Херсонесское территориальное государство: Проблемы истории и политического устройства: V - II вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Колышницына, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колышницына, Наталья Валерьевна
ф Введение.
Глава 1. Основание Херсонеса Таврического.
1. Историография проблемы.
2. Античная литературная традиция.
3. Анализ новейших археологических источников.
Глава 2. Освоение ближней хоры.
1. «Старый» Херсонес. ф 2. Тавры на равнине Гераклейского полуострова.
3. Размежевание Гераклейского полуострова.
Глава 3. Завоевание Северо-Западного Крыма.
1. Военный конфликт с Ольвией.
2. Керкинпитида . и Калос Лимен в составе Херсонесского государства.
3. Поселения Херсонесской хоры.
4. Скифо-сарматский конфликт и его влияние на Херсонесское государство.
Ф 5. Скифо-херсонесские войны.
Глава 4. Политическое устройство Херсонесского территориального государства.
1. Присяга граждан Херсонеса.
2. Высшие органы государственной власти
3. Магистратуры.
4. Положение граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Херсонесское территориальное государство: Проблемы истории и политического устройства: V - II вв. до н.э.»
Феномен Великой греческой колонизации - одна из важнейших составляющих тех изменений в жизни греков, которые произошли в течение VIII - VI вв. до н.э. Ввиду накопления обширного материала и предшествующих разработок рассмотрение греческой колонизации в целом в рамках одной работы на сегодняшний день не представляется возможным. Гораздо более актуальными оказываются исследования колонизации отдельных регионов.
История Херсонеса заслуживает особого внимания потому, что из всех греческих городов Северного Причерноморья лишь Херсонес был единственной дорийской колонией в Крыму. К тому же город возник позднее других греческих государств Северного Причерноморья (Ольвии и Боспора) и поэтому его становление и развитие происходило в иной исторической обстановке и иной этнической среде. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Херсонесское государство включившее в себя другие полисы, но не поднявшееся до уровня державы, было объединением порядка более высокого, чем первичная структура «полис - хора».
Толчком к изучению античных и средневековых древностей Крыма послужило вхождение полуострова в конце XVIII в. в состав Российской империи. Именно с этого момента в Таврику буквально хлынул поток как российских, так и зарубежных исследователей и путешественников. Первые русские топографические съемки Херсонеса и его окрестностей, составленные военными моряками, топографами, инженерами относятся к периоду еще до присоединения Крыма к России (1783 г.)1 Достаточно интересными
11 Тункина И.В. Русская наука о классических древностях юга России (XVIII -середины XIX в.) СПб., 2002. С. 480. представляются картографические и видовые материалы, опубликованные в трудах путешественников (П.С.Паллас, П.И.Сумароков и др.)2 В 1827 г. были проведены первые раскопки на городище Херсонеса. По мнению А.А.Формозова, их автором был М.Б.Берх.3 В 1832 - 1834 гг. Ф. Дюбуа де Монпере составил детальную характеристику руин Херсонеса с окрестностями. В его книге много внимания уделено и описанию древней межевой системы.4 В 1848 г. Б.В.Кене выпустил первую обобщающую работу по нумизматике Херсонеса.5
Во второй половине XIX в. интерес отечественных ученых к истории древнего Херсонеса возрастает в связи с широкомасштабными археологическими исследованиями, проводившимися на городище,6 в ходе которых было обнаружено большое количество эпиграфического материала. В первую очередь это декрет в честь Диофанта и присяга граждан Херсонеса. Анализ этих и многих других эпиграфических источников по истории города
2 Тункина И.В. Ук. Соч. С. 489.
3 Формозов А.А. К летописи археологических исследований в Северном Причерноморье в первой половине XIX в. // СА. 1975. № 1. С. 173 - 174.
4 Dubois de Montpereux F. Voyage au Caucase, chez les Tcherkesses et les Abkases, en Colchide, en Georgie, en Armenie et en Crimee. Atlas. Neuchatel; Paris, 1843. Vol. 6. P. 132- 133, 174- 191.
3 Кене Б.В. Исследование об истории и древностях города Херсонеса Таврического. СПб., 1848.
6 Косцюшко-Валюжинич К.К. 1) Отчеты Археологической комиссии за 1888 -1906 гг.; 2) Отчет о раскопках в Херсонесе // ИАК. 1901.Вып. 1; 1902. Вып. 2;, Вып. 4; 1904. Вып. 9; 1905. Вып. 16; 1906. Вып. 20; 1907. Вып. 25; 1909. Вып. 33; 1911. Вып. 42. позволил В.В.Латышеву провести детальное исследование многих вопросов, 7 связанных с политической историей полиса. Кроме непосредственно самого города в это время проводились и исследования ближайшей округи Херсонеса, в первую очередь, поселения на Маячном полуострове.8 Не могла не привлечь к себе внимания и насыщенная бурными событиями история Северо-Западного Крыма, где еще с конца XVIII - начала XIX вв. делались попытки локализации отдельных населенных пунктов на местности.9
Активное исследование Херсонеса Таврического продолжалось и в первой половине XX в. Проблемам основания города и взаимоотношениям херсонеситов с местным населением посвящены работы А.И.Тюменева, анализу херсонесской присяги - С.А.Жебелева.10 Единственным сводным трудом по истории Херсонеса остается книга Г.Д.Белова.11 Работы С.Ф.Стржелецкого,
7 Латышев В.В. 1) Эпиграфические данные о государственном устройстве Херсонеса Таврического // ЖМНП. 1884. Июнь; 2) Греческие и латинские надписи, найденные в южной России //ИАК. 1902. Вып. 3, 1905. Вып.14; 1906. Вып. 18; 1907. Вып. 23; 1918. Вып. 65.
8 Бертье-Делагард А.Л. Раскопки Хесонеса // MAP. СПб., 1893; Печенкин Н.М. Археологические разведки на месте Страбоновского старого Херсонеса // ИАК. Вып. 42; Штерн Э.Р. О местоположении древнего Херсонеса // 300. Т. 19.
9 Шмаков Л.И. О пирамидах из глины найденных при Ак-Мечетской бухте // ЗООИД. 1844. Т. 1; Спасский Г. О местоположении древнего города Каркинита и об его монетах // ЗООИД. 1848. Т. 2; Бурачков П.О. О местоположении древнего города Каркинитеса и монетах ему принадлежащих // ЗООИД. 1875. Т. 9.
10 Жебелев С.А. Херсонесская присяга // ИОН. 1935. № 10; Тюменев А.И. Херсонесские этюды // ВДИ. 1938. № 2., 1949. № 4, 1950. № 2, 1955. № 3.
11 Белов Г.Д. Херсонес Таврический. Л., 1949.
В.В.Борисовой, Р.А.Новиковой и других исследователей значительно обогатили историографию античного Херсонеса.12
Историю херсонесского полиса не обошли своим вниманием и зарубежные исследователи. Особо следует отметить вклад ученых рубежа XIX - XX вв., в частности, К.Брандиса и Е.Миннза.13 Тем не менее, нужно заметить, что работы зарубежных авторов носят по преимуществу описательно-археологический характер,14 либо затрагивают достаточно узкие проблемы херсонесской истории.15
Начиная с 30-х гг. XX в. были развернуты археологические разведки по всей территории рассматриваемого региона, а с 60-х гг. стали производиться 1
Стржелецкий С.Ф. 1) Клеры Херсонеса Таврического // ВДИ. 1951. № 3. С. 85 - 90; 2) Очерки истории Гераклейского полуострова и его округи в эпоху бронзы и раннего железа. Автореф. канд. дис. М., 1954; 3) Пять клеров Херсонеса Таврического // СА. 1957. № 3; 4) Клеры Херсонеса Таврического. К истории древнего земледелия в Крыму // ХСб. VI. 1961; 5) Основные этапы экономического развития и периодизации истории Херсонеса Таврического в античную эпоху // ПИСП. 1959; Борисова В.В. Керамические клейма Херсонеса и классификация херсонесских амфор // НЭ. 1974. XI; Новикова Р.А. Симмнамоны и номофилаки Херсонеса Таврического // ВДИ. 1961. № 2.
13 Brandis К. Chersonesos // RE. III. 1899. Sp. 2262; Minns E. Scythians and Greeks. Cambridge, 1913. P. 515.
14 Bernhard M.-L., Sztetillo Z. Kalos Limen // Princeton Encyclopaedia of Classical Cities. - The Princeton University Press, 1976. P. 433.
15 Hind J. Colonies and Ports-of-Trade on the Black Sea: Borysfhenes, Kteninoi and the other Pontic Emporia in Herodotos // More Studies in the Ancient Greek Polis. Ed. By Toomas Meins Nielsen. - Stuttgart, 1997. P. 107 - 116. раскопки многих памятников. Однако, уже к концу 80-х гг. возникла новая значительная проблема. Так, по какому-то странному стечению обстоятельств, стационарному изучению подвергался сам Херсонес Таврический и мелкие поселения и усадьбы на наделах как в непосредственной близости от его крепостных стен, так и на его отдаленной хоре. В тоже время такие городские центры как Керкинитида, Кал ос Лимен,16 Страбонов Херсонес, Караджинское городище оставались крайне мало или вообще не исследованными (часть из них от такого невнимания в настоящее время почти полностью уничтожена и недоступна к изучению вследствие антропогенного воздействия) и явились, по сути, белым пятном для ученых. Это в значительной мере отразилось на разработке концепции становления, роста и развития Херсонесского территориального государства.
В последнее время лакуна в изучении малых городов западной части Таврики заполняется. Так, с начала 80-х гг. прошлого столетия были проведены крупномасштабные работы на Керкинитиде, нашедшие отражение в двух монографических трудах.17 На Калос Лимене стационарные исследования
1Я начались сравнительно недавно - лишь в 1988 г. Последний, хорошо известный по письменным источникам, оставался в тоже время наименее
16 Надо заметить, что на Керкинитиде и Калос Лимене спорадические археологические исследования проводили Н.Ф.Романченко (конец XIX в.), Л.А.Моисеев (начало XX в.), П.Н.Шульц (30-е гг. XX в.), М.А.Наливкина (конец 40-х - начало 50-х гг. XX в.), А.Н.Щеглов (60-е - 70-е гг. XX в.)
17 Кутайсов В.А. 1) Античный город Керкинитида VI - II вв. до н.э. Киев, 1990; 2) Керкинитида. Симферополь, 1992.
18 Кутайсов В.А., Уженцев В.Б. Калос Лимен (раскопки 1988 - 1995 гг.) // Археология Крыма. 1997. № 1. С. 43- 57. изученным. Кроме того в 90-е гг. XX в. было проведено и широкомасштабное исследование Страбонова Херсонеса.19
Все это, а также продолжающиеся раскопки самого античного Херсонеса, давшие в последние годы богатейший и интереснейший материал,20 позволяют пересмотреть многие укоренившиеся в науке представления по истории этого античного полиса. Помимо этого, отмечая значительные достижения в изучении этого памятника за последние десятилетия, следует вместе с тем отметить, что работ, посвященных исследованию вопросов политической истории херсонесского государства, включая и его внутреннее устройство, крайне мало.21 Кроме того, как уже упоминалось, за последнее время в научный оборот было введено много нового археологического материала, что позволяет уточнить, а зачастую и пересмотреть, высказанные ранее гипотезы и предположения. В этой связи нам представляется важным еще раз остановится на некоторых вопросах политической истории Херсонеса Таврического, тем более что изучение этой единственной дорийской колонии в Северном Причерноморье может детализировать один из важнейших вариантов развития греческих поселений в условиях варварского окружения.
Для изучения истории Херсонеса мы располагаем двумя группами источников: письменными и вещественно-археологическими. Первая группа,
19 Щеглов А.Н. 1) «Старый» Херсонес Страбона. Укрепление на перешейке Маячного полуострова // Бахчисарайский историко-археологический сборник. Вып. 2. Симферополь, 2001; 2) Основные структурные элементы античной межевой системы на Маячном полуострове // История и археология Юго-Западного Крыма. Симферополь, 1993. С. 10 - 38.
20 Золотарев М.И. Херсонесская архаика. Севастополь, 1993.
21 Латышев В.В. Эпиграфические данные.; Пальцева Л.А. Херсонес Таврический в V-I вв. до н.э. Л., 1988. количественно небольшая, состоит из сведений, содержащихся в сочинениях греческих и римских писателей. За небольшими исключениями, сведения письменных источников о Херсонесе весьма отрывочны и освещают лишь отдельные моменты его истории. Самое раннее известие о Херсонесе восходит ко второй половине IV в. до н.э. Оно содержится в сочинении, носящем название «Перипл», приписываемом греческому автору Скилаку Кариандскому. Следующее сообщение, являющееся основным источником, свидетельствующим об основании Херсонеса Гераклеей и Делосом, имеется в «Периэгезе» конца II - начала I в. до н.э., приписываемой писателю Скимну Хиосскому. Однако, это «Землеописание» не принадлежит ему. Оно было составлено неизвестным автором и восходит к более ранним сочинениям -исторической географии Эфора и географии Деметрия из Каллатии (последний жил в конце III в. до н.э. и хорошо знал географию Понта). Наиболее подробное и полное описание Крыма дает географ Страбон, живший на рубеже старой и новой эр. В его «Географии» подробно изложен митридатовский период истории Крыма (конец II - I вв. до н.э.). Уделено в ней достаточно места и описанию Херсонеса и его окрестностей. Сам Страбон в Крыму, однако, не был и для истории Херсонеса пользовался другими авторами, в частности уже упомянутым Деметрием из Каллатии. Более поздние греческие писатели, кратко упоминающие о Херсонесе, большей частью пользовались сочинениями своих предшественников, поэтому нового о Херсонесе они сообщают мало (Псевдо-Арриан, Полиэн, Мемнон, Флегонт из Тралл, Иосиф Флавий, Стефан Византийский). Из римских писателей краткие сведения о Херсонесе сообщают: Плиний Старший, Помпоний Мела, Трог Помпей и др.
Относительно же дальней хоры Херсонеса мы располагаем еще меньшим количеством источников. Самое раннее упоминание о Керкинитиде мы находим в «Землеописании» Гекатея Милетского (рубеж VI - V в. до н.э.).
Дважды об этом городе сообщает в IV книге Геродот. Более поздние сведения источников еще менее информативны. Керкинитиду упоминают в своих трудах Плиний Старший, Помпоний Мела и Клавдий Птолемей.
Сведения о Калос Лимене встречаются в «Землеописании» Помпония Мелы, в периплах Арриана и Псевдо-Арриана. Клавдий Птолемей дает координаты этого местечка - 59° - 47°45/. А также, по мнению В.В.Латышева, Прекрасная Гавань упоминалась и в тексте «Географии» Страбона.22 Наипозднейшим документом, где упоминается Калос Лимен, была «Гетика» Иордана.
Особую группу письменных источников, весьма многочисленную, составляют эпиграфические памятники, находимые при раскопках. Они представляют собой надписи, вырезанные большей частью на мраморных плитах. Сохранность их различна, в целом виде дошли до нас лишь немногие надписи, большинство же находится в обломках. Содержание надписей различно, в целом их можно классифицировать следующим образом: а) декреты, изданные от имени Совета и Народа, надписи государственно-юридического характера; б) посвятительные надписи богам; в) почетные надписи на пьедесталах статуй; г) надписи о победителях на состязаниях; д) надписи на надгробных памятниках. Эпиграфические памятники, как древние исторические документы, в ряде случаев существенно дополняют литературные источники. Для характеристики многих сторон жизни Херсонеса они являются даже единственным источником. Наиболее важными из надписей являются, естественно, декреты и другие акты, изданные от имени государства. На первое место по своему значению должны быть поставлены присяга и почетный декрет в честь Диофанта. К счастью для науки, оба эти памятника сохранились почти полностью. Эта категория надписей дает материал для изучения многих
22 Латышев В.В. Pontika. СПб., 1909. С. 130 сл. важных вопросов: о государственном строе Херсонеса и о постепенном его изменении; о политических, торговых и культурных связях Херсонеса; о религиозных культах и других явлениях общественной жизни, например о народных празднествах и спортивных состязаниях, о строительстве крепостных сооружений и т.д.
Особую группу представляют керамические надписи - клейма на амфорных ручках. Херсонесские клейма содержат в себе имена должностных лиц - астиномов, дополняя данные эпиграфики и нумизматики.
Весьма важным источником для истории Херсонеса служат памятники нумизматики - монеты, которые отмечают все перемены как во внешнеполитическом положении города, так и в его внутреннем государственном устройстве.
Большое значение имеют археологические материалы, однако исследованы разные части херсонесского государства крайне неравномерно. Если сам Херсонес, Керкинитида, Калос Лимен, Страбонов Херсонес, городище «Чайка» и Донузлав подвергаются в течении многих лет крупномасштабным археологическим исследованиям, то на многих памятниках Северо-Западного Крыма были проведены только спорадические работы и археологические материалы из них ограничиваются случайными находками.
Целью работы является реконструкция исторического и политического развития Херсонесского государства на базе всех имеющихся данных, в особенности новейших. Следует сразу оговориться, что многие сюжеты политической истории Херсонеса остаются за пределами работы, в первую очередь это международные отношения и культурное развитие. Но в рамках одного исследования просто невозможно охватить все проблемы. Достижение указанной цели представляется возможным при условии решения следующих задач:
1) рассмотреть все нарративные и эпиграфические источники, касающиеся внутреннего политического устройства Херсонесского государства;
2) исследовать характер связей Херсонеса с местными племенами и греческими центрами Причерноморья, в первую очередь с Ольвией;
3) выяснить составные части Херсонесского государства, степень их зависимости от Херсонеса;
4) показать структуру хоры;
5) изучить социальную стратиграфию и этнический состав населения;
6) реконструироватьть внутреннюю историю развития Херсонесского государства начиная с его основания, возможно, еще на рубеже VI - V в. до н.э. и до подчинения Митридату во II в. до н.э.
Основная цель работы обусловила использование различных методов: сравнительно-исторического и типологического. Главным методом исследования является всесторонний анализ археологического материала, письменных источников и историографии в целях определения критериев оценки данных, степени взаимосвязи явлений, их надежности и достоверности. Последнее дало возможность теоретически проанализировать, установить закономерность, результатом чего явились новые разработки, идеи, подходы к интерпретации известных положений, а так же выдвинуть новые гипотезы.
Херсонес существовал на протяжении нескольких исторических эпох: с последней четверти VI в. до н.э. до начала XV в. н.э. Нас будет интересовать самый ранний период истории Херсонеса до его подчинения Митридату. В свое время Л.А.Пальцева предложила разделить античный этап истории Херсонеса на три периода. Принимая в целом ее периодизацию считаем необходимым внести в нее некоторые изменения:
23 Пальцева Л.А. Ук. соч. С. 5 - 6.
1 период (последняя четверть VI - последняя четверть V в. до н.э.) Это время существования ионийского поселения на месте будущего дорийского Херсонеса.
2 период ( последняя четверть V - середина IV в. до н.э.) - начальный период истории херсонесского полиса, время его становления.
3 период (вторая половина IV - конец III в. до н.э.) - херсонесское государство достигает наивысшего расцвета, в его состав был включен СевероЗападный Крым. Это период расцвета херсонесской демократии.
4 период (конец III - II в. до н.э.) - период олигархизации Херсонеса.
Научная новизна работы определяется тем, что в исследовании была предпринята попытка систематизировать новейшие данные, касающиеся ранней истории Херсонеса Таврического. На основе комплексного подхода в изучении всего объема источников реконструирована история государства до подчинения его Митридату Евпатору, определена его политическая структура на разных этапах существования полиса, реконструированы взаимоотношения херсонеситов с местными племенами на разных этапах исторического развития.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Колышницына, Наталья Валерьевна
Заключение.
Проведенное исследование позволило решить в той или иной степени многие вопросы первого периода истории Херсонесского государства, как например, определить хронологические рамки существования полиса, рассмотреть характер связей Херсонеса с местными племенами и греческими центрами Причерноморья, показать социальную стратиграфию и степень зависимости от Херсонеса составных частей государства.
Согласно данным литературных источников выведение колонии в Таврику Гераклеей Понтийской совместно с Делосом имело место в последней четверти V в. до н.э. Однако, раскопки последних лет в Херсонесе значительно пополнили коллекцию архаической керамики, проведя детальный анализ которой мы можем утверждать, что древнейшее поселение на берегу Карантинной бухты возникло почти на столетие раньше 422 г. до н.э. и гераклеоты воспользовались уже обжитым местом. Скорее всего, на месте будущего Херсонеса существовало поселение рыбаков, которое носило сезонный характер. После того как были освоены краткие пути через Понт, бухта оказалась на пересечении морских торговых путей. Только тогда здесь и возникло постоянное поселение. Нельзя исключить, что первые гераклейские поселенцы отправились на северный берег Понтв в 425/4 г. до н.э. и основали здесь новый город - Мегарику. Когда же в 422 г. до н.э. прибыла новая волна колонистов, полис был переименован в Херсонес и началось освоение близлежащих территорий.
Одним из первых укреплений херсонесцев на хоре стало поселение на Маячном полуострове. Здесь в начале IV в. до н.э. находились наделы первопоселенцев. Многочисленные святилища позднего времени расположенные здесь свидетельствуют о том, что эти земли после гражданской смуты стали священными участками и перешли в ведение казначеев священных сумм. Когда тавры были вытеснены с равнины Гераклейского полуострова именно его территория была поделена между членами гражданской общины Херсонеса. В конце IV - начале III в. до н.э. в связи с ростом города и освоением Гераклейского полуострова местное население могло постепенно превращаться в пареков.
В поисках земель для выращивания зернового хлеба херсонеситы отправляются в район Керкинитиды, которая так же должна была войти в состав Херсонесского государства. Однако и здесь Херсонес не смог получить необходимые земли мирным путем, так как эта территория находилась в сфере влияния Ольвийского полиса. Начинается новая война, теперь уже между двумя греческими государствами - Херсонесом и Ольвией. Свидетельством этого конфликта стали погибшие в пожарах ионийские поселения Панское I и Калос Лимен, а также возведение новых фортов и укрепленных поселений Херсонесом.
Скорее всего и Керкинитиде, и Калос Лимену, и некоторым другим бывшим ольвийским укреплениям этого района был формально предложен статус союзников херсонесского государства. Иными словами, де-юре было создано федеральное государство, которое де-факто оказалось унитарным.
И Керкинитида, и Калос Лимен имели в непосредственной близости небольшие сельскохозяйственные округи типа ближайшей хоры Херсонеса (Гераклейского порлуострова), удовлетворявшие главным образом запросы самих городов. Основной же земледельческой и скотоводческой базой
Херсонеса была территория, расположенная между этими городами и заселенная, по-видимому, одним из местных племен, позднее вошедшим в состав скифского государства, что и послужило одной из причин отпадения северо-западных земель от Херсонеса. Значительная часть выходцев из СевероЗападного Крыма не являлась гражданами Херсонеса, что и обуславливало увеличение за счет этой группы социально зависимых слоев населения, которые наряду с прочими могли выступать как арендаторы. Видимо со времени захвата Северо -Западного Крыма увеличивается удельный вес аренды земли в производственном отношении.
Первоначально Херсонес существовал как полисное государство неясного, однако типа - демократического или аристократического. Во всяком случае в нем формировались типичные для материковой Греции органы государственного управления, причем мы можем проследить в их формировании как дорические, так и ионийские черты, что может свидетельствовать о присутствии какой-то части ионийцев среди первых колонистов. В Херсонесе на рубеже IV - III вв . до н.э. вводится остракизм, по всей видимости, как попытка предотвращения отмены, установившегося к тому времени, демократического строя в полисе. Свидетельства же нарративных источников, касающиеся регулярных магистратур Херсонеса III -II вв. до н.э. говорят нам о процессах олигархизации государства, сосредоточении власти в руках небольшого числа богатейших семей полиса и даже данные о передаче власти по наследству. По всей видимости олигархизация государственного устройства была постепенным процессом, а не следствием единовременного переворота.
Конституционные изменения второй половины III в. до н.э. были обусловлены рядом причин. Несомненно, определенную роль здесь сыграла общая для греческих полисов эллинистического периода тенденция к усилению роли магистратов в системе государственного управления. Важным фактором, способствовавшим развитию этого процесса явилась внешняя опасность со стороны скифского государства, а так же включение в состав государства территории Северо-Западного Крыма.
Существует убеждение, что Херсонес на протяжении почти всей своей истории оставался «типичным полисом», в отличие от Боспора, бывшего своеобразным греко-варварским государством, резко отличным от других эллинистических политических образований. Факты говорят о другом. По-видимому, развитие социально-экономических отношений, подготовивших почву для расцвета эллинизма, шло в разных местах греческой ойкумены в зонах контакта греческого и варварского мира, подчиняясь общим закономерностям, но с локальными конкретно-историческими особенностями и приводили к сходным результатам. Мы можем наблюдать как в результате взаимодействия с окружающим варварским миром складывалось территориальное херсонесское государство. Его отличие от территориальных эллинистических государств проявилось в сохранении полисной государственной структуры. Однако, в тоже время вероятное развитие государственной собственности на часть земельного фонда и эксплуатация местного населения сближают Херсонес Таврический с эллинистическими государствами.