Возрастание роли КПСС в руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи в условиях совершенствования развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат исторических наук Пирогов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пирогов, Владимир Николаевич
введение. 3
глава i. классики марксиж-ленинизма о роли патриотического воспитания в подготовке молодежи к защите социалистического отечества. 21
§ I. Марксизм-ленинизм - теоретическая основа военно-патриотического воспитания молодежи. 21
§ 2. Содержание, задачи военно-патриотического воспитания в условиях развитого социалистического общества. 41
§ 3. Военно-патриотическое воспитание как процесс формирования социальных ценностей личности воина. 68
глава п. воспитание советской молодежи на примерах революционных, боевых и трудовых традиций кашнистическсй партии, советского народа - важнейшее звено военно-патриотического воспитания. 88
§ I. Партийное руководство - основа военно-патриотического воспитания молодежи . 88
§ 2. Роль общественных организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях.116
§ 3. Допризывная подготовка - основное направление в системе формирования образа воина армии и флота.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание роли КПСС в руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи в условиях совершенствования развитого социализма»
Актуальность темы исследования. Все исторические события, совершившиеся после победы Великой Октябрьской социалистической революции, убедительно подтверждают ленинское положение о "постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока т существует мировой империализм. Агрессивный курс нынешней администрации США, выражающийся в подготовке к третьей мировой войне, убедительно свидетельствует об этом.
Руководствуясь ленинским учением о защите социалистического Отечества, КПСС и Советское правительство делают все возможное для укрепления обороноспособности страны, сохранения всеобщего мира на Земле. Большую роль в деле защиты Родины партия отводит подготовке молодежи к службе в армии и во флоте. Она рассматривает усиление военно-патриотического воспитания молодежи как часть борьбы советского народа против империализма.
В наше время с особой актуальностью звучат слова В.И.Ленина о том, что "усиленная военная подготовка для серьезной войны требует не порыва, не клича, не боевого лозунга, а длительной, напряженной, упорнейшей и дисциплинированной работы в массовом р масштабе" . Реализуя это требование, Центральный Комитет КПСС в постановлении "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" определил, что "важнейшей задачей является пропаганда славных боевых традиций советского народа, его Вооруженных Сил, усиление военно-патриотической работы. Советские люди, прежде всего молодежь, должны владеть навыками военного дела, быть готовыми к защите социалистического
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.325.
2 Там же. т
Отечества" . Эту задачу выполняет вся система подготовки молодежи к службе.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что как никогда ранее сегодня "возросла активность,пропагандистских средств империалистических государств, усилились их попытки оказать разлагающее воздействие на сознание советских людей"2. В связи с этим июньский (1983) Пленум Щ КПСС отметил, что "против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецендентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война"3. Империализм делает особую ставку именно на молодежь, которая не прошла суровых испытаний4, стремясь разоружить ее идейно. Характер идеологических диверсий, повышение роли морально-политического, психологического фактора в ракетно-ядерной войне, расширение интернациональных задач советского народа и его Вооруженных Сил требуют дальнейшего улучшения военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к несению воинской службы.
В связи с научно-технической революцией резко возросли требования к профессиональной и особенно военно-технической подготовке личного состава Вооруженных Сил. Усиление допризывной подготовки пополнения для армии и флота обусловлено снижением призывного возраста, сокращением сроков действительной службы,
См.: Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". - Красная звезда, 1984, 17 июня.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.¡Политиздат,1981, с.75.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.68.
4 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.66. некоторым сокращением рождаемости, повышением требований к боевой выучке и готовности, вызванным осложнением международной обстановки.
ЦК КПСС в постановлении "О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте" от 21 января 1967 года требует от всех республиканских, краевых, областных, городских и районных партийных организаций "улучшить военно-патриотическое воспитание трудящихся, и особенно молодежи""'*. Успешное решение этой задачи невозможно без дальнейшего развития теоретических положений данного направления коммунистического воспитания молодежи и принятия практических мер.
И, наконец, актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью народных масс в укреплении обороноспособности страны в период развитого социализма. "Нельзя сделать страр ну обороноспособной без величайшего героизма народа", - подчеркивал В.И.Ленин.
Степень изученности. Советские обществоведы внесли значительный вклад в изучение ряда проблем военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к воинской службе. В общетеоретическом плане особого внимания заслуживают труды, в которых ярко и образно показаны выдающаяся роль В.И.Ленина, нашей партии в разработке проблем вооруженной защиты социалистического Отечества, подготовке трудящихся, молодежи к защите Роди
1 В кн.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. - М.: Воениздат, 1981, с.450. р Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.197. ны1.
Много внимания уделяли развитию теории и практики военно-патриотического воспитания видные политические и военные деятели: М.И.Калинин2, М.В.Фрунзе3, Г.К.Еуков4, А.М.Василевский5 и др.
Значительный интерес для дальнейшего развития этой проблемы представляют такие коллективные труды, как "КПСС - организатор защиты социалистического Отечества"6, "КПСС - о формировании нового человека"^, "Война и армия"8, "Партия и армия"9 и Ленин и Советские Вооруженные Силы. Изд.3-е,доп.- М.: Воениздат,1980; Скрыльник А.П. В.И.Ленин о патриотическом воспитании.- М.:ДОСААФ,1980; Патриотическое и интернациональное воспитание школьников:(сб.науч.тр.) НИИ общ.педагогики, НИИ общ. пробл.воспитания.- М.,1975; Васютин Ю.С.»Криворотенко В.Г.,Нар-жимский В.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи (теория, история,практика) - М.:Молодая гвардия,1977; Костиков H.A. Сущность и содержание комплексного подхода в воспитании допризывной молодежи.- В кн. Комплексный подход в воспитании допризывной молодежи. - М.:ДОСААФ,1980; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи.- М.:ДОСААФ, 1981.
2 Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и обучении.-М.: Госучпедгиз, Министерство просвещения РСФСР, 1957. о Фрунзе М.В. Избранные произведения.-М.Политиздат,1977.
4 Зйуков Г.К. Воспоминания, и размышления.-М. :АПН, 1972. ° Василевский A.M. Дело всей жизни.- М. Политиздат, 1974. г
КПСС - организатор защиты социалистического отечества. Под ред. Е.Е.Мальцева.- М. :Воениздат, 1975. КПСС о формировании нового человека.-М. Политиздат, 1976.
8 Волкогонов Д.А. »Тюшкевич С.А. Война и армия.- М. :Воен-издат, 1977.
9 Партия и армия. Под ред. А.А.Епишева. - М.: Политиздат,
1977.
Дальнейшему развитию военно-патриотического воспитания посвящено немало научных трудов ученых П.Н.Поспелова-1', П.Н.Федо-? я сеева , М.К.Митина0. Эта проблема нашла отражение и в доктор
4 S ских диссертациях Т.М.Шашло , И.Я.Ковалева . Историография военно-патриотического воспитания развивалась крайне неравномерно. После Великой Отечественной войны и до второй половины 50-х годов эта проблема практически не поднималась. В числе первых, кто начал исследование ее, были Н.М.Азовцев6, Е.Ф.Судимов?,Б.Д. 8 9
Сапунов , А.А.Епишев и другие. Их труды положили начало для дальнейшего исследования научных основ военно-патриотического воспитания. Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - М. :Правда,
1945. р Федосеев П.Н. Социализм и патриотизм.-М.:Знание, 1954. 0
Митин М.К. Вопросы патриотизма в свете марксистско-ленинской теории. - М.¡Политиздат, 1945.
4 Шашло Т.М. Педагогические основы военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. - Киев, 1971. к и Ковалев И. Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи. - Киев, 1978. Азовцев Н.М. В.И.Ленин о советском патриотизме и современность. - М.: Знание, 1964. 7
1 Сулимов Е.Ф. Характер и источники могущества Советских Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1967. о
Салунов Б.М. Романтика воинской службы. - Воспитание школьника, М. ,1967, J& 3, с.16. q Епишев A.A. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. - М.: Профиздат, 1967.
Вместе с тем, в исследованиях этого периода (Л.Р.Болотиной-1-, Н.В.Белоглазова2) мало анализа результатов эффективности работы по подготовке молодежи к защите Родины. Мало трудов,показывающих деятельность военных комиссариатов, оборонных обществ по военно-патриотическому воспитанию молодежи. я
В 70-е годы ряд авторов0 уже исследуют данную проблему в свете теории развитого социалистического общества, нового этапа развития Советских Вооруженных Сил. Ценность их работ в том,что в них широко привлекается теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства, анализируется выполнение Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности"^, обобщается опыт ряда партийных, советских, общественных организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях партии, народа и Вооруженных Сил, раскрыва
Боло тина Л.П. Военно-патриотическое воспитание подростков в школе. Дис. .канд.пед.наук. - М.,1968. о Белоглазов Н.В. Деятельность комсомола по военно-патриотическому. воспитанию. - Дис. .канд.ист.наук.- М. ,1969. Колмыков М.Б. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию в условиях строительства коммунизма. - Дис. . канд.ист.наук. - Куйбышев, 1972; Волков П.М. Ярославская организация КПСС в период строительства коммунизма. - Ярославль, 1976; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи на уровень современных требований КПСС. -М.: ДОСААФ, 1977; Красиков С.И. Коммунистическая партия - организатор военно-патриотического воспитания в период между ХЖ-ХХ1У съездами КПСС. - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1979.
4 Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности". - М.: Воениздат, 1981. ются формы, методы военно-патриотического воспитания.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли ученые национальных республик^. Однако, как справедливо отмечает Г.Х. Оганесян, количество таких исследований еще невелико, и они не раскрывают есю полноту работы в различных регионах страны с учетом национальных особенностей2.
Представляют интерес публикации, отражающие подготовку к воинской службе различных слоев и групп молодежи, а также накопленный опыт военно-патриотического воспитания в стране .
Вызывает интерес в этом отношении работа Ю. Васютина и В. Криворотенко4. В ней даны ценные рекомендации по составлению
1 Сопиев А.К. Военно-патриотическое воспитание школьников на примерах боевых и трудовых традиций Туркменистана. - Ашхабад, 1974; Хамиров А.И. Место трудового коллектива в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся. - В кн. Труд, коллектив и коммунистическое воспитание трудящихся. - Уфа,1978; и др. р Оганесян Г.Х. Деятельность Коммунистической партии Армении по военно-патриотическому воспитанию молодежи.-Ереван,1979. о Организационно-методические рекомендации по оборонно-массовой работе в первичных организациях ДОСААФ. - М.: ДОСААФ, 1975; Кривокорытенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи,- М.:ВКШ,1976; Вооруженным Силам - достойное пополнение. Сб.статей об опыте школ по подготовке учащихся старших классов к службе в Вооруженных Силах. -М.: ДОСААФ, 1978; Птенцов П.Г. Методологические основы патриотического воспитания в высшей школе. - Новосибирск, 1978; Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. - М.: ДОСААФ, 1979.
4 Васютин Ю.С., Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела. - М»: Молодая гвардия, 1978. планов работы штабов походов по местам боевой славы, планы работы комитетов ВЛКСМ по оказанию шефской помощи, примерные программы школ "Юного командира". В приложениях рекомендуются оригинальные методы военно-патриотического воспитания учащихся,рабочей молодежи.
Определенную ценность представляют пособие для военных руководителей общеобразовательных школ, а также ряд других публи-кациих.
Современная историография обогатилась литературой о военно-патриотическом воспитании. Плодотворно трудятся в этом нар правлении Г.В.Средин, Ж.Л.Артемов, А.И.Скрыльник^ и др. Видное место среди публикаций занимают материалы всесоюзных, областных о научно-практических конференций . Интересны материалы Всесоюз
1 Военно-патриотическое воспитание учащихся на занятиях по начальной военной подготовке.- (Авт.колл.Зенкин В,В. и др.) -М.:Просвещение,1979; Волкогонов Д.А. Школа героизма и мужества. - М.:Воениздат,1977; Скрыльник А.И. Школа выдержки и дисциплины.- М.:Воениздат,1978; Дорож Г.Н. В духе патриотизма. - М.: ДОСААФ,1981; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов - на современный уровень. - М.: ДОСААФ, 1982. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи./ Л.А.Бублик,Е.Г.Андрющенко,В.Н.Ковалев и др.: Под ред. Г.В.Сре-дина.- М.:Воениздат,1983; Артемов Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка юношей к воинской службе.- М.: Знание,1982; Скрыльник А.И. В.И.Ленин о патриотическом воспитании. - М.: ДОСААФ, 1980. о
Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научной конференции / В.А.Малинин.Н.АЛалдымов. Под ред. Г.В.Средина. М.,1983. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции,Рига, 28-30 июня 1982. - М.: Молодая гвардия, 1983. ной научно-практической конференции в Баку, состоявшейся 25-27 апреля 1979 г., в которых обобщен опыт военно-патриотического воспитания советской молодели, подготовки ее к службе в армии^.
Особое значение для военно-патриотического воспитания молодежи имеют постановления ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"2 и "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повыо шении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"0. В них намечена боевая программа деятельности комсомола в наши дни и определено, что первым условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе является руководство партии молодежным движением.
Важная роль в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к службе принадлежит У Всеармейскому совещанию секретарей комсомольских организаций, состоявшемуся в Москве 28-29 мая 1984 года4. В выступлениях Генерального секретаря КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, Министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова, началь Советская Армия - школа идейно-нравственного воспитания молодежи: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Баку 25-27 апреля 1979 г. - М.: Воениздат, 1979.
2 Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Красная звезда, 1984, 17 июня. о Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи". Правда, 1984, 7 июля.
4 См.: Красная звезда, 1984, 29 мая. ника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота А.А.Епишева прозвучала забота партии и правительства о патриотическом и интернациональном воспитании молодежи, о дальнейшем улучшении подготовки ее к службе в армии,
В исторической и историко-партийной литературе немало трудов по анализу деятельности различных общественных организаций, трудовых коллективов по руководству военно-патриотическим воспи
Т Р танием . Особого внимания заслуживает работа Н.А.Костикова . В ней предпринята попытка комплексного подхода в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах.
Из множества аспектов исследуемой проблемы мы выделяем две: военно-патриотическое воспитание как процесс формирования социальных ценностей личности Еоина и допризывная подготовка
1 Басков В.П. Интернациональное воспитание рабочего класса и коммунистическое воспитание трудящихся. Сб.научн.трудов. Вып. 118,Ярославль,1973; Воспитание молодежи в развитом социалистическом обществе (Проблемы взаимодействия, семьи, школы и общества в формировании молодого поколения). Кострома, 25-27 октября 1973. - М.,1973; Деятельность партийных организаций Ивановской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях. - Иваново, 1976; Царев А.И. Социалистический патриотизм и проблемы патриотического воспитания в современных условиях. - М.,1979; Епишев A.A. Идеям партии верны. - М.: Воениздат, 1981; Артамонов Г.Н. Некоторые вопросы методологии в социальном анализе военно-патриотического воспитания. - В кн. Вопросы теории и практики комсомольской работы. Вып.2, М.,1976; Устинов Д.Ф. Служим родине, делу коммунизма.- М. :Воениздат,1982.
2 Комплексный подход к воспитанию допризывной молодежи / Сост. Н.А.Костиков. - М.: ДОСААФ, 1980. как важное звено в системе формирования личности будущего воина армии и флота.
В военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к воинской службе еще много нерешенных вопросов. Наименее исследован социально-политический аспект проблемы, недостаточное социально-политическое обоснование ее создает трудности как для исследователей, так и для практической работы.
Один из вопросов этого направления - влияние военно-патриотической подготовки на формирование личности молодого человека и подготовку его к защите Отечества изучали И.Я.Гнатко и А.Л. Манчур1.
Но мы глубоко убеждены, что требуется дальнейшее исследование этих и связанных с ними других проблем. В первую очередь требуется анализ методологических и методических основ возрастания роли военно-патриотического воспитания для коммунистического воспитания молодежи, а также создание трудов, показывающих практику этой работы в условиях развитого социализма в сложной международной обстановке 80-х годов. Следует отметить, что в научной литературе по проблеме все еще много пробелов. Недостаточно отражена деятельность военных комиссариатов и общественных организаций - комсомола и ДОСААФ по ориентации юношей на учебу в военных училищах; отсутствуют работы по подготовке личности советского воина-интернационалиста, а также мало трудов по рассматриваемой проблеме на местном материале, что очень важ Гнатко И.Я. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке личности к защите социалистического Отечества. -М., 1970; Мамчур А.Л. Роль военно-патриотического воспитания в формировании личности молодого советского человека. - Киев, 1970. но для исследования военно-патриотического воспитания в целом по стране. "Знание местного опыта позволит успешнее решить задачи всего нашего строительства", - неоднократно указывал В.И. Ленин*. 0<3 этом же постоянно напоминают современные документы партии, призывая осваивать новый опыт, в том числе и местный. "Теория, обогащенная новым опытом,- отмечалось в постановлении Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г.,- и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории - это всегда составр ляли и составляет важнейший источник силы нашей партии" .
Возрастание интереса к местному опыту расширяет географию подобных исследований, в том числе по Нечерноземной зоне РСФСР.
Г)
Об этом свидетельствует диссертация Г.Н.Зуева . Однако целевые установки и хронологические рамки этого исследования не совпадают с нашими.
Таким образом, данный в диссертации историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что изучение деятельности партии по руководству военно-патриотическим воспитанием в условиях совершенствования развитого социализма необходимо продолжать.
Избранная нами тема для исследования отвечает требованиям ШТ съезда КПСС, июньского (1983), апрельского и октябрьского (1984) Пленумов ЦК КПСС и актуальна в теоретическом и практическом отношениях. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. 2 Материалы Пленума ЦК КПСС: 10 апреля 1984 г.-М.,1984, с.21.
•э Зуев Г.Н. Военно-патриотическое воспитание молодежи северной части Нечерноземной зоны РСФСР (1971-1975) - Дис. . канд.ист.наук. - Ярославль, 1980.
- 15
Предметом нашего исследования является возрастание роли КПСС в руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи в условиях совершенствования развитого социализма. Объект исследования - молодежь Верхне-Волжского региона Нечерноземной зоны РСФСР, готовящаяся к выполнению своего воинского долга перед Родиной.
Территориальные рамки исследования - Верхнее Поволжье,представляющее вполне сложившийся регион, включающий в себя Ярославскую, Ивановскую и Костромскую области. Это крупный экономический район нашей страны преимущественно с химической, легкой и текстильной промышленностью, машиностроением и развитым сельским хозяйством. Он богат революционными, боевыми и трудовыми традициями партии, советского народа и Вооруженных Сил.
Экономическое значение Верхнего Поволжья, как и политическое, продолжает расти и сегодня в связи с особой заботой партии о развитии Нечерноземья1.
Социально-политический облик региона бо многом определяется большой численностью и боевитостью местных партийных и комсомольских организаций. Экономическая и социально-политическая характерно тики его имеют много общего для всей Нечерноземной зоны СССР. Накопленный здесь опыт важен для применения и в общесоюзном масштабе.
Хронологические рамки диссертации охватывают период после ХХУ съезда КПСС и до наших дней. Многогранная деятельность партийных советских органов и общественных организаций по подго
См. О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 3 апреля 1974 г. - Правда, 1974, 3 апреля. товке молодежи к защите Родины в этот период является составной . частью всего исторического опыта КПСС по укреплению боевой мощи страны.
Хронология исследования основана на том, что эти годы являются периодом осуществления новых крупных социально-политических мероприятий партии, направленных на дальнейшее совершенствование военно-патриотического воспитания и военного обучения молодежи. В это время решались и задачи по совершенствованию всей системы подготовки, подбора и обучения кадров военных руководителей, создания новой учебно-материальной базы и т.д.
Анализ, изучение, обобщение и использование опыта возрастающей роли военно-патриотического воспитания молодежи к службе в условиях развитого социализма позволяет лучше понять и осмыслить формирование морально-политических, психологических и боевых качеств личности будущего воина.
Изучение опыта военно-патриотического воспитания имеет определенное значение и для разоблачения буржуазных фальсификаций, отождествляющих нашу систему воспитания с деятельностью реакционных милитаристских организаций империалистических государств.
Цель диссертации: исследовать возрастание роли КПСС в руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи в условиях развитого социализма, обосновать значение этого руководства для подготовки личности молодого воина, дать практические рекомендации по улучшению процесса воспитания.
Диссертант не ставит задачей глубоко и подробно исследо-ьсех вать деятельное тьТпартийных, советских и общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе. Назначение работы он видит в том, чтобы показать необходимость партийного руководства военно-патриотическим воспитанием, выяснить его сущ- . ность, определить наиболее эффективные формы и методы воспитания будущих защитников Родины, выявить неиспользованные резервы и возможности дальнейшего улучшения всей этой работы на местах. Задачи исследования: раскрыть руководящую и направляющую роль партии в решешш поставленной проблемы; определить влияние военно-патриотического воспитания на процесс формирования социальных ценностей личности будущего воина; исследовать роль и влияние местных партийных, советских и общественных организаций в реализации форм, методов и средств военно-патриотического воспитания в условиях развитого социалистического общества; выработать практические рекомендации для дальнейшего совершенствования подготовки будущего воина.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы, ее раскрытием в указанных хронологических и территориальных рамках. Работа является самостоятельным исследованием темы во всем ее многообразии.
В исследовании автор обосновывает то, что факторами, обусловливающими возрастание роли партии в руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, являются: рост масштабов и сложность задач коммунистического строительства, дальнейшее повышение социальной активности всего советского народа, в том числе и советской молодежи, усиление внимания задачам коммунистического воспитания; сохранение военной опасности со стороны империализма и других врагов мира, ведение идеологической и психологической
- 18 войны во всех их проявлениях; влияние последствий научно-технической революции на военное дело; усиление внимания к морально-психологической подготовке молодежи, увеличение в социально-классовом составе нашего общества молодежи, не прошедшей суровой жизненной школы; расширение интернациональных задач, стоящих перед Вооруженными Силами.
В своем становлении и развитии военно-патриотическое воспитание и подготовка к несению военной службы прошли три этапа, отражающих основные закономерности развития социалистического общества и его Вооруженных Сил. Анализ их дает нам право утверждать, что во всех этих этапах имеет место объективная закономерность, отражающая возрастание роли партии и военно-патриотического воспитания на каждом этапе, особенно в период развитого социализма.
Этот вывод находится в полном соответствии и с основными положениями марксистско-ленинского учения о войне и армии и советской военной доктрины.
Диссертация анализирует роль и непосредственное участие партийных, советских и других общественных организаций в реализации форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи на этапе развитого социализма, выявляет партийное руководство им, обобщает накопленный опыт, акцентирует внимание на опроби-рованных и имеющих определенный успех новых формах военно-патриотического воспитания.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что автор предлагает ряд мер и схем по подготовке призывной молодежи в ЕВК и ГВК, а также классификацию форм и средств военно-патриотического воспитания с указанием новых, опробированных в регио- ' не, наиболее эффективных методов, рекомендаций по составлению комплексного плана военно-патриотической работы в школах.
Выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования партийного руководства военно-патриотическим воспитанием на местах.
На защиту автор выносит положения о возрастании роли партийного руководства в совершенствовании деятельности советских и общественных организаций в условиях развитого социализма, выявленные новые формы и методы работы по улучшению подготовки молодежи к службе, предложения и рекомендации, направленные на усиление военно-патриотической работы.
Теоретической и методологической основой диссертации являются идеи в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, произведениях видных деятелей партии и государства - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, М.В.Фрунзе, по-сЕященные коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. В работе автор использовал труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей КПСС,
Источниковую базу исследования составили материалы Ярославского, Ивановского и Костромского областных партийных архивов, текущие архивы областных, городских, районных комитетов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, военных комиссариатов, ряда промышленных объединений, предприятий, учреждений, колхозов и совхозов Верхней Волги.
Особую группу источников составляют данные статистики,партийная, советская периодическая печать. Автором изучено 6 комплектов центральных, свыше 25 местных газет: в том числе 3 областных, большинство районных, многотиражных газет крупных промышленных предприятий.
Определенную помощь автору оказали личные встречи, беседы с партийными, хозяйственными руководителями ряда предприятий, учреждений, колхозов и совхозов.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы, источников и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Пирогов, Владимир Николаевич
Выводы партии о необходимости комплексного подхода к постановке всего дела воспитания молодежи имеет большое теоретическое и практическое значение. Он стимулирует разработку проблем коммунистического воспитания в целом и является хорошим подспорьем в деле военно-патриотического воспитания. Проблема комплексного подхода к воспитанию допризывной молодежи изучена достаточно. На наш взгляд, представляет интерес труд, составителем которого является Н. А.Костиков-1-.
В этой работе даны сущность,направления комплексного подхода, формы и методы воспитания. Что касается форм, то Н.А.Костиков говорит об оптимальном их использовании и сводит их в две группы2, не поясняя почему и зачем. Нам представляется, что такое деление чисто условное. Можно согласиться с автором, что научно обоснованные планы программы обуславливают направ Комплексный подход к воспитанию допризывной молодежи/
Сост. Н.А.Костиков. - М.: ДОСААФ, 1980. р Сущность и содержание комплексного подхода к воспитанию допризыеной молодежи. В кн. Комплексный подход к воспитанию допризывной молодежи / Сост. Н.А.Костикое. - М.: ДОСААФ, 1980, с.14. ленность обучения и воспитания. Что касается деления форм,диссертант придерживается иной точки зрения. Мы их подразделяем как активные - где юноша сам принимает непосредственное участие в подготовке и проведении различного рода мероприятий. К ним мы относим: поисковую работу, участие в походах по местам революционной и боевой славы, в создании уголков и комнат бое-бой славы и т.д. И неактивные - где личность сама участия не принимает, но находится под воспитательным воздействием. Это -митинги, лекции, встречи, беседы и т.д. Ко второй группе, как видно, относятся все учебно-воспитательные и агитационно-пропагандистские мероприятия.
Комплексны1'1 подход к военно-патриотическому воспитанию немыслим без постоянного руководства со стороны заинтересованных лиц: администрации, партийных и других общественных организаций. Сегодня мало иметь хорошо составленный комплексный план. Необходима огромная работа по его реализации. К сожалению, в некоторых планах даже больших и известных предприятий с хорошо поставленной патриотической работой имеются серьезные изъяны. Мы предлагаем вариант комплексного плана военно-патриотической работы школы, где определяем цель, задачи и по' казываем на примере одного раздела проводимые мероприятия^-.
Становление образа воина, таким образом, готовится в ходе военно-патриотического воспитания и всей системы подготовки юноши к службе. Оно продолжается и в условиях армии. Только там, в ходе боевого процесса и воспитания, юноша приобретает качества защитника нашей Родины.
В боевой строй юноши приходят уже с наметившимися чертат
- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нового человека, строителя и защитника коммунизма, всегда занимала и занимает ведущее место в работе КПСС на всех этапах коммунистического строительства. В общей системе коммунистического Боепитания на этапе развитого социализма и далее будет продолжено развитие всех ее направлений, включая и военно-патриотическое. Партия Есегда считала, что огромнейшим источником воспитания советской молодежи яе-ляются революционные, боеЕые и трудовые традиции. Именно они составляют сердцевину всей военно-патриотической работы, с помощью которой осуществляется живая связь и преемственность всех поколений советских людей.
Говоря об истоках патриотизма и интернационализма молодежи, мы считаем, что цементирующую основу составляет многогранная деятельность всех партийных, советских общественных организаций. Роль и значение военно-патриотической подготовки в современных условиях закономерно возрастает. Она возрастает вместе с возрастанием роли КПСС ео всех сферах жизни общества развитого социализма. А это имеет иажное значение для дальнейшего укрепления обороны нашего государства, стран социалистического содружества, обеспечения всеобщего мира. А так как защита социализма является священным долгом воинов и народов всех стран социализма, военно-патриотическое воспитание молодежи стало интернациональной задачей социалистических стран.
Опираясь на ленинскую методологическую основу, в свете требований партии и правительства, мы ставим цель - показать дальнейшее возрастание роли военно-патриотической подготовки как составной части коммунистического воспитания советской молодежи, обобщить многогранную деятельность партии, комсомо- ' ла и других организаций в решении государственной задачи -военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Советских Вооруженных Силах.
В результате изучения фактического материала мы пришли к выводу, что после ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983) Пленума ЦК КПСС в исследуемом регионе имеются заметные сдвиги в дальнейшем улучшении воспитания и подготовки молодежи к службе как в содержании, так и в ее организации. Дальнейшее развитие теории военно-патриотического Боепитания, постоянная пропаганда ленинских идей и идей КПСС о защите социалистического Отечества в современных условиях поднимают сознание молодежи, повышают ответственность за личную подготовку. Это находит свое отражение в дальнейшем росте социальных'ценностей будущих защитников.
Проведенный анализ показывает, что военно-патриотическая подготовка является частью коммунистического воспитания, ибо всем своим содержанием она воспитывает и готовит личность будущего защитника нашей Родины. Результаты военно-патриотического воспитания, как и всей подготовки в целом, подтверждают, что эта работа в регионе строится в полном соответствии с ленинскими принципами. Требования научного классового подхода к вопросам воспитания, развития коммунистического сознания, советского патриотизма и пролетарского интернационализма находят полное воплощение в самой практике патриотического воспитания молодежи.
В ходе исследования выяснилось, что наибольшая эффективность в развитии теории и практики подготовки молодежи достигается в результате комплексного подхода к решению ее проблем методами научного коммунизма и военных наук. Ддя изучения и успешного функционирования определившейся системы военно-патриотической подготовки и воспитания необходим и впредь дальнейший поиск и совершенствование всех звеньев, учет особенностей формирования патриотического сознания молодежи. На наш взгляд, важное значение имеет дальнейший анализ "механизма" превращения патриотических чувств и идей в действенную силу, помогающую развитию трудовой и общественно-политической активности советской молодежи.
Исследование опыта работы ряда партийных организаций региона позволяет делать вывод, что и;х руководство военно-патриотической подготовкой стало более эффективной за последнее время. Показателем возросшего уроЕНя партийного руководства является системный подход к решению проблем военно-патриотической подготовки. Это проявилось как в характере самого партийного руководства, так и в содержании учебы, организаторской и воспитательной работы на местах.
Стали более регулярно рассматриваться вопросы идеологической работы областными, городскими, районными комитетами КПСС, рассматривая военно-патриотическое воспитание как особое направление со своими специфическими задачами. Чего не наблюдалось ранее.
Особенность теории и практики военно-патриотического воспитания состоит в том, что оно развивается на стыке ряда наук: педагогики, психологии, научного коммунизма, военных и других наук. Поэтому мы считаем, что использование этих и других частных отдельных социологических теорий позволит внести определенный вклад в дальнейшее развитие всего коммунистического воспитания.
- 172
Нельзя не высказать большой озабоченности по поводу практического использования выводов, рекомендаций, предложений т ряда общественных Советов , диссертационных исследований, методических советов и объединений по военно-патриотическому воспитанию и начальной военной подготовке различных инстанций, от министерств до предприятий, учебных заведений, органов местного управления. Необходимо указать на то, что печатных материалов, обзоров, опробированных советов и рекомендаций компетентных организаций издано чрезвычайно мало. В то же время они могли бы способствовать применению теоретических положений, конкретных советов в подготовке молодежи к службе."Практическое внедрение новых научных идей - это сегодня, - как о отмечает КПСС, - не менее важная задача, чем их разработка .
Работа по подготовке молодежи к службе в регионе велась в основном дифференцированно и постоянно. Этому способствовало значительное повышение качественных показателей деятельности партийных, советских и комсомольских организаций совместно с военными комиссариатами, штабами Гражданской обороны,организациями ДОСААФ, органами просвещения, здравоохранения»комитетами физкультуры, творческими союзах/га и т.д.
Однако в деле подготовки молодежи Верхнего Поволжья имеются и существенные недостатки, и нерешенные проблемы.
Автор, не претендуя на исчерпывающие ответы на все воп
Подробно о деятельности общественных Советов по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи см.: Научный коммунизм, гё 1,1976; Коммунист Вооруженных Сил, $ 10, 1976; Вестник высшей школы, $ 2,1977.
2 Материалы Ш" съезда КПСС. - М. ¡Политиздат, 1976, с.48. росы, связанные с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодежи к службе в Вооруженных: Силах, стремился показать на опыте деятельности партийных и общественных организаций возрастание роли военно-патриотической подготовки в условиях совершенствования развитого социализма, в сложных международных условиях, определить некоторые новые направления, формы и средства, характерные в исследуемом регионе.
С целью дальнейшего совершенствования деятельности всех организаций по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к воинской службе, автор предлагает некоторые рекомендации и практические мероприятия:
1. В целях повышения качества НИР в области военно-патриотической работы целесообразно в реферативном журнале научного коммунизма иметь раздел, где бы анализировались и аннотировались новые исследования по этой проблеме. Это поможет исключить дублирование и определить новые направления в развитии теории военно-патриотической подготовки и воспитания молодежи. Следует организовать выпуск специального журнала,бюллетеня или серии брошюр республиканского или областного общества "Знание" с целью обобщения опыта, пропаганды традиций на местном материале.
2. Для улучшения централизации и координации этой работы мы предлагаем создать хотя бы в регионе научный центр по опыту уже имеющихся аналогичных центров в г.Волгограде, Киеве, Минске. В координации и централизации давно нуждается богатая опытом военно-патриотическая работа Верхнего Поволжья. Дальнейшие успехи в коммунистическом строительстве ведут к расширению сферы проявления патриотизма, повышают его роль как
- 174 источника развития творческой активности молодежи, в том чис- ' ле и в вопросах подготовки ее к службе в армии и флоте. Это вызывает усиление внимания к теоретическим разработкам и практическим обобщениям проблем подготовки молодежи на местах.
3. Для улучшения руководства военно-патриотическим воспитанием контроля состояния начальной военной подготовки на местах ввести е штаты областного (городского или районного) отде
7 у; ОI лов народного образования соответственно старшего инспектора-и инспектора.
4. Рекомендовать ГК, РК ВЛКСМ назначать на должности заведующих оборонно-массовыми отделами (внештатными отделами и т.д.) опытных комсомольских работников из числа рядового, сержантского и офицерского состава.
5. Для повышения качества подготовки и воспитания юношей к воинской службе: внедрить в практику организацию социалистического соревнования на лучшую подготовку молодежи к воинской службе, а каждому допризывнику брать личные обязательства. Образец их прилагается в диссертации; (см.приложение 5); местным средствам информации шире освещать подготовку молодежи к службе, а центральному телевидению и всесоюзному радио 1-2 раза в квартал или ежемесячно проводить передачу "Товарищ призывник!".
6. Целесообразно, начиная с приписки и до призыва в армию, проводить социологическое изучение контингента. С этой целью разработать единую методику прикладных социологических исследований.
7. Учредить в учебных заведениях и на предприятиях экзамен по начальной военной подготовке непосредственно перед ., призывом, ввести зачетную книжку призывника.
8. Усилить работу по выработке у молодежи ненависти к империализму, к буржуазному образу жизни, постоянно воспитывать ее в духе высокой политической бдительности, научить ее разоблачать несостоятельность теорий и взглядое буржуазных идеологов, вести контрпропаганду.
9, Поставить на должную Еысоту военно-патриотическое воспитание молодежи по месту жительства и на селе.
10. В каждом регионе или области обобщить и издать материал по военно-патриотическому воспитанию, как это сделало республиканское правление Общества книголюбов УССР.
11. Развивать материально-техническую базу всего комплекса подготовки молодежи, закреплять устоявшиеся традиции воспитания молодежи в условиях развитого социализма.
Мы считаем, что эти рекомендации и предложения при их правильном использовании и угле лом применении, исходя из особенностей и условий, помогут е некоторой степени повышению качества и эффективности проводимой работы по подготовке юношей к выполнению своего воинского долга перед Родиной, что органически вытекает из современных требований КПСС и Советского правительства о постоянной готовности всех советских людей к защите реального социализма и всеобщего мира на планете.