Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Коростелева, Лариса Юрьевна

  • Коростелева, Лариса Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Коростелева, Лариса Юрьевна. Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коростелева, Лариса Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления социальным конфликтом в образовательной среде вуза

1.1 Социальный конфликт: сущность и типология

1.2 Образовательная среда как поле социальных управленческих взаимодействий

1.3 Конфликты в вузе: виды управления и специфика

Глава 2. Социальная практика управления конфликтами в образовательной среде вуза

2.1 Социальные конфликты в вузе: управленческий аспект

2.2 Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе

2.3 Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза»

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономических отношениях, увеличивающаяся потребность производства в высококвалифицированных кадрах, модернизация Российского образования, активное внедрение в учебный процесс вузов новых информационных технологий оказывают прямое воздействие на образовательную систему и на ее субъектов, изменяют их статусы и роли, влияют на ценностные установки и, тем самым, обусловливают конфликты в вузовской среде.

Функционирование вуза в целом не обходится без конфликтных проявлений, особенно во взаимоотношениях «обучающий - обучаемый». С целью поддержания образовательной системы в состоянии стабильности в ней определены статусы и роли. Несмотря на то, что статусы и роли в вузе регламентированы законами и нормативными актами, конфликты между ними все же неизбежны, особенно в условиях реформирования высшего образования.

Изменения в Российской образовательной системе затронули всех ее субъектов: учебные заведения, обучающих и обучаемых, родителей, работодателей. Сегодня изменяется роль и статус самого высшего учебного заведения, который постепенно преобразуется в учебный научно-инновационный комплекс, традиционно реализующий образовательные программы и развивающий инновационную деятельность по созданию новых знаний и превращению их в коммерческий продукт.

Модернизация образования привела к изменению статуса обучаемого -основной фигуры в вузе, на которую направлены усилия всех остальных субъектов образовательной среды для получения и максимального усвоения знаний студентом. Потребности же современного студента в образовательной среде сводятся главным образом к получению знаний и достижению конкурентоспособности на рынке труда, но могут преследовать и другие цели, например, всего лишь формальное получение диплома об образовании.

Вуз четко предписывает студенту выполнять определенную институтом образования роль: приходить на занятия, обучаться, выполнять учебный план. Но при этом дает студенту (обучающемуся) получать желаемое - знания, диплом, возможность дальнейшего трудоустройства. Обучаемые в новых условиях получают некоторую академическую свободу в освоении выбранной программы, по своему желанию сокращая или увеличивая время изучения дисциплин.

В новых экономических условиях студент и родители как законные его представители, особенно если речь идет о несовершеннолетнем абитуриенте, выступают заказчиками образовательных услуг. Они в силу большей информированности и грамотности теперь знают свои права, но еще более сосредотачиваются на обязанностях вуза, что провоцирует волну конфликтных ситуаций.

Роль преподавателя также изменяется и становится по отношению к студенту не основной (для передачи знаний), а скорее консультативной, помогающей ориентироваться в образовательном пространстве.

Учебные заведения, особенно в негосударственном секторе образования, в стремлении всякими способами «выжить», идут на всевозможные меры для сохранения численности обучающихся. Сегодня, когда на рынке образовательных услуг между учебными заведениями происходит конкурентная борьба за студента (особенно это касается платного образования), административный и преподавательский составы вуза работают в направлении создания максимально благоприятных условий для обучаемого. В рейтинге таких условий с позиции массового обучения наиболее привлекательными являются низкая плата за обучение, территориальная приближенность к месту проживания обучаемого и престижность учебного заведения. Выполнение этих условий затруднительно при наличии конфликтов в образовательной среде, и в этой связи руководство вуза принимает все возможные действия по снижению конфликтности. На сегодняшний день конфликтом в вузе учатся управлять с целью его перевода на путь конструктивности, диагностировать на ранних стадиях возникновения и даже прогнозировать на стадии зарождения.

В целом актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, наличием сложного противоречия между развитием образовательной среды вузов России с одной стороны и недостаточным уровнем совершенства системы управления ею, в том числе в сфере профилактики и урегулирования конфликтов - с другой; во-вторых, потребностью научного обеспечения управления образовательной средой вузов, регулированием в ней конфликтных взаимодействий; в-третьих, с ускоренным внедрением в систему образования информационно-коммуникационных технологий, которые снижают уровень информационно-психологической защиты обучающихся, становятся средством воздействия на конфликтогены вуза, обостряют конфликты; в-четвертых, глобализационные процессы, институты гражданского общества способствуют не только конструктивным взаимодействиям индивидов и групп, но и переносят в российскую образовательную среду технологии, формы, методы конфликтных действий.

Актуальность темы исследования также обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности. Содержательный анализ научных источников показывает, что конфликты в образовании представляют значительный интерес для специалистов многих наук.

Образовательная сфера характеризуется множеством социальных взаимодействий и социальных связей, разнообразных по своей природе и статусу субъектов. Взаимодействия, порождающие столкновение интересов сторон, часто носят конфликтный характер, составляя неотъемлемый атрибут вуза. Исследование конфликтов в высшем учебном заведении реализуется с учетом потенциала различных наук: социологии, педагогики, психологии, экономики. Оно возможно как в рамках одной из перечисленных наук, так и с учетом их междисциплинарных связей. Так, педагогика рассматривает институт образования с позиции обмена (передачи) знаний, а также взаимодействия субъектов образовательного процесса на межличностных уровнях с целью воспитания. Конфликты с позиции вузовской педагогики изучаются как сложные противоречия в учебно-воспитательном процессе, с ориентацией на возможные способы управления ими. С позиции экономической науки вузы характеризуются как институты, обеспечивающие вложение средств в образование с целью впоследствии получения дивидендов, но и поднимающие уровень материального благосостояния общества. Социология рассматривает конфликты в вузе как проявление взаимодействия социальных групп — носителей социальных статусов и ролей, выявляя степень их конфликтности. Социология изучает практику социального управления процессом образования, конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса, а также механизмы управления и предотвращения конфликтов.

С целью детального изучения социальных конфликтов в России созданы и функционируют ряд организационных структур, изучающих различные аспекты конфликтологической теории: Центр конфликтологии Института социологии РАН, Международная Ассоциация конфликтологов (МАК), объединяющая конфликтологов России и Ближнего зарубежья, кафедры, отделения высших учебных заведений. Одними из ведущих таких вузов можно назвать Санкт-Петербургский и Ростовский государственные университеты, Казанский институт культуры. Получает распространение сеть конфликтологических служб, создаваемых при административных субъектах Российской Федерации, научных и учебных заведениях страны.

Большое количество материала по вопросам конфликтов издается в виде научной, учебной, учебно-методической, специальной и другой литературы. Выходит серийное издание «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения». Труды социологов и конфликтологов общего плана являются базой для разработки теоретических основ регулирования конфликтов в образовательной среде вуза, в том числе распределенного.

Конфликты в институте образования и, в том числе в высших учебных заведениях, исследуются в нашей стране по разным направлениям. Об этом свидетельствует ряд разработок, проводимых различными специалистами в вузах России, в том числе: в Тюменском государственном нефтегазовом университете (исследование проведено А.Л. Колтуновым1), где предложено создание центра управления конфликтами в качестве эффективного инструмента в регулировании социальных конфликтов; в Череповецком государственном университете, Институте бизнеса и права (С.-Петербург), Столичном гуманитарном институте (г. Москва), Университете Российской академии образования.

В частности было предложено создание конфликтных мастерских в вузе для разрешения социальных конфликтов в образовательной среде, создание в вузе кодекса корпоративной культуры для преподавателей и студентов2, а также шире использовать возможности корпоративной культуры для снижения конфликтов инновационного развития.3

Однако из небольшого числа приведенных примеров не должно создаваться впечатление, что конфликт представляет собой уже изученное и положительное явление, что он находится «под контролем». Работа в этом направлении ведется и не должна прекращаться. От усилий как субъектов внутри вуза, так и от усилий общества в целом, включая его правовые механизмы, зависит положительный результат продуктивного управления конфликтами в образовательной среде вуза.

1 Колтунов А.Л. Управление социальными конфликтами в системе высшего образования. Автореф. канд.соц.наук.,-Тюмень, 2006. 2

Давыдов В.Н. Интеграционные процессы в Профсоюзе и корпоративная культура в вузах: моногафия / В.Н. Давыдов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007.; Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в вузе на основе корпоративной культуры. Автореф. канд.философ.наук.-Архангельск, 2007.

3 Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов. Автореф.док.соц.наук., Белгород, 2009г.

Анализ научных источников показывает, что конфликты в образовании представляют значительный интерес для специалистов разного профиля и по данной проблеме накоплен некоторый исследовательский опыт.

Среди авторов, исследовавших педагогические конфликты можно выделить В.М. Афонькову, C.B. Баныкину, A.A. Бодалева, Б.С. Волкова, Н.В.Волкову, Н.В. Гришину, В.И. Добрынину, И.В. Еськову, В.И. Журавлева, Т.Н. Кухтевича, М.С. Мириманову, М.М. Рыбакову, Е.А. Тимоховца, Е.Ю.Шлюбуль4 и других.

C.B. Куров рассматривал социальный конфликт в сфере образования через призму права, выделяя роль юридической защиты прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности в таких. Сущность конфликтов и причины их возникновения в педагогических коллективах, а также конфликты взаимодействий между обучающим и обучающимся исследовали Б.С.Алишев, М.Рыбакова, Т.А.Чистякова; конфликты в молодежной среде исследовали В.И.Чупров, Ю.А. Зубок; анализ педагогических условий разрешения конфликтов предложен Ш.М. Дундуа; исследование подготовки будущих педагогов к разрешению конфликтов проведено Г.М. Болтуновой; в разработке основ педагогического управления организационными конфликтами выделяется исследование Е.Е. Тонкова.

Исследования социальных конфликтов, включая конфликты в образовательной среде вуза, проведенные в последние пять лет, включают работы A.A. Белова по основам диагностики организационных конфликтов, Е.И. Васильевой по анализу социального конфликта, О.В. Панфиловой по управлению социальными конфликтами, О.М. Карпенко по управлению

4 Баныкина C.B. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития. М., 2001; Бодалев A.A. Психология общения., М.-Воронеж, 1996; Волков B.C., Волкова Н.В. Конфликтология.-М.: Изд-во Академический проспект, 2007; Гришина Н.В. Психология конфликта.Хрестоматия. — СПб.:Издательский дом «Питер» -2001; Еськова И.В. .Педагогическая диагностика как средство управления процессом уобчения в вузе. Автореф.канд.пед.наук.: Ставрополь, 2001; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Напряжения и конфликты в высшей школе России. / Социальные конфликты. - М.; 1997. -Вып. 12.; Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. - М., Изд-во "Российское педагогическое агентство", 1995; Шлюбуль Е.Ю. Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза. Автореф.канд.пед.наук.: Краснодар, 2005; Мириманова М.С. Конфликтология: Учебник для студ.сред.пед.учеб.заведений. -М.: Издательский центр «Академия», 2003; Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. -М., Просвещение - 1991. распределенным вузом, C.B. Курова по юридической защите прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности в социальном конфликте, Е.И. Степанова по духовно-мотивационному аспекту конфликтов, Т.В.Черкасовой, Н.М. Кобзевой, В.Б. Тарабаевой по инновационным конфликтам, И.А. Ульяновой по социальной напряженности в студенческой среде.5

Задача управления конфликтами в различных сферах требует теоретического обоснования, в том числе выработки критериев в формировании эффективно действующей системы управления конфликтами в образовательной среде вуза, разработки концептуальной модели инновационных конфликтов, решения проблем их диагностики и прогнозирования.

Процесс развития составляет смену старого новым. Такой процесс часто сопровождается противоречиями между новым и старым, между сторонниками и противниками нововведений, при этом неизбежно возникают конфликты. Общая технология нововведений в образовательной среде вуза и возникающих в связи с этим конфликтах анализируется в трудах JI.Я. Дятченко, В.Н.Иванова, П. Кочеткова, М. Маркова, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева, В.Б. Тарабаевой. Конфликты инноваций также исследовали P.A. Абдурахманов, А.Д. Викторов, С.М. Горбаченко, Э.К. Калинин, JL Стрекова, В.Н.Фокина6 и другие.

Условие успешного функционирования индивида в социуме определяется степенью его социализации в системе. В ходе получения образования обучающиеся, через процесс приобщения к культуре, и коммуникации вместе со знаниями приобретают ценные навыки социализации. Данная проблематика актуальна и была серьезно проработана рядом

5 Ульянова И.А. Социальная напряженность в студенческом социуме.Автореф.канд.социол.наук-: Пенза, 2005.Горыманова. О.Н. Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза. Автореф-.дис.канд.психолог.наук.- Астрахань, 2007; Тарабаева. В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов. Автореф.д.социол.наук.- Белгород,2009., Куров C.B. Социальный конфликт в сфере образования как основание юридической защиты прав и законных интересов // Право и образование. 2010. №2. - с.4-17.

6 Фокина В.Н. Формирование инновационной культуры преподавателя вуза: социологический аспект управления, Автореф.дисс. к.социол.н. -М.: 2001. исследователей, среди которых К.Е. Вангородская, Т.Н. Денисова, А.В.Степанов, Е.М. Картушина, Н.В. Амбрутис и другие.

С позиций социально-философского анализа конфликтов в образовании п были проведены исследования А.Е. Поспеловым ; разные стороны конфликтов в образовательной среде вуза затрагивали такие исследователи как Ю.К.Бабанский, В.А.Канн-Калика, Я.С.Турбовский, В.С.Лазарев, С.Д. Поляков, A.B. Хуторской, Ю.В. Шмарион и другие.

В любом социуме, в том числе и в системе образования конфликты неизбежны; и это признают все исследователи. Для смягчения конфликтов, уменьшения их деструктивных последствий, ограничения конфликта по количеству участников и затрачиваемых ресурсов, а также контроля над его стихийностью от управленцев требуются соответствующие решения и тактика. Среди исследователей данной проблематики предложены различные способы управления конфликтами в образовательной среде. Управление конфликтами в вузе через социальные технологии, посредством формирования социально-технологической культуры предложила В.Б. Тарабаёва. Навыки конструктивного разрешения инновационных конфликтов у субъектов образовательной среды через формирование инновационной корпоративной культуры не только изучены, но и активно внедряются Л.Я. Дятченко в Белгородском государственном университете.9 Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе Е.В. Тишина полагает, формирование в высшей школе конфликтной компетентности как преподавателей, так и студентов. А.Л.Колтунов наметил в качестве способа эффективного регулирования социальных конфликтов в вузе разработку модели центра управления конфликтами.

7 Вангородская К.Е. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. Дисс.к.с.н. -М.:МГУ. 2002, Степанов А.Е. Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении. Автореф.дисс.к.с.н. -М.2005., Картушина Е.Г. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения.Дисс.к.с.н.- M.: СГИ, 2001., Амбрутис Н.В. Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза. Автореф.дисс.к.с.н. -М.:СГА, 2006.

8 Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной Росси. Автореф.дисс.к.филос.н. -Ставрополь, 2005.

9 Дятченко Л.Я. Развитие исследование и инноваций в вузах: рывок через продуктивное разрешение конфликтов // Социология образования. 2009. №3. -с.15.

Приведенные исследования показывают, что образовательная проблематика актуальна и разрабатывается с позиций разных наук и направлений: педагогики, психологии, философии и социологии, юриспруденции и других наук. Большое количество исследований построено на выявлении конфликтов с учетом факторов психологического взаимодействия и социализации, защиты прав обучаемых и работников, трудоустройства выпускников.

Переход от постиндустриального к информационному обществу затрагивает различные сферы человеческого бытия, появляется потребность человечества в большей информированности и образованности. Такие изменения возможны в первую очередь посредством обучения и самообучения, которое теперь становится новым продуктом, сочетающим в себе образовательную, научную и инновационную деятельность вуза, а вуз из учебного заведения превращается в новый комплекс, ведущий образовательную и научную деятельность с учетом нужд рынка и изменений инновационной и социальной структурой, нацеленный на интеграцию науки и производства, с системой селективного управления воспитания научных кадров.10 Обучение в новых условиях возможно теперь на месте постоянного проживания обучающихся посредством применения информационнотелекоммуникационных технологий. В этой связи актуальным является выявление таких характеристик социальной системы вуза как, взаимодействие ее субъектов, конфликты в ней с позиций обучаемых, причины этих конфликтов, возможные походы их управлению и другие аспекты.

Анализ конфликтологических исследований в социальной среде вуза показал, что изменения в высшей школе затрагивают всех ее субъектов и неизбежно влечет к возникновению конфликтов между ними. Сегодня необходимо четко понимать, что для разрешения конфликтов в вузе необходимо выработать четкую управленческую позицию, включающую в себя

10 Дятченко Л.Я. Развитие исследование и инноваций в вузах: рывок через продуктивное разрешение конфликтов // Социология образования. 2009. №3. -с. 11-17. разные аспекты конфликтной компетенции и все приемлемые для высшей школы способы снижения и профилактики конфликтов. Исследователи конфликтов в высшей школе предлагают различные способы управления конфликтами в образовании, но при этом среди исследований нет целостной единой, общедоступной модели типов конфликтов, причин их возникновения и самое важное - вариативных способов избежания, недопущения и профилактики конфликтов. Управленцами и административными силами вуза слабо понимается конструктивный модернизационный потенциал конфликта.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена постоянным изменением характера взаимодействия между обучающими и обучаемыми, между обществом и обучающимся, а также необходимостью управленческих воздействий для снижения общей конфликтности в социальной среде вуза и профилактики ее возникновения.

Гипотеза исследования. Разрешить создавшееся противоречие возможно при условии: а) организации и внедрения новых механизмов управления конфликтами; б) рационализации структур системы высшего учебного заведения; в) формирования конфликтологической компетенции субъектов образовательной среды вуза.

Объект исследования: социальные конфликты в образовательной среде вуза.

Предмет: управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработка моделей поведения субъектов образовательной среды вуза с целью снижения уровня конфликтности.

Научная задача исследования - разработка концепции управления социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

Для осуществления поставленных целей и решения научной задачи в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить типологию социальных конфликтов в высших учебных заведениях, проанализировать концепции данного явления.

2. Уточнить содержание понятия «образовательная среда вуза».

3. Классифицировать конфликты в вузе и выявить их специфику.

4. Проанализировать методы управления социальными конфликтами в вузе и выявить их особенности.

5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования конфликтов в распределенном вузе.

6. Определить причины конфликтов у студентов в распределенном вузе и разработать пути их разрешения.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются положения теории социального управления, социологии образования, теории конфликта; результаты фундаментальных исследований в области социологии конфликта, социологии труда; научные методы теории познания: исторический, структурно-функциональный, системно-структурный, социально-психологический анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование, интерпретация; логический, междисциплинарный и системный подходы. Эмпирические — наблюдение, контент-анализ, анкетирование.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются филиалы учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия (СГА), расположенные в 7 Федеральных округах РФ. Генеральная совокупность 12295 студентов направления «бакалавриат» очной формы обучения из 142 филиалов академии, выборочная совокупность — N = 400 студентов, ошибка выборки 4,82%. Тип выборки — многоступенчатая с применением районированной, кластерной и квотной выборки.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: результатами анализа обширной практики регулирования социальных конфликтов; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирической информации, полученной с соблюдением исследовательских процедур и использованием современных методов сбора и обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлена новая типологизация социальных конфликтов в высших учебных заведениях;

- уточнено содержание образовательной среды вуза;

- классифицированы и типологизированы конфликты в образовательной среде вуза, выявлена их специфика;

- определены рациональные методы управления конфликтами и особенности их применения в вузовской среде;

- разработаны пути и практические рекомендации по оптимизации системы управления конфликтами в распределенном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный конфликт - это ярко выраженное противоречие, столкновение между участниками образовательного процесса, основанное на различиях их целей, ценностей или интересов и осознаваемое ими. Различные причины возникновения конфликтов в вузе позволяют типологизировать их на внутри- системные и внесистемные, по числу участников, степени урегулированности, по мотивам, направленности, причинам, по масштабности. Выделить конфликт реальный, случайный, замещающий, латентный, псевдоконфликт и конфликт ввиду малой информированности сторон.

2. Образовательная среда вуза - единство различных людских и материальных факторов; ресурсов образовательного процесса, а также межличностные отношения, устанавливаемые субъектами образования в процессе взаимодействия. Границы образовательной среды вуза определяются по таким параметрам, как пространство, время, системность.

Конфликты в образовательной среде вуза неизбежны, поскольку ее субъекты являются носителями различных социальных статусов, отличаются различием ролей и функций.

3. Конфликты в образовательной среде вуза классифицируются по параметрам: причины (объективные, субъективные); субъектам (межличностные, внутриличностные, межгрупповые, конфликты «личность-группа»); последствиям (конструктивные, деструктивные); направленности (вертикальные, горизонтальные и смешанные); области противоречия (социально-трудовые, организационные, педагогические конфликты ценностей).

4. Управленческая деятельность, осуществляемая в вузе, связана с трудовыми отношениями и отношениями, вытекающими из главной задачи вуза — образовательной деятельности. С учетом этих особенностей, управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза необходимо осуществлять с позиции взаимодействия носителей социальных качеств на основе трудовых отношений и социальных взаимодействий на основе образовательных - воспитательных и обучающих отношений. Исходя из этого, необходимо осуществлять управление конфликтами с помощью таких мер, как профилактика, разрешение и регулирование.

Эффективное управление конфликтами в рамках образовательной деятельности возможно посредством:

- ориентации на цели и задачи вуза (помимо тех прямых целей, для которых индивиды вступают в социальное взаимодействие — получение образования для обучающихся или получение работы для сотрудников), раскрытии общей философии конкретного вуза;

- подчеркивания индивидуальной роли каждого субъекта социальной среды вуза для учебного заведения и общества в целом;

- информирования о степени безопасности учебного процесса и трудовой деятельности, принимаемых мерах по обеспечению их соблюдения (производственный контроль, аттестация рабочих мест, соблюдение санитарных правил и норм и др.).

5. Субъекты образовательной среды представляют собой высококонфликтную социальную группу. Это обусловлено низкой конфликтологической компетентностью участников образовательных отношений.

6. Основными путями профилактики и разрешения конфликтов в образовательной среде вуза являются программирование снижения уровня конфликтности; разработка новых социальных механизмов воздействия на конфликтные отношения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что использованный автором подход к анализу конфликтов в образовательной среде вуза существенно дополняет предметную область социологии управления и может быть использован для проведения дальнейших междисциплинарных исследований. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для разработки управленческой модели профилактики конфликтов в образовательной системе распределенных учебных заведений. Результаты проведенного исследования, основные положения и выводы развивают представление о специфике конфликтов в образовательной среде распределенного вуза.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем конструктивного взаимодействия студентов в процессе обучения, для разработки управленческих концепций по снижению конфликтного взаимодействия субъектов образовательной среды. Материалы исследования могут быть востребованы руководителями, методистами и преподавателями вузов для совершенствования методов и средств социального управления конфликтами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на: Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (г. Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в современной России: исследование и регулирование» (г. Москва, 2010), обсуждения за Круглым столом проблемы «Трудоустройства выпускников современных вузов: опыт и проблемы» (г. Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Коростелева, Лариса Юрьевна

Заключение

Анализ теоретических исследований в области конфликта свидетельствует об отсутствии единой типологии конфликтов, это относится в частности и к конфликтам в образовании. Изучение социального взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе с позиций конфликтологического подхода проводится исследователями в разных направлениях, при этом нет обобщающих исследований для выработки общих стратегий поведения при возникновении «типовых» конфликтов, особенно в образовательной среде распределенного вуза. Диссертантом проведен анализ ряда исследований и выявлена общая типология конфликтов в высшем учебном заведении. Функционирование вуза осуществляется не изолированно от общества, а с учетом его требований по подготовке квалифицированных кадров. При подготовке вузом кадров, не отвечающих запросам общества, выпускники испытывают проблемы трудоустройства. Таким образом, нельзя игнорировать отношения общество — вуз.

Конфликты между субъектами вуза протекают не только в плоскости горизонтальных - вертикальных отношений, определенных структурой вуза, но также проявляются в сферах отношений: образовательных, экономических и правовых.

Конфликты в сфере образовательных отношений обусловлены модернизационными изменениями и техническим прогрессом в области информационных технологий. Ряд конфликтов детерминируется, другие возникают в процессе внедрения инноваций. Это происходит в связи с тем, что образовательная система высшей школы как социума функционирует в стадии непрерывной конфликтности, проявляющейся в разных ее структурах. Субъекты вузовской среды вынуждены адаптироваться под изменения, в результате которых происходит трансформация их статусов и ролей. Противоречивое отношение к таким изменениям порождает разного рода конфликты участников образовательной среде вуза.

В результате исследования диссертантом выявлено, что большинство конфликтов проистекает из межличностных и межгрупповых отношений в образовательной среде вуза.

Результаты обработки эмпирического материала показали, что самой конфликтной социальной группой в вузе является студенчество. С учетом изменений ряда установок высшей школы и в том числе формирование позиции, что обучающийся является «ключевой фигурой в вузе», автор исследования усматривает в такой тенденции вероятностные негативные последствия. Студенчеству не хватает знаний и опыта для разрешения конфликтов в своей же студенческой среде. Возвышение статуса студента над другими субъектами вуза, особенно преподавателя и неумение контролировать свои эмоциональные всплески могут провоцировать куда более сложные конфликты, чем межличностные. Такие примеры, к сожалению уже существуют у американских коллег в области образования, когда имеет место уже не единичные случаи неуважительного отношения обучающихся к преподавателю, и даже проявление насилия над ним, совершение антисоциальных поступков, унижающих педагога. Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе необходимо формировать навыки конструктивного управления конфликтами у студентов, повышая их конфликтологическую компетентность и толерантное отношение к окружающим. Такая практика будет полезна для обучающихся как в рамках получения образования, так и в профессиональной деятельности уже в трудовой сфере.

Имеющие место в вузе конфликты инновационного развития можно разрешать путем оптимизации отношений вуза с предприятиями отраслей, для которых выпускаемые специалисты могли быть востребованы. Это существенно повысит уровень трудоустройства выпускников в целом, причем по полученной специальности. Такая взаимосвязь между наукой, теоретическими разработками и практикой все больше востребована и развитием инновационной экономики, требующей не получения знаний впрок, а их внедрения в технологии производства, что может благоприятно отражаться в рамках научных прикладных разработок уже в рамках вуза.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору выделить типы конфликтов в распределенном вузе, наметить пути повышения эффективности управления ими.

В диссертационном исследовании решены следующие научные задачи:

1. Проанализированы научные подходы к изучению социального конфликта как формы социального взаимодействия: исторический, структурно-функциональный, системный и другие. Определена сущность конфликтов, изучена их типология. На основе анализа научных источников выявлено, что конфликты, являются неотъемлемой составляющей отношений людей в социуме; могут быть как деструктивными, так и конструктивными. Для снижения негативных последствий конфликта им можно и нужно управлять, направляя в конструктивное русло. Для управления конфликтами их прежде всего необходимо типологизировать.

2. Дано понятие образовательной среды вуза, которая выполняет функции по адаптации, социализации, трансляции и освоения учебного материала; создает свой микроклимат (эмоциональный климат, личностное благополучие, качество учебного и воспитательного процесса) на основе имеющегося у нее потенциала. Потенциал вузовской среды обеспечивается такими ресурсами как: материальная база, наличие и объем библиотечных фондов, интернет - доступ к крупнейшим библиотекам России и зарубежных стран, профессорско-преподавательский состав, качество учебных продуктов, ведение научных разработок и другими средствами. Образовательная среда является полем взаимодействия ее субъектов, поэтому от ее характеристик зависит проявление тех или иных конфликтов.

3. Классифицированы конфликты в вузе. За основу классификации конфликтов взяты три основных параметра: причины из-за которых возникает конфликт, иерархичность с учетом направленности и сфера в которой протекает конфликт. Причины конфликтов в вузе, как и другой любой организации лежат в плоскости объективность - субъективность. Направленность конфликтов обусловлена иерархичностью отношений между субъектами, присущая и образовательной среде вуза, где за каждым ее субъектом закреплена функция и место в организации. Основные два вектора вертикальных и горизонтальных взаимодействий в системе вуза определили отношения и проявления конфликтов в плоскости ректорат - вузовский коллектив, преподаватели — студенты, преподаватель - преподаватель, студент — студент.

4. Проанализированы аспекты управления конфликтами. Рассмотрены такие способы, как управление через социально-трудовые, педагогические, психологические, отношения с целью^ профилактики и предупреждения конфликтов. В качестве наиболее эффективного направления управления определена профилактика, к которой относятся:

- контроль уровня материального достатка (заработной платы, системы поощрений и премий и др.) преподавателей, методистов и др. персонала вуза;

- справедливое распределение материальных и иных благ для работников вуза (избегая ущемления одних, через поощрение других);

- социально-экономические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда преподавателей (включающие периодические бесплатные медицинские осмотры с целью сохранения здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, направление в санатории и дома отдыха для восстановления трудовых функций, организация питания, и др.);

- разработка внутри вузовских документов, четко распределяющих права и обязанности сотрудников, а также взаимодействие между ними;

- осуществление работы по выявлению соответствия должности педагогического работника по профессиональным, нравственным и другим психологическим и физическим качествам с целью исключения предпосылок возникновения конфликтов и другие.

5. Осуществлен анализ результатов эмпирического исследования конфликтов в распределенном вузе. Анализ эмпирического исследования позволил выявить частоту конфликтов; поведение студентов в конфликте и занимаемые позиции, а также определить основных оппонентов конфликтов со студентами и выявить причины их возникновения. Исследование позволило определить отношение студентов к людям других национальностей и проследить положительную тенденцию влияния дистанционных технологий распределенного вуза в снижении этнических конфликтов.

6. Определены причины конфликтов у студентов в распределенном вузе, обусловленные модернизационными изменениями и техническим прогрессом в области информационных технологий, а также изменение ряда установок высшей школы по возвышению статуса студента над другими субъектами вуза.

Для оптимизации процесса управления социальными конфликтами администрации вуза необходимо учитывать ряд факторов:

- Организационно система высшего учебного заведения должна быть четко структурирована; выполняемые функции структурных подразделений вуза необходимо ориентировать на положительный результат работы вуза в целом.

- Для поддержания в образовательной среде вуза общего конструктивного взаимодействия между ее субъектами необходимо во-первых, создать благоприятные социальные, материальные и моральные условия, которые способствовали субъектам вуза в исполнении своих функций, а также удовлетворению их основных потребностей, способствовали развитию и росту.

- Для снижения числа конфликтов в межличностных отношениях крайне важны конфликтологические знания и компетенции прежде всего у преподавателей, методистов и студентов, а также у всех специалистов различного профиля. В первую очередь необходимо развивать среди преподавателей и студентов представления о педагогических, межличностных, трудовых и других конфликтах и способах их разрешения. Это возможно в рамках создания психологической службы, оказывающей консультативную помощь в разрешении конфликтов.

- С целью эффективности управленческой деятельности по снижению конфликтов в образовательной среде руководству вуза необходимо шире использовать тактику предупреждения и профилактики конфликтов как процессов опережения или смягчения противоречий. Это возможно при использовании разных подходов к различным субъектам учебного заведения. Для студентов - в рамках учебной дисциплины «конфликтология», для преподавателей и специалистов в рамках курса повышения квалификации, с выделением дополнительного времени на освоение конфликтологической компетенции, для всех субъектов вуза в целом — разработкой и внедрением кодекса корпоративной этики или морального кодекса, построенного на принципах уважения и терпимости к человеку.