Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае, 1920-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малышенко, Геннадий Иванович

  • Малышенко, Геннадий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 164
Малышенко, Геннадий Иванович. Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае, 1920-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышенко, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. 31-85 ПОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭМИГРАЦИЯ РОССИЙСКИХ КАЗАКОВ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КИТАЕ.

1. Расселение, условия жизни и быт казачества в эмиграции. 31

2. Создание казачьих военных и общественно-политических организаций. 64

ГЛАВА 2. 86-145 ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА СРЕДИ КАЗАЧЕСТВА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КИТАЯ.

1. Русофильское и самостийное идейно-политические течения в общественном движении казаков. 86

2. Отношение казачества к идеологии социальной монархии младоросского движения. 108

3. Российское казачество в борьбе за единение эмигрантских организаций. 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае, 1920-1937 гг.»

Русская эмиграция послеоктябрьского периода явилась своеобразным эпилогом социалистической революции и последовавшей за ней гражданской войны. Почти 2 млн. соотечественников оказались рассеянными по всему свету. Масштабы эмиграционных процессов были настолько значительны, что вызвали резкое изменение социального состава Советской России, положив начало существованию Русского Зарубежья как устойчивой самостоятельной структуры. Трагизм положения эмигрантов особенно остро ощущается после распада Советского Союза, когда вновь несколько миллионов русских потеряли Родину, какой для них была и остается Россия.

В современных условиях познание истории пореволюционной эмиграции приобретает особое значение. Появилась возможность преодоления конфронтации и налаживания творческих контактов наших исследователей с русскими историками зарубежья. При всем их идеологическом, мировоззренческом, эстетическом различиях наблюдается процесс воссоединения историографических потоков национальной исторической науки. Благодаря демократизации политической жизни российского общества наметилась тенденция преодоления идеологического мифа об эмигрантах как о непримиримых врагах советской власти. Резкой критике подвергается концепция «параллельных альтернатив», представлявшая Зарубежную Россию враждебной частью отечественной истории, интернированной в систему капиталистического окружения. Перспективной выглядит гипотеза «исторических альтернатив», которая позволяет познать жизнедеятельность русской диаспоры на основе договорного компромисса. Сторонники гражданского примирения отстаивают гарантии свободного обмена идеями. Важное значение имеет также необходимость предостережения от некритического анализа проблем эмиграции и ее идеализации, поскольку подобные тенденции уже присутствовали в научных публикациях.

Длительное время история послеоктябрьской эмиграции имела в научно-публицистической литературе печать полузапретной темы. Судьбы соотечественников, волею драматических обстоятельств вытесненных за пределы Родины, значились «белым» пятном нашего недавнего прошлого. Постсоветский этап развития общества ознаменовал начало изучения слабых сторон исторического процесса. Некоторые ученые уделяют внимание анализу содержания многих «белых» пятен отечественной истории. Одновременно возрос интерес к российскому дальневосточному зарубежью, являвшемуся частью общероссийской эмиграции. Доступ в спецхраны Российской Федерации означал расширение тематики изданий, осветивших сведения о беженцах ряда стран Юго-Восточной Европы, Скандинавии, Латинской Америки, Китая и Австралии.

Русское Зарубежье поставляет отечественной науке значительный объем неосвоенной информации относительно зарубежного казачества. Однако до сих пор не дана оценка степени ее изученности, источниковой обеспеченности научных публикаций. Процесс осмысления накопленных знаний существенно отстает от роста числа эмигрантских изданий. Поэтому назрела необходимость объективного анализа новых сведений для восстановления истинной картины существования казаков вне родных областей. Современный интерес к ним объясняется слабым уровнем изученности и пришедшим пониманием неразрывности их прошлого с историей нашей страны.

При создании демократических основ российского общества изучение идейно-политической борьбы среди российского казачества представляет научную значимость вследствие недостаточной освещенности этой проблемы в отечественной науке. Специальных исследований по теме диссертации не создано, но отдельные фрагменты освещаются, так или иначе, в общих работах, отразивших историю пореволюционной эмиграции. Пришла пора более пристального взгляда в мир политических дискуссий казаков, потерявших родину и прошедших мучительно трудный путь постепенного «признания» советской власти. История казачества - это неразрывный поиск теоретических воззрений, время зарождения и распада эмигрантских организаций, а также трагедия тех, кто не сумел понять исторической обусловленности событий XX века.

Изучение истории казачьей эмиграции приобретает не только теоретический интерес, но и политическую остроту. Переход к многопартийности в политической системе страны стал реальностью, а острые идеологические споры о путях построения гражданского общества затронули всех его членов. Все граждане России оказались разделенными на «демократов», «консерваторов» и «радикалов». Появились различные общественные движения казаков, провозгласивших возрождение забытых традиций российского казачества. Опыт человечества подтверждает целесообразность изучения и осмысления исторических процессов прошлого с целью извлечения из них уроков для будущего. Очень важно разобраться в причинах непризнания отдельными казаками-эмигрантами большевизма, крушения идеологических концепций их лидеров накануне второй мировой войны. Поэтому актуальность исследования поставленной проблематики определяется стремлением автора создать правдивую картину зарубежной истории казаков как составной части русской эмиграции.

По сравнению с западной волной эмиграции слабое освещение дальневосточной диаспоры объясняется ее отдаленностью от общепризнанных центров Европы: Парижа, Берлина, Праги и Белграда. Вышедшие в свет публикации на территории Китая с трудом доходили до европейской аудитории. Сыграло определенную роль то обстоятельство, что именно Европа стала местом сосредоточения культурной элиты дореволюционной России, многочисленные представители которой оставили для российской исторической науки свои мемуары, дневники, научные исследования. Но изучение особенностей дальневосточной эмиграции явилось бы предпосылкой создания целостной картины Русского Зарубежья, включая отечественную историю. Актуальность темы диссертации определяется также современным состоянием угрозы нового раскола российского общества. Тревожным симптомом нынешнего времени является массовый выезд соотечественников за границу. Необходимо отметить, что драматическая судьба беженцев пореволюционной эмиграции должна стать для населения современной России напоминанием о трагических последствиях гражданской войны и предостережением от повторения ошибок прошедшей эпохи.

Пореволюционный исход русских эмигрантов охватил огромные территории земного шара. Районы более компактного их проживания находились во Франции, в государствах Восточной Европы, Китае, Австралии.

Территориальные рамки исследования охватывают северовосточную часть Китая. Здесь после завершения гражданской войны расселилась основная масса русских беженцев. Из 100 тыс. казаков-эмигрантов приблизительно 50 тыс. оказалось в дальневосточной эмиграции. Выбор ими места заселения был во многом обусловлен наличием Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) как главного экономического нерва исследуемого края, плодородными землями в Трехречье и разрешением правителя трех восточных провинций Китая Чжан Цзо-лина.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 1920-1937 гг. Начальный период совпадает с крушением Восточного фронта адмирала Колчака и приходом главных сил белоказачьих формирований на территорию Китая. 1937 г. завершает исследуемый период. После заключения «Антикоминтерновского пакта» японские милитаристы вторглись в Северный и Центральный Китай и начали продвижение в глубь страны. Это означало, что русская эмиграция, включая казачество Северо-Восточного Китая, вступила в новую стадию исторического развития. Этот новый этап в истории не только казачества в дальневосточной эмиграции, но и на других континентах требует новых исторических исследований.

Историография темы исследования пореволюционной эмиграции прошла сложную эволюцию от необъективного узкоклассового, партийного подхода до осознания стремления выяснить истину. В связи с этим литературу по теме исследования можно условно разделить на два периода. Основным критерием такой периодизации выступает различный методологический подход к характеристике прошлого, отличающийся своеобразными политическими оценками Русского Зарубежья. Первый этап включает последние события гражданской войны вплоть до 80-х гг., содержащий многочисленную литературу, которая вошла в историю под названием «советской». Второй период - это рубеж 80-90-х гг. и по настоящее время. Он характеризуется стремлением исследователей отказаться от узкоклассовой методологии, концептуально переоценить прошедшую эпоху страны и роль эмигрантов в российской действительности.

Первые работы по истории русской эмиграции появились уже в 20-е гг. Правда, это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на животрепещущие вопросы современности. Видные деятели большевистской партии, публицисты, советские историки связывали задачи построения бесклассового общества с необходимостью борьбы против врагов социалистического государства. Появившаяся за рубежом работа одного из лидеров кадетской партии П.Н. Милюкова «История второй русской революции» подверглась резкой критике профессора М.Н. Покровского. На страницах журналов «Большевик» и «Красная новь» он обвинял кадетского историка в его нежелании признать социалистическую революцию свершившимся историческим фактом. Наиболее подробно это положение развито им в брошюре «Противоречия г-на Милюкова. Контрреволюция за 4 года»1. В ней

1 Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. Контрреволюция за 4 года.- М., 1922.

М.Н. Покровский призывает граждан Советской России отказаться от каких-либо иллюзий относительно благоразумия побежденной буржуазии. Этот призыв касался также тех беженцев, которые против своей воли оказались изгоями. Некоторые оппозиционные коммунистической власти печатные органы отстаивали взгляды либеральных философов, пропагандировавших идею компромиссного договора: прекращение преследований инакомыслящих, восстановление гражданских прав, амнистия эмигрантам.

В начале 20-х гг. появляются первые попытки дать общий обзор численности, настроений, условий жизни русской эмиграции К числу таких работ относится книга В. Белова «Белое похмелье».1

Помимо отдельных публикаций о деятельности политических группировок Зарубежной России в 1923 г. появился сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией». Авторы издания по горячим следам определили изменение идеологических концепций противников большевизма в условиях новой экономической политики. Многие партийные публицисты, советские историки подчеркивали, что эмигрантские группировки стремились приспособить свою идеологию и тактику к изменившейся экономической программе РКП(б). НЭП выявил политические течения различных оттенков, провозгласивших свой путь возрождения России.

К середине 30-х гг. исторической науке стали приписывать пропагандистские функции в ущерб научно-познавательной. Апологетика классового подхода достигла такой степени, что классовое стало противопоставляться общечеловеческому, а внеклассовое рассматривалось как буржуазное по своей сути и потому враждебное марксистской идеологии. Понятая так классовая оценка нанесла урон развитию исторической науки. Следствием этих процессов являлось существенное изменение тематики исследований. Из их поля зрения выпали многие проблемы истории зарубежья. Развернувшиеся

1 Белов В. Белое похмелье. - М., - Пг., 1923.

На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. - М., 1923. репрессии наложили запрет на развитие историографии пореволюционной эмиграции.

В течение двух десятилетий, с середины 30-х до середины 50-х гг., история жизнедеятельности русской диаспоры оставалась недосягаемой для отечественных историков. Утвердилось неверное представление о том, что при углублении демократических преобразований сокрушительный удар получила либеральная буржуазия, а не представители реакционного лагеря царизма. Кроме того, господствующей точкой зрения стала та, которая игнорировала историю Зарубежной России и отвергала взгляды ее представителей. Исторические труды П.Н. Милюкова рассматривались, как правило, в качестве примера для отражения «кризиса» буржуазной исторической науки.

Большой сдвиг в развитии отечественной историографии произошел после XX съезда КПСС. Советские историки получили возможность ознакомиться с материалами Русского заграничного исторического архива (РЗИА), который содержал документы политической эмиграции послереволюционного периода. Процесс возвращения проблематики истории Русского Зарубежья проходил крайне медленно, противоречиво. Особенно это проявилось после короткой хрущевской «оттепели». Появившиеся работы Б.Е. Штейна 1 и Б.М Шерешевского были посвящены проблеме создания «буферного» государства на территории Советского Приморья. Авторы исследовали политическую борьбу дальневосточных антибольшевистских центров накануне массового исхода основных сил белоказачьих формирований в Северо-Восточный Китай.Необходимую информацию предоставляет диссертанту материал о сотрудничестве атамана Г.М. Семенова и японских оккупационных властей. Однако эти работы содержат отрывочные сведения о возникновении казачьей эмиграции дальневосточного зарубежья.

1 Штейн Б.Е. Русский вопрос в 1920-1921 гг. -М., 1958.

Шерешевский Б.М. Разгром семеновщины (апрель-ноябрь 1920 г.). - Новосибирск, 1966.

Российская историография 50-60-х гг. освещала некоторые стороны политической жизни эмигрантов в зависимости от ситуации внутри страны и научной добросовестности исследователей. Историческая наука не могла полностью игнорировать определенную положительную информацию, касавшуюся общеизвестных факторов о зарубежной жизни наших соотечественников. И, вместе с тем, нельзя отвергать ее преимущественно публицистический, а порою откровенно пропагандистский характер.

Научные исследования 70-80-х гг. по содержанию делились на две группы. Первую из них составляли труды, которые непосредственно не относились к судьбам граждан бывшей императорской России и несли лишь отрывочные сведения о различных сторонах их жизнедеятельности. Сюда следует отнести монографию Г.Е. Иоффе1, совместную работу Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова , свидетельствующих о борьбе беломонархических подпольных организаций Советского Союза против коммунистической власти. Ими была определена роль зарубежных центров в активизации сил внутренней контрреволюции, стремившейся сорвать социалистические преобразования РКП(б). Однако исследователям не удалось преодолеть стереотипы прошлого исторического мышления, проявившиеся благодаря чрезмерной политизации изученных событий. Ко второй группе публикаций относятся исторические труды, которые были посвящены судьбам Зарубежной России. Прежде всего, необходимо выделить книги В. В. Комина , в которых фигурирует «образ» эмиграции, создаваемый советской прессой на протяжении

1 Иоффе Г.Е. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977.

Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. - М., 1980. о

Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977; Он же: Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977. многих лет. Эти издания абсолютизировали политическую борьбу, оставляя в тени другие аспекты тематики. Исследователь не уделил сколько-нибудь серьезного внимания дальневосточной ветви эмиграции. Тем самым ему не удалось воспроизвести историческую картину общероссийской эмиграции.

Однако эти работы дают немало ценного материала для изучения проблем кандидатской диссертации: крушение антисоветских планов эмигрантских формирований, расселение беженцев, отношение Советского государства к вернувшимся эмигрантам. Появившиеся научные труды В.В. Комина ознаменовали преодоление того рубежа, который был недоступным многим историкам из-за оторванности отечественной историографии от зарубежных исследований судеб русской эмиграции.

Крупным исследованием Зарубежной России является монография Л.К. Шкаренкова,1 осветившая последствия крымской катастрофы для русских беженцев и пути их расселения за пределами России. Большую ценность при изучении диссертационной темы представляют сведения о материальных условиях жизни эмигрантского населения. Но отсутствие материала по истории дальневосточной эмиграции не позволило Л.К. Шкаренкову показать общую картину Русского Зарубежья.

В целом, характеризуя литературу 70-80-х гг., следует отметить, что в эти годы были выявлены новые факты по истории зарубежья, созданы предпосылки для возникновения новых подходов к осмыслению проблематики исследований. Однако многие аспекты, по-прежнему оставаясь недостаточно изученными, вызывали научные споры среди историков. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что до конца 80-х гг. так и не было создано специальных публикаций, посвященных дальневосточному зарубежью.

К началу 90-х гг. наметился современный этап историографии Зарубежной России. Изменившаяся внутриполитическая обстановка в нашей

1 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1987. стране вызвала дальнейшее изучение истории русской эмиграции. За довольно короткое время появилась серия научно-публицистических работ, свидетельствующих об изживании исследователями прежних идеологических стереотипов. Среди них выделяется книга В.В. Костикова1, которая явилась первой попыткой непредвзятого освещения истории Русского Зарубежья. Автор уделил внимание культурно-нравственным проблемам эмигрантов, выяснил место эмиграции в общем потоке русской культуры. В работе показана глубина трагедии «старой» русской интеллигенции, отказавшейся покинуть Россию. Однако исследование В.В. Костикова не имело каких-либо сведений

0 становлении зарубежного Дальнего Востока.

Важное значение для исследования диссертационной темы имеет книга М.В. Назарова , характеризующая роль и место Зарубежной России в общероссийской истории. Автор рассматривает духовные ценности зарубежья с учетом гуманистических идеалов мировой цивилизации. Ценным представляется его вывод о том, что эмиграция воздействовала на демократизацию политического режима в Советском государстве. Работа содержит немало материала по истории эмигрантских организаций. Однако многие аспекты жизнедеятельности русской диаспоры трактуются с субъективистских позиций. Как бывший «антисоветчик» М.В. Назаров преувеличивает степень враждебности значительных сил беженской массы к политике советского правительства. К тому же М.В Назаров, как и В.В. Костиков, оставляет вне поля зрения дальневосточную российскую эмиграцию.

На рубеже 80-90-х гг. появились работы по дальневосточной эмиграции. В 1987 г. во Владивостоке вышла книга В.В. Сонина , осветившая этапы

1 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание. (Пути и судьбы русской эмиграции). - М.,1990.

Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992.

3 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. - Владивосток, 1987. становления дальневосточной диаспоры, ее развитие вплоть до конца второй мировой войны. Он показал связь деятелей белого движения с японо-китайскими милитаристскими кругами по организации провокаций против советских представительств вдоль полосы отчуждения КВЖД. Помимо отечественной литературы В.В. Сонин привлек труды эмигрантов и периодическую печать Русского Зарубежья. Это обстоятельство подтверждает научно-историческую значимость публикаций для исследования дальневосточной ветви русской эмиграции.

В 1994г. под редакцией E.H. Чернолуцкой был опубликован сборник "Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность 1920-1945 гг."1, написанный на основе рассекреченных фондов Государственного архива Хабаровского края. Авторским коллективом приводятся малоизвестные страницы послеоктябрьской эмиграции - возвращение беженцев из Маньчжурии, деятельность эмигрантских организаций, их тактика и программные установки. Однако настоящее издание не может претендовать на всестороннюю информацию по истории белоэмигрантского движения Северо-Восточного Китая. В связи с тем, что выборка архивного материала производилась на основе алфавитно-именного принципа, выявление зарубежных организаций порой носило случайный характер.

Непосредственное отношение к истории зарубежного казачества имеет монография уральского ученого A.JI. Худобородова. На основании богатейшего архивного материала автор дает анализ происходившим событиям. Привлекательным моментом научного труда является наличие специфических признаков консолидации казачьих сил. A.JI. Худобородов обосновывает положение, что политическая жизнь казачьей диаспоры имела общие черты,

1 Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность 1920-1945 гг. - Южно-Сахалинск, 1994.

2 Худобородов A.A. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции. - Челябинск, 1997. свойственные всей белой эмиграции 1920-1930-х гг. Убедительно выглядят его аргументы относительно адаптации беженцев. Этот процесс, как он полагает, протекал в разных странах по-разному и зависел от ряда факторов. Вместе с тем, можно подвергнуть критическому замечанию утверждение А.Л. Худобородова о наименьшей степени лояльности казаков Русского Зарубежья к советской власти, невозможности преодоления различий между коренными интересами казачества и политикой советского правительства.

Историография зарубежного Дальнего Востока значительно пополнилась научными исследованиями известного китаеведа, доктора исторических наук Г.В. Мелихова.1 В центре его внимания находятся различные вопросы дальневосточной диаспоры. При исследовании темы диссертации прежде всего это проблема адаптации граждан бывшей Российской империи. Согласно утверждению ученого этот процесс проходил болезненно для многих эмигрантов Северо-Восточного Китая. Не вызывает сомнение суждение историка относительно того, что ассимиляция беженского населения Шанхая осуществлялась быстрее по сравнению с другими районами Китая. Оно укрепляет позиции тех исследователей, которые наряду с отличиями между западной и восточной ветвями эмиграции, выделяют их общие признаки. Ограничившись выделением основных политических тенденций общероссийской эмиграции, Г.В. Мелихов тем самым предоставляет возможность автору диссертационной работы изучить идейно-политическую борьбу казачьей эмиграции Китая.

Интересный фактический материал на современном этапе развития отечественной историографии содержит научная работа Л.Ф. Говердовской. Используя новые архивные документы автор рассмотрел общественно-политическую деятельность эмигрантских организаций беженской массы Ки

1 Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае. 1917-1924 гг. - М.,1997.

Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. - М., 2000. тая и выявил проблемы культурной жизни дальневосточного зарубежья. Исключительное значение для исследования темы кандидатской диссертации имеют выводы ученого об основных белоэмигрантских концепциях восстановления российской государственности. При исследовании проблемы становления казачьих союзов, Л.Ф. Говердовская не раскрывает содержание их политических программ, а также аспекты идейно-политической борьбы в среде казачества Северо-Восточного Китая.

В настоящее время основным направлением научно-исследовательской работы многих отечественных историков становится выявление новых сторон жизнедеятельности Русского Зарубежья. Этой проблеме посвящены научные труды сибирского ученого профессора Е.И. Тимонина.1 Ученый осветил круг проблем, относящихся к судьбам соотечественников, оказавшихся во многих странах Европы, Юго-Восточной Азии и Америки. Благодаря обширной источниковой базе ему удалось проследить пути и судьбы белого движения, выявить особенности идейно-политических течений русской диаспоры. Положительным моментом исследований историка является то, что многие аспекты идеологической борьбы лидеров зарубежного казачества выступают без отрыва от общероссийского фронта политических противников большевизма. Но вместе с тем, в этих работах не получила освещение проблема внутриполитической борьбы казаков зарубежья.

Несколько статей, отразивших идейно-политические аспекты зарубежного казачества, было напечатано автором в "Ежегоднике" Омского государственного педагогического университета. В их числе "Политическая программа и тактические установки самостийной казачьей эмиграции, 19201930-е гг.", "Идейно-политические взгляды казачьей республиканско-демократической эмиграции, 1920-1930-е гг." (Гуманитарное знание). Серия

1 Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции. 1920-1945-е гг. -Омск, 2000; Он же: Национальная культура Русского Зарубежья (1920-1930-е гг.). - Омск, 1997.

Преемственность: Исторические исследования. - Омск, 1998.-№ 2) и "Внутриполитическая борьба дальневосточного казачества за создание Зарубежного союза казачьих войск. 1920-1930-е гг."(Гуманитарное знание.Серия Преемственность: Исторические исследования.- Омск, 1999.-№ З).1 Названные статьи имеют сведения относительно программных документов казачьих союзов. Диссертантом были определены основные политические течения и группировки среди эмигрантов, показана борьба за создание единого казачьего национального центра за рубежом. Предстоит еще много сделать для освещения малоизвестных страниц эмигрантской жизни казаков, оказавшихся после гражданской войны во многих странах Юго-Восточной Азии.

Таким образом, 90-е - начало 2000 гг. ознаменовались приливом обширной литературы по разным аспектам Русского Зарубежья. Впервые дальневосточная тематика получает распространение среди отечественных историков. Важнейшими достижениями их исследований стали публикации монографий, посвященных различным сторонам жизнедеятельности эмигрантов.

Русскому Зарубежью на Дальнем Востоке посвящены работы эмигрантских авторов. Прежде всего, это двухтомная монография П.П. Балакши-на. На широкой источниковой базе автор впервые осветил проблему трудоустройства беженцев, показал их жизненные условия и взаимоотношения с местными органами власти Китая. Большинство материала затрагивает проблемы белой эмиграции: возникновение общественно-политических и военных организаций, антисоветская деятельность контрреволюционных центров

1 Наша программа//Вольное казачество. - Париж, 1928. - № 25; Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. - Париж, 1928; Алпатов З.С. Союз казачьих войск и младоросская партия// Казачий путь. - Париж, 1936. - № 6.

Балакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке // Дальний Восток. - Хабаровск, 1991. -№№ 11-12.-С. 35. зарубежья. На основе изучения их деятельности, П.П. Балакшин приходит к выводу о том, что классовая ненависть к социалистическому строю явилась одной из причин краха белоэмигрантского движения.

В начале 90-х гг. издательство «Воскресенье» опубликовало книгу Д.В. Лехович.1 Благодаря архивным документам Русского Зарубежья Д. Лехович проанализировал жизненный путь и взгляды бывшего командующего Добровольческой армии генерала А.И. Деникина. Впервые отечественная историография получила новые сведения об Антоне Ивановиче как человеке, сохранившем преданность России. Рискуя жизнью и благополучием своей семьи, он выступил против сотрудничества с фашисткой Германией. Деникин искренне радовался военным успехам советского народа. В центре внимания диссертанта находятся исторические факты, раскрывающие причины раскола среди лидеров белоказачьего движения накануне исхода за границу. К сожалению, это исследование не располагает сведениями по истории дальневосточной эмиграции.

Русская эмиграция является объектом исследования зарубежной историографии. Заслуживает внимание монография профессора Гавайского университета Дж. Стефана.2 В центре изучения автора фашистское движение, распространившееся среди беженцев Китая и США. Он раскрыл связь русских фашистов с германским и итальянским фашизмом, выявил сущность их деятельности. Немало страниц книги посвящается сотрудничеству Бюро российской эмиграции (БРЭМ), его связям со многими отделами японских спецслужб, руководством Квантунской армии. Эта научная работа имеет определенную значимость при выявлении особенностей идеологии Российской фа

1 Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. -М., 1992.

Стефан Дж. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции, 1925-1945 гг. -М., 1992. шистской партии, ее поддержки некоторыми казаками Северо-Восточного Китая.

В целом, эмигрантские и зарубежные работы лишены комплексного освещения истории казачьей эмиграции послеоктябрьского периода. Но вместе с тем их исследования вызывают у диссертанта особый интерес при анализе эволюции взглядов казаков дальневосточной ветви эмиграции. Зарубежные русские авторы слишком субъективно останавливались на фактах исторической ценности постольку, поскольку описывали свои определенные переживания.

При исследовании пореволюционной казачьей эмиграции видное место отводится мемуарной литературе, представленной двумя группами - воспоминаниями белоказачьих военных чинов, очерками политических и общественных деятелей России. Мемуары больше всего освещали события гражданской войны, нежели период эмигрантской жизни беженцев. Заслуживает оценки сборник, который содержал воспоминания участников антибольшевистского движения.1

Несомненный интерес вызывает мемуарная литература, отразившая начало исхода российских казаков за границу. В их числе следует отметить

2 3 4 воспоминания В. С. Толстого , П.П. Петрова, Г. В. Енборисова и А. В. Зуева5, представляющие для отечественных историков библиографическую редкость. Написанные на основании путевых записей, издания запечатлели последний этап гражданской войны, а также уход казаков на территорию Китая. Определенную значимость имеют факты, которые свидетельствовали об

1 Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. - Париж, 1928. л

Толстов B.C. От красных лап в неизвестную даль. Поход уральцев. - Константинополь, 1921. Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых. - Рига, 1930.

4 Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. - Шанхай, 1932.

5 Зуев A.B. В борьбе за Родину. - Харбин, 1937. условиях жизнедеятельности беженцев вдали от казачьих областей. Авторы выявили причины обострения борьбы между лидерами дальневосточной казачьей эмиграции. Привлекает внимание диссертанта отношение казаков к политической платформе Объединенного Совета Дона, Кубани и Терека. Эти публикации позволяют ему воссоздать целостную картину Русского Зарубежья.

Среди мемуарных сочинений общественных деятелей выделяются книги профессора П.Н. Милюкова1, раскрывающие причины неверия деятелей политической эмиграции в свою историческую миссию. И потому он стал отрицать возможность создания единого антибольшевистского центра борьбы. При анализе пореволюционных событий историк делает ставку на преодоление большевизма изнутри, благодаря достигнутым успехам НЭПа. Но исследовательские труды Милюкова не отражали деятельность русских эмигрантов дальневосточной ветви эмиграции.

Для анализа эволюции мировоззрения эмигрантов важное значение имеют труды Н.В. Устрялова , которые содержали немало информации относительно новой экономической политики Советского государства. Автор обосновал необходимость мирного перехода от большевизма к либерально-буржуазной концепции возрождения России.

К мемуарным изданиям общественных деятелей относятся очерки И.И. Серебренникова. Важную информацию для автора диссертации представляет материал, раскрывающий содержание воззваний лидеров белока

1 Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. - Париж, 1926; Он же: Три платформы Республиканско-демократических объединений. - Париж, 1925. 2

Устрялов Н.В. На новом этапе. - Шанхай, 1930; Он же: Наше вре-мя//Сборник статей. - Шанхай, 1934.

3 Серебренников И.И. Великий отход. Рассеивание по Азии белых русских армий. 1919-1923. - Харбин, 1936; Он же: Мои воспоминания в эмиграции. -Тяньцзинь, 1940. - Т.2. зачьего движения к казакам и крестьянам России. Немало страниц занимает проблема трудоустройства русских беженцев полосы отчуждения. Изданные очерки имеют немало сведений об известных деятелях политических и общественных организаций бывшей Российской империи.

Для изучения различных сторон жизнедеятельности дальневосточной русской эмиграции исключительную ценность представляют мемуары атамана Г. М. Семенова.1 Здесь подробно освещается деятельность автора как в период гражданской войны, так и в годы эмиграции. Они располагают многочисленными фактами сотрудничества атамана с японскими спецслужбами и командованием квантунской армии на территории Китая. Значительная часть книги посвящена их совместным планам борьбы против Советского государства.

При исследовании темы кандидатской работы автор использовал воспоминания омских харбинцев Л.К. Дземешкевич2, В.П. Волегова3 и Е.А. Суворова4, которые вместе со своими родителями оказались за пределами России. В их воспоминаниях имеются некоторые сведения о трудоустройстве русских беженцев полосы отчуждения КВЖД и социально-экономическом развитии Северо-Восточного Китая. Особенно привлекает автора диссертации портретная характеристика деятелей белого движения Сибири и Дальнего Востока. Однако представители молодого поколения пореволюционной эмиграции не приводят данные о политической жизни беженцев Китая.

1 Семенов Г.М. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. - Харбин, 1938. Дземешкевич Л.К. Харбинские были. - Омск, 1999. о

Волегов В.П. Харбинцы дают интервью // Омские харбинцы. - Омск, 1998. -№ 7.

4 Суворов Е.А. Харбинцы дают интервью // Омские харбинцы. - Омск, 1998. -№ 7.

Таким образом, анализ отечественной, зарубежной, эмигрантской и мемуарной литературы по истории Русского Зарубежья позволяет утверждать, что отечественная историография располагает определенным количеством публикаций, свидетельствующих об исходе казаков за границу, их материальном положении и создании общеказачьих организаций. Однако тема казачьей эмиграции Северо-Восточного Китая еще недостаточно освещена в историографии. Отсутствуют научные исследования, которые содержали бы обобщающую характеристику идейно-политической борьбы лидеров казаков. Слабо раскрываются причины иммиграционных процессов среди значительной части беженской массы. Такие важные проблемы, как освещение в отечественной историографии деятельности политических группировок казаков, разработка их лидерами основных программных документов, идейная борьба между сторонниками русофильской и национальной тенденциями решения казачьего вопроса, создание единого национального центра эмигрантских организаций Зарубежной России остались вне поля зрения историков - ученых. Между тем, выяснение этих вопросов дает возможность исследователям еще глубже уяснить цели противостояния зарубежных объединений русских беженцев политике Советского государства.

Требуются специальные исследования по критике концепций идеологов казачества дальневосточной ветви эмиграции ленинского плана построения социалистического общества. В отечественной историографии большее внимание обращается на разоблачение фальсификаций зарубежных и эмигрантских ученых относительно результатов социалистического строительства в СССР. Слабо проанализированы идейно-политические программы и борьба политических группировок, эволюция мировоззрения большинства зарубежных казаков, выразившаяся в их лояльности к советской власти. Не получила освещение связь казачьих станиц Китая с казаками-уральцами, осевшими в Австралии. Требуются специальные исследования по зарождению молодежных объединений казачьей эмиграции.

Объектом диссертационной работы является российское казачество в Северо-Восточном Китае в 1920-1937 гг.

Предметом исследования - идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае.

Источниковой основой исследования являются источники, которые можно типологически распределить на следующие группы:

1. Официальные документы политических партий и казачьих союзов;

2. Статистический материал международных и эмигрантских общественных организаций;

3. Переписка руководителей правлений казачьих объединений, конспекты деятелей «освободительного» казачьего движения;

4. Печатные издания Зарубежной России.

Одной из основных частей источниковой основы диссертации являются официальные документы политических партий и казачьих союзов. В источниках этой группы содержатся политические программы, уставы, резолюции зарубежных организаций российского казачества, определяющие пути решения казачьего вопроса и принципы внутреннего устройства общеказачьих союзов. Существенные сведения о деятельности казачьих объединений имеются в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Русского заграничного исторического архива (РЗИА), спецхранах научной библиотеки Федеральных архивов (НБ ФА) и опубликованных фондах архивов Российской Федерации. Проблеме формирования эмигрантских организаций казачества посвящены фонды: 6679 (Казачий союз в Париже), 5963 (Казачий союз в Шанхае), 9145 (Австралийский отдел РОВСа).

В фонде 5863 ГАРФа отложен статистический материал, который запечатлел финансовую помощь правительства США русским беженцам. Важная информация относительно совместной деятельности отдела Земгора партии социалистов-революционеров в Праге была взята диссертантом из фонда 6079 РЗИА. Данные об официальных документах казачьей эмиграции имеются в спецхранах НБ ФА. Ценными представляются опубликованные фонды архивов Российской Федерации военно-политической деятельности зарубежного казачества. Наряду со сведениями об организации казачьих союзов автор использовал также сведения, отразившие численность, социальный состав и материальное положение казаков-эмигрантов (фонды 6679, 5963, 9145, 5863).

Важнейшим источником изучения выглядит архивный материал, представленный публикациями рассекреченных фондов Русского заграничного исторического архива Российской Академией наук. В их числе находятся "Путеводитель по фондам белой армии". Он был подготовлен группой отечественных историков - учеными Н. Д. Егоровым, Н. В. Тульченко, Л. М. Чижовым (М.,1998). Значительный объем содержания позволяет раскрыть структуру белоказачьих формирований на заключительном этапе гражданской войны. При исследовании этого сборника прослеживается зарождение Дальневосточной казачьей группы генерала Ф. Л. Глебова. Необходимую информацию об уголовно-следственных делах реэмигрантов из СевероВосточного Китая представляет сборник «Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945)», изданный архивным отделом администрации Сахалина.

Для изучения темы исследования большое значение имеет переписка между руководителями правлений казачьих формирований западной и восточной ветвями эмиграции. Исследователь привлек в качестве источника письма руководства парижского Казачьего союза правлению Восточного казачьего союза по вопросам установления связей, определения тактики к Зарубежному съезду 1926 г. Необходимые сведения содержат послания лидеров казачества Северо-Восточного Китая председателю общеказачьего союза парижской диаспоры Н.М. Мельникову, атаману Донского казачьего войска и руководителю Объединенного Совета Дона, Кубани и Терека (ОСДКТ) генералу А.П. Богаевскому. В этих письмах диссертант извлек информацию о борьбе вождей за лидерство, бедственном положении рядовых казаков и их стремлении создать единый Союз казачьих войск. Благодаря им прослежена эволюция истории российских казаков на протяжении 1920-1937 гг., установлены произошедшие изменения в быте и показано влияние идейно-политической борьбы на внутреннюю жизнь казачьих станиц зарубежья.

При анализе источников особое место занимают фонды лидеров зарубежного казачества - конспекты бывшего председателя Верховного Круга Донского казачьего войска В. А. Харламова (Ф.6344). Важными выглядят статьи, отразившие республиканско-демократическую платформу Союза возрождения казачества. Политические заметки Харламова сохраняют свою актуальность в современных условиях нависшей опасности территориального экстремизма со стороны некоторых политиков субъектов Российской Федерации.

Важнейшей частью источниковой основы диссертации стали печатные издания Русского Зарубежья, на страницах которых публиковались разные аспекты из жизни и деятельности казачьей эмиграции 1920-193 7гг. В ходе исследования темы автором было проанализировано более 150 печатных изданий. К ним следует отнести альманахи, сводки, вестники, журналы, бюллетени и газеты.

Большинство материала печатных изданий раскрывает содержание концепций идеологов русофильского и самостийного политических течений, их идейные споры вокруг проблемы будущего устройства казачьих областей, а также имеет необходимые сведения о путях решения национального вопроса. Наиболее информативными в этом плане являются эмигрантские газеты «Казачий путь» (Париж), «Казачий набат» (Прага), «Казачье единство» (Париж) и печатный орган русофилов «Казачьи думы» (София).

Важным источником изучения является русофильская газета "На границе", публиковавшаяся беженцами станции "Пограничная" с 1935 по 1938гг. Основная масса публиковавшегося материала отражала идейные споры лидеров казаков о роли эмигрантских организаций в предстоящей борьбе против Советского государства.

Определенную значимость для исследования представляет газета "Наша правда", издававшаяся в Шанхае с 1936 по 1940 гг. Она возникла в качестве руководящего печатного издания дальневосточных младороссов. Редакцией поднимались многие аспекты их идеологии, прежде всего концепция замены государственной системы социализма акционерно-кооперативными производственными отношениями. Многие идеи младоросскости вызывали критику со стороны политических группировок зарубежья. Как полагали некоторые вожди движения такая "просоветская" позиция наносила огромный вред русофильской платформе казачества Китая. Отечественная историография не располагает научным трудом, посвященным истории организации Союза младороссов. Однако эта проблема сегодня привлекает внимание историков, которые стремятся познать особенности "третьего" пути развития пореволюционной России, т.е. социальной монархии.

Определенную ценность для исследования представляет вольноказачий журнал харбинской общеказачьей станицы "Казачество в Азии". Имеющийся на его страницах материал позволяет выявить сущность идейно-теоретических воззрений вольных казаков дальневосточной ветви эмиграции. Основным стержневым моментом их программы было создание самостоятельного государства Казакии. Однако это не означало проявление шовинизма у казаков Северо-Восточного Китая, а наоборот - союз со многими народами в составе новой России после свержения большевистской власти. По тактическим вопросам редакция проявляла солидарность со многими сторонниками вооруженной интервенции против СССР. Положительными сторонами издания выглядели факты, которые свидетельствовали об отказе некоторых вождей вольного казачества от мысли формирования политической организации, способной возглавить восстание советского народа. Перед исследователями стоит проблема изучения мировоззрения сторонников воль-ноказачьего движения зарубежья.

При анализе политической истории казачьей эмиграции Китая существенную значимость приобретает журнальное издание "Казачье дело". Оно издавалось в Париже с 1931 по 1937 гг., выражавшее программные установки Лиги возрождения казачества (ЛВК). Этот изучаемый источник был самым популярным среди беженской массы зарубежного Дальнего Востока. Специфической его чертой выступал противоречивый характер сведений по вопросам государственного устройства казаков. Накануне второй мировой войны члены ЛВК признали тактическую платформу националистов - крайне правого крыла самостийности.

Важное значение для изучения темы имеют печатные издания Рабоче-крестьянско-казачьей партии "Вестник рабочего, крестьянина, казака" (Харбин, 1928-1931) и "Учение свет. Учение сила и право народа: Платформа и основы принципов и идеи Рабоче-крестьянско-казачьей партии" (Б. м.,1931). Значительная часть публикуемого материала была посвящена идейной борьбе лидеров националистических группировок эмигрантской массы дальневосточного зарубежья. В центре внимания автора диссертационной работы проблема сближения казаков-националистов дальневосточной эмиграции с фашистскими организациями Германии, Италии и Северо-Восточного Китая.

Ценные сведения по истории дальневосточного зарубежья содержит сборник штаба Союза казачьих войск "Казачий клич" (Харбин, 1938). Существенным историческим фактом исследования выглядит утверждение о том, что в отличие от западной волны эмиграции дальневосточные казачьи союзы успели завершить объединительный процесс до нападения фашистской Германии на Польшу. Здесь можно найти немало строк о деятельности БРЭМа, игравшего роль политического центра всей беженской массы СевероВосточного Китая и прилегающих районов тихоокеанско-индийского бассейна.

На страницах периодической печати зарубежья публиковались статьи, посвященные роли Лиги Наций и других международных организаций в оказании помощи беженской массе и в обеспечении правового статуса казачества. Эти проблемы освещались в газетах «Русское эхо» (Шанхай), «Донской осведомительный листок» (Старо-Загора), «Гун-Бао» (Харбин) и «Возрождение» (Париж). К этой же группе источников можно отнести и издававшиеся в Париже «Вестник казачьего союза», «Бюллетень российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей». Необходимую информацию предоставляют журнальные издания казаков-харбинцев «Иркутский казак», «Дальневосточное казачество» и «Луч Азии». На страницах этих журналов автор диссертации почерпнул материал по проблемам подрастающего поколения, выявления основных направлений сотрудничества с японской военной миссией (ЯВМ) и возвращение казаков в родные края.

Таким образом, в освещении источниковой основы диссертации наблюдается несколько групп источников по истории казачества дальневосточной волны эмиграции. Среди них выделяются эмигрантская пресса, журнальные издания, мемуары, архивные материалы Русского Зарубежья. Они явились своеобразным зеркалом социально-экономической, политической, военной и духовной жизни казаков вдали от родины.

Исходя из анализа отечественной историографии и учитывая степень изученности истории зарубежного казачества, автор определил цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа источников отечественной, эмигрантской, зарубежной литературы и источников раскрыть идейно-политическую борьбу в среде российского казачества дальневосточного зарубежья в 1920-1937 гг. В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены следующие задачи:

• Выявить основные регионы расселения казачьей эмиграции 19201937 гг.;

• Определить взаимосвязь между зарождением общеказачьих союзов и совокупностью социально-экономических проблем беженцев СевероВосточного Китая;

• Установить историю возникновения политических организаций казаков, их внутреннюю структуру построения и закономерности программных документов;

• Раскрыть содержание идейных течений казачьей политической эмиграции;

• Показать борьбу лидеров казачества за единство эмигрантских сил и формирование единого зарубежного национального центра.

Методологию исследования составляют диалектикоматериалистические основы с их основными принципами и методами исторической науки.

Опираясь на диалектико-материалистический анализ идейно-политической борьбы в среде казачества дальневосточного зарубежья, автор показывает взаимосвязь ее с социально-экономическими и политическими условиями жизни эмиграции. Это позволяет установить опосредственно влияние условий жизни и быта казачества на его общественное сознание и идейно-политическую ориентацию. Диалектико-материалистический подход к изучению казачьей диаспоры в то же время обязывает автора исследовать политическую жизнь казачества не как изолированную диаспору, а в контексте с историческими событиями в Китае и на мировой арене.

Важнейшим принципом исследования казачьей эмиграции в 1920-1937 гг. является принцип историзма. Он предусматривает изучение всех сторон деятельности казачьей диаспоры во взаимосвязи конкретных исторических условий. Благодаря ему автор подходит к освещению прошлого российского казачества с учетом всех факторов, которые могли повлиять на пореволюционную общественную жизнь казачьих областей бывшей Дальневосточной

Окраины. Такой подход вполне оправдан при осмыслении новых сведений по истории зарубежных казаков.

Составной частью принципа историзма при изучении политических процессов является его сравнительно-исторический анализ. Этот анализ особенно важен при изучении и сопоставлении идейно-политических программ казачьих партий и общественных движений. Он позволяет выяснить их различные позиции по важнейшим вопросам политической жизни, таких как отношение к Советской России, путей возвращения на Родину, ее будущего устройства и др.

Вопреки распространенной в демократической печати критики классового подхода в истории познания политических процессов, автор при исследовании социально-неоднородной казачьей эмиграции не отрицает его научную значимость, при этом не отказывается и от признания общечеловеческих ценностей. Сочетание классового и общечеловеческого подходов при изучении темы исследования означает, с одной стороны, проявление гуманности, ибо для большинства казаков-эмигрантов, независимо от их классового происхождения, характерна общая судьба беженцев; с другой - нельзя отказываться от классового анализа, поскольку речь идет о классах, социальных группах, которые имели различные интересы.

Для изучения истории зарубежного казачества немалая роль отводится статистическому методу познания. Благодаря ему диссертант выяснил численность казачьих войск накануне исхода за границу. Этот метод необходим также при определении социальной структуры казачьей диаспоры, в том числе количественных показателей экономической сферы жизнедеятельности населения исследуемого региона.

Итак, подводя черту под методологической основой анализа диссертационной темы необходимо отметить, что принципы историзма, объективности были составными элементами диалектико-материалистического понимания проблем казачьей эмиграции. Исследуемые события рассматриваются в ракурсе мировых событий, исторической реальности Китая, Австралии, островов тихоокеанско-индийского региона, западноевропейских стран рассматриваемого периода. Дальневосточная казачья эмиграция выступает как часть Зарубежной России, обладающая специфическими бытовыми признаками и условиями тех стран, которые их сумели принять.

Научная новизна исследования выражается в том, что предпринимается не только постановка проблемы, но также комплексное изучение истории идейно-политической борьбы зарубежного казачества по вопросу создания единого антибольшевистского центра. На основе широкого круга источников дана целостная картина материального и правового положения казачьей эмиграции. Раскрыто участие представителей казачьих станиц в спорах о возможных путях национального возрождения России и казачьих областей. Показана значимость политических способов изменения реальности для достижения толерантности. Политическое наследие казачьей диаспоры исследуется в тесной связи с мировоззренческой эволюцией его представителей. Проводится связь между комплексом идей национального возрождения России, казачьих земель, которые отстаивались редакциями печатных изданий на протяжении многих лет изгнания и современными поисками демократического консенсуса в российском обществе. В научный оборот вводится целый ряд забытых идей, политических деятелей «освободительного» казачьего движения, статистических материалов, мемуарных сочинений русских эмигрантов и научных трудов иностранных ученых. Исследование содержит сведения неизученных источников - периодических изданий и многочисленных архивных документов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышенко, Геннадий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эмиграция - детище человеческой цивилизации. Все народы познали ее в период обострения социальных противоречий внутри общества, между людьми различных классов, слоев, профессий и взглядов. Под ней подразумевается вынужденное или добровольное переселение граждан за пределы отечества по политическим, экономическим, религиозным причинам.

Значительную часть общероссийской эмиграции послеоктябрьского периода составляло зарубежное казачество, которое было представлено разнообразным социальным составом. Основными направлениями его расселения явились западное и восточное ветви, отличавшиеся своими масштабами, временем существования. Главными районами сосредоточения беженцев стали Франция, Чехословакия, Болгария, Сербия, Китай. Наблюдавшиеся между ними различия объяснялись социально-экономическими, политическими и природными факторами. Дальневосточная казачья диаспора не уступала, а порой даже превосходила западноевропейскую - сохранение собственных стереотипов поведения, длительный период разработки плана военного разгрома Советского государства.

С целью оказания материальной помощи русским эмигрантам во многих местах их расселения возникли многочисленные благотворительные учреждения. Среди них отличались Особое совещание Российского Красного Креста, Русское благотворительное общество, казачьи комитеты содействия. Огромную поддержку им оказывали Американский Красный Крест, Лига Наций и Министерство финансов США. Благодаря помощи этих международных организаций лишь незначительное число беженской массы сумело улучшить свое материальное положение. Поэтому создание трудовых общин рассматривалось многими вождями казачества первоочередной задачей жизнедеятельности эмигрантов Северо-Восточного Китая. Наиболее крупные общины напоминали станицы родных областей. Впоследствии они составили основу казачьих союзов Русского Зарубежья.

Инициаторами формирования зарубежных объединений выступили казаки дальневосточной волны эмиграции. Постепенно лидеры правлений общеказачьих союзов, помимо хозяйственной деятельности, развернули антисоветскую пропаганду среди беженцев Китая. Как полагали наиболее дальновидные общественные деятели казачества, союзы должны были стать форпостами предстоящей борьбы против советской власти. Накануне японской оккупации Китая в их распоряжении находилось несколько военизированных подразделений.

Первые годы изгнания ознаменовались для беженцев поисками источников улучшения своего социально - экономического положения. Главными препятствиями во время их трудоустройства являлись незнание иностранных языков, географические факторы и подозрительное отношение местного населения. Немало усилий было предпринято казаками в освоении ими мирных профессий. Благодаря своему трудолюбию многим из них удалось приобрести постоянный заработок, решить жилищные проблемы, изменить бытовые условия эмигрантской жизни.

В течение нескольких лет казаки, как и другие представители русской эмиграции, добивались признания за ними правового статуса беженцев. Под непосредственным воздействием Лиги Наций правительства многих стран мира принимали меры по предоставлению беженской массе гражданских прав. Получение "нансеновских" паспортов позволяло эмигрантам определить свое будущее местожительство, продолжить учебу в высших учебных заведениях, разрешать судебные дела. Впоследствии граждане бывшей императорской России добивались политических прав и свобод; избирательного права, сохранения прежнего вероисповедания, волеизъявления.

Вдали от родины казачество раскололось на несколько группировок, придерживавшихся двух политических течений: русофильского и национального. В рамках этих тенденций сформировались различные программы решения казачьего вопроса. Казаки-русофилы не мыслили свое будущее вне Российского государства и придерживались монархической, либо республиканской форм правлений. Представители национального течения выдвинули идею создания самостоятельного государства Казакии. Как всякий свободолюбивый народ, согласно их утверждению, казаки имели право выбора собственного пути исторического развития. При этом националисты допускали возможность наделения диктаторскими полномочиями отдельной личности, подражая правителям фашистских государств европейского континента.

Казачья эмиграция отвергла революционный опыт преобразования российского общества. Как утверждали многие ее представители, казаки должны были извлечь уроки, которые преподнесла революция: раскол общества, обострение классовой борьбы, массовый исход граждан за границу и необходимость преодоления идеологического противостояния между политическими группировками. Социалистические преобразования в СССР вызвали у большинства беженцев Северо-Восточного Китая лояльное отношение к советской власти, выявили эволюцию их идейно-теоретических взглядов.

В отличие от западной волны эмиграции дальневосточные казаки осуществили объединение всех антисоветских сил на территории Китая. Благодаря поддержке японской военной миссии руководящим политическим центром было провозглашено Бюро по делам русских эмигрантов, которое предоставляло широкие полномочия Союзу дальневосточных казаков во главе с генералом А.П. Бакшеевым. Все остальные зарубежные русские организации должны были признать атамана Г.М. Семенова единственным вождем всей дальневосточной эмиграции или прекратить свое существование. Это касалось также брисбенского отделения русского общевоинского союза австралийских беженцев. Лидеры казачьей диаспоры предприняли немало усилий в создании единого эмигрантского центра - Зарубежного национального фронта. Однако ухудшение международной обстановки в Юго-Восточной Азии способствовало появлению указов правительств японской военной миссии, запрещавших деятельность зарубежных организаций русских беженцев.

За пределами России разгорелись идейные споры вождей казачества вокруг "новой тактики" П.Н. Милюкова, призвавшего эмигрантам отказаться от дальнейшей борьбы с большевизмом. Лидер левого крыла кадетской партии стал допускать возможность изменения советского строя мирными средствами. Этот призыв был подхвачен сторонниками младоросского движения на территории Северо-Восточного Китая. При обсуждении тактических вопросов Лига возрождения казачества и националисты оказались союзниками монархически настроенных элементов Русского Зарубежья: признание вторжения на территорию Советского государства стран антикоминтерновского пакта. Вольные казаки так же поддержали иностранную вооруженную интервенцию, но не в ущерб национальным интересам. Значительная часть казачьей эмиграции выступило против расчленения территории СССР путем военной агрессии со стороны фашистско-милитаристских государств.

История казачьей эмиграции дальневосточной волны преподносит гражданам многих стран опыт решения иммиграционных проблем. С ухудшением материального положения эмигрантов, обострением ситуации в районе полосы отчуждения КВЖД усилились иммиграционные процессы: казаки-беженцы стремились выехать за пределы Китая. Созданные при Лиге Наций Верховный Комиссариат по делам русских беженцев содействовал расселению огромной массы людей в западноевропейских странах, Америке, Канаде и Австралии.

Во время пребывания казаков на острове Лемносе наметились реэми-грационные потоки. Размер их впоследствии определялся отношением к ним Советского государства. Материалы исследования показывают, что оно проявляло заботу об иммигрантах дифференцированно, учитывая их классовое происхождение. Желание вернуться в Россию объяснялось не только тяжелыми условиями жизни, ностальгическими чувствами, но и желанием беженцев посвятить себя делу возрождения родины. Одни из них надеялись добиться намеченной цели без каких-либо уступок, исходящих от советской власти, другие - питали надежду на эволюцию государства диктатуры пролетариата в сторону демократии.

Наибольший размах движение за возращение домой получило во второй половине 20-х гг. Немалую роль сыграли воззвания некоторых видных деятелей антибольшевистского движения, призвавших своих соратников прекратить борьбу и вернуться в родные края. Их поступку способствовала политика советского правительства, пославшего своих эмиссаров для соответствующей пропаганды в лагеря русских беженцев Северо-Восточного Китая. Но утверждение культа личности Сталина, репрессивного механизма подавления свободомыслия личности вызвали определенную обеспокоенность у беженцев. Вскоре им пришлось надолго похоронить мечту своего быстрого возвращения в Россию.

Несмотря на различные судьбы представителей российского казачества дальневосточной ветви эмиграции, их историческая миссия не пропала бесследно с мировой арены. Изменились только исторические условия существования граждан мирового сообщества. Казачья эмиграция Китая была оторвана от прародины России, но, находясь вне ее пределов, она осталась составной частью русского народа, сохранив традиции и культуру предков.

Исследуя судьбы зарубежного казачества послеоктябрьского периода, необходимо признать, что отечественные историки должны добиваться более глубокого анализа рассекреченных документов и материалов. При изучении истории пореволюционной эмиграции необходимо выделить следующие проблемы:

Во-первых, с реабилитацией русского казачества, проблема стала наиболее значимой на современном этапе развития России. Нынешнее поколение ее граждан мало знает исторических фактов из жизни казаков за рубежом. Отечественная историография имеет значительно больше сведений относительно донцов и слабое познание о казаках дальневосточной эмиграции, требующее дальнейшего научного исследования.

Во-вторых, важной проблемой исследования является история казачества австралийского континента, требующая наиболее полного освещения общественно-политических и военных организаций беженцев, их связи с эмигрантами Северо-Восточного Китая. При анализе этой проблемы многие аспекты необходимо рассматривать без отрыва друг от друга, с учетом общности жизненных путей представителей Русского Зарубежья.

В-третьих, появилась возможность создания обобщающих работ, отразивших казачью эмиграцию в историографическом плане. Они должны осветить не только отечественную литературу, но также иметь информацию о трудах ученых-эмигрантов. При этом нужно сосредоточить усилие на продолжении изучения исторической науки Зарубежной России.

Таким образом, научно-практическая значимость диссертации может проявиться при использовании ее материалов и выводов для разработки современной концепции истории казачьей эмиграции, создания обобщающих трудов по этой тематике, написания учебных пособий, методических разработок в помощь преподавателям учебных заведений с учетом выделенного нами круга вышеуказанных проблем. Метод обращения к прошлому давно уже взят на вооружение человечеством. Многочисленные факты всемирной истории свидетельствуют о том, что политические силы тех стран, которые извлекли из опыта Октябрьской революции, а также последовавших за ней, событий наиболее важные уроки, выиграли в процессе модернизации своих общественных структур.