Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Доржиева, Людмила Будажаповна

  • Доржиева, Людмила Будажаповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Доржиева, Людмила Будажаповна. Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доржиева, Людмила Будажаповна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы.

1.1. Гражданственность школьников: сущность и факторы формирования.

1.2. Образовательно-воспитательный потенциал детской прессы

1.3.Опыт использования детской прессы в формировании гражданственности школьников.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы.

2.1. Изучение сформированное™, гражданственности школьников,.в процессе участия.в деятельности детской прессы

2.2. Программно-технологическое обеспечениедеятельности детской прессы, направленной на формирование гражданственности школьников (на примере лиги юных журналистов Бурятии).

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы»

Стремительное развитие событий в третьем тысячелетии свидетельствует о назревших проблемах планетарного масштаба: «оранжевые революции» в странах СНГ и ураган «Катрина», возвращение палестинцев в сектор Газа и кризис политической власти в Германии, космический туризм и «птичий грипп», нарушение экологического равновесия и рост угрозы терроризма, цинизм и равнодушие молодежи.

Кризис социально-экономической, политической и духовной жизни современного общества требует поиска научно обоснованных ответов на вызовы времени, критического и ответственного анализа принятых решений, совершенствования политической культуры, культуры свободы и ответственности. Для этого необходимо созидание гражданского общества в каждой отдельно взятой стране, что возможно при условии становления гражданской культуры, формирования гражданственности социальных субъектов.

Гражданственность как интегративный показатель социализации личности, его адаптационных возможностей в стремительно меняющейся реальности включает в себя гражданско-правовые знания и умения, ценностные отношения, т.е. опыт гражданско-правовой деятельности. В нашем исследовании особое внимание уделяется формированию гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы, при этом школьники получают возможность высказать собственную точку зрения, выразить свое отношение к событиям, происходящим в стране и мире, отстаивать свои мировоззренческие позиции.

Известно, что участие школьников в деятельности общественных организаций способствует развитию гражданских качеств личности, между тем формирование гражданственности молодого поколения в современной ситуации носит по преимуществу стихийный характер (Т.А. Лугинина). Это связано с рядом причин, например, из-за недостаточности педагогических технологий, использующих детскую прессу в формировании гражданственности школьников. Сегодня актуальной представляется проблема использования образовательно-воспитательного потенциала детской прессы как информационной среды детских общественных организаций (экологических, спортивных, туристических и т.д.). В образовательной практике ряда школ наблюдается возрастающий интерес к деятельности пресс-центров. Детская пресса становится способом самовыражения школьников, фактором активизации их общественной жизни и роста гражданской ответственности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы технологии воспитания гражданственности в общеобразовательных школах стали предметом исследования В.Ф.Бут, Л.К.Грегуль, Л.Г.Король, А.М.Рябченко, В.М.Фёдорова, В.Т.Фоменко, Е.В. Бондаревской, А.С. Гаязова, Б.Т. Лихичева и др. В их работах осуществляется поиск оптимальных условий формирования гражданской позиции школьников, молодежи, позволяющей ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособной личностью. Актуальность образования и воспитания гражданственности школьников в современном обществе подчеркивают многие ученые и педагоги. Так, Е.В. Бондаревская считает гражданственность одним из основных компонентов воспитания. А.С. Гаязов, подчеркивая значение гражданского воспитания в современных условиях, отмечает, что «на планете сегодня насчитывается огромное количество больших и малых государств, и независимо от их размеров и «возраста» везде актуальна проблема гражданства и формирование гражданина. Б.Т. Лихачев выделяет гражданское воспитание как систему общечеловеческого ценностного отношения к глобальным проблемам, социальным группам, их деятельности, к явлениям общественной жизни и сознания.

В последнее время все больше ученых и практиков рассматривают развитие социальной активности школьников (А.В. Волохов, В.Н.Кочергин, М.И.Рожков, И.И.Фришман, С.Б. Цым-баленко, А.Я.Школьник и др.). Это обусловлено не только изменениями, происходящими в социокультурной среде, но и переходами к гуманистической модели российского образования, для которых характерны демократизм, открытость и свобода.

Направление педагогических исследований последних лет определяется возрастающей ролью учреждений дополнительного образования: социальное самоопределение школьников (С.Б. Цымбаленко, А.Я. Школьник); разновозрастные сообщества как условие организации жизнедеятельности подростков (А.В. Жи-гайлов); формирование гуманистически ориентированной образовательной среды школьников (С.П. Фирсова.); средства формирования экологической культуры подростков в детских объединениях натуралистско-экологического направления (Е.Г. Шаронова); факторы развития творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности (Л.Г. Гужо-ва); организационно-педагогические условия развития творческой личности детей (Т.А. Долматова); педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников (Т.Д. Жалсано-ва) и др.

Научно-педагогическая проблематика исследования вышеназванных авторов рассматривается в плане реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений, поиска путей осуществления деятельности региональных детских общественных организаций, выявления условий саморазвития личности в детских общественных объединениях, воспитания гражданственности, культуры межнационального общения у школьников средствами детской прессы, телевидения и т.д.

Формирование гражданственности школьников является одной из ключевых задач в современной системе образования. Приступая к разработке этой проблемы, необходимо учитывать, что концепция и опыт гражданского воспитания, накопленные советской педагогической наукой, требуют переосмысления с учетом инновационных образовательных технологий.

В образовательной практике ряда школ наблюдается возрастающий интерес к процессу деятельности детской прессы. Детская пресса становится способом самовыражения школьников, фактором активизации их общественной жизни и роста гражданской ответственности.

На наш взгляд, недостаточно полно исследован образовательно-воспитательный потенциал детской прессы, не рассматривался ранее в качестве формирования гражданственности школьников и как предмет специального педагогического исследования. В процессе изучения проблемы использования образовательно-воспитательного потенциала детской прессы в формировании гражданственности школьников нами были выявлены следующие противоречия между: необходимостью формирования гражданственности школьников и недостаточной разработанностью технологий, направленных на решение этой задачи;

- наличием образовательно-воспитательного потенциала детской прессы в формировании гражданственности школьников и незначительным вниманием со стороны образовательных учреждений к использованию этого потенциала в системе воспитательной работы;

- заинтересованностью школьников участвовать в процессе деятельности детской прессы и отсутствием механизмов организации этой деятельности.

Выявленные противоречия подтверждают актуальность исследуемой проблемы и определили выбор темы диссертационной работы: «Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы.

Объект исследования: формирование гражданственности школьников.

Предмет исследования: формирование гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы будет успешной, если:

- детская пресса будет общественно значимой, и будет включать социально обусловленные этапы: проба, практика и проект;

- процесс поддержки педагога будет направлен на раскрытие внутреннего потенциала школьников, и носить консультативно-образовательный характер;

- содержание деятельности детской прессы будет построено на программно-технологическом обеспечении;

- организация деятельности школьников будет учитывать их потребности, склонности и возможности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть сущность понятий «гражданственность», «детская пресса»;

• определить образовательно-воспитательный потенциал детской прессы и выявить уровни сформированности гражданственности школьников в контексте исследуемой проблемы;

• обосновать основные компоненты содержания деятельности по созданию детской прессы, исследовать условия формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы;

• организовать опытно-экспериментальную работу и проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные положения о динамическом характере социальных отношений, общечеловеческих ценностях как основе становления личности, личностно-деятельностный подход к организации творчества школьников; философские и гуманистические концепции развития целостной и уникальной личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Т.И. Мерцалова, Р. Миллер, С.Д. Поляков, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода к построению образовательно-воспитательного процесса (В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); анализ традиционных прогрессивных воспитательных систем (А.С.Макаренко, С.М.Ривеса, Н.П. Шульмана, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, И.П.Иванова и т.д.); различные аспекты гражданственности и гражданской адаптации молодежи, рассмотренные в социологических исследованиях; работы филологов о детской прессе (М.И. Алексеева, Ю.Н. Богатырева, Л.А. Вяткина, Л.Н. Колосова, М.Ф. Попова), системно-социальная концепция воспитания (Н.М. Таланчук), концептуальная модель сотрудничества (Р.Х. Шакуро); концепция социализации личности школьников в условиях деятельности СПО

ФДО (А.В. Волохов, М.И. Рожков, И.Г. Фришман и др.); а также исследования психологов и педагогов о роли детской (подростковой) прессы (Н.Л. Кулакова, А.Н. Колесова, М.Д. Пушкарева, А.Г. Ушаков, С.Р. Фейгинов, С.Б. Цымбаленко, А.Я. Школьник и ДР-)

При выполнении диссертационной работы использован л комплекс методов научно-педагогического исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, публицистической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); диагностические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), беседа, метод проектирования; статистический метод (количественный и качественный анализ полученных результатов, продуктов деятельности).

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении потенциала детской прессы в формировании гражданственности школьников;

- в разработке технологии организации деятельности детской прессы (социально обусловленные проба, практика, проект);

- в исследовании качеств гражданственности современных школьников (ответственность, осознанность, отношение, общественная деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы;

- выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-педагогические представления о формировании гражданственности школьников в процессе участия в деятельности детской прессы;

- расширены представления о роли детско-юношеских общественных объединений в формировании гражданственности школьников.

Практическая значимость результатов исследования:

- материалы формирующего эксперимента могут быть использованы для разработки рекомендаций по повышению эффективности гражданской направленности деятельности детско-юношеских общественных объединений, в том числе по созданию деятельности детской прессы;

- основные положения предлагаемой педагогической технологии могут послужить базой для совершенствования развития деятельности детской прессы;

- сформулированные выводы MOiyT быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, поиском исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, обобщением результатов опытной работы, проводившейся в течение 14-ти лет, позитивными изменениями в динамике показателей гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы.

Базой научного исследования явились детско-юношеская общественная организация «Лига юных журналистов Бурятии», образовательные учреждения Закаменского, Иволгинского, Ку-румканского районов, средние школы № 17, 56, 63 г. Улан-Удэ. Кроме того, изучался опыт работы редакции детского журнала «Одон», газеты «Бурятия молодая» (1991-1995 гг.)

Апробация результатов и выводов исследования. Основные положения диссертации были представлены на городских, республиканских, региональных, всероссийских, международных (США, Франция, Монголия, Италия) научно-практических конференциях (1994-2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и культурологии БГУ, кафедры дополнительного образования БИПКиПРО (2000-2005 гг.). Результаты педагогического эксперимента использовались при проведении семинаров и курсов по повышению квалификации работников образования Республики Бурятия. Соискателем при поддержке Комитета по молодежной политике Министерства образования Республики Бурятия были организованы тематические республиканские семинары по актуальным проблемам использования детской прессы в формировании гражданственности. Под непосредственным руководством диссертанта были разработаны и проведены республиканские слеты юных журналистов «Золотое перо» (1999-2001гг.). Ход и результаты данной работы неоднократно освещались в средствах массовой информации. Одним из результатов педагогической деятельности автора является создание лиги юных журналистов Республики Бурятия, подготовка и издание книг «Бурятия молодая», «Бурятия молодая-2», справочника школьных газет Республики Бурятия «Новая пара: школа - газета», методического пособия для начинающих журналистов. Разработанная автором технология организации деятельности детской прессы используется педагогами образовательных учреждений Республики Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детская пресса представляет собою процесс организованной подготовки и передачи информации и тем самым оказывает формирующее воздействие на гражданственность школьников. В процессе их участия в деятельности детской прессы формируются гражданственность, патриотические чувства.

2. Процесс деятельности детской прессы носит поэтапный характер: социальные проба, практика и проект. Первый этап -проба включает получение и присвоение информации о детской прессе как об общественно-значимом явлении; приобретение, осознание опыта информационно-социального взаимодействия в разных средах (микро, мезо, макро, мега). Второй этап - практика представляет собой процесс освоения, отработки навыков производства детской прессы как общественно-значимой деятельности. Третий этап - проект направлен на создание продукта общественно-значимой деятельности и на продвижение его в разных образовательных средах.

3. Раскрытие внутреннего потенциала участников детской прессы осуществляется через педагогическую поддержку, суть которой состоит в программно-технологическом обеспечении деятельности детской прессы и в создании образовательной среды.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Включены схемы, таблицы, графики.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Доржиева, Людмила Будажаповна

Выводы по второй главе

Итак, в ходе констатирующего эксперимента мы выяснили, что:

- 80% учителей средних школ достаточно ясно понимают сущность гражданского воспитания, правильно передают смысл понятия «гражданственность»;

- основным средством и формой организации деятельности по воспитанию гражданственности учащихся единодушно признается школьное самоуправление, деятельность школьного пресс-центра;

- учителя придерживаются точки зрения о том, что опыт гражданского воспитания наиболее эффективно формируется во внеучебной деятельности, в процессе дополнительного образования;

- гражданами России ощущают себя 60% бурятских школьников, не знают, являются ли они гражданами России, -10%; сомневаются - 30%;

- ответы школьников Бурятии показали, что каждый третий школьник считает себя патриотом России.

В современной школе проводится целенаправленная работа по формированию гражданственности школьников.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы эффективно, так как содержание деятельности и конечный результат ее находятся в постоянной взаимосвязи. Система таких взаимосвязей представляет реальные возможности повышать уровень осознанности и ответственности, что, в свою очередь, начинает позитивно влиять на среду общественных отношений и крут деятельностей. Такое постоянное взаимовлияние способствует общему развитию личности школьников, становлению его гражданственности.

Заключение

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Гражданственность как интегративное личностное качество характеризуется ответственностью, осознанным отношением к своим правам и обязанностям и проявляется в гражданской позиции, отражающей отношение к обществу, государству, Родине, народу, семье, личности. Одним из важнейших показателей гражданской позиции школьников является проявление патриотических чувств.

2. Образовательно-воспитательный потенциал детской прессы состоит в том, что, в процессе участия в деятельности детской прессы, школьники получают возможность самовыражения и формирования гражданственности. Детская пресса как процесс организованной передачи информации содействует формированию гражданственности школьников, является своеобразным средством «защиты» на социальные изменения общества и формой направленного воздействия на образовательную среду.

3. Факторами формирования гражданственности школьников в процессе участия в деятельности детской прессы являются старшее поколение, пережитый личный опыт, средства массовой информации, общение со сверстниками, а также процесс вовлечения их в деятельность общественной направленности, участие в деятельности детской прессы при программно-методической поддержке с учетом тенденций развития современного общества.

4. Школьники, участвующие в процессе деятельности детской прессы, являются носителями гражданских взглядов и социальных отношений. Опыт организации деятельности детской прессы показывает, что этот процесс активизирует гражданскую позицию школьников. Основными элементами технологии организации деятельности детской прессы являются социальная проба, практика, проект. Проба включает получение и присвоение информации о детской прессе как о социальном явлении, приобретение осознания такого опыта, как информационно-социальное взаимодействие. Практика представляет собой процесс освоения, отработки навыков производства детской прессы. Проект направлен на деятельность детской прессы как продукта (газеты, буклеты, листовки и т.д.) и продвижение его в социальном пространстве.

5. Участие школьников в процессе деятельности детской прессы будет способствовать формированию их гражданственности при наличии педагогических условий: - если процесс деятельности детской прессы организовать в форме общественно значимой деятельности, позволяющей производить общественно значимый продукт (газеты, буклеты, листовки и т.д.);

- если будет обеспечена технология организации деятельности детской прессы по этапам (проба, практика, проект);

- если организацию деятельности детской прессы будет осуществлять педагог, использующий приемы совместной деятельности школьников.

Проведенное исследование носит поисковый характер, перспектива исследования заключается в дополнительной разработке механизмов формирования гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы в соответствии с развитием информатизации и глобализации современного общества.