Гумусное состояние и коллоидно-химические свойства гуминовых веществ почв Европейской части СНГ, развитых на карбонатных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Лунева, Антонина Сергеевна

  • Лунева, Антонина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 133
Лунева, Антонина Сергеевна. Гумусное состояние и коллоидно-химические свойства гуминовых веществ почв Европейской части СНГ, развитых на карбонатных породах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Санкт-Петербург-Пушкин. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лунева, Антонина Сергеевна

Введение.

1 .Современные представления о почвенном органическом веществе. 5 1.1 .Органическое вещество почв.

1.1.1. Неспецифические соединения органического вещества почв.

1.1.2. Гуминовые вещества. 8 1.1.2а. Состав молекул гуминовых веществ. 13 1.1.26. Функциональные группы гуминовых веществ. 15 1.1.2в. Молекулярная масса гуминовых веществ. 18 1.1.2г.гуминовые вещества - коллоиды.

2.0бъекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. Гумусное состояние основных типов почв. 38 3.1 Дерново-карбонатные почвы.

3.2. Черноземы типичные.

3.3. Темно-каштановые почвы. 56 3.4.0рганическое вещество гумусово-аккумулятивных горизонтов и пахотных слоев почв, развитых на карбонатных породах

4. Коллоидно-химические свойства гуминовых веществ разных природных зон Европейской части СНГ

4.1. Средневзвешенная молекулярная масса гуминовых веществ основных типов почв Европейской части СНГ 76 . 4.2. Порог агрегативной неустойчивости гуминовых веществ разных типов

4.3. Сопоставление молекулярно-массового распределения, порога агрегативной неустойчивости и групповым составом фракций

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусное состояние и коллоидно-химические свойства гуминовых веществ почв Европейской части СНГ, развитых на карбонатных породах»

В настоящее время коллоидному состоянию гуминовых веществ посвящено относительно мало литературы, хотя его изучение позволяет выявить важные функции этих специфических органических соединений. Основной способ разделения гумусовых кислот на гуминовые кислоты и фульвокислоты основан на разной растворимости тех или иных групп гуминовых веществ в водных растворах минеральных кислот и щелочей. Это разделение обусловлено проявлением разной агрегативной устойчивости специфических соединений в зависимости от концентрации гумусовых кислот, величины водородного показателя (рН) и ионной силы раствора (Попов, Бурак, 1998). Потеря агрегативной устойчивости частиц дисперсной фазы приводит к их коагуляции (Фролов, 1988). Данное явление, в частности, наблюдается при осаждении гуминовых кислот в сильно кислой среде, поскольку из гумусовых кислот именно гуминовые кислоты представляют собой наиболее агрегативно неустойчивую систему. В связи с тем, что оценка агрегативной неустойчивости гуминовых веществ позволяет более точно, чем существующий параметр — отношение Сгк/Сфк, оценить качественный состав гумуса почв, выбранное направление является актуальным.

Целью настоящей работы было охарактеризовать гуминовые вещества зональных типов почв Русской равнины, развитых на карбонатных породах.

В соответствии с целью задачи исследования были следующими:

1) охарактеризовать состав гумуса зональных типов почв;

2) определить агрегативную неустойчивость гуминовых веществ;

3) определить молекулярные массы гуминовых веществ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 2001, 2002, 2003 годов, на международной конференции студентов и аспирантов: «Ломоносов-2001» г. Москвы, и на

3-м Делегатском съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Объем работы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 4 таблицы, иллюстрирована 54 рисунками.

Работа была выполнена в 2000-2004 годах на кафедре почвоведения Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в лаборатории биохимии почв Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета под руководством И. Н. Донских доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры почвоведения СПбГАУ и А. И. Попова кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, которым автор выражает искреннюю признательность.

Автор также благодарит за содействие в проведении аналитических работ сотрудников лабораторий биохимии почв и генезиса почв БиНИИ СПбГУ, а также коллектив кафедры почвоведения СПбГАУ за дружескую поддержку во время работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Лунева, Антонина Сергеевна

Выводы

1. В целом, гумусное состояние исследованных почв, развитых на карбонатной породе, соответствовало зональным особенностям формирования гумусовых профилей почв таежно-лесной, лесостепной и степной зон. Тип гумуса изученных почв — фульватно-гуматный.

2. Сельскохозяйственное использование дерново-карбонатных типичных почв на состав гумуса не оказало значительного влияния, а способствовало существенному снижению содержания азота по всему профилю и восстановлению органического вещества верхней толщи по сравнению с целинным аналогом. В пахотном слое, по сравнению с гумусово-аккумулятивным горизонтом, увеличилась степень гумификации, в составе гуминовых кислот возросли доли агрономически ценных 1-й и 2-й фракций, и уменьшилась доля ГК-3.

3. Распашка чернозёмов типичных привела к уменьшению относительного содержания гуминовых кислот в верхней 60-ти сантиметровой толще. В гумусовом профиле целинного чернозёма ГК-2 было больше, чем в пахотном аналоге. Относительное содержание ГК-3 в составе гумуса с глубиной в целинном чернозёме снижалась, а в пахотном чернозёме было равновеликим. Освоение способствовало снижению окисленности органического вещества верхней толщи пахотных почв относительно их целинных аналогов. В пахотном слое, по сравнению гумусовым горизонтом снизилось содержание гумуса, уменьшилась степень гумификации органического вещества (Сгк/Собщ.) и в составе гуминовых кислот уменьшилась доля ГК-1 и возросла доля ГК-3, тогда как доля 2-й фракции не изменилась.

4. Антропогенное влияние на темно-каштановые почвы привело к возрастанию в составе гумуса доли гуминовых кислот всех фракций, по сравнению с целинными аналогами. В пахотной темно-каштановой почве по сравнению с целинным аналогом увеличились запасы гумуса в 50-см толще— с 143,4 до 184,0 т/га, другие показатели гумусного состояния практически не изменились.

5. Во всех исследованных почвах с глубиной степень внутримолекулярной окисленности гумуса увеличивается, между последней и содержанием гумуса выявлена обратная тесная существенная корреляция (г = -0,84).

6. Средневзвешенная молекулярная масса гумусовых кислот первой фракции в верхнем слое исследованных целинных почв была равновеликой. Молекулярная масса второй и третьей фракций гумусовых кислот была наибольшей в дерново-карбонатной почве, наименьшей— в чернозёме типичном и вновь возрастала в темно-каштановой почве. В целинном и пахотном чернозёмах типичных молекулярная масса второй фракции ГВ возрастала вниз по профилю, а в обоих случаях темно-каштановых почв — снижалась. Сельскохозяйственное использование почв привело к возрастанию молекулярной массы гумусовых кислот 1-й фракции и практически не повлияло на молекулярную массу гуминовых веществ 2-й фракции; молекулярная масса 3-й фракции гумусовых кислот снизилась в дерново-карбонатной почве, возросла — в чернозёме типичном и практически не изменилась — в темно-каштановой почве

7. Порог агрегативной неустойчивости представляет собой дополнительную характеристику коллоидно-химических свойств гуминовых веществ. Выявлено, что величина порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот 1-й и 3-й фракций уменьшалась от дерново-карбонатных типичных почв к темно-каштановым. Эта же характеристика 3-й фракции гуминовых веществ снижалась вниз по профилю в чернозёмах типичных и в темно-каштановых почвах. Сельскохозяйственное освоение изучаемых почв привело к незначительному уменьшению величин порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот 1-й и 3-й фракций.

8. Величины порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот второй фракции были наибольшими в чернозёме типичном, наименьшими — в дерново-карбонатных почвах и промежуточными — в темно-каштановых почвах (в верхнем слое). С глубиной почвенного профиля целинного и пахотного чернозёмов типичных наблюдалось снижение порога агрегативной неустойчивости этой фракции ГВ, а в обоих случаях темно-каштановых почв — возрастание.

9. В дерново-карбонатных почвах величины порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот возрастали от 1-й к 3-й фракции, а чернозёмах типичных и темно-каштановых почвах максимум величин приходился на вторую фракцию ГВ.

10. Установлено, что с увеличением молекулярной массы происходило снижение величины порога агрегативной неустойчивости во всех фракциях гумусовых кислот.