Эколого-физиологические механизмы адаптации и типы стратегии растений верховых болот: в пределах Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Юмагулова, Эльвира Рамилевна

  • Юмагулова, Эльвира Рамилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 152
Юмагулова, Эльвира Рамилевна. Эколого-физиологические механизмы адаптации и типы стратегии растений верховых болот: в пределах Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юмагулова, Эльвира Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТИПЫ СТРАТЕГИИ РАСТЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).10

1.1. Физиологические особенности растений с разными типами экологических стратегий.10

1.1.1. Структура биомассы и скорость роста растений.10

1.1.2. Функциональные особенности растений с разной скоростью роста.14

1.1.3. Биохимические особенности растений с разной скоростью роста.18

1.1.4. Эколого-физиологические механизмы адаптации растений верховых болот.23

1.2. Концепция экологических стратегий растений.31

1.2.1. История развития представлений о стратегиях растений.31

1.2.2. Концепция экологических стратегий Грайма.35

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Климат.40

2.2. Почвы.42

2.3. Растительность.42

2.4. Характеристика верховых болот.43

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.46

3.1. Характеристика верхового болота.46

3.2. Объекты исследований.47

3.3. Методы исследований.48

3.3.1. Морфологические характеристики.49

3.3.2. Методы изучения водообмена, фотосинтеза, содержания пигментов и дыхания.50

3.3.3. Биохимический анализ растений.53

3.3.4. Математические методы обработки данных.55

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ.57

4.1. Общая характеристика структуры биомассы растений.57

4.2. Структура биомассы у растений разных жизненных форм.61

4.3. Структура биомассы растений с сильной степенью выраженности свойств первичных типов ЭС.65

4.4. Закономерности изменения структуры биомассы растений с разными свойствами первичных типов ЭС.71

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ.77

5.1. Водный обмен растений.77

5.2. Особенности фотосинтеза и синтеза пигментов.90

5.3. Интенсивность дыхания.96

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ.100

6.1. Содержание и пределы варьирования химических компонентов в листьях растений.100

6.2. Химический состав листьев у растений разных ЖФ.105

6.3. Особенности химического состава листьев растений с разной степенью выраженности свойств первичных типов ЭС.108

6.4. Закономерности изменения химического состава листьев растений в связи с разными свойствами первичных типов ЭС.112

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СВОЙСТВ ПЕРВИЧНЫХ ТИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ НА ОСНОВЕ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.117

Выводы.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические механизмы адаптации и типы стратегии растений верховых болот: в пределах Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность темы. Под влиянием глобальных климатических факторов и локальных воздействий на экосистемы происходит ухудшение общего экологического состояния биосферы, нарушение естественного круговорота и баланса углерода, смена растительности (Моисеев и др., 2004; Мао и др., 2005; Еремченко, Лымарь, 2007).

Одной из важных проблем современной физиологии и экологии растений, ботаники, является изучение функциональных свойств и путей биохимического синтеза определяющих жизненную стратегию растений. В этом плане весьма интересной и слабо изученной остается флора болот.

Растущие верховые болота - это уникальные экосистемы биосферы постоянного стока атмосферного углерода, накапливаемого в виде торфа, обладающие одним из главных углеродных пулов биосферы (Вомперский, 1994; Нифонтова, Маковский, 1995; Ефремова и др., 1997; Лисс и др., 2001; Инишева, Головацкая, 2002).

Свойства болотных экосистем в значительной степени определяются видовым разнообразием растений, занимающих разные экологические ниши (Woodward, 1996; Chapin et al., 1996; Лапшина, 2003). В связи с этим прогноз изменения растительных сообществ болот должен быть основан на детальном исследовании их видового разнообразия. Для решения этой задачи в экологии растений выделяют функциональные типы растений (ФТР) -надвидовые группы, сходным образом реагирующие на изменение условий среды обитания. В настоящее время единой концепции для выделения ФТР не существует. Первоначально они были выделены Л.Г. Раменским (1935, 1938), как «ценобиотические типы», а позднее Дж. Граймом (Grime, 1977, 1979; Grime et al., 1988) как экологические стратегии (ЭС), основанные на относительной скорости роста (RGR) и морфологических индексах. Переоткрытие типов стратегий Раменского Граймом было один к одному (Миркин, Наумова, 2005), что дало основание именовать систему стратегий растений системой Раменского-Грайма и использовать названия первичных стратегий: С - конкурент, S - стресс-толерант, R - рудерал. ЭС - это наиболее общие способы выживания растений в сообществах и экосистемах (Усманов и др., 2001). Комплексное исследование структуры биомассы, физиологических и биохимических особенностей позволит глубже понять механизмы, лежащие в основе реализации разных типов адаптивных стратегий растений верховых болот и прогнозировать поведение растительности в условиях изменяющегося климата.

Цель работы - изучение особенностей структуры биомассы, физиологических и биохимических механизмов, отвечающих за реализацию того или иного типа ЭС у растений верховых болот бореальной зоны Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру биомассы болотных растений относящихся к разным типам экологических стратегий.

2. Определить особенности водного обмена, фотосинтеза, синтеза пигментов и дыхания у растений верховых болот с разной степенью выраженности типов стратегии.

3. Выявить биохимические особенности синтеза основных групп органических соединений участвующих в реализации стратегии болотных растений.

4. Провести идентификацию типов экологических стратегий на основе морфологических и биохимических признаков.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование структуры биомассы, функциональных и биохимических особенностей листьев 12 видов растений верховых болот Среднего Приобья, выявлены количественные особенности структуры биомассы у растений с разной степенью выраженности адаптивных типов экологических стратегий; определены функциональные особенности водного обмена, фотосинтеза, дыхания и их корреляция с типом стратегии; изучены особенности образования пигментов и основных органических соединений в листьях связанных с углеродным, азотным и минеральным обменом растений проанализированы закономерности количественного соотношения данных соединений с типом адаптивной стратегии.

Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы существенно расширяют представления о механизмах лежащих в основе реализации разных типов адаптивных стратегий растений верховых болот, что позволит прогнозировать поведение растительности в условиях изменяющегося климата. Изучение эколого-физиологических особенностей растений верховых болот представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение для решения задач мониторинга болотных экосистем. Данные диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и экологии растений, болотоведению в вузах на кафедрах соответствующего профиля.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, сборе и обработке фактического материала, его анализе, проведении лабораторных и полевых исследований, формировании научных положений и выводов, написании текста.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом фактического материала, шестилетними лабораторными и полевыми экспериментами с применением современных методов исследований и подтверждением их результатами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Растения верховых болот бореальной зоны Среднего Приобья с разной степенью выраженности типов экологической стратегии достоверно различаются по параметрам - структуры биомассы, физиологическим показателям и биохимическому составу.

2. Функциональные показатели растений: интенсивность транспирации, фотосинтеза, дыхания имеют низкие и средние значения, что является необходимым условием адаптации к неблагоприятным факторам среды.

3. Изученные параметры могут быть использованы для идентификации типов экологической стратегии растений верховых болот в лабораторных и полевых условиях.

4. Знание типов экологических стратегий растеиий болот, их функциональных особенностей позволяет прогнозировать поведение растительности в условиях изменения климата.

Апробация работы. Положения диссертации, методика и материал исследований, результаты обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (2003); международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика» (2003); всероссийской научно-практической конференции «Биологическая наука и образование в педагогических вузах» (2005); окружной конференции в рамках акции (Спасти и сохранить) - «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» (2006); международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика» (2006).

Организация исследований. Работа выполнялась в период с 2001 по 2007 гг. в рамках кафедральной темы «Динамика и устойчивость природных, природно-антропогенных и антропогенных экосистем в условиях Среднего Приобья» и региональной темы исследований «Стратегии развития природных, природно-антропогенных и антропогенных экосистем в условиях Среднего Приобья» (грант № 501 от 29.12.2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и библиографического списка, включающего 224 наименований, в том числе 79 на иностранных языках. Работа изложена на 152 страницах, содержит!3 таблиц, 22 рисунка, 3 приложения

Заключение диссертации по теме «Экология», Юмагулова, Эльвира Рамилевна

ВЫВОДЫ

1. Изученные растения верховых болот Среднего Приобья проявляют все типы стратегии Раменского-Грайма, но в разном соотношении. До 50% исследованных видов имели выраженные свойства конкурентной стратегии, 33%) - стресс-толерантной и 17% - рудеральной.

2. Растения с разной степенью выраженности типов стратегии имеют морфологические особенности, связанные с параметрами структуры биомассы. Конкуренты отличаются большей общей массой растений, массой отдельных органов и общей площадью листьев; стресс-толеранты - высокой долей корней и низкими долями - генеративных органов, стеблей, листьев; рудералы - небольшими значениями индекса стеблей, корней и высокими значениями генеративных органов, листьев.

3. Растения верховых болот характеризуются гидростабильным типом водного режима, низкими и средними значениями интенсивности транспирации, высокой водоудерживающей способностью, низким содержанием свободной воды, невысокими показателями интенсивности фотосинтеза и дыхания. Величина интенсивности транспирации листьев растений с разной степенью выраженности типов стратегии увеличивалась в ряду R—»С—»S, интенсивность фотосинтеза - S—>С—»R, дыхания - С—»R—»S. Общее содержание пигментов хлорофиллов а и Ь, каротиноидов увеличивалось в ряду - С—>R—»S.

4. Растения с разными типами экологических стратегий различаются по химической композиции листьев. В ряду S—>R—>С увеличивается содержание в листьях азота, углерода и уменьшается показатель зольности. В ряду R—»С—>S увеличивается содержание микроэлементов и уменьшается количество растворимых Сахаров. В ряду С—»S—>R увеличивается содержание неструктурных полисахаридов.

5. Метаболические процессы растений с выраженными свойствами R-стратегии ориентированы на формирование активного ферментативного комплекса (белковые соединения), синтез конечных углеводных продуктов необходимых для обеспечения ростовых процессов и быстрого формирования генеративных органов. У растений с выраженными толерантными свойствами, напротив для повышения устойчивости к условиям среды, требуются дополнительные затраты энергии на синтез защитных веществ и структур, что снижает их скорость роста и биомассу.