Групповое определение полихлорированных бифенилов, дибензофуранов и дибензодиоксинов в органических растворах, основанное на их каталитическом гидродехлорировании и газохроматическом определении продуктов реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Напалкова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат химических наук Напалкова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ, ДИБЕНЗОФУРАНОВ И ДИБЕНЗОДИОКСИНОВ.
1.1. ПХБ, ПХДФ и ПХДД - приоритетные загрязнители окружающей среды
1.2. Методы определения полихлорированных органических соединений
1.3. Методы группового определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД.
1.3.1. Методология скрининга в определении полихлорированных органических соединений.
1.3.2. Гоупповое определение ПХБ, ПХДФ и ПХДД с использованием перхлорирования.
1.3.3. Гоупповое определение ПХБ, ПХДФ и ПХДД с использованием каталитического гидродехлорирования.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Оборудование.
2.2. Исходные вещества и материалы.
2.3. Методика эксперимента.
2.3.1. Приготовление катализаторов.
2.3.2. Проведение реакции гидродехлорирования.
2.3.3. Газохроматографическое определение продуктов гидродехлорирования.
2.3.4. Масс-спектрометрическая идентификация продуктов гидродехлорирования.
2.3.5. Ввод больших проб органических растворов в газовый хроматограф.
ГЛАВА 3. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ГИДРОДЕХЛОРИРОВАНИЕ ПХБ, ПХДФ И
ПХДД.
3.1. Газохроматографическое определение целевых продуктов гидродехлорирования.
3.2. Гидродехлорирование ПХБ, ПХДФ и ПХДД с использованием палладиевых катализаторов.
3.3. Гидродехлорирование ПХБ, ПХДФ и ПХДД с использованием платиновых катализаторов.
3.4. Гидродехлорирование ПХБ, ПХДФ и ПХДД с использованием никелевых катализаторов.
3.5. Оптимальные условия каталитического гидродехлорирования
ПХБ, ПХДФ и ПХДД.
ГЛАВА 4. ГРУППОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПХБ, ПХДФ И ПХДД В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ.
4.1. Оценка пределов обнаружения.
4.2. Оценка правильности предложенного способа группового определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах.
4.3. Общая характеристика, возможности, ограничения и перспективы развития предложенного способа группового определения полихлорированных органических соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповое определение полихлорированных бифенилов, дибензофуранов и дибензодиоксинов в органических растворах, основанное на их каталитическом гидродехлорировании и газохроматическом определении продуктов реакции»
Глобальное загрязнение окружающей среды обуславливает необходимость постоянного эколого-аналитического контроля за качеством воды, воздуха и продуктов питания, а также за накоплением токсичных химических веществ в почве и других средах.
Одними из наиболее опасных экотоксикантов являются полихлорированные органические соединения, такие как полихлорированные бифенилы (ПХБ), дибензофураны (ПХДФ) и дибензодиоксины (ПХДД). Эти вещества в очень малых количествах обладают сильными мутагенными и канцерогенными свойствами, отличаются высокой токсичностью, персистентностью и кумулятивной способностью. По опасности для человека и глобальным экологическим последствиям эти экотоксиканты не имеют себе равных среди других загрязнителей окружающей среды.
Близость химической структуры конгенеров рассматриваемых классов полихлорированных органических соединений, низкие значения ПДК, а также трудность выделения из объектов окружающей среды предопределяют высокие требования к аналитическим методам и приборам как по чувствительности, так и по селективности. В настоящее время хромато-масс-спектрометрия является единственным приемлемым методом для определения этих соединений.
Методы определения рассматриваемых соединений основаны на продолжительной и трудоемкой пробоподготовке, обеспечивающей выделение и концентрирование этих соединений, и хроматографическом (в случае ПХБ) или хромато-масс-спектрометрическом (в случае ПХДФ и ПХДД) анализе аликвоты (0,01-0,1 части) полученного концентрата. Эти методы требуют больших по величине проб анализируемых объектов и значительных объемов растворителей для экстракции и элюирования. Сложная и многоступенчатая очистка приводит к большим потерям определяемых соединений. Также имеет место искажение состава анализируемой пробы в процессе пробоподготовки за счет загрязнения полученного концентрата примесями из растворителей и других используемых химических реактивов и материалов. В связи с низким 6 коэффициентом использования пробы не реализуется определение всего количества вещества, присутствующего в пробе.
На стадии пробоподготовки ПХБ всегда отделяют от ПХДФ и ПХДД, и определение этих соединений проводят из разных проб. На сегодняшний день ни одна хроматографическая колонка не может разделить все 209 конгенеров ПХБ, а тем более смесь, состоящую из полихлорированных органических соединений рассматриваемых трех классов.
Несмотря на достаточно высокий уровень автоматизации, определение изучаемых соединений остается чрезвычайно трудоемким, дорогостоящим, продолжительным во времени и требующим высокой квалификации химиков-аналитиков. В результате производительность анализов является низкой при очень высокой их стоимости (для ПХДФ и ПХДД она составляет порядка 8002000$ в зависимости от статуса лаборатории и вида анализируемой матрицы). Поэтому анализы выполняются крайне редко, что исключает действенный эколого-аналитический контроль за этими экотоксикантами.
Учитывая то, что от 80 до 95% взятых на анализ проб на содержание экотоксикантов не содержат искомых соединений, разработка методов скрининга на содержание следовых количеств изучаемых полихлорированных органических соединений является актуальной задачей.
С целью осуществления скрининга в литературе изучалась возможность определения суммарного содержания рассматриваемых соединений, основанного либо на их полном хлорировании до декахлорбифенила, октахлордибензофурана и октахлордибензодиоксина, либо на их полном каталитическом гидродехлорировании с образованием бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина.
Общим для всех способов перхлорирования является проведение реакции в растворе вне хроматографа, длительность проведения реакции (до 4 ч) и последующих операций с реакционной смесью, использование больших объемов токсичных растворителей, опасность взрыва при работе с герметичной пробиркой. Использование метода перхлорирования позволяет проводить определение общего содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД на уровне не ниже 1х10"9% для воды и почвы. Следует подчеркнуть, что перед 7 проведением перхлорирования (а часто и после него) при определении суммарного содержания изучаемых полихлорированных органических соединений должна быть осуществлена очистка экстракта, как и при определении этих соединений стандартными методами, основанными на ХМС.
Реакцию низкотемпературного каталитического гидродехлорирования проводят в испарителе газового хроматографа. Водород одновременно выполняет функцию восстанавливающего агента и является газом-носителем. Продукты реакции разделяют на колонке газового хроматографа и детектируют.
Число публикаций, посвященных гидродехлорированию изучаемых соединений, невелико. Только одна известная нам работа посвящена определению ПХДФ и ПХДД. Гидродехлорирование ПХБ изучали для относительно больших количеств вещества (1х10"8-1х10 5 г). Необходимо отметить, что ни в одной работе не изучали гидродехлорирование ПХБ, ПХДФ и ПХДД при их одновременном присутствии в смеси. Практически все работы выполнены с использованием набивных колонок. В большинстве работ отсутствуют данные по степени конверсии изучаемых соединений в соответствующие продукты гидродехлорирования.
Метод гидродехлорирования отличается простотой и возможностью его осуществления непосредственно в испарителе газового хроматографа. Однако требуются дополнительные исследования с целью выяснения возможности его сочетания с капиллярной газовой хроматографией и изучения степени конверсии ПХБ, ПХДФ и ПХДД в соответствующие продукты. Актуальным является изучение возможности проведения гидродехлорирования нанограммовых количеств ПХБ, ПХДФ и ПХДД, что может обеспечить осуществление скрининга различных проб на содержание этих опасных экотоксикантов на уровне ПДК.
Целью настоящей работы являлась разработка способа быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД при их одновременном присутствии в смеси, основанного на каталитическом гидродехлорировании этих соединений до бифенила, дибензофурана и 8 дибензодиоксина, соответственно, и их определении методом капиллярной газовой хроматографии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить условия проведения реакции каталитического гидродехлорирования ПХБ, ПХДФ и ПХДД, присутствующих в одной смеси, до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, с использованием различных катализаторов на основе палладия, платины и никеля в потоке водорода в испарителе газового хроматографа и определения продуктов конверсии методом капиллярной газовой хроматографии. Выбрать наиболее подходящий катализатор для осуществления полной конверсии минимально возможных количеств определяемых соединений.
2. Изучить возможность анализа больших по объему проб органических растворов ПХБ, ПХДФ и ПХДД с предварительным удалением растворителя вне газохроматографической системы и последующим проведением их каталитического гидродехлорирования до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно.
3. На основании полученных данных разработать способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах, основанный на вводе в газохроматографическую систему большой по объему пробы органического раствора с предварительным удалением растворителя вне системы, каталитическом гидродехлорировании этих соединений до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и их определении методом капиллярной газовой хроматографии с использованием фото-ионизационного (ФИД) и пламенно-ионизационного (ПИД) детекторов.
Научная новизна работы:
1. Изучена зависимость степени каталитического гидродехлорирования ультрамалых количеств (до 1хЮ"10г) ПХБ, ПХДФ и ПХДД при их одновременном присутствии в смеси до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, в потоке водорода в испарителе газового 9 хроматографа от природы катализатора - металла (палладий, платина, никель) и носителя (Хромосорб Р, стеклянные шарики, кварцевая вата), а также температуры проведения реакции и количества определяемого вещества, и выбраны условия, обеспечивающие количественное превращение.
2. Показана возможность анализа больших по объему проб органических растворов ПХБ, ПХДФ и ПХДД с предварительным удалением растворителя вне газохроматографической системы и последующим проведением их каталитического гидродехлорирования до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно.
3. Разработан способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах, основанный на каталитическом гидродехлорировании этих соединений до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и их определении методом капиллярной газовой хроматографии. Способ обеспечивает возможность группового определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах на уровне 1x10" 12 г/мкл (с ФИД) и 1х10"11 г/мкл (с ПИД) при объеме анализируемой пробы раствора, равном 100 мкл.
4. Предложен способ расчета суммарных концентраций и диоксинового эквивалента исходных ПХБ, ПХДФ и ПХДД в анализируемой пробе на основании полученных в результате анализа концентраций бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и с использованием данных о распределении конгенеров данного класса соединений в анализируемой пробе. Показано, что предел обнаружения в виде диоксинового эквивалента составил в воде 1х10"11 г/л (при объеме пробы, взятой для анализа, равном 1 л), в твердых матрицах - 1x10"10 г/кг (при массе пробы, взятой для анализа, равной 100 г).
Практическая значимость работы: разработан способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах, основанный на каталитическом гидродехлорировании этих соединений до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и их определении методом капиллярной газовой
10 хроматографии. Предложенный способ позволяет проводить определение суммарного содержания соединений этих классов при их одновременном присутствии в смеси в органических растворах на уровне 1x10"12 г/мкл. Разработанный способ может быть использован в эколого-аналитическом контроле для осуществления скрининга различных проб на содержание этих экотоксикантов на уровне ПДК. Результаты работы использованы на кафедре аналитической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования зависимости степени каталитического гидродехлорирования ПХБ, ПХДФ и ПХДД до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, от природы катализатора, температуры проведения реакции и количества определяемого вещества. Условия полной конверсии ультрамалых количеств ПХБ, ПХДФ и ПХДД до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно.
2. Способ анализа больших по объему проб органических растворов ПХБ, ПХДФ и ПХДД с предварительным удалением растворителя вне газохроматографической системы с последующим проведением их каталитического гидродехлорирования до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно.
3. Способ расчета суммарных концентраций и диоксинового эквивалента исходных ПХБ, ПХДФ и ПХДД в анализируемой пробе на основании полученных в результате анализа концентраций бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и с использованием данных о распределении конгенеров данного класса соединений в анализируемой пробе.
4. Способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах при их одновременном присутствии в смеси, основанный на каталитическом гидродехлорировании этих соединений и определении бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, методом капиллярной газовой хроматографии с использованием ФИД и ПИД.
11
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы были представлены на Международном симпозиуме по инструментальной аналитической химии и компьютерной технологии «1пСот-98» (Дюссельдорф, Германия, 1998 г.), на Третьем международном симпозиуме по хроматографии и спектроскопии в анализе объектов окружающей среды и токсикологии «18С8Е-98» (Дюссельдорф, Германия, 1998 г.), на Двадцатом международном симпозиуме по капиллярной хроматографии (Рива дель Гарда, Италия, 1998 г.), на Международной конференции по проблемам пищевых добавок и мониторинга загрязнителей окружающей среды (Тарту, Эстония, 1998 г.), на Третьей всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» (Краснодар, Россия, 1998 г.), на Питтсбургской конференции по аналитической химии и прикладной спектроскопии «РКГСоп-2000» (Новый Орлеан, США, 2000 г.), на Седьмом международном симпозиуме по гибридным методам в хроматографии (Брюгге, Бельгия, 2002 г.), на Двадцать пятом международном симпозиуме по капиллярной хроматографии (Рива дель Гарда, Италия, 2002 г.).
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Напалкова, Ольга Васильевна
Выводы
1. Изучена зависимость степени каталитического гидродехлорирования ПХБ, ПХДФ и ПХДД, присутствующих в одной смеси, до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, в испарителе газового хроматографа в потоке водорода от природы катализатора (палладий, платина и никель), температуры проведения реакции и количества определяемого вещества, и выбраны оптимальные условия, обеспечивающие полную конверсию ультрамалых количеств исходных веществ (до 1хЮ~10 г).
2. Изучена возможность анализа больших по объему проб органических растворов ПХБ, ПХДФ и ПХДД с предварительным удалением растворителя вне газохроматографической системы, последующим проведением каталитического гидродехлорирования этих соединений до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и их газохроматографическим определением.
3. На основании проведенных исследований разработан способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах при их одновременном присутствии в смеси. Предлагаемый способ обеспечивает возможность группового определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах на уровне 1x10"12 г/мкл (с ФИД) и 1x10"11 г/мкл (с ПИД) при объеме анализируемой пробы раствора, равном 100 мкл.
4. Предложен способ расчета суммарных концентраций и диоксинового эквивалента исходных ПХБ, ПХДФ и ПХДД в анализируемой пробе на основании полученных в результате анализа концентраций бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, и с использованием данных о распределении конгенеров данного класса соединений в анализируемой пробе. Показано, что предел обнаружения в виде диоксинового эквивалента составил в воде 1х10"11 г/л (при объеме пробы, взятой для анализа, равном 1 л) и в твердых матрицах - 1x10"10 г/кг (при массе пробы, взятой для анализа, равной 100 г).
121
Заключение
В результате проведенного исследования рассмотрено состояние современной методологии определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД в различных объектах анализа. Отмечены достоинства и недостатки существующей методологии, и показаны ограниченные возможности последней при решении задач эколого-аналитического контроля.
Предложен новый вариант решения данной проблемы, который заключается в использовании способа быстрого группового определения ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах при их одновременном присутствии в смеси, основанного на их каталитическом гидродехлорировании и газохроматографическом определении целевых продуктов реакции (бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно), для скрининга различных проб на содержание этих полихлорированных органических соединений на уровне ПДК. Разработанный подход обеспечивает значительное сокращение объема работы и снижение стоимости эколого-аналитического контроля за этими приоритетными экотоксикантами.
Выбраны оптимальные условия и наиболее подходящие катализаторы для проведения реакции каталитического гидродехлорирования ультрамалых количеств ПХБ, ПХДФ и ПХДД до бифенила, дибензофурана и дибензодиоксина, соответственно, в испарителе газового хроматографа в потоке водорода, который одновременно являлся газом-носителем.
Разработанный способ обеспечивает возможность определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах на уровне 1х1СГ12г/мкл (с ФИД) и 1х1СГ11 г/мкл (с ПИД). На основании анализа литературных данных по распределению конгенеров ПХДФ и ПХДД в различных объектах анализа проведена оценка пределов обнаружения разработанного способа в виде суммарной концентрации и диоксинового эквивалента исходных ПХДФ/ПХДД. Предел обнаружения в виде диоксинового эквивалента в воде составил 1x10"11 г/л (объем пробы, взятой для анализа, 1 л), в твердых матрицах - 1x10"10 г/кг (масса пробы, взятой для анализа, 100 г).
119
Правильность предложенного способа подтверждена с помощью анализа стандартных растворов изучаемых полихлорированных органических соединений методом «введено-найдено».
Разработанный способ определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах может быть использован для осуществления быстрого скрининга различных проб органических растворов или экстрактов из воды, почвы и других матриц (после проведения соответствующей пробоподготовки) на содержание этих опасных экотоксикантов на уровне ПДК. Его применение позволит организовать действенный контроль за источниками загрязнения окружающей среды рассматриваемыми соединениями и решать многие задачи, связанные с этим загрязнением, не решаемые сегодня.
Предложенный способ быстрого определения группового содержания ПХБ, ПХДФ и ПХДД в органических растворах при их одновременном присутствии в смеси, основанный на вводе в газохроматографическую систему всего полученного органического раствора с предварительным удалением растворителя вне системы, последующем каталитическом гидродехлорировании определяемых соединений и газохроматографическом определении целевых продуктов реакции, открывает перспективы для разработки способов быстрого определения группового содержания полихлорированных нафталинов, полихлорированных алканов, хлорорганических пестицидов и других классов соединений.