Гуманистические аспекты проблемы будущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Люльченко, Вадим Олегович

  • Люльченко, Вадим Олегович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Люльченко, Вадим Олегович. Гуманистические аспекты проблемы будущего: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Люльченко, Вадим Олегович

Введение.

Глава первая. Будущее человека и человечества как социально-философская проблема.

1.1. Социально-философские воззрения на будущее человека и 11 человечества.

1.2. Проблемы преобразования природы человека.

Глава вторая. Принцип гуманизма как фактор формирования будущего человека и человечества.

2.1. Гуманизм и антигуманизм как категории культуры.

2.2. Гуманистические и антигуманистические подходы к фор- 101 мированию человека будущего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистические аспекты проблемы будущего»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что быстрые и глубокие изменения во всех сферах жизни современного общества, такие как информатизация, изменения содержания, форм и методов обучения, организации и структуры научного сообщества, развитие и практическое применение новых видов техники и технологии, в особенности биотехнологии, делает реальными ранее чисто умозрительные перспективы и возможности, в особенности в области воздействия на человека: как на его психофизиологическую компоненту, так и на его сознание на индивидуальном и массовом уровне.

Процессы глобализации в последние десятилетия резко интенсифицировали межкулыурное взаимодействие, что привело к образованию различных маргинальных групп, трансформировало и деформировало традиционные системы ценностей и норм поведения. Данные обстоятельства повышают во всех современных обществах уровень конфликтности и различных форм нетерпимости - религиозной, этнической, расовой и других. Необходимость решения возникающих при этом проблем создает возможность и делает вероятными попытки использовать новые технологические средства для манипуляции человеческим поведением путем информационного воздействия (даже минуя контроль сознания личности), применение психотропных средств (иногда также помимо желания и воли личности), как отдельным людям, так и в массовом масштабе.

Столь глубокие изменения в жизни всего человечества и их быстрый темп делают исторически сложившиеся формы социальной регуляции недостаточно эффективными, что создает высокий уровень напряженности и конфликтности в обществе. На этой почве возникают радикальные идеи и движения, политический и религиозный экстремизм. Цели и средства, избираемые людьми, настроенными на радикальные меры решения социальных проблем, нередко носят утопический характер, что делает подобные явления не столько конструктивным, сколько деструктивным фактором. Это в равной мере относится как к элитарным проектам реконструкции общества, так и к антиэлитарным, направленным против "истэблишмента" группам, партиям, движениям, сектам и т.п.

Все перечисленные обстоятельства делают проблему будущего чрезвычайно актуальной и важной как в общетеоретическом и мировоззренческом отношении, так и в практическом. Ближайшее будущее может принести еще более масштабные изменения образа жизни во всех странах мира (хотя в каждой по-своему) и еще более мощные потрясения. Поэтому возникает теоретическая и практическая необходимость прогноза будущего. Различные варианты подобных прогнозов могут быть, и неизбежно будут, во многом ошибочными, но они полезны в том отношении, что выявляют назревшие противоречия и проблемы в жизни общества и намечают возможные варианты их решения. Прогнозы могут в отдельных случаях быть самореализующимися, как, например, предсказания разного рода кризисов или, напротив, предупреждать нежелательные варианты развития событий (антиутопии).

В этих условиях ключевое значение для оценки возможных вариантов будущего, для выбора желательных или хотя бы допустимых направлений развития науки, техники, медицины, для социально-политической, правовой, педагогической деятельности приобретает подход с позиций гуманизма. В возможных ситуациях бифуркации это может сыграть решающую роль. В других обстоятельствах это позволит минимизировать негативные стороны научно-технических инноваций, оптимизировать их последствия.

Степень разработанности темы. Проблема будущего как объект философского анализа вызывала к себе повышенное внимание философов, социологов, экономистов и других представителей социального знания, а также биологов, медиков и представителей естественных и технических наук. Тем не менее, эта проблема сохраняет свою актуальность и не может ее утратить, т.к. развитие общества постоянно ставит новые проблемы и дает основания для новых подходов к ранее поставленным проблемам. Различные аспекты проблемы будущего исследовались П. Тейяр де Шарденом, В .И. Вернадским, Т. Добжанским, Э. Майром, Ф. Роммом, Б.Ф. Скиннером, Э.О. Уилсоном, М. Рьюзом, Э.А. Араб-Оглы, Д.М. Гвишиани, Н.Н. Моисеевым, Г.Х. Шахназаровым, И.Т. Фроловым, И.В. Бестужевым-Лада, Дж. Форресте-ром, Д.Л. Мидоузом, М. Месаровичем, Э. Пестелем, А. Печчеи, Э. Ласло, Б. Гаврилишиным, Ж. Фурастье, Д. Беллом, Р. Ароном, Г. Каном, Т. Роззаком, А. Тоффлером, В. Феркиссом, Ф. Сен-Марком.

Существует обширная литература советского периода, посвященная будущему коммунистического общества. Однако изложенные там воззрения опровергнуты ходом исторического развития, поэтому в данном диссертационном исследовании эта литература не рассматривалась.

Проблеме гуманизма также уделяется большое внимание зарубежными и отечественными философами. Различные аспекты этой многогранной проблемы рассматривались X. Ортега-и-Гасетом, К. Ясперсом, Ж.-П. Сартром, Б. Расселом, А. Швейцером, Ч.П. Сноу, Г. Маркузе, М. Хоркхаймером, Т.В. Адорно, Ю. Хабермасом, Э. Фроммом, М.М. Бахтиным, Л.М. Баткиным, Л.Д. Гудковым, Г.М. Тавризяном, И.С. Коном, B.C. Библером, В.М. Межуе-вым, В.М. Розиным, А.В. Олексиным, А.П. Огурцовым, П.Д. Тищенко, Т.А. Покуленко, В.А. Лекторским, Ю.А. Шрейдером, Л.И. Василенко, И.Т. Фроловым, В. Страда, Г.С. Киселевым, Б.Г. Юдиным. В целом для литературы, посвященной в той или иной степени проблеме гуманизма, характерно либо крайне общее понимание гуманизма, либо крайне фрагментарный подход к этой проблеме. Это делает видение гуманизма несколько хаотичным, фрагментарным.

Вопросы природы человека, тесно связанные с темой данного диссертационного исследования, разрабатывались М. Шелером, Г. Плесснером, А. Геленом, К. Лоренцем, Э. Кассирером, Э. Родхакером, JL Ландманом, И.Т. Фроловым, Р. Докинзом, Н.П. Дубининым, П. Фрессом, Б.Л. Астауровым, С.А. Пастушным, Ш. Ауэрбах, В.А. Подорогой, Т.В. Карсаевской, В.П. Зин-ченко, а также в сохранивших до некоторой степени значение работах Н.К. Кольцова, А.С. Серебровского, Ю.А. Филипченко, И.И. Шмальгаузена.

В диссертации делается попытка сформулировать понимание гуманизма в связи с феноменом антигуманизма. Оба эти явления рассматриваются как характеристики культуры определеннного типа. С этой точки зрения делается попытка оценить некоторые аспекты неисчерпаемой проблемы будущего, понимая гуманизм - антигуманизм как мировоззренченические и аксиологические факторы формирования будущего. Эти соображения послужили причиной выбора темы данного диссертационного исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является гуманизация социального бытия в контексте проблемы будущего.

Предметом исследования являются альтернативные сценарии постановки и решения проблемы будущего, связанные с выбором между гуманизацией социального бытия и антигуманными технологиями социального развития.

Цель исследования: выявить гуманистические аспекты проблемы будущего,' показать безальтернативность гуманизации социального бытия.

В соответствии с поставленной целью исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть социально-философские основания тематизации и про-блематизации будущего;

- исследовать социальное содержание и концептуальные основания принципа гуманизма;

- эксплицировать лежащую в основе принципа гуманизма систему целей и ценностей;

- исследовать феномен антигуманизма как альтернативный принцип социальной интеграции;

- рассмотреть инструментальные, ценностные и бытийные аспекты социальной альтернативы «гуманизм - антигуманизм» в контексте культурной саморефлексии;

- сопоставить различные подходы к постановке и решению проблемы будущего, имевшие место в XX веке;

- обосновать безальтернативность гуманистического преобразования социального бытия в условиях глобализации современного мира.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют, прежде всего, общефилософские принципы и методы исследования, а также системный и антропологический подходы. Философская аналитика опиралась на теоретико-методологический фундамент феноменологии и герменевтики, что позволило выявить не только наличные перемены в социальном бытии, но и осмыслить их с точки зрения будущего. Выделение сферы смысла стало возможным благодаря обращению к опыту философской антропологии и экзистенциализма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что проблема будущего связана с выбором сценария преобразования социального бытия, выбором новых ценностных и бытийных оснований для экзистенциального целеполагания;

- выявлены и описаны социальные основания и концептуальное содержание принципа гуманизма, прослежена их генетическая взаимосвязь с опытом гуманитарного познания мира;

- показана смысловая зависимость принципа гуманизма от идеи уникальности человеческой личности, исторического самосознания и культурно-исторической обусловленности человеческой экзистенции;

- обоснован тезис об инструментальном характере антигуманизма, выявлена его аксиологическая негативность;

- продемонстрирована взаимная дополнительность принципов гуманизма и антигуманизма в современном индивидуализированном обществе;

- предложена схема преодоления сложившейся ситуации, когда гуманизм дополняется в социальной жизни антигуманистическими технологиями;

- показана связь конструктивного социального созидания с гуманистическим определением контуров будущего.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философские концепции морального, социального, технического и интеллектуального прогресса фактически не связывались в теоретическом описании общественного развития, что породило серьезные проблемы в понимании будущего как такового и его смысла для настоящего. Вместе с тем, определение значения будущего для настоящего является важнейшим параметром человеческой экзистенции.

2. Гуманизм как особый тип мышления и система ценностей сформировался в опыте культурно-исторической рефлексии над основаниями социального и индивидуального бытия. Его понимание неразрывно связано с постижением природы человека и смысла его существования, осуществленным гуманистами эпохи Возрождения и связавшим бытийные определения прошлого, настоящего и будущего.

3. Ренессансный гуманизм, являющийся прообразом современного гуманизма, впервые открыл уникальность человеческой личности и ее связь с историческим и филологическим познанием мира. Гуманизм как мировоззренческий принцип, будучи элементом самосознания общества, является конструктивным фактором, т.к. способствует органическому развитию общества через самодеятельность личности. Именно в уникальности личности проявляются глубинные слои человеческой экзистенции.

4. Гуманизм и антигуманизм соседствуют в социальной жизни и культурной практике современности. Антигуманизм является результатом последовательно технологического отношения к природе и обществу, технологический подход переносится на человека, нарушается кантовское требование относиться к человеку всегда как к цели, а не как к средству. Но антигуманизм является деструктивным фактором, т.к. ведет к разрушению общества или к его архаизации. При этом деградирует культура и духовные ценности.

5. Современные поиски контуров будущего связывают гуманизм с идеей органического развития общества, его самоконструирования путем свободного поиска личностью новых форм деятельности в рамках культуры. Современная культурная ситуация внутри отдельных обществ и между ними считается благоприятной для развития новых средств и форм диалога и аргументации между личностями, группами, культурами, что может дать толчок к дальнейшему развитию логики. Возможная новая логика будущего должна будет включиться в контекст новых форм рациональности, которые мы называем социальной когнитивностью.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для развития науки при разработке оптимальных путей решения социальных проблем, защиты прав человека, в управлении социальными процессами, в решении задач образования и воспитания личности, для формирования мировоззрения и жизненной позиции новых поколений, для борьбы с негативными, разрушительными тенденциями в культуре.

Содержание диссертации может быть использовано при разработке учебных пособий, в процессе преподавания философии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, на методологических семинарах.

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 4 параграфа, заключения. В конце работы приводится библиография, включающая 230 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Люльченко, Вадим Олегович

Заключение

В ходе проведенного исследования рассмотрена чрезвычайно сложная проблема, актуальная для человечества в разные эпохи, - гуманистические аспекты будущего. Попытки ее решения философами всегда опираются на знания своего времени, поэтому имевшие место прогнозы будущего в настоящее время представляют только исторический интерес, хотя и тесно связаны с феноменом современности, понимаемым как наличное состояние общества и в то же время как разрыв с предшествующей традицией и начало будущего.

Проблема будущего рассматривается нами в аспекте соотношения социальной сущности и социально-биологической природы человека. С биологией человека связано решение проблем здоровья и болезни, закономерности движения популяций человека, вопросы регулирования процессов старения и смерти (отдаление смерти, активная старость, эвтаназия и др.). На этой основе возможна научно обоснованная постановка вопроса о естественноэволюцион-ном или искусственном изменении природы человека, существенных характеристик его телесности, понимаемой в биологическом и в социальном смысле и прочие проблемы будущего, связанные с выбором между гуманизацией социального бытия и антигуманными технологиями социального развития.

Философские концепции морального, социального, технического и интеллектуального прогресса фактически не связывались в теоретическом описании общественного развития, что породило серьезные проблемы в понимании будущего как такового и его смысла для настоящего. Вместе с тем, определение значения будущего для настоящего является важнейшим параметром человеческой экзистенции. Будущее может мыслиться людьми:

- как длящееся прошлое, тогда задача общества в будущем понимается или как недопущение инноваций или, по крайней мере, введение новшеств предельно медленно;

- как разрыв с прошлым, как начало "нового" времени, тогда возникают различные проекты будущего, стремление преобразовать его в соответствии со своими идеалами.

На основе использования научно-философской методологии и системного подхода к разработке проблемы будущего нам удалось осветить следующие вопросы: а) социально-философские воззрения на будущее человека и человечества; б) проблемы преобразования природы человека; в) гуманизм и антигуманизм как категории культуры; г) гуманистические и антигуманистические подходы к формированию человека будущего.

Гуманизм понимается нами как одна из категорий современной культуры, связанной с противоположной ей категорией - антигуманизмом. Эта пара категорий есть средство саморефлексии, взаимной рефлексии и диалога современных культур и форма познания общества.

Гуманизм как особый тип мышления и система ценностей сформировался в опыте культурно-исторической рефлексии над основаниями социального и индивидуального бытия. Его понимание неразрывно связано с постижением природы человека и смысла его существования, осуществленным гуманистами эпохи Возрождения и связавшим бытийные определения прошлого, настоящего и будущего. Глубинные слои человеческой экзистенции проявляются в уникальности личности. Ренессансный гуманизм впервые открыл уникальность человеческой личности и ее связь с историческим и филологическим познанием мира, таким образом, гуманизм является конструктивным фактором, т.к. способствует органическому развитию общества через самодеятельность личности.

Антигуманизм является результатом последовательно технологического отношения к природе и обществу, технологический подход переносится на человека, нарушается; кантовское требование относиться к человеку всегда как к цели, а не как к средству. Однако антигуманизм является деструктивным фактором, т.к. ведет к разрушению общества или к его архаизации. При этом деградирует культура и духовные ценности.

Оппозиция гуманизм - антигуманизм рассматривается в связи с феноменами терпимости и нетерпимости, которые в свою очередь понимаются принципиально по-разному для традиционных культур, где терпимость обеспечивается стабильностью социальных ролей и ритуализацией поведения, и для культур нестабильных, где согласованность социальных ролей и ожиданий нарушена, порождая либо нетерпимость между личностями и социальными группами, либо осознаваемый целенаправленный диалог. В рамках этой оппозиции нами рассматриваются такие парные тенденции и направления социально философской мысли как сциентизм - антисциентизм, алармизм - оптимизм, психологизм - антипсихологизм, понимаемые нами как проявления более фундаментальной оппозиции гуманизм - антигуманизм.

Исходя из того, что мировоззренческий принцип гуманизма считается конструктивным фактором будущего и методологическим принципом анализа любых проектов будущего, современные поиски контуров будущего связывают гуманизм с идеей органического развития общества, его самоконструирования I путем свободного поиска личностью новых форм деятельности в рамках культуры. Современная культурная ситуация внутри отдельных обществ и между ними считается благоприятной для развития новых средств и форм диалога и аргументации между личностями, группами, культурами, что может дать толчок к дальнейшему развитию логики. Возможная новая логика будущего должна будет включиться в контекст новых форм рациональности, которые мы называем социальной когнитивностью. Следовательно, одним из возможных и желательных направлений развития человечества в ближайшем будущем, является гуманизация непосредственной среды обитания человека, превращение ее в управляемую человеком систему.