Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жакенова, Айман Оразовна

  • Жакенова, Айман Оразовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Жакенова, Айман Оразовна. Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жакенова, Айман Оразовна

Содержание

3

Глава I. Теоретические основания гражданского воспитания студентов в открытой образовательной среде колледжа

§ 1. Сущность гражданского воспитания студентов в процессе

профессиональной подготовки в колледже

§ 2. Историко-педагогические предпосылки формирования гражданина

в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа

§3. Концепция формирования гражданина - специалиста сферы услуг в условиях колледжа как открытого социально-педагогического института. 50 Выводы по I главе

Глава II. Социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки

§ 1. Содержание гражданского воспитания студентов колледжа в процессе

профессиональной подготовки

§ 2. Технология формирования активной гражданской позиции студентов

колледжа

§3. Социально-педагогический механизм сопровождения гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки

специалиста

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа»

Введение

Актуальность исследования. Система профессионального образования обеспечивает воспроизводство кадрового потенциала общества, и является одним из институтов социализации человека, формирования гармонично развитой, активной, творческой личности. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет качественно новые условия деятельности образовательных учреждений, их ориентацию на решение вопросов воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Современные социально-экономические изменения выдвигают перед профессиональными образовательными учреждениями всех уровней требования формирования деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в демократическом обществе. Возрастает роль гражданина-специалиста как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, обладающего высокой гражданской культурой, сознательностью, ответственностью за будущее России. В современной российской социально-экономической и политической ситуации, воспитание социально-ответственного специалиста с активной гражданской позицией наполнит духовно-нравственным содержанием поступки и деятельность гражданина-специалиста. Развитие активной гражданской позиции как важное личностное качество будущих специалистов направлено на формирование у молодых людей стремления к достижению карьерного роста, к материальному благополучию для себя, своей семьи и своей страны.

Актуальность данной проблемы дополняется изменениями в государственной идеологии, социальным и духовным кризисом российского общества, негативно влияющим на морально-психологическое состояние молодежи, что выражается (Е.В. Бондаревская, А.П. Кочетков и др.): в духовном разрыве с недавним историческим прошлым и обострении конфликта поколений; в усилении процессов невостребованности молодых специалистов, безработицы, что приводит к утрате их веры в будущее, лишает самоуважения, сводит

3

жизненные устремления к ориентации на выживание в условиях новых рыночных отношений; в падении образовательного и культурного уровня молодого поколения, проявляющемся в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик; во внедрении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в переоценке роли образования и явной недооценке роли воспитания; в отказе от системной структуры комплексного воспитания подрастающего поколения на всех этапах ее становления.

Эти и другие подобные факторы отражают остроту назревших проблем гражданского воспитания студентов, необходимость разработки государственных и локальных образовательных программ, способствующих противостоянию различного рода дестабилизирующим факторам и опасностям.

Система средней профессиональной подготовки специалистов для сферы услуг (торговли и общественного питания) рассматривается нами как наиболее востребованная и массовая отрасль социальной сферы, особенно нуждающаяся в развитии гуманистических качеств гражданина-специалиста в силу специфики этой отрасли. Современное состояние начального и среднего профессионального образования отражает усиливающийся дисбаланс между возрастающими требованиями общества и работодателей к уровню компетенции рабочих кадров, их нравственности, гражданской культуре, способности успешно строить свое будущее и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Знания, умения и навыки современными работодателями рассматриваются в контексте способности и готовности эффективно применять их на практике, удовлетворять стандартам качества при производстве продукции и предоставлении услуг. Современный российский бизнес крайне заинтересован в развитии и совершенствовании системы профессионального образования, поскольку рабочая сила, ее качество являются решающим нематериаль-

ным фактором конкурентоспособности компаний и всей российской экономики и, как следствие, общественного благополучия страны.

Приоритет гражданского воспитания в системе многоплановой воспитательной деятельности профессионального образовательного учреждения объясняется тесной взаимосвязью и взаимовлиянием гражданской позиции личности специалиста - выпускника учреждения среднего профессионального образования и его уровнем профессионализма, профессиональных компетенций, профессиональной ответственности. Это подчеркивается в основных документах, регулирующих образовательную деятельность: «...в современных условиях демократического, гражданского общества наша страна нуждается в информированных и компетентных людях, умеющих принимать самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки» [45]. Будущее страны, ее экономический, политический, социальный рост напрямую связаны с воспитанием, развитием, образованием каждого гражданина России и зависит от уровня и качества человеческого ресурса.

Государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 гг.» направлена на повышение гражданской ответственности всех слоев населения нашей страны и, в первую очередь у молодежи, что требует поиска новых педагогических форм и методов, обеспечивающих эффективное воспитание законопослушного, высоконравственного, уважающего традиции своего и других народов гражданина, социально ответственного специалиста-профессионала, способного активно включиться в социально-экономическую жизнь общества.

Степень научной разработанности проблемы гражданского воспитания в современной педагогической теории. Проблема гражданского воспитания является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Сущностные аспекты гражданского воспитания личности в профессиональном образовании и общем развитии нашли отражение в работах таких ученых, как В.Н. Афонина, В.И. Байденко, Е.В. Бондарев-ская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Дуранов, А.А. Козлов,

М.Б. Кусмарцев, Б.Т. Лихачев, В.И. Лутовинов, М. Немировский, Г.Н. Филонов, М.А. Шкробова, H.A. Савотина, С.И.Кожевников, Т.Ю. Сайпулаева, И.Н. Сиземская. Учеными отмечаются сложности в развитии гражданско-патриотического воспитания, вызванные в стране различными объективными обстоятельствами последних двадцати лет.

В них рассмотрены: исторический (A.M. Шаленов), социально-педагогический (A.B. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, C.B. Шевченко), этико-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых) и другие аспекты;

-изучены, пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.);

- рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (H.A. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и др.);

-выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и др.).

Значимым основанием для исследования стали работы авторов Г.М. Беспаловой, Н.М. Виноградовой, В.П. Пахомова, в которых большое значение придается формированию гражданских качеств молодых людей через проектную деятельность в учебно-воспитательном процессе; ценны работы таких ученых как: Л.Н. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Е.Е. Вяземский, Л.Ф. Иванов, А.Н. Иоффе, А.Т. Кинкулькин, О.В. Кишен-кова, Е.С. Королькова, А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг и других, разработавших учебные пособия по обществознанию, учебники гражданско-правового и полито-

логического содержания; разработаны курсы на основе развития критического мышления учеными В.В. Башевым, И.Д. Фруминым.

Педагогические основы гражданского воспитания учащейся молодежи раскрыты в исследованиях Б.Г.Ананьева, И.С. Голодненко, В.А. Кобылян-ского, B.C. Кукушкина, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, B.C. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Анализируются теоретический опыт, сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения гражданско-патриотического воспитания молодежи в работах ученых: A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, A.M. Герасимов, В.И. Лутовинов, П.А. Сорокин, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.

Влияние процессов глобализации, интеграции, поликультурности мира на воспитательный процесс, в том числе на гражданское воспитание раскрыто в работах: З.Т. Гасанова, Ш.И. Исмаилова, Н.П. Косолапова, В.А. Нико-нова, В.И. Слободчикова и др.

Научную ценность для исследования общих закономерностей профессионального воспитания в целом представляют труды, обращенные к проблемам профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.В. Беликов, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.И. Попова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Турченко); идеи социализации личности в сочетании с проектированием индивидуальных траекторий развития каждого члена общества (Т.К. Анохина, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ф.Ш. Терегулов); положения теории ценностных ориентации личности (A.B. Кирьякова, В.А. Ядов); идеи активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (C.B. Сальцева, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий); идеи средового подхода в воспитании личности (Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, Ю.С. Мануйлов).

Изучение философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования позволило убедиться в важности и значимости во-

проса гражданского воспитания на современном этапе развития России. Проблема гражданского воспитания молодежи необходима на всех этапах ее взросления и становления, в современных условиях необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к имеющемуся опыту гражданского воспитания молодежи, пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям.

Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки специалистов к социально-ответственной профессиональной деятельности не предусмотрены государственными образовательными стандартами. Сложившаяся ситуация приводит к необходимости пересмотра воспитательной составляющей в профессиональной подготовке будущих специалистов. Требуется теоретическое обоснование принципиально-новых стратегических ориентиров в осуществлении гражданского воспитания студентов колледжа.

Острота назревших проблем гражданского воспитания студентов вызвала к жизни разработку государственных и локальных образовательно-воспитательных программ, способствующих противостоянию дестабилизирующим факторам и рискам средствами гражданского воспитания студентов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки. Разрешение возникших противоречий между возрастающей востребованностью подготовки социально-ответственных специалистов данной сферы как субъектов гражданского профессионального сообщества и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения процесса гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования составляет проблему настоящего исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения на основе новой, социально-педагогической, государственно-общественной парадигмы в общем контексте обновления системы профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образо-

вания, обусловили выбор темы исследования «Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа».

Объект исследования - гражданское воспитание студентов колледжа.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания студентов колледжа в системе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать концепцию и определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание студентов колледжа сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:

-приоритетным в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг станет развитие у студентов гражданских ценностей, нравственно-гуманистических личностных качеств, социально-ответственного поведения;

- будет создан эффективный социально-педагогический механизм гражданского воспитания посредством интеграции ресурсов всех социальных институтов: колледжа, семьи, социума, личности;

- содержание, технологии, организация профессиональной подготовки специалистов будут основываться на воспитательном потенциале открытой образовательной среды колледжа;

-критерии и показатели результативности профессиональной компетентности выпускников колледжа будут ориентированы не только на профессиональную составляющую, но и на гражданское воспитание студентов, гуманизацию социальных отношений в производственной сфере.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Определить сущность и содержание гражданского воспитания будущих специалистов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки.

2. Обосновать концепцию и разработать социально-педагогический механизм формирования активной гражданской позиции будущих специалистов сферы услуг.

3. Разработать современные технологии эффективного гражданского воспитания студентов колледжа в процессе обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг.

Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного профессионального образования и воспитания личности; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.

Разработка теоретических основ гражданского воспитания студентов среднего профессионального образования опиралась на положения системного, личностно-ориентированного подходов, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса. Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования.

Обоснование социально-педагогической парадигмы развития гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», Концепцию модернизации российского образо-

вания на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования на 2005-2010 гг., Государственную программу «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 гг.», Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Федеральные государственные образовательные стандарты начального, среднего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.

Теоретическую базу исследования составили:

• положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);

• идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Маврина,

A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Яркина и др.);

• теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко,

B.Н. Турченко);

• труды по теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, И.Ф. Ахметова, A.C. Гаязов, Е.П. Ефимов, Л.В. Кузнецова, Е.В. Лозинский, О.Н. Прокопец, Г.Г. Роков, H.H. Румянцев, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.);

• теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, П.В. Конаны-хин, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• • научные исследования, раскрывающие вопросы развития образовательной среды, создания воспитательного пространства (Л.И. Гриценко, Н.Л. Селиванова, A.C. Макаренко и др.);

• научные разработки по управлению ресурсами образовательного учреждения и окружающей среды (A.M. Кондаков, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.);

• теории развития гражданской позиции в молодежных и детских общественных организациях и объединениях (В.И. Кожокирь, Л.Ю. Масты-кина, Л.Е. Никитина, C.B. Тетерский, Н.И. Фомичева, Н.И. Шевченко, Л.Н. Щербакова, H.H. Волобоева, Н.В. Попович и др.);

• концепции гражданского воспитания средствами профессионального образования (И.Н. Бойко, Г.А. Довженко, З.П. Красноок, С.К. Цеева);

• работы по проблемам формирования гражданственности средствами учебных дисциплин (Н.Ф. Крицкая, A.B. Усова, O.P. Шефер и др.).

Методы исследования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В их числе теоретические методы: анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), моделирование, проектирование; праксиологические: диагностические (тестирование, анкетирование, устные и письменные опросы, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности,

изучение и обобщение социально-педагогического опыта); опытно-экспериментальная работа.

База исследования: образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж торговли, экономики и сервиса», на базе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа по теме диссертации. Дополнительной базой исследования были: образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж профессиональных технологий», общественное методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений Омской области. В исследовании принимали участие 106 педагогов, 3150 студентов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три основных этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.). Изучались теоретические источники в области общей, социальной и профессиональной педагогики, философии, социологии и других областей научного знания. Исследовались источники по проблеме гражданского воспитания применительно к студентам, обучающимся в системе среднего профессионального образования. Анализировалась нормативно-правовая документация в области гражданского воспитания; изучался и обобщался опыт по гражданскому воспитанию в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Осуществлялся поиск путей совершенствования содержания и технологии гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг, была организована работа творческих групп по определению возможностей и потребностей колледжа, запросов социальных партнеров - непосредственных заказчиков, специалистов отрасли, родителей. Были обоснованы категории понятийного аппарата и программа исследования, проект концепции гражданского воспитания в колледже. Проведена подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме

гражданского воспитания студентов в образовательной среде колледжа сферы услуг.

Второй этап (2006-2010 гг.).

Были разработаны программы и методики опытно-экспериментального исследования, осуществлено опытно-экспериментальное исследование по гражданскому воспитанию в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг; обоснован проект теоретической модели гражданского воспитания, определены содержание и социально-педагогические условия гражданского воспитания студентов; апробирован комплект документов, методических материалов, обусловливающих функции и содержание поэтапной деятельности педагогов по гражданскому воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Определены критерии результативности.

Третий этап (2010-2011 гг.).

Завершена опытно-экспериментальная работа по воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Систематизированы результаты, сформулированы выводы исследования. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по проблеме формирования гражданина-специалиста в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг. Обработаны результаты исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые доказана органическая взаимосвязь и взаимозависимость формирования активной гражданской позиции личности студента и повышения уровня его профессиональной компетентности как специалиста сферы услуг.

Обоснована идея приоритетности формирования социально ответственного специалиста как гражданина в процессе его профессиональной подготовки.

Определено содержание понятия «гражданин - специалист» как интегрированное производное от значения двух понятий - «гражданин» (деятельный и ответственный человек, владеющий гражданским правосознанием,

клиентоориентированный, внимательный к потребителю) и «специалист» (профессионал, мотивированный на свою профессию, понимающий ее социальную значимость и гуманистическую направленность).

Представлена инвариантная модель выпускника колледжа как гражданина-специалиста системы среднего профессионального образования.

Уточнена сущность, определены содержание и структура гражданского воспитания студентов в условиях открытой профессионально-образовательной среды колледжа сферы услуг.

Раскрыт государственно-общественный характер механизма гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки (семья-колледж-социум-производство).

Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности гражданского воспитания и профессиональной компетентности специалиста сферы услуг.

Теоретическая значимость исследования.

Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития повышения эффективности гражданского воспитания в открытой образовательной среде колледжа.

Выявлены факторы, сдерживающие развитие гражданского воспитания в профессиональной подготовке студентов (бессистемность взаимодействия колледжа с социально-культурной средой города; слабое внимание к реализации воспитательного потенциала теоретических учебных дисциплин, содержания производственного обучения и практики на учебно-производственных предприятиях колледжа; неразработанность средств активизации личностного потенциала педагогов и студентов).

Теоретически обоснованы положения концепции гражданского воспитания студентов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки (целостность, функциональная согласованность образовательно-воспитательной деятельности субъектов процесса, приоритетность и опережающий характер гражданского воспитания в процессе профессионализации специалиста и др.).

Выявлены этапы формирования и ведущие тенденции оптимизации гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.