«Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Измерова Ясина Евгеньевна

  • Измерова Ясина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Измерова Ясина Евгеньевна. «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)»: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измерова Ясина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Генезис понятия гражданского воспитания в педагогической практике

1.2. Сущность гражданского образования и воспитания в условиях современных образовательных процессов

1.3. Модель гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Социально-педагогические условия реализации опытно-экспериментальной деятельности по гражданскому воспитанию личности обучающихся

2.2. Педагогический эксперимент реализации технологии гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

2.3. Экспериментальный анализ проблемы гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)»»

Актуальность проблемы исследования

Проблема формирования мировоззренческих и духовно-нравственных основ российской гражданственности остается актуальной для многонациональной и поликонфессиональной Российской Федерации. Современному российскому обществу необходимы граждане, которые способны к успешной социализации, обладают высокой нравственностью, грамотные в правовом отношении, проявляют национальную и конфессиональную толерантность.

Социально-экономические условия требуют от образовательного учреждения (согласно 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 «образовательной организации») содержания, форм и методов гражданского воспитания, которые являются социально востребованными в современном обществе.

Подростковый возраст является наиболее оптимальным для эффективного гражданского воспитания, так как именно в этом возрасте происходит формирование социальных интересов, утверждение жизненных идеалов. Возрастные особенности подростков, которые заключаются в неустойчивости желаний, порывистости, юношеском максимализме приводят юношей и девушек в группы сверстников, которые отвечают их личностным запросам в сфере моды, досуга, стиля поведения - молодежные субкультуры.

Неформальные сообщества молодежи, сложившиеся в российском обществе, включают в себя ценности, нормы поведения, эстетические вкусы, которые отличаются от культуры взрослых. Эти поведенческие подростковые особенности отделяют молодежь от общей культуры, но способствуют освоению социальных ролей, общественных ценностей. Подавляющее количество досуговых молодежных мероприятий осуществляется при помощи финансирования крупных торговых марок, поэтому ценности и интересы молодежи ограничиваются сферами

потребления и досуга: модой, музыкой, танцами. Молодежные субкультуры ориентируются на западные ценности, американский образ жизни, а не на национальные российские ценности. В подростковой и молодежной среде неблагоприятным фактором является употребление алкоголя, наркотиков, спайсов и курительных смесей. Помочь подростку в его личностном и гражданском становлении, в первую очередь, может семья, но этот общественный институт часто не справляется с неблагоприятными тенденциями, связанными с девиантным поведением подростка, так как в силу физической занятости родители не успевают узнавать обо всех событиях в жизни ребенка. Современные подростки неуважительно относятся к законам страны, трудовой дисциплине, так как у них зачастую отсутствует чувство гражданской ответственности и долга перед обществом. По данным ВЦИОМ 29% опрошенных младшей возрастной группы (16-17 лет) - «индивидуалисты, которые не желают себя идентифицировать ни с какими государственными, национальными или социальными образованиями» [252]. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, воспитать патриотов и граждан страны, подросткам нужна помощь педагогов и родителей.

Для целостного исторического и педагогического изучения процесса гражданского воспитания имеются исследования отечественных и зарубежных ученых, но вместе с этим, существует потребность в педагогических исследованиях, раскрывающих современное состояние этой проблемы.

Классики отечественной педагогики: Л. С. Выготский, Ф. Ф. Королев, Н. А. Константинов, Т. Д. Корнейчик, А. С. Макаренко, А. И. Пискунов, З. И. Равкин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский рассматривали процесс гражданского образования и воспитания - мы разделяем их мнение о том, что социальная активность личности формирует будущую гражданскую позицию человека.

Историко-педагогические исследования М. В. Богуславского, С. Ф. Егорова, М. И. Мухина, М. Г. Плоховой, В. Г. Пряниковой, Ф. А. Фрадкина, С. А. Черника, А. А. Шаталова раскрывают теоретические основы, которые позволяют увидеть нам процесс гражданского воспитания в его исторической ретроспективе.

Решением проблемы формирования гражданской зрелости занимались: А. Ю. Маринкина и Л. К. Фомичева; развитием гражданских качеств у обучающихся - Ф. Н. Руцинская. Вслед за указанными авторами мы рассматриваем гражданские качества личности как совокупность нравственных качеств и свойств в их развитии.

Выработке гражданской позиции были посвящены работы Л. Л. Хоружей, Л. М. Семенюк; правовое обеспечение процесса гражданского воспитания раскрыто в работах Е. В. Известновой, Е. И. Кокориной А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Я. В. Соколова; эволюция гражданского воспитания -в работах С. И. Беленцова, О. И. Волжниной, И. Ю. Синельникова; гражданское воспитание в процессе обучения и во внеурочной деятельности рассмотрено Г. Я. Гревцевой, М. А. Шкробовой. Данные работы раскрывают содержание педагогической деятельности по воспитанию сознательных граждан, способных быть активными и дееспособными членами общества.

Формирование и развитие гражданских качеств личности школьников в разных видах учебной, внеурочной и внешкольной деятельности рассматривали Л. В. Алиева, Б. З. Вульфов, В. И. Кожокарь, С. В. Тетерский, Н. И. Фомичева, Д. С. Яковлева. Исследования указанных авторов послужили методическим основанием нашей работы.

Гражданское воспитание в современных социально-экономических условиях анализировали Р. Г. Гурова, В. И. Загвязинский, В. И. Лутовинов, Д. И. Фельдштейн, Л. В. Кузнецова. Теоретические обоснования, изложенные в их работах, помогли нам в проектировании модели гражданского воспитания, учитывая современные социально-педагогические условия, в которых протекает процесс воспитания.

Диссертации А. С. Гаязова, Л. В. Кузнецовой, И. В. Суколенова, посвященные проблемам гражданского образования и воспитания, позволили нам определиться с хронологией формирования и развития процесса гражданского воспитания в России.

В работах Е. В.Бондаревской, В. Г. Бочаровой, О. С. Богдановой, Б. С. Гершунского, В. А. Караковского, Б. Т. Лихачева, Т. Н. Мальковской, Н. Д. Никандрова, Т. А. Стефановской, А. Н. Тубельского, С. Н. Чистяковой, Г. Н. Филонова, М. И. Шиловой, Н. Е. Щурковой, Е. А. Ямбурга и др. представлены формы и методы гражданского воспитания личности. Педагогический опыт позволяет разнообразить содержание работы по гражданскому воспитанию в образовательном учреждении, тем самым делая воспитательный процесс личностно значимым для каждого обучающегося.

В процессе гражданского воспитания важно наличие у педагога психолого-педагогической компетентности. Педагогу необходимо учитывать возрастные, психологические, гендерные особенности учащихся, чтобы сделать воспитательный процесс эффективным. Отечественные педагоги и психологи: Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, В. В. Игнатова, Т. Н. Мальковская, Г. И. Румынина, Т. А. Сливинская, В. И. Слободчиков и др. рассматривали вопросы психолого-педагогического сопровождения становления гражданской позиции личности, аналогичными вопросами занимались их зарубежные коллеги: К. Роджерс, Ж. П. Сартр, Э. Фромм и др.

М. Бренсон, Л. Нельсон, Дж. Патрик, М. Тейлор-Том, Ч. Уайт, С. Шехтер и др. анализировали содержание, формы и методы гражданского образования в демократическом правовом государстве. Из зарубежного опыта мы можем заимствовать принципы организованного педагогического процесса, основанного на демократизации учебно-воспитательного процесса и школьном самоуправлении.

Проблемы культуры межнационального общения, национальных отношений получили в трудах З. Т. Гасанова, В. Г. Крысько, В. И. Матиса, А. П. Садохина, В. Н. Филиппова и др. Вопросы соотношения таких понятий

как «патриотизм» и «национализм», культура межнационального общения являются актуальными для современного общества, раскрытие их содержания влияет на формирование и развитие гражданского мировоззрения учащихся, их социальной и национальной идентичности.

Об использовании русской литературы в воспитании гражданских качеств личности говорили педагоги-словесники: В. П. Водовозов, В. Я. Стоюнин, В. П. Острогорский, В. А. Сухомлинский. В рамках нашего исследования работы перечисленных педагогов являются важными для составления тематик спецкурсов для реализации модели гражданского воспитания в образовательном учреждении, предложенной нами.

Значительное количество исследований посвящено проблеме формирования гражданских качеств личности, однако наше исследование отличается тем, что мы предлагаем технологию формирования гражданских качеств личности в интеграции урочной и внеурочной деятельности, которая, на наш взгляд, может быть предметом специального рассмотрения.

До настоящего времени не определены социально-педагогические условия воспитания гражданских качеств личности в процессе изучения литературы, не выявлены формы и методы процесса воспитания гражданских качеств во внеурочной деятельности - на наш взгляд, эти вопросы являются актуальными для современной педагогической практики.

Для определения актуальности мы выделили следующие противоречия:

- между потребностью общества в личности с высоким уровнем гражданственности и неразвитостью основных гражданских качеств у российских граждан;

- между теоретическими представлениями о гражданском самосознании, гражданском долге, ответственности и непосредственно гражданской деятельностью каждого человека;

- между необходимостью воспитания конкретных гражданских качеств и программами гражданского воспитания обучающихся для реализации этой цели.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между потребностью в воспитании гражданских качеств личности учащихся, которые являются социально востребованными и обозначенными в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования в качестве целей воспитания и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для воспитания этих качеств и развития гражданской воспитанности.

Учитывая указанное противоречие, мы определили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогической технологии воспитания гражданских качеств личности учащихся, отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учетом необходимых социально-педагогических условий.

В соответствии с противоречием и проблемой был сделан выбор темы исследования «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)».

Объект исследования: воспитание личности учащихся в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Предмет исследования: гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы в созданных социально-педагогических условиях.

Цель исследования: разработать и внедрить модель гражданского воспитания в процессе изучения литературы с учетом социально -педагогических условий.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс гражданского воспитания личности учащихся станет эффективным, если:

- строится на основе современных научно-методологических подходов к проектированию модели гражданского воспитания личности в условиях целостного учебно-воспитательного процесса;

- внедряется в процесс гражданского воспитания личности учащихся технология, основанная на изучении литературы в урочной и внеурочной деятельности, отражающая цели, задачи и принципы федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

- определяются социально-педагогические условия гражданского воспитания личности учащихся, учитывающие возрастные особенности школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

- проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную литературу, определяющую процесс гражданского воспитания личности учащихся, взаимосвязь обучения и воспитания в образовательном процессе;

- выявить социально-педагогические условия гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в образовательном учреждении;

- разработать модель и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы в определяемых нами социально-педагогических условиях;

- внедрить предлагаемую технологию гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в образовательных учреждениях.

Методологическим основанием исследования являются:

на философском уровне - положения о социально-исторической детерминации экономических явлений и процессов (К. Маркс, В. И. Ленин, Э. Бернштейн, Р. Мертон); о социально-исторической обусловленности и закономерностях педагогических явлений и процессов (Л. П. Буева, В. И. Додонов, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик, Г. Н. Филонов и др.).

на общенаучном уровне - исследования о педагогическом взаимодействии в сфере образования и культуры (Б. С. Гершунский, А. С.

Запесоцкий, В. И. Матис, Ф. Т. Михайлов); о философии воспитания и образовательных системах (Э. Д. Днепров, В. М. Кларин, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков); об образовательном процессе (Б. З. Вульфов, А. И. Иванов, В.

A. Караковский, Ю. Г. Круглов, В. А. Сластенин); о личностно-деятельностном подходе (Т. В. Бабай, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский).

на конкретно-научном уровне - исследования о социальной востребованности воспитания и обновлении школьного образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Г. Н. Волков, А. Я. Данилюк, О. С. Газман,

B. А. Караковский, А. Н. Тубельский и др.); о теории и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. К. Журавлев); об изучении учебного предмета литературы (О. Ю. Богданова, В. Г. Маранцман, А. Я. Рез, Б. А. Ланин, А. Г. Кутузов и др.)

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, предметом, и задачами: обобщение научных источников, включая диссертации по темам, граничащие с проблемой исследования гражданского воспитания личности; сравнительный историко-педагогический анализ, социально-педагогическое моделирование при разработке программы гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в урочное и внеурочное время в современных условиях; комплекс эмпирических методов исследования, который включает педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование, включенное наблюдение, беседу, анализ документации, метод математической обработки данных.

Эмпирической базой исследования являются данные анкетирования, тестирования и результаты деятельности экспериментальной площадки на базе МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула при участии Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Ленинского района г. Барнаула.

Число респондентов всех этапов педагогического эксперимента составило 44 учащихся 5-х классов МБОУ «Гимназии № 131» г. Барнаула. Данная выборка была связана с тем, что с 2005 года МБОУ «Гимназия

№131»г. Барнаула реализует программу «Воспитание личности на основе традиционной культуры», и в связи с этим возникла необходимость введения экспериментальных учебных модулей в практику образовательного учреждения по инициативе администрации образовательного учреждения и автора программы.

Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. в три основных этапа: Первый этап - поисково-теоретический (2004-2006 гг.) - на данном этапе были проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные теоретические источники, посвященные проблемам гражданского образования и воспитания, а также были изучены специальные работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории образования. Решение задач этого этапа позволило выявить методологическую основу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику исследования, спроектировать модель гражданского воспитания в процессе изучения литературы.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2007-2010 гг.) -продолжалось методологическое обоснование предложенной нами концепции, выбирались педагогические методы, формы и средства для преподавания спецкурса «Воспитание гражданственности личности» в экспериментальном классе, были проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента, проанализированы полученные результаты деятельности.

Третий этап - обобщающий (2011-2014 гг.) - на основе анализа полученных в ходе педагогического эксперимента данных были сформулированы социально-педагогические условия деятельности образовательной организации по гражданскому воспитанию личности учащихся в процессе изучения литературы, систематизированы и интерпретированы результаты исследования. С введением и реализацией Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в пилотных школах Алтайского края уточнены данные

экспериментальной деятельности. Завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана модель гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы, отражающая цели, задачи и принципы федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

- определены социально-педагогические условия гражданского воспитания обучающихся в процессе изучения литературы:

организационные (позиция педагога и учащихся в процессе гражданского воспитания; порядок направленности учащегося в образовательном процессе; формы и методы организации процесса гражданского воспитания в урочной и внеурочной деятельности, интеграция межпредметных связей);

содержательные (виды деятельности учащихся в процессе гражданского воспитания; принципы построения образовательного процесса; информационно- коммуникационное обеспечение гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы);

мотивационные (проведение коммуникативных тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности педагогов и учащихся).

- создана технология гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы, включающая методы (диалоги-дискуссии, игровые ситуации, конференции, олимпиады и др.); формы (индивидуальная, парная, коллективная); средства (программы спецкурса, планы внеурочных занятий).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении понятийного аппарата теории социально-педагогической деятельности: «гражданское воспитание личности обучающихся» (педагогическая модель, объединяющая урочную и внеурочную деятельность обучающихся, направленная на формирование и развитие гражданских качеств личности,

являющихся социально востребованными в современном обществе. Такими качествами, по нашему мнению, выступают гражданская активность, гражданская ответственность, патриотизм, политическая и правовая культура, культура межнационального общения);

определении специфики реализации гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы в образовательном учреждении, которая заключается в интеграции мотивационно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного, контрольно-

регулировочного, оценочно-результативного компонентов педагогического воздействия на личность;

раскрытии методических основ для создания модели гражданского воспитания личности в образовательном учреждении, обогащающих общую теорию педагогического процесса; которые заключаются в интеграции урочной и внеурочной деятельности в процессе изучения литературы как учебного предмета;

в обосновании основных положений и принципов гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, имеющиеся в исследовании, представлены в виде конкретных методических рекомендаций для педагогов по разработке программ спецкурсов по литературе для 5-9 классов, а также представлены сценарии занятий для внеурочной деятельности, анкеты, листы самооценивания учащихся, которые могут быть использованы в организации педагогического процесса гражданского воспитания; учебный модуль «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода» и учебно-методическое пособие к нему могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов, занимающихся проблемами гражданского воспитания в образовательных организациях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов, статистической значимостью полученных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы представлено педагогической моделью, включающей мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный блоки, которые предполагают интеграцию урочной и внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование и развитие гражданских качеств, необходимых ребенку для социализации в обществе;

2. Гражданское воспитание личности учащихся реализуется при создании социально-педагогических условий, включающих организационные (позиция педагога и обучающихся в процессе гражданского воспитания; порядок направленности учащегося в образовательном процессе; формы и методы организации гражданского воспитания в процессе изучения литературы, интеграция межпредметных связей); содержательные (виды деятельности учащихся в процессе гражданского воспитания; принципы построения образовательного процесса; информационно-коммуникационное обеспечение процесса гражданского воспитания личности); мотивационные (проведение коммуникативных тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности педагогов и учащихся).

3. Эффективность гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы обусловлена разработанной и реализованной педагогической технологией, включающей программу деятельности, а также организацией воспитательного процесса с использованием активных и интерактивных воспитательных методик (сюжетно-ролевых игр: деловых,

правовых; инсценировании, форм досуговой деятельности, диалоговых встреч и т. п.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи и результаты исследования получили положительные отзывы на региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2007, 2008; 2009, 2010, 2013, 2014 Бийск, 2008), на методологических семинарах кафедры общественных дисциплин и воспитания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (КГБУ ДПО АКИПКРО).

По теме исследования автором разработан учебный модуль «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода» и одноименное учебно-методическое пособие для повышения квалификации педагогов, который внедрен в учебный процесс Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, ведутся лекционные и практические занятия. Теоретическое обобщение результатов исследования отражено в ряде печатных работ: издано 7 статей в региональных и межрегиональных сборниках, 3 статьи - в федеральных журналах, одобренных ВАК, 1 монография «Гражданское воспитание личности учащихся: ретроспективный анализ и современные воспитательные решения» в Германии (издательство LAP Lambert Academic Publishing CmbH).

В учебный план МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула включен спецкурс по литературе «Воспитание гражданственности личности» для 5-9 классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеются 8 таблиц, 6 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы, оценивается современное состояние проблемы исследования, степень ее разработанности; определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи;

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; отражаются сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические основы и предпосылки гражданского воспитания» раскрываются теоретические и практические предпосылки гражданского воспитания в отечественной и зарубежной теории и практике, выявляется место гражданского воспитания в практике образовательных учреждений, дается характеристика основным гражданским качествам личности, предлагается педагогическая модель гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гражданскому воспитанию личности обучающихся в процессе изучения литературы в социально-педагогических условиях» выявляются социально-педагогические условия гражданского воспитания личности учащихся в урочной и внеурочной деятельности, публикуются результаты опытно-экспериментальной работы, определяется технология гражданского воспитания личности в образовательной организации.