Греческая фортификация Северного Причерноморья VI - первой половины I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Иванов, Василий Михайлович

  • Иванов, Василий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 651
Иванов, Василий Михайлович. Греческая фортификация Северного Причерноморья VI - первой половины I вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2005. 651 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Василий Михайлович

Введение.

Глава I Анализ северопричерноморских фортификационных полигонов

• Тира.

Никоний.

Ольвия.

Херсонес Таврический.

Маячное городище.

Керкинитида.

КалосЛимен.

Хора Херсонеса Таврического

Чайка.

Кара-Тобе. щ Пантикапей.

Китей.

Нимфей.

Тиритака.

Мирмекий.

Хора Европейского Боспора

Порфмий.

Золотое (восточное) (Сююрташ).

Зенонов Херсонес (поселение на мысе Зюк).

Генеральское (западное).

Чокракский мыс.

Лабрис (Семибратнее городище).

Танаис.

Горгиппия.

Фанагория.

Глава П Уровень развития фортификации и полиоркетики в Северном Причерноморье и областях метрополии: сравнительный анализ Ранний этап развития греческой фортификации

Северного Причерноморья.

Эллинистический период в истории фортификации греческих городов Северного Причерноморья.

Вопросы обороны хоры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греческая фортификация Северного Причерноморья VI - первой половины I вв. до н.э.»

Оборонительные сооружения античной эпохи в большей или меньшей степени исследованы на каждом из греческих городов Северного Причерноморья, причем на некоторых их раскопки и дальнейшее изучение определяли и определяют всю стратегию работ той или иной археологической экспедиции. В то же время, греческая фортификация Северного Причерноморья как самостоятельное историко-архитектурное явление не привлекает повышенного внимания археологов-классиков в нашей стране. При обилии доступного для изучения материала число существенно важных специальных работ по данной теме не превышает двадцати пяти - тридцати, что даже меньше количества раскопанных фортификационных комплексов, причем из них только три - кратких и компилятивного характера - посвящены общему обзору греческой фортификации региона (подробнее см. ниже). Между тем, крепостные сооружения представляют собой многосторонний исторический источник, без использования которого затруднительно исследовать многие частные проблемы отдельных греческих городов Северного Причерноморья и их сельскохозяйственных территорий. Это в первую очередь касается этапов развития поселений в пространственном и функциональном отношении, их экономического потенциала в разные периоды существования и определенных аспектов внешнеполитической жизни. Обзор всей совокупности доступных по теме данных может, во-первых, способствовать решению некоторых общих проблем истории региона и, во-вторых, дать дополнительные материалы к определению его места в ряду других центров греческой цивилизации. Высокая значимость разработки данной проблематики подтверждается также значительным числом обобщающих монографий по памятникам оборонительного строительства Средиземноморья, в разные годы опубликованных зарубежными учеными [Winter F.F., 1971; Wokalek А., 1973; Garlan К, 1974; Ixiwrence AAV., 1979; Adam J.-P., 1982; Karlsson L, 1992; McNicoll A., 1997]. Отметим также, что относительно недавно вышло монографическое исследование фортификации крымских скифов [Кттухов С.Г., 1994].

Степень изученности проблемы в отечественной историографии пока не давала оснований надеяться на появление подобного рода компендиума по фортификации эллинских колоний северопричерноморского региона. Такая ситуация была связана со слабой разработанностью темы еще на уровне отдельного крепостного полигона того или иного античного центра, что не позволяет уверенно судить о тенденциях развития оборонительной архитектуры в рамках всей рассматриваемой территории. Вместе с тем, период полевого изучения оборонительных сооружений северопричерноморских центров, естественно сопровождавшийся публикацией материалов раскопок, продолжается более ста лет. Начальные шаги отечественной классической археологии в области исследования античных поселений северных берегов Черного моря были связаны именно с раскопками городских оборонительны« сооружений. Наиболее характерным в этом отношении памятником был Херсонес, где многолетними исследованиями К. К. Косцюшко-Валюжинича на значительном протяжении были раскрыты стены и башни, служившие городу с греческой до византийской эпохи1. Первый исследователь Ольвии Б.В.Фармаковский также начал изучение городища с поисков его фортификационных сооружений. К тому же времени относятся полевые изыскания КХКосщошко-Валюжшгача, Н.М.Печенкина и Р.Х. Лепера на Маячном полуострове, в ходе которых в том числе были частично раскопаны оборонительные линии на его перешейке, а также обнаружение остатков городской фортификационной линии Пантикапея, сведения о которой, впрочем, попали в печать благодаря использованным в ее конструкции памятникам лапидарной эпиграфики. Этот первый (дореволюционный) период в изучении памятников крепостного строительства был в основном связан с накоплением фактических данных и их публикацией в изданиях императорской Археологической комиссии. К сожалению, методика полевых работ того времени (раскопки «без различения слоев») делает собственно археологический анализ полученных материалов затруднительным, а иногда и вовсе невозможным (это в первую очередь касается отчетов К.ТС.Косцюшко-Валюжинича и его преемника Р.Х.Лепера). Единственной обобщающей работой явилось посвященное стенам Херсонеса исследование А.Л.Бертье-Делагарда, известного исследователя крымских древностей [Бер-тъе-Делагард А.Л., 1907]. В данной, весьма обширной, статье был подведен промежуточный итог полевым исследованиям К.ТС.Косцюшко-Валюжинича. Профессиональные знания военного инженера и широкая эрудиция позволили А.Л.Бергье-Делагарду исправить ряд неточностей в понимании отдельных элементов открытых сооружений и предложить оригинальную концепцию развития херсонесского крепостного полигона, которая до сих пор не потеряла своей значимости.

Период между революцией и Великой Отечественной войной был переломным временем для отечественной археологии, что отразилось и на исследованиях по интересующей нас проблематике. Наряду с изучением хорошо известных к тому времени северопричерноморских колоний были проведены более или менее масштабные работы и на многих «новых» для науки греческих поселениях, которые, как правило, начинались с раскопок оборонительных стен. Такой выбор диктовался, с одной стороны, желанием определить границы того или иного города, а с другой, как можно предположить - оправданным в обстановке тех лет стремлением сразу получить заметный научный результат, достойный публикации. Подобным образом в эти годы П.Н.Шульцем были открыты укрепления Кал ос Лимена, Подробную библиографию см. ниже в соответствующих разделах первой главы.

Л.А.Моисеевым - Керкинитиды, М.М.Худяком - Нимфея, Ю.Ю.Марти - акрополя Пан-тикапея и Тиритаки (со вместо с В.Ф.Гайдукевичем), Н.В.Анфимовым - Семибратнего городища. Тем не менее, результаты работ на некоторых памятниках были не слишком существенны (Калос Лимен, Нимфей, Пантикапей), и в силу различных причин значительная часть материалов этих исследований все же не была опубликована вообще или опубликована на невысоком уровне (Керкинитида, Пантикапей, частично Тиритака и Семибратнее городище, данные новых раскопок фортификации Ольвии и Херсонеса). Вместе с тем, новым энергичным директором Херсонесского музея К.Э.Гриневичем была издана исключительно ценная монография о крепостных стенах города {Гриневич К.Э., 1926; Он же, 1927], в которой впервые был дан точный археологический план открытых раскопками прежних лет оборонительных сооружений, собраны все их известные к тому времени фотографии и прибавлены специально сделанные новые снимки, а также приведены прориси кладок всех доступных на тот момент для изучения фасадов куртин и башен. Этой монографией уникальный по своей сохранности для северопричерноморского региона памятник фортификационной архитектуры и был по-настоящему введен в научный оборот, так как публикации К.К.Косцюшко-Валюжинича были и останутся малопригодными для целей серьезного исследования. К сожалению, К.Э.Гриневичу по некоторым обстоятельствам не удалось критически проанализировать всю совокупность подготовленных им материалов, и поэтому собственно текст его работы представляет собой лишь достаточно подробное описание различных хронологических ярусов херсонесских стен и составляющих их кладок и не всегда отличается внутренней логикой. Тем не менее, выполненная на превосходном по тем временам (и не всегда достигаемом и сегодня) полиграфическом уровне монография «Стены Херсонеса Таврического» представляет собой ту необходимую фактологическую базу, без которой исследование большей части херсонесского крепостного полигона просто невозможно.

Начало следующего этапа в изучении оборонительных сооружений античных городов Северного Причерноморья было ознаменовано выходом в свет целого ряда разнообразных работ, так или иначе посвященных интересующей нас проблеме [Гриневич К.Э., 1946; Он же, 1947; Блаватский В.Д., 1947; Он же, 1950; Он же, 1954; Болдырев A.B., Боровский Я.М., 1948; Карасев А.Н., 1948; Шперк В.Ф., 1948]. Из них немалую ценность представляет собой остававшаяся до последнего времени (до выхода в свет монографии К.С.Носова [Носов К.С., 2003]) единственной в отечественной историографии обобщающая статья об осадной технике эллинистического времени [Болдырев A.B., Боровский Я.М., 1948], хотя она и не свободна от некоторых недостатков. До сегодняшнего дня сохраняет определенное значение публикация А.Н.Карасева, касающаяся оборонительных сооружений Ольвии. Работы В.Д.Блаватского и К.Э.Гриневича (так же как и специальная глава о боспорской фортификации диссертации Н.И.Сокольского [Сокольский Н.И., 1954] и соответствующий раздел ИТ главы диссертации И.А.Лисового, хотя и несколько более поздней по времени [Лисовой И.А., 1970]) чисто компилятивного характера представляют сейчас лишь историографический интерес, так как, по оценке самого В.Д.Блаватского, доступные на тот момент данные были «. настолько отрывочны, случайны, что, опираясь на них, решительно не представляется возможным набросать общую картину оборонительного и осадного искусства в Причерноморье» [БлаватскийВ-Д., 1950, с. 154].

В первые послевоенные годы раскопки оборонительных сооружений проводились в основном на территории Западного Крыма, а в дальнейшем, с организацией многочисленных стационарных экспедиций, стали обычным явлением. В некоторых пунктах полевые исследования в области фортификации включались в соответствующие планы эпизодически (Ни-коний - работы под руководством А.Г.Загинайло, Ольвия — К.Э.Гриневича, С.Д.Крыжицкого, Керкинитида - В.А.Кутайсова, Тиритака и Мирмекий - В.Ф.Гайдукевича, Фанагория - М.М.Кобылиной соответственно), в других были основной задачей длительных кампаний (Калос Лимен - раскопки В.А.Кутайсова, Пантикапей - В.П.Толстикова, Китей -Е.А.Молева, отчасти - Мирмекий (исследование ранних слоев под руководством Ю.А.Виноградова) или неотъемлемой составной частью большинства раскопочных сезонов (Тира - исследования И.Б.Клеймана, Херсонес - И.А.Антоновой, С.Ф.Стржелецкого, Нимфей - Н.Л.Грач, О.Ю.Соколовой, Танаис - Д.Б.Шелова и Т.М.Арсеньевой). Широко развернувшееся исследование памятников аграрных территорий северопричерноморских греческих государств (работы А.Н.Щеглова, О.Д.Дашевской, А.С.Голенцова, В.А.Латышевой, Г.М.Николаенко на хоре Херсонеса Таврического, И.Т.Кругликовой и А.А.Масленникова -на сельскохозяйственной территории Европейского Боспора) ввело в научный оборот целый пласт новой информации. Вместе с тем, только в последние десятилетия повысившийся уровень полевой методики, самым непосредственным образом влияющий на качество публикаций по интересующей нас тематике, позволял археологам извлекать основной массив информации из исследуемого ими памятника. Методический уровень раскопок фортификационных комплексов, проведенных в более ранние годы, в подавляющем большинстве случаев приходится признать в большей или меньшей степени неудовлетворительным.

Специальных работ, посвященных собственно проблемам античной фортификации, в историографии этого периода немного. Из возможного условного списка «опорных» трудов по интересующей нас тематике около половины пунктов составят публикации материалов раскопок, не содержащие или почти не содержащие какого-либо особого разбора соответствугощих комплексов1. К этой группе отчасти примыкают около полутора десятков «отчетных» статей, органично включающих в себя элементы более или менее углубленного анализа представленных в них памятников крепостного строительства [Антонова И.А., 1974; Она же, 1994; Она же, 1997; Клейман КБ, 1981; Он же, 1984; Крыжиграш С.Д., Лейпунская H.A., 1988; Масленников А.А, 1992; Стржелецкий С.Ф., 1969; Толстиков В.П., 1977; Он же, 1984; Он же, 1992; Он же, 2001; Он же, 2001а; Толстиков В.П., Журавлев Д.В., Ломтадзе Г.А., 2003; Щеглов А.Н., 1994; Уженцев В.Б., 2004]. Отметим также небольшое количество монографий [Крыжтрсий С.Д., 1985; Он же, 1993; Кутайсов В.А., 1990; Леей ЕЖ, 1985; Масленников A.A., 1998; Секерская И.М., 1989] и работ по смежным проблемам [Блаватский ВД-» 1954; Антонова И.А., 1985; Она же, 1990; Она же, 1997а; Антонова ¡i.A., Зубарь В.М., 2003; Буйских С.Б., 1991; Горлов Ю.В., Лопанов Ю.А., 2000; Толстиков В.П., 1984а; Федоров Б.H., 1986], в соответствующих разделах которых так или иначе затрагиваются некоторые вопросы фортификации северопричерноморских греческих поселений рассматриваемого периода2. Лишь около пятой части нашего условного списка составят статьи аналитического характера, посвященные собственно проблемам памятников военной архитектуры, причем из этого числа более половины придется на краткие работы тезисного характера [Безрученко И.М., 1988; Гончарова Г.Г., 1973; Долгоруков B.C., 1968; Загинашо А.Г., 1984; Золотарев М.И., 1995; Кутайсов В.А., 1995; Марченко Л.В., 1996а; Масленников A.A., 1995а; Туровский Е.Я., 1995; Уженцев В.Б., 1994; Чистов Д.Е., 1999; Чистов Д.Е., 1999а] и только оставшаяся часть - на более или менее обстоятельные [Антонова И.А., 1996; Карасьов О.М., 1958; Клей-ман КБ., 1991; Масленников A.A., 1996; Павленков В.К, 1995; Толстиков В.П., 1977; Он же, 1985; Уженцев В.Б., 2004; Черненко C.B., 1967]. Таким образом, в целом к настоящему моменту число существенно важных для исследования затронутой нами проблематики статей [Антонова И.А., Бабинов Ю.А., 1970; Анфимов КВ., 1951; Он же, 1953\Арсенъева Т.М., ШеловДБ, 1974; БахтинаМ.Ю., 1995; БахтинаМ.Ю., ВиноградовЮ.А., 2001; ВиноградовЮ.А., ТохтасъевС.Р., 1989; Виноградов Ю.А., 1995а; Еолтунова А. ff., 1969; Внуков С.Ю., 1997; Ou же, 1999; Он же, 2004; Гайдукевич В.Ф., 1952; Он же, 1958; Он же, 1987; Гриневич КЭ., 1959; Горлов Ю.В., 1986; Дьячков C.B., Золотарев М.И., 1994; Золотарев ММ., Коробков Д.Ю., УшаковС.В., 1997; Карышковский П. О., Клейман И.Б., 1985; Кастанаян Е.Г., 1958; Она оке, 1972; Кастанаян Е.Г. и др., 1976; Кобылина М.М., 1956; Она же, 1963а; Она же, 1969; Кругликова И.Т., 1957; Крыжицкий С.Д., Клейман И.Б., 1979; Кутайсов В.А., Уженцев В.Б., 1993; Они же, 1994; Они же, 1994а; Они же, 1997;. Марченко И.Д., 1975; Молев ЕЛ, 1985; Ом же, 1992; Он же, 2001; Он же, 2002; Наливкина М.А., 1952; Она же, 1957; ХудякММ., 1946; Он оке, 1952; Он же, 1962; ШеловД.Б., 1959; Он же, 1959а Он же, 19596; Он же, 1961; Он же, 1962; Он же, 1965; Он же, 1966; Он же, 1966а; Он же, 1967; Он же, 1970] -всего в этой достаточно условной сводке 52 работы. В данном случае (и ниже по тексту абзаца) не учитываются публикации материалов раскопок памятников хоры Херсонеса Таврического, причина чему ясна из соответствующего раздела второй главы.

2 В числе смежных публикации следует также назвать работы о строительно-каменотесном деле [Максимова М.И., 1948; Карасев A.M., 1955, 1959; Крыжицкий СД., 1981] и об организации строительных работ в греческих полисах [Блаватская В.Д., 1983 - соотв. глава; Кузнецов В.Д., 2000]. более или менее аналитического характера за весь предшествующий период составляет около двадцати пяти1.

Здесь следует отметить, что по теме, несколько перекрывающей заявленную нами, двадцать пять лет назад была также защищена кандидатская диссертация [Толстиков В.П., 1981, 1981а], впоследствии монографически не опубликованная. За прошедшее с тех пор время в ходе раскопок во многих боспорских городах: Пантикапее, Китее, Мирмекии, Гор-гиппии, а также Нимфее, и на хоре европейского Боспора было получено значительное количество новых данных в дополнение к тем, которые были использованы В.ГТ.Толстиковым в его работе. Кроме того, для названного исследователя характерна работа с материалом в первую очередь с точки зрения его военно-архитектурного изучения при постоянном обращении к аналогиям из памятников метрополии, что, в частности, нашло отражение в большом количестве предложенных им графических реконструкций. Для нас же основным направлением исследования был собственно углубленный археологический анализ с дальнейшим обобщением обработанных в таком ключе данных, лишь впоследствии дополняемый примерами и аналогиями из средиземноморских центров. Подобный подход позволил нам в ряде случаев высказать отличные от мнения В.П.Толстикова точки зрения и выявить некоторые новые проблемы на материалах уже известных ему комплексов. Кроме того, вся опубликованная по соответствующим памятникам информация была собрана нами из первоисточников (публикаций) и лишь затем дополнена данными, сверх того содержавшимися в тексте диссертации

B.П.Толстикова (пользовавшегося во многих случаях соответствующими полевыми отчетами). Таким образом, разделы первой главы настоящей работы, посвященные боспорским укреплениям, являются плодом самостоятельного исследования, а все заимствования фактического материала отмечены соответствующими сносками и производились только тогда, когда В.П.Толстиковым приводятся данные его собственных личных наблюдений или нолевых отчетов соответствующих исследователей.

Наконец, следует остановиться и на относительно недавних обобщающих обзорах северопричерноморской греческой фортификации. Таковых нам известно три: соответствующая часть главы «Военное дело» в АГСП П [[Тетере В.Г., 1984], краткий раздел монографии

C.Д.Крыжицкого [Крыжицкий С.Д., 1993] и сравнительно небольшая по объему анптоязыч К их числу (опять же достаточно условно) могут быть отнесены следующие работы: [Антонова И А., 1974; Она же, 1.990; Она же, 1996; Безрученко ИМ., 1988; Бертъе-Делагард А.Л., 1907;Карасев А.Н., 1948; Клейман И.Б., 1991; Крыжицкий С.Д, 1985; Крыэющкий С.Д, Лсипунская H.A., 1988; Ку-тайсов H.A., 1990; Масленников A.A., 1992; Он же, 1996; Он же, 1998; Павленко« В. ff., 1995; Стрже-лецкий С.Ф., 1969; Толстиков В.П., 1977; Он зюе, 1984;Онже, 1985; Он же, 2001; Он же, 2001а; Толстиков В.П., Журавлев Д.В., Ломтадзе Г.А., 2003; УженцевВ.Б., 2004; Щеглов АЛ., 1994]. ная статья В.П.Толстикова [Tolsíikov V.P., 1997], к которым примыкает также информация А.Вонсович [Wasowich А., 1986]. Все перечисленные авторы имели целью вкратце ознакомить в целом несведущего читателя с общей картиной фортификационного дела северопричерноморских греков, и указанные работы носят описательный и во многом поверхностный характер. Вполне очевидно, таким образом, что степень аналитической разработанности затронутой проблемы на уровне отдельных крепостных полигонов и/или их элементов далека от возможной, а сколько-нибудь серьезные обобщающие (в масштабе всего региона) труды отсутствуют вообще.

Представляется небезынтересным указать, что сложившаяся в отечественной классической археологии ситуация во многом прямо противоположна той, в которой находится зарубежная научная школа. При отсутствии большого количества публикационных работ в западной историографии к настоящему моменту издано не менее восьми обобщающих монографий по интересующей нас тематике [Scranton R.L, 1941; Winter F.K., 1971; Wokalek А., 1973; Garlan Y., 1974; Lawrence АЖ, 1979; AdamJ.-R, 1982; Karlsson L, 1992; McNicoll A., 1997]. Этот кажущийся парадокс объясняется степенью сохранности значительного числа фортификационных полигонов в областях метрополии. На десятках античных памятников Средиземноморского региона стены и башни сохранили в высоту до нескольких метров каменной клад KVT, а в целом ряде случаев они до сих пор возвышаются на всю полную боевую высоту. Соответственно, при таком обилии доступного для изучения без всяких раскопок материала исследования в данной области приобретают преимущественно характер путешествий с осмотром и, по возможности и необходимости, обмерами памятников, лишь на этапе написания итогового труда дополняемых данными раскопок некоторых других поселений. Ясно, что общим направлением соответствующих монографических трудов в таком случае будет, с одной стороны, формальный военно-архитектурный анализ (в том числе - строительной техники) и сравнения, а, с другой, изучение планировки комплексов - как стратегической (общего начертания крепостных обводов в зависимости от рельефа местности и градостроительной ситуации), так и тактической — взаимного расположения отдельных их элементов. Значительное место в указанных монографиях отводится вопросам оформления верхних частей куртин и амбразур башен с точки зрения анализа организации ведения огня защитниками, а также устройства межэтажных перекрытий в башнях.

Степень сохранности памятников северопричерноморской фортификации не идет ни в какое сравнение с таковой поселений метрополии. Вполне обычным делом в наших условиях является неожиданное обнаружение тем или иным исследователем трассы оборонительной линии раскапываемого им города, фиксируемой по кладке ее фундаментных рядов или даже по траншее позднейшей выборки. Абсолютное большинство всех известных к настоящему времени памятников фортификационного строительства рассматриваемого нами региона открыто в результате археологических раскопок и представляет собой их нижние части. Кроме того, на многих причерноморских поселениях общая конфигурация крепостных рубежей неизвестна или восстанавливается с достаточной степенью гипотетичности. Очевидно, что в таких условиях направление их изучения будет существенно отличаться от характерного для зарубежной науки и во многом сосредоточится в области собственно археологии как источниковедческой дисциплины с целью извлечения из памятника возможного максимума информации.

Вместе с тем, отечественная научная общественность обладает в данном случае по крайней мере двумя преимуществами перед западной, одно из которых вряд ли может быть переоценено. Речь идет о том, что за отсутствием полученного в результате раскопок вещественного материала зарубежные иссл ед овател и-«архитекторы» зачастую вынуждены датировать тот или иной обследованный ими оборонительный обвод промежутком в полтора-два столетия, не имея при этом полной уверенности в корректности даже такой более чем широкой датировки, от чего, естественно, избавлены все отечественные исследователи-«археологи». Вторым, во многом связанным с указанным, их преимуществом является то, что в случае долговременной планомерной деятельности на каком-либо городище появляется возможность, изучив его градостроительную историю, увязать соответствующие периоды расширения или уменьшения внутренней жилой застройки с известными крепостными рубежами, в том числе дополнительно уточнив таким образом их датировку. Очевидно, что данный аспект исследований малодоступен западным ученым.

Из сказанного ясно, что при общности цели настоящей диссертации и монографий по памятникам оборонительного строительства областей метрополии (которая заключается в комплексном изучении крепостной архитектуры с последующим извлечением из данного источника значимой исторической информации), и ведущих к ее достижению исходной и конечной задач (формировании опорной фактологической базы по всем отдельным фортификационным памятникам и последующем общем, в некотором смысле слова статистическом, обзоре полученной информации с выделением характерных для того или иного хронологического периода или региона черт данной категории объектов), практическая, подготовительная работа в области северопричерноморского материала будет в целом двигаться в своем русле, обусловленном принципиально иным характером доступного для изучения материала и, соответственно, применяемых для его анализа методик. Соответственно, и обращение к содержащейся в зарубежных монографиях информации будет иметь для нас значение в основном в итоговых обобщениях, при разработке же возникающих проблем отдельного фортификационного комплекса такое обращение, особенно с учетом небезусловной в данной области археологии ценности единичных формальных аналогий (в отличие, например, от нумизматики), как правило, не приносит существенных плодов.

В соответствии с изложенными целями и задачами и при учете принятого в отечественной историографии «административно-территориальным» подхода к изучению античных государств Северного Причерноморья построена данная работа. Во Введении представлено обоснование актуальности темы, дан краткий очерк истории изучения греческой северопричерноморской фортификации в отечественной науке, проведено сравнение с положением дел в зарубежной археологии, охарактеризовано состояние источниковедческой базы диссертации. Основная часть состоит из двух глав. Первая, разбитая на 18 разделов по числу исследуемых городов и сельскохозяйственных областей, представляет собой свод подвергнутых критической обработке данных по их крепостным памятникам. На основе этого анализа разбираются вопросы интерпретации тех или иных узлов и элементов фортификационных систем, а также нестандартных планировочных решений, проблемы датировок и выделения строительных периодов, обоснованность предложенных различными исследователями реконструкций, а в необходимых случаях осуществляется поиск аналогий с другими памятниками Северного Причерноморья и метрополии и выявляются связи со свидетельствами древних авторов и лапидарных памятников.

Основной категорией источников при написании этой части работы послужили публикации материалов раскопок всех возможных разновидностей (в отдельных случаях использовались также полевые отчеты и научно-популярные очерки). Следует указать, что в данной области наблюдается достаточно сложная картина. До революции общепринятым было ежегодное помещение каждым серьезным исследователем полных отчетов о своей деятельности в изданиях императорской Археологической комиссии. В советское время возобладал принцип публикации обработанных материалов за несколько полевых сезонов или же касающихся только того или иного крупного археологического комплекса, что позволяло авторам раскопок создать некую целостную картину и подкрепить ее должным количеством общих планов, разрезов и фасировок. К сожалению, число таких качественных отчетов за весь довоенный и послевоенный период сравнительно невелико (отметим прежде всего работы В.Ф.Гайдукевича, С.Д.Крыжицкого, В.П.Толстикова, И.Б.Клеймана, Д.Б.Шелова, Ю.А.Виноградова, ВАКутайсова и В.Б.Уженцева). Часто исследователи ограничивались краткими заметками о своих полевых изысканиях в разнообразных информационных изданиях (в первую очередь «Археологических открытиях») или выступлениями на различных отчетных сессиях и конференциях (что отражалось в соответствующих «тезисных брошюрах»), Иногда новая информация о крепостных сооружениях приводилась в монографиях или статьях, в целом посвященных другой тематике. Наконец, с 1990-х годов на Украине вновь получила распространение практика публикации достаточно подробных ежегодных отчетов в специальных сборниках, уровень полиграфического оформления которых, к сожалению, не всегда позволяет авторам должным образом проиллюстрировать свой текст. Ясно, что при таком обилии подходов к изданию материалов раскопок не может идти и речи о представлении в литературе полной и единообразной информации о всех археологически изученных крепостных комплексах. Дополнительные трудности создает также то обстоятельство, что далеко не каждый исследователь даже при специальной публикации фортификационных объектов с достаточной степенью подробности описывает как сами эти объекты, так и соответствующую стратиграфическую информацию, а также приводит достаточное количество планов, разрезов и в особенности чертежей фасадов. Что касается северопричерноморских городских центров, то исчерпывающе полно (на уровне соответствия, близкого полевым отчетам) освещена в литературе фортификация только тех из них, на которых по данному виду объектов получен малый или относительно малый объем информации - таких, как Никоний, Тира, Керкинитида, Китей, Горгиппия. Для остальных памятников так или иначе опубликованы сведения почти по всем исследованным при их раскопках фортификационным комплексам, однако значительную часть работ нельзя признать удовлетворительными с точки зрения полноты представления информации. Подобная ситуация отчасти обусловлена тем обстоятельством, что авторы публикаций не являются специалистами в области военной архитектуры и поэтому не предполагают, что те или иные опущенные ими при подготовке статьи данные имеют существенное значение для анализа подобного рода памятников.

Нельзя не остановиться также и на следующей почти общепринятой практике написания отчетных публикаций: за редкими исключениями авторы раскопок не приводят сколько-нибудь подробной информации о тех материалах, которые послужили им основаниями для датировок соответствующих комплексов, Как правило, исследователи ограничиваются более или менее общими упоминаниями, практически исключающими возможность проверки предложенных ими дат (в первую очередь с точки зрения их уточнения при помощи новейших хронологических систем). К сожалению, подобный подход был особенно распространен в отечественной археологии именно тогда, когда хорошо разработанные датировочные схемы различных категорий археологического материала почти отсутствовали (что, впрочем, и не стимулировало его подробного описания, для которого могло не существовать специальной терминологии) и хронология тех или иных памятников определялась в весьма широком временном диапазоне, а в настоящее время могла бы быть существенно уточнена.

Еще одно затруднение при первичной обработке собранного материала создает отсутствие единообразных методик описания и графического представления публикуемых комплексов. Все это привело к тому, что при внешнем единообразии построения соответствующих разделов первой главы диссертации (разделенное на абзацы описание археологических объектов, в конце каждого из которых приведены ссылки на источники информации) содержание этих разделов различно как по полноте представления материала, так и по особенностям его изложения. Следует оговориться, что автор по возможности стремился к унификации этих разделов на основе общих принципов их компоновки, а также внесения некоторых дополнений фактологического (только на основе имеющихся графических материалов) и терминологического характера. В последнем случае речь идет прежде всего о принципах описания стенных конструкций и каменных кладок, большей частью позаимствованных из специальной статьи методологического характера С.Д.Крыжицкого [Крыжгщкгш С.Д., 1981]. Таким образом, фактологическая (источниковедческая) часть работы, построенная на основе извлеченных из публикаций данных, в определенной мере является отражением сложившейся в отечественной историографии ситуации с изданием соответствующих материалов. Вследствие этого ей присущ ряд объективных недостатков, в конечном итоге обусловленных состоянием нашей науки в разные периоды ее существования. Вместе с тем, благодаря объединению разрозненной информации как на уровне крепостных обводов в целом, так и на уровне отдельных их частей (например, раскапывавшихся в течение ряда лет с ежегодной публикацией результатов) и ее критической переработке и дополнению получившийся массив данных оказывается весьма информативным и представительным с точки зрения исследования заявленной темы.

Данная аналитическая часть работы опирается на материалы полевых исследований более чем 45 греческих поселений Северного Причерноморья: 16 городских - Никония, Тиры, Ольвии, Херсонеса, Маячного городища, Керкинищды, Калос Лимена, Пантикапея, Ки-тея, Нимфея, Тиритаки, Мирмекия, Лабриса (Семибратнего городища), Фанагории, Горгип-пии и Танаиса и около 30 сельских - в первую очередь боспорстсих Порфмия, Золотого (восточного), Зенонова Херсонеса, Генеральского (западного), на Чокракеком мысу, а также хер-сонесских Маслины, Кульчукского, Беляуса, Южно- и Западно-Донузлавских, Чайки, Кара-Тобе и многочисленных усадеб Гераклейского полуострова (на наделах 9,10,25,26,41 (39а), 86, 150, 152 и других) (рис. I)1. За рамками диссертации в целом остаются известные «киммерийские валы» Керченского полуострова, так как до настоящего времени не выяснена достаточно определенно степень участия боспорских греков в создании и/или поддержании в боеспособном состоянии этих оборонительных линий (см. об этом специальную монографию

1 В диссертации не рассматривается фортификация Феодосии, так как сколько-нибудь подробные данные о ее оборонительной системе не опубликованы, известно лишь краткое упоминание Б.Г.Петерса в одном из разделов АГСП II [Петере Б.Г., 1984, с. 190], причем в другом соответствующем разделе никаких подобных сведений нет [Петере П.Г., 1984а, с. 63].

Масленников A.A., 2003]). Нижнюю временную границу определяют наиболее ранние из известных нам крепостных сооружений региона, датирующиеся второй половиной VI в. до н.э. (Порфмий и Мирмекий). При хронологическом распределении материала мы принимаем середину IV в. до н.э. в качестве условной границы «эллинистического» периода развития учитывая, во-первых, условность даты «336 (или 323) г. до н.э.» в качестве рубежной для начала данного периода в применении к рассматриваемому региону, который, к тому же, отличался по степени проявления характерных для данного этапа особенностей от «эталонных» в этом отношении областей (см. об этом, например, [Когиеленко Г.А., 1984, с. 359; Андреев Ю.В., 1996, с. 16 сл.; Завойкин A.A., 2001а, с. 150 слл.]), и, во-вторых, наличие значительного числа фортификационных памятников с датировками «середина» и «вторая половина IV в. до н.э.». Верхней границей служит середина I в. до н.э. (в целом — начало «римского» периода истории региона), причем строительная деятельность боспорского царя Асандра (начало правления 47 год до н.э.) не будет рассматриваться в нашем исследовании.

Вторая глава представляет собой обобщение на базе изложенных в первой главе фактических материалов и результатов их обработки и членится на три раздела, из которых два посвящены, соответственно, фортификации городских центров региона позднеархаического-классического и эллинистического периодов, а третий — вопросам обороны сельскохозяйственных территорий. Основным содержанием раздела о защите хоры является выяснение вопроса о том, каковы критерии отнесения памятников сельской архитектуры к категории укрепленных или неукрепленных пунктов. Второй и отчасти первый (по мере наличия исходных данных) разделы содержат разбор следующих проблем;

1) принципов планировки крепостных обводов на местности во взаимосвязи с градостроительной ситуацией (стратегическая планировка);

2) особенностей взаимного расположения отдельных составляющих этих обводов - куртин, башен, ворот, калиток, рвов, валов и протейхизм, а также характерных черт их собственной планировки (тактическая планировка);

3) строительной техники.

По ходу данных разделов проведено сравнение с тенденциями развития фортификации в метрополии, в конце третьего раздела суммированы основные результаты предшествующего анализа, предложено возможное объяснение причин выявленных различий и на основании этого сопоставления сделана попытка выявить уровень развития осадного дела греков и варваров Северного Причерноморья на протяжении рассматриваемого периода. В Заключении подведены краткие итоги проделанной работы и обозначены основные полученные автором выводы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Иванов, Василий Михайлович

Заключение

В настоящей работе осуществлена первая в отечественной историографии попытка подробного комплексного анализа всей опубликованной по заявленной теме информации. По итогам сбора разрозненных сведений, их первичной обработки, последующего рассмотрения конкретных памятников оборонительного зодчества и, наконец, обзора полученной совокупности данных общая картина развития греческой фортификации Северного Причерноморья представляется следующей. Известная нам ранняя крепостная архитектура региона не обнаруживает принципиальных отличий от синхронной ей традиции областей метрополии. На протяжении второй половины V - первой половины IV вв. до н.э. были изжиты некоторые архаические черты, присущие оборонительной практике прежнего периода. В дальнейшем же фортификация северопричерноморских поселений не претерпела никаких существенных изменений ни в сфере планировочных решений, ни в области строительной техники. Рассматриваемый регион также оказался в стороне и от «технической революции» в области полиоркетики, произошедшей в Средиземноморье в период раннего эллинизма, что хорошо согласуется с выявленной на основании изучения собственно фортификационных комплексов картиной.

Для лучшего понимания причин такого «отставания» необходимо вспомнить, что прогресс в этой области городов и государств метрополии был в первую очередь связан с высоким уровнем напряженности этнополитической ситуации. Прямая зависимость между этим фактором и ходом развития в интересующей нас области военного дела четко прослеживается как для периода IV в. до н.э. (серьезные достижения в искусстве полиоркетики на протяжении первых трех его четвертей были связаны с греко-карфагенскими войнами в Сицилии и военными кампаниями Филиппа П в областях балканской Греции и Пропонтиды), так и особенно для эллинистического времени. Именно сложившиеся после походов Александра Македонского специфические военно-политические условия на обширных пространствах его распавшейся империи стимулировали необычайный взлет в сфере полиоркетики и фортификации. Вполне очевидно, что северопричерноморская часть Ойкумены находилась в совершенно иных условиях, так как подавляющее большинство происходивших на ее территории военных действий вв. до н.э. не имело принципиального характера непосредственной борьбы за те или иные укрепленные пункты и было в основном связано с борьбой греков против различных варварских образований. Единственная не подходящая под такое определение война - Боспора с Феодосией и союзной ей Гераклеей - за своей многолетней продолжительностью явно заключалась отнюдь не в осадной кампании. Наконец, небольшой в абсолютном измерении размах этих вооруженных конфликтов не давал особых поводов к возможности существенного развития в столь сложной, трудо-, ресурсо- и наукоемкой области деятельности, какой являлась античная полиоркетика. В последующем же данный регион вплоть до времени Митридата VI не входил в непосредственную сферу интересов эллинистических монархий, и, более того, нам неизвестны достоверные факты даже серьезной напряженности отношений между составлявшими его греческими государствами, не говоря уже о каких-либо военных столкновениях между ними. Единственная же предположительно имевшая место в эллинистический период кампания между греками и местным эхнополити-ческим образованием - так называемые скифо-херсонесские войны - во-первых, протекала в первую очередь на пространствах сельскохозяйственных территорий, и, во-вторых, как показывают накопившиеся данные раскопок, имела более чем скромные масштабы.

В подобной ситуации отсутствовал главный стимул для совершенствования фортификационных сооружений городов региона, который можно назвать военной необходимостью. Именно он диктовал направление и темпы развития фортификационного искусства в метрополии, почему крепостные полигоны городов Средиземноморья и создавались в первую очередь с точки зрения удобства их обороны, в то время как прочие функции крепостной ограды отходили на второй план. Последовательность проведения в жизнь принципа наибольшей оборонительной эффективности, конечно, в первую очередь зависела от материальных, людских и финансовых возможностей заказчиков строительства, однако именно этот принцип был определяющим на всех этапах осуществления строительного проекта. В сложившихся же условиях развития и существования северопричерноморских центров военная необходимость в целом ряде случаев была едва ли не последним в ряду соображений, которые приводили к обнесению того или иного города оборонительными стенами. На первый план, очевидно, выходили требования традиции, необходимость организации, в широком смысле слова, территории той или иной общины, связанная в том числе и с нуждами управления, экономические интересы (удобство взимания пошлин, контроль за соблюдением тех или иных монополий и тому подобное, ср. [Массой В.М., 1995, с. 5; Андреев Ю.В., 1995, с. 30 сл.]).

Очевидно, что создаваемая главным образом с точки зрения выполнения указанных функций ограда может быть максимально простой по технике исполнения и незамысловатой в плане, так как единственным требованием, предъявляемым к ней, будет устойчивость в статических условиях. Подобные оборонительные системы характерны для большинства «малых городов» Боспора. В данном случае налицо явное нежелание центральной власти тратить лишние суммы в тех случаях, когда к этому не вынуждают особые обстоятельства. Постройка несколько более совершенных и эффективных с точки зрения удобства обороны укреплений Ольвии, Херсонеса и Пантшсапея, как можно предполагать с большой степенью уверенности, была связана со «столичным» статусом этих городов и отражает, с одной стороны, стремление к поддержанию соответствующего престижа, а с другой - возможность жителей данных центров удовлетворить естественное желание чувствовать себя, даже несмотря на спокойствие внешних условий, в возможно большей безопасности. Благодаря этим двум причинам и стало возможным, хотя и далеко не в полной мере, учесть в указанных случаях при строительстве наряду с прочими и некоторые требования собственно фортификационной науки.

Вместе с тем, на некоторых примерах мы видим следы участия в работе над соответствующими проектами профессиональных военных инженеров или, как минимум, хорошо знакомых с достижениями фортификационного зодчества в городах метрополии архитекторов. Укрепления Семибратнего городища, Западные ворота Ольвии, вылазная калитка в 19 куртине херсонесской цитадели демонстрируют нам высокий уровень теоретической подготовки их создателей. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в двух последних примерах воплощение в жизнь соответствующего проекта не было связано с крупными финансовыми затратами, так как касалось вопросов взаимной планировки отдельных элементов того или иного укрепления и заключалось только в несколько ином их расположении по сравнению с простейшим из возможных вариантов. Таким образом, и в данном случае достижение определенных выгод оборонительного характера было осуществляемо с минимальными дополнительными расходами.

Все вышесказанное позволяет нам утверждать, что выявленная в результате работы над темой картина никоим образом не свидетельствует о какой-либо «ущербности» или «пе-риферийности» в социологическом аспекте (термин см. [Кошеленко Г.А., 1984, с. 359]) рассматриваемого региона в отношении данного направления развития. Статичность в сфере оборонительного строительства явно была вызвана не столько недостатком знаний в данной области, сколько отсутствием серьезной необходимости в совершенствовании крепостной архитектуры эллинских центров Северного Причерноморья.