Гражданское образование в общеобразовательной школе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Социально-политические и педагогические детерминанты гражданского образования в США.
1.1. Понятия, цель, задачи, содержание.
1.2. Историко-педагогический и социально-политический контекст.
1.3. Генезис концепций и идей.
1.4. Полемика по вопросам реформ.
Выводы.
Глава 2. Педагогическая деятельность по гражданскому образованию учащихся общеобразовательной школы США.
2.1. Учебно-методическое обеспечение.
2.2. Организация учебно-воспитательного процесса.
2.3. Внеучебная и внешкольная деятельность.
2.4. Результативность и эффективность.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское образование в общеобразовательной школе США»
Актуальность исследования. Преобразования в российском обществе затрагивают все сферы общественной жизни: экономику, политику, духовную жизнь. Изменения затронули также воспитание и обучение в общеобразовательной школе. Сегодня все чаще говорится о важности и первостепенности гражданского образования. Связано это во многом со снижением социальной активности молодого образованного населения России. Идеалы гражданственности, которые исповедовали граждане СССР, в значительной степени утрачены, а новые в должной мере не сформированы.
Будущее российского общества в огромной мере зависит от того, какими гражданскими идеалами, знаниями, социальными убеждениями будет руководствоваться подрастающее поколение в своей жизнедеятельности. Без полноценного гражданского образования невозможно построение гражданского общества и правового государства. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнуто в этой связи, что российское общество нуждается в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать правильные решения в различных ситуациях, обладать чувством ответственности за судьбу страны, т.е. быть полноценными членами гражданского общества.
Актуальность гражданского образования осознается политической элитой России. Очевидность этого следует из Послания президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию (2009), где говорится о том, что задачей государства является создание условий для развития гражданского общества и что школа наряду с семьёй служит базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным и граждански образованным. Задачи новой школы российский президент видит в раскрытии способностей каждого ученика, воспитании граждански грамотной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Мы обратились к педагогическому опыту США - страны, чья постоянно реформирующаяся школьная система является своеобразной лабораторией, где проявляются и проходят проверку важные тенденции в развитии гражданского воспитания и обучения. В США накоплен значительный теоретический и практический потенциал гражданского образования. Исследование гражданского образования в США представляет не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Его анализ актуален для системы гражданского образования в нашей стране.
Проблема исследования инициирована противоречием между объективными потребностями воспитания и обучения в гражданском обществе и существующим теоретико-методическим уровнем гражданского образования.
Имея в виду проблему исследования, необходимость совершенствования гражданского образования в российской школе, разработки теоретико-методологических основ такого образования в формирующемся гражданском обществе, использования соответствующего опыта ведущих стран зарубежья нами определена тема исследования «Гражданское образование в общеобразовательной школе США».
Степень исследованности темы. Вопросы гражданского образования в США занимают определенное место в научных изысканиях российских и зарубежных, в первую очередь американских, авторов. Эти вопросы - прямо и имплицитно - присутствуют в корпусе отечественных исследований, посвященных различным аспектам образования в США (Б.М. Бим-Бад, В.В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, JI.H. Гончаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Корсунов, И.Я. Лернер, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский и др.).
В работах отечественных авторов рассмотрены важные стороны гражданского образования в США: теория и практика (З.А. Малькова), социально-педагогические факторы (О.Е. Савельева), нравственная и патриотическая составляющая (Б.Л. Вульфсон, М.А. Якобсон), учебно-методическое обеспечение (Т.Ю. Сайпулаева), стандарты (Н.М. Воскресенская), эксперименты (Т.В. Цырлина), неформальные программы (М.П. Пальянов) и др.
Американскими учеными сформулированы теоретико-методологические установки гражданского образования в контексте прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и других философско-педагогических концепций (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, У. Джеймс, А. Маслоу, Ч. Мерриам, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б. Скиннер и др.).
В трудах американских педагогов представлены различные идеи, реальности, перспективы гражданского образования в США (Б. Барбер, С. Беннет, Э. Бойер, М.С. Брэнсон, В. Галстон, И. Гудлэд, Ч. Кингли, М. Кирлин, Дж. Козол, JI. Липман, Д. Мейер, Дж. Патрик, Р. Пейдж, Р. Пэтнам, Б. Рабин, Д. Равитч, Б. Уотсон, Б. Хейнс и др.).
Анализ научной литературы свидетельствует в итоге о том, что основные аспекты современного гражданского образования в США изучены российской и мировой педагогической наукой недостаточно. Отсутствует системное рассмотрение идей и концепций, особенностей гражданского образования в современной педагогике и школе США.
Учитывая актуальность, недостаточный научный и практический уровень изученности темы, сформулирована цель исследования - выявить и проанализировать основные тенденции развития теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.
Объект исследования — общеобразовательная школа и педагогика
США.
Предмет исследования - теория и практика гражданского образования в общеобразовательной школе США.
Задачи исследования:
1) На основе анализа социально-политических и историко-педагогических детерминант исследовать генезис гражданского образования в американской общеобразовательной школе.
2) В контексте американской научной мысли систематически изучить основные концепции и идеи гражданского образования в общеобразовательной школе США.
3) При анализе деятельности школы США дать научные характеристики содержания, форм и методов гражданского образования.
Источниковедческая база исследования:
- законодательные акты (Конституция США и поправки к ней, документы Департамента образования и Конгресса США и др.). К наиболее важным официальным источникам отнесены следующие документы: «Нация в опасности» (1983), «Америка 2000: стратегия в области образования» (1991), «Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989» (1990), «Цели 2000» (1994), «Центральная задача .американского образования» (1962,1981), а также ряд документов Национальной Ассоциации образования, Комиссий Конгресса США.
- программно-методическая педагогическая документация школы США (формальные и неформальные учебные стандарты, планы, программы, учебно-методические пособия).
- статистика школьного образования в США.
- материалы социологических опросов учащихся и взрослых граждан
США.
- отечественные и американские периодические издания («Педагогика», «Вопросы философии», «США. Канада: Экономика, политика, культура», «Народное образование», «Вестник образования», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Educational Theory», «American Journal of Education», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «Phi Delta Kappan», «USA Today», «Education Week», «The High School Journal», «Digest of Educational Statistics», «American Educational Research Journal», «Wall Street Journal», «Washington Post» и др.)
- работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам истории и современного состояния американской школы и педагогики, теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные базовые понятия. Изучались идеи и концепции гражданского образования в США.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) исследовались различные аспекты организации гражданского образования в США; анализировались содержание, формы, методы гражданского образования в американской школе.
На протяжении третьего этапа (2008 - 2009 гг.) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в авторских публикациях.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин);
- интеграционный подход (Б.С. Гершунский, C.JI. Лаперуз, X. Смит);
- деятельностный подход (А.Н Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- целостный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
- положения философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.А. Орлов, В.М. Полонский, В.Д. Шадриков и др.);
- методология сравнительной педагогики (Г. Бередей, М. Брей, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И. Кэндл, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Б. Холмс и др.);
- идеи античной западной философии о формировании свободных граждан (Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.);
- концепции классиков западной научной мысли о воспитании свободного от сословных ограничений гражданина (Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и др.);
- идеалы отцов-основателей гражданского общества в США (Д. Адаме, Т. Джефферсон, X. Манн и др.);
- концепции народности воспитания и русской национальной школы (П.Ф. Каптерев, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, А.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
- отечественные концепции социального воспитания (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.); концепции личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи гражданского образования как интегрированного социально-педагогического феномена (А.С. Гаязов, Н.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и ДР-)
Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались совокупностью методов теоретического исследования. К их числу относятся:
- логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой темы;
- сравнительный анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, методической литературы, нормативно-законодательных документов;
- изучение Интернет-источников.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Предложены обобщенные научные характеристики цели, задач, содержания гражданского образования в США.
2. Осуществлен ретроспективный сравнительный анализ идей и концепций гражданского образования в США.
3. Охарактеризованы основные тенденции реформирования гражданского образования и соответствующей государственной политики в США.
4. Проанализирован междисциплинарный характер гражданского образования в США.
5. Изучено сочетание в гражданском образовании США тенденций стандартизации и диверсификации, традиций и инноваций.
6. Исследованы основные направления совместной педагогической деятельности школы, государства и общества в США по гражданскому образованию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на материалах педагогики и школы США:
1. Обогащен научный понятийно-категориальный аппарат гражданского образования.
2. Выявлено и изучено влияние теории и философии образования на генезис идей гражданского образования.
3. Определена и научно проанализирована взаимосвязь трех уровней гражданского образования: политического, теоретического и практического.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные направления развития гражданского образования в общеобразовательной школе США расширяют научные представления о перспективах стандартизации гражданского образования, содействуют актуализации и определению эффективных путей развития отечественного гражданского образования.
Изучение целесообразной деятельности американской школы по гражданскому образованию с учетом социально-экономических особенностей нашей страны, специфики отечественного образования, разработок отечественной педагогической науки может содействовать повышению эффективности гражданского образования российских граждан.
Результаты и материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов и колледжей в курсах «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», в спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов диссертации обеспечены логической структурой, методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью адекватных цели и задачам методов исследования.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета (2007, 2008, 2009 гг.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006г.).
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Развитие гражданского образования в общеобразовательной школе США находится в тесной взаимосвязи с историко-педагогическими, социально-политическими этапами реформирования национального образования. Гражданское образование в США, будучи результатом совместных усилий школы, государства и общества, осуществляется путем школьного обучения и воспитания, реализации неформальных педагогических проектов, участия бизнеса, военных, религиозных и светских институтов.
2. Теоретическими основаниями гражданского образования в школе США оказались ведущие • философско-педагогические концепции американской научной мысли, в первую очередь, прагматизм, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистическая педагогическая школа. Американская научная мысль обосновывает движение к воспитанию в духе идеалов, цели и задач социально ответственного, политически лояльного члена американского общества.
3. Процесс стандартизации гражданского образования сочетается с традицией автономии на уровне штатов, учебных округов и отдельных школ. Гражданское образование в американской школе осуществляется в значительной мере традиционными формами и методами. В то же время все шире применяются инновационные методики и новейшие технологии технотронной революции.
4. В гражданском образовании в США существует постоянное противоречие: между демократическими устремлениями и целесообразной практикой, с одной стороны, и затушевыванием социальных антагонизмов, с другой. Школа США достигает основных целей политико-идеологической индоктринации путем гражданского образования. Вместе с тем очевиден кризис гражданского образования, о чем свидетельствуют рост скепсиса учащихся в отношении «американского образа жизни», ослабление гражданской активности, низкий уровень гражданских знаний «среднего» американского школьника.
Структура диссертационной работы определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография содержит 315 названий, в том числе 136 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харитонова, Елена Николаевна
Выводы по второй главе.
Исследование позволяет утверждать, что система воспитания гражданина США тщательно организована и структурирована.
Школа США воспитывает у учащихся желание и умение демонстрировать гражданские качества в каждодневной жизни, в течение всего процесса обучения и воспитания.
В американской школе функционирует система гражданского образования" и воспитания—включающая изучение курсов граждановедения, празднование национальных праздников, пение патриотических песен, посещение историко-мемориальных мест, ежедневную клятву американскому флагу, который висит в каждом классе, и т.д. Педагогические методы и приемы направлены на развитие патриотических чувств, гордости за страну.
Для получения права преподавать граждановедение учителя обязаны выдержать тестирование. Результаты тестирования показывают острую потребность в создании программ по переподготовке учителей граждановедения на уровне штатов путем проведения научных конференций, организации соответствующих университетских курсов.
Происходит стандартизация программ гражданского образования. Формат стандартов от класса к классу наполняется все большим содержанием. Движение за создание стандартов - одна из особенностей децентрализованной школьной системы США. Важно, что в США нет общенациональной учебной программы гражданского образования, которая применялась бы в школах по всей стране. Вследствие этого программно -методическое обеспечение весьма вариативно.
Наряду с преподаванием граждановедения как отдельного предмета прослеживается тенденция включения его в другие учебные дисциплины, такие как история, экономика, литература. Основным инструментом гражданского образования американских учащихся выступает учебная деятельность. Школе отводится ведущая роль в развитии гражданской позиции и ответственности граждан. Вместе с тем, существенную роль в социализации, направленной на гражданское образование, играют семья, светские и религиозные ассоциации, средства массовой информации.
В США накоплен богатый опыт неформальных программ гражданского образования. Среди наиболее популярных и успешно реализуемых -программа «Гражданин и Конституция», «Проект Гражданин», «Молодежь за г —справедливость»,^.-«Программа- по . предупреждению насилия в школе», разработанные Калифорнийским центром гражданского образования и Южным правовым центром борьбы с бедностью. Неформальные программы фонда «Крупным планом», Service Learning («Обучение служением»), программы скаутского движения, программы по подготовке офицеров запаса (Junior Reserve Officers Training Course - JROTC) усиливают педагогическое воздействие учебных курсов гражданского образования.
Программы гражданского образования предусматривают обеспечение учащихся достаточным объемом информации для ответственного участия в будущей политической жизни.
Основные методы гражданского образования в школе США: лекции, обсуждения, экспериментальные упражнения, мастер-классы экспертов, презентации, экскурсии в государственные учреждения и общественные организации, просмотр видеофильмов, компьютерные технологии.
Особенностью гражданского образования в общеобразовательной школе США является вариативность программ, методов, средств и форм обучения. При этом конечной целью является формирование для американского общества и государства гражданина, знающего свои обязанности, умеющего отстаивать свои права, обладающего навыками критического мышления.
В целом индоктринация учащихся путем гражданского образования происходит эффективно. Вместе с тем, правящая элита, педагогика США осознает актуальным и важным повышение эффективности гражданского образования. Подобные стремления вызваны определенным кризисом американской молодежи, среди которой растет скептицизм и неверие в идеалы «американского образа жизни».
Заключение.
Исследование теории и практики гражданского образования в общеобразовательной школе США, позволяет сделать ряд выводов:
1. Гражданское образование в США обусловлено рядом традиционных историко-педагогических и социально-политических детерминант, суть которых состоит, прежде всего, в том, что гражданское общество поддерживается и совершенствуется соответствующим воспитанием и образованием подрастающих поколений и что гражданское образование происходит в течение всей сознательной жизни американца.
2. Для общественной мысли и педагогики США характерно обращение к гражданскому образованию в тесной связи с понятием демократии. Гражданственность и демократия - понятия, наиболее часто звучащие в американской педагогике при рассмотрении вопросов гражданского образования. Демократия и гражданственность включают в себя представления о том как и кем принимаются политические решения, предусматривают постоянное взаимодействие педагогических идей и гражданских ценностей, придавая процессу гражданского образования гибкость и динамику.
3. Прослеживается постоянный повышенный интерес к гражданскому образованию. Гражданское образование оказалось в числе приоритетов властей, педагогики, школы, всего общества. Идея гражданского образования рассматривается как достояние обыденного сознания массы учащихся. Происходит переход от требований воспитания экономической и политической свободы личности к требованиям обеспечения путем воспитания свободы в сфере культуры, стилей жизни и т.д. В американском обществе осознают, что система гражданского образования требует кардинальных преобразований, отвечающих требованиям глобализации, новым экономическим, социальным, политическим и социокультурным реалиям.
4. Гражданское образование рассматривается как связующее звено между личностью и государством, «частной» и «публичной» сферами, личными и общими интересами. Принципы демократии, идеалы американского патриотизма и правового индивидуализма трактуются в контексте идеи о том, что образование играет роль посредника между человеком и государством в качестве мировоззренческого конструкта. Для гражданского образования подчеркивается особая значимость и важность опосредованных структур между, индивидом и государством: церкви, семьи, образования, общин, добровольных объединений.
5. Идеи и концепции гражданского образования в США получают свое выражение в системе устойчивых, общепедагогических представлений. В ходе дискуссий переосмысливается гражданское образование. Предусматривается подготовка информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в обществе. Обосновываются идеи о сближении гражданского образования с жизнью, ориентации на формирование человека, который бы соответствовал понятиям «хорошего гражданина».
6. Цель, задачи, содержание гражданского образования в трактовке американских ученых и политиков заключаются в том, чтобы раскрыть общечеловеческие и общегражданские политические ценностные ориентации общества, вооружить учащихся умениями политического диалога. Речь идет о воспитании граждан в духе социальной ответственности за свою страну, благосостояние нации и обеспечение стабильности политического режима.
7. Американская педагогическая традиция склонна ассоциировать развитие гражданского образования с тем, в какой степени личность обладает знаниями, навыками и умениями (в основном политической, правовой, коммуникативной направленности), а также с проявлением активной гражданской деятельности, которая состоит, в первую очередь, в контроле властей, участии в политических процессах, защите и реализации демократических прав, волонтерской общественно полезной деятельности.
8. Теория гражданского образования развивается в рамках, в первую очередь, педагогики прагматизма, бихевиоризма, когнитивизма и гуманизма. Представители каждой из концепций внесли свой особый вклад в теорию гражданского образования. Концепции прагматической направленности делают акцент в гражданском образовании на формировании индивидуалистического-типагличности,-связи школы с жизнью, построении преподавания на близком к интересам учащихся материале. Идеи бихевиоризма акцентируют внимание на роли и значении общества в становлении личности, приоритете эмпирических методов образования. Педагогика когнитивизма обозначила для гражданского образования поворот к когнитивным целям, т.е. к интеллектуальному обучению. Личностно-ориентированный подход гуманистической школы усиливает феноменологическую направленность гражданского образования.
9. При определённой стабильности цели, задач, программ, средств и методов гражданское образование американских школьников - процесс динамичный. Этот процесс в определенной мере отвечает меняющимся педагогическим и политическим требованиям. В гражданском образовании усиливаются такие признаки и факторы, как рационально-критическое отношение к социальной реальности, плюрализм верований, идей, мнений и ДР
10. Гражданское образование имеет трехкомпонентную структуру: гражданское знание, гражданские навыки, гражданская позиция. Стандартами к основным критериям гражданского образования отнесены: уважение прав человека, признание индивидуальных достоинств личности, власть закона, добровольность исполнения людьми своих обязанностей, забота об общем благе. При осуществлении гражданского образования прибегают к учебным пособиям и иным дидактическим материалам, которые весьма вариативны. Используются разнообразные традиционные и инновационные формы и методы преподавания и учения: лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии, экспериментальные методики в виде обучающих игр, проблемного обучения, метода проекта, новейших информационных технологий и т.д.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех соответствующих проблем. Вместе с тем оно дает импульс для других научных разработок: сравнительного изучения гражданского образования в России и США, рассмотрения гражданского образования юных американцев в соответствии с императивами мультикультурализма и др.