Содержание и состав гумуса как факторы формирования структуры почв Оренбургского Предуралья и их агрогенная трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Семёнова, Татьяна Максимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Татьяна Максимовна
Содержание
Введение
1 Органическое вещество и структурообразование почвы (обзор литературы)
2 Объекты и методы исследования
2.1 Физико - географическая характеристика района исследования
2.1.1 Почвенно - земельные ресурсы Оренбургского Предуралья
2.2 Описание объекта и методов исследования
3 Органическое вещество почв и его изменение в результате длительного сельскохозяйственного использования основных подтипов почв Оренбургского Предуралья
3.1 Агрогенная динамика гумусного состояния почв
3.2 Трансформация амфифильных свойств гумуса под влиянием длительного пахотного использования
3.3 Структурный состав целинных и старопахотных почв
3.4 Оценка степени зависимости структурного состава почв от содержания и состава гумуса и амфифильных компонентов их гумусовой составляющей
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и состав гумуса как факторы формирования структуры почв Оренбургского Предуралья и их агрогенная трансформация»
Введение
Актуальность темы. Среди важнейших вкладов отечественных ученых в науку о почвах является учение об органическом веществе почв. В его основе лежит представление о том, что гумус почв является незаменимым условием существования биогеоценозов. Гумусовые кислоты определяют почвенное плодородие. При разложении гумуса под действием микроорганизмов питательные вещества становятся доступными для растений. Органическое вещество почв, прежде всего гуминовые кислоты, определяют формирование агрегатной структуры, от которой, в свою очередь, зависят едва ли не все фундаментальные физические свойства почв. Данное представление было апробировано и принято в качестве основополагающей теории почвоведения и экологии.
В начале ХХ века в это учение об органическом веществе почв было внесено важное дополнение. Суть его сводится к тому, что, помимо фракционно - группового состава гумуса и его содержания, важная роль в формировании почвенных агрегатов принадлежит его амфифильным (гидрофобно - гидрофильным) компонентам. Гидрофобные компоненты обеспечивают образование устойчивой почвенной структуры, гидрофильные компоненты ответственны за доступность элементов питания для растений и почвенной биоты, а также за перенос веществ в органо - минеральных комплексах, что в своей совокупности обеспечивает почвенное плодородие [Милановский, 2000, 2006, 2009; Шеин, Милановский, 2002, 2003; Милановский, Шеин, Русанов, 2005].
Это и другие работы послужили началом целому ряду исследований, расширяющих представление о амфнфильных свойствах гумуса и об их роли в образовании и сохранении почвенной структуры и всего комплекса
физических свойств почв.
Сложившаяся в теории формирования почвенных агрегатов ситуация определила необходимость в исследовании амфифильных сеойсте гумуса и их связи со структурными свойствами поче такого важного е аграрном отношении региона России, каким является Оренбургская область. В соответствии с данными государственной статистической отчетности территория Оренбургской области составляет 12370,2 тыс. га. Распределение земель по категориям показывает преобладание в структуре земельного фонда земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 8 8,6 %, а также земель лесного фонда - 5,4%. В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 6137,3 тыс. га, многолетних насаждений - 23,2 тыс. га, сенокосов - 688,2 тыс. га, пастбищ -
Приведенные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию роли амфифильных компонентов гумусовых веществ в процессах гумусо-, структурообразования, а также в генезисе почв посвящены работы Е.Ю. Милановского, Е.В. Шеина, А.М. Русанова (2000, 2002, 2003, 2005). Однако комплексного представления об изменении амфифильных свойств гумуса в ряду географической зональности почв Оренбургского Предуралья и их динамики под влиянием сельскохозяйственного использования до сего времени не формировалось.
Цель и задачи. Цель работы заключается в выявлении зависимости между почвенной структурой и основными характеристиками гумуса наиболее распространенных подтипов почв Оренбургского Предуралья на целине и пашне.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены
- оценить содержание гумуса основных подтипов целинных почв региона и его изменение под влиянием сельскохозяйственного использования;
- определить качественные характеристики (фракционно -групповой состав) гумуса почв, расположенных под естественной растительностью и многолетней пашней;
- исследовать изменение свойств амфифильных компонентов гумусовых веществ почв под влиянием длительного пахотного использования;
- оценить изменение агрегатно - структурного состава черноземов в ряду «целина - пашня»;
- выявить степень зависимости агрегатного состава почв от отдельных свойств гумуса: содержания, фракционно - группового состава, соотношения амфифильных компонентов.
Научная новизна работы. Впервые выявлена степень зависимости структурного состава от содержания гумуса, его качественного состава и амфифильных составляющих основных подтипов целинных и пахотных почв Оренбургского Предуралья и определены направления изменений гидрофобных и гидрофильных компонентов гумусовых веществ под воздействием длительного сельскохозяйственного освоения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный анализ полученных закономерностей между структурой почв, содержанием и свойствами гумуса позволит использовать полученные материалы при выполнении эколого - хозяйственного мониторинга агроландшафтов Оренбургского Предуралья, существенно повысить точность прогностических моделей по определению направленности и скорости изменений таких фундаментальных свойств почв, как структурное состояние и состав гумуса черноземов и темно - каштановых почв; он может служить основой для разработки комплекса мероприятий по восстановлению амфифильных свойств гумусовых веществ почв в условиях многолетней пашни, что будет востребовано в сельском хозяйстве региона.
Результаты диссертационного исследования использованы в материалах курсов «Химия почв», «Химический анализ почв», «Экологический мониторинг земель Оренбургской области», преподаваемых в Оренбургском государственном университете.
Изложенные в работе положения выполнены в рамках исследований гранта в сфере научной и научно - технической деятельности по Оренбургской области № 19 - г «Физические свойства целинных и пахотных почв Оренбургского Предуралья как функция ам фиф ильных компонентов гумуса и их динамика в ряду географической зональности».
Методология и методы исследования. В основу методологии
исследования изменения совокупных свойств гумуса и структурного
состояния почв был положен комплексный подход: совместное и
одновременное изучение структурных свойств почв, состава гумуса и амфифильных свойств.
В работе применялся комплекс методов, разработанных М.М. Кононовой (1963), И.В. Тюриным (1965, 1993, 1980), Д.С. Орловым (1974, 1976, 1993, 2005), Л.Н. Александровой (1980), В.В. Пономаревой, Т.А. Плотниковой (1980), Р. Скоупсом (1985), Л.А. Гришиной (1986), Е.Ю. Милановским, Е.В. Шеином, А.М. Русановым (2000, 2002, 2003, 2005, 2009), Б.Г. Розановым (2004).
Положения, выносимые на защиту:
- длительное сельскохозяйственное использование почв Оренбургского Предуралья сопровождается деградацией содержания и качественного состава гумуса и ухудшением их структурного состава;
- структурный состав почв Оренбургского Предуралья зависит не только от содержания и фракционно - группового состава гумуса, но и от гидрофобно - гидрофильных свойств почвенного органического вещества;
- в формировании почвенной структуры незаменимыми являются все показатели гумуса (содержание, фракционно - групповой состав, амфифильные свойства), ведущая же роль принадлежит соотношению гидрофобных и гидрофильных компонентов органического вещества почв.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Сформулированные в работе научные положения и выводы обоснованы результатами экспериментальных данных полевых и лабораторных исследований, статистической их обработкой.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на VI Всероссийской научной конференции с международным участием «ГуминоЕые вещества в биосфере», г. Сыктывкар, 2014 г.; VI и VII Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии
Южного Урала», г. Оренбург, 2013 и 2015 гг; Международной научной конференции «Экология и биология почв», г. Ростов-на-Дону, 2014 г.; Международной научной конференции «XVIII Докучаевские молодежные чтения. Деградация почв и продовольственная безопасность России», г. Санкт - Петербург, 2015 г.; V Международной научной конференции «Отражение био - reo - антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покроЕе», г. Томск, 2015 г.; I Международном молодежном образовательном форуме «Евразия», г. Оренбург, 2016 г.
Личный вклад автора. Работа выполнена в 2012 - 2015 годах за время обучения автора в очной аспирантуре. Автор непосредственно участвовал в выборе темы и методики исследования, в отборе объектов работ, в выполнении полевых экспериментов и лабораторных исследованиях почвенных объектов, в анализе имеющегося материалов научных работ, в обобщении и изложении полученного материала.
Автор благодарит за помощь в проведении исследований и консультации по вопросам построения методологии эксперимента сотрудников кафедры биологии и почвоведения, кафедры химии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора.
описания объектов и методов исследования, изложения и интерпретации результатов исследований, выводов, списка использованных источников.
Диссертации содержит 7 рисунков, 8 таблиц, список использованных источников из 210 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.
1 Органическое вещество и структурообразование почвы (обзор литературы)
Современные представления о почвенном гумусе сложились в результате его длительного изучения. При критическом рассмотрении литературы выявляется сложность путей развития исследований в области почвенного гумуса, наличие многочисленных противоречий во взглядах, заставляющих неоднократно возвращаться к пересмотру даже основных положений, касающихся самого факта существования гумусовых веществ, их природы, путей образования.
Наиболее полные обзоры по истории изучения гумуса изложены в монографиях С.А. Ваксмана «Гумус. Происхождение, химический состав и значение его в природе» (1937), И .В. Тюрина «Органическое вещество почв и его роль в почвообразовании и плодородии. Учение о почвенном гумусе» (1937), М.М. Кононовой «Проблема почвенного гумуса и современные
Начальным периодом исследований следует считать вторую половину XVIII в. В книге Валериуса (Wallerius, 1761), являющейся первым научным руководством по агрономической химии, уже имеются указания на образование гумуса при разложении растений и на некоторые его свойства; гумус рассматривается как пища растений. Предприняты попытки выделить гумусовые вещества при помощи щелочных растворов из торфа, гниющих растительных остатков и почв [Achard, 1786; Vauquelin, 1797 - 1798; Thomson, 1807].
В этот же период М.В. Ломоносов (1763) высказал мысль, что богатые перегноем почвы происходят «от согнития жиеотных и растущих тел со временем». Другой русский ученый - И.И. Комов - в своем труде
«О земледелии» (1789) изложил ряд положений, касающихся роли гумуса в питании растений и в создании благоприятного для него водно -физического режима почвенной среды.
На рубеже XIX в. возникла идея о возможности непосредственного усвоения растением гумусовых веществ и участии их в питании растения. Это положение было принято Тэером (1809) в основу гумусовой теории питания растения, а в несколько ином толковании разделялось позднее Грандо (1872, 1873).
Первую половину XIX в. следует рассматривать как начало систематических исследований химической природы гумусовых веществ, различные представители которых были выделены из почв, гниющих растительных остатков.
Немецкому химику Шпренгелю (Sprengel, 1826, 1837) принадлежат первые обстоятельные описания и анализы основного представителя гумусовых веществ - гумусовой (гуминовой) кислоты. Шпренгель установил кислотную природу этого вещества, свойства его солей; указал на связь между наличием гуминовой кислоты в почве и ее плодородием. Для трудно растворимой в щелочи формы гуминовой кислоты (образующейся при высушивании или вымораживании) Шпренгель ввел термин «гумусовый уголь», считая последний новым представителем гумусовых веществ.
Развитие микробиологии, особенно биохимии микроорганизмов, обязанное блестящим открытиям Пастера, оказало влияние и на исследования в области гумуса. Уже в последней четверти прошлого столетия трудами крупных ученых (Дарвин, 1862; Post, 1862; Костычев, 1884, 1886, 1889; Muller, 1887; Ramann, 1888 и др.) было установлено, что образование гумуса представляет собой биологический процесс, вызванный деятельностью живых существ - микроорганизмов, а также различных
представителей животного мира (червей, землероев и насекомых). В свете этих открытий процессы, связанные с гумификацией органических остатков начинают рассматриваться как биохимические; выясняется влияние на их интенсивность температуры, влажности, аэрации, физических свойств почвы. Таковы классические работы Шлезинга (Schloesing, 1876, 1902), Дегерена (Deherain, 1884, 1888, 1896, 1902), Вольни (Wollny, 1886, 1897), Костычева (1886, 1889, 1890) и др.
Возникновение нового биологического направления в изучении проблемы почвенного гумуса имело тем большее значение и было более перспективным, е связи с тем, что в этот период трудами В.В. Докучаева и П.А. КостычеЕа были заложены осноеы учения о почве как о природном теле. В своих работах они показали, что почеэ образуется при взаимодействии ряда факторов почвообразования, среди которых важнейшая роль принадлежит биологическим факторам - деятельности жиеых существ и растительному покрову. Согласно данному учению, гумус рассматривается как важнейшая часть почвы, имеющая важное значение в почвообразовательных процессах и в почвенном плодородии, а наличие его является тем качественным признаком, который отличает почву от
Плодотворность идей В.В. Докучаева и П.А. Костычева доказана историей развития почвоведения и агрономии. Таково положение Докучаева о географических закономерностях гумусообразования; о значении многолетней травянистой растительности в образовании чернозема; о роли этой растительности в восстановлении плодородия почвы (Костычев, 1884, 1889, 1949; Докучаев, 1951;). До сих пор сохранили свое значение труды П.А. Костычева в области изучения процесса гумификации растительных остатков. В этом процессе им была установлена ведущая роль
микроорганизмов и животных, в частности участие в формировании гумусовых веществ продуктов микробного синтеза.
Таким образом, работы микробиологов и почвоведов второй половины XIX в. намечали перспективные пути в изучении природы гумусовых веществ, биохимии образования, в выяснении многообразной их роли в почве. Однако дальнейшее развитие исследований в области почвенного гумуса, относящихся к первым десятилетиям текущего века, протекало сложными, а порой и неверными путями.
Именно в период первых десятилетий XX в. наиболее отчетливо выявились принципиальные расхождения во взглядах на природу почвенного гумуса.
Одни исследователи рассматривали гумусовые вещества как группу природных своеобразных соединений, образование которых обязано сложным процессам превращения органических остатков. Другие считали гумусовые вещества искусственными продуктами, образующимися при обработке почвы щелочными растворами, используемыми для выделения этих веществ. Гумус же рассматривался лишь как смесь органических соединений индивидуальной природы, являющихся продуктами разложения остатков растительного и животного происхождения. Развитию последних взглядов на почвенный гумус способствовали работы американских исследователей Шрейнера и Шори и их сотрудников, выполненные преимущественно в первое десятилетие текущего века. Ими было выделено из почв и из состава гумусовых веществ большое количество химически индивидуальных соединений, относящихся к различным группам, известным в органической химии (углеводороды, жиры, органические кислоты, углеводы, фосфор - и азотсодержащие органические вещества и др.) [Schreiner a. Shorey, 1908 - 1911].
Эти исследования, несомненно, имели положительное значение, расширяя представления о группе веществ индивидуальной природы, входящих в состав органической части почвы. Но в те годы (начало XX в.) работы Шрейнера и Шори отвлекли внимание исследователей от изучения группы собственно гумусовых веществ, которые преобладают в составе органической части сформировавшихся почв. Этим и объясняются неудачи, постигшие исследователей, которые пытались применить принципы исследований Шрейнера и Шори при сравнительном изучении почвенного гумуса; существенных отличий его природы выявить не удалось даже в случае различных типов почв [Хаинский, 1916 ].
Вместе с тем в первые два десятилетия текущего века многие исследователи продолжали изучение собственно гумусовых веществ. Обстоятельные работы в этом направлении выполнены шведским исследователем С. Оденом (Oden, 1919, 1922). Он систематизировал гумусовые вещества в следующие четыре группы: гумусовый уголь, гуминовая (по терминологии Одена - гумусовая) кислота, гиматомелановая кислота и фульвокислоты.
Большой интерес представляют исследования Оденом коллоидно -химических свойств гуминовых кислот (кислотности, функциональных групп, молекулярного веса и др.). Заслуживают внимания результаты изучения им золей гуминовых кислот, ультрамикроскопические и оптические исследования. Данными изучения физико - химических свойств гумусовых веществ Оден обосновал необходимость известкования торфяных кислых почв.
Существенный вклад в изучение природы гумуса внес А.А. Шмук, работы которого относят к периоду 1914 - 1930 гг. Наиболее характерной
частью гумуса Шмук считал гуминовые кислоты, своеобразная природа которых не вызвала у него сомнений. Однако, в отличие от химиков XIX в., а также С. Одена, Шмук рассматривал гуминовые кислоты не как соединения индивидуальной природы, а как группу веществ, обладающих общими чертами строения; в этом взгляды Шмука близки современным представлениям.
Глубоко справедливым является выдвинутое Шмуком положение, что систематизация гумусовых веществ на группы по признакам растворимости в тех или иных растворителях условна; различное отношение к последним может быть объяснено различным состоянием одного и того же вещества. На основании личных исследований и литературных данных Шмук формулировал представление о гуминовых кислотах как о высокодисперсных суспензиях, стоящих как бы на грани между коллоидами и кристаллоидами, но в то же время обладающих рядом типичных признаков, свойственных веществам в коллоидном состоянии: способностью осаждаться электролитами, адсорбционными свойствами, склонностью к набуханию и т.д. Большой интерес представляют результаты изучения химической природы гуминовых кислот, выделенных им из черноземов. Шмук убедительно доказал их ароматическое строение, наличие функциональных (карбоксильных и фенольных) групп.
К периоду первых десятилетий текущего века относят исследования С.П. Кравкова (1906, 1908, 1911). Он установил большую роль в почвообразовательных процессах (в частности, в явлениях выщелачивания минеральных элементов из почв и в образовании гумусовых веществ) водорастворимых органических соединений растительных остатков. Эта идея была развита Кравковым и его сотрудниками в последующие годы [Кравков, 1938].
В изучении сложного вопроса о происхождении гумусовых веществ и механизме их образования большая заслуга принадлежит ученику С.П. Кравкова - А.Г. Трусову. В итоге многих опытов, результаты которых опубликованы в 1914 - 1916 гг., Трусов приходит к выводу, что источником гумуса могут быть различные растительные вещества. Им сформулировано положение о противоположно направленных процессах гумусообразования в целом, что послужило основой современных представлений о биохимии процесса гумусообразования.
К первым десятилетиям XX века относятся труды в области почвенного гумуса, принадлежащие В.Р. Вильямсу (1897, 1902, 1914, 1939). Его представления о гумусе вытекают из концепции о биологических группировках, включающих растения и микроорганизмы, которыми определяются направление почвообразовательного процесса, характер разложения органических остатков и природа образующихся гумусовых веществ. Вильямс придерживался мнения Шперенгеля, Берцелиуса, Мульдера, Германа о существовании гумусовых веществ как природных образований и сохранил для них прежние названия (ульминовая, гуминовая, креновая кислоты). Вильямс считал процесс гумусообразования двухстадийным; первой стадией является разложение исходных растительных остатков с образованием более простых, чем исходный материал, органических соединений, а второй стадией - синтез веществ сложной природы (собственно гумусовых веществ).
В качестве основного приема повышения плодородия почвы Вильямс широко пропагандировал посевы многолетних трав, обосновывая целесообразность этого приема преимущественно образованием водопрочной структуры, обеспечивающей создание оптимальных для растений условий пищевого и водно - воздушного режимов.
Из приведенного краткого обзора работ первых десятилетий текущего века следует, что е области изучения природы гумусовых веществ. биохимии их образования были получены существенно важные результаты. Большинство исследователей (Оден, Кравков. Шмук, Трусов. Вильяме) считали гумусовые вещества группой, характерной для органической части
Вместе с тем б период 20 - 30 - х годов текущего столетия имелись иные представления, согласно которым гумус почвы рассматривался как смесь органических соединений индивидуальной природы. Выразителем
В концепции Ваксмана о составе гумуса, о происхождении гумусовых веществ и механизме их образования нашли отражение взгляды, вытекающие из работ, с одной стороны, Шрейнера и Шори, а с другой - немецких исследователей в области химии ископаемых углей и торфа - Фишера и Шрадера (Fischer u. Schrader, 1921 - 1922, 1933), Фукса (Fuchs, 1931, 1936) и их последователей, согласно которым главным источником гуминовых кислот считался лигнин.
В итоге своих исследований Ваксман пришел к выводу, что легкоразлагаемые микрооганизмами вещества (целлюлоза, простые углевода и др.) играют незначительную роль в гумусообразовании; главным же источником гумусовых вещестЕ яеляются, ео - перЕых, лигнин растительных тканей и, во - вторых, ресинтезированные в форме микробной плазмы протеины. При взаимодействии этих двух компонентов образуется «ядро гумуса», названное Ваксманом лигнино - протеиновым комплексом (1935).
Ваксман отрицал существование в почве гумусовых веществ как природных соединений, считая их искусственными веществами,
образующимися при воздействии на почву щелочных растворов.
Однако уже в 30 -х годах ряд ученых: Шпрннгер (Springer, 193 4, 1935), H.B. Тюрнн (1937) и другие - выступили в печати с указанием необоснованности отрицания Ваксманом наличия в почве собственно гумусовых веществ, содержанием, составом и природой которых обуславливается своеобразие органической части различных поче.
Справедливость этих критических соображений подтвердились неудачей попыток многих авторов использовать предложенный Ваксманом метод изучения состава гумуса по схеме анализа растительных веществ: даже в резко отличающихся между собой по генетическим признакам почвах не удалось выявить характерных отличий в природе гумуса.
Эта задача успешно решалась при использовании схем анализа состава гумуса, включающих определение специфических для почв веществ: гуминовых кислот, фульвокислот, гуминов. В СССР такие схемы были предложены И.В. Тюриным (1940, 1949, 1951); применение их позволило выявить характерные отличия в составе гумуса основных типов и подтипов почв.
После второй мировой войны проблема почвенного гумуса привлекает активное внимание исследователей. Разнообразен круг изучаемых вопросов, более совершенными становятся методы работ. Исследователи различного профиля (почвоведы, агрономы, химики, микробиологи, зоологи, физиологи растений) многих стран мира своими трудами способствуют выяснению важных теоретических и практических вопросов проблемы.
Задачей современного почвоведения является изучение законов функционирования компонентов почвенного профиля и исследование механизмов процессов почвообразования. Основным резервуаром органического углерода современных экосистем является гумус поче
[Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000].
Среди, слагающих гумус, органических веществ, самыми основными являются гумусовые кислоты и их органоминеральные производные. Разнообразие состава и свойств данных соединений обуславливают исключительное влияние на основные характеристики почвы. Однако в почвах индивидуальные гумусовые кислоты встречаются в ограниченном количестве, чаще всего в форме различных органоминеральных производных, которые отличаются по составу, природе взаимодействия и растворимости.
Производные гумусовых кислот являются важнейшим звеном почвообразовательного процесса, обуславливающего развитие почвенного профиля [Гришина, 1978; Орлов, 1984, 1990, 2002, 2005; Бирюкова, 2004 ].
Содержание гумусовых веществ в почве невелико, редко более 10%, но именно им принадлежит определяющая роль в изменении биологических и химических, физических свойств почв в ходе почвообразовательного процесса. Состав гумусовых соединений в значительной степени обуславливает процессы накопления гумуса, влияет на его качественно -количественные характеристики [Бирюкова, 2004; Орлов, 2004, 2005].