многообещающий подход к предсказанию изменений распределения видов растений в глобальном и региональном масштабе перед лицом возможных изменений климата и газового состава атмосферы. Разумеется, функциональный подход не может служить полной заменой мониторинга и различных экспериментов на разных уровнях (растение — регион). Однако он способствует внесению корректив при планировании подобных исследований, а также улучшает соотношение стоимость/эффективность работы. Одно из преимуществ разрабатываемого нами подхода - пригодность для других географических районов, включая и сильно отличающиеся по составу и происхождению растительности, а также — весьма скромные требования к оборудованию.
Следует упомянуть существующие ограничения предложенной схемы ФТР. Во-первых, до сих пор ограничены наши познания о том, как отдельные признаки растений (устойчивость к разного рода стрессам, структура биомассы, химический состав и др.) и различные комбинации факторов окружающей среды (например, изменение эвапотранспирации, частота экстремальных событий, доступность питательных веществ) будут взаимодействовать в формировании реакции целого организма на изменение условий среды. Во-вторых, неясность и недостаток данных о различных комплексных процессах, которые, вероятно, проявляются на уровнях сообществ и экосистем (например, соотношение процессов минерализации и иммобилизации). В этих областях требуются дальнейшие исследования.